Казак

27.04.10 18:17 | Redakteur | 1508 комментариев »

Победа!

Костю Недорубова призвали в 15-й Донской казачий полк 1-й Донской казачьей дивизии в 1911 году, так что к началу Первой мировой он был уже опытным воином.

Дивизия воевала на Юго-Западном фронте. Подхорунжий Недорубов сражался за веру, царя и Отечество весьма яростно. Уже в декабре 1914 года, взяв с командой в плен полсотни австрийцев, он получил первый Георгиевский крест. В апреле 1915 года со своими казаками он отбил атаку роты австрийцев, затем контратаковал и рассеял её, захватив исправный пулемёт, за что был награждён вторым крестом. Ко времени революционных преобразований устройства России он набил германцев на полный бант.


Казак Недорубов примерно в 1915 году и через 60 лет.


Матёрый боец не сразу разобрался в том, что происходит внутри страны, которую он оборонял. В 1918 году он сделал выбор, перейдя от белых к нашим. С августа 1918 года Константин Недорубов — командир эскадрона в Красной Армии. Воевал в Гражданскую на Южном фронте в составе 1-й и 2-й Конармий. Одно время даже командовал Красным Таманским кавполком. В 1922 году вернулся на родину.

В 1930-е годы то ли органы перебдели, то ли доброхоты подсуетились, но аукнулась ему служба в белой армии, и поехал казак Недорубов строить канал Москва-Волга. Правда, через три года энкаведешные упыри взяли и освободили его — за ударную работу, досрочно.

21 мая 1941 года казак Недорубов справил 52-й день рождения. А через месяц началась война.

Ясное дело, ни в один из призывных возрастов он уже не попадал, но... В октябре 1941 он записался добровольцем в формировавшуюся в Урюпинске добровольческую казацкую кавдивизию. Казаки выбрали его командиром эскадрона. Через месяц он с эскадроном влился в Михайловский сводный полк (затем — 42-й кавполк) 15-й Донской казачьей дивизии. Весной 1942 года дивизия вошла в состав Северо-Кавказского фронта. С июля — вступила в бои, и уже в августе стала 11-й гвардейской кавдивизией.

Командир эскадрона лейтенант Константин Недорубов совершил целый ряд удачных налётов на противника — 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий Азовского района Ростовской области, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвская Кущёвского района Краснодарского края, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская Апшеронского района Краснодарского края (в этом бою пропал без вести его сын Николай; потом оказалось, что его раненного подобрали дальние родственники, и после освобождения этой местности он вернулся в строй). 16 октября 1942 года у села Маратуки в тяжёлом бою Недорубов лично положил из пулемёта около 70 немцев.

В 1942 году был принят в ВКП(б). А в октябре 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил гвардии лейтенанту Недорубову звание Героя Советского Союза. Недорубов освобождал Молдавию, воевал в Венгрии, Румынии, Югославии. В 1944 году гвардии капитан Недорубов был тяжело ранен и на сей раз расстался с армией окончательно.


15 октября 1967 г. Факел с огнём, зажжённым от Вечного огня на площади Павших борцов, в Зал воинской славы на Мамаевом кургане несут Дважды Герой Советского Союза, лётчик-штурмовик, генерал Александр Николаевич Ефимов (будущий Маршал авиации), казак Недорубов и предположительно участник обороны Дома Павлова ст. л-т Иван Филиппович Афанасьев. Обратите внимание: лётчику на снимке 44 года, казаку — 78.


Биографическая справка: Константин Иосифович Недорубов, гвардии капитан, 21 мая 1889 — 13 декабря 1978. Родился на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин) Даниловского р-на Волгоградской обл. Образование начальное. На военной службе с 1911 г. В Первую мировую войну — подхорунжий, кавалер Георгиевских крестов всех степеней. В 1918 г. в белой армии, с августа — в Красной; командир эскадрона, полка. В 1930-х репрессирован за службу в белой армии, освобождён досрочно за ударный труд на строительстве канала Москва-Волга. В октябре 1941 записался в казацкие части РККА добровольцем. Участвовал в боевых действиях с июля 1942. Член ВКП(б) с 1942 г. Комиссован после тяжёлого ранения в 1944 году. Работал в станице Березовская Даниловского р-на Волгоградской обл.
Герой Советского Союза (Указ от 25 октября 1943 г., медаль №1302), награждён двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», до 1918 года — Георгиевскими крестами всех четырёх степеней («полный бант»).



Памятник Герою в Волгограде (напротив вокзала «Волгоград I», во дворике Волгоградского мемориально-исторического музея, бывшего Музея обороны Царицына-Сталинграда) © Fastboy, 2010.



PS: Готовя заметку, проглядел ряд современных казацких сайтов. Задался риторическим вопросом: подал бы Константин Недорубов руку людям, которые сегодня называют себя казаками?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 13 | 14 | 15 | 16 всего: 1508

Th
отправлено 27.04.10 18:26 # 1


Репрессирован, но потом пошел добровольцем в тоталитарную армию и вступил в тоталитарную партию.

Как же такое возможно?

Вот загадка для современных детей.


Хромой Шайтан
отправлено 27.04.10 18:28 # 2


Вот это человек!


oblivion
отправлено 27.04.10 18:28 # 3


подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?

Сванидзе точно бы не подал(хоть и не казак)


Morbid_Dezir
отправлено 27.04.10 18:28 # 4


>подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?

К сожалению, наверное, нет...


Expertis
отправлено 27.04.10 18:31 # 5


Мужик по-настоящему Родину любил, что бы с ней не творилось и что бы с ним ни происходило. Слава герою!


Robo_Kot
отправлено 27.04.10 18:31 # 6


"Да, были люди в наше время..."


725rms
отправлено 27.04.10 18:32 # 7


Геройский мужик!
А Звезду получил за конкретный какой-то подвиг или по совокупности?


alex-277
отправлено 27.04.10 18:34 # 8


Слава Герою!

Ну и контраст с соседней веткой про пидарасов Всея Руси (см.УС-2) конечно впечатляющий. Эх, не про тех кино снимают, не про тех.


Roujin
отправлено 27.04.10 18:35 # 9


Матерый человечище.


Ramon4eg
отправлено 27.04.10 18:36 # 10


> В 1918 году он сделал выбор, перейдя от белых к нашим.

Немного странно звучит фраза.


Redakteur
отправлено 27.04.10 18:36 # 11


Кому: 725rms, #7

> за конкретный какой-то подвиг или по совокупности?

По совокупности конкретных подвигов с июля по октябрь 1942 года (эскадрон чуть ли не при каждом налёте по паре сот немцев убивал).


Redakteur
отправлено 27.04.10 18:38 # 12


Кому: Ramon4eg, #10

> Немного странно звучит фраза.

Разверни мысль, камрад.


Simple
отправлено 27.04.10 18:39 # 13


Про таких в настоящее время кино не снимут. А жаль.
Вот это - настоящий казак! Трижды Слава!


Shingo
дурачок
отправлено 27.04.10 18:39 # 14


Человек!
Прошел две войны геройски и дожил почти до 90 лет.
Чем больше рассказывается о таких людях, тем лучше!


klint
отправлено 27.04.10 18:42 # 15


Молодец ДЕД!!!!!!!!!!!!


Vufer
отправлено 27.04.10 18:42 # 16


> PS: Готовя заметку, проглядел ряд современных казацких сайтов. Задался риторическим вопросом: подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?

Думаю, важно другое. Подал бы Казак Константин Недорубов руку современным казачкам?


s3rjke
отправлено 27.04.10 18:43 # 17


Кому: Th, #1

> Репрессирован, но потом пошел добровольцем в тоталитарную армию и вступил в тоталитарную партию.

Не иначе, под пытками упырей-нквдэшников!


Redakteur
отправлено 27.04.10 18:44 # 18


Кому: Vufer, #16

> Подал бы Казак Константин Недорубов руку современным казачкам?

Разумное уточнение. Поправил.


Дюк
отправлено 27.04.10 18:45 # 19


Кому: Redakteur, #0

> Задался риторическим вопросом: подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?

Думаю, вопрос поставлен некорректно.

Подал бы Недорубов руку им?


Merlin
отправлено 27.04.10 18:46 # 20


Кому: Ramon4eg, #10

> Немного странно звучит фраза.

Немного странно, зачем ты сюда пришел.


aidarak
отправлено 27.04.10 18:46 # 21


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Человекъ
отправлено 27.04.10 18:48 # 22


Вот - Казак.

При этом - советский, коммунист. А не ряженый.


ALEX_61
отправлено 27.04.10 18:50 # 23


[подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?]
С учетом того как недавно в нашем райцентре жаловали предателя Краснова, думаю что 50/50.


Дзержинский Пионер
отправлено 27.04.10 18:53 # 24


> Задался риторическим вопросом: подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?

Имею мнение, что он сам им руки не подал бы. Большинству.


Блюзмен
отправлено 27.04.10 18:55 # 25


> в этом бою пропал без вести его сын Николай; потом оказалось, что его раненного подобрали дальние родственники, и после освобождения он вернулся в строй.

Туплю что-то - после освобождения откуда? Или после освобождения станицы?


MaxSM
отправлено 27.04.10 18:56 # 26


Да че вы тут про фильмы говорите? Если враг нападет, фильму ему покажем чтоли?
А история в целом хорошая. Звучит почти как продолжение "Тихого Дона". Там тока Григорий трошки подольше сомневался, ну на то она и книга.
Заигравшись в информационные войны мы можем незаметно просрать страну. Что то мне подсказывает, что мы делаем это уже 25 лет.


Redakteur
отправлено 27.04.10 18:59 # 27


Кому: Блюзмен, #25

> Туплю что-то

F5!!!


Дер Пароль
отправлено 27.04.10 19:02 # 28


> лично положил из пулемёта около 70 немцев.

Героическая личность. Были ж люди.


Darza
отправлено 27.04.10 19:02 # 29


Во камрады! точно Григорий Пантелеевич Мелихов...ну как тут "Тихий Дон"не вспомнить...хотя...никитке христопродавцу такое кино вовек не снять...нутром слабоват.


xoxa
отправлено 27.04.10 19:02 # 30


Очередной сюжет для фильма веры глаголевой: под устрашающими дулами автоматов тоталитарных НКВДэшников 90-летние старики роят каналы, а потом эти же старики с черенками от лопат сражаются на поле боя против танков под страхом расстрела заградотрядами.

казаку почет, уважение и светлая память.


Steel Rat
отправлено 27.04.10 19:03 # 31


Когда на работе подобные истории (или типа как про того урода, который ЛА-5 хотел угнать) рассказываю молодые парни-ровесники слушают с интересом. Старшее поколение, лет 40-45, смотрят, как на идиота, аргумент у них один - по телику рассказывали, хули ты тут брешишь. Ещё более старшее поколение, лет 55-60 - само мне рассказывает хорошие истории про историю.


ОМОНовец
отправлено 27.04.10 19:04 # 32


Кому: Ramon4eg, #10

> Немного странно звучит фраза.

И что ты странного в ней увидел? Действительно, тогда полный бардак в стране творился, гражданские войны - они такие, кто прав, кто не прав - откуда сразу понять простому казачьему подхорунжему. Тогда, между прочим, народ по два-три раза умудрялся сторону поменять. Да что там говорить, "Аэлиту" Толстого перечти, где Гусев о своей биографии рассказывает. Думаю, если у Толстого об этом так спокойно и буднично написано, значит массовое было явление.


Kostchej
отправлено 27.04.10 19:06 # 33


Хорошая новость. Еще один пример, подтверждающий всенародный характер Отечественной войны. И опровергающий ахинею про известно что. Никаких заградотрядов, и никаких сомнений не было у советского человека Константина Недорубова, когда на землю его народа снова пришли враги.

Вопрос в конце статьи, надеюсь, риторический :)?

PS. Сегодня проходил мимо памятника Недорубову у мемориально-исторического музея на Гоголя. Вечная слава Герою!


Блюзмен
отправлено 27.04.10 19:07 # 34


Кому: Redakteur, #27

> > F5!!!

[приподнимает шляпу]

Мерси :)


wTiHe
отправлено 27.04.10 19:08 # 35


Человек!
Спасибо за заметку. Ведь из кино про него узнать - шансов нет. Надеюсь, что только пока.


Redakteur
отправлено 27.04.10 19:12 # 36


Кому: Kostchej, #33

> Вопрос в конце статьи, надеюсь, риторический :)?

На самом деле, пожалуй, нет.

Вот нонешние казачки пишут:

> Однако есть ещё в сердцах Православных христиан г.Екатеринбурга незатихающая боль. В центре прекрасного города стоит фигура истукана-Ульянова (Ленина В.). Именно Ульянов В. был инициатором геноцида в России, создателем советских концлагерей. Только извращенное человеконенавистническое воображение Ульянова В. привело к массовой трагической гибели ни в чем не повинных людей-истинных патриотов России.
> Эта сволочь уничтожила десятки миллионов русских людей, русского Царя, русское казачество.
> К великому счастью время зверского геноцида и человеконенавистнического и бесовского угара прошло навсегда. Поэтому мы-уральцы, екатеринбуржцы, казаки требуем немедленного сноса памятника тирану и врагу всего человеческого и разумного-Ульянову В. с центральной площади нашего родного города!
> На главной площади славного города Екатеринбурга должны и будут сиять купола Православного Храма, осенённые Свытыми Крестами. Горожан будут радовать благостные звуки величественного колокольного звона!
> Православному Храму на центральной площади быть!
> С нами Бог и вся Православная Россия!

Орфография казаков сохранена.

"Благостных звуков" им надо.

Ну-ну.


kad2003
отправлено 27.04.10 19:13 # 37


замете на фотографии Константин Иосифович с советскими наградами носил Георгиевские кресты. даже не лишили старых наград, когда садили за службу в белой армии


onerhyme
отправлено 27.04.10 19:13 # 38


Молодец. Настоящий казак. И жизнь долгую прожил. И не просто так жил. Жаль чуть-чуть не дотянул до 90-летия, ну и Олимпиаду не застал. Неспроста ему памятник поставили.


Skeptik
асперант
отправлено 27.04.10 19:13 # 39


"от белых к нашим."
мб от белых к красным? Война то как никак гражданская...


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:14 # 40


Кому: MaxSM, #26

> Да че вы тут про фильмы говорите?

Где?

> Если враг нападет, фильму ему покажем чтоли?

Какой?

> Заигравшись в информационные войны мы можем незаметно просрать страну.

Кто играет?


Persey
отправлено 27.04.10 19:14 # 41


А ведь мог бы внести свой вклад в антисоветский проект, ныть про кровавую гэбню. Ан нет, служил делу, которое считал правым, не смотря на некоторые перегибы.
Слава Герою!


Эльдар
отправлено 27.04.10 19:14 # 42


Кому: Redakteur, #12

> Разверни мысль, камрад.

Можно поинтересоваться, если красные - мои соотечественники, а Советский Союз - Россия в одном из ее проявлений, то почему белые - перестают ими (соотечественниками) быть? Пожалуйста, отнеситесь серьезно, лет мне мало, задаю вопрос за тем, чтоб узнать мнение людей, которые опытнее. Благодарю.


grom77
отправлено 27.04.10 19:15 # 43


Кому: MaxSM, #26

> Заигравшись в информационные войны мы можем незаметно просрать страну.

Уже просрали.
Извини, просто именно твой коммент пришелся под руку.

Пентагон тут запустил в космос орбитальный стратегический бомбардировщик. Просто новость вскользь проскочила. А что под этим лежит - можно только догадываться. Зовется новый космический беспилотный самолет - X-37B. Пока никто не комментирует, сколько и какого вооружения несет при себе.



Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:16 # 44


Кому: Ramon4eg, #10

> Немного странно звучит фраза.

Абсолютно нормально звучит. За наши интересы, т.е народные, воевали красные.


Otto
отправлено 27.04.10 19:20 # 45


Вот это действительно КАЗАК! А не всякая современная шушера именующая себя казаками, через каждого второго - генералы и понацепившие иконстас каких-то непонятных наград.


alexV
отправлено 27.04.10 19:20 # 46


70 фрицев за бой - ацкий отжиг. Ай да казак! Молодец! Слава защитнику Отечества! Такой человек определенно сам решает кому ему руку подавать, а кому нет. С нынешними ряжеными даже сравнивать стыдно.


Redakteur
отправлено 27.04.10 19:20 # 47


Кому: Эльдар, #42

> белые - перестают ими (соотечественниками) быть?

Соотечественниками они, может, быть и не перестают.

А вот "нашими" никак не являются.


Vcore1.26
отправлено 27.04.10 19:22 # 48


честь и слава великим русским воинам


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:23 # 49


Кому: grom77, #43

> Пентагон тут запустил в космос орбитальный стратегический бомбардировщик. Просто новость вскользь проскочила. А что под этим лежит - можно только догадываться. Зовется новый космический беспилотный самолет - X-37B. Пока никто не комментирует, сколько и какого вооружения несет при себе.

Отставить панику. Это пока еще экспереминтальная модель, да и нагрузка у него не у как стратосфортреса - примерно 900 кг. Пока это больше разведчик, чем бомбер. Да, они идут вперед, но от одного осознания этого факта нас не должен захлестывать страх. Подобный проект ожем реализовать и мы.


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:25 # 50


Иконостас у дяди - полный пэ. И за каждым орденом, за каждой медалью - куча немецких тушек. Богатырь.


bqbr0
отправлено 27.04.10 19:27 # 51


> 6 октября 1942 года у села Маратуки в тяжёлом бою Недорубов лично положил из пулемёта около 70 немцев.

Считай, роту казак положил. Охренеть.


Silver_Mitch
отправлено 27.04.10 19:28 # 52


Кому: Redakteur

Спасибо вам. Когда читаешь о таких людях как Коля Сиротинин, Аркадий Каманин или Константин Недорубов, гордость за Родину просто через край.


Кобанъ
отправлено 27.04.10 19:28 # 53


"подал бы Константин Недорубов руку людям, которые сегодня называют себя казаками?"

отдельных убил бы лично, с другими по-товарищески поручкался.


Зулуc
отправлено 27.04.10 19:28 # 54


Кому: oblivion, #3

> подали бы Константину Недорубову руку современные казаки?
>
> Сванидзе точно бы не подал(хоть и не казак)

И Никита Михалков не подал бы. Разве ровня это казацкое "быдло" комдиву Котову? Да и не по понятиям это, досрочно освобождаться за ударный труд.


Skeptik
асперант
отправлено 27.04.10 19:29 # 55


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Corsa
отправлено 27.04.10 19:31 # 56


Кому: Redakteur, #36

> > Вот нонешние казачки пишут:

А вот что поют http://www.youtube.com/watch?v=UHztRfp_fVk


Val1974
отправлено 27.04.10 19:32 # 57


Герой, что тут еще сказать!


grom77
отправлено 27.04.10 19:32 # 58


Кому: Дадли Смит, #49

> Подобный проект можем реализовать и мы.

Могли и можем - две разные вещи.


bqbr0
отправлено 27.04.10 19:32 # 59


Кому: Skeptik, #39

> "от белых к нашим."

Вот атаманы Краснов и Шкуро — они как, наши? Или прихвостни фашистские?


Skeptik
асперант
отправлено 27.04.10 19:35 # 60


>Соотечественниками они, может, быть и не перестают.

А вот "нашими" никак не являются.

и с какой это интересно стати? Они тоже воевали за свою страну кто-то в меньшей , кто -то в большей степени... Надо говорить либо об истории либо об идеалогии, а если говорить об истории, то нельзя так однозначно ставить оценки и к тому же делать это с таким авторитетным видом...


Зулуc
отправлено 27.04.10 19:35 # 61


Кому: Дадли Смит, #49

> Подобный проект ожем реализовать и мы.

Могли уже давно.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Спираль_(авиационно-космическая_система)&stable=1


ArmorDriver
отправлено 27.04.10 19:36 # 62


Отличная статья.
Пошёл пиарить.


bishop61RUS
отправлено 27.04.10 19:40 # 63


Кому: Skeptik, #39

> "от белых к нашим."
> мб от белых к красным? Война то как никак гражданская...

Ты бы хоть поинтересовался, кто там и за что воевал.


Кому: ОМОНовец, #32

> Тогда, между прочим, народ по два-три раза умудрялся сторону поменять.

Мои сначала за белых, потом за себя (в банде), потом за красных. Вобщем набегаться по степям успели изрядно.


shhmn
отправлено 27.04.10 19:41 # 64


Моё почтение.

Вечная слава героям.


Котовод
отправлено 27.04.10 19:43 # 65


Не очень люблю комментировать такие статьи, но очень люблю читать.


ArmorDriver
отправлено 27.04.10 19:43 # 66


Кому: Corsa, #56

> А вот что поют http://www.youtube.com/watch?v=UHztRfp_fVk

Это какой-то пиздец.
Извините.
Ролик висит уже чёрт знает сколько - и только плюсы собирает.


bishop61RUS
отправлено 27.04.10 19:46 # 67


Кому: Corsa, #56

> А вот что поют http://www.youtube.com/watch?v=UHztRfp_fVk

Казачество - это там где ненавидят "жЫдов", "хачей", и "пиздоглазых", но при том нормально со всеми рядом живут.


Corsa
отправлено 27.04.10 19:46 # 68


Кому: ArmorDriver, #66

> Кому: Corsa, #56
>
> > А вот что поют http://www.youtube.com/watch?v=UHztRfp_fVk
>
> Это какой-то пиздец.
> Извините.

Так точно. Я сам охуел.


bishop61RUS
отправлено 27.04.10 19:47 # 69


Кому: Otto, #45

> Вот это действительно КАЗАК! А не всякая современная шушера именующая себя казаками, через каждого второго - генералы и понацепившие иконстас каких-то непонятных наград.

Мне поговорка вспомнилась. Дед - казак. Отец - сын казачий. Сын - хер собачий.


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:48 # 70


Кому: ArmorDriver, #66

> Это какой-то пиздец.
> Извините.
> Ролик висит уже чёрт знает сколько - и только плюсы собирает.

Да забейте на этих казлов, пусть хоть со стриптизом выступают


zak.
отправлено 27.04.10 19:48 # 71


Кому: Redakteur, #36

> Поэтому мы-уральцы, екатеринбуржцы, казаки

Какие они уральцы-казаки, их там отродясь не было, одни, блядь, ряженные.

Извините.


Uniqs
отправлено 27.04.10 19:48 # 72


Кому: Corsa, #56

Прекрасно, просто прекрасно.


Skeptik
асперант
отправлено 27.04.10 19:48 # 73


>Вот атаманы Краснов и Шкуро — они как, наши? Или прихвостни фашистские?

А Российская империя это наши или ваши? Я не хочу устраивать холи вар - я указываю на некорректность формулировки , если эта информация претендует на историчность , а не на форму "Агит.плаката"


Otto
отправлено 27.04.10 19:48 # 74


Кому: Skeptik, #60

>и с какой это интересно стати? Они тоже воевали за свою страну кто-то в меньшей , кто -то в большей степени...

Есть мнение, ты не туда попал.


aqua
отправлено 27.04.10 19:48 # 75


Кому: Дадли Смит, #50

> Иконостас у дяди - полный пэ. И за каждым орденом, за каждой медалью - куча немецких тушек. Богатырь.

Что характерно царские ордена рядом с советскими и никаких последствий со стороны кровавой гэбни.


Kostchej
отправлено 27.04.10 19:48 # 76


Кому: Redakteur, #36

> Вопрос в конце статьи, надеюсь, риторический :)?

> На самом деле, пожалуй, нет.

Ну раз так, попробую дать свой ответ. С моей точки зрения (не обязательно правильной) со стороны официальных представителей "этих людей" пытаться подать руку Недорубову было бы крупной ошибкой. Ибо, как явствует из биографии, дед был крайне решительный и тяжелый на руку. Современный же русский язык на существование "этих людей" уже ответил широким распространением идиомы "ряженый казак". Сильно я сомневаюсь, что Недорубов бы опустислся до братания с такой публикой. А вот после этого:

> С нами Бог и вся Православная Россия!

- при общении с подобными персонажами "красного атамана" я бы уже серьезно опасался за жизнь этих людей. "Gott mit uns"? Уж ему бы это точно "доставило" - без всяких сомнений. Ибо кое-где он это уже видел ;).

PS. Хорошо, что героический дед не дожил до подобного позора. Позор нашей страны, что теперь эти "благостные звуки" практически не заглушишь.


Эльдар
отправлено 27.04.10 19:48 # 77


Кому: Redakteur, #47

> Соотечественниками они, может, быть и не перестают.
>
> А вот "нашими" никак не являются.

Благодарю за разъяснения.


Olsegor
отправлено 27.04.10 19:48 # 78


>16 октября 1942 года у села Маратуки в тяжёлом бою Недорубов лично положил из пулемёта около 70 немцев.

[зевая, выключает последнего "Рэмбо" не досмотрев до конца]


bqbr0
отправлено 27.04.10 19:53 # 79


Кому: Skeptik, #73

> А Российская империя это наши или ваши? Я не хочу устраивать холи вар - я указываю на некорректность формулировки , если эта информация претендует на историчность , а не на форму "Агит.плаката"

Напиши про себя сразу: «Я, как мудак, обожаю фашистских прихвостней; не знаю, что Российская империя кончилась в феврале 1917; не знаю правил пунктуации».
И всем сразу все понятно станет.


bishop61RUS
отправлено 27.04.10 19:54 # 80


Кому: Skeptik, #60

> и с какой это интересно стати? Они тоже воевали за свою страну кто-то в меньшей , кто -то в большей степени... Надо говорить либо об истории либо об идеалогии, а если говорить об истории, то нельзя так однозначно ставить оценки и к тому же делать это с таким авторитетным видом...

Ты читать-то литературу пробовал по данному вопросу? Пишешь-то с ошибками, а туда же.


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 19:54 # 81


Кому: Skeptik, #73

> Я не хочу устраивать холи вар - я указываю на некорректность формулировки , если эта информация претендует на историчность , а не на форму "Агит.плаката"

Подавай жалобу в ООН


ArmorDriver
отправлено 27.04.10 19:55 # 82


Кому: Дадли Смит, #70

> Да забейте на этих казлов, пусть хоть со стриптизом выступают

Забил чисто по техническим причинам: у меня просто не нашлось слов!


alexV
отправлено 27.04.10 19:56 # 83


Кому: bqbr0, #51

> 6 октября 1942 года у села Маратуки в тяжёлом бою Недорубов лично положил из пулемёта около 70 немцев.
>
> Считай, роту казак положил. Охренеть.

И это за раз. Сталлоне, Шварцнегер и прочие клоуны голивудские нервно курят и пьют горьку в подворотне, ибо Костя Недорубов гораздо круче Джона Рэмбо, Терминатора и прочей их "геройской" братии. Думаю, что о нем наши дерьмократы и либерасты фильм точно не снимут.


Olsegor
отправлено 27.04.10 19:56 # 84


Кому: ArmorDriver, #66

> Это какой-то пиздец.
> Извините.
> Ролик висит уже чёрт знает сколько - и только плюсы собирает.

Публика вокруг кагбе едет в другом автобусе, что характерно.
Сами исполнители вроде и не такие старые, чтоб не бояться за целостность собственного грызла...


Skeptik
асперант
отправлено 27.04.10 19:56 # 85


>Ты бы хоть поинтересовался, кто там и за что воевал.

Спасибо за совет, а то я был слеп , а вы мне глаза открыли
Я просто очень часто сталкиваюсь с подобными текстами. Почему бы не предоставить читателям самим выбрать как думать, а не навязывать им мнение автора.

И кстати если ты мне можешь однозначно ответить с 90% долею вероятности на свой вопрос, то ответь, я может в асперантуре эту тему разработаю



Otto
отправлено 27.04.10 19:56 # 86


Кому: bishop61RUS, #69

>Мне поговорка вспомнилась. Дед - казак. Отец - сын казачий. Сын - хер собачий.

Я бы сказал, что это даже правда жизни. Один знакомый казачок такой вот был. Типа какой-то там прадед вроде бы был казаком. В связи с этим нацепил на себя типа казачью форму, звание атамана и иконстос крестов непонятных


АнтиБуржуй
отправлено 27.04.10 19:56 # 87


Казачество в его истинной форме: "боевой крестьянин" из свободной экономической зоны, это абсолютное зло.


Merlin
отправлено 27.04.10 19:57 # 88


Кому: Skeptik, #85

> я может в асперантуре эту тему разработаю

Слышь, аспЕрант, ты хоть 8 классов-то закончил уже?


Лепанто
отправлено 27.04.10 19:57 # 89


Кому: Skeptik, #73

> А Российская империя это наши или ваши? Я не хочу устраивать холи вар - я указываю на некорректность формулировки , если эта информация претендует на историчность , а не на форму "Агит.плаката"

яРоссийская Империя кончилась тогда, когда царь-амператор Романов сам, добровольно, отрёкся от престола.


givrus
отправлено 27.04.10 20:00 # 90


Кому: Corsa, #56

> А вот что поют

там:

> "песня [тирольских] казаков"

Тирольские казаки - это как?


eximius
отправлено 27.04.10 20:00 # 91


Кому: Redakteur, #0

Спасибо за статью.


ArmorDriver
отправлено 27.04.10 20:00 # 92


Кому: Дадли Смит, #81

> Подавай жалобу в ООН

Жалобу надо подавать директору интернета.
Это же каждый эльф знает.


Блюзмен
отправлено 27.04.10 20:01 # 93


Кому: Дадли Смит, #50

> > Иконостас у дяди - полный пэ. И за каждым орденом, за каждой медалью - куча немецких тушек.

Если ничего не путаю он награжден: Звездой Героя Советского Союза, Георгиевскими крестами всех четырех степеней, двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалью за Победу над Германией, медалью двадцать лет Победе, медалью тридцать лет Победе; остальные его нарады, увы, не знаю.


Дадли Смит
отправлено 27.04.10 20:01 # 94


Кому: Skeptik, #85

> Я просто очень часто сталкиваюсь с подобными текстами. Почему бы не предоставить читателям самим выбрать как думать, а не навязывать им мнение автора.

Почему бы просто не читать эти тексты, обходя тоталитарный сайт стороной


bqbr0
отправлено 27.04.10 20:01 # 95


Кому: Merlin, #88

> Слышь, аспЕрант, ты хоть 8 классов-то закончил уже?

Аткуда вы , знаете что мне питнадцать лет?!!


Snegovik
отправлено 27.04.10 20:02 # 96


Вот Недорубов правильный казак! Отличный пример того, как нужно стоять за свою родину.


nk
отправлено 27.04.10 20:03 # 97


Кому: Skeptik, #85

> И кстати если ты мне можешь однозначно ответить с 90% долею вероятности на свой вопрос, то ответь, я может в асперантуре эту тему разработаю

аспЕрант, спеллчекер включи, должно помочь, разработчик ты наш.

А текст написать, чтобы другие подумали, тебе никто не запрещает, так?


nk
отправлено 27.04.10 20:05 # 98


Кому: Merlin, #88

> Слышь, аспЕрант, ты хоть 8 классов-то закончил уже?

Вот ты быстрый какой, а!


Эрик Картман
отправлено 27.04.10 20:05 # 99


Кому: MaxSM, #26

> Да че вы тут про фильмы говорите? Если враг нападет, фильму ему покажем чтоли?

Нет. Но если враг нападёт, то например поклонники фильма "попЪ" с полным убеждением в своей правоте пойдут служить оккупантам.
Теперь ясно, почему надо говорить о фильмах?

Кому: Skeptik, #60

> и с какой это интересно стати?

Такова реальность, малыш.

> Они тоже воевали за свою страну

Они не воевали "за свою страну" (если, конечно, своей страной не считали например Англию, которой Дальний Восток обещали отдать, и т.д.)
Они воевали ЗА свои привилегии ПРОТИВ нашей страны.

> Надо говорить либо об истории либо об идеалогии

Мы и говорим об истории.
И если люди сдают своего предводителя в обмен на разрешение вывезти из страны БАРАХЛО (из расчёта вагон на 2 человека), то сразу становится видно, за что они воевали.

> а если говорить об истории, то нельзя так однозначно ставить оценки

С хера ли нельзя?
Наоборот - можно и даже нужно.
Это всё равно что заявить: "нельзя так однозначно заявлять, что 3*5=15".
История - это наука, хоть не все дети об этом факте осведомлены.

> и к тому же делать это с таким авторитетным видом...

Если у человека есть авторитет и есть знания, то он делает утверждения именно с таким видом.
Это малолетние двоечники могут мямлить у доски, надеясь по выражению лица учителя угадать правильный ответ.
А у знающих людей всё несколько иначе обстоит.


Человекъ
отправлено 27.04.10 20:08 # 100


Кому: Merlin, #88

> Слышь, аспЕрант, ты хоть 8 классов-то закончил уже?

Это видимо от слова "асперация"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 13 | 14 | 15 | 16 всего: 1508