И. Пыхалов А. Дюков. Великая оболганная война - 2

06.04.08 23:27 | Goblin | 879 комментариев »

Разное

Сегодня приобрёл книгу:

Игорь Пыхалов, Александр Дюков
Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться!

Издательства: Яуза, Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 432 стр.
ISBN 978-5-699-25622-8
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32


От издателя:
Наши враги — и внешние, и внутренние — покушаются на самое святое — на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить Великой Победы. Вторя геббельсовской пропаганде, псевдоисторики внушают нам, что Победа-де была достигнута "слишком дорогой ценой", что она якобы обернулась "порабощением Восточной Европы", что солдаты Красной Армии будто бы "изнасиловали Германию", а советских граждан, переживших немецкую оккупацию, чуть ли не поголовно сослали в Сибирь. Враги приравнивают Советский Союз к нацистскому Рейху, советских солдат — к фашистским карателям. И вот уже от нашей страны требуют "платить и каяться", советскую символику запрещают наравне с нацистской, а памятники воинам-освободителям в Восточной Европе под угрозой сноса...

Но нам не за что каяться!

Эта книга — отповедь клеветникам, опровержение самых грязных, самых лживых мифов о Великой Отечественной войне, распространяемых врагами России.
От себя.

Книга вторая ничуть не хуже первой. Толково, взвешенно, разумно. Например, про украинских коллаборационистов, говоря попроще — про украинскую нацистскую мразь, воевавшую на стороне SS, каковая ныне числится в национальных героях у майдаунов. Богато расписаны все аспекты действий нацистской мрази, равно как и многие аспекты борьбы с оной. Толково изложено про эстонских эсэсовцев, которых ловили аж до Чехии. О том, как они страшно пострадали — 95% служивших немцам эстонцев кровавый НКВД отчего-то оставил на свободе. Для мало знакомых с родной историей буквально каждая страница будет откровением.

Оно ведь как получается? Достаточно поглядеть на действия разномастных гнид на сопредельных территориях. Вчерашние эсэсовцы — сегодня герои контуженных демократией наций. Ну а поскольку надо чествовать эсэсовцев, получается, что победивший нацистов СССР — злейший враг. Сперва развивается тезис об "ужасах коммунизма" и национальном освобождении, поступают заявки о миллионах "невинных" жертв. Потом потихоньку становится ясно, что носители коммунизма — это строго русские. Национальное освобождение плавно перетекает в национальную нетерпимость, отмороженные на всю башку нацисты повсеместно запрещают русский язык и в конце концов русофобия становится государственной политикой. Особенно хорошо это видно на примере Украины.

Речь, повторяю, не про коммунизм. Речь про старательное выращивание националистической ненависти к русским. Перестройка начиналась с подъёма национальных фронтов, в рамках которых власть захватывали этнические группировки, и далее разыгрывается всё та же национальная карта. Кто виноват во всех бедах Грузии? Понятно, русские. Это ж они построили дороги, больницы, университеты, дома. А ведь их никто не просил, пусть убираются вон, в свою Россию. И поскольку у них нефти много, пусть выплатят нам репарации — за дороги, больницы, университеты, дома. Ну и, конечно, за сто миллионов уничтоженных в лагерях. Грузины ведь не отвечают за своего земляка — Сталина, за него отвечают русские. А по ходу посмотрим насчёт правильного проведения границ, ибо какие-то у этих русских границы неправильные, их ведь проклятые коммунисты определяли, а должно демократическое сообщество.

За кордоном чётко понятно, что антисоветский — значит антирусский. За кордоном чётко понятно, что окончательный разрыв и уничтожение России — это подъём национализма в наиболее махровых его формах. За кордоном понятно, что воевать своими руками не надо, для этого есть украинцы и грузины. Вот их и надо задрачивать, воспитывая в лютой ненависти к русским. Для них русский солдат и немецкий фашист — это уже одно и то же, советские награды запрещены наравне с нацистскими, русский язык запрещён на государственном уровне. Нашим дебилам трудно понять, что происходит — мозг занят страданиями советской интеллигенции. А оно ведь примитивно и очевидно.

Кстати, всегда интересно: вот когда дело коснётся денежных компенсаций пострадавшим от русского сталинизма и пересмотра русских границ, как себя поведёт родная власть? Это ж придётся что-то говорить в ответ, ибо не отдавать же деньги и территории? А значит, придётся открывать архивы и показывать истинный размах происходившего на территории СССР. Например, внезапно выяснится, что так называемый голодомор организовали не русские, что жертвы голода — не жертвы русского геноцида, что фотографии голодомора — это фотографии голода в Поволжье, что вина в так называемом голодоморе украинцев — первая. По ходу неизбежно выяснится, что нацистская сволочь лжёт — что неудивительно для нацистской сволочи. Но ведь попутно выяснится, что советские интеллигенты тоже лгут — что тоже неудивительно, ибо больные на голову ничего вразумительного сказать не могут по определению. А ведь это приведёт к полному крушению "идеалов перестройки", ради которых уничтожили родную страну. Или срочно снимут "Штрафбат-2"?

Если по уму, такие книги следует вводить в качестве школьных учебников. Авторам, которые пишут подобные книги, государство должно платить деньги и создавать условия для работы. К сожалению, для нашего государства важнее передачи Познера да съёмки помойных сериалов типа "Штрафбат", а не хорошие книги по нашей истории. Авторам — глубочайшее уважение, крайне полезное дело делаете, камрады.

Всем пострадавшим от антисоветской пропаганды — настоятельно рекомендую.
Детям к прочтению — обязательно.

findbook.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 879, Goblin: 31

Борода
отправлено 06.04.08 23:29 # 1


на тупичок попал как раз от Дюковского блога. читаю его работы всегда и с удовольствием.


Scald
отправлено 06.04.08 23:32 # 2


Эти книги надо включить в школьную программу. Хотя бы как внеклассное чтение. (Если такое ещё бывает)


Scoom
отправлено 06.04.08 23:37 # 3


Дмитрий,сорри за не в тему.
Книга Петра Дмитреева "Солдат Берии" не пробегала мимо вас?
Если да,то пару слов если нетрудно.
Премного.


Goblin
отправлено 06.04.08 23:38 # 4


Кому: Scoom, #3

> Дмитрий,сорри за не в тему.
> Книга Петра Дмитреева "Солдат Берии" не пробегала мимо вас?
> Если да,то пару слов если нетрудно.
> Премного.

Мемуары?


Сибиряк
отправлено 06.04.08 23:38 # 5


Помочиться на мёртвого льва - мечта каждого шакала.

Хочешь превратить народ в быдло - отбери у него героев. Отбери то, чем можно гордиться, ради чего стоит умирать, грызя зубами глотку врага.

Огромная благодарность людям, противостоящим шакалам.

Вот только на фоне блевотины в глянцевых обложках, уверен, данное издание бестселлером не станет. Увы.


ju5t
отправлено 06.04.08 23:38 # 6


Благодарю за наводку. Щас по той же наводке читаю "За что сражались советские люди", аккурат под 9 мая, чтобы прочувствовать, так сказать.


yug_spb
отправлено 06.04.08 23:39 # 7


Дмитрий Юрьевич, как раз сейчас читаю эту книгу. Вообще таких книг побольше и авторов поддерживать на государственном уровне.


yug_spb
отправлено 06.04.08 23:42 # 8


Кому: Сибиряк, #5

> Вот только на фоне блевотины в глянцевых обложках, уверен, данное издание бестселлером не станет. Увы.

Всем, кто интересуется историей, такие книги нужно покупать в обязательном порядке. Дюков. Пыхалов, Исаев. Я стараюсь покупать все книги этих авторов. Исаев весь в бумажном виде есть, за исключением последней книги.


Romario282
отправлено 06.04.08 23:43 # 9


Обязательно прочту! Первая очень грамотная книжка!


Gedeon
отправлено 06.04.08 23:43 # 10


Интересно, в Киеве ее найти можно? Вместе с первой.


Scoom
отправлено 06.04.08 23:43 # 11


да


Krass
отправлено 06.04.08 23:43 # 12


обязательно прочитаю


Liber
отправлено 06.04.08 23:43 # 13


Купить ее, но как ?


Scoom
отправлено 06.04.08 23:44 # 14


Дмитрий,да,воспоминания лагерного охранника.


Goblin
отправлено 06.04.08 23:44 # 15


Кому: Scoom, #14

> Дмитрий,да,воспоминания лагерного охранника.

Давно читал, плохо помню.

Помои какие-то.


@nton
отправлено 06.04.08 23:45 # 16


Кому: Scald, #2

[Эти книги надо включить в школьную программу. Хотя бы как внеклассное чтение. (Если такое ещё бывает)]
Как минимум заставлять преподавателей читать! + "Штрафбаты по обе стороны" к обязательному прочтению!


Liber
отправлено 06.04.08 23:45 # 17


Дмитрий Юрьевич , можно вопрос ?


Goblin
отправлено 06.04.08 23:45 # 18


Кому: Liber, #16

> Дмитрий Юрьевич , можно вопрос ?

жги, не надо спрашивать


Schwarz
отправлено 06.04.08 23:45 # 19


Книги отличные, что первая, что вторая.

Первая вообще шедевр, затрагивает самые известные штампы о Войне. Там и про Польшу, и про Финляндию, и про то как докладывала разведка о немецком нападени, и много чего еще.

Особо порадовала глава про экономическое сотрудничество СССР - Германия. Виссарионыч крыл гансев аки бык овцу - с размахом, степенно, получал от них все, что ему (а значит и стране) было нужно. Читал про немецкий кредит СССР и плакаль. Рекомендую всем в преломлении на кредитную политику РФ в конце 20-го века.


Goblin
отправлено 06.04.08 23:46 # 20


Кому: Liber, #11

> Купить ее, но как ?

В магазине.

в интернете


Кирилл
отправлено 06.04.08 23:46 # 21


[С воем ломиться в интернет магазин с жгучим желанием заказать пару-тройку книг]


telly.vit
отправлено 06.04.08 23:48 # 22


Кому: Сибиряк, #5

> Вот только на фоне блевотины в глянцевых обложках, уверен, данное издание бестселлером не станет. Увы.

Печально, но факт. Не станет. Хочется верить, что только пока.

Однако. Два месяца назад, когда сам покупал эту книгу в магазине, стал свидетелем обнадеживающего события. Рядом со мной эту же книгу смотрела (и потом купила) девушка. Молодая. Я удивился. Спрашиваю у нее зачем, мол, вам? А она мне сказала, что учителем истории в школе работает. Удивился еще пуще и порадовался. Ну и пожалел, само собой, что племянник мой не в ее школе учится. А то устал уже сам его просвещать. :)


Akhodan
отправлено 06.04.08 23:49 # 23


ДЮ, разрешаешь для остальных камрадов?
Вот ссылка для закупки http://www.ozon.ru/context/detail/id/3740289/


general Havoc
отправлено 06.04.08 23:49 # 24


Если в авторах Пыхалов, значит книга добротная. Жаль только все смотрят "штрафбат" и прочих сволочей, скоро уже забудем, кто и какой ценой выиграл ту войну((


Akhodan
отправлено 06.04.08 23:50 # 25


Кому: Gedeon, #10

Ссылку поместил. Вроде доставка в Украину есть.


A.P.
отправлено 06.04.08 23:50 # 26


Тираж 10 тысяч. Это меньше суточной посещаемости тупичка. Такие дела.


Winner2010
отправлено 06.04.08 23:53 # 27


Кому: telly.vit, #22

> Два месяца назад, когда сам покупал эту книгу в магазине, стал свидетелем обнадеживающего события. Рядом со мной эту же книгу смотрела (и потом купила) девушка. Молодая. Я удивился. Спрашиваю у нее зачем, мол, вам? А она мне сказала, что учителем истории в школе работает.

Когда я историю преподавал в школе, таких книг очень не хватало. Да их вообще практически не было. Зато говна всякого навалом было.
Как и сейчас, впрочем, много.


Chin7
отправлено 06.04.08 23:57 # 28


Кому: Сибиряк, #5


> Хочешь превратить народ в быдло - отбери у него героев. Отбери то, чем можно гордиться, ради чего стоит умирать, грызя зубами глотку врага.

Камрад, ты про нового героя укров(который вроде как войско Русское победил)не читал? Я от некоторых фактов биографии просто охренел, вона какие они хероезы укрские!!!


Атлетыч
отправлено 06.04.08 23:58 # 29


Внутреннее убеждение однозначно и непоколебимо: те кто воевал на стороне фашистов - гнойные пидоры
Те кто их пытается оправдать - не менее гнойные пидоры.
Все пытающиеся оспорить данные утверждения автоматически и от всего сердца посылаются нахуй без попыток дискутировать.
Подобные книги читать чтоб долбоебов в чем-то убедить - излишняя интеллигентность!


Сибиряк
отправлено 06.04.08 23:58 # 30


Кому: Chin7, #28

> Камрад, ты про нового героя укров(который вроде как войско Русское победил)не читал?

Да они там как на подбор все. Читал, конечно. Даже не блевал, не мог сквозь хохот.


GeraSym76
отправлено 07.04.08 00:01 # 31


Д.Ю. очень хотелось бы получить ответ на свой вопрос в "тайном покупателе в новостях" пост за номером 379.


Scoom
отправлено 07.04.08 00:01 # 32


Благодарю.
Ну раз не помните то и ладно.
Было пару вопросов про лагеря и побеги,а так книжка фуфло,согласен,91год издания.


Gedeon
отправлено 07.04.08 00:02 # 33


Кому: Chin7, #28

> Камрад, ты про нового героя укров (который вроде как войско Русское победил)не читал?

Это не Иван Выговский имеется в виду? Битва под Конотопом 1659 г.? А то ее вроде праздновать постановили.


Chin7
отправлено 07.04.08 00:02 # 34


Кому: Сибиряк, #30

Вот и у меня реакция такая же была. Жгут вообще не по детски!


Goblin
отправлено 07.04.08 00:02 # 35


Кому: Scoom, #31

> Благодарю.
> Ну раз не помните то и ладно.
> Было пару вопросов про лагеря и побеги,а так книжка фуфло,согласен,91год издания.

Да ты вопрос-то, блин, задай.


piroJOKE
отправлено 07.04.08 00:03 # 36


Гоблин, твой партиотизм, точнее пыхтение, которое ты считаешь патриотизмом - достало.
Вот ты сам пишешь, "95% служивших немцам эстонцев кровавый НКВД отчего-то оставил на свободе", а тебя послушай, так ты бы их пострелял. Не перегибаешь ли палку?


GAP
отправлено 07.04.08 00:03 # 37


Дмитрий Юрьевич, меня вот что интересует: для рядового учителя истории применение каваллерии во второй мировой есть факт несусветной глупости военных тех времен "каваллерия на танки, где это слыханно?" и это он доносит до учеников, - откуда появился этот миф в наше время, не только у простого народа, но и, так называемых, образованных слоев общества? Ведь факты в первой книге относительно участия во второй мировой войне каваллерии и ее пользы не являлись секретными, по каким же причинам родилась ложь?

Рад, что вышла вторая книга, а то после прочтения отличнейшей первой книги сожалел, что книга короткая и покровы были сорваны не со всех аспектов тех времен.
Спасибо за новость.


ilyichumba
отправлено 07.04.08 00:03 # 38


Две эти книги (Великая оболганная война и Великая оболганная война-2) у меня уже есть. Считаю, что они должны быть в каждой семье. Так как людей, участвующий в ВОВ совсем уже нет. Авторам огромный РЕСПЕКТ.


Liber
отправлено 07.04.08 00:03 # 39


Что вы думаете о Рафаили Зотове ?
Я живу в Бельгии ,магазин отпадает , а как купить ее в интернети (книгу)


Makc
отправлено 07.04.08 00:03 # 40


Дмитрий,

Вторую - только после первой?
Или оно самостоятельное?

Ибо возникли проблемы с поиском первой, а с середины начинать не хочется.


GAP
отправлено 07.04.08 00:03 # 41


Кому: Атлетыч, #29

Товарищ, у тебя с головой все впорядке? Или это от излишней интеллигентности?


Chin7
отправлено 07.04.08 00:04 # 42


Кому: Gedeon, #33

> Это не Иван Выговский имеется в виду? Битва под Конотопом 1659 г.? А то ее вроде праздновать постановили.

Ага он, тепереча выходной будет НА Украине будет, как я понимаю.


telly.vit
отправлено 07.04.08 00:04 # 43


Кому: Winner2010, #27

> Как и сейчас, впрочем, много.

Ой, много, камрад.

Не знаю, как в твоих краях, а у нас в книжных соотношение, по моим оценкам, где-то 30% на 70% в пользу говна. Но уже лучше, чем 5 лет назад. А это вселяет определенный оптимизм.


Goblin
отправлено 07.04.08 00:04 # 44


Кому: piroJOKE, #39

> Гоблин, твой партиотизм, точнее пыхтение, которое ты считаешь патриотизмом - достало.

Сынок, тебя сюда пассатижами за яйца притащили?

Нет?

Следи за речью.

> Вот ты сам пишешь, "95% служивших немцам эстонцев кровавый НКВД отчего-то оставил на свободе", а тебя послушай, так ты бы их пострелял. Не перегибаешь ли палку?

Ты дурак?


Black Oasis
отправлено 07.04.08 00:04 # 45


Кому: A.P., #26

> Тираж 10 тысяч. Это меньше суточной посещаемости тупичка. Такие дела.

Капитализм, однако. "Эксмо" прикинуло, что остальное - убыточек и вообще, много правды русскому человеку вредно (для сравнения: Донцова, "Стриптиз Жар-птицы" (первое, что попалось на глаза на том же озоне) - тираж 250 тыс).


Goblin
отправлено 07.04.08 00:04 # 46


Кому: A.P., #26

> Тираж 10 тысяч. Это меньше суточной посещаемости тупичка. Такие дела.

Это в два раза больше стандартного тиража.


Goblin
отправлено 07.04.08 00:05 # 47


Кому: GAP, #37

> Ведь факты в первой книге относительно участия во второй мировой войне каваллерии и ее пользы не являлись секретными, по каким же причинам родилась ложь?

В этом смысл пропаганды.


Dennn
отправлено 07.04.08 00:05 # 48


Кому: piroJOKE, #39

> > Гоблин, твой партиотизм, точнее пыхтение, которое ты считаешь патриотизмом - достало.
> Вот ты сам пишешь, "95% служивших немцам эстонцев кровавый НКВД отчего-то оставил на свободе", а тебя послушай, так ты бы их пострелял. Не перегибаешь ли палку?

[шепчет]

тсссс..... не спугните.


mr_choj
отправлено 07.04.08 00:07 # 49


Кому: Gedeon, #10
сегодня на Петровке второй части еще не было. первая есть в электронном виде тут : http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/


Snyker
отправлено 07.04.08 00:08 # 50


Класная штука. Недавно вышли еще "Неправды Виктора Суворова 1-2"


Кому: telly.vit, #22

> Однако. Два месяца назад, когда сам покупал эту книгу в магазине, стал свидетелем обнадеживающего события. Рядом со мной эту же книгу смотрела (и потом купила) девушка. Молодая. Я удивился.

Помню, по пути от "Автово" к трамвальной остановке я смотрел книжки.

Рядом книжки смотрела бабка.

Спросила, что эдаково типо Суворова почитать.

Я предложил "Антисуворова", мол, адские разоблачения и все такое.

Бабка на меня посмотрела и сказала, что "знаю я вас таких, не читали, но осуждаем".

Будучи бывшим резунойдом со стажем, я ответил, что есть всё собрание сочинений.

Бабушка покраснела от злости и выдала что-то вроде: "Знаем мы вас таких, и где вы работаете". Ну, тут я не стал разочаровывать и прямо ответил "Да,да,в кровавой гебне бабушка".

Старушка подпрыгнула от злости и выдохнула-"Точно!!"

Хотел сказать-" Вы бабушкаЮ,никуда не уходите, за вами придут",но передумал


@nton
отправлено 07.04.08 00:08 # 51


Кому: Dennn, #48

[тсссс..... не спугните.]
[шепотом]с подветренной подходи


Goblin
отправлено 07.04.08 00:08 # 52


Кому: Makc, #41

> Вторую - только после первой?

Всё равно.


Сибиряк
отправлено 07.04.08 00:10 # 53


Кому: Black Oasis, #45

> для сравнения: Донцова, "Стриптиз Жар-птицы

Для сравнения:

Суворов Виктор
Название Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?
Издательство Новое время
Тираж 320000 экз.


yug_spb
отправлено 07.04.08 00:11 # 54


Камрад Ecoross в форуме тред сделал про Великую Отечественную войну. Пользователи тупичка могут найти и почитать. Рекомендованных книг по истории Великой Отечественной там великое множество.


isner
отправлено 07.04.08 00:11 # 55


Кому: Борода, #1

>на тупичок попал как раз от Дюковского блога. читаю его работы всегда и с удовольствием.

А как раз поше лего френдить.Как и мега-камрада ФВЛ.


Dennn
отправлено 07.04.08 00:11 # 56


Кому: Winner2010, #27

> > Кому: telly.vit, #22
>
> > Два месяца назад, когда сам покупал эту книгу в магазине, стал свидетелем обнадеживающего события. Рядом со мной эту же книгу смотрела (и потом купила) девушка. Молодая. Я удивился. Спрашиваю у нее зачем, мол, вам? А она мне сказала, что учителем истории в школе работает.
>
> Когда я историю преподавал в школе, таких книг очень не хватало. Да их вообще практически не было. Зато говна всякого навалом было.
> Как и сейчас, впрочем, много.

Очень надеюсь, что изложение учителями истории по данным книгам не отразится на их карьере.


Borgward
отправлено 07.04.08 00:12 # 57


Кому: GAP, #37

> для рядового учителя истории применение каваллерии во второй мировой есть факт несусветной глупости военных тех времен "каваллерия на танки, где это слыханно?" и это он доносит до учеников, - откуда появился этот миф в наше время, не только у простого народа, но и, так называемых, образованных слоев общества? Ведь факты в первой книге относительно участия во второй мировой войне каваллерии и ее пользы не являлись секретными, по каким же причинам родилась ложь?

Корни в шестидесятых искать надо, когда из Буденного и Ворошилова интеллектуалы стали лепить дурачков, ну а конкретно в кино кавалерия атаковала танки в фильме Анджея Вайды "Зоська", но там это вообще то были польские кавалеристы, но в мозгах образованных слоев общества "смешались в кучу кони люди" и миф пошел бродить по умам и кухням. Хотя сам фильм в общем то крепко забыт. Его вытащил на свет божий В. Молчанов и рассказывая о Вайде и героях его фильмов в частности о польских кавалеристах ну и вообще,и назвал поведение героев фильмов Вайды как "романтическое несогласие с действительностью" (с) Я фразу до сих пор помню.


general Havoc
отправлено 07.04.08 00:12 # 58


Кому: Snyker, #50

Интересно, почему я не удивлен? Старушки, которые должны помнить те времена если не сами, то по рассказам родителей, почему-то сильнее всех хотят жгучих разоблачений


Makc
отправлено 07.04.08 00:12 # 59


Кому: Goblin, #52

> Всё равно.

Спасибо.

И еще просьба - посоветуйте пару книг Кара-Мурзы.
Ибо полностью затариться в лазабе не получается, а еще пару книг взял бы.
Чтобы второй раз не бегать.

Надоело ходить дятлом, старательно просвещаюсь.


Winner2010
отправлено 07.04.08 00:14 # 60


Кому: Атлетыч, #29

> Внутреннее убеждение однозначно и непоколебимо: те кто воевал на стороне фашистов - гнойные пидоры
> Те кто их пытается оправдать - не менее гнойные пидоры.
> Все пытающиеся оспорить данные утверждения автоматически и от всего сердца посылаются нахуй без попыток дискутировать.

По существу сказал. Подписываюсь.
P.S. И этого человека назвали хамлом!!!


Dennn
отправлено 07.04.08 00:14 # 61


Кому: Makc, #59

> > И еще просьба - посоветуйте пару книг Кара-Мурзы.

Я читаю сейчас Антимиф-2. Что и рекомендую.


Архиепископ
отправлено 07.04.08 00:15 # 62


Весьма удивлён, что подобную книгу вообще напечатали...

Как-то это не стыкуется с нынешней гос.политикой


Chin7
отправлено 07.04.08 00:16 # 63


Кому: Gedeon, #33

Камрад,вот кстати вопрос, можа в курсе, а расстрел в 1664 году как казнь насколько распространен был?


yug_spb
отправлено 07.04.08 00:18 # 64


Кому: Borgward, #58

> Корни в шестидесятых искать надо, когда из Буденного и Ворошилова интеллектуалы стали лепить дурачков, ну а конкретно в кино кавалерия атаковала танки в фильме Анджея Вайды "Зоська", но там это вообще то были польские кавалеристы, но в мозгах образованных слоев общества "смешались в кучу кони люди" и миф пошел бродить по умам и кухням. Хотя сам фильм в общем то крепко забыт. Его вытащил на свет божий В. Молчанов и рассказывая о Вайде и героях его фильмов в частности о польских кавалеристах ну и вообще,и назвал поведение героев фильмов Вайды как "романтическое несогласие с действительностью" (с) Я фразу до сих пор помню.

Разочарую, польские кавалеристы тоже не атаковали с шашками в руках танки. Точнее атаковали только в воспоминаниях у Гудериана. Этот эпизод у Исаева в "10 мифах второй мировой" разобран


Winner2010
отправлено 07.04.08 00:19 # 65


Кому: Dennn, #56

> Очень надеюсь, что изложение учителями истории по данным книгам не отразится на их карьере.

Камрад, по собственным ощущениям - большинство знакомых учителей истории было бы радо таким книгам. Им еще в 90е годы не нравились все эти помои на СССР, из-за чего они старались даже советские учебники использовать в преподавании.
Были, конечно, и либерально настроенные. Опять же по собственным наблюдениям, все - тетки преклонного возраста с очень проблемным характером и неналаженной личной-семейной жизнью. Не от мира сего, в общем.


telly.vit
отправлено 07.04.08 00:20 # 66


Кому: Dennn, #56

> Очень надеюсь, что изложение учителями истории по данным книгам не отразится на их карьере.

Да перестань, камрад. Не отразится. Может ученикам аукнуться на вступительных, кому историю сдавать.


telly.vit
отправлено 07.04.08 00:24 # 67


Кому: Winner2010, #65

> Камрад, по собственным ощущениям - большинство знакомых учителей истории было бы радо таким книгам.

Кто учился в СССР - те да, согласен. Меня в той учительнице-то и поразило - не то, что она учительница, а то, что годочков ей на вид 25 максимум.


Сибиряк
отправлено 07.04.08 00:25 # 68


Кому: telly.vit, #66

> Может ученикам аукнуться на вступительных, кому историю сдавать.

За исторфак, который сам заканчивал, поручусь на 99%.

Там пидоро-либералов нет. При ссылки на вступительных на историков типа Солженицына, можно и нахуй пройти.


UFB
отправлено 07.04.08 00:32 # 69


Кому: Schwarz, #19

> Особо порадовала глава про экономическое сотрудничество СССР - Германия. Виссарионыч крыл гансев аки бык овцу - с размахом, степенно, получал от них все, что ему (а значит и стране) было нужно. Читал про немецкий кредит СССР и плакаль. Рекомендую всем в преломлении на кредитную политику РФ в конце 20-го века.

Камрад, вообще-то в результате такого сотрудничества Гитлер напал на СССР. Или ты думаешь, немцам нравилось, что Сталин их кроет как бык овцу ?


telly.vit
отправлено 07.04.08 00:32 # 70


Кому: Сибиряк, #68

> Там пидоро-либералов нет. При ссылки на вступительных на историков типа Солженицына, можно и нахуй пройти.

Это хорошо.

У нас в городе - по рассказам друзей, которые по профессии историки - в Государственном Университете картина такая же, как на твоем факультете. А вот в различных новых ВУЗах, говорят, все иначе. Много там молодых преподавателей. Друзья говорят - жгут по полной программе.


A.P.
отправлено 07.04.08 00:32 # 71


Кому: Сибиряк, #53

> Для сравнения:
>
> Суворов Виктор
> Название Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?
> Издательство Новое время
> Тираж 320000 экз.

[матерится от души]


Gedeon
отправлено 07.04.08 00:32 # 72


Кому: Chin7, #63

> Камрад,вот кстати вопрос, можа в курсе, а расстрел в 1664 году как казнь насколько распространен был?

Такое надо спрашивать у ФВЛ a.k.a. "мега-камрад". Получишь энциклопедический ответ.

Я смутно помню, что вроде применялся иногда. Но вообще для 17-го века нехарактерно, в ходу были другие казни. Более врать не буду, не знаю.


GAD
отправлено 07.04.08 00:33 # 73


Тираж, конечно, мизерный. В печатном виде у нас в Латвии хер достанешь. Читаю в инете. Авторам - огромное спасибо.
Мне кажется, что если бы в руководстве страны были настоящие люди, то нефть и газ в Европу поставляли бы только после включения этих книг в обязательную школьную программу стран-потребителей сырьевых ресурсов.


Chin7
отправлено 07.04.08 00:35 # 74


Кому: Gedeon, #72

> Такое надо спрашивать у ФВЛ a.k.a. "мега-камрад". Получишь энциклопедический ответ.

Ну ежели увидит...
>
> Я смутно помню, что вроде применялся иногда. Но вообще для 17-го века нехарактерно, в ходу были другие казни. Более врать не буду, не знаю.

Вот и меня смутило мал-мало.


Сибиряк
отправлено 07.04.08 00:39 # 75


Кому: telly.vit, #70

> У нас в городе - по рассказам друзей, которые по профессии историки - в Государственном Университете картина такая же, как на твоем факультете.

Что за город?


Сибиряк
отправлено 07.04.08 00:42 # 76


Кому: Chin7, #63

> Камрад,вот кстати вопрос, можа в курсе, а расстрел в 1664 году как казнь насколько распространен был?

Ну сам подумай. Припас огненный - дорогущий, ружья хреновые, на улице дождь - война закончилась.

Сабелькой вострой - оно надёжнее, проще и дешевле


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 07.04.08 00:44 # 77


>Корни в шестидесятых искать надо, когда из Буденного и Ворошилова интеллектуалы стали лепить дурачков, ну а конкретно в кино кавалерия атаковала танки в фильме Анджея Вайды "Зоська",

Вайда - он то же редкий интелегент... Ибо в действительность польская каваллерия атаковала в конном строю с пиками и саблями (шашек полякам не положено) немецкий батальон НА ПРИВАЛЕ, обедавший... И начала оны рубать в капусту, но тут приехало несколько немецких броневичков - и польяские каваллеристы ускакали от оных бронемашин в лес, напоследок повредив пару броневичков гранатами. А ближайший немецкий танк во время этого эпизода находился километрах в семнадцати :-0

Но зато как красиво - бравые жолнежи и немецкие панцеры... Ажно даже наш Пикуль купился на дешевку.

(Зато во время итальяно-абиссинской войны в 1935м эфиопы уестествили одну итальянскую танкетку копьями - они ее ПЕРЕВЕРНУЛИ навалившись из засады сбоку на горной дороге и перекололи экипаж через смотровые шели и лючки - но сними такое в кино - ни одна тупая скотина не поверит...Зато в каваллерию на танки верют с ходу).

>Камрад,вот кстати вопрос, можа в курсе, а расстрел в 1664 году как казнь насколько распространен был?

Он вошел в моду в ходе тридцатилетней войны. А в 1664 - как раз довоевывали ее ветераны. В отличии от повешения считался казнью почетной, но не требовал такого церемониала как обезглавливание мечом (самая почетная казнь тех лет)...

"Жестоко аркебузирован весьма имеет быть" (с) из приговора конфиромванного Петром первым.


Chin7
отправлено 07.04.08 00:47 # 78


Кому: Сибиряк, #76
> Ну сам подумай. Припас огненный - дорогущий, ружья хреновые, на улице дождь - война закончилась.
>
> Сабелькой вострой - оно надёжнее, проще и дешевле

Так в том и интерес мой, за какие ж заслуги его именно - расстреляли?!


Sub
отправлено 07.04.08 00:47 # 79


Один раз в казарме, а служил я в уже независимой Эстонии, жарко запорил с титульным, (по молодой видимо грячности) о роли так сказать в мировой истории эстонской нации. Речь зашла о первой мировой. Так вот взрослый, закончивший школу человек что Эстония участвовала в этой войне на стороне ... Эстонии. Так и не удалось его убедить в том, что не было тогда такого государства. История она такая, какой описана в школьных учебниках.


telly.vit
отправлено 07.04.08 00:47 # 80


Кому: Сибиряк, #75

> Что за город?

Тверь


Ecoross
отправлено 07.04.08 00:49 # 81


Ура. Как раз набирался смелости попросить порекламирваоть Драбкина, но и эта книга весьма достойна.
Как прочтения, так и всемерной рекламы.
Также Дюков написал очень хорошую статью для сборника "Неправда Виктора Суворова-2":
http://a-dyukov.livejournal.com/331511.html

Кому: general Havoc, #24

> Жаль только все смотрят "штрафбат" и прочих сволочей, скоро уже забудем, кто и какой ценой выиграл ту войну((

Не все. Сейчас - не все.

Кому: UFB, #69

> Камрад, вообще-то в результате такого сотрудничества Гитлер напал на СССР.

Не в результате. Были другие причины.
В упомянутой "Неправде-2" хорошее дополнение к статье Пыхалова по этой же теме.

Кому: Chin7, #63

> Камрад,вот кстати вопрос, можа в курсе, а расстрел в 1664 году как казнь насколько распространен был?

При Петре, следовавшем общей моде - аркебузирование точно было распространено.

Кому: yug_spb, #54

> Камрад Ecoross в форуме тред сделал про Великую Отечественную войну. Пользователи тупичка могут найти и почитать. Рекомендованных книг по истории Великой Отечественной там великое множество.

Вот он:
http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049507315


Makc
отправлено 07.04.08 00:56 # 82


Кому: Dennn, #61

> Я читаю сейчас Антимиф-2. Что и рекомендую.

Спасибо, камрад.
Не из дешевых книжка, потому одна вместо двух пойдёт :)


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 07.04.08 00:56 # 83


> Всем пострадавшим от антисоветской пропаганды - настоятельно рекомендую.
> Детям к прочтению - обязательно.

И старушкам тоже.

"На днях еду в электричке. Напротив две бабульки речь ведут:
А вот если бы немцы нас захватили, давно бы хорошо жили.
Гитлер вывел из кризиса свою страну и нашу накормил бы.
Не знаю, где их носило в период 1941 - 1945 гг".
Но, ошеломило.


Black Oasis
отправлено 07.04.08 00:56 # 84


Кому: Сибиряк, #53

> Суворов Виктор
> Название Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?
> Издательство Новое время
> Тираж 320000 экз.

Это точно после 1998 года издано? Как-то с трудом верится.


П.Д.О.
отправлено 07.04.08 00:56 # 85


Д.Ю., знаком ли с творчеством Алексея Исаева? В частности с книгами "Антисуворов. Десять мифов Второй мировой" и "Антисуворов. Большая ложь маленького человечка".


La-5FN
отправлено 07.04.08 00:56 # 86


Кому: piroJOKE, #39

> Гоблин, твой партиотизм, точнее пыхтение, которое ты считаешь патриотизмом - достало.
> Вот ты сам пишешь, "95% служивших немцам эстонцев кровавый НКВД отчего-то оставил на свободе", а тебя послушай, так ты бы их пострелял. Не перегибаешь ли палку?


Смелый интернетчег удостоился внимания Главного. :)


Borgward
отправлено 07.04.08 00:56 # 87


Кому: yug_spb, #64

> Разочарую, польские кавалеристы тоже не атаковали с шашками в руках танки. Точнее атаковали только в воспоминаниях у Гудериана. Этот эпизод у Исаева в "10 мифах второй мировой" разобран

Сэр, простите, читайте внимательно что я написал. Я написал конкретно "кавалеристы ататковали немецкие танки с саблями наголо В ФИЛЬМЕ "Анджея Вайды "ЗОСЬКА", я где то упомянул про реальность? Этот бред впервые и единственно визуально оформился в фильме Анджея Вайды. Откуда он это взял, надо спрашивать у него. Так что разочаровывайте его, а не меня)) Пожалуйста))))


cjroman
отправлено 07.04.08 00:56 # 88


Кому: Winner2010, #60

> P.S. И этого человека назвали хамлом!!!

Это же в хорошом смысле !!!


isner
отправлено 07.04.08 00:56 # 89


>Но нам не за что каяться!

Вообще каятся на государственном уровне нельзя ни в коем случае.Да и на личном уровне тоже-ну разве с большой осторожностью.
Кто этого не понимает-будет бит.Турки и янкесы это прекрасно понимают,за что их стоит уважать.


sanchez
отправлено 07.04.08 00:56 # 90


Книжка имеется в библиотеке.

До этого вопросом "ОУН" плотно не интересовался, а в книжке тема раскрыта во всей красе - мразота редкостная.

Долго же давили гадов. Долго еще будут аукаться семена раздора, посеянные нацистами :(

В очередной раз поразился мягкости советской власти.


Scoom
отправлено 07.04.08 00:56 # 91


2Дмитрий:ок.
В книге помимо идеологической хни очень подробно описана служба и суровый быт "краснопогонцев".Ну,тоже идеологически)
вопросы следующие:справедливо ли утверждение,что охраняющий становится охраняемым?перенимает его правила поведения и по сути тоже является заключённым?правда ли,что "уйти" с лагеря невозможно со здоровой психикой и планка съедет рано или поздно?(не бывает камней,система любого перемолет)?
Меры по предотвращению побегов действительно настолько суровы,или я про кровавую гебню читал?
Бунт,растрелл....это же нереально,или как?


смотрит в глаза.
27 лет.Всегда прислушивался к мнению старших.


pyatachyok
отправлено 07.04.08 00:56 # 92


Кому: telly.vit, #70

В различных "новых вузах" никто не учится :) Там от армии ныкаются и просто тусят. Так что пусть учат их там чему хотят.


Borgward
отправлено 07.04.08 00:56 # 93


Кому: yug_spb, #64

> Разочарую, польские кавалеристы тоже не атаковали с шашками в руках танки.

я читал Исаева,Ю и знаю об эффективных действиях и корпуса Доватора, и конно-механизированной группы Плиева, и о немецких кавалеристах тоже читал, но я вообще то говорил исключительно о фильме г-на Вайды. По какой причине он так опустил своих, польских кавалеристов, надо осведомиться у него.


Borgward
отправлено 07.04.08 00:56 # 94


Кому: ФВЛ (FVL), #77

> Он вошел в моду в ходе тридцатилетней войны.

А до нее? Я где то слышал что из арбалетов расстреливали, а не только из огнестрела.


pyatachyok
отправлено 07.04.08 00:57 # 95


Кстати, раз уж речь зашла и об антисоветскости и антирусскости... Есть такой канал, Евроньюс. У него, в частности, есть русская служба, которая, насколько я понимаю, является в первую очередь службой перевода (кстати, весьма корявого). То бишь, контора это все-таки европейская. И крутят сей канал во-первых, по одному из московских метровых диапазонов, а во-вторых, по ночам на частоте Культуры. Совсем по ночам они крутят "фильмы". Ну там то про то, как северных оленей разводят, то про то, какие в Питере трамвайчики. Так вот недавно был такой фильм про отношение в мире к России. И, прямо скажу, удивили они меня несказанно :)

Показали, что по мнению западных "простых людей" за последние 15 лет Россия осуществила 5-15 военных вторжений в соседние страны. Что попадаются среди этих простых людей и такие, что готовы обсуждать готовящееся вторжение России в вымышленную страну Чайнастан. Как на Западе любят чморить наших политиков за встречи с руководством Ирана или Белоруссии, но предпочитают не замечать встреч руководства США с властями, например, Саудовской Аравии. Причем эта передача тоже переводная, так что ее, вроде, должны бы и на Западе крутить... Неужель им там тоже показывают, что на самом-то деле за эти пресловутые последние 15 лет военные вторжения совершали только США (там был озвучен немаленький список)?


AMV76
отправлено 07.04.08 00:57 # 96


По поводу преподов в универах.

Помню году так в 2001 или 2002-м на вопрос одного препода, кто в нашей стране самые харизматичные люди, я ответил: Путин! Препод в ответ сказал, что это не серьезно, в аудитории многии от души поржали. Я ответил, что время все расставит по местам

А препод по истории России, был закаленным дядькой (был, потому что потом уволился). Чтоб его картину мира перешибить нужно быть камрадом ФВЛ-ом. И то не факт. Недавно случайно переключил на "К барьеру" на НТВ, там был доктор исторических наук с фамилией Чубайс. Он-то явно много знает, но гнет свою как танк: гэбня и всё тут! Ленин скинул царя и потом расстрелял. Соловьев уже не выдержал и спрашивает: а вы в курсе, что в 17 году революций было 2? А тот Чубайс в своем неистовстве даже дату расстрела Романовых не мог вспомнить.

В итоге, получается, что есть многие ученые граждане, которые даже знают, что было и как в истории России, которые со всеми фактами ознакомлены и поболее многих. Так вот, этим людям в виду различных причин, что-то в истории не нравится, они на это глаза и закрывают - типа не было такого и все тут! Такое детское неприятие фактов, одна субъективная оценка. А ведь кличут себя профессионалами...


axsm
отправлено 07.04.08 00:57 # 97


У наших врагов план простой: объяснить нам, русским, что мы не герои и победители, а полноценнейшее и чистокровнейшее говно. А потом, объяснить нам, что не приставало таким уродам как мы иметь такие замечательные, красивые и богатые земли, а что такие земли лучше отдать в более достойные руки. Так и хочется спросить: зачем американцы бомбили Ирак? Закинули бы туда одну интеллектуальную бомбу в составе Сергея Ковалева, Елены Боннэр, Новодворской и Ко., и все, писец - 5 лет, и на месте Ирака - освобожденное демократическое государство Говностан.


Winner2010
отправлено 07.04.08 00:58 # 98


Кому: ФВЛ (FVL), #77

> сними такое в кино - ни одна тупая скотина не поверит...

Когда-то пришлось писать курсовую про военные действия России в период П.М.в. на морях. И, если не ошибаюсь, под 1917 годом встретил описание такого случая - на Белом море немецкая подлодка охотилась то ли за английским, то ли за еще каким кораблем, везшим в Россию автомобили. Немцы корабль этот расстреляли, но при этом зачем-то всплыли. Для торжественности, что ли. Люк не закрыли. В результате один из автомобилей упал на подлодку и утопил ее.
Не помню уже, насколько правдив источник, но нашел этот случай в какой-то официальной советской книге.
Но особенно понравилось описание похода то ли 11, то ли 9 немецких кораблей в Финский залив в 1916 году. В результате большинство этих кораблей было потоплено исключительно на русских минах, остальные ушли обратно. Хорошо мы минировали свои моря в Первой мировой.


Сибиряк
отправлено 07.04.08 01:02 # 99


Кому: Black Oasis, #83

> Это точно после 1998 года издано? Как-то с трудом верится

Это 92-ой, с полки снял, подарили когда-то


GAP
отправлено 07.04.08 01:04 # 100


Кому: Borgward, #58

Спасибо за ответ.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 879