Лучшие фильмы 2009 года

12.03.10 21:39 | Goblin | 2806 комментариев »

Фильмы

По массовым просьбам общественности — хорошие забугорные фильмы, отсмотренные в 2009 году.
Жанровая принадлежность роли не играет, хорошие актёры играют в хороших фильмах хорошо.
Никаких "это первое место, это второе" — каждый хороший фильм хорош по-своему.

Итак.

Лучший фильм 2009 года — Гран Торино, в главной роли Клинт Иствуд. Фильм рассказывает о сложных межрасовых отношениях старого американца Клинта Иствуда, и молодого вьетнамского пацана. Фильм не про "дружбу народов", а про то, что в чужих национальных сообществах следует вести себя как подобает человеку, а не как яркой национальной индивидуальности, поражая окружающих поведением в стиле своей непередаваемо-чудесной "древней культуры". У фильма крепкий сюжет, фильм отлично снят. Про актёров говорить нечего: в фильме не видно актёров, в фильме действуют живые люди. Первая половина — очень смешная, отношения "ветеран — малолетний дурачок" показаны мастерски. Вторая половина — очень печальная, не менее мастерски показано что даже ветеран не всегда принимает верные решения. Что с помощью короткоствола можно решить далеко не все проблемы. На спецпоказах весь зал утирал слёзы. К сожалению, содержание фильма мастерски угробили при дубляже, поэтому в России фильм никакого успеха не поимел. А мог бы, ибо межнациональные отношения для нас сегодня — крайне волнительная тема, а фильм над некоторыми вещами заставляет задуматься. Гран Торино — лучший. Клинту — здоровья и долгих лет.

Просто отличный фильм — это Район номер девять. Жесточайшая сатира на горячо любимую нами демократию, где всё происходит по закону, где превыше всего слезинка гражданина известной ориентации, где у всех равные права и нет никаких обязанностей. Поскольку сценарий написан и реализован гражданами Запада, сатира получилась термоядерная. Удались практически все: дурачок — главный герой, богатый тесть дурачка, злобные белые наёмники, тупые пришельцы, прекрасны просто все. Особо хороши были наёмники, не дрогнувшие перед инопланетным оружием. Именно такие белые нагнули всю планету — не за веру, не за идею, а просто за деньги. И не смотри что снято дёшево — очень, очень качественно получилось.

По части технических новшеств и технического совершенства порадовал Аватар. Тут тебе и чужая планета нарисована, тут тебе и три-дэ серьёзного качества. Смотрел с огромным интересом. Порадовал фильм и количеством собранных денег — приятно за старика Камерона, может и умеет. Досадно, что сюжетная линия ничего кроме разочарования не вызвала. Более про фильм Аватар сказать нечего, второй раз пересматривать никакого желания нет. Ну и нельзя не вспомнить адский срач в комментах и немедленные 150 тысяч просмотров у ролика Синего Фила.

Техническими новациями и дурацким сюжетом порадовал фильм Трансформеры 2. Никакого тебе три-дэ, но за выезд китайского робота на одном колесе и за драку Оптимуса Прайма с тремя злобными роботами в лесу — можно смело давать ящик "оскаров". Отличное крошилово-стрелялово по всем высоким параметрам, которые мы предъявляем к фильмам про машинки.

На тему зомби лучше всех выступил фильм Добро пожаловать в Зомбиленд! Отношения "ветеран — малолетний дурачок", конечно, показаны не так круто как у Клинта Иствуда, но в целом — прекрасно, Вуди Харрельсон выступил мастерски. Зомби получились отменные, ликвидация оных — на крепкую пятёрку. Отличный смешной фильм, и полный кинотеатр "Октябрь" на спецпоказе — лучшее тому свидетельство.

Гай Ричи порадовал отличным Шерлоком Холмсом. Естественно, сограждане немедленно начали искать в фильме Гая Ричи древнюю советскую комедию — и не нашли. В результате чего сограждан постигло жестокое разочарование: ведь в главной роли почему-то не снялся Василий Ливанов, там нет придурочного Ватсона. Ну а кто просто смотрел фильм, увидел адского Холмса и не менее адского Ватсона, отличные погони, зверские драки и мощный английский юмор. В ходе дубляжа юмор, само собой, уничтожили, так что сограждан можно пожалеть дополнительно. Тем не менее у нового Холмса отличные сборы и Гай Ричи уже роет дальше — нам на радость. Кстати, профессор Мориарти говорил голосом Бреда Питта — так что ждём продолжения.

По части гомиксов очень сильно порадовал художественный фильм Хранители. Фотошоп пришёл в кино по-большому, и гомиксы теперь выглядят настолько "реалистично", что про всю эту нарисованность просто забываешь и смотришь кино. Есть, конечно, и минусы: фильм сугубо антисоветский, а значит — антирусский. Но как произведение так называемого искусства — страшно силён.

Совершенно оторванный получился Адреналин 2: Высокое напряжение. С ним всё сложилось как нельзя лучше: удалось и перевести для дубляжа, и выступить супервайзором в процессе дубляжа, и в рамках рекламной компании провести ряд спецпоказов, и пообщаться с Джейсоном Стэтэмом. Работали дружно, а потому дубляж для термоядерного фильма получился тоже термоядерный, а в результате сборы по России составили практически половину от сборов в США, что само по себе случай из ряда вон. Отличный фильм, было очень интересно работать.

Самой смешной комедией однозначно был Бруно. Такого адского псевдодокументального глумежа даже припомнить не могу. Накал идиотии настолько высок, что народ на спецпросмотрах просто выл. Саша Коган — натуральный монстр, выступил очень знатно.

Самая смешная комедия обычного плана — Мальчишник в Вегасе. В оригинале называется "Похмелье", и, собственно, рассказывает классическую гишторию "а по утру они проснулись". Алкоголь, Майк Тайсон, тигр в гостиничном номере — нетрудно заметить, что американские пьянки мало отличаются от пьянок русских. Замечательный фильм.

Фильмы Тарантины выходят нечасто, и каждый, как ни крути, событие. Большим поклонником данного персонажа не являюсь, но смотрю всё. В 2009 году Квентин порадовал публику так называемыми Бесславными ублюдками. На мой взгляд, в содержательном плане фильма не удалась вообще, натуральный бред. Но при этом все очень смешно разговаривают, а матёрый нацист с Бредом Питтом ещё и так мастерски кривляются, что зал на спецпоказах хлопал и орал как в цирке.

Катастрофический аттракцион — фильм 2012. Жахало и бабахало так, что никакого три-дэ не надо. Понятно, полная идиотия, понятно, что рассчитано на глаза и уши. Но сползание в океан городов, падение авианосца на Белый дом, наводнение в Тибете и прочее — выше всяких похвал, очень понравилось.

Из ужасов особенно глянулась Паранормальная активность. Любительский фильм, снятый за 15 тысяч долларов, только в США собрал больше ста миллионов долларов. Во-первых, несмотря на чудовищную дешевизну решений, фильм действительно страшный — лично я подпрыгивал до трёх раз. Во-вторых, грамотные техники проката дают настолько выдающийся результат, что перед американцами хочется снять шляпу. Впрочем, в России вообще безо всякой рекламы, только со спецпоказами фильм собрал два миллиона долларов. Что, понятно, ещё один зач0т.

Мультик, который порадовал больше всех — Вверх! На мой взгляд, контора Пиксар ныне действует уже где-то в стратосфере, на недосягаемой для остальных высоте. Вроде и мультик, вроде и для детей, но там и для взрослых такое, что челюсть лучше подвязать шарфом. Очень, очень круто.

В обчем, вот и всё что очень понравилось в 2009 году.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.03.10 23:02 # 72


Кому: Шмель, #9

> Лучший фильм 2009 года — Гран Торино, в главной роли Клинт Иствуд. Фильм рассказывает о сложных межрасовых отношениях старого американца Клинта Иствуда, и молодого вьетнамского пацана.
>
> Разве там пацан не монгольский?

[не может говорить]

Ты где смотрел, камрад?


Goblin
отправлено 12.03.10 23:06 # 78


Кому: Карамультук, #35

> Дим Юрыч, а в чём главное сюжетное разочарование в Аватаре по вашему ?
> Слишком банальный ?

Фильм про иуду.

Мне на это смотреть неприятно.


Goblin
отправлено 12.03.10 23:09 # 88


Кому: Ортега, #52

> Нет, про то, что в книге Холмс - достаточно солидный джентельмен, переодевающийся в оборванцев исключительно для маскировки.

А сколько ему лет?


Goblin
отправлено 12.03.10 23:10 # 89


Кому: Nord, #55

> > Он хмонг, но хмонг скорее всего вьетнамский
>
> Он же мяо.

Мон.


Goblin
отправлено 12.03.10 23:21 # 109


Кому: ClintEastwood, #99

> А Трансформерам "золотую малину" за худший фильм вручили))

Какая разница - что и кому вручают мудаки?


Goblin
отправлено 12.03.10 23:25 # 115


Кому: Andr3w, #108

> Дмитрий Юрьевич, а как считаешь "Повелитель бури" заслуженно получил оскаров?

Конечно.

Это ж пропагандистское кино "как хорошо на войне".


Goblin
отправлено 12.03.10 23:29 # 120


Кому: Задрот, #117

> интересуюсь выпуском ваших правильных переводов на обозрение широкой публики

Регулярно выходят.

> в том числе и фильма Гран Торино, который я пока ещё не посмотрел.

Этот не выходил.

> Живые показы это хорошо, но пора бы и в массы нести искусство.

Сынок, ты советы папе своему давай - если он у тебя есть.

> Вот, взять 2-3 шедевра, которые вам особенно понравились, да и выложить, ну или хотя бы издать.

Бегу, роняя кал.


Goblin
отправлено 12.03.10 23:44 # 150


Кому: Lea, #129

> почему ты так думаешь, что фильм - про иуду?

Посмотри - поймёшь.


Goblin
отправлено 12.03.10 23:45 # 152


Кому: VassilyP, #132

> Такие фильмы надо смотреть без перевода, потому как СУРОВОСТЬ и НЕНАВИСТЬ, которые Клинт выдает в первой части, перевести ну никак не возможно.

Ты идиот?


Goblin
отправлено 12.03.10 23:45 # 156


Кому: ArmorDriver, #134

> Конкретно по Б.Питту: он тоже еврея играл?

Нет.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:11 # 199


Кому: Lea, #167

> Посмотри - поймёшь.
>
> Смотрела. Внимательно. Не увидела там иуд.

Ничем не могу помочь.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:12 # 200


Кому: cosmolexa, #175

> Главный, ты когда пишешь "выступить [супервайзором] в процессе дубляжа", иностранное слово используешь, поскольку в русском нет полного аналога, или наши аналоги "надсмотрщик, контролёр, ответственный" звучат коряво?

Потому что оно так называется, в документах.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:13 # 201


Кому: VassilyP, #192

> Ты идиот?
>
> Раньше так не думал.

А я вообще не знаю.

> Я что-то сильно не так понял в Гран Торине?

Ты не знаешь, для кого делают переводы?


Goblin
отправлено 13.03.10 00:14 # 202


Кому: Смирновъ, #198

> Митрий Юрич, а чего вы так про "9-й район", что снято дешево?

Потому что снято дёшево.

> Спецэффект какой не понравился, или вы про бюджет?

Мне всё понравилось, вроде понятно написано.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:18 # 214


Кому: KostikSL, #207

> Книжка покрывает период жизни Холмса с 1874 до 1914 года. Так что ему может быть сколько угодно лет в пределах разумного.

Ты дурак?


Goblin
отправлено 13.03.10 00:28 # 228


Кому: KostikSL, #226

> А быстро тут дураков банят.

Нам будет тебя не хватать.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:28 # 229


Кому: junketer, #227

> Нифига себе. Совершенно этого не помню :(

Непонятно, как вы смотрите кино.

Где в Аватаре иуда?

Что в Хранителях антирусского?

Караул.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:45 # 250


Кому: Ортега, #247

> Твои доводы разумны.

Это не "его доводы".

Это Гай Ричи, будучи нагличанином, снял Холмса и Наглию так, как его видит.

Ему, как бы это помягче сказать, виднее.


Goblin
отправлено 13.03.10 00:47 # 253


Кому: FliNT, #252

> а чо в трансформерах роботы были???

Два штуки.

А так нет.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:11 # 291


Кому: nikiti4, #289

> Дмитрий Юрьевич, в целом, завсегда уважаю твоё мнение. Однако многое из сказанного тобою воспринимаю как истину исключительно интуитивно, так сказать. [долго думает, как задать основной вопрос]
> ...Маятник Фуко, вот, тоже не понял.
> [так и не решил, чего хотел]

Это нормально.

Не может всё быть понятно.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:12 # 292


Кому: Dok, #287

> На сайте был трелер фильма "Носители" (Переносчики?)
> Биокатастрофа, население вымерло от вируса, две пары стараются доехать до отеля у моря.
>
> Как этот фильм - что с ним, онравился или нет?

Полное говно, вообще ни о чём.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:13 # 293


Кому: Nord, #278

> А теперь скажи, противоречит ли тут что-либо тому, что написал я?

Они называют себя Мон.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:14 # 297


Кому: Ортега, #271

> Может он и не хотел снимать близко к оригиналу?

Ты ж вроде оригинал-то не читал.

Оригинальный Холмс не сильно похож на переводного.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:15 # 299


Кому: ClintEastwood, #269

> Какая разница - что и кому вручают мудаки?
>
> В общем и целом, конечно, да. "Повелитель бури" фильм, в принципе, хороший, но на шесть оскаров никак не тянет.

Какая разница - кому и сколько их вручили?

У Джеки Чана, к примеру, нет ни одного - и что?


Goblin
отправлено 13.03.10 01:18 # 307


Кому: JaBBa, #302

> А можно кусок про Холмса утащить?

Любой.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:28 # 327


Кому: укушенный, #325

> Неоправданное нассилие в фильмах Рокнрольщик и Адреналин 2. Меня от него выворачивало. От неоправданного нассилия и жестокости в Хранителях выворачивало меньше. Почему...

Мальчик, запишись в секцию бокса.

Там тебе подправят голову и гормональный баланс.


Goblin
отправлено 13.03.10 01:56 # 358


Кому: Narayana, #317

> Мое мнение: предатель - тот, кто выбирает легкий путь и личную выгоду.

Предатель - это тот, кто предаёт.


Goblin
отправлено 13.03.10 02:00 # 363


Кому: Instrukcija, #354

> Дмитрий, если бы тебе предложили церемонию Оскаров в прямом эфире переводить - ты бы взялся за это?

Я не умею синхронно.


Goblin
отправлено 13.03.10 08:28 # 503


Кому: Илмет, #502

> Прикольно. про объективно лучший "Повелитель бури" ни слова.

"Объективно лучший" он только в твоём больном воображении.


Goblin
отправлено 13.03.10 08:33 # 505


Кому: Скиталец, #364

> всё правильно написал. только причём здесь Салли - понять невозможно.
> Салли - не солдат, Салли - наёмник. наёмники служат за плату. и если
> противник предлагает больше - переходят к противнику. на Земле так было всегда
> и везде. и все об этом знали и учитывали. и никто наёмников предателями не считал.

Специально для ёбнутых.

Если ты сегодня сидишь в одном со мной окопе, а завтра сидишь в окопе врага, ты - предатель.


Goblin
отправлено 13.03.10 08:35 # 507


Кому: Ортега, #377

> Предатель - это тот, кто предаёт.
>
> Дык. Здесь возникает вопрос:
>
> 1. Этот тот, кто предал тех, кому клялся в верности и обещался быть другом/товарищем, но при этом думал "у, суки, будет возможность - всех подставлю!"?

Правильно понимаю: твои друзья и родные дают тебе клятвы и обещания?

> 2. Или тот, кто искренне во что-то верил, искренне клялся, а потом "разочаровался"?

Сам для себя предатель крайне редко бывает предателем.

А для тех, кого предал - всегда.


Goblin
отправлено 13.03.10 08:36 # 508


Кому: bagurka, #388

> На момент знакомства с доктором Ватсоном в 1881 году Холмсу было 27 лет ("A Study in Scarlet", он же "Этюд в багровых штанах") — столько же, сколько было самому А.К. Дойлу во время написания книги.

Как Ливанову в предельно точной советской экранизации!!!


Goblin
отправлено 13.03.10 08:43 # 515


Кому: Gralex, #513

> ты не думал про предоставление услуги типа онлайн просмотра фильмов в твоем переводе за определенную сумму денег?

Думал.


Goblin
отправлено 13.03.10 09:58 # 541


Кому: Wolfire, #537

> Что делать с предателями, работающими в твою пользу, если война закончилась и надобность в них полностью исчезла?

Обычно оставляют жить.


Goblin
отправлено 13.03.10 09:59 # 542


Кому: Asal, #510

> Товарищи, не поясните в чём антисоветскость фильма Хранители? Я там лично только сатиру на тему современных Штатов увидел. Заранее благодарен.

Ты кино-то не смотрел, поди?

А если смотрел, то каким местом?


Goblin
отправлено 13.03.10 09:59 # 543


Кому: skysystem, #540

> Армия в США - контрактная, читай профессиональная.

А советская армия - она любительская?


Goblin
отправлено 13.03.10 11:08 # 575


Кому: ЕруДфцнук, #574

> Я не умею синхронно.
>
> Те, кто берется переводить, тоже, к сожалению. Гадят в уши только. Половина текста либо совсем упущена, либо передается общий смысл. А там полно шуток и интересных моментов.

На мой взгляд, всё это нуждается во вдумчивом переводе.

И смотреть лучше немного погодя.


Goblin
отправлено 13.03.10 11:09 # 577


Кому: zhelz, #567

> А что вы скажете насчет рассейского синематографа?

Ничего.


Goblin
отправлено 13.03.10 11:11 # 580


Кому: skysystem, #545

> > А советская армия - она любительская?
>
> Нет, профессиональная, в Корее и Афганистане действовали куда эффективнее США.

Поразительно.

А милиция, милиция у нас - она-то хоть любительская?


Goblin
отправлено 13.03.10 11:22 # 594


Кому: Jack_Reipen, #586

> С подачи Дмитрия Юрьевича уселся читать "Холмса" в оригинале, узнал много нового.

Когда принялся читать в оригинале Джека Лондона - слегка обалдел, каким матёрым расистом был талантливый автор.


Goblin
отправлено 13.03.10 11:23 # 596


Кому: Wolfire, #595

> А милиция, милиция у нас - она-то хоть любительская?
>
> Хорошо звучит "милиционеры-любители"

Пора её заменить профессиональной полицией.


Goblin
отправлено 13.03.10 11:39 # 623


Кому: Wooster, #621

> Возможно ли такое у нас в ближайшее время ?

Не имею понятия.


Goblin
отправлено 13.03.10 12:18 # 681


Кому: Wolfire, #679

> Гоблин говорил уже, Пандорум - полный отстой!

Зачем ты врёшь?


Goblin
отправлено 14.03.10 01:28 # 1277


Кому: Ortvin, #1274

> Вот скажите, если бы вы точно знали, что после смерти не уйдёте в небытие, а вольётесь в единый разум, неужели бы не стали руками, ногами, когтями, зубами мочить всех, кто посягнёт на материальный носитель этого разума?

Мы предателей не любим.

Гнид, симпатизирующих предателям, не любим тоже.


Goblin
отправлено 14.03.10 01:45 # 1286


Кому: Горыныч, #1283

> И здесь про Аватор. Сколько ж можно!!!

У детей повальная шизофрения - своего от чужого отличить уже не могут.

У них все свои.

Отправить бы кого к этим самым своим, поглядеть.


Goblin
отправлено 14.03.10 01:46 # 1288


Кому: Kommienezuspadt, #1285

> Кэмерон - манипулятор.

Сюжет получился говно.

Дети смотрят на яркие краски, мозг радуется красоте, а подоплёку событий осознать уже не могут.