Про войсковые учения

29.05.11 12:07 | Goblin | 376 комментариев »

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376, Goblin: 5

Калхас
отправлено 29.05.11 12:18 # 1


Интересно, в каком году начали и в каком году закончили выпускать гранатометы, изображенные на фотографии?


Goblin
отправлено 29.05.11 12:21 # 2


Кому: Калхас, #1

> Интересно, в каком году начали и в каком году закончили выпускать гранатометы, изображенные на фотографии?

с 1961 года вроде как

их не заканчивают выпускать, а постоянно модернизируют

это отличное оружие, и чем дальше - тем оно лучше


benrobot
отправлено 29.05.11 12:23 # 3


отличный репортаж!!! но либеральные СМИ, конечно же об этом не пишут. разгон гей-парада - вот что уже вторые сутки впаривают населению.


benrobot
отправлено 29.05.11 12:26 # 4


Кому: Калхас, #1

в умелых руках - оружие чудовищной силы, не смотря на полувековой возраст.


Дар Ветер
отправлено 29.05.11 12:31 # 5


http://gallery.greedykidz.net/get/992887/2977.jpg
- похоже на то, что новая "цифра" действительно лучше маскирует в наших полевых условиях, чем прежняя "зелёнка". В полевых, не на параде.


kandiner
отправлено 29.05.11 12:32 # 6


На вооружение (если это, конечно, РПГ-7) приняли в 1961-ом году.


RDV
отправлено 29.05.11 12:35 # 7


Фотка номер 30 очень напомнила недавний ролик!


Ignatovich
отправлено 29.05.11 12:39 # 8


Кому: benrobot, #3

> отличный репортаж!!! но либеральные СМИ, конечно же об этом не пишут. разгон гей-парада - вот что уже вторые сутки впаривают населению.

Может, поэтому? "Вообще, становится очевидным, что самые передовые образцы современной техники, в том числе военного назначения, могут быть созданы сегодня только в результате кооперации ведущих предприятий различных стран."

http://www.rg.ru/2011/05/25/vistavka-site.html


benrobot
отправлено 29.05.11 12:39 # 9


Кому: RDV, #7

редкое соответствие, камрад!


Ignatovich
отправлено 29.05.11 12:40 # 10


Кому: Goblin, #2

> с 1961 года вроде как
>
> их не заканчивают выпускать, а постоянно модернизируют
>
> это отличное оружие, и чем дальше - тем оно лучше

"Буревестник" продемонстрировал в Минске новый гранатомет для контртеррористов.

Разработка нижегородцев способна поражать цели на расстоянии 100-1200 метров. По данным портала "Ура-Информ", масса боевой части выстрела - 1,9 килограмма, общий вес - не более 13 килограммов, скорострельность - 15 выстрелов в минуту.

http://www.pravda.ru/news/science/27-05-2011/1078464-granatomet-0/


benrobot
отправлено 29.05.11 12:44 # 11


Кому: Ignatovich, #8

именно. плоды этой кооперации в области военной деятельности мы и наблюдаем


Hanorik128
отправлено 29.05.11 12:50 # 12


Кому: Дар Ветер, #5

> http://gallery.greedykidz.net/get/992887/2977.jpg
> - похоже на то, что новая "цифра" действительно лучше маскирует в наших полевых условиях, чем прежняя "зелёнка". В полевых, не на параде.

Ночь на земле где-то в начале ноября в ней выдержишь? Без ватника, одна лишь плащ-палатка подстелена. Я в зелёнке с удобством спал ночь в дежурстве, развели с "молодым" бойцом костерок, прогрели землю, угли убрали, постелили свои плащ-палатки, укрывались бушлатами - не замёрз ни разу, отлично выспался. А в первый раз в патруль по парку при температуре -5.-10 пошли в повседневной форме, из тёплого комплекта - вторая пара портянок. Было конечно холодно, но постоянный обход парка, периодически бегом, спас от обморожения. Под утро устали, бегать уже не могли, так отломали сосульку и целый час в футбол ею играли.


Numanser
отправлено 29.05.11 12:55 # 13


Кому: Ignatovich, #10

> "Буревестник" продемонстрировал в Минске новый гранатомет для контртеррористов.

А чем гранатомёт против террористов отличается от гранатомёта против танка?


Goblin
отправлено 29.05.11 12:57 # 14


Кому: Numanser, #13

> А чем гранатомёт против террористов отличается от гранатомёта против танка?

Ничем.

Различаются выстрелы, в простонародье именуемые гранатами.

Против танков - кумулятивные, против террористов - осколочно-фугасные и термобарические.


Red Monkey
отправлено 29.05.11 12:59 # 15


Кому: Калхас, #1

Постоянно появляются новые типы боеприпасов для них. Оружие вполне актуально.


koshimin
отправлено 29.05.11 13:02 # 16


На фото №4 боец слева забыл чехол с граника снять. Если войдет в привычку - готовое ЧП. Минимум - порванный чехол, максимум - травма бойца. На зимних стрельбах в аналогичной ситуации боец заработал порванный бушлат и огромный синяк во все плечо.


Ignatovich
отправлено 29.05.11 13:16 # 17


Кому: Numanser, #13

> А чем гранатомёт против террористов отличается от гранатомёта против танка?

Ну, так его позиционируют разработчики: "Данная разработка предназначена для использования бойцами спецподразделений, отмечает KM.RU. Гранатомет при стрельбе не создает пламени и дыма, а звук сравним со звуком выстрела автомата Калашникова с глушителем."


koshimin
отправлено 29.05.11 13:20 # 18


Кому: Numanser, #13

> А чем гранатомёт против террористов отличается от гранатомёта против танка?

Есть специальные базуки которые заточены исключительно для действий спецов. Ими удобно кидаться шумовыми, дымовыми гранатами, резинками и прочей гадостью. Они компактны, многозарядны, у них отсутствует реактивная струя, поэтому можно работать с ними в ограниченном пространстве.


URAS
отправлено 29.05.11 13:22 # 19


Камрады, кто-нибудь что-нибудь про автоматический гранатомёт конструкции Барышева слышал? Я только в ролике видел, как он из него с рук стрелял. Может кому удалось его в действии увидеть, руками потрогать?


CEBEP
отправлено 29.05.11 13:24 # 20


Интересуюсь, зачем заряжающий тоже целится из незаряженного гранатомёта?


Perihelion
отправлено 29.05.11 13:39 # 21


Что до РПГ-7, то сама шайтан-труба за 50 лет изменялась за счет в основном "навесного" прицельного оборудования, и т.н. десантных модификаций.
А вот заряды к ней - "ассортимент" за это время стал на любой вкус, с единственного изначального кумулятивного, до термобарических, бронебойно-осколочных, просто осколочных, тандемно-кумулятивных (например, вариант заряда "Резюме" - сносит динамическую защиту и пробивает броню в три четверти метра). Дядька мой(царство ему небесное)всю жизнь отработал в КБ на "п/ящике"(ГСКБ-47) который разработкой зарядов занимался. Не знаю, там сейчас что разрабатывают еще, или тоже похерили всё, как многое в оборонке.


Налётчик
отправлено 29.05.11 13:39 # 22


Извините за дилетантский вопрос. На фото у гранатомётов пластиковые(?) части разного цвета. Это что, разные партии или так разные типы маркируются?


Sherp
отправлено 29.05.11 13:39 # 23


Да, фото №30 поразительно похожа на начало небезызвестного ролика.

http://gallery.greedykidz.net/get/992925/3456.jpg?g2_serialNumber=1

http://oper.ru/news/read.php?t=1051608134


Whirly
отправлено 29.05.11 13:40 # 24


Эх-х-х... Каменка, страна любимая. Срочку служил: 1995-1997 гг., реактивный дивизион самоходного артполка (установка БМ-21 "Град"). Под мой дембель дивизион перешел на "Ураганы" но, к сожалению, мне на них уже не довелось пострелять.


Paul_EM
отправлено 29.05.11 13:43 # 25


Кому: Ignatovich, #10

> "Буревестник" продемонстрировал в Минске новый гранатомет для контртеррористов.
>
> Разработка нижегородцев способна поражать цели на расстоянии 100-1200 метров. По данным портала "Ура-Информ", масса боевой части выстрела - 1,9 килограмма, общий вес - не более 13 килограммов, скорострельность - 15 выстрелов в минуту.
>
> http://www.pravda.ru/news/science/27-05-2011/1078464-granatomet-0/

журналисты - безграмотные дятлы
гранатометихумать!
вот что представил "Буревестник":
http://www.burevestnik.com/products/2b25.html


BASSBOOST
отправлено 29.05.11 13:53 # 26


Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста. А вот про РПГ 7 никак не могу найти...


Кудыка
отправлено 29.05.11 13:53 # 27


> ...избежать появления дыма, звука и пламени удается за счет специальной конструкции. При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины.

Кому: Paul_EM, #25

> журналисты - безграмотные дятлы
> гранатометихумать!
> вот что представил "Буревестник":
> http://www.burevestnik.com/products/2b25.html

То-то я думаю - херня какая то получается. Все встало на свои места.


gloom13
отправлено 29.05.11 14:04 # 28


Помповый гранатомет для городских боев ГМ-94:

http://www.youtube.com/watch?v=NuX2aZCmrI4


PhD
отправлено 29.05.11 14:04 # 29


Кому: Goblin, #14

> Против танков - кумулятивные, против террористов - осколочно-фугасные и термобарические.

ДЮ, термобарические и против бронетехники весьма неплохо.


Brest
отправлено 29.05.11 14:13 # 30


Кому: PhD, #29

> ДЮ, термобарические и против бронетехники весьма неплохо.

Против танка термобарический боеприпас, кхе-кхе, малоэффективен. Также как 44-й магнум, наносящий незащищенным целям впечатляющие раны, малоэффективен против тяжелого бронежилета.


Maxeg
отправлено 29.05.11 14:23 # 31


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста. А вот про РПГ 7 никак не могу найти.

Да, и автомат Калашникова спижжен с немецкого штурмгевера и ракета СОЮЗ и все остальные, с фау2. Меньше читай разных пидарасов.


Paul_EM
отправлено 29.05.11 14:23 # 32


Кому: BASSBOOST, #26

Кроме википедии ничего читать не пробовали? :-)
Существуют и другие источники информации. Сам не проверял, но мне рассказывали друзья.


Даганет
отправлено 29.05.11 14:33 # 33


Я в шоке))) Юрич обьясняет школоте о разнице выстрелов подкалиберных и фугасов ,. всё я в туалет)))


Goblin
отправлено 29.05.11 14:34 # 34


Кому: Даганет, #33

> Я в шоке))) Юрич обьясняет школоте о разнице выстрелов подкалиберных и фугасов ,. всё я в туалет)))

Друг мой.

Тут не принято хамить незнакомым людям.

Хамло здесь ровно одно - это я, и этого достаточно.


Goblin
отправлено 29.05.11 14:35 # 35


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста.

Статья наверняка написана либеральными пидарасами.

Пидарасов читать не надо.


PhD
отправлено 29.05.11 14:35 # 36


Кому: Brest, #30

> Против танка термобарический боеприпас, кхе-кхе, малоэффективен.

Против танка то да, имелась ввиду легкая бронетехника, хотя прапор уверял, что РПО-А про удачном раскладе может у танка башню сорвать.
Эххх , а нам на сборах только Рыси и РПГ-7 давали....


Brest
отправлено 29.05.11 14:35 # 37


Кому: Maxeg, #31

> Да, и автомат Калашникова спижжен с немецкого штурмгевера.

А штурмгевер спижжен с автомата Фёдорова! Все равно мы впереди всех!!!! Бу-га-га!


Даганет
отправлено 29.05.11 14:44 # 38


Кому: Goblin, #34

> Я в шоке))) Юрич обьясняет школоте о разнице выстрелов подкалиберных и фугасов ,. всё я в туалет)))
>
> Друг мой.
>
> Тут не принято хамить незнакомым людям.
>
> Хамло здесь ровно одно - это я, и этого достаточно.

Прости если оскорбил( я нехотел просто под шафе уже)


Даганет
отправлено 29.05.11 14:50 # 39


Вернись к сверстникам, дорогой друг.

 

Модератор.



Brest
отправлено 29.05.11 14:58 # 40


> Меньше читай разных пидарасов.

В утверждении, что АК был "слизан" с StG44 есть ма-а-аленькая доля истины, но применима она не столько к АК, сколько ко всей концепции винтовок под промежуточный патрон.
Если не учитывать автомат Федорова, то именно немцы впервые начали массово производить автоматы под промежуточный патрон и именно после захвата в конце 42-го трофейных Mkb.42 фирмы Хенель (прототип StG44) в СССР начались активные разработки промежуточного патрона и автоматов под него.


Nekrasoff
отправлено 29.05.11 14:58 # 41


Ух, отличный репортаж. Ностальгия нахлынула. Сразу вспомнилось, как во время службы, на время учений, был прикоммандирован в танковую бригаду. Тагда была зима, холодно, и забравшись на Т-80, в той части где двигатель, грелся. Вой и жар от танка исходил такой, что согревался и просыхал за пару минут. Страшной силы машина, точнее его движок.


URAS
отправлено 29.05.11 14:58 # 42


http://www.youtube.com/watch?v=ugcLyrSdT1s

Оружие Барышева, про которое говорил выше.


Кудыка
отправлено 29.05.11 15:17 # 43


Давно хотел спросить.
В чем разница между реактивным огнеметом, и любым другим средством у которого заряд ракеты - термобарический (например у ПТРК "корнет", как один из видов).

То что есть не струйные огнеметы в свое время напрочь порвало шаблон

Огнемет Шмель-М:
http://www.youtube.com/watch?v=rzxVL8WoTwo&feature=related

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 Буратино:
http://www.youtube.com/watch?v=6ane4jB35Hs&feature=related


Налётчик
отправлено 29.05.11 15:17 # 44


Кому: Brest, #40

> Если не учитывать автомат Федорова

А почему его не надо учитывать?


Гонzа
отправлено 29.05.11 15:17 # 45


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов.

Да весь огнестрел сделан на основе среневековых мушкетов, тот же самый принцип метания кусочка металла с помощью сгорающего пороха. Плагиат сплошной!


Fedor_K
отправлено 29.05.11 15:48 # 46


Кому: BASSBOOST, #26

Открываю военную тайну: ВСЁ огнестрельное оружие работает по одним и тем же принципам. Поэтому любой автомат/пулемёт/гранатомёт можно назвать "слизанным" с <подставить нужное>.


porter2
отправлено 29.05.11 16:14 # 47


Кому: Кудыка, #43

> В чем разница между реактивным огнеметом, и любым другим средством у которого заряд ракеты - термобарический (например у ПТРК "корнет", как один из видов).

ЕМНИМС, у реактивного огнемета внутре боевой части должен быть напалм или что-то вроде. Почему так термобарические боеприпасы называют - х.з.


LeoAXE
отправлено 29.05.11 16:16 # 48


Кому: PhD, #36

> хотя прапор уверял, что РПО-А про удачном раскладе может у танка башню сорвать.

РПО-А может и нет, а вот РПО-М, эквивалентный 122-152мм фугасному снаряду - вполне.

Срывали же башни всякому нацистскому "зверью" наши "зверобои".

В любом случае - мало не покажется.


porter2
отправлено 29.05.11 16:18 # 49


Кому: porter2, #47

http://ru.wikipedia.org/wiki/M202A1_FLASH - что-то в этом роде


kotka
отправлено 29.05.11 16:45 # 50


Отличный репортаж. Спасибо!


Doctor Grey
отправлено 29.05.11 16:46 # 51


Кому: Гонzа, #45

Более того, камрад, открою Правду(тм)! Всё украдено у китайцев! Потому что порох!


Brest
отправлено 29.05.11 16:46 # 52


Кому: Налётчик, #44

> А почему его не надо учитывать?

Он не был сколь-либо массовым. Да, он не остался прототипом, им в свое время вооружили целое подразделение, но через какое-то время о концепции автоматических винтовок под промежуточный патрон благополучно забыли на три десятилетия, отдав предпочтение самозарядным винтовкам и пистолетам пулемётам.

А уже в 40-х, немцы вспомнили хорошо забытое старое (или сами заноао изобрели "велосипед") и пустили штурмовую винтовку в массы. И уже после войны все сразу начали переходить на штурмовые винтовки.


Walther blitz
отправлено 29.05.11 16:47 # 53


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста. А вот про РПГ 7 никак не могу найти...

А немцы стырили идею фауста и шрека с Piat и базуки, прут везде и всё.


FMA2105
отправлено 29.05.11 16:57 # 54


Кто знает когда каски и форму нашим поменяли?
или это только в СЗ военном округе?


xenoxez
отправлено 29.05.11 16:57 # 55


Кому: Гонzа, #45

> Да весь огнестрел сделан на основе среневековых мушкетов, тот же самый принцип метания кусочка металла с помощью сгорающего пороха. Плагиат сплошной!

А порох придумали каитайцы еще до мушкетов!!!


Бобров
отправлено 29.05.11 16:57 # 56


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста.

Вся Россия сделана на основе Германии. Или на основе США. Ничего своего не придумано.
Википедия не соврёт.


DictAtoR
отправлено 29.05.11 17:16 # 57


Кому: benrobot, #3

> но либеральные СМИ, конечно же об этом не пишут

Неправда твоя:

http://www.youtube.com/watch?v=nh3VYZn-XUc


Дадли Смит
отправлено 29.05.11 17:22 # 58


Кому: PhD, #29

> ДЮ, термобарические и против бронетехники весьма неплохо.

против бмп и бтр - да, но не против обт

Кому: Кудыка, #43

> В чем разница между реактивным огнеметом, и любым другим средством у которого заряд ракеты - термобарический

Разницы в общем никакой, и название огнемет здесь скорее анохронизм. РПГ7 с термобарическим выстрелом ТБГ7 производит схожий эффект, но огнеметом от этого не зовется. А то что шмель на один выстрел, так и американский m72law то же на один, и все равно гранатомет


Олух
отправлено 29.05.11 17:29 # 59


Кому: Perihelion, #21

> Что до РПГ-7, то сама шайтан-труба за 50 лет изменялась за счет в основном "навесного" прицельного оборудования, и т.н. десантных модификаций.

Основная область модернизации - выстрелы и прицелы.
У "обычного" варианта две половины гранатомёта соединённые резьбовым соединением "во избежание раскручивания, скреплены сваркой".
Десантный вариант разбирается на две половины.
РПГ-7 почти, как автомат Калашникова - будет воевать ровно до того момента, пока к нему будут боеприпасы.


Leon_Spb
отправлено 29.05.11 17:29 # 60


Рассказываю про РПО-А и прочие термобарические БЧ.

По-сути это боеприпас, т.н. "объемного взрыва" и к огнеметам имеет отношение опосредованное.
РПО - это целая линейка вооружений, объединенная общим словом "огнемет". На самом деле огнеметом является только РПО-З (Зажигательный). Есть еже РПО-Д - (дымовой) и РПО-А - термобарический.
Работает он так: При выстреле срабатывает пороховой двигатель. Он работает долю секунды и выбрасывается назад, с казенной части пускового устройства. А алюминиевая четырехкилограммовая капсула улетает вперед. Капсула содержит в себе небольшой заряд бризантного ВВ (гексоген) и огнесмесь - изопропилнитрат и магниевую пыль. При контакте с преградой, срабатывает донный инерционный взрыватель. Он подрывает гексогеновую шашку. Взрыв шашки раскаляет огнесмесь, а фугасный эффект - разбрасывает ее. Смесь начинает разлетаться и, входя в контакт с кислородом воздуха - сгорать. Разлетаясь и вовлекая все новые слои кислорода, эта смесь в итоге формирует облако. Это я пишу долго, а происходит всё за доли секунды. Смесь сгорает настолько быстро и производит такое кол-во взрывных газов, что на границе облака формируется мощная воздушная ударная волна, которая и является основным поражающим фактором.
При этом, капсула не обладает пробивающими и осколочными свойствами - она алюминиевая, алюминий просто сгорает. РПО-А, например, не может пробить стену здания или броню танка. Но если попадет внутрь - то вынесет стены или башню. Ударная волна может проломить легкую броню БТРа, например. Если открыты люки, окна, амбразуры - может поразить личный состав. Но лучше всего, конечно, работает в помещениях.
Принцип действия вы можете наблюдать в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания - то же самое, только поджиг и формирование облака в РПО-А происходит не за два такта, а за один. Однотактность - основное отличие термобарических боеприпасов от объемно-детонирующих бомб.
Когда термобарические боеприпасы сравнивают с артснарядами, имеется в виду только фугасный эффект, т.к. ни пробивающим ни бризантным действием эти боеприпасы не обладают.

Примерно так.


ArmorDriver
отправлено 29.05.11 17:43 # 61


Камрады, разбирающиеся в вопросе!
По поводу использования бронежилетов: есть ли какая-нибудь статистика по повреждениям бронежилетов в боевых условиях? И по ранениям солдат, носящих бронежилет?
То есть насколько он эффективен и от чего.


porter2
отправлено 29.05.11 17:59 # 62


Кому: Leon_Spb, #60

А с РПО-З как?


WarBoss
отправлено 29.05.11 18:09 # 63


Кому: Калхас, #1

> Интересно, в каком году начали и в каком году закончили выпускать гранатометы, изображенные на фотографии?

На сколько я знаю на данный момент этот гранатомёт считается морально устаревшим и практически не опасным для современных танков. В ираке известен случай когда британский танк получил 16 попаданий из этого оружия и при этом его броня не была пробита. На арене противотанковых средств борьбы сейчас более востребован - РПГ-29 Вампир.


Олух
отправлено 29.05.11 18:09 # 64


Кому: Fedor_K, #46

> Открываю военную тайну: ВСЁ огнестрельное оружие работает по одним и тем же принципам. Поэтому любой автомат/пулемёт/гранатомёт можно назвать "слизанным" с <подставить нужное>.

Бля! Всё изобрёл Боксер с его унитарным патроном центрального боя! При чём тут Калашников?


Алексей Белоусов
отправлено 29.05.11 18:09 # 65


Кому: BASSBOOST, #26

> Читал на Википедии, что наши РПГ 2 и РПГ 7 сделаны на основе немецких гранотометов. РПГ 2 на основе панцерфауста. А вот про РПГ 7 никак не могу найти...

Фигня полная. Уже много лет муссируется тот факт,что и Калашников немецкий. Есть семь нот, а что из этого получается, всё на совести автора. Но ведь семь нот тоже ктото придумал.


ArmorDriver
отправлено 29.05.11 18:28 # 66


Кому: WarBoss, #63

> На сколько я знаю на данный момент этот гранатомёт считается морально устаревшим и практически не опасным для современных танков

"Благодаря модернизации боеприпасов представляет существенную опасность для современных бронированных целей, поэтому остаётся востребованным и в наши дни."
Цитата из Вики.


porter2
отправлено 29.05.11 18:36 # 67


Кому: Олух, #64

> Всё изобрёл Боксер

Я настаиваю, что всё(или почти все) изобрел Иван Моисеевич Браунинг!!!


porter2
отправлено 29.05.11 18:38 # 68


Кому: WarBoss, #63

> На арене противотанковых средств борьбы сейчас более востребован - РПГ-29 Вампир.

Ээ. Камрад, ты видел [эту дуру]? Это реально пушка


Дадли Смит
отправлено 29.05.11 19:01 # 69


Кому: WarBoss, #63

> На сколько я знаю на данный момент этот гранатомёт считается морально устаревшим и практически не опасным для современных танков. В ираке известен случай когда британский танк получил 16 попаданий из этого оружия и при этом его броня не была пробита

Во первых - у иракцев не было выстрелов современного типа
Во вторых - стрелять надо в борта, в корму и в крышу, а не в лоб. Современному обт пробить лоб из гранатомета малореально. Те же абрамсы как показала практика вполне берутся в борт даже старыми выстрелами. В поле танк будет малоуязвим, это да, но вот в городе - вполне
В третих - РПГ7 с новыми выстрелами универсален, и может работать по исключительно широкому спектру целей. Жечь бронемашины, расстреливать опорные пункты, пехоту быть - самое оно.

Так что хоронить семерку рано - ее с 61 года периодически записывают в устаревшее, а она все продолжает жечь


Leon_Spb
отправлено 29.05.11 19:59 # 70


Кому: porter2, #62

> А с РПО-З как?

Горючка другая. Горит дольше и жарче.
Тут наглядно:
http://www.youtube.com/watch?v=lxQxJPtJthw


Олух
отправлено 29.05.11 20:02 # 71


Кому: WarBoss, #63

Не сам гранатомёт, а его старые выстрелы. Новые бью абрамычей - дай дороги, а Вампир просто обладает бОльшей дальностью прицельной стрельбы, что есть для стрелка добро в чистом виде.


Олух
отправлено 29.05.11 20:02 # 72


Кому: porter2, #67

> Я настаиваю, что всё(или почти все) изобрел Иван Моисеевич Браунинг!!!

Ошибаетесь, камрад! Боксер изобрёл унитарный патрон центрального боя, а все эти Браунинги, Максимы, Мосины, Вальтеры, Шмайсеры, Калашниковы, Барышниковы, Симомновы, Токаревы, Шпитальные, Макаровы так, жалкие плагиатчики, возможно за исключением Юджина Стоунера.


docent42
отправлено 29.05.11 20:02 # 73


У нас преподаватель по тактике на военке, служивший в Афгане, рассказывал о последствиях применения объемного взрыва, ужастики чистой воды. Не запомнил номенклатурное название этой залповой реактивной системы, помню что ее называли "Буратиной", так вот осматривают они значит место применения его, нашли тело без головы, искали голову, нет нигде, как так тело целое, а головы нет, оказалось что от такого объемного взрыва голова вошла внутрь туловища.....у нас челюсти отпали.


Нарком
отправлено 29.05.11 20:02 # 74


Кому: Дар Ветер, #5

> - похоже на то, что новая "цифра" действительно лучше маскирует в наших полевых условиях, чем прежняя "зелёнка". В полевых, не на параде.

Только качество ткани, говорят -говно!


Алексей Белоусов
отправлено 29.05.11 20:02 # 75


Кому: ArmorDriver, #61

> То есть насколько он эффективен и от чего.

По разному. Чаще помогает, но бывают ситуации что только вредит.Имел беседу с военым хирургом. Бывают ситуации, что пуля или осколок просто прошли бы мимо сосудов и органов, но попадая в броник получается эффект кувалды. Входного отверстия нет, но требуха разрушена "динамическим" ударом.


Нарком
отправлено 29.05.11 20:06 # 76


Кому: Brest, #40

> Если не учитывать автомат Федорова, то именно немцы впервые начали массово производить автоматы под промежуточный патрон

Ну, автомат Фёдорова назвать серийным образцом,тем более массово производимым, можно только с большой натяжкой.


Олух
отправлено 29.05.11 20:06 # 77


Кому: Алексей Белоусов, #65

> Фигня полная. Уже много лет муссируется тот факт,что и Калашников немецкий. Есть семь нот, а что из этого получается, всё на совести автора. Но ведь семь нот тоже ктото придумал.

Я всегда говорю, ага, типа такие же, чёрненькие, приклад деревянный...
Типа газоотводную трубку придумал гер Шмайсер?
Таки не смешите мои тапочки, до гера Шмайсера, который за зарплату в полтора раза больше чем у министра в СССР катал вату на Иж-мехе, газовую трубку в оружии использовали Крнка, Судаев, Симонов, Токарев, Гаранд, Хелек и несть им числа.
В автоматическом оружии "промежуточный патрон" первым догадался использовать Фёдоров. Только вот подходящий патрон был японский.
Первый серийный промежуточный - бельгийцы сделали.


docent42
отправлено 29.05.11 20:06 # 78


Кому: WarBoss, #63

> На сколько я знаю на данный момент этот гранатомёт считается морально устаревшим и практически не опасным для современных танков

Я в институте учился на противотанкиста, чет я не помню чтобы три года нас учили бороться с танками посредством РПГ. Может он и способен, но против абрамса, на мой взгляд, эт как с голым задом на ежа . С учетом современной боевой техники эффективнее бороться с танками Носимыми комплексами ПТУР,как альтернатива РПГ.


Нарком
отправлено 29.05.11 20:06 # 79


Кому: Бобров, #56

> Вся Россия сделана на основе Германии. Или на основе США. Ничего своего не придумано.

На основе Норвегии! Я настаиваю! Варяги-то откудова?
Камрады, а что на бойцах за каски? Первый раз такие у общевойсковиков вижу. На ДМБ ушёл восемь лет назад, если что, да и служил в ВМФ.


URAS
отправлено 29.05.11 20:12 # 80


Кому: docent42, #73

> помню что ее называли "Буратиной"

ТОС-1(тяжёлая огнемётная система) "Буратино". Зверская установка.


Кудыка
отправлено 29.05.11 20:22 # 81


Кому: Дадли Смит, #58

> РПГ7 с термобарическим выстрелом ТБГ7 производит схожий эффект, но огнеметом от этого не зовется.

Собственно потому и спрашиваю. Гранатомет же!

Кому: Leon_Spb, #60

Спасибо. Познавательно.
Про шмель я здесь читал:
http://www.arms-expo.ru/049056051055124054056048.html

> По фугасному, ослепляющему и поджигающему эффекту можно сравнить с действием 105-мм артиллерийского снаряда аналогичного назначения.

А у шмеля-М сравнимо уже с 122-мм.

Кому: ArmorDriver, #61

> То есть насколько он эффективен и от чего.

Западная программа про пули, если интересно. Про броню 3-4 части.
http://www.youtube.com/watch?v=QjCOA7rq5Gc&feature=related

Правда там про полицейские кевларовые броники речь идет.
Грубо - пистолетные пули и дробь, осколки. Винтовку - уже нет, надо керамическими пластинами укреплять.


sqr
отправлено 29.05.11 20:22 # 82


Кому: Калхас, #1

> Интересно, в каком году начали и в каком году закончили выпускать гранатометы, изображенные на фотографии?
>

Камрад, возраст ни о чем не говорит.

Могу привести пример, за мной, в свое время, был закреплен ПМ, дата производства которого была 1956 г. и можешь мне поверить на слово плохой он не был.


Кому: ArmorDriver, #61

> То есть насколько он эффективен и от чего.

Бронежилет, камрад, такая штука интересная, он, конечно не допустит попадание в тело пули, но вот ее энергия может поломать ребра и нанести внутренностям определенные повреждения. Поэтому скорее всего такой статистики нет.


sqr
отправлено 29.05.11 20:22 # 83


Кому: WarBoss, #63

> На сколько я знаю на данный момент этот гранатомёт считается морально устаревшим и практически не опасным для современных танков.

Согласно ленте.ру, один из танков M1A1 "Абрамс" был подбит РПГ-7. К тому же очень успешно РПГ-7 использовался против вертолетов.

Почитать можно тут:

http://lenta.ru/iraq/2003/11/04/mistery/

И тут:

http://warinform.ru/News-view-273.html

Цитата из последнего источника:

>РПГ используется в сходных условиях против медлено и низколетящего или зависшего вертолета, где >оружие ведет огонь на максимальной дистанции (920 метров) с применением самодельного >неконтактного взрывателя. С помощью РПГ7 умудряются сбивать цель с 920 метров, что становится >возможным при использовании неконтактного взрывателя, когда вертолет и другие цели уничтожаются >даже в случае подрыва в стороне от цели. Хотя в Ираке и Афганистане в нескольких случаях РПГ >успешно уничтожало вертолет и прямым попаданием. Последние разработки гранатомета включают В1 с >гранатой тандемной типа и РПГ-29, доступных с термобарической и кумулятивной боевыми частями. До >конца 2004 года огнём с земли уничтожено 75 воздушных целей


Дар Ветер
отправлено 29.05.11 20:22 # 84


Кому: Hanorik128, #12

> Ночь на земле где-то в начале ноября в ней выдержишь?

Я простатиту не друг.


stabvenom
отправлено 29.05.11 20:27 # 85


Кому: Maxeg, #31

> Да, и автомат Калашникова спижжен с немецкого штурмгевера и ракета СОЮЗ и все остальные, с фау2. Меньше читай разных пидарасов.

В этнографическом музее Будапешта проходила выставка про Финляндию.
В стенде были представлены выточенные из карельской берёзы бутылка с "коктейлем Молотова" и ППШ.
Тут же следовало объяснение на трёх языках, что коктейль Молотова был придуман оккупированными финнами в ответ на Советскую агрессию и наглую ложь (про пресловутые корзинки с продовольствием), а ППШ как он есть украден у финнов, потому что в Финскую Кампанию нагнал на Советы страху. Клонированный, изобретённый финнами пулемёт оказался настолько хорош, что дошёл аж до Берлина.

Такой пропагандистски правильной резьбой по дереву занимается награждённый финскими орденами дружбы венгр (имени не помню).
Думаю, у них есть о чем поговорить не для общественных ушей.


xenoxez
отправлено 29.05.11 20:28 # 86


Кому: Алексей Белоусов, #65

> Но ведь семь нот тоже ктото придумал.

Точнее - Пифагор.


Роман_ИС
отправлено 29.05.11 20:53 # 87


Кому: Нарком, #79

>Камрады, а что на бойцах за каски?

Читай тут: "Чугунный лоб: Берегите голову"

http://www.popmech.ru/article/1197-chugunnyiy-lob/


Maxeg
отправлено 29.05.11 20:58 # 88


Кому: stabvenom, #85

> (про пресловутые корзинки с продовольствием)

А это про что? В двух словах, хоть чтоб разобраться где искать, почитать?


Кудыка
отправлено 29.05.11 21:14 # 89


Кому: stabvenom, #85

> а ППШ как он есть украден у финнов, потому что в Финскую Кампанию нагнал на Советы страху.

Не страху нагнал, а показал эффективность такого оружия как ПП, что послужило катализатором их усиленного внедрения в войсках.
ППД и Суоми - разрабатывались в одно время и внешне весьма похожи. Про "украли" - не верно, впрочем "послужил примером для разработки своего ПП" - да. Магазин на 71 патрон, кстати, полностью оттуда взят. Если еще копать можно откопать их дедушку МП-18.
Ну а ППШ был уже несколькопопозже.
Так что зерно истины есть, хотя формулировка, конечно - ппц.
Ну а по поводу коктейля Молотова - так кувшины с горящим маслом еще в древних троянцев летели. А вот в вопросе откуда именно пошло само название "коктейль Молотова" - есть несколько теорий.

При должном желании любую информацию можно извратить до неузнаваемости.


H.R.C.
отправлено 29.05.11 21:14 # 90


Кому: stabvenom, #85

> Тут же следовало объяснение на трёх языках, что коктейль Молотова был придуман оккупированными финнами в ответ на Советскую агрессию

Еще раньше, в Испании применяли бутылки с горючей смесью (бензин + масло) против бронетехники.

> а ППШ как он есть украден у финнов,

Фигня, что он к этому времени уже был, финальная доводка и передача в производство.

У нас в 20-30-е годы такие эксперименты в области вооружения велись, сказка просто. Жаль, что по разным причинам не смогли развить (технологии не позволили развернуться, как например с управляемыми план-торпедами) или чуть-чуть не дошли в разработке идеи (ДРП Курчевского, из-за гигантомании свернули, как минимум два перспективных направления).


Кудыка
отправлено 29.05.11 21:14 # 91


Кому: Maxeg, #88

> А это про что? В двух словах, хоть чтоб разобраться где искать, почитать?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коктейль_Молотова


MaTpockuH
отправлено 29.05.11 21:19 # 92


На фото "9. Автоматчики" боец с ярко начищенной бляхой ремня. Для парада хорошо конечно, но никак не для учений или уж тем более войны


Anber
отправлено 29.05.11 21:19 # 93


Кому: porter2, #47

> Почему так термобарические боеприпасы называют - х.з.

Наверное, потому, что поражающие факторы этих боеприпасов - температура и давление.


Anber
отправлено 29.05.11 21:26 # 94


Кому: MaTpockuH, #92

> На фото "9. Автоматчики" боец с ярко начищенной бляхой ремня. Для парада хорошо конечно, но никак не для учений или уж тем более войны

Экий ты "въедливый", камрад :)
Но не до конца - еще и кокарды на головных уборах, и эмблемы - должны быть "полевые", а не блестящие.


porter2
отправлено 29.05.11 21:39 # 95


Кому: Anber, #93

> поражающие факторы этих боеприпасов - температура и давление.

Не, с термином "термобарический" - все понятно. Непонятно было, почему термобарические реактивные гранаты называют огнеметами.


Fedor_K
отправлено 29.05.11 21:44 # 96


Кому: WarBoss, #63

Смотря какие выстрелы использовать. Есть и такие, что "меркавы" жгут. Под старый добрый РПГ-7.

Кому: Нарком, #79

> На основе Норвегии! Я настаиваю! Варяги-то откудова?

Вообще всё придумали финикиняне. Потом у них стырили египтяне, у них греки, у них римляне, а у них всякие варвары типа саксов, готов, галлов и пр. шушеры. Викинги - тупиковая ветвь!!! Они даже строя не знали и без доспехов воевали!!!

Кому: stabvenom, #85

> а ППШ как он есть украден у финнов,

Всякому прогрессивному свободомыслящему человек известно, что и Suomi и ППШ спижжен с Томпсона!!!


Zelius
отправлено 29.05.11 22:14 # 97


Кому: Fedor_K, #96

> Викинги - тупиковая ветвь!!! Они даже строя не знали и без доспехов воевали!!!

Зато ебали англичан по полной!!! Был Мир на Земле!!!


Олух
отправлено 29.05.11 22:19 # 98


Кому: stabvenom, #85

> Тут же следовало объяснение на трёх языках, что коктейль Молотова был придуман оккупированными финнами в ответ на Советскую агрессию и наглую ложь (про пресловутые корзинки с продовольствием), а ППШ как он есть украден у финнов,

Бля! ППШ похож на ПП Суоми ДИСКОВЫМ МАГАЗИНОМ! А так, все пистолеты-пулемёты изобретение Боксера - изобретателя патронов с центральным боем.
Камрады, в оригинале не "Коктейль Молотова", а "коктейль [для] Молотова".


PONTEL
отправлено 29.05.11 22:19 # 99


Кому: Дар Ветер, #5

вот правильный отечественный камуфляж, но почему-то его не хотят в армию вводить
http://www.survivalcorps.ru/pages/catalog
а этот пользуют в ограниченных партиях наши погранцы и МЧСовцы, кстати с прошедшим всех причастных!!!
http://i005.radikal.ru/1104/93/33bb73b4eaec.jpg

Кому: URAS, #80

"Буратино" это какой-то треш-угар, более адского оружия не видел, зная что против тебя будут работать таким боеприпасом проще застрелиться.
http://www.youtube.com/watch?v=6ane4jB35Hs&feature=related


Олух
отправлено 29.05.11 22:19 # 100


Кому: H.R.C., #90

> (ДРП Курчевского, из-за гигантомании свернули, как минимум два перспективных направления

Курчевского, к сожалению, шлёпнули слишком поздно, как и Бекаури, с его телеуправляемыми снарядами и личной зарплатой в миллион рублей.
Не было там ни чего особо перспективного, зато какой был попил народных денег....



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376