Про дайвинг в Красном море

04.11.10 01:18 | Merlin | 189 комментариев » »

Путешествия

Третьего дня вернулся из очередной двухнедельной поездки на Красное море, в Египет, стало быть. По этому поводу, кстати, хочу принести извинения всем тем, кто засылал тексты для раздела "За бугром", но пока не получил ответа. Вот немного отдохну после отпуска, разберусь с рабочими делами, и публикации возобновятся!

Поскольку в Египет выезжал далеко не в первый раз, то обычными для среднего туриста занятиями (осмотр пирамид, валяние на пляже, скупка местных сувениров) не увлекался, да и рассказывать о них после обширного отчета Главного смысла нет. Поэтому расскажу о том, чем занимался все две недели без перерыва — о дайвинге.


Так уж получилось, что в свой первый заезд в Хургаду 7 лет назад я попал в отличный немецкий дайв-центр James & Mac. Утверждение об отличности не голословное — центр является пятикратным обладателем приза "Лучший дайв-центр Красного моря", ну и вообще, немецкая педантичность в организации не самого безопасного для здоровья занятия мне импонирует. Всем, владеющим каким-нибудь распространенным иностранным языком (по-русски, извините, там не разговаривают), данное учреждение весьма рекомендую.


С тех пор езжу туда стабильно раз в год, и на этот раз отпуск был полностью посвящен подводному плаванию. Нырял 12 дней без перерыва, в итоге совершил 25 погружений, посетил 6 рэков (затонувшие корабли), включая знаменитый SS Thistlegorm, ну и в целом провел под водой 24 часа 14 минут (о чем мне любезно сообщил дайв-компьютер). А поскольку впервые привез с собой собственную подводную камеру, то еще и отснял больше 6 гигабайт фотографий.

Что же собой представляет обычный день нырятельного отпуска? Распорядок примерно такой:

В восьмом часу утра (а в исключительных случаях и раньше, например, на Thistlegorm, расположенный довольно далеко от Хургады, надо стартовать в 6 утра) окрестные отели объезжают машины из дайв-центра, которые собирают дайверов на базу. Приблизительно в 8 утра проводится общий инструктаж, где каждому сообщают, на какой лодке и с каким гидом он сегодня выходит в море, после чего все хватают снаряжение и разбегаются по указанным лодкам.


В среднем, путь от базы до места ныряния занимает час-полтора (в особо тяжелых случаях типа вышеупомянутого Thistlegorm — 4-5 часов). За это время все успевают собрать снаряжение и принять утреннюю дозу спрея для носа (а насморк, как известно, с дайвингом несовместим из-за невозможности выровнять давление в ушах). После чего производится брифинг: дайв-гид рассказывает о месте погружения, составляет план, формирует группы и т.д.


После брифинга все дружно влезают в гидрокостюмы, надевают акваланги и прыгают в воду! Погружение, в зависимости от плана (глубины, течений и т.п.) может продолжаться час и более. В обычный день их бывает два, а во время обязательной паузы между ними, во-первых, лодка перебазируется на новое место, а во-вторых, готовится обед! Надо отдать должное командам — готовят они отлично и разнообразно, зачастую лучше, чем в отелях.


После обеда, разумеется, наступает время послеобеденного сна. Вообще, распорядок дня дайвера очень неторопливый и расслабленный. Вот только непонятно, почему к вечеру так зверски устаешь?


После второго погружения, ближе к вечеру, примерно в 5 часов, лодки возвращаются на базу. К моменту причаливания все разбирают снаряжение, складывают его в спецсумки и складируют их до следующего дня. На базе народ собирается в группы, идут бурные обсуждения дня, вспоминаются увиденные рыбы и прочие подводные достопримечательности, рассматриваются фотографии. Разумеется, активно идет употребление пива :)


Постепенно народ разъезжается обратно по отелям. Откровенно говоря, лично у меня остатка сил хватало только на душ и ужин. После этого остается только упасть и забыться здоровым сном. И так двенадцать дней подряд!

Что сказать про собственно дайвинг? Думаю, тем, кто сам не пробовал, описывать впечатления бесполезно. А те, кто пробовал, и так сами все знают. Поэтому я вам просто фотографии покажу:


Все фотографии (а их на этот раз действительно много) — в моей фотогалерее.

Ну и в качестве бонуса — небольшой подводный видеоролик, отснятый профессиональным оператором. Про меня, коллег-дайверов и других, более интересных подводных зверей :)


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 189, Goblin: 1

Tef
отправлено 04.11.10 01:40 # 1


Ого! Фотки очень мощные.

Тупичковцы уже и подводное пространство инспектируют, красота. [представляет концепт гидро-черенка]


chiefmarines
отправлено 04.11.10 01:40 # 2


Мурены зачетные. Люблю таких рыбок...
А по теме - спасибо за добротный отчОт.


cdancer
отправлено 04.11.10 02:00 # 3


Ух, четверг - рыбный день.


Merlin
отправлено 04.11.10 02:11 # 4


Кому: chiefmarines, #2

> Мурены зачетные. Люблю таких рыбок...

Мурены любопытные, но их много, и снимать их легко.
А вот, скажем, ночной фотографией рака-отшельника я практически горжусь!


nulidad
отправлено 04.11.10 02:38 # 5


фотки, видео - всё шикарно, спасибо)


sergant_l
отправлено 04.11.10 03:44 # 6


Кому: Merlin, #4

> Мурены любопытные, но их много, и снимать их легко.

А их едят??? Ну хотя бы с пивом?


Merlin
отправлено 04.11.10 03:49 # 7


Кому: sergant_l, #6

> А их едят??? Ну хотя бы с пивом?

Вряд ли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0


sergant_l
отправлено 04.11.10 03:58 # 8


Кому: Merlin, #7

> Вряд ли.
> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0

[бледнеет]


Onix
отправлено 04.11.10 04:31 # 9


Следил за ныряниями волшебника в твитере, фотке, ролик.

очень интересно.

Возненавидел с первой же фотки!!!


Megalomaniac
отправлено 04.11.10 09:09 # 10


Вопрос - какова цена страховки при погружении.
Просто у меня имеется военное удостоверение легководолаза, которое я намерен в ближайший год переоформить в удостоверение SCUBA (международное).
Инетересна разница цен.


Азраэль
отправлено 04.11.10 09:09 # 11


[весь завидует]

спасибо камрад, глаза отдохнули... а у нас осень затяжная, у соболя мех не выходной еще долго будет, охота откладывается


Statos
отправлено 04.11.10 09:09 # 12


Знатная фоторыбалка получилась!
Можно ли узнать, с каким достойным оборудованием снимали эти красоты?


SERG_39
отправлено 04.11.10 09:11 # 13


Красное море просто караул. Фото напомнили фильм The Deep с Ником Нолти. Парохода с золотом только не хватает.


Фирсыч
отправлено 04.11.10 09:14 # 14


Кому: Merlin, #4

> Мурены зачетные. Люблю таких рыбок...
>
> Мурены любопытные, но их много, и снимать их легко.

Но ведь считается, что они весьма опасны для ныряльщиков? Страсть какая. Сам бы ни за что не подплыл.Отважный ты, камрад.


chum
отправлено 04.11.10 09:17 # 15


Обожаю нырять! Камраду Merlin'у завидую белой завистью!

В Египте, наверное, под водой больше народа, чем на пляжах! :)


timur_photo
отправлено 04.11.10 09:19 # 16


Кому: Merlin, #7

1. Скажите, пожалуйста, сколько примерно денег(на человека) надо готовить, чтобы так съездить? При условии, что по пирамидам не шляться, в барах не пьянствовать, а заниматься именно дайвингом.
2. Давно интересует вопрос: как справлять естественные нужды в гидрокостюме? Сам раньше занимался подводной охотой, но в одних плавках.
3. Для такого заплыва требуется ли предварительная подготовка, если никогда глубже 5-ти метров не погружался? Или на месте учат: когда паузы делать, как опускаться, как подниматься?


APonomarenko
отправлено 04.11.10 09:20 # 17


Уважаемый, будучи в Египте мне в отеле предлагали курсы дайвинга, но посмотрев на снаряжение становилось страшно и брезгливо, хотя хотелось. Поэтому просьба поделиться для чайников, где отучиться, как оценить снаряжение, сколько где давать чаевых, т.е. подробнее сначала и по мелочам.


mrcann
отправлено 04.11.10 09:22 # 18


Кому: Merlin, #7

В красном море сигуатера уже тоже появилась?

Мурена - вроде как угорь. Должно быть вкусно.

Камрад, а какая там температура воды была?
А снарягу какую-нибудь свою вёз?

Я тоже как-то ездил на 12 дней - всё было почти как у вас, кроме послеобеденного сна.
Похудел даже!


MadPaul
отправлено 04.11.10 09:26 # 19


Кому: Megalomaniac, #10

> Просто у меня имеется военное удостоверение легководолаза, которое я намерен в ближайший год переоформить в удостоверение SCUBA (международное).

Камрад, переоформить не получится. Только переучиваться - рекреационный дайвинг имеет мало общего с твоим опытом. То есть, опыт то тебе пригодится, а для международного сертификата придется проходить курсы.


MadPaul
отправлено 04.11.10 09:31 # 20


Кому: Merlin,

Красное море не зря считается раем для дайвера. Поздравляю с интересной поездкой.
Побольше погружений, интересных и безопасных. И, конечно же, четности :)


Molotov
отправлено 04.11.10 09:37 # 21


завидую, блин
больше полугода без заныров уже, тоска одолевает!


mrcann
отправлено 04.11.10 10:19 # 22


Кому: timur_photo, #16


> 2. Давно интересует вопрос: как справлять естественные нужды в гидрокостюме? Сам раньше занимался подводной охотой, но в одних плавках.

Я не Мерлин, но могу сказать что по-разному.

Если плаваешь в неопреновых шортах (а в тёплой воде многие так и делают), то можно не снимая (вверх ногами только, чтобы жидкий продукт лучше вытекал)

Если в неопреновых штанах - то лучше не надо, тк жидкость так внутри и останется и будешь сильно терять тепло. Надо терпеть или отдать штаны в спец ателье чтобы сделали разрез и вшили молнию. Будет выглядеть смешно, но работает :)
Запах, кстати, в принципе удаляется до определённого уровня при помощи чудо-средств что есть в продаже (энзимные в жёлтой одноразовой капсуле).

Терпеть 5 часов реально, а дайв с аквалангом вроде как недолгий - около часа(?), пока воздух не кончится. Ежели приспичит, то можно просто снять куртку и пописать стоя из лодки.


ProFFeSSoR
отправлено 04.11.10 10:22 # 23


Отличные фото, не зря мне один знакомый (тоже дайвер_ говорил: "Египед это не олинклюзив, пирамиды или арабские рынки - нет, Египед - это красивейшее море, с почти нетронутой природой!", так что если и поеду туда то только нырять!


ProFFeSSoR
отправлено 04.11.10 10:47 # 24


Кому: ProFFeSSoR, #23

"Египет" конечно - извините, отвлекли, написал какую-то безграмотную фигню.


drdem
отправлено 04.11.10 11:07 # 25


To Merlin:
Алексей, спасибо за статью, фотки отменные. Нырял ли ты в холодных морях? И как проходило твоё первое погружение? Я когда первый раз нырял, немог заставить себя дышать под водой. Вышел из положения так. Глаза оставил над водой и начал дышать, а потом пошло поехало. Погружался ли ты под лёд? Спасибо.


Carma
отправлено 04.11.10 11:36 # 26


Кому: Merlin, #7

> Вряд ли.

Едят, едят. :-)

Кому: Фирсыч, #14

> Но ведь считается, что они весьма опасны для ныряльщиков?

Если руками и ластами не пиздить - не опасные совершенно.


Carma
отправлено 04.11.10 11:37 # 27


Кому: timur_photo, #16

> 2. Давно интересует вопрос: как справлять естественные нужды в гидрокостюме?

Блевать сложнее. :-)


stone master
отправлено 04.11.10 11:46 # 28


В Красном море прикольно. Видимость отличная, цветастое всё, гадов всяких полно ползает\плавает и тепло. У нас блин в Атлантику в мокром костюме уже не полезешь. Да и видимость тово... Без толкового света с собой - не айс.
[бьётся в страшных корчах от зависти]


al_kam
отправлено 04.11.10 12:04 # 29


Прозрачность воды - потрясающая. Красота!


glhf
отправлено 04.11.10 12:29 # 30


Прикольные фоты, камрад, раз уж ты решился на 12 дней дайвинга, то советую, попробуй дайв сафари на неделю, куда занятнее чем каждый день на боте туда обратно ездить, прилетаешь и сразу на корабль на неделю, 4-5 дайва в день в местах куда боты с берега не ездят, на том же тислегорме можно хоть весь день и ночь нырять пока никого нет, там места более нетронутые, там не мурены и черепахи, а покрупнее штуковины плавают. И советую пройди курс Nitrox, уставать и вечером вырубаться не будешь, всего день и около 100 евро, не сочти за поучения )).


Frosty
отправлено 04.11.10 12:41 # 31


> и принять утреннюю дозу спрея для носа

Какой-то специальный спрей для дайверов или сосудосуживающие, что доктор прописал?


drdem
отправлено 04.11.10 12:41 # 32


Кому: al_kam, #29

> Прозрачность воды - потрясающая. Красота!

Весной в Охотском море тоже прозрачная вода.


Frosty
отправлено 04.11.10 12:51 # 33


И еще вопрос: какой камерой снимал?


Satyr
отправлено 04.11.10 13:04 # 34


главное лангиманусов не кормить, а тем кто кормит сразу давать по роже , а то они потом путают людей и приманку (


Artq
отправлено 04.11.10 13:11 # 35


Мощно. Познавательно. Красиво.


Goblin
отправлено 04.11.10 13:12 # 36


Атлична!!!

Морские гады рулят!


Merlin
отправлено 04.11.10 13:21 # 37


Кому: mrcann, #18

> В красном море сигуатера уже тоже появилась?

Не знаю! Но название красивое :)

> Мурена - вроде как угорь. Должно быть вкусно.

Мало ли что она там жрет сама?

> Камрад, а какая там температура воды была?

+30

> А снарягу какую-нибудь свою вёз?

Все свое. Кроме балласта :)


Merlin
отправлено 04.11.10 13:26 # 38


Кому: timur_photo, #16

> 1. Скажите, пожалуйста, сколько примерно денег(на человека) надо готовить, чтобы так съездить? При условии, что по пирамидам не шляться, в барах не пьянствовать, а заниматься именно дайвингом.

Я заплатил за 12 дней 370 евро вперед и еще порядка 150 после, за разные дополнительные услуги. Стоимость снаряжения сюда не входит, у меня свое.
Сколько стоит перелет и проживание в отеле - зависит от конкретного туроператора.

> 2. Давно интересует вопрос: как справлять естественные нужды в гидрокостюме? Сам раньше занимался подводной охотой, но в одних плавках.

Христос терпел и нам велел! :)

> 3. Для такого заплыва требуется ли предварительная подготовка, если никогда глубже 5-ти метров не погружался? Или на месте учат: когда паузы делать, как опускаться, как подниматься?

Требуется прохождение курса Open Water Diver. Делают на месте, да.


Merlin
отправлено 04.11.10 13:27 # 39


Кому: glhf, #30

> И советую пройди курс Nitrox

У меня ж даже на фото на баллоне ясно видна нашлепка Nitrox!


boot_me
отправлено 04.11.10 13:40 # 40


Не тем, совсем не тем я занимался в Египте.
Правда и рыбы на меня не производят впечатления. Мелкие которые.

А как там с трупами аквалангистов? Говорят у них всё как у альпинистов.


DarkSneg
отправлено 04.11.10 14:13 # 41


Ознакомился еще в журнале позавчера. Восторгался!
Занимался погружениями с аквалангом в Карелии этим летом на Ладоге. Темно, мутно. Но и погружения были не в целях развлечения, а по делу. Там такие красивые фото не получатся.


trambalda
отправлено 04.11.10 14:13 # 42


Хочу предостеречь камрадов, которые поедут в Еги заниматься дайвингом в первый раз. В позатом году, из Шарма, помимо сертификата OWD, я привез домой прекрасный букет заболеваний, которые находятся в ведении кожвендиспансера. Доктор сказал, я такой не первый, и все это от прокатных гидрокостюмов, за чистотой которых там толком никто не следит. Так что лучше ехать со своим, новеньким, они не очень дорого стоят.

А по мне так больше кайфа от фридайва, без этого гемора со снаряжением.


Merlin
отправлено 04.11.10 14:14 # 43


Кому: trambalda, #42

> Доктор сказал, я такой не первый, и все это от прокатных гидрокостюмов, за чистотой которых там толком никто не следит.

Вот и в этом тоже заключается разница между правильным дайв-центром и неправильным.


timur_photo
отправлено 04.11.10 14:26 # 44


Кому: mrcann, #22
Кому: Carma, #27
Кому: Merlin, #38

Спасибо за ответы!

Кому: trambalda, #42

> прекрасный букет заболеваний, которые находятся в ведении кожвендиспансера

Мдя уж, потом объясняй своей женщины, что это от гидрокостюма, а не от египетских женщин.


trambalda
отправлено 04.11.10 14:39 # 45


Кому: timur_photo, #44

> Мдя уж, потом объясняй своей женщины, что это от гидрокостюма, а не от египетских женщин.

Было несколько проще, но хуже - лечились оба!

Еще про подготовку хочу заметить, плавать лучше уметь лучше топора, особенно нужно уметь правильно работать ногами в ластах, а также не бояться закрытых пространств, так как при заплыве в какую-нить дыру, двигаться надо аккуратно и не дергаться если перед носом вылезет какая-нить гадина. Я так напоролся на двух крылаток (это реально ядовитые, но красивые дряни), которым стало очень любопытно, что это за чудо приплыло к ним в гости. Адреналинчик зашкаливал пока я потихоньку отдалялся на безопасное расстояние.


Carma
отправлено 04.11.10 14:42 # 46


Кому: trambalda, #42

> А по мне так больше кайфа от фридайва, без этого гемора со снаряжением.

... сидим в блю холе, глубина 50+, готовимся газы менять и ниже идти. На каждом по 4 баллона, все обвешаны как елки, погружение просчитывали и все такое. Мимо вниз стрелой проносится фридайвер, уходит из видимости, через пару минут также назад.
У всех в голове мысль - чем мы, нафиг, занимаемся, и кому это надо. :-)


browny
отправлено 04.11.10 14:45 # 47


Отчёт хороший, спасибо!

> принять утреннюю дозу спрея для носа (а насморк, как известно, с дайвингом несовместим из-за невозможности выровнять давление в ушах).

Никто больных не предупреждал о возможных последствиях, если действие лекарства прекратится до окончания погружения?

Кому: Merlin, #7

> Кому: sergant_l, #6
>
> > А их едят??? Ну хотя бы с пивом?
>
> Вряд ли.

Если поймаешь, то можно.
http://forums.deeperblue.com/recipes-cooking/60230-moray-eel-edible.html
http://www.cliffordawright.com/caw/recipes/display/recipe_id/750/
И т.д.

Кому: Megalomaniac, #10

> Вопрос - какова цена страховки при погружении.

Зависит, от чего именно собираешься страховаться и на сколь долго. Смутно припоминаю, что покупка страховки непосредственно на месте (в дайв-центре) на две недели стоила долларов 20 - то есть, сравнимо или дешевле одного погружения.


Carma
отправлено 04.11.10 14:46 # 48


Кому: glhf, #30

> И советую пройди курс Nitrox

1) На тиссель
2) на воздухе
3) в туре
я бы не полез.


Frosty
отправлено 04.11.10 14:51 # 49


Кому: Merlin, #4

Буду признателен за ответы на #31 и # 33.

Спасибо.


timur_photo
отправлено 04.11.10 14:53 # 50


Кому: trambalda, #45

> и не дергаться если перед носом вылезет какая-нить гадина

Как-то занимался подводной охотой в Казахстане на озере огромном. Там водятся рыбы под названием "Змееголов", страшноватые твари(но вкусные!). Под водой наткнулся на змееголова переростка(под водой все огромное кажется+ фактор "у страха глаза велики"), замерли в метре друг от друга, я с ружьем и он с зубастой улыбкой. Шмальнул ему из ружья гарпуном прям в лоб, гарпун просто отскочил. Потом узнал, что змееголовам в бошку бессмысленно стрелять из ружья, они рыбы доисторические и крепкие, стрелять только в бочину. А мой товарищ в этот же день так двухметрового сома подстрелил и тот его(120 килограмового дядьку) полчаса таскал за собой по озеру, так и не вытащили рыбку эту.


Merlin
отправлено 04.11.10 14:55 # 51


Кому: Frosty, #31

> Какой-то специальный спрей для дайверов или сосудосуживающие, что доктор прописал?

Вот такой всем выдавали:
http://www.otrivin.ca/


Кому: Frosty, #33

> И еще вопрос: какой камерой снимал?

Старый Canon S70. Просто в этом году купил наконец для него подводный бокс.


ProFFeSSoR
отправлено 04.11.10 15:00 # 52


Кому: Merlin, #43

> Вот и в этом тоже заключается разница между правильным дайв-центром и неправильным.

В правильном то-бишь не подхватишь ничего, всё чисто и точно по немецки? Сколько примерно запасать денег на аренду снаряжения(хотя бы приблизительно)?


Carma
отправлено 04.11.10 15:01 # 53


Кому: Merlin, #51

Не жарко в полном гидрике, камрад?


Merlin
отправлено 04.11.10 15:02 # 54


Кому: ProFFeSSoR, #52

> В правильном то-бишь не подхватишь ничего, всё чисто и точно по немецки?

За семь лет ни разу не слышал о подобных проблемах.

> Сколько примерно запасать денег на аренду снаряжения(хотя бы приблизительно)?

Конкретно на этой базе - 16 евро в день полный комплект.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:05 # 55


Кому: Carma, #53

> Не жарко в полном гидрике, камрад?

Лучше пусть будет жарко, чем, ныряя на рэк, порезаться, например.
Опять же, костюм на мой размер подогнан специально, с прокатными у меня вечно проблемы.


Carma
отправлено 04.11.10 15:08 # 56


Кому: ProFFeSSoR, #52

> В правильном то-бишь не подхватишь ничего, всё чисто и точно по немецки?

Есть куча хороших, не только немецкие. :-) Посмотри профильные сайты.

> Сколько примерно запасать денег на аренду снаряжения(хотя бы приблизительно)?

Камрад, погугли чуть чуть. :-) Дайв-центров в Египте куча, у большинства есть сайты. Приблизительно 30 в день за комплект.
Если сертификата нет - смотреть цены на аренду снаряги бессмысленно. Твой выбор в этом случае - или курс обучения (аренда снаряги входит в стоимость), либо интродайвы (тоже входит).


Gecko
отправлено 04.11.10 15:10 # 57


Эх. Самое яркое впечатление от Египта было как раз первое погружение. Сначала жутковато, рядом всякие stonefish'ы, но потом такой кайф!


Frosty
отправлено 04.11.10 15:14 # 58


Кому: Merlin, #51

Спасибо.

Надо бы как-то и себе выбраться на море.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:16 # 59


Кому: Carma, #56

> либо интродайвы (тоже входит).

Интродайвы - зло. Адекватное впечатление с первого раза получить невозможно.


browny
отправлено 04.11.10 15:19 # 60


Кому: Carma, #27

> Блевать сложнее. :-)

Труднее, чем в костюм по-маленькому, но значительно легче, чем по-большому!!!


Carma
отправлено 04.11.10 15:21 # 61


Кому: Merlin, #59

> Интродайвы - зло. Адекватное впечатление с первого раза получить невозможно.

Не согласен, камрад.
Интродайв, если он правильный - логичный первый шаг.
(я не рассматриваю случай, когда 50 человек сажают на бот, вытаскивают в море, и таскают за регулятор 10 минут).
У меня до первого сертификата было 26 интродайвов. :-) И самое яркое впечатление - именно первый интродайв. Именно тогда я понял, что это - мое.


Carma
отправлено 04.11.10 15:26 # 62


Кому: browny, #60

> Труднее, чем в костюм по-маленькому, но значительно легче, чем по-большому!!!

Если серьезно - не знаю, было ли у тебя - но это очень страшно, камрад.
Плюс туча раб приплывает и долбит во все места.


Фирсыч
отправлено 04.11.10 15:41 # 63


Кому: Carma, #26

> Но ведь считается, что они весьма опасны для ныряльщиков?
>
> Если руками и ластами не пиздить - не опасные совершенно.

Спасибо, буду знать. Век живи, век учись. А то уж больно у них вид зловещий и "улыбка" премерзкая. Да и рассказы о них тово. :)


Merlin
отправлено 04.11.10 15:43 # 64


Кому: Carma, #61

> (я не рассматриваю случай, когда 50 человек сажают на бот, вытаскивают в море, и таскают за регулятор 10 минут).

А как еще может быть, если ты пока ровно ничего не умеешь?

Круче только когда народ идет интродайвить с бодуна, а потом жалуется, что дайвинг фуфло, и для организма вреден :)


timur_photo
отправлено 04.11.10 15:43 # 65


Кому: Фирсыч, #63

> А то уж больно у них вид зловещий и "улыбка" премерзкая. Да и рассказы о них тово. :)

Лучше перебдеть, чем недобдеть! К мурене в нору - ни ногой!!!


stabvenom
отправлено 04.11.10 15:50 # 66


Привет братьям-дайверам!!!

Отличные фотки, прекрасные твари.


stabvenom
отправлено 04.11.10 15:52 # 67


Кому: Merlin, #7

> А их едят??? Ну хотя бы с пивом?
>
> Вряд ли.

Конкретно этих может и не едят, а вообще мурена -- лакомство.


Carma
отправлено 04.11.10 15:55 # 68


Кому: Merlin, #64

> А как еще может быть, если ты пока ровно ничего не умеешь?

У меня первый раз было - два интродайвера + два инструктора на корабле. Плюс команда. Повезло.
Ну и инструктора нормальные были.

> Круче только когда народ идет интродайвить с бодуна, а потом жалуется, что дайвинг фуфло, и для организма вреден :)

Самое крутое было в Турции в 2001-м - там на боте было 56 интродайверов, 2 "инструктора" (один owd, второй aowd) и 22 баллона.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:55 # 69


Кому: stabvenom, #67

> Конкретно этих может и не едят, а вообще мурена -- лакомство.

Конкретно этих точно не едят, потому что там везде заповедник!!!


browny
отправлено 04.11.10 15:57 # 70


Кому: boot_me, #40

> А как там с трупами аквалангистов?

Всё дно устлано!!!

> Говорят у них всё как у альпинистов.

Может оказаться так, что помочь будет невозможно.

Кому: Carma, #61

> У меня до первого сертификата было 26 интродайвов. :-)

Надо же, как ты долго сопротивлялся!
Мне одного хватило, да и то я думал, что это уже обучение началось.

Кому: Carma, #62

> Если серьезно - не знаю, было ли у тебя - но это очень страшно, камрад.

Было раз. Приятным опытом не назову, но паниковать не надо.
Хотя если как ты, обвешанный баллонами и на хорошей глубине, то может и страшно.


stabvenom
отправлено 04.11.10 15:59 # 71


Кому: Фирсыч, #14

> Но ведь считается, что они весьма опасны для ныряльщиков? Страсть какая. Сам бы ни за что не подплыл.Отважный ты, камрад.

Да совсем не опасны, если руки в трещины не совать и не вступать в "активное зваимодействие" (например, не кормить с рук).
На Красном море здоровым зелёным муренам даже, бывает, чешут "за ухом", сами подставляются.
Мерлин правильно говорит: они любопытные.
У меня даже ощущение, что несколько застенчивые.


stabvenom
отправлено 04.11.10 16:05 # 72


Кому: trambalda, #42

> А по мне так больше кайфа от фридайва

Клубника со сливками не противоречит лангустам-гриль 60


stabvenom
отправлено 04.11.10 16:11 # 73


Кому: trambalda, #45

> Еще про подготовку хочу заметить, плавать лучше уметь лучше топора, особенно нужно уметь правильно работать ногами в ластах, а также не бояться закрытых пространств, так как при заплыве в какую-нить дыру,

Начнём с того, что без специального курса заплыв в любую дыру для дайвера начального уровня совершенно категорически противопоказан. Над головой всегда должно быть открытое пространство на случай экстренного всплытия.
На продвинутом уровне пожалуйста -- курс рэк-дайвера.


stabvenom
отправлено 04.11.10 16:14 # 74


Кому: Carma, #46

> Мимо вниз стрелой проносится фридайвер, уходит из видимости, через пару минут также назад.

Кстати, чемпионка по фри-дайвингу и единственная женщина "прошедшая" блю-холл наша соотечественница Наталья Молчанова:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9D%D0%B0%D1...


stabvenom
отправлено 04.11.10 16:18 # 75


Кому: Merlin, #51

> Старый Canon S70. Просто в этом году купил наконец для него подводный бокс

Я с Canon PowerShot A700 хожу на охоту. По бедности с мягком чехле.
Мерлин, поделись, если не трудно, какой у тебя бокс, за сколько нахватил, как он в работе?


Merlin
отправлено 04.11.10 16:42 # 76


Кому: stabvenom, #75

> Мерлин, поделись, если не трудно, какой у тебя бокс, за сколько нахватил, как он в работе?

Официальный бокс от Кэнона для конкретно этой модели.
Нахватил на ебэе за 90 евро (так он стоит 200).
В работе - как любой подводный бокс, собственно. Единственно, что я по-первости забыл - прикрутить к нему балласт, чтобы он имел нейтральную плавучесть.


stabvenom
отправлено 04.11.10 16:53 # 77


Кому: Merlin, #76

> Официальный бокс от Кэнона для конкретно этой модели

спасибо!

Я пытался в профильных магазинах смотреть, но они тогда стоили в три раза дороже самого аппарата, а потом фотик устарел и они исчезли вообще.
На и-бэе боязно покупать (я без опыта): вдруг подсунут какую-нибудь поцарапанную рухлядь с щелями?

Поэтому пока пользуюсь таким: http://www.ewa-marine.com/index.php?id=50
Он расчитан на 10 метров (и то надо как следует надуть), поэтому при погружении с аквалангом нужно вовремя останавливаться, выплёвывать загубник, пуская пузыри откупоривать маленький клапан на чехле, поддувать туда воздух (по возможности без воды), закупоривать назад, хвататься за редуктор.
На всплытии нужно следить чтобы не разорвало и вовремя стравливать воздух.
Геморр еще тот...


stabvenom
отправлено 04.11.10 17:00 # 78


Кому: Merlin, #76

> Единственно, что я по-первости забыл - прикрутить к нему балласт, чтобы он имел нейтральную плавучесть.

Кстати, совсем идиотское и сюровое чувство, когда фотоаппарат рвётся улететь в далёкое переливающееся небо. Причем, если вырвется, то с концами, даже попытаться догнать нельзя.
Страховочные ремешки, как я понял, просто необходимы. И лучше немного отрицательной плавучести, чем положительной: руки привыкли поддерживать, а не сдерживать.
А совсем нейтральной у меня никогда не получалось добиться, видимо из-за того, что воздуха в моём всегда много.


drdem
отправлено 04.11.10 17:09 # 79


Кому: Merlin, #4

drdem, #25

> To Merlin:
> Алексей, спасибо за статью, фотки отменные. Нырял ли ты в холодных морях? И как проходило твоё первое погружение? Я когда первый раз нырял, немог заставить себя дышать под водой. Вышел из положения так. Глаза оставил над водой и начал дышать, а потом пошло поехало. Погружался ли ты под лёд? Спасибо.

Алексей, может из-за того что я неправильно оформил вопрос, ты не увидел?


Merlin
отправлено 04.11.10 17:11 # 80


Кому: drdem, #25

> Нырял ли ты в холодных морях?

В морях не доводилось, только в холодных озерах.
Не понравилось - нихрена не видно :)

> И как проходило твоё первое погружение?

Первое погружение было там же, на базе James & Mac, в рамках курса OWD.
Самое отвратительное по-первости было - снимать маску под водой, получилось только раза с 3го.

> Погружался ли ты под лёд? Спасибо.

Пока не довелось.


drdem
отправлено 04.11.10 17:20 # 81


Кому: Merlin, #80

> Погружался ли ты под лёд? Спасибо.
>
> Пока не довелось.

Я не смог, струхнул немного.


trambalda
отправлено 04.11.10 17:20 # 82


Кому: Merlin, #80

> Самое отвратительное по-первости было - снимать маску под водой

А для меня самое гадкое было это снимать жилет с баллонами и пояс, и потом одевать обратно, еще на дне течение было небольшое - накувыркался по самое не могу.


Hedgehog
отправлено 04.11.10 17:35 # 83


Вот по этой морегаде - http://static.oper.ru/data/site/crw_3109.jpg чОтко видно, что действие происходит в Египте! ))) Отличный отчёт! ЗачОтные фото.


Megalomaniac
отправлено 04.11.10 18:21 # 84


Кому: MadPaul, #19

> > Камрад, переоформить не получится. Только переучиваться - рекреационный дайвинг имеет мало общего с твоим опытом. То есть, опыт то тебе пригодится, а для международного сертификата придется проходить курсы.

Про повторные курсы мне известно, но там же вроде как часы наплыва все равно перезасчитаются, следовательно квалификация вроде как выше получается. У меня 35+ на открытой воде, не хочу что бы часы пропадали зря.


Merlin
отправлено 04.11.10 18:22 # 85


Кому: Megalomaniac, #84

> но там же вроде как часы наплыва все равно перезасчитаются

Какие еще часы наплыва?
Надо прослушать курс, сдать письменный тест и выполнить несколько погружений под присмотром инструктора. Все, после этого получаешь сертификат.


Carma
отправлено 04.11.10 18:30 # 86


Кому: browny, #70

> Хотя если как ты, обвешанный баллонами и на хорошей глубине, то может и страшно.

На деке, уже сверху, но подниматься было нельзя.

Кому: stabvenom, #71

> Да совсем не опасны, если руки в трещины не совать и не вступать в "активное зваимодействие" (например, не кормить с рук).

Я гладил по башке разок. :-)

Кому: stabvenom, #74

> Кстати, чемпионка по фри-дайвингу и единственная женщина "прошедшая" блю-холл наша соотечественница Наталья Молчанова:

http://www.youtube.com/watch?v=11y01hrpxWY
Красиво.
Там выходов много, кстати.


stabvenom
отправлено 04.11.10 18:45 # 87


Кому: Carma, #86

> Я гладил по башке разок. :-)

С уважением жму твою оставшуюся руку и искренне завидую, без дураков!
Сам бы хотел как-нибудь.

> http://www.youtube.com/watch?v=11y01hrpxWY
> Красиво.

Ага! Я это у неё на сайте ( http://www.molchanova.ru/ )смотрел.

Кстати, она довольно интересно и со специфическим юмором пишет, например, "Полезные наблюдения для хороших и разных фридайверов".
http://www.molchanova.ru/parser.php?p_id=21&r_id=90&c_id=171&an_cur_part=1&prop=0&am...


Carma
отправлено 04.11.10 18:52 # 88


Кому: stabvenom, #87

> С уважением жму твою оставшуюся руку и искренне завидую, без дураков!
> Сам бы хотел как-нибудь.

Не надо, камрад, это глупость детская. Без дураков.


stabvenom
отправлено 04.11.10 19:10 # 89


Кому: Carma, #88

> Не надо, камрад, это глупость детская. Без дураков.

Тут, понимаешь, какая штука...
Если кто-то другой гладит мурену, обнимается с акулами и прыгает по крышам, то вызывает чувство уважения.
А если надо гладить, обнимать, прыгать самому, то конечно начинаешь думать: "да ну, глупость и детский сад". Что характерно, небезосновательно. Желание как-нибудь погладить вряд ли останется, когда появится возможность (только если для супер-удачного кадра).
Так что сам, скорее всего, воздержусь. Но уважение не пропадает:)


maximus
отправлено 04.11.10 19:21 # 90


Отличный отчет!


Merlin
отправлено 04.11.10 19:22 # 91


Кому: stabvenom, #89

> Если кто-то другой гладит мурену, обнимается с акулами и прыгает по крышам, то вызывает чувство уважения.

Вообще-то, это обычно вызывает скорее мысли типа: "Что это за малолетний идиот?".


stabvenom
отправлено 04.11.10 19:34 # 92


Кому: Merlin, #91

> Вообще-то, это обычно вызывает скорее мысли типа: "Что это за малолетний идиот?".

Не, ну есть ведь эктремалы показывающие чудеса ловкости и смелости (даже ролик о спортивных камерах вызывает отпад челюсти). И олимпийские игры я тоже смотрю затаив дыхание.
Я о таких говорил. Но без недоумков никуда, оно понятно.


Merlin
отправлено 04.11.10 19:39 # 93


Кому: stabvenom, #92

> Не, ну есть ведь эктремалы показывающие чудеса ловкости и смелости (даже ролик о спортивных камерах вызывает отпад челюсти).

Есть небольшая, но существенная разница между, скажем, сноубордерами-экстремалами и дебилами, которые пальцы в рот мурене суют.


ALEX_61
отправлено 04.11.10 19:48 # 94


Спасибо, камрад, за хороший рассказ.


stabvenom
отправлено 04.11.10 19:56 # 95


Кому: Merlin, #93

> Есть небольшая, но существенная разница между, скажем, сноубордерами-экстремалами и дебилами, которые пальцы в рот мурене суют.

Во-первых, не в рот, а по голове.
А во-вторых, всё равно хрен поспоришь.

Вот, кстати, моё любимое видео о том, как одному такому дебилу мурена откусила большой палец на руке.
http://www.youtube.com/watch?v=fHNpYxCSnUM&feature=related

Прекрасно видно и что мурена сама по себе не агрессивна, и что дурак запопал на ровном месте, совершенно неожиданно, как большинство несчастных случаев и происходит.
В общем, всем любителям экстрима настоятельно рекомендую смотреть и слушать (крик через регулятор и ломающуюся со стуком кость), а главное лишний раз подумать и взвесить все за и против при следующем акте "активного взаимодействия".


stabvenom
отправлено 04.11.10 20:21 # 96


Кому: Merlin

Мерлин, еще хотел поинтересоваться: а занимает ли тебя точная идентификация увиденных животных?

[в скобках скромности]
и еще: можно ли будет тебя пригласить заценить мои альбомы, когда я всё-таки закончу текст?
Фотки есть неудачные, подавляющее большинство посредственные, но есть и такие, за которые не стыдно:
http://underwater.meanders.eu/2009greece/underwater2009greece_a068.jpg
http://underwater.meanders.eu/2009greece/underwater2009greece_c096.jpg
http://underwater.meanders.eu/2009greece/underwater2009greece_d039.jpg


Merlin
отправлено 04.11.10 20:24 # 97


Кому: stabvenom, #96

> а занимает ли тебя точная идентификация увиденных животных?

Откровенно говоря, не всегда. Только если что-то редкое увидел...
Уж больно много там разных животных болтается вокруг :)


stabvenom
отправлено 04.11.10 20:35 # 98


Кому: Merlin, #97

> Уж больно много там разных животных болтается вокруг :)

Ага, у меня от рифов всегда голова кружится и глаза разбегаются:)
Хоть бы Средиземное море изучить как следует.

Спасибо за ответы, побегу домой.

[ВСЕМ: в галерею по ссылке идти всем любителей морских тварей, там отличные кадры, тут на сайте висит лишь малая часть!]


Carma
отправлено 04.11.10 21:24 # 99


Кому: Merlin, #93

> Есть небольшая, но существенная разница между, скажем, сноубордерами-экстремалами и дебилами, которые пальцы в рот мурене суют.

"Дебил" - это в мой адрес?
Вне зависимости от - мурена - очень, очень боязливая рыба. Даже на ночных дайвах, когда она охотится, спровоцировать на атаку крайне сложно. В 99% АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ она просто свалит.
Гладить по башке - глупое, детское действие, но исключительно потому, что положительных эмоций от этого никаких, только "пацаны, я гладил мурену по голове". Я про это упомянул исключительно в контексте того, что мурена не такая опасная, как ее рисуют, просто вид грозный. :-)


Merlin
отправлено 04.11.10 21:26 # 100


Кому: Carma, #99

> "Дебил" - это в мой адрес?

А ты совал пальцы в рот?

> Вне зависимости от - мурена - очень, очень боязливая рыба. Даже на ночных дайвах, когда она охотится, спровоцировать на атаку крайне сложно.

По статистике, чуть ли не большинство травм от мурен - это именно укусы во время "кормления с рук".



cтраницы: 1 | 2 всего: 189