Про пиратский софт

27.12.07 21:19 | Goblin | 1315 комментариев »

Разное

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в области авторского права, являются законы "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Кроме того, отдельные положения, относящиеся к авторскому праву, содержатся в ГК, а с первого января 2008 года в силу вступит 4 часть Гражданского Кодекса РФ, которая заменит собой указанные законы, и будет регулировать все правоотношения в сфере авторского права. Также некоторые положения, регулирующие последствия нарушения авторского права, содержатся в КоАП и УК РФ.

Юридическая ответственность здесь делится на три основных вида: гражданская, административная и уголовная. Первый вид основан на ГК, ст.12 которого устанавливает способы защиты гражданских прав, которые в свою очередь перекликаются со ст.49 закона "Об авторском праве и смежных правах". В большинстве случаев это возмещение убытков правообладателю. Если же незаконное использование ПО допущено юрлицом, то нести гражданско-правовую ответственность будет в том числе и оно, даже если гендиректор или системный администратор уже привлечен к уголовной или административной ответственности. Если нарушение авторских прав допущено физлицом, то оно и будет нести гражданско-правовую ответственность. Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст.7.12), в виде штрафа и конфискации. К ней привлекаются как юридические, так и физлица, а также должностные лица. При этом взыскание штрафа и конфискация не освобождают правонарушителя от гражданско-правовой ответственности перед правообладателем.

Самой жесткой из всех является уголовная ответственность. В настоящий момент в России уже сложилась судебная практика, в соответствии с которой за преступления, связанные с компьютерным пиратством, привлекают к ответственности в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно). Однако встречаются случаи, когда лишение свободы является реальным, а, учитывая то, что в Госдуме рассмотрены поправки к ст.146 УК РФ, которые увеличат предельный срок лишения свободы по этой статье и отнесут компьютерное пиратство к тяжким преступлениям, можно ожидать, что в будущем наказание в виде реального лишения свободы станет нормой.

При этом, даже условное лишение свободы означает наличие судимости и иные неблагоприятные последствия: необходимость ежемесячно отмечаться в ОВД по месту жительства, не менять свое место жительства, не покидать страну и т.д. Кроме того, лицу, имеющему судимость, закрыта дорога практически во все крупные и средние компании. Даже несмотря на то, что с истечением испытательного срока, судимость считается погашенной и человек считается юридически не судимым, на деле информация о судимости будет находиться в специализированных базах данных всю жизнь.
cnews.ru

Поскольку касается это практически всех, настоятельно рекомендую ознакомиться с текстом по ссылке.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1315, Goblin: 29

Snip
отправлено 27.12.07 21:22 # 1


Да, 4-ая часть ГК ето просто псц, страдают вообще все! К примеру сейчас большие проблемы у библиотеки Ленина, очень нехило загинается проект электроной библиотеки из-за новых статей в ГК :(


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 27.12.07 21:26 # 2


>Да, 4-ая часть ГК ето просто псц, страдают вообще все!

И все для того что бы вступить в ВТО :-) Оно того стоит. Библиотеки вообще основа культуры по большому счету - неважно "книжные" или "сетевые". А в Ленинке уже который год просто конвеер в книгохранилище починить не могут. Нет точно. Авторам 4й части не надо дарить книги - одна книга у них уже есть :-)


САТИР
отправлено 27.12.07 21:26 # 3


С таким законом вся-ж страна сядет(по крайней мере согласно закону должна будет сесть)...


LackLuster
отправлено 27.12.07 21:27 # 4


[предусмотрительно зажал уши в ожидании криков "юзайте опенсорц"]


SIN
отправлено 27.12.07 21:27 # 5


>Поскольку касается это практически всех, настоятельно рекомендую ознакомиться

Да, спасибо. Это действительно рано или поздно может коснуться всех... Ещё раз спасибо за информацию!


Goblin
отправлено 27.12.07 21:28 # 6


Кому: ФВЛ (FVL), #2

> И все для того что бы вступить в ВТО :-)

Камрад, а нам с этого действительно польза будет?

Ну, кроме вреда?


Romick
отправлено 27.12.07 21:28 # 7


Авторские права - вообще интересная тема... Даже если вы легально купили музыку и храните ее на винте - вы никогда не докажите, что вы не верблюд.


Магнус
отправлено 27.12.07 21:28 # 8


Ну все, на торенты ни ногой.


Snip
отправлено 27.12.07 21:30 # 9


Кому: ФВЛ (FVL), #2
Самое забавное, что теперь библиотеке нужно письменое согласие автора, а если коллектив авторов то согласие каждого! + согласие издательства + ещё хрен знает кого. Раньше было проще - нет заявы от правообладателя - нету суда :)
А с точки зрения софта, фильмов, музыки, игр - ну конечно пиратом и злостным нарушителем закона быть не хорошо, но цЫнЫчно жалко денег!
P.S. Серьёзные ребята западные уже пишут спец. файлообменый код, чтоб нельзя было проследить что качают, кто дает качать, кто качает :)


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:32 # 10


Таки не понял.

1. Чем наказывается скачка контента?
2. Считается ли распространением контента использование пиринговых клиентов (Gnutella, BitTorrent)?
Как известно, в них осуществляется не только скачка, но и раздача.
3. Аудио, видео, книги, софт - одинаковое наказание за все типы интеллектуальной собственности?
4. Приравнены ли зарубежные и отечественные правообладатели?
5. Предусматриваются ли механизмы Fair Use?

Если навскидку...


Магнус
отправлено 27.12.07 21:34 # 11


Кому: Goblin, #6

> Камрад, а нам с этого действительно польза будет?
>
> Ну, кроме вреда?

Это как навороченная снайперская винтовка в руках срочника, еще даже не прошедшего КМБ. Вроде стрелять может, а толку ноль.


Romick
отправлено 27.12.07 21:38 # 12


Кому: LackLuster, #5

Гы. Фильмы и музыка (за редким исключением) - опенсорс бывают? :-)


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:39 # 13


Кому: Goblin, #6

> Камрад, а нам с этого действительно польза будет?
> Ну, кроме вреда?

Я, наверное, всех уже задрал своими ссылками, но не уймусь :-)

http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub282815

..............
В целом, атмосфера в советах ВТО, курирующих традиционную торговлю, царит непринужденная, вольготная и расслабленная. В распоряжении стран-участниц находятся более или менее эффективные структурные подразделения ВТО, призванные разрешать спорные ситуации и конфликты, в которых они вольны утрясать разногласия годами и до посинения.

...........
Причина либертарианского духа советов по торговле товарами и услугами кроется в концептуальной невозможности и — главное! — никчемности принудительного регулирования традиционных торговых отношений. В ВТО установлена практика двустороннего переговорного процесса — точно такая же, как и в случае с ГАТТ образца 1947 года. Существуют рамочные соглашения, в пределах которых страны-участницы утрясают детали взаимоотношений. Кстати, из этой же практики растут ноги той несусветной канители с претензиями к России Грузии, Молдавии, Гватемалы и т. д.

Совсем иное дело — Совет ВТО по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность! Это флагман организации, ради которого, собственно, она и создавалась, поэтому реальные хозяева ВТО — США со товарищи — уделяют эффективной работе этого подразделения особое внимание.

Краеугольный камень Совета — Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS), которое закрепляет реалии беспрецедентных достижений западной культуры и цивилизации, со всей очевидностью проявившиеся к концу 80-х годов. Речь идет о:

* победоносном шествии по планете западных аудио-визуальных видов искусств (рок и поп-музыка, кинопродукция Голливуда);
* зарождении эры персональных компьютеров и Интернета, которая характеризуется тотальным доминированием американского программного обеспечения;
* идеологической победе в холодной войне, уничтожении СССР и создании однополярного мира.

TRIPS требует от всех стран-участниц ВТО обязательной унификации внутреннего законодательства по следующим направлениям:

* условия копирайта должны действовать в течение 50 лет после смерти автора3;
* копирайт предоставляется автоматически и не признает никаких формальностей вроде процедуры регистрации и системы обновлений;
* компьютерные программы должны считаться «литературными произведениями» и пользоваться соответствующими формами защиты;
* любые национальные трактовки копирайта и патентов должны быть сведены к минимуму;
* национальные законы об интеллектуальной собственности не должны предоставлять никаких преимуществ собственным гражданам.

На наш взгляд, TRIPS представляет собой хрестоматийную иллюстрацию оружия Нового мирового порядка в действии, однако обсуждение положений законодательства об интеллектуальной собственности — в целом, и правомочности распространения этого законодательства на тиражированную виртуальную продукцию (компьютерное программное обеспечение, цифровую музыку и кино) — в частности, никоим образом не входит в задачи нашего сегодняшнего исследования.


..........
Адекватное понимание метаисторической сущности ВТО необходимо для ответа на главный вопрос момента: «Следует ли России вступать в эту организацию?» Нам кажется, что ответ однозначен: «Следует, и как можно скорее!»

Все страхи и фобии современных российских политиков в отношении вступления страны в ВТО вызваны провинциальной генетикой, обусловленной, в свою очередь, 70-летним пребыванием нашего Отечества вне мирового контекста. Лагерная ментальность тем более удивительна, что она поражает политическую волю страны, занимающей одну шестую суши. Как можно бояться организации, в которой даже самые маленькие карлики чувствуют себя уверенно и на каждом углу заявляют о своих правах?!

Залог успеха России в ВТО банален: мы БОЛЬШИЕ! Мы банально большие, наши ресурсы неисчерпаемы (или, по крайней мере, они исчерпаются после того, как истощатся остальные территории), а посему мы всех переживем, перемелем и переварим, что бы там ни нашептывала от страха пятая колонна.

Триллер экономического порабощения и утери суверенитета Россией, повязанной по рукам и ногам обязательствами в ВТО, также надуман — достаточно взглянуть, как США и их западные союзники замечательным образом отстаивают собственные экономические интересы, субсидируя сельское хозяйство, налагая антидемпинговые санкции на неугодных конкурентов и т. д. Системообразующие соглашения ВТО предоставляют такое множество инструментов и лазеек для защиты национальных интересов, что не воспользоваться ими, добровольно обрекая себя на прозябание в маргинальном контексте, не просто греховно, но и преступно!
.........


То есть, вне сферы интеллектуальной собственности - сплошные плюсы.
Но на это те, кто нас затаскивают в ВТО, уже не обращают главное внимание.
Интеллектуальная собственность - идеи, ПАТЕНТЫ - вот на чем держится западная экономика.

Этим-то нас и будут потом пидорасить.
Патенты мы свои не умеем защищать, правообладатели у нас слабые.

Так что в сфере интеллектуальной собственности население и отечественные правообладатели быстро прогнутся.


SpiritOfTheNight
отправлено 27.12.07 21:39 # 14


Кому: ФВЛ (FVL), #2

> И все для того что бы вступить в ВТО :-)


Вот блин, Китай уже в ВТО и при том - вроде как неофициально лидер по нарушению авторских прав - путем создания пиратского софта, и т.д.

И как им это только удается :)


Sikon
отправлено 27.12.07 21:39 # 15


Пожалуйста, не мешайте всё в кучу под зонтиком "интеллектуальная собственность". Речь идёт о копирайте.


Snip
отправлено 27.12.07 21:40 # 16


Кому: Магнус, #11
Ну почему, цены на иномарки сильно упадут, электроника подешевеет, проценты по банковским кредитам, а вообще вопрос действительно сложный, где то лучше будет, где то хуже.


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:40 # 17


Кому: Шноббит, #13

Ключевая фраза - национальные законы об интеллектуальной собственности не должны предоставлять никаких преимуществ собственным гражданам.

Фактически, сдать своих граждан, ИМХО.


SIN
отправлено 27.12.07 21:42 # 18


Кому: ФВЛ (FVL), #2

А в Ленинке уже который год просто конвеер в книгохранилище починить не могут.

Это правда. Крупнейшая библиотека бывшей Мировой Державы, по количеству книжного фонда опередившая и Публичную библиотеку в С-Петербурге, и библиотеку Конгресса США, и Британскую в Лондоне... Грустно всё это, да.


antarx
не умею отделять текст
отправлено 27.12.07 21:42 # 19


Статья большей частью об организациях, а там проблемы были известны давно... А собственно о новой части ГК практически ничего ценного не указано: например, как я понимаю, в случае торрентов наказывается только раздача нелицензионной продукции в рамках понятия "распространение", однако там всё как-то криво. С учётом того, что играет роль не только ГК, хотелось бы услышать на этот счёт мнение компетентных людей


Chin
отправлено 27.12.07 21:42 # 20


Что то мне подсказывает что этот закон будут применять выборочно , к неугодным товарищам ... хотя сути это не меняет .


Goblin
отправлено 27.12.07 21:44 # 21


Кому: Chin, #20

> Что то мне подсказывает что этот закон будут применять выборочно , к неугодным товарищам ...

Все законы применяются именно так.

Например, есть у тебя конкурент и знакомые в известных органах.

Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.

А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.


overflow
отправлено 27.12.07 21:47 # 22


"Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (ц)


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:47 # 23


Кому: Chin, #20

> > Что то мне подсказывает что этот закон будут применять выборочно , к неугодным товарищам ... хотя сути это не меняет .

Ну та всех же нельзя посадить.
Другое дело, легкость доказательства и виртуальность вреда - поразительная.

За один пиратский комп с легкостью насчитают на многие годы тюрьмы.

У нас как принято? Если пиратский софт - то по максимуму - Word+Excel+Access+PowerPoint+Visio+Project+OneNote+Publisher+Outlook+
FrontPage+InfoPath.. Если Windows - то Professional. А уже эта конфигурация тянет за тысячу у.е.


NidhoggR
отправлено 27.12.07 21:47 # 24


Кому: ФВЛ (FVL), #2

> И все для того что бы вступить в ВТО :-) Оно того стоит.

А то не дай бог Украина раньше вступит, и будут называть нас неудачниками :D

Если по честному: Китай, он кажется давно в ВТО, нет? Потому что проблесков в борьбе с пиратством у них не замечал. Скорее наоборот.


TL1
отправлено 27.12.07 21:47 # 25


Кому: Шноббит, #10

> Таки не понял.
> 1. Чем наказывается скачка контента?

Кстати, по уму (в стране эльфов(tm)), не должна ничем наказываться, т.к. до того, как скачаешь, можешь не знать, легальный там контент или нет.

> 2. Считается ли распространением контента использование пиринговых клиентов (Gnutella, BitTorrent)?

Да, ЕМНИП уже даже прецедент был.

> 5. Предусматриваются ли механизмы Fair Use?

Дык, пока у тебя есть оригинал документ о покупке, конечно ты им отмажешься. А вот допустим, ты в соответствии с "fair use" сделал копию с CD в mp3, чтобы в плеере слушать. Потом диск, допустим, потерял, или послушать дал. Судя по статье, если к тебе нагрянут, ты уже ничего не докажешь.
А что делать, если ты купил лицензию онлайн и у тебя бумажных документов нету, и продавец оперативно подтвердить покупку не сможет?

Я так понимаю, что все эти т.н. законы принципиально плюют на презумпцию невиновности, т.е. это ты должен доказывать, что не крал, если не сможешь - значит, крал!


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:50 # 26


Кому: Goblin, #21

> Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.
> А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.

Аааа, нет, не могу, еще ссылку дам :-)))
Хорошая статья про то, как продают конфискат.

http://offline.computerra.ru/2007/710/341052/


..........
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Товарно-рейдерская схема работает просто. Для начала выбирается компанияжертва. Затем ищется формальный повод. Чаще всего это или липовая "привязка" к уже существующему делу, или обнаружение на таможне любых нарушений, совершенных компанией-жертвой. Под угрозой остановки компании и проведения там тотальной проверки может блокироваться ее деятельность". После "привязки" дела или "обнаружения нарушений" следователь выписывает ордер на обыск/изъятие товаров, которые "могут являться вещественными доказательствами". Сотрудники милиции изымают товар. Затем он перевозится на склады фирмы, аккредитованной при РФФИ, на "ответственное хранение". Директор аккредитованной при РФФИ фирмы пишет следователю или прокурору обоснование необходимости срочной реализации товара "в связи с метеорологическими условиями и недостаточной площадью складских помещений".

Следователь или прокурор "соглашается с доводами" и подписывает постановление о передаче признанных вещественными доказательствами товаров на реализацию. Купленный оценщик занижает реальную цену товара в 4–50 раз. После этого чиновник РФФИ подписывает "Поручение на реализацию имущества" хранящей товар аккредитованной фирме, которая продает его фирме-посреднику, перепродающей его, в свою очередь, заказчику, "благонадежному покупателю".

По информации, полученной от АП КИТ, аресты складов ИТ-компаний в Москве, как правило, производят сотрудники УВД Северо-Западного административного округа и Управления "К".
.........


SIN
отправлено 27.12.07 21:51 # 27


Кому: Goblin, #21
>
> Например, есть у тебя конкурент и знакомые в известных органах.
>
> Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.
>
> А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.

А ты, цЫничный!-)


Snip
отправлено 27.12.07 21:51 # 28


Кому: NidhoggR, #25
дЫк, Китай один из лидеров промышленности и торговли в мире, его надо было взять в ВТО т.к. иначе сам смысл ВТО потерял бы смысл :)


Goblin
отправлено 27.12.07 21:53 # 29


Кому: SIN, #27

> Например, есть у тебя конкурент и знакомые в известных органах.
> >
> > Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.
> >
> > А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.
>
> А ты, цЫничный!-)

Это правда, камрад.

Граждане в массе не осознают разницы между "смешным рассказом из жизни друга" и грязной сплетней, после которой рвутся все отношения.

И это на ровном месте, где никто никому ничего не должен.

А если затронуты материальные интересы - всё, кранты, забудь про совесть, честь и всё такое, главное - как мне выгодно.

И это, что крайне важно, не мешает возмущаться чудовищными происками сталинизма - так устроен мозг.


10st
ебанько
отправлено 27.12.07 21:53 # 30


>>а, учитывая то, что в Госдуме рассмотрены поправки к ст.146 УК РФ, которые увеличат предельный срок лишения свободы по этой статье и отнесут компьютерное пиратство к тяжким преступлениям

Им ещё остаётся обсуждение политики правительства к тяжким преступлениям отнести.


Кому: САТИР, #3

> С таким законом вся-ж страна сядет(по крайней мере согласно закону должна будет сесть)...

Интересно получается, конечно, особенно учитывая то, что авторы этого "закона" - "неприкасаемые".


Кому: LackLuster, #5

> [предусмотрительно зажал уши в ожидании криков "юзайте опенсорц"]

Кстати, получается, что, если постараются, то и за "OpenSource" могут наказывать, ведь это тоже "контент".


Кому: Snip, #9

> Кому: ФВЛ (FVL), #2
> Самое забавное, что теперь библиотеке нужно письменое согласие автора, а если коллектив авторов то согласие каждого! + согласие издательства + ещё хрен знает кого. Раньше было проще - нет заявы от правообладателя - нету суда :)
...

Это уже "маразм". Если раньше "били по ногам", то теперь вообще "наступают на горло".


Романыч
отправлено 27.12.07 21:53 # 31


Ёлы-палы...
А ведь они так и до Максима Мошкова доберутся, нехристи.


Chin
отправлено 27.12.07 21:54 # 32


>Потому что проблесков в борьбе с пиратством у них не замечал.

так и у нас все с пиратством будет нормально ( хотя нормально-ли ? ) . Закроют пару точек , несколько сайтов и проведут компанию по зомбоящику . и все устаканится . Я не думаю что наши правоохранительные органы будут тратить свои ресурсы на подобную "мелочь" в сколько-нибудь серьезных масштабах .


Шноббит
отправлено 27.12.07 21:56 # 33


Кому: Романыч, #31

> А ведь они так и до Максима Мошкова доберутся, нехристи.

А до него уже добирались, многое он удалил либо перевесил на другие сайты.

В частности, до сих пор есть оговорка в законе, что хозяин домена не обязан отвечать за действия суб-домена.

Поэтому хозяин aldebaran.ru не отвечает за действия lib.aldebaran.ru


Tony
отправлено 27.12.07 22:00 # 34


Кому: Goblin, #29


>
> Граждане в массе не осознают разницы между "смешным рассказом из жизни друга" и грязной сплетней, после которой рвутся все отношения.

[Задумался]...


13th_dc
отправлено 27.12.07 22:00 # 35


Хм... переводы теперь скачивать нельзя! =)
http://oper.ru/trans/


NidhoggR
отправлено 27.12.07 22:02 # 36


Кому: Snip, #28

Ну это да. Только по прежнему остается пара вопросов: почему мы опять должны выполнять то, что другие и не собираются, и нафига нам это ВТО нужно?

Кому: Chin, #32

Меня всегда радовали восторженные репортажи с событий, когда пиратские диски давят бульдозером.


HECTOP
отправлено 27.12.07 22:02 # 37


Кому: 10st, #30
> Кстати, получается, что, если постараются, то и за "OpenSource" могут наказывать, ведь это тоже "контент".
Да с фришным софтом тоже не все просто. Как правило (не всегда правда) бесплатная лицензия подразумевает ТОЛЬКО некоммерческое использование оного. А как только в контору ставишь, так пожалте бабла.


Vic
отправлено 27.12.07 22:05 # 38


Камрады, я правильно понял, что, например, Lostfilm, Novafilm и тому подобным придётся задумываться о своём существовании вообще?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 27.12.07 22:05 # 39


>Камрад, а нам с этого действительно польза будет?
>Ну, кроме вреда

Я ж про то и стебусь - пользы будут - но относительные - вступив в ВТО - возможно - ВОЗМОЖНО повторяю упростят режим выдачи бизнес-виз. Другой пользы не вижу да :-) И что такое какая то библиотека по сравнению с возможностью поехать в Куршавель - полная фигня конкретно. :-)


>Вот блин, Китай уже в ВТО и при том - вроде как неофициально лидер по нарушению авторских прав - путем создания пиратского софта, и т.д.


При профиците экспорта над импортом в США в 500 миллиардов уе в год вы можете нарушать ЧТО угодно. При профиците в 1000 миллиардов - можетее выкрасть Бритни Спирс и расстрелять ее на стадионе под песенки Мадонны :-) Китай может себе позволить, мы нет.


САТИР
отправлено 27.12.07 22:06 # 40


Кому: 13th_dc, #35

> Хм... переводы теперь скачивать нельзя! =)
> http://oper.ru/trans/

А ты уверен, что сдесь их скачивают?


Романыч
отправлено 27.12.07 22:06 # 41


Кому: Шноббит, #33

Да-с, тут у меня пробел. Спасибо за информацию.
А сам ув. Максим, видимо, будет развивать "Самиздат". Кстати, за минусом некоторых графоманов, вполне себе даже отличный журнал.

А вообще-то борьба с пиратством опять, мне кажется, выльется в сортирномочительный инструмент для захвата рынка и для удавления ненужных (сиречь заказанных). Ибо хрен проверишь всю Россию, где количество лиц. софта по сравнению с... другим исчезающе мало.


dmz
отправлено 27.12.07 22:06 # 42


Кому: LackLuster, #5

> [предусмотрительно зажал уши в ожидании криков "юзайте опенсорц"]

Не знаю, как с новыми законами, а вот до сих пор применимость популярных Open-Source лицензий (GPL, BSD, MPL) у нас в стране стоит под сомнением - из за того, что существенной частью авторского договора является упоминание о размере и порядке выплаты вознаграждения автору (правообладателю).


Happosai
отправлено 27.12.07 22:06 # 43


Кому: Snip, #28

> дЫк, Китай один из лидеров промышленности и торговли в мире, его надо было взять в ВТО т.к. иначе сам смысл ВТО потерял бы смысл :)

Китайцы на хую вертели всех, кто не китаец.
И ВТО со воими порядками - тоже.
Суды в Китае по поводу интеллектуальных прав почти всегда выигрывают китайцы.

Как и тысячу лет назад, чужеземцев дальше прибрежной зоны не пускают.
Дальше - материковый Китай, где ничего не отследишь и ни на что не повлияешь.

Элементарно - китайцам УЖАСНО трудно даются европейские языки, а некитайцам практически невозможно выучить китайский так, чтобы говорил как китаец.

Отгородились стеной наглухо.

Молодцы.


Chin
отправлено 27.12.07 22:07 # 44


>пиратские диски давят бульдозером.

Кстати на мой сугубо профанский взгляд какая то нелепая технология уничтожения . Мог понять ее в условиях , когда уничтожались видео касеты . Ведь

определенный процент дисков все равно уцелеет ... не проще ли все сразу в мусоросжигательную печь ? И бодро рапортовать в камеру на фоне чадящей трубы )


САТИР
отправлено 27.12.07 22:07 # 45


Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...


Goblin
отправлено 27.12.07 22:07 # 46


Кому: САТИР, #44

> Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...

У меня.


TL1
отправлено 27.12.07 22:09 # 47


Кому: Chin, #32

> > так и у нас все с пиратством будет нормально ( хотя нормально-ли ? ) . Закроют пару точек , несколько сайтов и проведут компанию по зомбоящику . и все устаканится . Я не думаю что наши правоохранительные органы будут тратить свои ресурсы на подобную "мелочь" в сколько-нибудь серьезных масштабах .

Первичная волна пройдёт, пиратство несколько снизиться, потом законы останутся как способ вымогательства денег, борьбы с конкурентами и просто нагадить. Ну и всё равно иногда будут просто рейдить, чтобы не расслаблялись. Так что - не надо радужных иллюзий, что всё будет ну в точности по старому.


SIN
отправлено 27.12.07 22:09 # 48


Кому: Goblin, #29
>
> Это правда, камрад. всё, кранты, забудь про совесть, честь и всё такое, главное - как мне выгодно.
>
> И это, что крайне важно, не мешает возмущаться чудовищными происками сталинизма - так устроен мозг.

Да, ДимЮрич, это, к великому сожалению, так... Как говорил один мой бывший командир (ещё в советские времена): "Все мы классые ребята, пока не надавят... А вот как надавят - тут оно отовсюду и полезет!"

Ты знаешь, после этого начинаешь реально ценить правильные отношения и настоящую дружбу. Впрочем, тебе ли это объяснять... С наступающим тебя и всех добрых Камрадов!

Насчёт сталинизма - это можно обсуждать невероятно долго. И всё равно рано или поздно в сознании всплывает старинная формула: "Товарищ Сталин был прав!"

P.S. А у меня был вопрос к тебе по последней картинке с Анной "Праздник уже рядом", за нумером 22... Будь столь добр и великодушен, ответь, пожалуйста!-)


Happosai
отправлено 27.12.07 22:10 # 49


Кому: Goblin, #46

> > У меня.

Да блин, а еще говоришь, что ты советское быдло! :-))))
Какое ж ты быдло, коли с вистой? :-)))

Не сходятся показания!


Vers
отправлено 27.12.07 22:13 # 50


С гордостью сообщаю, что лицензионная винда стоит у меня -)

За кровные 5к купил красивый дисочек в навороченой упаковке. Теперь каждый раз при ее переустановке мне надо звонить в мелкософт и просить выдать новый ключ)

Зато я получил право хвастатся лицензионной виндой)))


Hador
отправлено 27.12.07 22:13 # 51


Кому: Chin, #45

> Кстати на мой сугубо профанский взгляд какая то нелепая технология уничтожения . Мог понять ее в условиях , когда уничтожались видео касеты . Ведь
>
> определенный процент дисков все равно уцелеет ... не проще ли все сразу в мусоросжигательную печь ? И бодро рапортовать в камеру на фоне чадящей трубы )

Да абзац полный.
Как насчет в детские дома раздать конфискат?

Ироды!


САТИР
отправлено 27.12.07 22:13 # 52


Кому: Happosai, #43

> Суды в Китае по поводу интеллектуальных прав почти всегда выигрывают китайцы.

[с иронией в голосе] Что? Неужели в КИТАЕ суды выигрывают КИТАЙЦЫ?


Шноббит
отправлено 27.12.07 22:14 # 53


Кому: Vers, #50

> За кровные 5к купил красивый дисочек в навороченой упаковке. Теперь каждый раз при ее переустановке мне надо звонить в мелкософт и просить выдать новый ключ)

А мс офис какой? лицензионный?


САТИР
отправлено 27.12.07 22:14 # 54


Кому: Goblin, #46

> Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...
>
> У меня.

Ну, то что у тебя лицензионная винда, я и доли секунды не сомневался, думаю, что средства позволяют...


nimble
отправлено 27.12.07 22:14 # 55


В.Путин: С инфляцией нужно бороться за счет АПК
http://top.rbc.ru/index7.shtml

В очередной раз убеждаюсь, что устойчивость российской экономики похожа на табуретку на трех ногах, стоит сместить центр тяжести в сторону отсутствующей четвертой ноги как табуретка тут же начинает падать.
А тут еще ВТО, читаю между букв США


pustota1
отправлено 27.12.07 22:14 # 56


Как то тихо провалилась идея digital heaven для всех где то в ex-USSR, очень жаль.
Две области с инфляционным насосом как всегда на коне общечеловеческих ценностей:
1) индустрия коммерческого ПО и контента, где после однкоратных затрат на продукт стригутся деньги
на беззатратных лицензиях, то есть по сути тот же денежный станок.
2) владеющие этими компаниями через venture investment фонды банки, которые применяют потом не полностью покрытое фондами
кредитование, чтобы уже никому мало не показалось мало денежной массы


Infеctеd Mind
отправлено 27.12.07 22:14 # 57


Отсюда мораль: через прокси лазь и спи спокойно...

Кому: Шноббит, #33

> Поэтому хозяин aldebaran.ru не отвечает за действия lib.aldebaran.ru
Ага, точно, поэтому хозяин aldebaran.ru - владелец библиотеки, а владелец lib.aldebaran.ru - эльф из страны эльфов...


Goblin
отправлено 27.12.07 22:15 # 58


Кому: Happosai, #49

> Да блин, а еще говоришь, что ты советское быдло! :-))))
> Какое ж ты быдло, коли с вистой? :-)))
>
> Не сходятся показания!

[понимает, что спалился, бьётся башкой об стол]


ILnAR
отправлено 27.12.07 22:15 # 59


Матерь божья, это что значит что любой милиционер может аристовать всех людей моего города у ково есть компы, так чтоли получается?


Vers
отправлено 27.12.07 22:16 # 60


Кому: Шноббит, #53

> А мс офис какой? лицензионный?

Подловил, подловил)))

Нет, в этом вопросе я грязный пират)


Happosai
отправлено 27.12.07 22:17 # 61


Кому: САТИР, #52

> [с иронией в голосе] Что? Неужели в КИТАЕ суды выигрывают КИТАЙЦЫ?

Ну вот судятся, например, китаец и иноземная фирма, которая по лицензионному договору китайцу передает права, ну скажем... на печатание на майках диснеевских персонажей.

Так почти всегда суд встает на сторону китайца.

Если что - скажут, что лаовай (иностранец) сам дурак, не знает китайского и составил хуевый договор.

Считаю - нам нужно в этом у них учиться.

Пока что наша милиция своих граждан сдать рада. Никакого патриотизма :-)


САТИР
отправлено 27.12.07 22:17 # 62


Кому: Vers, #50

> Зато я получил право хвастатся лицензионной виндой)))

Вот в принципе и всё что ты получил за свои кровные. Скажи, а она лучше пиратской работает?


Goblin
отправлено 27.12.07 22:18 # 63


Кому: САТИР, #61

> Вот в принципе и всё что ты получил за свои кровные. Скажи, а она лучше пиратской работает?

Она как таковая даёт просраться время от времени.

Третьего дня пытался поставить квикплеер.

При попытке включить оный виста 4 (четыре) раза подряд упала в синий экран.

Давно такого не видал.


Шноббит
отправлено 27.12.07 22:19 # 64


Кому: Vers, #60

> Подловил, подловил)))
> Нет, в этом вопросе я грязный пират)

Сухари уже сушишь? :-)))


А у меня рука не поднимается 5 т.р. отдать.
Что я жене и теще скажу? :-)

Скажу, извините, родные, в этом году без туфель - бюджет выбрал.


Adept
отправлено 27.12.07 22:19 # 65


Вопрос юридически подкованным камрадам. А кто перед законом "виноватее"? Тот, кто пиратскую винду пользует, или тот, тот, кто ее распространяет (владеет точкой, на которой "пиратки" продаются), или тот, кто ее на подпольной фабрике печатает?


TL1
отправлено 27.12.07 22:19 # 66


Кому: dmz, #42

> > Не знаю, как с новыми законами, а вот до сих пор применимость популярных Open-Source лицензий (GPL, BSD, MPL) у нас в стране стоит под сомнением - из за того, что существенной частью авторского договора является упоминание о размере и порядке выплаты вознаграждения автору (правообладателю).

Так в этих лицензиях же явно указано, что программа предоставляется бесплатно.


Dhole
отправлено 27.12.07 22:19 # 67


Кому: САТИР, #44

> Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...

Goblin сообщил уже... #46

У меня вот тоже, её вместе с буком давали. И с одним, и с другим. :)
И мс офисе - тож лицензия, байсик...


Infеctеd Mind
отправлено 27.12.07 22:21 # 68


Кому: ILnAR, #59

> Матерь божья, это что значит что любой милиционер может аристовать всех людей моего города у ково есть компы, так чтоли получается?
Вообще, я думаю, никому нахер не надо будет физиков ловить...
[расслабился, откинулся на спинку кресла]


Abmin
отправлено 27.12.07 22:21 # 69


>Гы. Фильмы и музыка (за редким исключением) - опенсорс бывают? :-)
Классическая музыка - настоящий опенсорс ;)


gorian
отправлено 27.12.07 22:22 # 70


Кому: Chin, #32

> Я не думаю что наши правоохранительные органы будут тратить свои ресурсы на подобную "мелочь" в сколько-нибудь серьезных масштабах .

Зато у органов появляется очередное законное оружие в арсенале воздействия на юр. лица. Даже если весь софт лицензирован, можно найти болванку с запасной копией дистрибутива или образ на жестком диске. А еще серьезная проблема - перерегистрация лицензий на другое юр. лицо. С мелкософтом это огромный геморрой. Ты им пишешь заяву, а они раз - и ОТКАЗЫВАЮТ. и все, вилы. Ты потом доказывай, что не верблюд, а компы изымают, в статье написано - до 4-5 месяцев!! Что это такое для предприятия, объяснять не надо))

Потому ТЕХ, КОГО НАДО будут трясти по полной программе по этим статьям.


САТИР
отправлено 27.12.07 22:22 # 71


Кому: Happosai, #62

Согласен! Вопросов не имею...


Vers
отправлено 27.12.07 22:22 # 72


Кому: САТИР, #61

> Вот в принципе и всё что ты получил за свои кровные. Скажи, а она лучше пиратской работает?

Ну как те сказать... пока ни разу с лета не переставлял... А пиратку раз в месяц самое редкое

Работает автообновление - хорошая штука, я скажу.

+ всякий софт типа ВМП 11 или ИЕ7 савится без проблем.

Да и вообще как-то приятнее на такой работать.


Rafter
отправлено 27.12.07 22:25 # 73


Кому: Chin, #32
Ерундой органы не занимаются, а только делом. Своим собственным. Недели три назад к моей знакомой в контору пришли ОБЭП. Ага, говорят - софт ворованный! Набрали минимум вещдоков, необходимый для возбуждения уголовного дела. Потом правда в приватной беседе признались, "работали по заказу". Чем все закончится пока непонятно. Воровать - нехорошо. Но и использовать "закон как кистень" (c) недостойно.
Самое паршивое положение в таких случаях у сисадмина. Бойцы из подразделения "К" честно предупредили "Формально за все отвечает директор. Но не волнуйтесь - он отмажется и все на вас повесит. Практика показала." Но деньгами то на предприятии рапоряжаеся не админ, и закуп (дорогущего) софта не от него зависит. А отказ устанавливать ворованное, автоматически влечет за собой увольнение. Отказ идти работать в контору на ворованный софт - автоматически гарантирует тебе безработицу.


Nikolai
отправлено 27.12.07 22:25 # 74


Присоединяюсь к счастливым обладателям лицензионной висты. :)


taxloss
отправлено 27.12.07 22:29 # 75


Кому: Goblin, #63

> При попытке включить оный виста 4 (четыре) раза подряд упала в синий экран.

Я решил висту не раньше SP1, во избежание вот такого.


dustproof
отправлено 27.12.07 22:29 # 76


про вто: http://bookap.org/psywar/lostmind/gl32.shtm
вот вопрос: стоит ли засылать свои кровные в пиндосский оркестр ради того, чтобы поскорее накрыться лохматым тазом?

еще раз убеждаюсь, что идейное пиратство - на благо Родины


САТИР
отправлено 27.12.07 22:29 # 77


Кому: Dhole, #67

> У меня вот тоже, её вместе с буком давали. И с одним, и с другим. :)
> И мс офисе - тож лицензия, байсик...

Мне вот, например тоже в вместе с компом уже установленную на него винду выдали... а она как я недавно выяснил ПИРАТСКАЯ! уверен за лицензионность своего девайса?


To Goblin:

И чё, вообще ниодной пиратской проги на компе нету? Хочешь сказать новая поправочка тебя не касается?...


PiLiGRiM
отправлено 27.12.07 22:29 # 78


Согласно тем же российским законам (почти цитирую): можно доказать наличие конкретного файла на конкретном компьютере, но НИКАК нельзя доказать, что имнно этот файл на именно этот компьютер переписал именно этот человек.

Для того чтобы поймать скажем наркоторговца менты должны найти подставного покупателя который передаст фарцовщику меченые деньги, сразу после передачи товара из кустов за пол секунды должны вылететь менты и заломать продавца. Ибо если продавец даже просто успеет бросить деньги и товар на землю то доказать его вину будет практически невозможно. Кроме того вся ета лабуда должна происходить в присутствии понятых.

Как скажите мне наша доблестная милиция сможет доказать что я (именно я!) посредством торрента скачал пирацкий фотошоп?
Все пирацкое что есть на моем компе скачал мне злой хакер из интернета чтобы меня подставить, ищите его.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:29 # 79


Кому: PiLiGRiM, #78

> Как скажите мне наша доблестная милиция сможет доказать что я (именно я!) посредством торрента скачал пирацкий фотошоп?

Это не мы, это тебе милиция расскажет.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:30 # 80


Кому: САТИР, #76

> И чё, вообще ниодной пиратской проги на компе нету?

Камрад, давай я ещё расскажу - сколько человек убил, когда и где?


Шноббит
отправлено 27.12.07 22:30 # 81


Кому: Infеctеd Mind, #56

> > Отсюда мораль: через прокси лазь и спи спокойно...

Лучше всего - через прокси на работе! :-))
Подставь гниду-шефа :-))))


Были такие товарищи в 90е.... Московский Либертариум и особо там зажигали Максим Отставнов и Анатолий Левенчук.

Там особо советовали использовать только защищенную почту, пользоваться PGP, ходить по инету через анонимайзеры (сейчас вот Tor есть) и всячески отстаивали право на конфиденциальность частной жизни.

Однако, как уже неоднократно объяснено Хозяином опер.ру, все это только привлекает внимание правоохранительных органов.

Зашифруешь сильным шифром - ничего страшного - придут к тебе и вежливо попросят самому все расшифровать.
И оправдываться "а я все уже стер" не позволят.
Или взломают на лету - производительность ИХ компов несоизмеримо выше.

Тогда уж растворяться в белом шуме нужно :-)))
Но такая техника - когда сигнал разбивается по всему эфиру по многим частотам - и понимается только тем, кто знает, как и по каким частотам размазано - она есть только у ФСБ/ЦРУ..

Все же ухищрения пользователей - они вызывают только подозрения.
И проводить анализ трафика по критерию "а кто это у нас тут PGP пользуется?" много проще, чем искать ключевые слова.

В конце концов, аналитикам на Лубянке тоже надо отчеты сдать, результаты работы показать.
Ну вот они таких и будут сдавать в первую очередь.


Vic
отправлено 27.12.07 22:30 # 82


Кому: PiLiGRiM, #78

> Как скажите мне наша доблестная милиция сможет доказать что я (именно я!) посредством торрента скачал пирацкий фотошоп?

Надо будет - докажут! :)


Punk_UnDeaD
отправлено 27.12.07 22:32 # 83


Кому: Nikolai, #74

> Присоединяюсь к счастливым обладателям лицензионной висты. :)

а чё ей обладать то? коли ея впаривают вместе с компами в кредит
братан вон меньшой недавно стал счастливым обладателем наклеечки на системничке
винда фигня, вот что полиграфистам делать? аналогичный по функциям продукт не скоро ещё появится

Кому: Abmin, #69

> Классическая музыка - настоящий опенсорс ;)

ага, заходим на один известный портал и видим Бах - платный трек


tim777
отправлено 27.12.07 22:33 # 84


Кому: ФВЛ (FVL), #2

> И все для того что бы вступить в ВТО :-) Оно того стоит.

Суровость законов компенсируется деньгами в кормнан исполнителей законов.

Слов нет, одни выражения, купил диск с мультиками для ребенка, весь уклееный голографическим наклейками.

На этой лицензионке записанные с зомби-ящика, воспроизведенные с задр####ых копий мульфильмы, конечно зато

логотипы канала, с которого драли, - в идеальном качестве хорошо видимы в 1/4экрана. При этом весь диск исписан

предупреждениями от том, что смотреть только самому и под одеялом, ну-да при таком качестве показывать кому-нибудь,

конечно, стремно.


Романыч
отправлено 27.12.07 22:33 # 85


Кому: Dhole, #67

>
> У меня вот тоже, её вместе с буком давали. И с одним, и с другим. :)
> И мс офисе - тож лицензия, байсик...

И мне с ноутом дали хоум, мать её, эдишн WinXP.
Эта зараза ресурсов жрала как полторы Professional. Я не бог весть какой знаток операционок, но, видать, домашняя приблуда и есть криво обрезанная и косо залатанная профессионалка.
Плюнул на всё и поднял Весёлого Роджера, т.е. поставил Prof. И стало хорошо.
Согласен со Шноббитом, соотношение цена\возможность безболезненно купить у большинства пока не в пользу лиц. софта. Не говоря уже про линейку Adobe или там Corel.


Happosai
отправлено 27.12.07 22:33 # 86


Кому: Goblin, #80

> > Камрад, давай я ещё расскажу - сколько человек убил, когда и где?

"Все же знают, что ты пират, расскажи, как ты прячешься!" :-))))))))))))))))))))))))))))))))


gorian
отправлено 27.12.07 22:33 # 87


Кому: Rafter, #73

> Ерундой органы не занимаются, а только делом. Своим собственным. Недели три назад к моей знакомой в контору пришли ОБЭП. Ага, говорят - софт ворованный!

Причем если софт НЕВОРОВАННЫЙ, все равно могут придраться)) ну вот в протоколе отразят, что ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ на контрафактный и изымут компы. С рабочими данными и базой.

Есть такая удивительная тенденция - в декабре ОБЭП активизируется прямо невероятно, особливо для организаций с ярко выраженной декабрьской сезонностью. День декабря месяц летний кормит, а тут компы изымают)


САТИР
отправлено 27.12.07 22:37 # 88


Кому: Vers, #72

> Вот в принципе и всё что ты получил за свои кровные. Скажи, а она лучше пиратской работает?
>
> Ну как те сказать... пока ни разу с лета не переставлял... А пиратку раз в месяц самое редкое

Ты наверное мне неповеришь, но я за все четыре года, которые у меня этот(мой) комп стоит я ни разу винду не переустанавливал... [Тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо, стучу три раза по дереву]пока сбоев не давала... Фантастика скажешь? А оно у меня именно так...


Irishthief
отправлено 27.12.07 22:37 # 89


Многие современные фильмы - тот ещё развод.
Приходишь в кино (Посмотрев трейлер и прочитав описание)... а там не фильм, а какой-то рекламный ролик и вообще - бред.
А если кто удосужится снизойти и всё-же ответить на вопрос: "Ну а почему вы вообще за такое денег хотите?...", то в ответ идёт что-то типа: "Ну, если бы не реклама фильм бы вообще не вышел... бла-бла-бла, такие законы акульи в кино" и прочее...
Я не знаю законов шоу-бизнеса, но почему-то один человек может снять замечательный фильм без сисек, пистолетов, тачек и рекламы. А другой - тока плагиат, или "то, что сейчас в основном крутят"...

Это такой... эмоциональный расклад, но он далеко не на последнем месте при походе на горбушку, или в сеть.
Скачал фильм, смотришь - и часто удивляешься, КАК за ЭТО можно хоть один рубль отдать?...
Всё равно, что купить мешок картошки, и обнаружить только три картофелины, а остальное - "сами знаете что".

Я готов отдать деньги за лицензию "Властелина Колец" вез перевода в режиссёрской версии.
Но шедевры типа "Жара" - а за сколько вы бы купили лицензию?...
Я про то, что вот картинка/звук - за это надо заплатить...
А за содержание? А если его вообще нет, или оно мегаубогое? А как это измерить?
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные, но фильм "жара" и "Донни Дарко" - явно разные в плсне содержания?...

Кстати, ещё такая мысль пришла в голову. Мне всё равно удобнее хранить музыку/фильмы на харде. А когда они на харде - то не докажешь, что не верблюд никогда. (Поройтесь в своей коллекции музыки и подумайте, сколько шкафов вам в квартиру нужно, чтоб ВСЁ это на лицензионных дисках хранить... Книги, игры, программы...)
Если это всё на харде - ЧЕМ доказать, что это всё купил и записал на комп?

Да и оформление обложки.
У меня какие-то свои загоны про то, как что должно быть офолмлено, чай не первый день рисую, хоть и не профи.
С чего это я должен оплачивать трудочасы дизайнеров, которые мне не нужны?

А как переслать другу видеозапись песнопений прошлопятничной попойки? Кому платить за выход лицензионной версии и где он это будет покупать? (Глупая, но шутка.=))
Как он будет доказывать, что качает именно бухую видеозапись, а не новый фильм за неделю до премьеры? =)
То есть, надо будет просматривать КАЖЫЙ видеофайл, который идёт через сеть на предмет "CAMrip это, или нет"...

ИМХО, автор фильма не будет адекватно относиться к своему фильму никогда. Он на это душу и время угрохивал, а какой-то троечник скачал и дал всей сети посмотреть...

Но...
Ёлы-палы, господа "авторы фильмов" - всё понимаю, но иной раз это ВЫ должны зрителям платить за ваши рекламы, идиотства и пропаганды.
(Особенно бесит, когда идеи фильма три -"веселись", "покупай" и "думай так".)

Так что далеко не везде пиратство - злой умысел алькаиды и чукотской наркомафии,и не всё дело в бедности.

КАКИЕ ответные меры могут быть приняты, к тем, кто разводит зрителей/пользователей?
Игру "Lada Racing Club" помните?


heavy
отправлено 27.12.07 22:37 # 90


>Работает автообновление - хорошая штука, я скажу

на перацких ХР автообновление работает только "впуть", главное читать что обновляешь

>всякий софт типа ВМП 11 или ИЕ7 савится без проблем.

ИЕ7 тоже ставится без проблем - он сейчас вообще freeware, качаешь с сайта M$ и устанавливаешь, вот с ВМП да трабл, но полно всяких других.


PiLiGRiM
отправлено 27.12.07 22:37 # 91


Кому: Goblin, #79

> Это не мы, это тебе милиция расскажет.

Путем пыток выбьют из меня признание? Не отрицаю возможно. Таким же способом можно заставить меня признаться в колдовстве или убийстве Кеннеди. Я ж не об этом.


Orient
отправлено 27.12.07 22:37 # 92


а с первого января 2008 года в силу вступит 4 часть Гражданского Кодекса РФ>>
путем мозговых размышлений мне все стало ясно - данный закон пролоббирован коварными линуксоидами в цЕлях стимуляции массовой миграции популяции на Линух


Goblin
отправлено 27.12.07 22:38 # 93


Кому: PiLiGRiM, #92

> Это не мы, это тебе милиция расскажет.
>
> Путем пыток выбьют из меня признание?

Ты в милиции никогда не был, камрад?

Не стесняйся, это не стыдно среди нормальных людей - не бывать в милиции.

> Не отрицаю возможно.

применительно к тебе - это никому не нужно.

> Таким же способом можно заставить меня признаться в колдовстве или убийстве Кеннеди. Я ж не об этом.

Сколько тебе лет?


sv
отправлено 27.12.07 22:38 # 94


Кому: Goblin, #46

> Кому: САТИР, #44
>
> > Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...
>
> У меня.

У меня тоже + ASPLinux


taxloss
отправлено 27.12.07 22:38 # 95


Кому: Романыч, #84

> Я не бог весть какой знаток операционок, но, видать, домашняя приблуда и есть криво обрезанная и косо залатанная профессионалка.

Как-то сомнительно. Вот виста хоум бейсик - это да, жестоко.


Шноббит
отправлено 27.12.07 22:39 # 96


Кому: PiLiGRiM, #78

> Как скажите мне наша доблестная милиция сможет доказать что я (именно я!) посредством торрента скачал пирацкий фотошоп?
> Все пирацкое что есть на моем компе скачал мне злой хакер из интернета чтобы меня подставить, ищите его.

А оправдываться тебя заставят, кто тебе сказал, что есть презумпция невиновности?

Конкретно по торрентам:


..........
Житель Ростова-на-Дону Сергей Абрамов приговорен к году лишения свободы условно за выкладывание в пиринговую сеть дистрибутивов бухгалтерских программ фирмы «1С». Копия приговора опубликована на сайте «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов», а заместитель директора Партнерства Анна Лавринова в комментарии для газеты «Ведомости» назвала это дело «первым в России случаем» наказания за пользование торрент-сетями.

На самом деле, это скорее первый приговор, о котором известно в НП ППП: в последнее время сотрудники милиции, шагая в ногу со временем, обратили взор и на файлообменники. Тем более что практически у каждого провайдера в локальной сети имеется свой «рассадник пиратства» в виде трекера, а то и нескольких. Недавно было закрыто несколько крупных файлообменников в Нижнем Новгороде. Еще одним передовым регионом считается Мордовия: там тоже заведены дела на пользователей трекеров. Да и в Ростове-на-Дону, помимо дела Абрамова, рассматривается еще одно, тоже за «расшаривание» продукции «1С».

Процесс выявления преступления предельно прост: сотрудник милиции, используя пиринговый клиент, смотрит IP-адреса пользователей, у которых можно скачать какую-нибудь дорогостоящую программу. Затем по этому адресу, который у пользователей кабельных сетей часто «привязан» к определенному абоненту, устанавливается местонахождение самого пользователя. После чего возбуждается дело, проводится обыск и изымается компьютер, на жестком диске которого находится «пиратский» файл. Именно его наличие и служит главным доказательством обвинения.


В случае с Абрамовым примечательно еще и то, что, по словам обвиняемого, процитированным в приговоре, он скачал образ диска с программами из самой торрент-сети. Иными словами, он не был первоначальным распространителем, а просто, получив файл, оставил его доступным для остальных пользователей (или, выражаясь на пиринговом жаргоне, «не ушел с раздачи»).

Встречаются в борьбе с пользователями торрентов действительно уникальные дела: так, в Саранске одному из юзеров предъявили обвинение в «призывах к терроризму». Дело в том, что он выложил на трекер книгу, содержащую рецепты взрывчатых веществ, ядов и прочих «советов террористу». То, что авторы книги именно так называют своего читателя, и дало повод к предъявлению обвинения в «призывах». А раз дело такое су-рьезное, то и компьютеры изъяли не только у самого «террориста», но и у тех, кто скачал книгу. Вдобавок, изъятые машины были направлены на «компьютерную экспертизу», которая показала наличие на некоторых из них «пиратских» программ. В общем, распространенное мнение о том, что домашний пользователь в нашей стране от борьбы с пиратством пострадать не может, оказалось неверным.

Вдобавок на последнем собрании все того же НП ППП, проходившем в октябре, один из представителей Управления «К» упомянул, что вскоре должна начаться общероссийская операция «Чистая сеть», целью которой станет как раз борьба с пиратством в Интернете и домовых сетях. Так что описанные «зачистки» — это, видимо, только начало. Если же вспомнить о недавних гонениях на зарубежные трекеры, становится ясно: Россия движется в светлое «лицензионное» будущее в ногу с «цивилизованным миром».
...........


Vic
отправлено 27.12.07 22:40 # 97


2Goblin: кстати, где-то в Сети проскальзывали твои переводы "Семьи Сопрано". Канал ТВ3 при желании может за них вломить раздающим?


tim777
отправлено 27.12.07 22:40 # 98


Кому: Chin, #32

> Я не думаю что наши правоохранительные органы будут тратить свои ресурсы на подобную "мелочь" в сколько-нибудь серьезных > масштабах .

Да где нибудь к Новому году, концу квартала или Дню взятия бастилии.


Dmitrij
отправлено 27.12.07 22:41 # 99


Кому: ФВЛ (FVL), #39

> При профиците в 1000 миллиардов - можете выкрасть Бритни Спирс и расстрелять ее на стадионе под песенки Мадонны

А зачем её расстреливать, если уж выкрали? Есть куча других замечательных идей! :)


TL1
отправлено 27.12.07 22:41 # 100


Кому: Abmin, #69

> Классическая музыка - настоящий опенсорс ;)

Ноты классической музыки - опенсорс по лицензии Public Domain (общественное достояние), срисовывать и исполнять может каждый. "Берёшь у классика - берёшь у народа, берёшь у народа - берёшь у себя, кто говорит плагиат, а я говорю - традиция" (C). А вот аудиозапись исполнения классики каким-нибудь Берлинским Филармоническим - уже фиг вам, собственность какого-нибудь Дойче Граммофон, и доблестно охраняется вашим ближайшим участковым.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1315