Минобороны РФ пересчитает боевые потери СССР

19.03.09 16:09 | Goblin | 534 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Минобороны России планирует создать межведомственную комиссию, которая пересчитает боевые потери, которые понес Советский Союз в Великой Отечественной войне, сообщил в четверг журналистам начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

По его словам, это связано с большим количеством недостоверных данных о потерях СССР в ходе войны. Планируется, что в состав комиссии войдут глава Генштаба ВС РФ, представители Минобороны, ФСБ, МВД, Росархива, Росстата и других ведомств.

«Мы уже обсудили и представили методику подсчета, которая получила одобрение на заседании. Эта методика всеобъемлющая — будут учитываться все цифры: сколько человек были отправлены из военкоматов, сколько вернулись, с учетом тех, кто попал в плен, дезертировал и так далее. То есть не только ежесуточные потери в войне или данные о потерях в каком-либо бою», — сказал Кирилин.

«Авторитетная комиссия проработает этот вопрос, а по окончанию работы мы те цифры, которые комиссия подсчитает, опубликуем путем государственного нормативного акта, либо постановлением правительства или указом президента РФ», — отметил генерал.

По его словам, комиссия не будет оспаривать названную цифру демографических потерь СССР за время войны — примерно 26,6 миллиона человек, а займется подсчетом потерь Вооруженных сил, поскольку существуют расхождения в данных, представленных разными историками.

При этом Кирилин отметил, что итоговая цифра, по-видимому, не будет расходиться с той, которая в свое время была представлена комиссией Генштаба Михаилу Горбачеву.

«Эта цифра составит примерно 8,8-8,9 миллиона человек, сюда также входят 2,5 миллиона военнопленных», — отметил генерал.

По его словам, вермахт потерял порядка 5,2 миллиона человек, не считая союзников Германии. Это сопоставимо с потерями Советского Союза — примерно 6,4 миллиона человек.
Минобороны РФ пересчитает боевые потери СССР в Великой Отечественной

Не совсем понятно, зачем затеяли этот подсчёт.
Можно ведь спросить Николая Сванидзэ — он знает точно.

Но после подсчёта военных потерь было бы неплохо подсчитать реальное количество жертв репрессий.
Хотя про это можно спросить Эдварда Радзинского — у него данные поточнее.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534, Goblin: 4

Пионер
отправлено 19.03.09 16:17 # 1


>опубликуем путем государственного нормативного акта, либо постановлением правительства или указом президента РФ

Н-да. После этого многие не подадут руки президенту, постановлению правительства и даже нормативному акту. Ждём протестов от правозаshitников?


litios
отправлено 19.03.09 16:17 # 2


>После этого было бы неплохо подсчитать реальное количество жертв репрессий.
>Дабы без иллюзий.

И главное - за что!

Задрали долбоёбы, кричащие - "да моего прадеда красные мрази расстреляли только за то, что у него корова была".


Roman777
отправлено 19.03.09 16:17 # 3


Давно пора поставить в этом деле окончательные цифры, чтобы не было спекуляций.


litios
отправлено 19.03.09 16:19 # 4


>Ждём протестов от правозаshitников?

"Там я был против КГБ, а здесь я против ЦРУ!" (с) "На Дерибасовской хорошая погода"

Да они и не останавливались, так лишнее масло в огонь, для "умных" высеров.


Anothervovka
отправлено 19.03.09 16:19 # 5


Нафига пересчитывать - спросили бы у Радзинского он же всё знает!!!


AidarM
отправлено 19.03.09 16:26 # 6


Камрады, вот что странно в заметке.

Сначала:

> «Авторитетная комиссия проработает этот вопрос, а по окончанию работы мы те цифры, которые комиссия подсчитает, опубликуем путем государственного нормативного акта, либо постановлением правительства или указом президента РФ», — отметил генерал.

И чуть ниже:

> «Эта цифра составит примерно 8,8-8,9 миллиона человек, сюда также входят 2,5 миллиона военнопленных», — отметил генерал.


pyatachyok
отправлено 19.03.09 16:27 # 7


Кстати, при сравнении потерь Германии и СССР было бы логично наличные силы Германии на момент капитуляции записать в невозвратные потери -- типа пленных :) Аналогично, например, к потерям армии Антонеску стоит добавить всю ее численность, перешедшую к Михаю. В конце концов, не на пустом месте Антонеску арестовали, а из-за военного поражения румынской армии. Ну и потери армии Михая для честности -- отнести к "нашим" потерям. Ну типа для оценки пресловутого "заваливания трупами".

Кому: AidarM, #6

Тобой упущено слово "по-видимому"!


AidarM
отправлено 19.03.09 16:28 # 8


Зачем называть число, если сам говоришь, что комиссия их еще только подсчитает?


Schwarz
отправлено 19.03.09 16:28 # 9


Помимо методики пересчетов было бы не плохо продумать методику доведения результатов до сознания свободных граждан России в доступной для массового восприятия форме.


deemer
отправлено 19.03.09 16:29 # 10


Интересно, чем вызвано такое (предположительное) уменьшение относительно Кривошеева.

Разные вещи считают?

Разница между безвовзвратными и боевыми?


pyatachyok
отправлено 19.03.09 16:31 # 11


Кому: deemer, #10

8.9 = 2.5 + 6.4, это выражение наводит на некоторые мысли :) Ну чисто по тексту заметки :)


Медвед Полоскун
отправлено 19.03.09 16:31 # 12


Они не слушали Радзинского и не читали Соженицына?!

[с грохотом падает замертво]

Да все погибли, потом новых набрали,и те тоже погибли. Давали на троих - одному винтовку, второму патроны, третьему гранату. Потом делали так, Сталин убивал первого, Берия второго, Жуков третьего. Тех, кто по ошибке выживал, достреливали заградотряды.


Schwarz
отправлено 19.03.09 16:33 # 13


Кому: deemer, #10

> Интересно, чем вызвано такое (предположительное) уменьшение относительно Кривошеева.

На сколько же уменьшилось относительно Кривошеева?


exeyyq
отправлено 19.03.09 16:33 # 14


А зачем пересчитывать, если уже пересчитали? Есть же большое исследование Г.Ф. Кривошеева "Россия и СССР в войнах XX века". И методику и само исследование можно найти в сети. 1993 года публикация по-моему.


Лексей
отправлено 19.03.09 16:34 # 15


А после того, как цифры будут озвучены и официально подтверждены авторитетными пацанами, можно и уголовную и административную ответственность за поливание помоями своей Родины ввести. КС.

Сказал "Эта страна"?
По ебалу -- на!!!


blade92
отправлено 19.03.09 16:35 # 16


Главное что бы подсчет не доверили Сванидзе! А то он насчитает!


Tomas
отправлено 19.03.09 16:35 # 17


Только увидел в другом месте новость - а на тупичке раз - и появилась.
Подумать только успел!


Муромец
отправлено 19.03.09 16:35 # 18


Еще бы вот это "Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях" из текста посвященному Неизвестному Солдату, предшествующему Минуте Молчания, выкинуть.


Бешеный прапор
отправлено 19.03.09 16:37 # 19


Интересно, в чьи потери войдут власовцы, прибалтийские эсэсовцы, национальные легионы и прочая мразь типа "хиви".


baslim21
отправлено 19.03.09 16:37 # 20


Дмитрий Юрьевич извините за оффтоп, но как вы оцените действия короткостволистов: "Предварительно установлено, что погибший подвозил к дому женщину, которая является владельцем нескольких киосков по обмену валют. Когда они вышли из машины, на женщину напали трое неизвестных в масках, пытаясь отобрать у нее сумку, в которой было 2 тыс. дол.

Мужчина, который ее сопровождал, оказал сопротивление, применив при этом пистолет, заряженный резиновыми пулями. В ответ грабители открыли по нему огонь из огнестрельного оружия." Как говорится и короткоствол у всех был а тут такое. Ccылочкка прилагаеццо http://korrespondent.net/kyiv/777297.


Spektor
отправлено 19.03.09 16:37 # 21


Кому: Anothervovka, #5

> Нафига пересчитывать - спросили бы у Радзинского он же всё знает!!!

Согласно последним данным спиритические сеансы и их результаты признаны анти-научными! :) Лишь бы Радзинский об этом не узнал.


exeyyq
отправлено 19.03.09 16:37 # 22


Кому: deemer, #10

> Интересно, чем вызвано такое (предположительное) уменьшение относительно Кривошеева.
>
> Разные вещи считают?
>
> Разница между безвовзвратными и боевыми?

Да. Общие потери около 11 миллионов. 8,9 - безвозвратные. У того же Кривошеева, если мне не изменяет память, потери вермахта оцениваются приблизительно в 7 миллионов (безвозвратные). Но там непонятки есть.


СалоЕддин
отправлено 19.03.09 16:38 # 23


Кому: Муромец, #18

> Еще бы вот это "Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях" из текста посвященному Неизвестному Солдату, предшествующему Минуте Молчания, выкинуть.

Новодворской на тебя нет, охальник!


Goblin
отправлено 19.03.09 16:38 # 24


Кому: baslim21, #22

> как вы оцените действия короткостволистов:

Что именно надо оценивать?


Павел Мукин
отправлено 19.03.09 16:39 # 25


Кому: Лексей, #15

> Сказал "Эта страна"?
> По ебалу -- на!!!


Отлично!!!!!!!!!!


MaTpockuH
отправлено 19.03.09 16:41 # 26


> цифру демографических потерь СССР за время войны — примерно 26,6 миллиона человек

А как же 50 или даже 100 миллионов?


Florin
отправлено 19.03.09 16:41 # 27


> По его словам, вермахт потерял порядка 5,2 миллиона человек, не считая союзников Германии.

Откуда данные, интересно. Немцы вроде бы так и не сосчитали толком своих потерь, и, говорят, не собираются.


baslim21
отправлено 19.03.09 16:41 # 28


Кому: Goblin, #24

> Кому: baslim21, #22
>
> > как вы оцените действия короткостволистов:
>
> Что именно надо оценивать?

Ну как всегда хотелось услышать чтонибуть эдакое :) с поскриптумом - "Короткостволистам на заметку."


Лексей
отправлено 19.03.09 16:41 # 29


> Можно ведь спросить Николая Сванидзэ — он[, как историк] знает точно.

Извините, передача "Воскресный вечер" вспомнилась -- так к Сванидзе Соловьев обратился. :)


Goblin
отправлено 19.03.09 16:42 # 30


Кому: baslim21, #28

> > как вы оцените действия короткостволистов:
> >
> > Что именно надо оценивать?
>
> Ну как всегда хотелось услышать чтонибуть эдакое :) с поскриптумом - "Короткостволистам на заметку."

:)

Шутки - они про придурков, камрад.

А тут человек оборонялся, а его подстрелили.


cartman_5
отправлено 19.03.09 16:42 # 31


> Не совсем понятно, зачем затеяли этот подсчёт.
Можно ведь спросить Николая Сванидзэ — он знает точно.

Но после подсчёта военных потерь было бы неплохо подсчитать реальное количество жертв репрессий.
Хотя про это можно спросить Эдварда Радзинского — у него данные поточнее.


а лучше у Задорнова, он ваще все нах знает!


marti
отправлено 19.03.09 16:42 # 32


Кому: Schwarz, #9

> Помимо методики пересчетов было бы не плохо продумать методику доведения результатов до сознания свободных граждан России в доступной для массового восприятия форме.

Невозможно. Познер сказал под Берлином погибло 300 тыс., теперь все малолетние по всему Интернету разоблачают Жукова. Тыканье носом в сборники не помогает. Нужно Познера загипнотизировать и заставить его озвучить правильную цифру, тогда м.б. наступит перелом.


ниЪ
отправлено 19.03.09 16:42 # 33


Кому: litios, #2

> > И главное - за что!
>
> Задрали долбоёбы, кричащие - "да моего прадеда красные мрази расстреляли только за то, что у него корова была".

Кстати да. Моего прадеда раскулачили и этапировали на Калыму. С которой он благополучно, в последствии, вернулся. Более других подробностей не знаю, а было бы интересно разузнать.


grezko
отправлено 19.03.09 16:43 # 34


А будут ли точные цифры по конкретным видам потерь: сколько людей расстрелял лично Сталин, сколько людей расстреляли заградотряды, сколько людей было отправлено на закидывание врага трупами?


charlemont
отправлено 19.03.09 16:44 # 35


Кому: litios, #2

> "да моего прадеда красные мрази расстреляли только за то, что у него корова была"

А корову (одну) вывезли на барже в Ледовитый, выгрузили на льдину и двумя торпедами с подлодки потопили и льдину с коровой, и баржу. Экипаж подлодки, естественно, был расстрелян.


vmm_ast
отправлено 19.03.09 16:47 # 36


Кому: СалоЕддин, #23

> Новодворской на тебя нет, охальник!

Баба Яга против? :)


marti
отправлено 19.03.09 16:47 # 37


Кому: Бешеный прапор, #19

> Интересно, в чьи потери войдут власовцы, прибалтийские эсэсовцы, национальные легионы и прочая мразь типа "хиви".

В общие потери населения. Выжившие власовцы также в число пленных РККА.


litios
отправлено 19.03.09 16:48 # 38


Кому: Лексей, #15

> Сказал "Эта страна"?
> По ебалу -- на!!!

[смотрит с уважением]


bramble
отправлено 19.03.09 16:48 # 39


Кажется в древней Греции (или где нибудь в ещё более древней стране) говорили, что пока не похоронен последний погибший на войне - война не окончена.
Есть надежда, что тем, кто занимается розыском погибших, это исследование поможет. Хотя у них, наверное, своих данных достаточно.


Konstantinus
отправлено 19.03.09 16:50 # 40


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".



ShaR.p
отправлено 19.03.09 16:50 # 41


Эх, чувствую, насчитаю там...


Треть Винтовки
отправлено 19.03.09 16:50 # 42


> «Авторитетная комиссия проработает этот вопрос, а по окончанию работы мы те цифры, которые комиссия подсчитает, опубликуем путем государственного нормативного акта, либо постановлением правительства или указом президента РФ»

Видать, ситуация и правда ужасающая, если такие цифры надо закреплять указом правительства.

Сразу вызовет желание усомниться и обвинения в нетерпимости к критике.

Мда.


God
отправлено 19.03.09 16:54 # 43


> Минобороны РФ пересчитает боевые потери СССР

И после этого реальные цифры боевых потерь будет в Минобороны будут знать. Всем остальным будут рассказывать и показывать все то же и все так же. Что-то у меня такое предчуствие.


Букин
отправлено 19.03.09 16:55 # 44


Было бы неплохо, если бы не ограничились подсчётом, а сделали бы официальные выводы и внесли их в учебники. Или хотя бы официально отмежевались от педерастической позиции про "мясом завалили".


koine
отправлено 19.03.09 16:55 # 45


Эта новость оскорбляет Колю Сванидзе и кладет на память Сани Солженицына.


marti
отправлено 19.03.09 16:55 # 46


Кому: bramble, #39

> Кажется в древней Греции (или где нибудь в ещё более древней стране) говорили, что пока не похоронен последний погибший на войне - война не окончена.

По такому принципу еше ни одна война не закончена.


Zimson
отправлено 19.03.09 16:55 # 47


> По его словам, комиссия не будет оспаривать названную цифру демографических потерь СССР за время войны — примерно 26,6 миллиона человек, а займется подсчетом потерь Вооруженных сил

А сожранные лично Сталиным младенцы - это демографические потери, или всё же Вооружённых сил? Надо, надо поднимать этот вопрос!!!


Ericoze
отправлено 19.03.09 16:55 # 48


Вот глупые, все что-то считают.

Пошли бы лучше у сантехника Василия, или продавщицы Галины спросили, они точно в курсе.


exeyyq
отправлено 19.03.09 16:55 # 49


Кому: ShaR.p, #41

> Эх, чувствую, насчитаю там...

А ты нормально считай.


igorsia
отправлено 19.03.09 16:55 # 50


Кому: Лексей, #15

> Сказал "Эта страна"?
> По ебалу -- на!!!

Сява?!


Cергей
отправлено 19.03.09 16:56 # 51


Кому: marti, #32

> Нужно Познера загипнотизировать и заставить его озвучить правильную цифру, тогда м.б. наступит перелом.

Обратно в Штаты его лучше, подсчитывать потери среди коренного населения в ходе захватнических войн, проводимых европейцами в 17-19 вв. Пусть рядовые американцы знают Правду!!! [подумав] И Сванидзе ему в помощь.


Konstantinus
отправлено 19.03.09 16:56 # 52


Кому: Лексей, #15

> А после того, как цифры будут озвучены и официально подтверждены авторитетными пацанами, можно и уголовную и административную ответственность за поливание помоями своей Родины ввести. КС.

По твоей логике и за отрицания "Голодомора" тоже ввести ответственность?
То что цифры подобьют - это хорошо. Я просто знаком с методикой подсчета. Сам в одном таком подсчете принимал участие. Цифра приходит "со столици", а под нее мы готовим документальную базу.
Это не значит что приходит цифра "100,000 погибших", просто когда ты сообщаешь что их будет "10,000", тебе отвечают "маловато", и начинаешь хитрить. Вместо "убитых", считаешь "умерших". Слова то похожи, а цифры на порядок разные.



Zot
отправлено 19.03.09 16:56 # 53


Вот Д.Ю., поясни ежели не трудно. На кой хуй они это затеяли? Это что- то изменит? Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика". Всем и так понято, что народу дохуя погибло! Никто не станет больше гордиться страной если выясниться, что погибших было на миллион больше, чем заявлялось ранее. еще раз: нахуя?


Muzzlecore
отправлено 19.03.09 17:00 # 54


> Не совсем понятно, зачем затеяли этот подсчёт.
> Можно ведь спросить Николая Сванидзэ — он знает точно.

После оглашения результатов подсчёта Сванидзе заявит, что они сфальсифицированы наследниками кровавого режима!


Densito
отправлено 19.03.09 17:01 # 55


>Хотя про это можно спросить Эдварда Радзинского — у него данные поточнее

Думается, если у Радзинского спросить поточнее - он расскажет что никакого Ленина не было, что его придумал Сталин, чтобы число жертв репрессий сократить.На одного Сталина многовато пришлось бы - тут тебе и военный коммунизм и прочее. А так пополам разделил - вроде бы и нормально. Вот где подлог, вот где правда истории.


Zimson
отправлено 19.03.09 17:01 # 56


Кому: Konstantinus, #51

> Это не значит что приходит цифра "100,000 погибших", просто когда ты сообщаешь что их будет "10,000", тебе отвечают "маловато", и начинаешь хитрить. Вместо "убитых", считаешь "умерших"

Приписки?


bramble
отправлено 19.03.09 17:01 # 57


Кому: marti, #48

Согласен, реально это сделать нельзя. Но хотя бы узнать все имена, ИМХО, надо. Мемориалы и всё такое...


Oll
отправлено 19.03.09 17:01 # 58


Кому: ниЪ, #33

> Моего прадеда раскулачили и этапировали на Калыму. С которой он благополучно, в последствии, вернулся. Более других подробностей не знаю, а было бы интересно разузнать.

Думаю, сколько людей, столько и историй. Двух моих прадедов тоже раскулачили, но никуда не отправляли. Один из деревни, где держал лавку, перебрался в райцентр, построил дом и продолжал жить. Даже глиняный горшочек с деньгами сумел заныкать под фундаментом.


Muzzlecore
отправлено 19.03.09 17:02 # 59


Кому: Zot, #53

> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".

Опа, раскрылся!


СалоЕддин
отправлено 19.03.09 17:03 # 60


Кому: Muzzlecore, #59

> Опа, раскрылся!

тихо! спугнешь!


charlemont
отправлено 19.03.09 17:04 # 61


Кому: Zimson, #58

> Приписки?

Нет, ПРАВДА!!!


JugoVostok
отправлено 19.03.09 17:05 # 62


Правильная идея. В идеале подобный подсчет, и широкое освещение его в СМИ должны пресечь вопли о 50 млн. погибших. Тем более, если подсчет будет опубликован в виде указа президента РФ.


tauren_ananist
отправлено 19.03.09 17:05 # 63


Опять соврать хотят.


Медвед Полоскун
отправлено 19.03.09 17:05 # 64


Кому: Zot, #53

> еще раз: нахуя?

Да надо чем нибудь "электорат" отвлечь в кризис, вот они и придумали "опять потери посчитать" - и рассказывать, что кризис он оттого, что потери были милиардные, и вот до чего СТалин страну довел.
Ну как одна из версий.

А может у нас президент, оказывается не только юрист, но и Джыгит, и дал поручение разобраться во всей этой херне, чтоб либерасты не звездели, Свородзинского не цитировали, и вообще патриотическое воспитание провести.


krichbaum
отправлено 19.03.09 17:06 # 65


Кому: Florin, #27

подсчёт потерь у немцев был,ещё мюллер-гиллебранд в своей работе затронул данную тему,а вот по поводу колличества есть сомнения


pwsa
отправлено 19.03.09 17:06 # 66


Кому: Zot, #53

> Вот Д.Ю., поясни ежели не трудно. На кой хуй они это затеяли? Это что- то изменит? Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика". Всем и так понято, что народу дохуя погибло! Никто не станет больше гордиться страной если выясниться, что погибших было на миллион больше, чем заявлялось ранее. еще раз: нахуя?

Ну сейчас начнется!
Интересно, монстры подтянутся к обсуждению?


charlemont
отправлено 19.03.09 17:06 # 67


Кому: Oll, #56

> Даже глиняный горшочек с деньгами сумел заныкать под фундаментом.

Вот бы его заместо Кудрина - Стабфонд был бы под рукой и в сохранности.
Ни толики юмора.


litios
отправлено 19.03.09 17:07 # 68


Кому: charlemont, #35

> А корову (одну) вывезли на барже в Ледовитый, выгрузили на льдину и двумя торпедами с подлодки потопили и льдину с коровой, и баржу. Экипаж подлодки, естественно, был расстрелян.

Я всегда знал что так и было!!!


Petrapaul
отправлено 19.03.09 17:09 # 69


Кому: JugoVostok, #63

> Тем более, если подсчет будет опубликован в виде указа президента РФ.

Подсчет по старой традиции оформят интернет-голосованием в стиле "Имя России" или "Фабрика звезд", так демократичнее.


charlemont
отправлено 19.03.09 17:09 # 70


Кому: Медвед Полоскун, #62

> А может у нас президент, оказывается не только юрист, но и Джыгит, и дал поручение разобраться во всей этой херне, чтоб либерасты не звездели

А представляешь, если среди либерастов обнаружатся случаи коррупции и они (либерасты) сядут? Вот это будет истинный оскал тоталитаризма!

[помчался покупать домашний кинотеатр, чтобы на большом экране смотреть судебные процессы о коррупции среди либерастов]


JugoVostok
отправлено 19.03.09 17:13 # 71


Кому: Florin, #27

> По его словам, вермахт потерял порядка 5,2 миллиона человек, не считая союзников Германии.
>
> Откуда данные, интересно. Немцы вроде бы так и не сосчитали толком своих потерь, и, говорят, не собираются.

Они сами считают, что потеряли во Второй Мировой войне около 3.3 млн. человек.
Причем на всех фронтах. Хотя только на территории СССР находится 4,5 млн. немецких захоронений.


Букин
отправлено 19.03.09 17:13 # 72


Кому: tauren_ananist, #64

А что означает твой ник?


McCedonsky
отправлено 19.03.09 17:13 # 73


> ...итоговая цифра, по-видимому, не будет расходиться с той, которая в свое время была представлена комиссией Генштаба Михаилу Горбачеву.

Не совсем понятно, каким образом еще до создания комиссии и начала ее работы делаются такие выводы. Или это так задача сформулирована?


Zenger
отправлено 19.03.09 17:13 # 74


Кому: Zot, #53

> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".

Источник сей цитаты можно узнать?

> Никто не станет больше гордиться страной если выясниться, что погибших было на миллион больше, чем заявлялось ранее. еще раз: нахуя?

Я не ДЮ, но отвечу: чтобы, по возможности, прекратить спекуляции на на наших потерях в ВОВ.


wasd
отправлено 19.03.09 17:15 # 75


Эдварду Радзинскому пора бежать в Лондон


Goblin
отправлено 19.03.09 17:15 # 76


Кому: Zot, #53

> Вот Д.Ю., поясни ежели не трудно. На кой хуй они это затеяли? Это что- то изменит?

Обосрались везде, где смогли.

Поломали всё, до чего могли вонючими лапами дотянуться.

Теперь мечутся.

> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".

Где он такое говорил?

И, главное, как думаешь: зачем?


pwsa
отправлено 19.03.09 17:15 # 77


Кому: charlemont, #70

> [помчался покупать домашний кинотеатр, чтобы на большом экране смотреть судебные процессы о коррупции среди либерастов]

Не торопись. Пока мы таких процессов дождемся, домашние кинотеатры успеют существенно упасть в цене. Или появятся новые можели.
Короче, не скоро это будет.


litios
отправлено 19.03.09 17:17 # 78


Кому: Zot, #53

> "...смерть миллионов это статистика".

Чую, щас тебе припишут.


litios
отправлено 19.03.09 17:17 # 79


Кому: litios, #78

> Чую, щас тебе пр[о]пишут.


pyatachyok
отправлено 19.03.09 17:18 # 80


Кому: McCedonsky, #73

Я собираюсь померить температуру в кипящем чайнике. По-видимому, я получу результат 100 градусов Цельсия. Но вместе с тем, это реальное, осмысленное измерение! Вода может быть с примесями, давление может быть отличным от одной атмосферы...


Muzzlecore
отправлено 19.03.09 17:18 # 81


Кому: Zenger, #74

> Источник сей цитаты можно узнать?

Источник этой цитаты - роман Эриха Марии Ремарка "Чёрный обелиск":

"Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика."


UFB
отправлено 19.03.09 17:19 # 82


Кому: JugoVostok, #71

> Они сами считают, что потеряли во Второй Мировой войне около 3.3 млн. человек.

Они сами считают, что потеряли 4 миллиона по последним исследованиям (Оверманс).

> Причем на всех фронтах. Хотя только на территории СССР находится 4,5 млн. немецких захоронений.

А что за источник у этой глупости?


Zenger
отправлено 19.03.09 17:20 # 83


Кому: krichbaum, #65

> подсчёт потерь у немцев был,ещё мюллер-гиллебранд в своей работе затронул данную тему,а вот по поводу колличества есть сомнения

"Мюллера с Гиллебрантом сразу в топку" (с) ФВЛ.

На конец 1944 - начало 1945 у немцев с подсчетом потерь был полный анус. Прикидывали оценочно.


rezzo
отправлено 19.03.09 17:20 # 84


Кому: Roman777, #3

> Давно пора поставить в этом деле окончательные цифры, чтобы не было спекуляций.

Это нереально, камрад. «Альтернативно думающим людям» (см. Правозаshitники, Сванидзе, Радзинский и т. д.) им для вещания реальные цифры не нужны. Они ж не историки, они другому ведомству.

Тем не менее, почин интересный. Также интересно: как будут оформлены результаты, насколько будут доступны широкому кругу, и т. д.


McCedonsky
отправлено 19.03.09 17:20 # 85


Кому: Muzzlecore, #59

> Опа, раскрылся!

Вспоминается анекдот:
Боксер дает показания по поводу черепно-мозговой травмы супруги:
- Я вечером домой пришел, она меня встретила, вроде нормально все, как обычно. Разделся, руки помыл, пошли на кухню ужинать, сели. А тут она взяла и раскрылась!!!


RAHS
отправлено 19.03.09 17:20 # 86


Кому: Бешеный прапор, #19

> Интересно, в чьи потери войдут власовцы

Такую потерю смело можно приобретением называть

Кстати, согласно новейшим исследованиям, свастика была составлена из четырех букв Г - Гитлер, Геббельс, Гиммлер и Геринг, что однозначно доказывает: все четверо были агентами Сталина.
[срывается на визг] Это Сталин, Сталин войну развязал! Чтобы скрыть миллионы лично сожранных младенцев! Но он промахнулся! Не сумел уничтожить Творца, и он нам все рассказал, как было!


Нархозовец
отправлено 19.03.09 17:20 # 87


Кому: Бешеный прапор, #19

> Интересно, в чьи потери войдут власовцы, прибалтийские эсэсовцы, национальные легионы и прочая мразь типа "хиви".

В разряд "Погибшее поколение молодых демократий стран Балтии, Польши, Западной Украины и др. общечеловеческих государств. "


Zot
отправлено 19.03.09 17:20 # 88


Кому: pwsa, #66

Ну конечно!!! Сейчас свистну и они веселой и шумной компанией ворвутся в твою жизнь!!!


Evan76
отправлено 19.03.09 17:23 # 89


Кому: Треть Винтовки, #42

> Видать, ситуация и правда ужасающая, если такие цифры надо закреплять указом правительства.

Камрад, как мне видится, проблема в отсутствии точных цифр и большом количестве спекуляций на эту тему. С которыми бороться тяжело, потому что - нет такого документа. А вот когда появится, можно будет в любых дискусиях на этот документ аппелировать.
Для чего это нужно? Тут много букв КС.
Люди не могут перепроверять вообще все инофрмацию, что им поступает. Потому они назначают для себя заслуживающим доверия те или иные источники. Резльтат может доходить до анекдотов (напр., Фоменко - крутой математик, академик, он НЕ МОЖЕТ врать/ошибаться/передергивать), может идти более разумно (критик Ж. написал, что фильм говно и "нетарковский". Ты посмтрел - классный фильм. После нескольких раз повтроения можно считать смело - раз фильм с точки зрения критика Ж. говно - значит с точки зрения нормального человека фильм классный). Но каждый выбирает кому из источников верить, самостоятельно. И когда источник информации начинает врать в серьезных вещах, нужно, чтобы было возможно быстро и достоверно ткнуть его пальцем в, как минимум, некомпетентность. Не для морального удовлетворения (а агенство XYZ.ru - врут!), а для того, чтобы часть людей, выбравших данный источник как достоверный, задумались.

Может, немного сумбурно, но надеюсь идея понятна :)


Бешеный прапор
отправлено 19.03.09 17:24 # 90


Кому: Нархозовец, #88

> В разряд "Погибшее поколение молодых демократий

Но если серьёзно: любят ссылаться на того же немца с неудобопроизносимой фамилией, который якобы совершенно точные данные по потерям дал. Как он мог их дать, если подсчёт потерь у немцев в конце войны оченно сильно страдал? Опять же - причислены ли в немецкие потери французы, голландцы, чехи, словаки, румыны, венгры, скандинавы?


Leon_Spb
отправлено 19.03.09 17:24 # 91


Кому: Zot, #53

> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".

Тов. Сталин такого не говаривал. Такое говаривал тов. Э. Ремарк:

----
Мы смотрим на вечернюю зарю. Пыхтя, подходит поезд и исчезает в черном дыму. Странно, думаю я, сколько убитых видели мы во время войны – всем известно, что два миллиона пали без смысла и пользы, – так почему же сейчас мы так взволнованы одной смертью, а о тех двух миллионах почти забыли? Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека – это смерть, а смерть двух миллионов – только статистика.
----

"Черный обелиск", конец 8–й главы.


Изумрудов
отправлено 19.03.09 17:26 # 92


Кому: Spektor, #21

> Лишь бы Радзинский об этом не узнал.

Узнает- начнет визжать в ультразвуковом диапазоне.


Атлетыч
отправлено 19.03.09 17:28 # 93


Кому: Zot, #53

> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".

И это оказывается сам Сталин говорил

Хорошо советская интеллигенция поработала с населением, живем не по лжи теперь.


Муромец
отправлено 19.03.09 17:31 # 94


> Как говаривал тов. Сталин: "...смерть миллионов это статистика".


И про "Нет человека - нет проблемы" это тоже он.
А. Рыбаков не даст соврать.


Goblin
отправлено 19.03.09 17:31 # 95


Кому: Muzzlecore, #81

> Источник этой цитаты - роман Эриха Марии Ремарка "Чёрный обелиск":
>
> "Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика."

А где же Сталин?!


Жертва аборта
отправлено 19.03.09 17:32 # 96


Кому: Muzzlecore, #81

> Источник этой цитаты - роман Эриха Марии Ремарка "Чёрный обелиск":

Так это что ж, "Черный обелиск" Сталин написал???


Swend
отправлено 19.03.09 17:32 # 97


Когда заканчивал школу (в 92-м), учительница истории, "умело" разоблачая культ личности, рассказывала как, при Сталине, людей сажали за опоздания на работу на 10, а то и 25 лет. После того как некоторые усомнились: "мол, какой в этом практический смысл, сажать на такой большой срок рабочего человека, за дисциплинарное нарушение?(я вообще, сказал, что из моих родственников никого не репрессировали)", она аж закричала: "Тогда все было бессмысленно и страшно, это были ужасные времена, ребята, ужасные!"
Через два года выяснил, что мой дед в конце 40-х оказывается отсидел, за прогул, внимание (!) - 15 суток. Сразу вспомнил учительницу истории с "ужасными временами" и 25-летними сроками. Информация по репрессиям очень нужна, а то некрасиво получается: времена страшные, сидело полстраны, а на деле: 15 суток за прогул, так и еще и дед себя жертвой не считал, говорил: за дело.


Zot
отправлено 19.03.09 17:33 # 98


Кому: Goblin, #76

Эту фразу ему могли волне приписать авторы различной писанины(читай научных трудов), так же как приписал ее Сталину мой учитель истории. Суть в том что она правдива.
А говорил он ее,облизывая вилку, для того, чтоб оправдать съеденных младенцов!!!


NickRomancer
отправлено 19.03.09 17:36 # 99


Насколько вот эта карта соответствует действительности?
http://users.erols.com/mwhite28/ww2-loss.htm
Кстати, пару лет назад эта выглядела по-другому
http://img26.imageshack.us/my.php?image=mhtc21.gif


UFB
отправлено 19.03.09 17:36 # 100


Кому: Бешеный прапор, #90

> Как он мог их дать, если подсчёт потерь у немцев в конце войны оченно сильно страдал?

На Солнце хуй долетишь, а температуру люди знают. Так и здесь. Наука называется.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 534