Про ленинградских котов

28.05.10 11:59 | Onepamop | 450 комментариев » »

Победа!

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.

...В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала, "Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. Это был враг организованный, умный и жестокий...». Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников. И тогда было принято решение доставить в Ленинград кошек о том, что в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек».
Ленинград. Блокада. Коты

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 450, Goblin: 5

khatru
отправлено 28.05.10 12:06 # 1


> ...В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала, "Тьма крыс длинными шеренгами > во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту

Думал, только в сказках возможно.


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 12:11 # 2


> А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.

Почему не ели крыс?


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:12 # 3


Кому: Optimus Prime, #2

> Почему не ели крыс?

А ты попробуй. Сперва изловить.


Jack_Reipen
отправлено 28.05.10 12:15 # 4


А нынешние, нынешние кошки способны на такой подвиг!?


JD_irkut
отправлено 28.05.10 12:17 # 5


Кому: Jack_Reipen, #4

> А нынешние, нынешние кошки способны на такой подвиг!?

что уж говорить - поколение пепси.


Jack_Reipen
отправлено 28.05.10 12:19 # 6


Кому: JD_irkut, #5

> что уж говорить - поколение пепси.

Поколение "Вискас" :)


yug_spb
отправлено 28.05.10 12:22 # 7


Тесть рассказывал, как в его семья блокаду кошку съели.


XaosLord
отправлено 28.05.10 12:23 # 8


Кому: Лепанто, #3

> А ты попробуй. Сперва изловить.

Есть не пробовал, но ловятся они легко. Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

Тоже очень интересно - почему их не ели.


sereg
отправлено 28.05.10 12:25 # 9


В продолжение
"...Ярославские кошки достаточно быстро сумели отогнать грызунов от продовольственных складов, однако полностью решить проблему не могли. Поэтому в самом конце войны была объявлена еще одна "кошачья мобилизация". На этот раз котов набирали в Сибири. «Кошачий призыв» прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей — очистили город от грызунов. Так что среди питерских мурок почти не осталось коренных, местных. Многие имеют ярославские или сибирские корни."

Кстати, в Тюмени есть памятник кошкам


PBlaze
отправлено 28.05.10 12:28 # 10


Крысы это звери а не зверьки. жрут все. живут везде.


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:28 # 11


Кому: XaosLord, #8

> Есть не пробовал, но ловятся они легко. Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

Жать тебя с нами в нашей в/ч не было.


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:28 # 12


Кому: Лепанто, #11

> Жать

Жаль [исправляется]


bigips
отправлено 28.05.10 12:30 # 13


Кому: XaosLord, #8

Можт и ели, проблема то была в том, что они народ объедали и заразу разносили. Понятно, что были моменты когда они "рекой" бегали, но это же редкость. Поди-ка под полом поймай эту скотину, которой, к тому же миллионы штук бегает. Опять же - это ты сейчас здоровый и веселый, а не пожри с годик нормально - я посмотрю как ты шустро бегать будешь за крысой ;)


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 12:31 # 14


Кому: Лепанто, #3

> А ты попробуй. Сперва изловить.

Шалопаем с корешами ловили крыс в конюшне, главное успеть за кончик хвоста схватить, она не укусит - не дотянуться, глушили об стену. Держали с птенцов коршунов, которые выпадали из гнезд "для души" так сказать, с начало червями, опарышами кормили, потом полёвок ловил, воробьев из рогатки стрелял - мешками, крыс, голубей потом. Видишь в небе летит, высоко блин, покажешь воробья, летит к тебе как родной. Улетали на зиму, двое только меня узнавали после зимовки, а остальные нет.
До армии держал, счастливое детство было без икс-бокса и широкополосного интернета.


MadFrog
отправлено 28.05.10 12:31 # 15


Кому: XaosLord, #8
1. Ты сначала попади в крысу камнем.
2. Я как то случайно переехал крысу на велосипеде (вешу 80кг) и все равно она не сдохла, а взвизгнув ломанулась дальше. Так что вопрос остается открытым.


Olsegor
отправлено 28.05.10 12:31 # 16


Прочесть бы эту статью неким деятелям, которые венки к памятнику Маннергейму возлагают.
Местами прослезился просто...


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:32 # 17


Насколько я знаю, в Эрмитаже по сию пору есть спец-коты, которые крыс гоняют, чтоб те не жрали шидевры.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 12:32 # 18


Кому: XaosLord, #8

> ловятся они легко. Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

Если ты всё же попробуешь на практике - будешь изрядно удивлён своему неумению попасть просто булыжником в просто крысу.


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:33 # 19


Кому: LeoAXE, #17

> шидевры.

Извините, конечно же "шедевры".


Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 12:34 # 20


> Насколько я знаю, в Эрмитаже по сию пору есть спец-коты, которые крыс гоняют, чтоб те не жрали шидевры.

Так точно. Меня зимой прямо в недра Эрмитажа водили на этих котов смотреть. Правда - живут там на полном довольствии. Спят в тепле, кушают всякое.


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:35 # 21


Кому: Onepamop, #18

> своему неумению попасть просто булыжником в просто крысу.

Применяя механизацию и знания человечества - рогатку - вполне возможно.

Ну, а просто булдыганом - это надо быть проф. бейсболистом.


iRobot
отправлено 28.05.10 12:35 # 22


Кому: PBlaze, #10

> Крысы это звери а не зверьки. жрут все. живут везде.

Если крыса была отравлена, но пережила отравление - больше ни на нее, ни на ее потомков такой яд действовать не будет.
Крысы нормально живут при шестикратном радиационном фоне.
Вопреки известному мнению - очень умело и быстро плавают (другое дело, что стараются этого не делать).
Продолжать можно очень долго.
Был бы у них разум - пиздец был бы человечеству.


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:37 # 23


Кому: Onepamop, #20

> Правда - живут там на полном довольствии. Спят в тепле, кушают всякое.

Да, сейчас это уже, скорее, дань традиции. Но тем не менее!


iRobot
отправлено 28.05.10 12:37 # 24


Кому: Onepamop, #20

> Спят в тепле, [кушают всякое].

ИМХО неправильно это. А ну как сытые не захотят крыс ловить - ведь уже вискаса наелись =)


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:40 # 25


Кому: Optimus Prime, #14

> Шалопаем с корешами ловили крыс в конюшне, главное успеть за кончик хвоста схватить, она не укусит - не дотянуться, глушили об стену.

[кивает] Это ты был молодой и здоровый.

Конечно это не значит, что их там не ловили и дошедшие до состояния доходяг граждане, только помимо того, что твари они очень шустрые - они ещё и плодятся крайне резво.

А вот перед тем, как сожрать - учти, она жрёт чё попало плюс крайне невкусная из-за особенностей своего образа жизни.


bigips
отправлено 28.05.10 12:41 # 26


Кому: iRobot, #24

Не только "не захотят" - скорее, не сумеют. Домашние коты в городе выглядят полными лохами на фоне деревенских, пару раз наблюдал это в детстве. А разгадка одна - отсутствие практики.


cW
отправлено 28.05.10 12:41 # 27


Кому: XaosLord, #8

> Есть не пробовал, но ловятся они легко. Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

болтать ты горазд. за время замаха крыса пробежит больше, чем ты сможешь выговорить.

> Тоже очень интересно - почему их не ели.

не ели, потому что поймать сложно. крыса хитрее мыши, в крысоловку идет гораздо хуже.


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:42 # 28


Кому: iRobot, #24

> ИМХО неправильно это. А ну как сытые не захотят крыс ловить - ведь уже вискаса наелись =)

Сытыми они их будут ловить и душить - охотничьи инстинкты ещё никто не отменял.


FliNT
отправлено 28.05.10 12:44 # 29


Кому: Onepamop, #20

> Спят в тепле, кушают всякое.

Мне представлялось, что их должны полуголодными держать чтоб на крыс охотились, в клетках, как Каннибал Лектор, в намордниках. Этакими аццкими котами убивцами чтоб были.


cW
отправлено 28.05.10 12:44 # 30


Кому: bigips, #26

> Не только "не захотят" - скорее, не сумеют. Домашние коты в городе выглядят полными лохами на фоне деревенских, пару раз наблюдал это в детстве. А разгадка одна - отсутствие практики.

открою еще одну тайну, даже здоровый кот не полезет на крупную крысу, только на мелких и средних.

потому что крупная крыса коту опасный противник. много раз наблюдал, что кот-крысолов не реагировал на крупную крысу.


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:46 # 31


Кому: cW, #30

> что кот-крысолов не реагировал на крупную крысу.

Мне, малому, дед объяснил так - "за яйца боятся! поэтому лучше крыс ловят кошки"


-Zlodey-
отправлено 28.05.10 12:47 # 32


Кому: Jack_Reipen, #4

> А нынешние, нынешние кошки способны на такой подвиг!?

Способны, но немногие. У меня такие коты были, и сейчас один есть. Коты жутко ленивы (особенно избалованные хорошей едой), ловят грызунов только для забавы - мышь поймает, поиграет с ней, придушит, и бросит трупик.
Кошки охотятся на грызунов лучше, чем коты - не только ради спортивного интереса.
Крыс могут ловить только некоторые коты, такие очень ценятся. Говорят, у таких котов хвосты короткие. Также говорят, что коты не могут в одиночку справиться с крупными выводками крыс.
Самые лучшие коты-охотники живут в деревнях, хуторах, колхозах. Добычи там много, коты матерые, отъеденные. Хозяева их практически не кормят, только зимой подкармливают, когда с грызунами туго :)


Gunner
отправлено 28.05.10 12:47 # 33


Коты крыс не едят, только душат. А те кто по глупости сьели потом долго болеют.


MaxPayne
отправлено 28.05.10 12:48 # 34


Немедленно выдал своим всякого вкусного.


cW
отправлено 28.05.10 12:48 # 35


Кому: LeoAXE, #31

> что кот-крысолов не реагировал на крупную крысу.
>
> Мне, малому, дед объяснил так - "за яйца боятся! поэтому лучше крыс ловят кошки"

нет, не за яйца. за глаза и за нос, особенно за нос.

у меня так кошка погибла, крыса нос ей разорвала и через день кирдык.


Лепанто
отправлено 28.05.10 12:48 # 36


Кому: bigips, #26

> Домашние коты в городе выглядят полными лохами на фоне деревенских, пару раз наблюдал это в детстве. А разгадка одна - отсутствие практики.

Своего первого и самого любимого кота привезли полу- или месячным (щас точно и не вспомню) котёнком в город из деревни. Мало того, что это чудовище, когда подросло, пропадало из дому месяцами, трахало всё в округе своего вида (с чего нам регулярно предъявляли прентензии - котят куда от вашего и нашей Мурки девать?), так ещё и душило окрестных крыс и регулярно нам приносило их в виде "трофеев".

Породы обычной, барсиковой.


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 12:50 # 37


Кому: Лепанто, #25

> А вот перед тем, как сожрать - учти, она жрёт чё попало плюс крайне невкусная из-за особенностей своего образа жизни.

Голубей называют летающими крысами, тоже жрут что попало, в армии ловил и ел их по духанке, не то чтобы я там голодал, но жрать и спать хотелось постоянно.
Крыс не жрал, но голубь жесткий, мясо мало, есть можно.


cW
отправлено 28.05.10 12:50 # 38


Кому: Gunner, #33

> Коты крыс не едят, только душат. А те кто по глупости сьели потом долго болеют.

у меня три. жрут постоянно. ни хрена никто не болеет. мелких крыс сьедают полностью, средних - кроме кишок и хвоста.


boondocksaint
отправлено 28.05.10 12:51 # 39


Кому: LeoAXE, #17

> Насколько я знаю, в Эрмитаже по сию пору есть спец-коты, которые крыс гоняют, чтоб те не жрали шидевры.

"Это не просто котик. Это - спец-кот" (с) почти Главный


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:52 # 40


Кому: cW, #35

> у меня так кошка погибла, крыса нос ей разорвала и через день кирдык.

Вот жешь! Сочувствую!

Да, эти пасюки такие - не забалуешь!

А у меня кот ещё змей ловил и ел.


486dx2
отправлено 28.05.10 12:52 # 41


Кому: cW, #30

> потому что крупная крыса коту опасный противник. много раз наблюдал, что кот-крысолов не реагировал на крупную крысу.

Наблюдал за загнанной котом в угол крысой. Крыса свирепо верещала, скалилась и подпрыгивала чуть не на метр. Кот стоял в нерешительности. Я бы и сам к такой с голыми руками не сунулся.


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 12:53 # 42


Кому: Onepamop, #20

> Правда - живут там на полном довольствии. Спят в тепле, кушают всякое.

Сразу представил как кот из последнего шрека :)


Kommienezuspadt
отправлено 28.05.10 12:53 # 43


Кому: XaosLord, #8

> Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

Кое-кто в Fallout переиграл.


LeoAXE
отправлено 28.05.10 12:54 # 44


Кому: boondocksaint, #39

> "Это не просто котик. Это - спец-кот" (с) почти Главный

Так точно!!!


cW
отправлено 28.05.10 12:54 # 45


Кому: -Zlodey-, #32

> Кошки охотятся на грызунов лучше, чем коты - не только ради спортивного интереса.

это байки.

> Крыс могут ловить только некоторые коты, такие очень ценятся. Говорят, у таких котов хвосты короткие.

это байки.

> Также говорят, что коты не могут в одиночку справиться с крупными выводками крыс.

безусловно, потому что выводки крыс живут в норах. он туда тупо не залезет.

> Самые лучшие коты-охотники живут в деревнях, хуторах, колхозах.

это байки.

> Добычи там много, коты матерые, отъеденные.

ты не видел ни одного деревенского кота, они облезлые и тощие. котов и кошек в деревнях кормят хлебом, остальное они сами добывают.

> Хозяева их практически не кормят, только зимой подкармливают, когда с грызунами туго :)

зимой грызуна поймать легче легкого, сиди и карауль в сарае/амбаре.
а летом грызуны на воле, хрен поймаешь.


kran
отправлено 28.05.10 12:54 # 46


Кому: iRobot, #22

> Продолжать можно очень долго.
> Был бы у них разум - пиздец был бы человечеству.

Я где-то читал, что при весе в 16 кг крысы стали бы доминирующим видом на планете!
И что для полного заселения планеты при максимально благоприятных условиях им нужен год, слоникам, например-тыща (биолог в школе делился малополезной, но интересной информацией), а недавно на "Ленте", вроде, проскакивала прибл. цифра крысиного населения-ок. 30 млрд!

И ещё в догонку: смотрел по британскому ТВ передачу об этих милых грызунах, так в любом крупном британском городе на улице в радиусе 10 метров от вас будет как минимум одна крыса! (про всякие небоскрёбы и парламенты не уточняли)))


486dx2
отправлено 28.05.10 12:55 # 47


Кому: cW, #38

> у меня три. жрут постоянно. ни хрена никто не болеет. мелких крыс сьедают полностью, средних - кроме кишок и хвоста.

А что за крысы? Где живут, чем питаются? Может это какие-нибудь специальные диетические крысы?


Спрутодел
отправлено 28.05.10 12:56 # 48


Кому: iRobot, #22

> Был бы у них разум - пиздец был бы человечеству.

Или размерами покрупнее. Скажем, с кошку крупную.


Bryak
отправлено 28.05.10 12:56 # 49


обалдеть заметка.
очень интересно, спасибо.


boondocksaint
отправлено 28.05.10 12:57 # 50


Кому: Спрутодел, #48

> обалдеть заметка.

А коменты какие!


cW
отправлено 28.05.10 12:59 # 51


Кому: 486dx2, #47

> А что за крысы? Где живут, чем питаются? Может это какие-нибудь специальные диетические крысы?

обычные серые. живут где попало, вплоть до поленницы. норы роют в земле всегда.

питаются зерном, комбикормом, короче что даешь скотине, то крыса и жрет.

самое западло, когда крыса загрызает крупного самца кролика. если он сидит на крупной решетке, у него яйца проваливаются в ячейку. крыса караулит, бросается и отгрызает. самец понятно сдыхает. поэтому полы в крольчатнике всегда в мелкую ячейку.


Лепанто
отправлено 28.05.10 13:03 # 52


Кому: cW, #45

> ты не видел ни одного деревенского кота, они облезлые и тощие. котов и кошек в деревнях кормят хлебом, остальное они сами добывают.

Вот это, кстати, истинно так. Когда приезжал на побывку в деревню, то видя разницу из своих домашних отожравшихся слонопотамов и местных доходяг, делил от жалости с доходягами свою пайку.


-Zlodey-
отправлено 28.05.10 13:05 # 53


Кому: cW, #45

>это байки.
>ты не видел ни одного деревенского кота, они облезлые и тощие. котов и кошек в деревнях кормят хлебом, остальное они сами добывают.

Ты знаешь, где я бывал и кого видел? У меня родня живет в Рогожкино, это хутор такой, на Дону есть.
Не знаю, в каких деревнях ты видел котов и где бывал. Я сам этих котов видел, гладил, если коты позволяли. И с их хозяевами общался. Мордовороты, а не коты! Возможно, деревня хутору не товарищ, и в каких-то дервнях коты сидят на голодном пайке.

>зимой грызуна поймать легче легкого, сиди и карауль в сарае/амбаре.
а летом грызуны на воле, хрен поймаешь.

Зимой в наших краях грызуны перебираются поближе к жилью, и там, в жилье, быстро сокращаются в численности этими самыми котами. Потом новые не плодятся, котам становится нечего жрать. Во всяком случае, здесь так. Сам я живу в частном доме, тут тоже похоже.


MaxPayne
отправлено 28.05.10 13:12 # 54


Кому: Лепанто, #52

> Когда приезжал на побывку в деревню, то видя разницу из своих домашних отожравшихся слонопотамов и местных доходяг, делил от жалости с доходягами свою пайку.

Точно. Кормят бедняг всякой какой. Моим такое в глотку не полезет.


cW
отправлено 28.05.10 13:13 # 55


Кому: -Zlodey-, #53

> Ты знаешь, где я бывал и кого видел?

для того, чтобы сделать выводы, мне не обязательно знать где ты был. ты сделал вывод на основании увиденного тобой. надо было говорить о конкретном месте и случае, а не всю планету.

> Я сам этих котов видел, гладил, если коты позволяли. И с их хозяевами общался. Мордовороты, а не коты! Возможно, деревня хутору не товарищ, и в каких-то дервнях коты сидят на голодном пайке.

не факт, что тех животных, которых ты видел реально жили за счет пойманных крыс. птицу поймать всегда легче, чем крысу. а украсть всегда легче, чем ловить. я про котов и кошек.


cW
отправлено 28.05.10 13:15 # 56


Кому: Лепанто, #52

> Вот это, кстати, истинно так. Когда приезжал на побывку в деревню, то видя разницу из своих домашних отожравшихся слонопотамов и местных доходяг, делил от жалости с доходягами свою пайку.

вот. а -Zlodey- наблюдал совсем другое. как ему объяснишь?


486dx2
отправлено 28.05.10 13:16 # 57


Кому: cW, #51

> обычные серые. живут где попало, вплоть до поленницы. норы роют в земле всегда.
> питаются зерном, комбикормом, короче что даешь скотине, то крыса и жрет.

Э, сравнил! Наши городские крысы живут по подвалам, питаются по помойкам.


Atri
отправлено 28.05.10 13:17 # 58


Был кот. Ленивый, но изобретательный. Игрался с мышами, до их физического конца. На крыс не реагировал. Пытался вытащить 5-и килограммовый шмат мяса, замоченного в ведре - вся семья ржала в голос глядя на это.
Потом было кошка - термояд. Кошек/котов гоняла со своей территории только в путь. Крыс душила пачками.
Однажды выгнала собаку из будки, что бы там окотиться (собака наша). А как приучала собаку к котёнку, которого мы ей оставили - словами не передать.


Amigo
отправлено 28.05.10 13:17 # 59


Кому: kran, #46

> Я где-то читал, что при весе в 16 кг крысы стали бы доминирующим видом на планете!

А если бы у них ещё и короткоствол был...


vasmann
отправлено 28.05.10 13:17 # 60


>12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. «Увидев ее, я поняла, что мы выжили», - вспоминала эта женщина много лет спустя.

Лично для меня, очень сильная фраза.


GORGOR
отправлено 28.05.10 13:17 # 61


У меня в деревне, бабка живущая по соседству решила вывести крыс поселившихся в амбаре, ну и закинула в этот амбар своего кота, а дверь заперла. Когда она открыла дверь через 20 минут, из амбара пулей вылетел котяра, но уже на трех ногах (на четыре встал только дня через три), без кончиков ушей и с обрубком хвоста.


Dr_Sax
отправлено 28.05.10 13:18 # 62


Красивая история...
Но есть несколько вопросов (я не пытаюсь подколоть или иронизировать, мне правда интересно):

1) а что ели толпы крыс в городе без еды, откуда они взялись, ведь исчезли не только факторы, ограничивающие рост, но способствующие ему? ведь есть такой феномен в природе, как нашествие мышей. когда они быстро, за несколько дней, сьедают все, что находят. нападают даже на домашних животных. потом жрут друг друга. после чего популяция приходит в норму.... я профан в биологии, может чего-то не понимаю...

2) и правда, если крысы были так неосторожны, что не боялись трамваев и танков - почему их не ловили и ели? брезговали.. мало вероятно. случаи канибализма, вроде бы, были.

3) почему поголовье привезенных мохнатых не было вновь съедено голодающими жителями Ленинграда?


Koiru
отправлено 28.05.10 13:20 # 63


У меня у соседей деревенских, кошаки вообще полудикие живут в хлеву, от людей шарахаются. Всё что им от хозяев перепадает - это миска молока с размоченным в нём хлебом, миска одна кошаков штук наверное шесть.


Дюк
отправлено 28.05.10 13:21 # 64


Кому: cW, #51

> самое западло, когда крыса загрызает крупного самца кролика. если он сидит на крупной решетке, у него яйца проваливаются в ячейку. крыса караулит, бросается и отгрызает. самец понятно сдыхает. поэтому полы в крольчатнике всегда в мелкую ячейку.

Как то знакомый рассказывал, что его соседа, который пошел ночью по-большому, крыс из толчка грызанул за гениталии.


cW
отправлено 28.05.10 13:22 # 65


Кому: 486dx2, #57

> Э, сравнил! Наши городские крысы живут по подвалам, питаются по помойкам.

я не сравнивал. ты спросил, я ответил.


cW
отправлено 28.05.10 13:24 # 66


Кому: Дюк, #64

> Как то знакомый рассказывал, что его соседа, который пошел ночью по-большому, крыс из толчка грызанул за гениталии.

анрил, глубина большая, не допрыгнет.
и вообще нападения крыс на людей - исключение.
труп - погрызут, а на живого человека - анрил.


Дюк
отправлено 28.05.10 13:25 # 67


Кому: cW, #66

> анрил, глубина большая, не допрыгнет.
> и вообще нападения крыс на людей - исключение.
> труп - погрызут, а на живого человека - анрил.
>

Толчка в смысле унитаза.

Хотя, я всегда думал, что это байка.


cW
отправлено 28.05.10 13:26 # 68


Кому: Дюк, #67

> Толчка в смысле унитаза.

откуда в унитазе крысы??


Женька
отправлено 28.05.10 13:27 # 69


У родителей в городской квартире живет полудомашняя кошка (гуляет по улице), питается дома. Недавно окатилась - в каком же все были шоке, когда она своим холеным, откормленным котятам приволокла полудохлую мышь. Та еле-еле шевелилась, но кошка активно подталкивала ее лапой, призывая котят поиграться. Это при том, что город, квартира, еды и прочего котятам точно хватает.


Дюк
отправлено 28.05.10 13:28 # 70


Кому: cW, #68

> откуда в унитазе крысы??

???

Наверное, на водопой пришла!!!

Как говорится, за что купил, за то продал.

Просто про кролей очень напомнило.


Antarеs
отправлено 28.05.10 13:31 # 71


У нас в подъезде живет кот. Его всем миром подкармливают, подстилку ему сделали. Так когда ему, так сказать, приют дали, котяра две крысы у двери подъезда оставил: дескать, плата за постой, не зря корм жру, граждане. Обычный дворовый "шпрот".
[(вздыхая)] А сколько домашних котов и кошек на улицу выбрасывают, на верную погибель... Ну и собак тоже. Сволочи-люди.


Дюк
отправлено 28.05.10 13:33 # 72


Кому: kran, #46

> Я где-то читал, что при весе в 16 кг крысы стали бы доминирующим видом на планете!
> И что для полного заселения планеты при максимально благоприятных условиях им нужен год, слоникам, например-тыща (биолог в школе делился малополезной, но интересной информацией)

Только в московском метрополитене!!!

Там не все так просто. При 16 кг стиль жизни, метаболизм и пищевые предпочтения крыс были бы совсем другими. Плодовитость тоже.

Того, кто делал такие выводы надо было бы бить по голове учебником биологии.


MadFrog
отправлено 28.05.10 13:38 # 73


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



486dx2
отправлено 28.05.10 13:40 # 74


Кому: Дюк, #72

> Там не все так просто. При 16 кг стиль жизни, метаболизм и пищевые предпочтения крыс были бы совсем другими. Плодовитость тоже.
> Того, кто делал такие выводы надо было бы бить по голове учебником биологии.

Шестнадцатикиллограммовые тараканы все равно победят!!!


cW
отправлено 28.05.10 13:44 # 75


Кому: Дюк, #72

> Только в московском метрополитене!!!
>
> Там не все так просто. При 16 кг стиль жизни, метаболизм и пищевые предпочтения крыс были бы совсем другими. Плодовитость тоже.

кстати, где пудовые крысы в питерском метрополитене, а?

непорядок!


tower
отправлено 28.05.10 13:48 # 76


Да уж, голодное было время.
Моя бабка (блокадница) рассказывала, что в Ленинграде было нормой встретить объявление об обмене кота на золотые часы. А суп из клея (вот забыл то ли казеин, то ли клейстер, тогда таким клеем клеили обои) - чуть ли не стандартное блюдо.


Greensleeves
отправлено 28.05.10 13:51 # 77


В школе как-то готовила сообщение про Англию по книге Овчинникова "Сакура и дуб". Запомнилось, как автор рассказывал знакомым англичанам про то, как выживали люди в блокаду. На что сердобольные англичане, очень любящие животных, спрашивали о том, какие меры принимали в это время, чтоб позаботиться о домашних животных. Они не понимали насколько все было ужасно.

Когда я была в Питере, то так и не смогла сходить в музей блокады Ленинграда.Хотела пойти, но побоялась.В следующий раз, когда приеду-обязательно пойду.


Руссо-Массажисто
отправлено 28.05.10 13:56 # 78


Кому: Dr_Sax, #62

1 крысы в жрут все включая и сородичей за счет этого их популяция не уменьшается

2 крысы очень заразны, а для изнуренного голодом и болезнями человека - это верная и мучительная смерть

3 коты котами, но с крысами то надо бороться - могут загрызть ребенка, да просто истощенного, а значит физ. слабого человека. Вопрос выживания..


tower
отправлено 28.05.10 13:57 # 79


Кому: iRobot, #22

> > Если крыса была отравлена, но пережила отравление - больше ни на нее, ни на ее потомков такой яд действовать не будет.

Вот насчет того, что яд не будет на потомков действовать очень сильно сомневаюсь.
Не иммунитет же они вырабатывают.


UG
отправлено 28.05.10 13:58 # 80


Кому: cW, #75

> кстати, где пудовые крысы в питерском метрополитене, а?

Сначала кошки многих передушили.
А потом, Дмитрий Юрьевич им поголовье резко уменьшил.
Где тут успеть вырасти?

Вот в Москве раздолье!!!


pchela5
отправлено 28.05.10 13:59 # 81


Кому: iRobot, #22

> Вопреки известному мнению - очень умело и быстро плавают (другое дело, что стараются этого не делать).

Не знаю, не знаю - кругов 100 в ведре с водой продержалась после того, как мы ее поймали и потонула, как Титаник. Но это так, лирика. А по теме - страшное дело - крысы, вши да блохи.


Lucky luk
отправлено 28.05.10 14:00 # 82


Когда переехал в деревню, соседи рассказывали про крысоловов. Ловят крыс штук пять и запирают в ограниченном пространстве без пищи и возможности выбраться. Через некоторое время они начинают друг друга грызть, а выжившая в итоге после этого питается только себе подобными и помещается погреб с целью уничтожения мышей и крыс. В общем вот такая деревенская легенда


Serjth
отправлено 28.05.10 14:01 # 83


Кому: kran, #46

> при весе в 16 кг крысы стали бы доминирующим видом на планете

В квартире живёт декоративная семисотграммовая мышь. Когда она захватит Землю???


Goblin
отправлено 28.05.10 14:02 # 84


Кому: Greensleeves, #77

> автор рассказывал знакомым англичанам про то, как выживали люди в блокаду. На что сердобольные англичане, очень любящие животных, спрашивали о том, какие меры принимали в это время, чтоб позаботиться о домашних животных. Они не понимали насколько все было ужасно.

у них другое отношение

многие владельцы собак/котов лучше умрут сами, чем причинят вред своему зверю


Fantom
отправлено 28.05.10 14:03 # 85


Кому: cW, #68

> откуда в унитазе крысы??

Между прочим, канализационная сеть для городских крыс - всего лишь одно из средств передвижения.Ныряют в одном месте, вызалят вдругом. У меня так один раз мать увидела сидящую в унитазе крысу и закричала. Крыса поняла, что ей тут не рады и нырнула назад. Потом над матерью долго подшучивали, что довела нещасную крысу до столь неприятного метода самоубийства :)


Дюк
отправлено 28.05.10 14:04 # 86


Кому: Руссо-Массажисто, #78

> 1 крысы в жрут все включая и сородичей за счет этого их популяция не уменьшается

Это - 5!!!

> 2 крысы очень заразны, а для изнуренного голодом и болезнями человека - это верная и мучительная смерть

Заразны как? Заразны чем? Почему не погибают коты?


Goblin
отправлено 28.05.10 14:04 # 87


Кому: Optimus Prime, #2

> Почему не ели крыс?

В целом странно.


Greensleeves
отправлено 28.05.10 14:06 # 88


Кому: cW, #45

> ты не видел ни одного деревенского кота, они облезлые и тощие. котов и кошек в деревнях кормят хлебом, остальное они сами добывают.

Я когда езжу в гости в Новосибирскую область, то всегда поражаюсь местным деревенским котам (именно в этой деревне, может у них там условия наиболее для них благоприятные)): они огромные, всяких разных расцветок. Против них мой матерый кошак-британец жалкий гламурный мажор.:)))

Кому: -Zlodey-, #32

> Коты жутко ленивы

Я читала в одной умной кошачьей книжке, что породистые коты, поколениями живущие в квартирах, теряют инстинкт к ловле мышей. У меня кот-британец: огромное ленивое надменное чудовище, чемпион клуба и т.п. И как-то раз в квартиру из подвала поперли мыши (5 штук за зиму). Это надо было видеть как кот преобразился! Куда девались лень и вальяжность потомственного дворянина! Глаза горят, движения молниеносны. Красавец! Поймает какую-нибудь мышь, потом орет, бегает, нам в глаза заглядывает-рассказывает! :)
Котов-обожаю! :)


Julski
отправлено 28.05.10 14:06 # 89


Кому: Onepamop, #20

> Так точно. Меня зимой прямо в недра Эрмитажа водили на этих котов смотреть. Правда - живут там на полном довольствии. Спят в тепле, кушают всякое.


http://keep4u.ru/full/239a2dfe48656ce8d7a34a6dcc692163.html

http://keep4u.ru/full/1e3e15159906932b6844436b5f974d6e.html

http://keep4u.ru/full/b3dd879e8e612e9299c6b119d673ba61.html


cW
отправлено 28.05.10 14:06 # 90


Кому: Lucky luk, #82

> Когда переехал в деревню, соседи рассказывали про крысоловов.

это называется "крысиный король".

байка.


Лепанто
отправлено 28.05.10 14:07 # 91


Кому: UG, #80

> Вот в Москве раздолье!!!

Ага, в прошлом месяце четыре раза бригадой от стай этих тварей отбивались, одного артельщика потеряли - остался с пулеметом прикрывать отход артели на ближайшую станцию.
Хорошо подземные вряки на нашей линии помощь выслали, с которыими у нас союз, без них бы пути не восстановили бы от отходов жизнидеятельности ядовитых шипохвостов.
Слава разумным врякам!!! Даешь равные права вряков и человеков!!!


Руссо-Массажисто
отправлено 28.05.10 14:09 # 92


Кому: Дюк, #86

поверь, жрут.

почитай выше: кошки едят крыс в крайнем случае или по дури, потом болеют.


486dx2
отправлено 28.05.10 14:10 # 93


Кому: Goblin, #84

> у них другое отношение
> многие владельцы собак/котов лучше умрут сами, чем причинят вред своему зверю

Известны массовые случаи спасания питомцев в ущерб людям?


Дюк
отправлено 28.05.10 14:10 # 94


Кому: cW, #90

> Когда переехал в деревню, соседи рассказывали про крысоловов.
>
> это называется "крысиный король".
>
> байка.

Интересно, что он выберет - жрать зерно из сарая или ловить своего сородича.


А байка чистый "Ravenous" - крыс обретает повышенную регенерацию и физ. силу!!!
http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600598


Greensleeves
отправлено 28.05.10 14:13 # 95


Кому: Goblin, #84

> многие владельцы собак/котов лучше умрут сами, чем причинят вред своему зверю

Я пока статью читала-десять раз подумала о том, какой ужас пережили люди в блокаду. Я так обожаю своего кота! Он бестолковый и беззащитный: и если надо накормить своего ребенка, а у тебя есть только кот!
Тяжелая и очень грустная статья.


Koiru
отправлено 28.05.10 14:13 # 96


Кому: Дюк, #86

> Почему не погибают коты?

Очень даже погибают, у меня в деревне кошку крыса в схватке куснула в шею, на месте укуса за 2 дня образовалась опухоль с грецкий орех и кошка откинулась


cW
отправлено 28.05.10 14:14 # 97


Кому: Дюк, #94

> Интересно, что он выберет - жрать зерно из сарая или ловить своего сородича.

что ближе и быстрее, то и выберет.

своих раненых крысы постоянно доедают, видел пустую шкурку не один раз.

оставленное самкой гнездо с мелкими крысятами уничтожается на раз ближайшим крысаком.


Scif
отправлено 28.05.10 14:15 # 98


Вот что пишет мегакамрад tiomkin

Несколько лет назад, по долгу службы, довелось работать как раз по теме ленинградской блокады. Ну и в числе прочего интересовал аспект именно что борьбы с крысами в блокадном Ленинграде. Толком особо ничего не нашлось, ну да и времени тогда в архивах сидеть не было. Но на историю про «ярославских котов, спасших город на Неве» натыкался постоянно. Что-то в ней смущало. Потом вспомнил. Порылся, нашел

Вот собственно еще одна цитата

А вот когда родился миф о котах, якобы спасших Ленинград от нашествия крыс, установить так и не удалось. Вопрос о неизвестных «четвероногих спасителях серого цвета, которых привезли в специальном поезде в блокадный Ленинград» прозвучал в свое время в одной из игр «Что? Где? Когда?» А во время весенних школьных каникул 2003 года в Петербурге проходил Всероссийский фестиваль видео- и анимационных фильмов, сделанных школьниками. И первое место на фестивале получил мультфильм, созданный юными ярославскими мультипликаторами, который так и назывался: «Сказка о том, как ярославские коты спасли Ленинград». И в нем рассказывалось, как патриотично настроенные коты во время войны стройными колоннами прошли путь от Ярославля до Ленинграда, чтобы спасти город от нашествия крыс. А рыжий и усатый предводитель Васька так и остался в городе на Неве на постоянное жительство. Так что в умах юных ярославичей живет и процветает легенда о котах-спасителях.

На самом же деле с нашествием крыс в Ленинграде боролись не один год. В своих воспоминаниях Федор Исаакович Машанский, заведующий горздравотделом Ленинграда в 1942–1944 годах, пишет, что полчища крыс стали зимой 1941/42 года одним из самых страшных бедствий. Особенно страдали от них обессилевшие от голода дети и старики. Конечно, никаких кошек или собак в городе к этому времени уже не осталось – кто не погиб и не ушел, того съели. Крысы не только уничтожали и без того скудные запасы продовольствия, они были и потенциальными разносчиками чумы – носителями чумных блох. Крыс ловили, пытались даже травить, но вскоре оставили эти попытки – чтобы не отравить людей (крыс тоже ели, если удавалось их поймать). И тогда санитарные врачи применили известный метод: отловленных крыс заразили крысиным тифом, опасным только для животных, и выпустили в популяцию. Вообще, работа медицинских и санитарных служб осажденного Ленинграда заслуживает особого внимания: в истории есть немало примеров, когда крепости и города сдавали из-за эпидемий. Ленинграду удалось этого избежать.

Вот это, кстати сказать, более похоже на правду.
Так что, мнится мне, за спасение Ленинграда от крыс стоит в первую голову благодарить врачей, а не ярославских котов. Все-таки город спасли люди, а не кошки.


Руссо-Массажисто
отправлено 28.05.10 14:15 # 99


Камрады! Мне кажется мы совсем от темы отошли - прямо зоофорум.)


kran
отправлено 28.05.10 14:17 # 100


Кому: Дюк, #72

> Там не все так просто. При 16 кг стиль жизни, метаболизм и пищевые предпочтения крыс были бы совсем другими. Плодовитость тоже.

Поправлюсь
Крысы в нынешнем виде способны заселить при благоприятных условиях...но вот если б они были 16 кг, то стали доминирующим видом. За скока бы заселили-не суть важно, люди-то в итоге заселили



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 450