Про пленных

12.09.08 11:21 | Goblin | 642 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Всего в «классическом» плену побывало около 30 грузинских военнослужащих, в абсолютном большинстве рядовых, даже не сержантов. Сразу вопрос: что значит в «классическом»? Это значит, что они были задержаны с оружием в руках российскими регулярными войсками (а не югоосетинскими формированиями) с соблюдением соответствующих процедур. Впрочем, Южная Осетия слишком мала, чтобы скрыть что-то вопиющее. И хотя действия агрессоров не располагали к политесу в отношении всех грузин, общая формула «разоружать и отпускать» распространялась на всех, кто им противостоял. Почему среди пленных практически не было командиров?.. Ведь по опыту недавних чеченских кампаний именно командиры оказывались в плену едва ли не чаще рядовых. Потому что российские офицеры нередко прикрывали отход своих подчиненных, обрекая себя как минимум на плотный контакт с противником, а порой и на окружение. Под Цхинвалом было иначе. Когда над боевыми порядками грузин перестали летать американские вертолеты, а это случилось уже к концу второго дня войны, грузинские командиры убыли на совещание в тыл, да так в большинстве и не вернулись — доставали быстроходный транспорт для собственной эвакуации в сторону Тбилиси. Возможно, командиры бросили солдат по приказу. Некому было, как выяснилось, крепить оборону столицы. В военной истории таких примеров немного.

Теперь по поводу американских вертолетов. Их, скорее всего, пилотировали грузинские летчики. Но примечательно другое: значительная часть рядового состава не сомневалась, что главные союзники прикрывают их не только политически и не только с воздуха. Приблизительно четверть пленных грузин были убеждены в том, что Грузия уже вступила в НАТО и союзники (почему-то турецкая морская пехота!) уже заняли Рокский туннель. Поэтому грузинским сухопутчикам остается лишь покончить с цхинвальским узлом сопротивления и выдвинуться навстречу «туркам».

Той же логике соответствовала изначальная убежденность ряда пленных в том, что российская армия в Южную Осетию не придет, потому что она завязла в Чечне. Тем неожиданнее для них стало появление в Южной Осетии батальона «Восток». Поскольку в 13-тысячной грузинской группировке, нацеленной на Цхинвал, процент выходцев из Абхазии был выше, чем по всей грузинской армии, остаточная память о действиях других чеченцев, но в Абхазии в 1992—1993 годах сыграла дополнительную деморализующую роль. Впрочем, фактов боестолкновений грузин и чеченцев в августе 2008 года никто из пленных не привел. Определенную часть 1-й пехотной бригады, выступившей на Цхинвал, составили резервисты из Гори и окрестностей. Скорее всего, именно они, а не действовавшие в первом эшелоне профессионалы понесли основные потери. Хотя суммарное количество погибших — не менее 2 тыс. человек — еще требует уточнения. После выдачи грузинской стороне тел погибших значительное их число почему-то было вывезено в сторону Тбилиси. Весьма вероятно, что на этом дело не закончится.

Наилучшую, хотя и относительную боеспособность показали грузинские спецназовцы. Таковых в районе Цхинвала находилось более 120 человек. К третьему дню войны их уничтожили вместе с артиллеристами. В плен спецназовцев не брали, а мертвые сраму не имут… Заметим, что понятия «Южная Осетия», как и «осетин», для значительного числа плененных оказались неизвестными. Все они воевали, как им объяснили, против «бандитов и контрабандистов», из-за которых — цитируем: «Грузия не может продавать вино и вынуждена повышать цены на сигареты». Примечательно весьма неожиданное от грузин крайне слабое знание русского языка на фоне полного непонимания, в каком качестве и перед кем они находятся: немногие пленные отчетливо объяснили, являются ли они резервистами или «регулярными» военнослужащими. О каком-либо грузинском шовинизме говорить не приходится. Большинство вели себя, как нашкодившие юнцы перед участковым: плакали и обещали, что больше не будут.

Из материалов допроса пленных:

— Кому ты присягал? (Молчание.)
— Кто у вас в стране главный?
— В Гори?
— Нет, во всей Грузии.
— Тогда Сталин.
— А если подумать?
— Значит, Буш... Правда, Буш.
profile.ru

Месяца не прошло — стали поступать сообщения "как всё было".

Это, безусловно, значительно сложнее, чем напрыги на канал 2х2.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 642, Goblin: 7

boeses Genie
отправлено 12.09.08 11:26 # 1


Отечественные журналисты опомнились! Будем ждать шокирующих "разрывов шаблонов".


КонтрАдмирал
отправлено 12.09.08 11:27 # 2


Вспоминается старый анекдот: "Товарищ Сталин, отправьте этих [censored] обратно домой. Они нам не солдаты, а нам не "языки""©


КонтрАдмирал
отправлено 12.09.08 11:28 # 3


Кому: КонтрАдмирал, #2

> Вспоминается старый анекдот: "Товарищ Сталин, отправьте этих [censored] обратно домой. Они [в]ам не солдаты, а нам не "языки""©

вот теперь правильно


Leo G
отправлено 12.09.08 11:30 # 4


[ждёт, когда кто-нибудь напишет, что в демократичеких странах пропаганды нет]


Cyrillaz
отправлено 12.09.08 11:32 # 5


> Наилучшую, хотя и относительную боеспособность показали грузинские спецназовцы. Таковых в районе Цхинвала находилось более 120 человек. К третьему дню войны их уничтожили вместе с артиллеристами.

[задумывается о понятии "боеспособность"]


Lexa!
отправлено 12.09.08 11:32 # 6


Ощущение от статьи - "пиз..ит как Троцкий", честное слово. Еще б сказал, что грузины ходили в "психическую" атаку на ишаках, а обстреливали Цхинвал не из градов, а грозьями винограда.


y-u-r-a[Sev]
отправлено 12.09.08 11:33 # 7


Одно время в инете был ролик где показывался труп американского военного из числа грузинских инструкторов, судя по характеру поражений умер он в результате поражения осколками, странно что грузины даже америкосов с поля боя не убирали.


mustang
отправлено 12.09.08 11:35 # 8


Интересная морально-идеологическая подготовка была у грузин... Интересно, кто ее придумал/проводил. Или "само склалось"?
Чем-то напоминает солдат декабристского восстания: - ты кричал "Константин и Конституция"? - кричал. Константин - брат царя, а Конституция - его жена...


eternalko
отправлено 12.09.08 11:39 # 9


Друзья, а зачем США была эта война??

Мишико понятно, думал, что получится ЮО "захавать". Но вроде тоже понимал, что Россия даст ответ. На что он расчитывал?

Сомневаюсь, чт стратеги США разрешили бы нападение, если бы не были уверены в победе.
Возможно им нужен был проигрыш Грузии.

Живу в Польше. Тут образ России как тирана крепок как никогда за последние годы.
Образ врага создан. Соответственно в США рейтинги Маккейна подпрыгнули. Есть против кого воевать.
А Россия, как страна еще не до конца уничтожена. Еще большое пятно на карте. Нужно раздробить.


thegnom
отправлено 12.09.08 11:39 # 10


А еще наши военные не только пленных брали, но и оставляли надписи на заборах их военных баз. Как, например, вот эта: http://moskprf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=734&Itemid=2


Fufendorf
отправлено 12.09.08 11:39 # 11


[— А если подумать?
— Значит, Буш... Правда, Буш.]
Эвон как, секут политобстановку на корню60


rodionov
отправлено 12.09.08 11:39 # 12


> плакали и обещали, что больше не будут.

Я ж малолетка! (с)

Они хотели, блин, чтобы их любили.


Ragnar Petrovich
отправлено 12.09.08 11:41 # 13


Кому: eternalko, #11

> А Россия, как страна еще не до конца уничтожена. Еще большое пятно на карте. Нужно раздробить.

Зришь в корень.


merfi
подросток
отправлено 12.09.08 11:41 # 14


А ведь не врут, сейчас в Грузии главный - Буш.


Goblin
отправлено 12.09.08 11:42 # 15


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Вот бы узнать.


bigsmile
отправлено 12.09.08 11:42 # 16


И всё же: эти клоуны умудрились сбивать по одному нашему самолёту каждый день войны, и вели бои вокруг Цхинвала несколько дней против нашей регулярной армии.

Нам нужны более эффективные технические средства и организационные меры для обеспечения мира и безопасности.

И нам нужны более качественные средства ведения информационной войны.


Maxeg
отправлено 12.09.08 11:44 # 17


когдаж наконец коллайдер всех успокоит..


bigsmile
отправлено 12.09.08 11:45 # 18


Кому: Maxeg, #17

> когдаж наконец коллайдер всех успокоит..

Скоро.


PWBT
отправлено 12.09.08 11:45 # 19


Кому: eternalko, #11

> А Россия, как страна еще не до конца уничтожена. Еще большое пятно на карте. Нужно раздробить.


Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос.

> Друзья, а зачем США была эта война??
>


boeses Genie
отправлено 12.09.08 11:45 # 20


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война?

В интернете бродит мнение, что это было нужно для отвлечения внимания от событий в Пакистане. Ну, это пока только мнение. А вообще, комрад, смотри, читай, думай. Может и сложится паззл. Нам ведь, простым смертным, всего не рассказывают. Здесь, по-моему, ловкая многоходовка, только не совсем понятно, кто в ней будет ведущим игроком.


boeses Genie
отправлено 12.09.08 11:47 # 21


Кому: bigsmile, #16

> Нам нужны более эффективные технические средства и организационные меры для обеспечения мира и безопасности.
>
> И нам нужны более качественные средства ведения информационной войны.

Комрад, посмотри последние новости про Медведева. Он это на днях в приоритетные задачи выставил.


Обыватель
отправлено 12.09.08 11:48 # 22


> Месяца не прошло - стали поступать сообщения "как всё было".

> Это, безусловно, значительно сложнее, чем напрыги на канал 2х2.

И не приносит причастным сиюминутной, осязаемой выгоды в виде "многа денег" или "частота вещания".

Эх.


Bro
отправлено 12.09.08 11:50 # 23


Кому: y-u-r-a[Sev], #7

> ...труп американского военного из числа грузинских инструкторов, странно что грузины даже америкосов с поля боя не убирали.

некогда им было, себя надо было спасать.


bigsmile
отправлено 12.09.08 11:52 # 24


И ещё: когда Мао сражался с Гоминьданом, то пленных направляли в спец. лагеря на перевоспитание, оперативно проводили грамотную идеологическую обработку, согласных вступить в НОАК принимали, всех прочих -- отпускали домой без оружия, но снабдив провизией на дорогу.

Говорят, что эти меры сильно повлияли на рост прокоммунистических настроений в среде простых китайцев.

У нас есть Народно-Освободительная Армия Грузии?

У нас есть в Грузии свой лидер?


kovdor
отправлено 12.09.08 11:52 # 25


[пожимает плечами]

Инфа о том что грузинский батальон резервистов бодро сдал оружие нашей разведгруппе муссировалась ещё во время боевых действий. История с "Хаммерами", вроде как действительности соотвествует. Остальное х/з.


bigsmile
отправлено 12.09.08 11:54 # 26


Кому: boeses Genie, #21

> Кому: bigsmile, #16
>
> > Нам нужны более эффективные технические средства и организационные меры для обеспечения мира и безопасности.
> >
> > И нам нужны более качественные средства ведения информационной войны.
>
> Комрад, посмотри последние новости про Медведева. Он это на днях в приоритетные задачи выставил.

На Тупичке это в приоритетные задачи более месяца назад выставили.

Но лучше поздно, чем никому :-).


boeses Genie
отправлено 12.09.08 11:55 # 27


Кому: Goblin, #15

> Вот бы узнать.

Скорее всего, это смогут только будущие поколения из "правдивых" учебников по истории. Когда вокруг сегодняшних событий сложатся устойчивые "научные концепции", а стройные ряды СоЛЖЕницыных в многотомных трудах окончательно сорвут покровы со всей "самой правдивой правды" и взовут к совести народа.


boeses Genie
отправлено 12.09.08 11:57 # 28


Кому: bigsmile, #26

> На Тупичке это в приоритетные задачи более месяца назад выставили.

Эх, тяжело поворачивается государственная машина.


Red Monkey
отправлено 12.09.08 12:01 # 29


[Приблизительно четверть пленных грузин были убеждены в том, что Грузия уже вступила в НАТО и союзники (почему-то турецкая морская пехота!) уже заняли Рокский туннель] - надо полагать, что в Грузии турок помнят и боятся их. Таким образом, простым солдатам хотели внушить уверенность в том, что раз уж Турция за них, то всё будет ништяк. При этом они ещё были уверены, что Россия не придёт. Таким образом, перед нападением на ЮО запас уверенности просто зашкаливал.


mikj
отправлено 12.09.08 12:01 # 30


"в демократических странах пропаганды нет" , что есть не знаю , слава богу живу не в демократической

я с двумя парнями из грузии переписываюсь , если русско-грузин понимает что происходит , и кто виноват , служит в полиции , и старается заныкатся от фронта , то грузино-грузин , вообще этим не интересуется , и планы на жизнь имеет примерно такие (обобщаю) , война мешает русским и украинским девушкам приезжать отдыхать к нему на море , поэтому эти дураки (почему то американцы) должны были воевать зимой , сам он конечно воевать не будет , поедет к родне на юг грузии


PWBT
отправлено 12.09.08 12:01 # 31


Кому: bigsmile, #16

Камрад почитай в инете размеры закупок в Российскую армию в единицах техники с 94 года. Думаю поймешь многое.


Strang
отправлено 12.09.08 12:02 # 32


Кому: Goblin, #15

> Друзья, а зачем США была эта война??
>
> Вот бы узнать.

Я думаю со временем узнаем. Такое ощущение, что это первый ход, пешка пошла. А игроки в задумчивости склонились над позицией.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:02 # 33


Кому: Strang, #32

> Друзья, а зачем США была эта война??
> >
> > Вот бы узнать.
>
> Я думаю со временем узнаем.

[глобокомысленно кивает]

> Такое ощущение, что это первый ход, пешка пошла.

Да, до этого пару веков никаких ходов не было.

> А игроки в задумчивости склонились над позицией.

Некоторым сразу помогли встать раком.


Свинья в апельсинах
отправлено 12.09.08 12:03 # 34


[Медленно офигивает]

Буш...!!! НАТО! Это как же надо грузинам промыть мозг, чтоб они шли на воссоединение с турецкими морпехами? Контрабандисты и сигареты... Ох... Мобыть это конечно и утрированная нарезка из чего-либо, но смотрится жутко.


Максагор
отправлено 12.09.08 12:03 # 35


Кому: thegnom, #10

> А еще наши военные не только пленных брали, но и оставляли надписи на заборах их военных баз. Как, например, вот эта: http://moskprf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=734&Itemid=2

А, это уже здесь кидали, в том числе и я. Да, надпись крутая: "Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом!!! Приедем - проверим!!! 71 Гв. МСП"
Соль в том, что это практически чистая цитата из В.И.Ленина: «Наш лозунг должен быть один - учиться военному делу настоящим образом...»...
Так что стереотип, что в армии у нас одни дубы в корне неверен - Ленина они читали! ;)


Sweet Death
отправлено 12.09.08 12:03 # 36


> Комрад, посмотри последние новости про Медведева. Он это на днях в приоритетные задачи выставил.

Эт типа как с доступным жильем или деньгами на развитие спорта?


Дадли Смит
отправлено 12.09.08 12:03 # 37


Кому: bigsmile, #16

> И всё же: эти клоуны умудрились сбивать по одному нашему самолёту каждый день войны, и вели бои вокруг Цхинвала несколько дней против нашей регулярной армии.

БУК-М1 штуки по настоящему опасные, да и управляли ими судя по всему не джорджия. А что оружия больше современного надо, так это даже блондинки уже поняли. В первую очередь, тактических баллист, чтобы подобные комплексы ПВО выкашивать. Пошли заявления, что после этого конфликта начнется масштабная работа по вскрытым недостаткам, хотя это уже много раз говорили. Ну, может на этот раз и правда начнется. Хорошо, что этот урок дался нам малой кровью


UncleJunkie
отправлено 12.09.08 12:03 # 38


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Камрад, неважно, зачем война была нужна США. Важно, что она была нужна США. Что США любит воевать, причем желательно - чужими, покрытыми густыми кучерявыми черными волосиками, руками.
Что самое важное - США нужна война с Россией.
Наша задача, и твоя, камрад, подговиться к войне, учась военному делу настоящим образом(с). Причем тебе готовиться будет труднее.


Sweet Death
отправлено 12.09.08 12:03 # 39


> Из материалов допроса пленных:

А ишшо спрашивают - все ли предметы нужны в 10-м классе и нужен ли он вообще..
Такое впечтление - допрашиваемый усиленно из себя дурака корчит, сечет, что говорить..


Ummon
отправлено 12.09.08 12:04 # 40


Сталин - он не в Грузии главный.
Он в пространстве - времени. В веках.


HuKAHOPbl4
отправлено 12.09.08 12:04 # 41


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Может быть эта война США (в данный момент) и не была нужна... Так получилось.
"Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой" (с) Ницше.


Shermax
отправлено 12.09.08 12:04 # 42


Я так понимаю, в деле журналист Засёр Мозгов. Это как в некоторых фильмах про немцев, когда их дебилами показывали. Потом правда от этого отказались-таки.

В грузинских СМях (сетевых) виноделы и песнопевцы с длинностволами отчётливо себе представляли с кем они идут воевать.
Кому: boeses Genie, #20

> Друзья, а зачем США была эта война?
>
> В интернете бродит мнение, что это было нужно для отвлечения внимания от событий в Пакистане.

Версий-мнений много. Пакистан, Иран, выборы. Это по-любому многоходовка и стратегический ход. А истинные основы мы может и не скоро узнаем.


Goblin
отправлено 12.09.08 12:04 # 43


Кому: Ummon, #41

> Сталин - он не в Грузии главный.
> Он в пространстве - времени. В веках.

Бери больше - во Вселенной.


Skwiz
отправлено 12.09.08 12:04 # 44


Кому: Goblin, #33

> > Некоторым сразу помогли встать раком.

[потрясенно прозревает]
Какой же ты, дядя Дима, грубый!!!


UncleJunkie
отправлено 12.09.08 12:04 # 45


Идей в тексте несколько:
1. Грузины плохо обучены воевать.
2. Грузины имели низкий моральный дух.
3. Грузины не понимали, за что они воюют.
4. Грузин пропагандировали ложными идеями.
5. Грузины надеялись на помощь НАТО.

Все это уже, в общем-то, было так или иначе освещено в ходе конфликта.
Вообще по итогам грузинской кампании, и по итогам оценки предпосылок к ней, у меня создалось впечатление, что зомбировали грузин отнюдь не только речами бравого Спринтера и проведением парадов. Были еще какие-то техники, позволяющие оболванивать помимо воли, в обход внутренних цензоров. Хотите смейтесь, хотите нет, но я не считаю, что грузины такие уж полные идиоты по своей природе. То есть они, разумеется, идиоты, но - не полные. Их сломали, вымели поганой метлой остатки разума. А вот чем и как сломали - вопрос, на который мы еще нескоро получим ответ.


DDQ
отправлено 12.09.08 12:04 # 46


>Нам нужны более эффективные технические средства и организационные меры для обеспечения мира и безопасности.

Спроси у Ель., хм... ну у Горбачева тогда, как так получилось.
Самое интересное, что когда разваливалась наша наука, институты (НИИ) получали американское бабло, лишь бы "не жахнуло". Лично в ящике работал. Это к вопросу "откуда знаешь"


Alfa-Foxtrot
отправлено 12.09.08 12:04 # 47


Кому: bigsmile, #16

> эти клоуны умудрились сбивать по одному нашему самолёту каждый день войны

дык, пилотов, вроде бы, обвинили в том, что они сами подставились под ПВО противника... нет?


DDQ
отправлено 12.09.08 12:04 # 48


Кому: Strang, #32

> А игроки в задумчивости склонились над позицией.

Главное чтоб не раком.


W0wik
отправлено 12.09.08 12:04 # 49


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Там же нефти нет :)


SHOEL Synkrotec II
отправлено 12.09.08 12:05 # 50


Ничо ничо... Скоро авторитаризм, скоро либералов под нож, скоро счастье!)))


Dragon64
отправлено 12.09.08 12:05 # 51


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??

Элементарная разведка боем.


Матерый
отправлено 12.09.08 12:06 # 52


Это была разведка боем. Пощупали за всякое, так сказать. Сделали выводы о месте, средствах, сроках и способах основного удара. Как-то так, получается.


DimB
отправлено 12.09.08 12:06 # 53


Босить своих солдат на произвол судьбы низость,они не офицеры а трусливые шакалы.


kovdor
отправлено 12.09.08 12:08 # 54


Вот Владимир Владимирович немного пожёг напалмом.
Тяжелая артиллерия за работой.

http://www.rambler.ru/news/politics/putin/566141491.html

http://www.rambler.ru/news/press/britishpress/13417916.html?b=201.10


UncleJunkie
отправлено 12.09.08 12:09 # 55


Кому: mikj, #30

> я с двумя парнями из грузии переписываюсь
Камрад, извини за вторжение в личную жизнь, но зачем ты с ними переписываешься?


eternalko
отправлено 12.09.08 12:09 # 56


Кому: Ragnar Petrovich, #13

Хочется услышать мнения других людей.


eternalko
отправлено 12.09.08 12:09 # 57


Кому: PWBT, #19

Тут как уже сказали, действительно многоходовка.

Например, 20 августа, во время разгара дебатов в СМИ на тему "тирании РФ в Грузии", в Польше было
подписано соглашение о ПРО. Под шумок так сказать.

"Общественность ликовала"


doubleV
математический гений
отправлено 12.09.08 12:09 # 58


Кому: eternalko, #11

> Друзья, а зачем США была эта война??
>
> Мишико понятно, думал, что получится ЮО "захавать". Но вроде тоже понимал, что Россия даст ответ. На что он расчитывал?
>
> Сомневаюсь, чт стратеги США разрешили бы нападение, если бы не были уверены в победе.
> Возможно им нужен был проигрыш Грузии.

Тут видимо несколько причин. От простого прощупывания ситуации чужими руками, до воссоздания образа РФ как врага в родной стране, мол враг да ещё сидит на нефти с газом. А ну как не захочет делиться, так что будьте готовы отбирать. Хотя скорее всего чтобы свои вышки расконсервировать.
А вообще, похожая ситуация была в войне израиля с египтом. Знаменитый Суэцкий кризис. США подтолкнули Англию, Францию к войне. А сами туда не сунулись и даже осудили как принято. Тамошний министр Британии тогда очень сильно обиделся на штаты :) И сейчас британия вперёд штатов никуда не лезет, сначала Штаты, и только вслед Британия.


Xaron
отправлено 12.09.08 12:09 # 59


> — Нет, во всей Грузии.
> — Тогда Сталин.

Перестарались маленько :)

> Хотя суммарное количество погибших — не менее 2 тыс. человек — еще требует уточнения.

Грызуны говорят про 200 с гаком убитых. Наши какую-нибудь цифру по потерям врага называли официально?


DDQ
отправлено 12.09.08 12:09 # 60


Кому: SHOEL Synkrotec II, #50

> Ничо ничо... Скоро авторитаризм, скоро либералов под нож, скоро счастье!)))

Колись, откуда сведения ?


boeses Genie
отправлено 12.09.08 12:10 # 61


Кому: Sweet Death, #39

> Эт типа как с доступным жильем или деньгами на развитие спорта?

Будем посмотреть. Может не все выделенные средства успеют/сумеют растащить? Все-таки военные нужды, уж куда приоритетнее в наше-то время.


kovdor
отправлено 12.09.08 12:11 # 62


Кому: PWBT, #29

> Камрад почитай в инете размеры закупок в Российскую армию в единицах техники с 94 года. Думаю поймешь многое.

Ты уверен, что там точные сведения выложенны?


Goblin
отправлено 12.09.08 12:12 # 63


Кому: Skwiz, #44

> > Некоторым сразу помогли встать раком.
>
> [потрясенно прозревает]
> Какой же ты, дядя Дима, грубый!!!

Это не я, это Большая Игра.


taxloss
отправлено 12.09.08 12:12 # 64


Кому: Goblin, #43

вчера на одном мероприятии выступал некий Брилёв. рассказывал, как и что там было.

это пиздец.


Максагор
отправлено 12.09.08 12:13 # 65


Кому: Свинья в апельсинах, #38

> Буш...!!! НАТО! Это как же надо грузинам промыть мозг, чтоб они шли на воссоединение с турецкими морпехами? Контрабандисты и сигареты... Ох... Мобыть это конечно и утрированная нарезка из чего-либо, но смотрится жутко.

Насколько знаю (сам не спец, но знающие люди говорили), грузины действительно не только перлись на Цхинвал. Самый главный и первый удар был из анклавов на Джаву и далее в направлении Рокского тоннеля. Но как раз на этом-то направлении их и ждали в засаде основные силы юго-осетинских ополченцев, которым судя по всему и поставили задачу - город если что сдать (по крайней мере не драться до последнего), а вот направление на тоннель удерживать любой ценй до подхода "наших". Поэтому в Цхинвале были второстепенные силы в 500-600 человек, а остальная 2.5-тысячная группировка осетин была севернее. Собственно, и те, что в Цхинвале, и эти свою боевую задачу выполнили.


Lutchshij
дитятко
отправлено 12.09.08 12:13 # 66


Кому: eternalko, #11

> Живу в Польше. Тут образ России как тирана крепок как никогда за последние годы.

не понимаю, почему люди такие глпупые и не понимают что любой другой народ и его правительство - это разные вещи? почему из-за тупых политиков надо ненавидеть простых людей за их национальность? Зачем тратить свою жизнь и энергию на ненависть? Когда я работал в Ирландии, поляки смотрели на меня как на врага народа, хотя я всю жизнь прожил в Латвии. У меня например в Ирландии лучший друг был чернокожий.
Да и в Латвии, нормальные русские находят общий язык с латышами, никакой напряженности нет. Она искусственно создается правительством, и нормальные люди это понимают. А те, кто не хочет ни хера делать, сидит во дворе и пьет пиво - должен же как то оправдывать свой статус? - вот такие и рады на ком-то вымести свою злобу и обвинить в неудачах.


malexey
отправлено 12.09.08 12:13 # 67


Кому: Maxeg, #17

> когдаж наконец коллайдер всех успокоит..

Скоро их станет много и успокоются все...

http://www.utro.ru/articles/2008/09/12/766709.shtml - планы по постройке следующего в Московской области


PWBT
отправлено 12.09.08 12:13 # 68


Кому: Sweet Death, #39

В след году сокращаються расходы на соц. сферу и медицину. Опять жеж гугль и лента ру . Просто всех уже вылечили и заселили в картиры с домами. "А мужики то знают!"КС.


Лом
отправлено 12.09.08 12:13 # 69


Украинские то военнопленные поди што разговорчивее и сообразительнее будут? :)


Zaoksk
отправлено 12.09.08 12:13 # 70


Хорошая статейка. Это как всегда бывает правительство пытается обмануть народ, хотя само тоже уже обмануто, посылает народ на войну, против кого воевать толком не говорит. В итоге погибло стоко народу - что для Самой Грузии это димографическая потеря и для Осетии, и еще для России.
Так это можно отнести к тому ацкому плану, о котрый Гоблин говорил в видео Вопросы и Ответы, про контроль населения на Земле, вот и стравливают всех подряд чтоб население поубавилось и вроде как и США тут и не причем.


kovdor
отправлено 12.09.08 12:14 # 71


Кому: Xaron, #56

> Грызуны говорят про 200 с гаком убитых. Наши какую-нибудь цифру по потерям врага называли официально?

Складывается впечатление, что их особо не считали.
Судя по "типа переводам, типа грузин, типа в УкроСМИ", потери около того.
По крайне мере плачь про потёртую в дуст третью бригаду попадался и средне покоцанную четвёртую.


kovdor
отправлено 12.09.08 12:15 # 72


Кому: Zaoksk, #70

> Хорошая статейка. Это как всегда бывает правительство пытается обмануть народ, хотя само тоже уже обмануто, посылает народ на войну, против кого воевать толком не говорит. В итоге погибло стоко народу - что для Самой Грузии это димографическая потеря и для Осетии, и еще для России.

Камрад, вот ты уверен, что тебя не обманули?


PWBT
отправлено 12.09.08 12:17 # 73


Кому: eternalko, #60

Камрад ты на карту посмотри. Скока там той Польши? Ни кто не догадаеться перез запуском ядреных ракет с территории Росии предварительно жахнуть тактическими ракетами(ну ладно тем же Градом прям с границы) по ПРО в Польше? Оч. сомневаюсь. И ещё - пьяный слепой танкист проедет Польшу поперек, часа думеться за 4 попутно повреждая ПРО и ваще все че надо повредить. Аналогично и с радаром в Чехии. БОЛЬШАЯ жеж ИГРА.


Дадли Смит
отправлено 12.09.08 12:17 # 74


Кому: Свинья в апельсинах, #38

> Мобыть это конечно и утрированная нарезка из чего-либо, но смотрится жутко.

Да нет, просто смешно


Orient
отправлено 12.09.08 12:17 # 75


Кому: Дадли Смит, #34

> тактических баллист

А это что такое? Артиллерия имеется в виду?


Lutchshij
дитятко
отправлено 12.09.08 12:17 # 76


Немного фантазийного бреда: Ненавижу войну. Почему не сделать так: если одно государство враждует с другим, пускай дерутся парламент на парламент или президент на президента. Путин всех порвет тогда нах. Зато простой народ не будет страдать.


АнРоКо
отправлено 12.09.08 12:17 # 77


> Приблизительно четверть пленных грузин были убеждены в том, что Грузия уже вступила в НАТО

Грузинские познеры со сванидзами заруливают в минуса российских :)


eternalko
отправлено 12.09.08 12:17 # 78


Кому: Goblin, #15

> Вот бы узнать.

Кроме как ситуации с Маккейном и создании образа врага на Западе, есть еще один момент.

Поднимая вопрос ЮО, возможно, Россия сама создала себе прецедент поднимая вопрос "национальной самоидентификации". Ведь сразу после ЮО, где-то в середине-конце августа, США поднимала "чеченский вопрос".
Есть вероятность, что снова начнут подниматься "национальные вопросы" по всей стране... как в 91.

Понятно зачем. Пятно на карте большое. Надо дробить.

Дмитрий, очень бы хотелось узнать Ваше мнение по данному вопросу.

Всякие "многоходовкы" Вы лучше понимаете.


Noidentity
отправлено 12.09.08 12:17 # 79


Кому: doubleV, #58

> Тамошний министр Британии тогда очень сильно [обиделся на штаты]

Почему-то прочлось "обиделся [в штаны]". Долго думал, почему обиделся, а не обделался КС


bigsmile
отправлено 12.09.08 12:18 # 80


Кому: UncleJunkie, #46

> Хотите смейтесь, хотите нет, но я не считаю, что грузины такие уж полные идиоты по своей природе. То есть они, разумеется, идиоты, но - не полные. Их сломали, вымели поганой метлой остатки разума. А вот чем и как сломали - вопрос, на который мы еще нескоро получим ответ.

Пропагандой в грузинских СМИ.

После подавления прошлогодней революции в Грузии, узурпации власти и установления диктатуры Саакашвили, там подавили оппозиционные каналы информации, вплоть до закрытия телекомпании Имеди.

Ну и пиарщики грузинские работают грамотнее наших на порядок: http://newtimes.ru/magazine/2008/issue080/doc-57255.html


mikj
отправлено 12.09.08 12:20 # 81


Кому: UncleJunkie, #55

имею причины , а тебе зачем знать ?


Дадли Смит
отправлено 12.09.08 12:21 # 82


Кому: Lutchshij, #69

> не понимаю, почему люди такие глпупые и не понимают что любой другой народ и его правительство - это разные вещи? почему из-за тупых политиков надо ненавидеть простых людей за их национальность? Зачем тратить свою жизнь и энергию на ненависть?

Камрад, дело в том, что глупые вражеские политики сидят во вражеских столицах, а на передовой ты воюешь как раз с простыми людьми. Простые грузины сравняли Цхинвал из РСЗО, простые немцы в Белоруссии убили каждого третьего. Так что не удивительно, что в итоге огребают все

А что касается поляков - так это поляки, там сразу все понятно. Если о них даже в Штатах анекдоты рассказывают...


Goblin
отправлено 12.09.08 12:21 # 83


Кому: Lutchshij, #77

> Немного фантазийного бреда: Ненавижу войну. Почему не сделать так: если одно государство враждует с другим, пускай дерутся парламент на парламент или президент на президента. Путин всех порвет тогда нах. Зато простой народ не будет страдать.

Сколько тебе лет, интеллектуал?


Orient
отправлено 12.09.08 12:21 # 84


Кому: Zaoksk, #70

> димографическая потеря

[деловито]Димографическая потеря - это потеря Димы? Ты на что намекаешь???


Xaron
отправлено 12.09.08 12:21 # 85


> "В отличие от Бориса Ельцина, знаменитого своим запоями, Путин съел три виноградинки и выпил чашку чая в ходе марафонской сессии из вопросов и ответов, которая могла бы произвести впечатление на проводящего допрос сотрудника КГБ", - пишет Times.

В Таймз матерые журналюги работают - даже на допросах в КГБ бывали, знают, как оно там все происходит. )


boondocksaint
отправлено 12.09.08 12:22 # 86


Кому: Lutchshij, #77

> Почему не сделать так: если одно государство враждует с другим, пускай дерутся парламент на парламент или президент на президента. Путин всех порвет тогда нах. Зато простой народ не будет страдать.

а лучше в шашки сыграть. или в кваку.


Дадли Смит
отправлено 12.09.08 12:23 # 87


Кому: bigsmile, #80

> Ну и пиарщики грузинские работают грамотнее наших на порядок

Им заграница помогает


s300pmu1
резуноид
отправлено 12.09.08 12:23 # 88


Просто пленные дурачка включают. "Ничего не знаю, даже не знаю, кто президент, сам не то солдат, не то резервист, сказали идти и стрелять в бандитов". Негры они многие по русски говорить перестают и сразу ничего не знают, как керосином пахнуть начинает. Удобно это очень.


eternalko
отправлено 12.09.08 12:23 # 89


Кому: boeses Genie, #20

> В интернете бродит мнение, что это было нужно для отвлечения внимания от событий в Пакистане.

Тоже об этом думал. Там же счас вроде как бомбардировки, смена власти все такое.
Удобный момент...

> Ну, это пока только мнение. А вообще, комрад, смотри, читай, думай. Может и сложится паззл.

Думаю в свободное от работы, учебы, спорта время. Знакомлюсь с мнениями. Слежу за событиями.
Спрашиваю.

> Здесь, по-моему, ловкая многоходовка, только не совсем понятно, кто в ней будет ведущим игроком.

Как-то так.


UncleVVS
отправлено 12.09.08 12:24 # 90


Полный OFF

Кому: Zaoksk, #70

> [димографическая потеря]

— Это всё не написанное Д.Ю. из-за времени, потраченного на МД ;-)


Leo G
отправлено 12.09.08 12:25 # 91


Кому: Lutchshij, #77

> Немного фантазийного бреда: Ненавижу войну. Почему не сделать так: если одно государство враждует с другим, пускай дерутся парламент на парламент или президент на президента. Путин всех порвет тогда нах. Зато простой народ не будет страдать.

"Why don't Presidents fight the war,
Why do they always send the poor?"©

Ага, один на один, на сапёрных лопатах :)

Жги.


boeses Genie
отправлено 12.09.08 12:28 # 92


Кому: Goblin, #83

> Сколько тебе лет, интеллектуал?

А-а! Опередили. КС


Hooper
отправлено 12.09.08 12:28 # 93


А тем временем вчера скончался Кузнецов Н.И., знаменитый разведчик. Но поскольку он был честный офицер , а не Солж, то ограничились лишь короткой строкой в зомбоящике. И в школе его изучать, пожалуй, не будут.

http://news.mail.ru/society/2012509/et


Сеня
отправлено 12.09.08 12:29 # 94


Кому: eternalko, #75

> Поднимая вопрос ЮО, возможно, Россия сама создала себе прецедент поднимая вопрос "национальной самоидентификации".

Камрад, тут есть заблуждение, это не Россия создала прецедент, а Грузия - это они решили уничтожить мирное поселение конкретного города, тем самым показать, насколько крепка демократия, правильнее будет сделать вывод: что это пример того, чего делать не стоит другим похожим демократиям, как Молдова с ПМР, Украина с Крымом.


Ипостас Архонтов
отправлено 12.09.08 12:29 # 95


Кому: Red Monkey, #31

> надо полагать, что в Грузии турок помнят и боятся их. Таким образом, простым солдатам хотели внушить уверенность в том, что раз уж Турция за них, то всё будет ништяк.

Сомнительно, что бы нынешнее поколение их помнит и боится. Янычаров в атаке 250 лет уже никто не видел.
Просто туркие ближайшие парни из НАТО.

Кому: Alfa-Foxtrot, #45

> дык, пилотов, вроде бы, обвинили в том, что они сами подставились под ПВО противника... нет?

Кто их в таком обвинял?

Кому: Shermax, #42

> Версий-мнений много. Пакистан, Иран, выборы. Это по-любому многоходовка и стратегический ход. А истинные основы мы может и не скоро узнаем.

Истинные основы просты и очевидны. Нет тут ни какой конспирологии.
Конспирологию лучше в 9/11 поискать или в ГКЧП.

Кому: UncleJunkie, #46

> Их сломали, вымели поганой метлой остатки разума. А вот чем и как сломали - вопрос, на который мы еще нескоро получим ответ

Надеюсь, это не про психотропное оружие?


kovdor
отправлено 12.09.08 12:29 # 96


Кому: bigsmile, #80

> Пропагандой в грузинских СМИ.

Я тут в живую ГрузТВ смотрел во время конфликта.
Уже говорил, что полный атас.
Там так всё промывают, что через пару дней самому захотелось вступить в грозные ряды Грузинских ВС, где до дури красиво поющих красивых баб, дабы разгромить орды пьяных казаков, руководимых полупьяными зверо-генералами под Смоленском, куда мы, грузины их загнали.


denis95112
отправлено 12.09.08 12:31 # 97


>>Все они воевали, как им объяснили, против «бандитов и контрабандистов», из-за которых — цитируем: «Грузия не может продавать вино и вынуждена повышать цены на сигареты».

А где высокие идеалы? И куда же они вино не могли продать? Да никак они хотели с главным санитаром воевать из таких посылок?

Весьма позитивно.


Аблакат
отправлено 12.09.08 12:35 # 98


> «Грузия не может продавать вино и вынуждена повышать цены на сигареты».

[шепотом]
Если производство вина и сигарет монополизировали американцы...


Gryzzza
отправлено 12.09.08 12:35 # 99


Кому: Orient, #84

> Димографическая потеря - это потеря Димы?

Это неопубликованная вовремя фотография!


boondocksaint
отправлено 12.09.08 12:38 # 100


Кому: s300pmu1, #88

> Просто пленные дурачка включают. "Ничего не знаю, даже не знаю, кто президент, сам не то солдат, не то резервист, сказали идти и стрелять в бандитов". Негры они многие по русски говорить перестают и сразу ничего не знают, как керосином пахнуть начинает. Удобно это очень.

камрад, вот тебе ответ другого камрада:

kovdor, # 96:

>Я тут в живую ГрузТВ смотрел во время конфликта.
>Уже говорил, что полный атас.
>Там так всё промывают, что через пару дней самому захотелось вступить в грозные ряды Грузинских ВС, >где до дури красиво поющих красивых баб, дабы разгромить орды пьяных казаков, руководимых полупьяными >зверо-генералами под Смоленском, куда мы, грузины их загнали.

пропаганда, она, знаешь ли, вещь мощная. простым солдатам объяснили, что они воюют против «бандитов и контрабандистов, из-за которых Грузия не может продавать вино и вынуждена повышать цены на сигареты».

а тут хопа - русские. хопа - в плен их взяли. ну они и обоссались.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 642