Джеффри Сакс про кризис

15.06.10 01:18 | Goblin | 448 комментариев »

Политика

Цитата:
Сегодняшний экономический кризис, как считает Сакс, вполне закономерное следствие тех процессов, которые начались еще в восьмидесятые годы. После окончания холодной войны, когда к власти пришел Рейган, были сразу же снижены налоговые ставки, что привело к дефициту бюджета. Государство начало сокращать инвестиции в науку, образование, НИОКР, инфраструктуру. Как следствие — высшее образование становится доступно все более и более узким слоям населения. Результаты опроса, проведенного в 1996 году среди выпускников колледжей, показали – только 16% школьников из малообеспеченных семей полагают для себя возможным получить высшее образование, зато среди детей из семей с высоким доходом доля потенциальных студентов составила 65%.
Джеффри Сакс про кризис

Какая прелесть.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 448, Goblin: 2

Хазарин
отправлено 15.06.10 01:26 # 1


А нам-то говорили, что всё будет шоколадно. Либеральный капитализьм кончился бы еще к середине 90-х, однако развал СССР и последующее кредитование мировой системы за счет разграбления нашей страны поддержало рушащийся небоскреб. Теперь еще лет 10 будем наблюдать агонию. Готовим спички, сахар, мыло, соль.


Jack Jumper
отправлено 15.06.10 01:26 # 2


Kapitolizom, my ass.


Jack Jumper
отправлено 15.06.10 01:28 # 3


Кому: Хазарин, #1

> Готовим спички, сахар, мыло, соль.

Про патроны и ружжо забыл.


Steel Rat
отправлено 15.06.10 01:32 # 4


Кому: Jack Jumper, #3

+ хороший полноприводный автомобиль работающий на любом дерьме. Пригодится.


Stopir
отправлено 15.06.10 01:33 # 5


С целью уточнить.
Если правильно помню, Рейган был избран президентом не по окончании холодной войны. Это ж при нём взяли курс на строительство СОИ, разве нет?


Старик Пфуль
отправлено 15.06.10 01:34 # 6


[Государство начало сокращать инвестиции в науку, образование, НИОКР, инфраструктуру.]

За то военный бюджет по 150 миллиардов в год!


Раз-Два
отправлено 15.06.10 01:38 # 7


Хотелось бы услышать комментарий Mad Ivan по этому поводу.


Алз
отправлено 15.06.10 01:38 # 8


Кому: Stopir, #5

> С целью уточнить.
> Если правильно помню, Рейган был избран президентом не по окончании холодной войны. Это ж при нём взяли курс на строительство СОИ, разве нет?

Девочка-журналистка не знает, а редактор пьяный был :-(


Broxt
отправлено 15.06.10 01:40 # 9


>С 1973 года ни разу не повышалась зарплата специалистам среднего звена и людям без высшего образования, зато рост доходов руководителей компаний неуклонно продолжается. Сегодня уровень зарплаты директора предприятия и квалифицированного специалиста того же самого предприятия различаются в 260 раз

Правильно, зачем быдлу всякому платить, которое руками работать привыкло?!


RosTEAC
отправлено 15.06.10 01:45 # 10


Переживаю за Джеффри Сакса, не придется ли ему срочно увольняться, как мадам Томас? Свобода слова - страшная сила...


Валерий Ильич
отправлено 15.06.10 01:48 # 11


Немного о рейганомике:
http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/686045-echo/

М.ХАЗИН: Вот, объективная линия. В 70-е годы в США был кризис. Им нужно было придумать способ, как запустить новую технологическую волну на падающем спросе. Вот, смотрите, у вас, там, жена-дети. Вы внимательно считаете, что, вот, вам нужно выплатить за дом, выплатить за новую машину, накопить денег на колледж для сына, накопить денег на свадьбу дочери. Ну, там, длинный-длинный список. И еще при этом поить, кормить, одевать и так далее.

Т.ОЛЕВСКИЙ: И оставить на потом.

М.ХАЗИН: Платье на выпускной вечер. Ну, в общем, длинный набор. И вы все это аккуратненько делаете. Вдруг неожиданно вы приходите на работу, вам говорят: «Кризис. Поэтому годовую премию мы вам не выплачиваем (а она у вас уже расписана). И, соответственно, зарплату снижаем на 20%. Вы сидите мучаетесь, ну, там, скажем, 1979 год. И в этот момент неожиданно у вас звонок в дверь, коммивояжер, который говорит: «Вы знаете, тут появилась такая фирма под названием Apple. Вы такой, конечно, никогда не слышали, но она теперь есть, которая продает такую замечательную игрушку, называется «Персональный компьютер», на котором можно играть в игрушки».

Т.ОЛЕВСКИЙ: Товарищ, уйдите с лужайки, пожалуйста.

М.ХАЗИН: Да, совершенно верно: «Товарищ, уйдите с лужайки». Значит, для того чтобы запустить новую технологическую волну, нужно было дать людям денег и была создана система, при которой людям, как бы, стало выгодно брать кредиты и при этом риски для них были снижены тем, что была создана система перекредитования.

Она была построена объективно на том, что стоимость кредита все время падала. Причем, эта модель была для всех – для корпораций, для государств, они все так себя вели. То есть долг домохозяйств средний в США вырос с 50-60% по отношению к годовому доходу до 130%, в 2 с лишним раза. А норма сбережения упала с 10% до «минус» 5%. Ну, а чего? Зачем сберегать, когда такое счастье?

Это была модель. Она была общая для всех, называлась она рейгономика. Ну, это, собственно, название придумали для удобства, но смысл был такой. И эта модель действовала 30 лет, пока можно было снижать стоимость кредита.

А.ГРЕБНЕВА: А теперь уже снижать некуда.

М.ХАЗИН: Учетная ставка в 2008 году, в конце стала равна нулю, все, модель закончилась. А долги остались. При этом бог бы с ними, с долгами – их теоретически можно списать, еще чего-то. Но есть 2 тонкости, 2 обстоятельства. Обстоятельство первое. Эти долги домохозяйств, корпораций, государств – это активы финансовой системы. Вот, сидит банкир и у него тут бумажечка «Такое-то государство мне должно завтра 100 миллионов долларов. А вот эти домохозяйства мне должны послезавтра 100 миллионов долларов. А вот эти вот мне должны еще 100. Корпорации мне должны через 2 дня еще 100 миллионов долларов». И так каждый день.


Скволл
отправлено 15.06.10 01:48 # 12


Интересно, а если бы не наши, а американцы развалили свои США, то мы тоже бы сейчас влезли в кризис?


Stopir
отправлено 15.06.10 02:00 # 13


Кому: Алз, #8

> Девочка-журналистка не знает, а редактор пьяный был :-(

Ага. А то уж я заподозрил, что черпал информацию из неправильных источников.


KelDazan
отправлено 15.06.10 02:01 # 14


Кому: Старик Пфуль, #6

> За то военный бюджет по 150 миллиардов в год!

640 миллиардов на оборонку в год, по словам Михаил Леонтьев.

Некоторые ( http://kornelij.livejournal.com/458893.html ) пишут такое:

>В 2009 году военный бюджет США составит $487.7 млрд. С учетом дополнительных расходов на операции в Ираке и Афганистане, а также иных профильных программ, не проходящих через Министерство обороны США\Department of Defense, бюджет Пентагона практически удвоился по сравнению с 2001 годом (тогда он составлял $304.8 млрд.) и достиг $623 млрд. Для сравнения, по данным Стокгольмского Института Исследований Мира\SIPRI совокупный военный бюджет мира в 2007 году составлял $1 трлн. 339 млрд. (мировые траты на оборону стабильно растут с 1998 года).

Чему удивляться, камрад? Имея такую военную мощь можно на мужском половом органе крутить весь мир с кризисом в придачу. А кому не нравится - приедут светозарные джедаи и шустро объяснят все нюансы. Под вой СМИ о восстановлении демократии в очередной провинившейся стране.


Валерий Ильич
отправлено 15.06.10 02:01 # 15


Остро интересует вопрос: когда США перейдут к РЕЙЛГАНомике внутри страны???


BECTHuK
отправлено 15.06.10 02:01 # 16


Crisis Sucks.


blackguy
отправлено 15.06.10 02:11 # 17


О, это не тот, который в России начала 90-х советовал и поддерживал Гайдара!?


блохастый
отправлено 15.06.10 02:11 # 18


Прозрел-таки, экономист.
Интересно, что бы сказал на это его соратник Гайдар, будь он жиы?


Бобров
отправлено 15.06.10 02:13 # 19


>Правда, по мнению выдающегося экономиста, оптимального баланса между политикой и экономикой сумели достичь только скандинавские страны. «Как им удалось этого добиться, не понимает никто, - признается Сакс и полагает, что причина успеха этих государств заключается, видимо, в небольших размерах территорий – на ограниченном пространстве проще выстроить и отладить цепочки взаимодействия.

Видимо, по мнению Сакса, даже сами скандинавские страны не понимают, что делают и чем живут.


ElvenSkotina
отправлено 15.06.10 02:41 # 20


Кому: Скволл, #12

> Интересно, а если бы не наши, а американцы развалили свои США, то мы тоже бы сейчас влезли в кризис?

Ты так написал как-будто, американцы развалили Союз, они конешно помогали, но в основном развалили "наши". Если бы остался Союз и коммунизм, нам бы похую мороз.


Северянин
отправлено 15.06.10 02:42 # 21


Кому: Бобров, #19

> Видимо, по мнению Сакса, даже сами скандинавские страны не понимают, что делают и чем живут.

"Это работает? Не трогай ничего!"


Mope4Ok
отправлено 15.06.10 02:45 # 22


> Расслоение общества, начавшееся еще в семидесятых годах, достигло в двухтысячных своего апогея

Богатые - богатеют, бедные - беднеют.


Мichael
отправлено 15.06.10 02:52 # 23


Показателен список награжденных и перечисление "заслуг".

> Джеффри Сакс [автор модели «шоковой терапии» для России и Польши, соратник Егора Гайдара, бывший советник Бориса Ельцина] был представлен к награждению в 2008 году за выдающиеся заслуги в качестве теоретика и практика рыночных реформ и макроэкономической стабилизации

> директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар (за выдающиеся заслуги в проведении сравнительного анализа экономической эволюции)

> министр финансов РФ Алексей Кудрин (за выдающийся вклад в обеспечении долгосрочной стабилизации российской финансовой системы)

> председатель правления Сбербанка России Герман Греф (за достижения в разработке путей реформирования экономики России)

Жаль Горбачев политик, а не экономист. Тоже можно было б наградить для полноты картины!!!


roman 7
отправлено 15.06.10 02:58 # 24


Кому: Валерий Ильич, #11

Спасибо за ссылку. Некоторые фразы можно сразу в цитатник записывать:

> А тут – бац, аккурат на день рождения Карла Маркса конфуз вышел.



Валерий Ильич
отправлено 15.06.10 02:58 # 25


Кому: KelDazan, #14

США начали вливать триллионы в экономику, чтобы не рухнуть одномоментно, так что цифры финансирования всего у них будут расти. На эти цифры нужно смотреть, держа в уме тот факт, что инфляция по доллару разгоняется.


Visionary
отправлено 15.06.10 02:58 # 26


Кому: блохастый, #18

> Интересно, что бы сказал на это его соратник Гайдар, будь он жиы?

Не сомневайся, нашел бы, что сказать.

Как обычно - на птичьем языке, с глубокоумным выражением лица.


canis canem
отправлено 15.06.10 02:58 # 27


Кому: BECTHuK, #16

> Crisis Sucks.

Jesus Сhrist !:)


PONTEL
отправлено 15.06.10 02:58 # 28


>Искать пути выхода из ситуации должно международное научное сообщество

Это хто интересно? Типа доктор Зло & Co. что-ли!!!?


Кремницкий
отправлено 15.06.10 02:58 # 29


Кому: Бобров, #19

>Правда, по мнению выдающегося экономиста, оптимального баланса между политикой и экономикой сумели достичь только скандинавские страны. «Как им удалось этого добиться, не понимает никто, - признается Сакс и полагает, что причина успеха этих государств заключается, видимо, в небольших размерах территорий – на ограниченном пространстве проще выстроить и отладить цепочки взаимодействия.
>
> Видимо, по мнению Сакса, даже сами скандинавские страны не понимают, что делают и чем живут.

И видимо он уже Исландию в состав скандинавских стран ещё не включает


spetrov
отправлено 15.06.10 03:21 # 30


> Государство начало сокращать инвестиции в науку, образование, НИОКР, инфраструктуру. Как следствие — высшее образование становится доступно все более и более узким слоям населения.

Тут есть и еще одна сторона. Люди еще и не готовы его получать.

"Хотя связь между экономическими достижениями страны и ее интеллектуальным потенциалом не всегда может быть простой и прямой, здравый смысл показывает, что глобальная экономика, которая так чувствительна к знаниям и профессионализму, вряд ли откроет свой "рог изобилия" для туповатой нации... Лу Герстнер, президент IBM (на момент написания книги), недавно сказал, что американский бизнес уже платит каждый год миллиарды долларов за то, чтобы обучить работников, которые не соответствуют требованиям стандартной школьной подготовки...
Учителям надоело слышать, что они работают хуже, чем их коллеги в Японии и Германии. Эти сравнения не всегда справедливы - иногда сравнивают несравнимое. Но помните, справедливость тут неуместна! Самое главное - конечный результат, и довольно дискутировать! Автомобили, выезжавшие с иностранных фабрик, были лучше, чем наши, и ученики, оканчивающие иностранные школы, лучше подготовлены, чем выпускники школ в США."

А мы почему-то взяли в моду брать в пример все худшее.


N-Dr3w
отправлено 15.06.10 03:31 # 31


Кому: Кремницкий, #29

> И видимо он уже Исландию в состав скандинавских стран ещё не включает

Исландия не скандинавская страна.


stvol
отправлено 15.06.10 03:38 # 32


Хорошую сказку рассказал.Вопрос напрашивается сам по себе.Если стали меньше налоги значит у народа стало водится бабло и соответственно люди должны были позволить себе достойное образование.Что касаемо науки так тут и так все на комерческой основе что они урезали непонятно.
ИМХО уже в 80тые стало ясно что чтобы дрючить мир не нужны специалисты и производство.Нужен глупый скот(отсюда завышенные цены на образование)(дабы не задумались че творят-то) заряженый пушками несущий демократию во все уголки мира.В стране осталось одно крупное производство это печатный станок.Печатают баксы размешивают в мире а с мира имеют все блага производимые человчечеством.Если кто-то нехочет торговать за баксы то добрые дяди придут и популяно обьяснят.Если человек окажется непонятливым(например Садам)путем отстрелочных манипуляций поменяют на понятливого.
Есть мнение что мир не хочет кормить этих мудаков и постепенно проводят все больше торговых операций не используя зелень.Отсюда и кризис.И вот ходит чуйка что в 2012 мир попытается избавится от баксов.И этот момент будет для всех геморным.Будет ли война иль нет,будем посмотреть.


Капитан
отправлено 15.06.10 03:40 # 33


Кому: Хазарин, #1

И аватарку с циферками не забудь


yamamaya
отправлено 15.06.10 03:41 # 34


Кому: Капитан, #33

8495!!!


spetrov
отправлено 15.06.10 03:47 # 35


Кому: stvol, #32

> Нужен глупый скот(отсюда завышенные цены на образование)(дабы не задумались че творят-то) заряженый пушками несущий демократию во все уголки мира.

"Система школьного обучения по принципу "Швейцария - это где-то там, в Скандинавии? Да?"


Хазарин
отправлено 15.06.10 04:22 # 36


Кому: Капитан, #33

> И аватарку с циферками не забудь

Аватарки будут не нужны, ибо инторнетов не будет! Будем по заснеженным улиц городов ездить верхом на медведЯх наигрывая "калинку" на балалайках, между делом попивая водку из самовара.


ALT
отправлено 15.06.10 05:31 # 37


Кому: Хазарин, #1

> Теперь еще лет 10 будем наблюдать агонию. Готовим спички, сахар, мыло, соль.

Агонизировать будем мы.(


Smirnoff
отправлено 15.06.10 06:11 # 38


> Правда, по мнению выдающегося экономиста, оптимального баланса между политикой и экономикой сумели достичь только скандинавские страны.

Хорошо жить в Скандинавии!

> Сакс полагает, что причина успеха этих государств заключается, видимо, в небольших размерах территорий

Особенно к Швеции это применимо.

А вообще не повезло мужику с фамилией.


Smirnoff
отправлено 15.06.10 06:11 # 39


Кому: Кремницкий, #29

> И видимо он уже Исландию в состав скандинавских стран ещё не включает

Камрад, ты определись: уже, или еще?


pavelt
отправлено 15.06.10 06:11 # 40


А ТАЗы-то как подорожают, ужас!!! Если еще будет ТАЗ к тому времени...


DayDreameR
отправлено 15.06.10 06:11 # 41


Самое прекрасное в этой ситуации то, что наши горе-передовые реформаторы советовались с теми, кто у себя в конюшнях разобраться сейчас не может. В этом плане молодцы китайцы, у них таких долбаёбов из руководства гонят ссаными тряпками.


yamamaya
отправлено 15.06.10 06:20 # 42


Кому: DayDreameR, #41

> В этом плане молодцы китайцы, у них таких долбаёбов из руководства гонят ссаными тряпками.

Есть мнение, что ссаные тряпки системы Симонова, калибра 7.62х39мм.


ZeN
отправлено 15.06.10 06:46 # 43


Как же так, невидимая рука рынка не работает без руководящей и направляющей роли государства? Это что же получается, эффективных собственников надо, о ужас, контролировать?!!

> Однако вмешательство правительства в экономику Соединенных Штатов сегодня
> необходимо. «Понимаете, я застал экономическую систему Советского Союза на его
> последнем этапе. У вас все было строго зарегулировано – каждый шаг, каждый вздох. И
> поэтому, когда я работал с Гайдаром, я говорил: «Бегите в либерализацию, бегите в
> рынок».Но когда правительство не выполняет даже свои базовые обязанности, необходимо
> вводить контроль»

Прозрел, сука.
"И эти люди говорят нам не ковыряться в носу".


Муромец
отправлено 15.06.10 07:33 # 44


>только 16% школьников из малообеспеченных семей полагают для себя возможным получить высшее образование,

Цивилизация такая Цивилизация.
И правильно, зачем школьникам из малообеспеченных семей высшее образование?


Shod
отправлено 15.06.10 07:52 # 45


дак че буит в 2012 году пипец или не?
а то думаю взять кредит и пробухать, а потом пипец и все по#$%!!!


MickM
отправлено 15.06.10 07:53 # 46


Кому: ALT, #37

> Кому: Хазарин, #1
>
> > Теперь еще лет 10 будем наблюдать агонию. Готовим спички, сахар, мыло, соль.
>
> Агонизировать будем мы.(

Не дождутся.
Мы можем выжить "на земле".
Даже знаем что картошка не в супермаркете растет!!!


jarrito
отправлено 15.06.10 08:27 # 47


Кому: BECTHuK, #16

> Crisis Sucks.

яка фамилия - таки и пicульки (R)


shaft
отправлено 15.06.10 08:43 # 48


Кому: MickM, #46

> Мы можем выжить "на земле".
> Даже знаем что картошка не в супермаркете растет!!!

[поливает грядки машинным маслом]


Войно-Ясенецкий
отправлено 15.06.10 08:47 # 49


Так это что, Рейган выходит виноват? Не Сталин?


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.06.10 08:55 # 50


> После окончания холодной войны, когда к власти пришел Рейган

Либо этот Сакс, либо журналисты че-то путают, когда к власти пришел Рейган холодная война была на самом пике. При Рейгане в США запустили программу СОИ, ЕМНИП.


recanter66
отправлено 15.06.10 08:56 # 51


Похоже - сегодня никто толком не может сказать когда и как закончится кризис, даже старина Сорос делает заявления о том, что все еще только начинается.


Break
отправлено 15.06.10 09:09 # 52


Научимся ли мы чужие ошибки в своей жизни учитывать?


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.06.10 09:11 # 53


Кому: Stopir, #5

БТП!!!


opossum19
отправлено 15.06.10 09:35 # 54


Кому: Steel Rat, #4

> Кому: Jack Jumper, #3
>
> + хороший полноприводный автомобиль работающий на любом дерьме. Пригодится.

Велосипед практичней!


Котовод
отправлено 15.06.10 09:39 # 55


Надо срочно провести в Америке реформы с шоковой терапией!!!


Ойген
отправлено 15.06.10 09:45 # 56


Кому: opossum19, #54

> + хороший полноприводный автомобиль работающий на любом дерьме. Пригодится.
>
> Велосипед практичней!

Вот хороший вариант за 38 $

http://www.avtotrader.ru/detail,3340,1,.html


Клим Чугункин
отправлено 15.06.10 09:45 # 57


мда


_Raven_
отправлено 15.06.10 09:51 # 58


Кому: Валерий Ильич, #25

> США начали вливать триллионы в экономику, чтобы не рухнуть одномоментно, так что цифры финансирования всего у них будут расти. На эти цифры нужно смотреть, держа в уме тот факт, что инфляция по доллару разгоняется.

С военным бюджетом нужно учитывать, что значительная часть средств уходит не целевым образом (откаты, банальное воровство, и т.д.). На начало 90-х до 50% средств так терялось, сейчас, по всей видимости, еще больше. В общем, считать имеет смысл по произведенным единицам вооружения, а не по потраченным триллионам долларов.


Чага
отправлено 15.06.10 10:13 # 59


Он там классно отжигает, особенно про теорию "ресурсного проклятия" понравилось, типа если у страны много ресурсов, то страна не развивается, поэтому ресурсы необходимо отдать развитым странам! Только непонятно как быть с Норвегией???


_Raven_
отправлено 15.06.10 10:14 # 60


Кому: DayDreameR, #41

> Самое прекрасное в этой ситуации то, что наши горе-передовые реформаторы советовались с теми, кто у себя в конюшнях разобраться сейчас не может. В этом плане молодцы китайцы, у них таких долбаёбов из руководства гонят ссаными тряпками.

Это у вас от недостатка информации такое мнение. В Китае тоже все "хорошо" становится. Что забавно, процессы также стартовали в восьмидесятые-девяностые. Например, с 2000 растет число неграмотных (сейчас их уже более 100 миллионов), растет абсолютная бедность и увеличивается социальное расслоение. Там еще много чего есть до кучи.

К слову, транснациональные компании потихоньку начали свертывать там бизнес. Например, Делл сейчас переносит производство оттуда в Индию.


486dx2
отправлено 15.06.10 10:26 # 61


Кому: _Raven_, #58

> С военным бюджетом нужно учитывать, что значительная часть средств уходит не целевым образом (откаты, банальное воровство, и т.д.). На начало 90-х до 50% средств так терялось, сейчас, по всей видимости, еще больше. В общем, считать имеет смысл по произведенным единицам вооружения, а не по потраченным триллионам долларов.

А у кого бюджет не разворовывают? Само появление письменности у шумеров было попыткой наладить учет поступлений в храмы и предотвратить бесконтрольное растаскивание запасов.


opossum19
отправлено 15.06.10 10:34 # 62


Кому: Ойген, #56

> Вот хороший вариант за 38 $
>
> http://www.avtotrader.ru/detail,3340,1,.html

Вариант хороший, но заправлять его надо бензином, а не дизелем.
Ну и эта, при глобальном пиздеце БРДМ не спасёт :)


Redakteur
отправлено 15.06.10 10:40 # 63


Между прочим, Сакс выделил реальные "общечеловеческие ценности". Которые не абстрактно-виртуальный "уровень прав, свобод и мира" повышают, а делают лучше жизнь государств и населяющих их народов.

> Для того, чтобы вывести страну из тяжелой экономической ситуации, необходимо, утверждает Сакс, чтобы государство начало инвестировать в науку, образование, медицину, создание инфраструктуры, а также ремонт дорог и – обязательно – охрану окружающей среды. Нужно начинать развивать высокотехнологические отрасли, IT-индустрию, стимулировать потребление низкоуглеродных энергоносителей.

Интересно, что развитие высокотехнологичных отраслей он ставит даже после охраны окружающей среды.


486dx2
отправлено 15.06.10 10:42 # 64


Кому: opossum19, #62

> Ну и эта, при глобальном пиздеце БРДМ не спасёт :)

Предлагаешь запасаться дубьём и вострыми метательными палками?


Murza
отправлено 15.06.10 10:54 # 65


опять пугают катаклизьмами
сколько можно


Ойген
отправлено 15.06.10 11:15 # 66


Кому: opossum19, #62

> заправлять его надо бензином, а не дизелем

Поставь мотор от белоруса/бычка - всего-то делов ))


pmaker
отправлено 15.06.10 11:18 # 67


Кому: Ойген, #56

> Вот хороший вариант за 38 $

Люди там ошиблись, имели в виду баксы, наверно.


Riccon
отправлено 15.06.10 11:21 # 68


Соратник Гайдара, млин. Интересно, Сакс так же как и Гайдар засекретил свою дисертацию, чтоб не дай бог, что кто нить увидит, что за хрень там написана?


Вопросник
отправлено 15.06.10 11:21 # 69


Кому: Хазарин, #1

> Готовим спички, сахар, мыло, соль.

Американский вариант - спички, сахар, мыло, веревка, соль.


StarWoofy
отправлено 15.06.10 11:21 # 70


[зевает]
На ГА тема трется с 2007 года.
Нам повезло что ВВП не БНЕ.


ItDoesntMatter
отправлено 15.06.10 11:21 # 71


Кому: Муромец, #44

> И правильно, зачем школьникам из малообеспеченных семей высшее образование?

Самое интересное, что получить его не так уж и сложно, было бы желание. А вот его как раз и нет.


Антиганд
отправлено 15.06.10 11:21 # 72


Кому: Хазарин, #36

> Аватарки будут не нужны, ибо инторнетов не будет! Будем по заснеженным улиц городов ездить верхом на медведЯх наигрывая "калинку" на балалайках, между делом попивая водку из самовара.

Лепота! И продавать во всем мире матрешки. А кто матрешек покупать не будет - "Автомат Калашникова, самый надежный в мире торговый агент - с его помощью можно продать что угодно"(на правах рекламы).


Пан Головатый
отправлено 15.06.10 11:21 # 73


Как же это так? Оказывается САСШ не рай на земле и не единственно правильная страна???


bramble
отправлено 15.06.10 11:21 # 74


Кому: Скволл, #12

> Интересно, а если бы не наши, а американцы развалили свои США, то мы тоже бы сейчас влезли в кризис?

Думается мне, что мы бы спокойно смотрели по телевизору в передаче "Международная панорама" о бесчинствах мексиканцев на территории бывших США. А в передаче "В мире животных" наблюдали бы прелюбопытных мутантов, отловленных нашей экспедицией на Дальнем Востоке возле города-героя Владивостока, сдержавшего в своё время высадку оголтелых капиталистических орд.


Nirvano
отправлено 15.06.10 11:21 # 75


из этой же статьи.
[Но когда правительство не выполняет даже свои базовые обязанности, необходимо вводить контроль», - поясняет Сакс.]
у нас же разрушать - так под корень, воровать так вместе со стенами.

По доступности образования у нас расслоение посерьезней будет. хотя ситуацию "спасает" огромное количество самодельных ВУЗ-ов, в которых обучение стоит дешево (20-30 т.руб в год), но и качество образования очень хромает. А чтобы поступить на бюджетные места в престижный вуз надо быть или семи пядей во лбу, или дать хорошую взятку. причем сначала берут тех, кто по взятке, потом уже умников.

Уже многие предприятия не требуют вышки от кандидатов в сотрудники. Учат и проверяют знания уже в процессе работы.


sproot
отправлено 15.06.10 11:21 # 76


Кому: Войно-Ясенецкий, #49

> Так это что, Рейган выходит виноват? Не Сталин?

Опередил камрад! Я все искал - а где же про вину сталинизма?


sproot
отправлено 15.06.10 11:21 # 77


Кому: Скволл, #12

В Союзе была принципиально другая экономическая система, камрад


Asal
отправлено 15.06.10 11:21 # 78


Решил написать большое сообщение. При демократической американской модели планомерное развитие невозможно, из-за того что политики руководствуются крайне малыми временными интервалами и политикам выгоднее скинуть проблемы последователю чем решать их самостоятельно. В результате происходит развитие от кризиса до кризиса, во время этих самых творится страшное. Собственно мы и подкатились к такому кризису, старая модель роста исчерпана новая же может появится только после сильной встряски. Ещё в середине 90х когда я сильно интересовался западной экономической моделью у меня появился вопрос. Вся экономика завязана на дальнейший рост за счёт привлечения ресурсов или инвестиций если хотите. А что произойдёт, когда рост невозможно будет поддерживать и в мире не останется доноров для этого. Вот это мы и наблюдаем, фактически огромную финансовую пирамиду неспособную самосохраняться из-за отсутствия новых участников для её поддержания. Прошу простить за сумбур,очень сложно в рамках небольшого ответа изложить такую обширную тему.


Mineev
отправлено 15.06.10 11:21 # 79


> Среди отечественных ученых, удостоенных этой награды, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар (за выдающиеся заслуги в проведении сравнительного анализа экономической эволюции), министр финансов РФ Алексей Кудрин (за выдающийся вклад в обеспечении долгосрочной стабилизации российской финансовой системы) и председатель правления Сбербанка России Герман Греф (за достижения в разработке путей реформирования экономики России).

Прекрасная награда, прекрасные люди.


Миха
отправлено 15.06.10 11:21 # 80


Кому: Скволл, #12

Ну, развал США не отменил бы разложение нашей верхушки. Может, немного притормозил бы. К тому же, они загибаются так красиво, что многим до сих пор хочется быть американцами.


Zavhoz
отправлено 15.06.10 11:21 # 81


Кому: Бобров, #19

> видимо, по мнению Сакса, даже сами скандинавские страны не понимают, что делают и чем живут.

Да все просто, когда к ним Сакс приехал со своими советами, те спросили:
- Сакс, это который наставником Гайдара работал?
- Ага он самый, ну так что будем работать.
- Идите на х... мы уж как-нибудь сами.

Вот с тех пор никто понять не может как это так сакс у них советником не был, а все прекрасно работает.


vkni
отправлено 15.06.10 11:28 # 82


Кому: Asal, #78

> Решил написать большое сообщение.

Когда пишешь большое сообщение, дели его на абзацы. А между абзацами оставляй пустую строку. Иначе получается большой текстовый блок, по форматированию напоминающий бред сумасшедшего В. Егорова.

Также разумно проглядеть Правила - http://oper.ru/visitors/rules.php.


tuzic
отправлено 15.06.10 11:29 # 83


Кому: stvol, #32

> И вот ходит чуйка что в 2012 мир попытается избавится от баксов

План "Немыслимое". :)


davvol
отправлено 15.06.10 11:29 # 84


Тут все зависит от действий нашего руководства в ближайшие полгода.

Чисто технически у нас достаточно и еды и энергии чтобы обеспечивать себя самим.
Сильно проседаем по машиностроению, но есть мнение, что после кризиса за еду и электричество выменяем что угодно:)

Главное не ввязываться во всякие замуты вроде как в Киргизии сейчас. Среднюю азию все равно ничего не спасет, а у нас и так будет куча проблем с беженцами оттуда.


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.06.10 11:29 # 85


Кому: stvol, #32

> Нужен глупый скот(отсюда завышенные цены на образование)(дабы не задумались че творят-то)

Ну в принципе не совсем верно: да, нужно быдло с промытым мозгом для отсутствия забоставок, "правильного" голоса на выборах (хотя всё продумано но все же)
Но постоянно нужны новые технологии - США у других ничего закупать не собираются. Вот и трудятся у них китайцы + евреи + русские. эх...

Кому: jarrito, #47

> Crisis Sucks.
>
> яка фамилия - таки и пicульки (R)

жжошь!


Алексей К
отправлено 15.06.10 11:29 # 86


[влезает на броневик] Современный капитализ0м претерпевает системный кризис, коммунизма и блока коммунистических стран как противника больше нет, так что "государство всеобщего благоденствия" уже давно начали потихоньку сворачивать. Нет справедливости в этом мире! ([мстительно-злобно] И даже в будущем, когда космические корабли начнут бороздить просторы Вселенной в окрестностях планеты Пандора, её не будет!!!)


PESSIMIST
отправлено 15.06.10 11:29 # 87


Кому: Мichael, #23

> Жаль Горбачев политик, а не экономист. Тоже можно было б наградить для полноты картины!!!


Так он к сожалению жив пока,так что для него еще не все потеряно. Тем более, что вклад в экономику у него есть, правда, в чужую. Ну так и премия не наша, так что все логично будет.


Алексей К
отправлено 15.06.10 11:29 # 88


Кому: MickM, #46

> Мы можем выжить "на земле".
> Даже знаем что картошка не в супермаркете растет!!!

[с ужасом вспоминает детство и юность в 90е-00е, со сборкой колорадский жуков на картофельных полях (3 поля), прополкой этих полей, покосом и вывозом сена для коров и коз]


davvol
отправлено 15.06.10 11:29 # 89


Кому: _Raven_, #60

> К слову, транснациональные компании потихоньку начали свертывать там бизнес. Например, Делл сейчас переносит производство оттуда в Индию.

Потому что чуют что Китай готовится во время кризиса отжать иностранные производства.
Даже закон принял, о национализации иностранных предприятий в случае чрезвычайной ситуации. Закон вступает в силу с 1го июля этого года.


ViktoriaMT
отправлено 15.06.10 11:29 # 90


Т.е. виноват вовсе не Сталин, а толпа американских недорослей?
Мы-то думали это они нас развалили, а оказывается это мы хитро притворились чтобы развалить их.
Главное - нам непривыкать, мы ж Россия, и не из такого выбирались.


Visionary
отправлено 15.06.10 11:29 # 91


Кому: Redakteur, #63

> стимулировать потребление низкоуглеродных энергоносителей.

Речь про дрова?


Умный Молдаванин
отправлено 15.06.10 11:29 # 92


"Один из разработчиков политики «шоковой терапии» в Боливии, Польше и России. С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина."

Неплохо, считаю, насоветовал Джеффри Борису. Учитывая дальнейшие нежные отношения с таким прекрасным человеком, как Егор Гайдар, Джеффри просто необходимо чем-то наградить. Возможно, даже ректально.


RedFelix
отправлено 15.06.10 11:29 # 93


Кому: 486dx2, #64

Ну почему дубьём?
Уже налажен выпуск дульнозарядных ружей под дымный порох.
Правда дорого, наш оборонный бюджет не потянет.


Konstant
отправлено 15.06.10 11:29 # 94


Александр Айвазов, «ГЛУБОКИЙ НОКАУТ»

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/863/21.html

>Нефть превратилась из реального товара, подчиняющегося законам спроса и предложения, в виртуальный товар, а баррель нефти в 2008 году [продавался в среднем 27 раз] до того, как он был реально доставлен и потреблен.

>Только вдумайтесь в этот факт — между реальным продавцом и реальным покупателем стояли [26 виртуальных спекулянтов], раскручивавших нефтяные цены до небес. Результат этих спекуляций был заранее предопределен — в 2008 году цены на нефть обрушились со 147 до 33 долл. за баррель, показав всему миру реальную, без спекулятивной составляющей, цену спроса и предложения на нефть.

>Но тут правительства всего мира, испугавшись финансового коллапса, вбросили в свои экономики огромную массу ликвидности. [В реальный сектор экономики эти деньги нигде, кроме Китая, не попали] и вновь оказались на спекулятивном рынке. Снова стали надуваться спекулятивные пузыри, в том числе и на рынке энергоносителей. Парадоксально, но факт — мировое потребление нефти и спрос на неё в результате кризиса упали, а цены на нефть вновь выросли до 80-90 долл. за баррель. И я голову даю на отсечение, что [в ближайшие год-два нефтяные цены снова обрушатся до своего рыночного уровня в 30-35 долл.], определяемого не спекулятивным спросом "Голдман-Сакс" и ему подобных, а реальным спросом мировой экономики.


vkni
отправлено 15.06.10 11:36 # 95


Кому: Redakteur, #63

> Интересно, что развитие высокотехнологичных отраслей он ставит даже после охраны окружающей среды.

Хочу отметить, что промышленность в список не попала.


_Raven_
отправлено 15.06.10 11:46 # 96


Кому: Nirvano, #75

> Уже многие предприятия не требуют вышки от кандидатов в сотрудники. Учат и проверяют знания уже в процессе работы.

Формального требования (профильного) высшего образования, действительно у многих уже нет. Но в последнее время наблюдается как раз обратный процесс: при найме на работу на образование соискателей смотрят очень внимательно. Шансов устроиться, имея на руках диплом, гораздо больше, чем без этого. Ну и по опыту собеседования кандидатов могу сказать почему: разница между людьми с образованием и без кардинальная (даже если образование непрофильное). И натаскать в процессе работы их легче, и решают задачи они намного эффективнее.


Собачкин
отправлено 15.06.10 11:58 # 97


>Одна из самых известных разработок Сакса – так называемая теория «ресурсного проклятия». >Изобилие природных ресурсов, в первую очередь нефти и газа, как полагает Сакс, негативно >сказывается на общем развитии страны.

Правильно, у Ирака их больше нет- и там счастье.


Пан Талон
отправлено 15.06.10 12:20 # 98


"Джеффри Сакс на линии"

С таким фамилием, а проницательный!


_Raven_
отправлено 15.06.10 12:21 # 99


Кому: davvol, #89

> Потому что чуют что Китай готовится во время кризиса отжать иностранные производства.
> Даже закон принял, о национализации иностранных предприятий в случае чрезвычайной ситуации. Закон вступает в силу с 1го июля этого года.

Не только из-за этого, но политические причины там тоже присутствовали. В таком отжатии есть смысл, если оно будет происходить одновременно во всех странах, куда выведены производства. Иначе, в одном отдельно взятом Китае будут просто порушены технологические цепочки, а собственники предприятий восполнят потери за счет аналогичных производств в других странах. Собственно одна из идей глобализации - борьба с движением против капитала, ограниченным национальными границами, глобальным маневром ресурсов.

Кстати, в случае финансового краха США, идея с национализацией производств встанет во всей красе уже в глобальном масштабе. И у собственников очко уже начинает играть от такой перспективы.


gres
отправлено 15.06.10 12:22 # 100


А вот Чубайс ругает Джэфри Сакса и рассказывает нам для чего действительно нужна была приватизации. Послушайте о целях которые ставили себе экономисты Чубайс и Гайдар.

http://www.youtube.com/watch?v=lHpNiu18lTc



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 448