Правоведы предлагают возродить каторгу

03.06.11 13:47 | Goblin | 193 комментария »

Уголовщина

C мест сообщают:
Как заявил сенатор в интервью «Эху Москвы», предлагается ввести в уголовное право понятие «злодеяние», под которое бы подпадали терроризм, наркобизнес, убийства детей. И именно за эти действия преступникам должна грозить каторга, как альтернатива смертной казни.

Введение каторги позволит закончить все разговоры о смертной казни, утверждает Александров. Сенатор предлагает не торопиться с оформлением своей инициативы в законопроект.

«Моя позиция – не вбрасывать все это отдельно, а обсудить разные позиции, все это систематизировать и блоком предложить президенту и обществу как систему изменений в уголовном праве», — добавил он. В то же время, по мнению юриста Генри Резника, меры наказания в виде каторги и применения принудительного труда противоречат международным нормам. Эксперт подчеркивает, что такое наказание бесчеловечно и жестоко. «Это предложение юридически абсолютно некорректно, не продумано его автором и вообще не вписывается в некоторые каноны Уголовного законодательства», — заявил Резник. Популистским называет предложение ввести в России каторгу глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Он отмечает, что строгость наказания абсолютно не способствует снижению преступности. По его мнению, эффективную борьбу с преступниками и преступлениями обеспечивает не ужесточение наказания, а его неизбежность. «Надо добиваться неизбежности наказания и бороться с коррупцией. В России с этим проблемы — слишком много влиятельных преступников уходит от ответственности», — пояснил правозащитник. Пономарев добавил, что ему неизвестны современные страны, где бы применялась мера наказания в виде каторги.
Правоведы предлагают возродить каторгу

Сперва надо возродить ГУЛАГ, вслед за ним — массовые расстрелы.
А потом уже каторгу.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 193, Goblin: 2

Goblin
отправлено 03.06.11 13:50 # 1


Правоведы предлагают возродить каторгу

МОСКВА, 2 июня. В России предлагается ввести каторгу в виде меры наказания за самые тяжкие преступления. Свое недовольство нынешним положением в сфере уголовного законодательства, эксперты выразили на специальном Конгрессе, прошедшем в МГУ под эгидой ассоциации юристов.
В частности, с такой инициативой выступил председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Алексей Александров.


«Слово “каторга” я давно не слышал. Кроме как в произведениях о Российской Империи», — сказал он. Предложение ввести каторгу противоречит международным обязательствам России, убежден член правления правозащитного общества Мемориал Александр Черкасов.

«У России существуют правовые обязательства с ООН, Советом Европы и другими авторитетными международными организациями по условиям содержаний заключенных, которые запрещают введение каторжных работ», — отметил правозащитник.

Ряд опрошенных РБК экспертов заявили, что в случае введения каторги для острастки в группу потенциальных исполнителей наказаний стоит включить чиновников, членов правящих партий, виновных в совершении коррупционных и других тяжелых преступлений.


Zx7R
отправлено 03.06.11 13:53 # 2


Предлагаю ввести вырывание ноздрей, клеймение "Воръ", и порку батогами!
Особо нерадивых - афедрономъ на колъ!


KoHb9IK*****
отправлено 03.06.11 13:53 # 3


Есть мнение, выйти из сложившейся в стране ситуации можно только всеобщим многолетним каторжным трудом.

Ну или при помощи наноинноваций!!!


Блюзмен
отправлено 03.06.11 13:53 # 4


Урановые рудники - на свободу с чистой совестью и приятной автоподсветкой в темноте.


bqbr0
отправлено 03.06.11 13:54 # 5


Не совсм ясно, что праоведи подразумевают под словом «каторга».
Ну и нюансы тоже неясны: будут ли брить полголовы, надевать кандалы, пороть розгами за провинности, нашивать на одежду изображение пиковых тузов.


Zavhoz
отправлено 03.06.11 13:55 # 6


Демократическая, либеральная каторга, это вам не какой-то коммунистический ГУЛАГ.


Сильф
отправлено 03.06.11 13:55 # 7


Демократичная свободная каторга, всё правильно. И отправлять на такую каторгу надо прямо с пелёнок, чтобы привыкали к свободе.


Polyak
отправлено 03.06.11 13:55 # 8


Кому: KoHb9IK*****, #3

> выйти из сложившейся в стране ситуации можно только всеобщим многолетним каторжным трудом.
>
> Ну или при помощи наноинноваций!!!

Можно совместить: посадить заключенных паять процессоры.


Муромец
отправлено 03.06.11 13:56 # 9


Кому: KoHb9IK*****, #3

> Ну или при помощи наноинноваций!!!

Нанокаторга.


Блюзмен
отправлено 03.06.11 13:56 # 10


Кому: Zx7R, #2

> Предлагаю ввести вырывание ноздрей, клеймение "Воръ", и порку батогами!

А потом в рабство на галеры, это очень демократично! Заодно сразу виден вектор дальнейшей модернизации флота.


Utburd
отправлено 03.06.11 14:00 # 11


Помнится, наше всьо Исаич выл о восстановлении каторги в адском СССРе в 20-е - 30-е.
Жить не по лжи, хуле.


Reosaur
отправлено 03.06.11 14:02 # 12


Какая, однако, революция. В настоящее время за терроризм, наркобизнес и убийства детей дают удостоверение депутата Госдумы.


ushak
отправлено 03.06.11 14:02 # 13


> предлагается ввести в уголовное право понятие «злодеяние», под которое бы подпадали терроризм, наркобизнес, убийства детей. И именно за эти действия преступникам должна грозить каторга, как альтернатива смертной казни.

А под действие современного УК эти преступления не попадают? И чем лучше каторга (что это вообще такое может быть, исходя из современных реалий?) старой доброй "высшей меры"? Чего выдумывать-то, все уже придумано.


Jarlax
отправлено 03.06.11 14:11 # 14


"Сенатору" надо бы ознакомиться с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.


nos
отправлено 03.06.11 14:12 # 15


А как же церковно-приходские школы? Что-платные будут?


dubwayz
отправлено 03.06.11 14:12 # 16


Страшно это все, хотя в Китае такая практика активно применяется.

Хотя боюсь новаций в нашей стране...


Necronslave
отправлено 03.06.11 14:18 # 17


Надо идти в ногу со временем - в качестве наказания и возмещения ущерба использовать принудительное донорство для здоровых преступников.За воровство - периодически сдавать кровь, грабеж - сдача крови + донор костного мозга, за более тяжкие преступления - донор почки, части печени или одного легкого, ну а при особом решении суда у серийных убийц можно и сердце вырезать (а затем и остальные нужные органы), чтобы за счет преступников спасать жизни законопослушным гражданам.


Nem OFF
отправлено 03.06.11 14:18 # 18


Придурки!


KelDazan
отправлено 03.06.11 14:18 # 19


Кому: Polyak, #8

> Можно совместить: посадить заключенных паять процессоры.

На худой конец - зарабывать голд в WoW!


Mineev
отправлено 03.06.11 14:20 # 20


Кому: Goblin, #0

Сперва надо возродить ГУЛАГ, вслед за ним — массовые расстрелы.

Интересно, кого бы расстреливали...Сталинистов?


Airliner
отправлено 03.06.11 14:21 # 21


Юристы - за каторгу, артисты - за цензуру. Это куда же смотрит уважаемый Президентский совет по правам человека?!

Кому: Муромец, #9

> Нанокаторга.

Строго с гольф полем и All inclusive.


ushak
отправлено 03.06.11 14:24 # 22


> предлагается ввести в уголовное право понятие «злодеяние»

в первую очередь необходимо ввести в уголовное право понятие "грех"!


SHINNOK
отправлено 03.06.11 14:31 # 23


Кому: ushak, #22

> в первую очередь необходимо ввести в уголовное право понятие "грех"!

[Ошалело выпучив глаза]

Если мне память не изменяет, совокупление - это же тоже грех. Так и до полного вымирания недалеко.


Блюзмен
отправлено 03.06.11 14:31 # 24


Кому: ushak, #22

> в первую очередь необходимо ввести в уголовное право понятие "грех"!

Под которое будут подпадать: взяточничество, злоупотребление служебными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств. С высшей мерой наказания до трех прочтений "Отче Наш" и двухчасовым постом.


Atum
отправлено 03.06.11 14:35 # 25


Ссылки надо сопровождать описанием.



Raven_Sean
отправлено 03.06.11 14:36 # 26


Кому: Jarlax, #14

> "Сенатору" надо бы ознакомиться с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года

А что там написано, камрад? А то я не в курсе.


Avner
отправлено 03.06.11 14:36 # 27


Кому: SHINNOK, #23

> Если мне память не изменяет, совокупление - это же тоже грех. Так и до полного вымирания недалеко.

Вспоминается диалог из "Плохого Санты":

- Человеку свойственно... заниматься сексом.
- Да.
- Дарвинизм, ёпта. Ни хера с этим не сделать.
- Нет.
- Чёрт, да я бы и не хотел.
- Нет, конечно, нет. Я не проповедую воздержание.
- Надеюсь, что так. Иначе пиздец человеческой расе!


Jarlax
отправлено 03.06.11 14:39 # 28


Кому: ushak, #22

> в первую очередь необходимо ввести в уголовное право понятие "грех"!

Таких предложений пока нет. А вот инициатива вслед за Сталиным ввести понятия "злодеяние" и "каторга" по радио уже озвучивают. "Сенатор" то латентный сталинист оказывается.


0vod
отправлено 03.06.11 14:41 # 29


И снова мышиная возня.


кратный двум
отправлено 03.06.11 14:41 # 30


Кому: SHINNOK, #23

> Если мне память не изменяет, совокупление - это же тоже грех. Так и до полного вымирания недалеко.

Ты католик или православный?


Собакевич
отправлено 03.06.11 14:42 # 31


Кому: bqbr0, #5

> нашивать на одежду изображение пиковых тузов.

Бубновых тузов нашивали


bqbr0
отправлено 03.06.11 14:44 # 32


Не надо флудить, не надо писать глупости. Расправа будет короткой.

 

 

Модератор.



Человекъ
отправлено 03.06.11 14:44 # 33


К чему эти полумеры? Я предлагаю сразу возродить Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

За намерения покушения на высочайшую особу - смертную казнь. За атеизм в публичном месте - 8 лет каторги.


кратный двум
отправлено 03.06.11 14:47 # 34


Кому: Человекъ, #33

> атеизм в публичном месте

Это как?


Jarlax
отправлено 03.06.11 14:48 # 35


Кому: Raven_Sean, #26

> А что там написано, камрад? А то я не в курсе.

Конечно, не в курсе, журналисты пишут-то про "злодеяния" и "каторги", а про реальные планы никому не интересно.
Вкратце. Предлагают перейти от неэффективной советской уголовно-исполнительной системы к правильной, европейской. В цифрах: сейчас у нас более 700 исправительных колоний и 7 (семь) тюрем. К 2020 году все это нужно разрушить и построить 428 тюрем (полуоткрытого типа) по европейским стандартам.
Все это очень дорого и не факт, что будет хоть какой-то толк.

Вот статья Селиверстова (бывший начальник НИИ ФСИН):
http://svpressa.ru/society/article/39105/


Korsar
отправлено 03.06.11 14:49 # 36


Ох не зря баринъ поминалъ одухотворённые лица катожниковъ! Когда уже ОМОНЪ переименуют в жандармовъ?


VDM
отправлено 03.06.11 14:54 # 37


Не смотря на то что правозащитник это правозащитник, но правозащитник как мне кажется прав - перспектива неотвратимости доминирует над тяжестью. Хоть десять каторг, какая разница если тебя не поймают?


кратный двум
отправлено 03.06.11 15:02 # 38


Кому: VDM, #37

Как насчет поймать, отшлепать, или сказать "ай-яй-яй!" и отпустить? А то, что кормят его за твой счет, тоже ничего?


Блюзмен
отправлено 03.06.11 15:03 # 39


Кому: Korsar, #36

> > Ох не зря баринъ поминалъ одухотворённые лица катожниковъ! Когда уже ОМОНЪ переименуют в жандармовъ?

Ну Баринъ вон заявляет что готов баллотироваться на пост президента РФ, не долго ждать осталось.
Хотя если не срастется - электорат, окажется, не тот!


Nemesis
отправлено 03.06.11 15:06 # 40


Кому: Goblin, #0
>
> Сперва надо возродить ГУЛАГ, вслед за ним — массовые расстрелы.

Однако тут вот народный фронт пятилетки предлагают ввести, плюс цензура и каторга. Такими темпами мы же обратно в проклятый СССР вернемся!!!


SHINNOK
отправлено 03.06.11 15:07 # 41


Кому: кратный двум, #30

> Ты католик или православный?

Я православный.


Alcor
отправлено 03.06.11 15:09 # 42


Кому: VDM, #37

> , но правозащитник как мне кажется прав - перспектива неотвратимости доминирует над тяжестью.

Так ведь с именно неотвратимсотью очень большие проблемы.


dizappa
отправлено 03.06.11 15:10 # 43


Кому: SHINNOK, #41

> Я православный.

Я - православный атеист (с) Кажется, А.Г.Лукашенко


Abrikosov
отправлено 03.06.11 15:13 # 44


Кому: Блюзмен, #39

> Ну Баринъ вон заявляет что готов баллотироваться на пост президента РФ, не долго ждать осталось.
> Хотя если не срастется - электорат, окажется, не тот!

Известная демократка Латынина не так давно предлагала ввести имущественный ценз на выборах - "чтобы быдло не голосовало".
Так что есть методы убрать неправильный электорат!

Кому: VDM, #37

> но правозащитник как мне кажется прав - перспектива неотвратимости доминирует над тяжестью

Ну дык "система должна научиться прощать", как сказал другой правозащитник. Какая уж тут неотвратимость?


Atum
отправлено 03.06.11 15:14 # 45


http://www.youtube.com/watch?v=M2VkTmPCULs
Отличная песня. Прям гордость за свою страну и родину возникает. Вообще у Дмитрия Емелина - отличные песни. Недавно про него узнал и удивился, что такое не крутят по радивам и телевизорам. Видимо самомознание должно быть направлено только на демократию. Побольше бы таких, а не биланов с разными другими.



кратный двум
отправлено 03.06.11 15:19 # 46


Кому: SHINNOK, #41

> Я православный.

Тогда можешь не волноваться, в православии секс не грех.


Val1974
отправлено 03.06.11 15:19 # 47


Думается, у нас будет так: за сворованную бухим работягой курицу в деревне - на каторгу будут сажать, а за воровство миллионами - штрафы! Демократия, хуле!


Человекъ
отправлено 03.06.11 15:21 # 48


Кому: кратный двум, #34

> Это как?

За публичные объявления, что бога нет, святые несвяты и т. д. в церкви - пожизненно, в публичном месте - до 8 лет каторги, в частной беседе - год тюрьмы.

Вернусь домой - ссылку кину.


Abrikosov
отправлено 03.06.11 15:23 # 49


Кому: кратный двум, #46

> Тогда можешь не волноваться, в православии секс не грех.

Разве в православии заповедь "не прелюбодействуй" - не работает?
Ну там типа "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф 5:27,28).

Или в православии надо трахать женщину строго с завязанными глазами, дабы не взглянуть на неё с вожделением? :)


Гном чирдашный
отправлено 03.06.11 15:26 # 50


Кому: Goblin, #1

> предлагается ввести в уголовное право понятие «злодеяние», под которое бы подпадали терроризм, наркобизнес, убийства детей. И именно за эти действия преступникам должна грозить каторга, как [альтернатива смертной казни].

Полумеры считаю, предлагаю одновременно с каторгой ввести публичное колесование, четвертование, сожжение, залитие горла металлом, утопление, закапывание живьём в землю, посажение на кол, зело полезная и наглядные были меры государственного воздействия, да и богатые исторические традиции возрадим, России которую мы потеряли.


KoHb9IK*****
отправлено 03.06.11 15:32 # 51


Кому: кратный двум, #46

> Я православный.
>
> Тогда можешь не волноваться, в православии секс не грех.
>

[неистово грешит двумя руками]


Блюзмен
отправлено 03.06.11 15:37 # 52


Кому: KoHb9IK*****, #51

> Я православный.
> >
> > Тогда можешь не волноваться, в православии секс не грех.
> >
>
> [неистово грешит двумя руками]

[рж0т]

Так вот оно как - по-македонски!


Sweet Death
отправлено 03.06.11 15:39 # 53


Галерный флот и педальные электростанции!!


Kostь
отправлено 03.06.11 15:44 # 54


Ну дык ебта. Следуем в кильватере флагмана демократии. Там народ вкалывает по тюрягам за еду и что б не били. А у нас чем хуже, даешь бесплатную рабсилу!


Totik
отправлено 03.06.11 15:44 # 55


В топике ссылка ведёт на опер.ру.


father-dean
отправлено 03.06.11 15:44 # 56


Кому: Abrikosov, #49

там говориться о женщине не являющейся твоей женой.


Goblin
отправлено 03.06.11 15:45 # 57


Кому: Totik, #55

> В топике ссылка ведёт на опер.ру.

Починил, спасибо.


Блюзмен
отправлено 03.06.11 15:45 # 58


Кому: Totik, #55

> > В топике ссылка ведёт на опер.ру.

Рекурсия, однако.


yuri535
отправлено 03.06.11 15:47 # 59


Кому: Utburd, #11

> Помнится, наше всьо Исаич выл о восстановлении каторги в адском СССРе в 20-е - 30-е.

В 1943 для нацистов и их пособников . Исаич как всегда гонит.


VDM
отправлено 03.06.11 15:50 # 60


Кому: кратный двум, #38

> Как насчет поймать, отшлепать, или сказать "ай-яй-яй!" и отпустить?

Там предложено понизить тяжесть наказания, но при этом повысить неотвратимость? Странно - я прочитал про повысить тяжесть и ничего не делать с неотвратимость. Ну в смысле, конечно, неуклонно повышать показатели это само собой.

> А то, что кормят его за твой счет, тоже ничего?
>
За мой счет еще кормят студентов, педагогов, пенсионеров, врачей, милиционеров, военных и по большому счету сферу услуг. И ни один из вышеперечисленных не делает свою работу хорошо, даже пенсионеры - им положено отдыхать на пенсии, а они работают.
Что предлагаешь делать с вышеперечисленными группами?

Я семейный человек возрастом за 30, с нормальной сексуальной ориентацией и техническим образованием. От того что где-то кого-то бьют и расстреливают я не знаю как насчет прямо сожаления и скорби, но экстаза и радости совершенно не испытываю.


Ravid
отправлено 03.06.11 15:51 # 61


Каторгу вводить нельзя, современные нормы международного права такое не позволяют уже.
Или же нормы надо пересмотреть. И только потом вводить каторгу как наказание.

По-поводу неотвратимости наказания - абсолютно верное высказывание. Но этого мало. Судимость должна быть несмываемым пятном на репутации, на законодательном уровне. Судимый человек после отбывания должен работать только руками на простой работе, не связанной с госсектором и общественной деятельностью.


sqr
отправлено 03.06.11 15:52 # 62


Кому: Гном чирдашный, #50

> предлагаю одновременно с каторгой ввести публичное колесование, четвертование, сожжение, залитие горла металлом, утопление, закапывание живьём в землю, посажение на кол, зело полезная и наглядные были меры государственного воздействия

Правильно!!! Даёшь всё для того, что бы избавиться от этого кровавого тоталитарного пережитка прошлого - СССР! Даёшь введение крепостного права!


bqbr0
отправлено 03.06.11 15:56 # 63


Кому: VDM, #60

> За мой счет еще кормят студентов, педагогов, пенсионеров, врачей, милиционеров, военных и по большому счету сферу услуг.

Откуда у тебя такие деньги?


Пан Головатый
отправлено 03.06.11 15:57 # 64


Кому: Гном чирдашный, #50

> да и богатые исторические традиции возрадим, России которую мы потеряли.

Мздоимство уже возродили.


Asal
отправлено 03.06.11 15:59 # 65


Кому: Ravid, #61

Так вроде и сейчас с судимостью никуда особо не берут. Ну кроме депутатов разумеется.


yuri535
отправлено 03.06.11 15:59 # 66


Кому: Nemesis, #40

> Однако тут вот народный фронт пятилетки предлагают ввести, плюс цензура и каторга. Такими темпами мы же обратно в проклятый СССР вернемся!!!

Нет, в Россию, которую мы того, потеряли.

http://ihistorian.livejournal.com/94515.html


Шмель
отправлено 03.06.11 16:01 # 67


Кому: Abrikosov, #49

>> Тогда можешь не волноваться, в православии секс не грех.
>
> Разве в православии заповедь "не прелюбодействуй" - не работает?

В словарик иногда полезно заглядывать:

" Супру́жеская изме́на, адюльте́р (фр. adultère), [прелюбодея́ние] — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%...

> Или в православии надо трахать женщину строго с завязанными глазами, дабы не взглянуть на неё с вожделением? :)

Свою жену можно как угодно.


sibleft
отправлено 03.06.11 16:04 # 68


Кому: Ravid, #61

Камрад, если не затруднит прочитай вот эту статью. Интересно мнение. Вообще все камрады, если можете, отпишитесь что думаете. Я вот до исх пор не знаю, как к этому дядьке относиться - как к сумасшедшему или как к святому. Он загоняет телеги за то, что наказание и его тяжесть вообще не суть судебной системы.

http://rusrep.ru/article/2011/05/11/mediator/


Гном чирдашный
отправлено 03.06.11 16:10 # 69


Кому: Шмель, #67

> Свою жену можно как угодно.

А в пост?!


Шмель
отправлено 03.06.11 16:13 # 70


Кому: Гном чирдашный, #69

> Свою жену можно как угодно.
>
> А в пост?!

Только по постному!!!


givrus
отправлено 03.06.11 16:13 # 71


Кому: SHINNOK, #23

> совокупление - это же тоже грех. Так и до полного вымирания недалек

"...и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею..."(с)


yuri535
отправлено 03.06.11 16:14 # 72


Кому: Ravid, #61

> Судимость должна быть несмываемым пятном на репутации, на законодательном уровне.

Т.е. миллионы людей выбрасываются из общественной жизни и становятся изгоями до самой смерти? А как же профилактика преступлений? Сегодня и так половина возвращается в тюрьмы. А по-твоему должны все возвращаться? Так сформируется многомиллионный класс матерых уголовников.

> Судимый человек после отбывания должен работать только руками на простой работе, не связанной с госсектором и общественной деятельностью.

Ты в курсе, что тюремное наказание применяют в качестве меры общественного перевоспитания? Ну т.е. если человек перевоспитался, ничто не должно ему преграждать путь к сознательной работе на благо общества. Или ты с этим не согласен?


dent
отправлено 03.06.11 16:19 # 73


Незаслуженно забыты такие прекрасные культурные традиции, как отрубание рук ворам и кастрация насильников.
Еще, говорят, раньше за взятки четвертовали иногда.


Kozyavka
отправлено 03.06.11 16:19 # 74


Кому: VDM, #37

> правозащитник как мне кажется прав - перспектива неотвратимости доминирует над тяжестью...

+1 Сейчас, уважаемые люди, за убийства получают условные сроки. Или вот, в последние годы СССР смертная казнь то же за экономические преступления была и что? Кого это останавливало? Составами воровали. Поэтому, это всё чисто популисткий ход политика, народу ведь нравится "распни его, распни".
Если уж действительно углуплятся в природу преступлений, то тут вообще, малоприятные для всех детали вылезут. Мы вот говорим "конченные мрази", а кто у нас воспитанием занимается в стране ( и не только у нас )? Родители-дилетанты, которым часто собаку нельзя доверить, не то что ребёнка, потом по закону ещё должны заниматься воспитанием школьные учителя, которые благодаря своему уровню подготовки заслужили презрительное наименование "гуманитарии", и у которых дети наркоманы чаще вырастают, чем у обычных родителей, но, правда, учителя воспитанием и не занимаются, только обучением. Ну есть ещё, в вузах, более менее воспитательный предмет, называется "история филисофии", и в тюрьме, ещё опытные воры занимаются просвещением молодняка.
Т.е. у нас ( и не только у нас ) воспитание отдано на откуп силам природы. Поэтому все фразы, типа: "такого уже не возможно исправить", просто не имеют ни какой почвы под собой.


Nemesis
отправлено 03.06.11 16:19 # 75


Кому: yuri535, #72

> Т.е. миллионы людей выбрасываются из общественной жизни и становятся изгоями до самой смерти?

Просто ради интереса. А как по твоему должен выглядеть процесс ресоциализации отбывших лишение свободы?

> Ну т.е. если человек перевоспитался, ничто не должно ему преграждать путь к сознательной работе на благо общества.

Как думаешь, почему в гос. органы не берут судимых и их родственников?


Asal
отправлено 03.06.11 16:20 # 76


Кому: sibleft, #68

Лично по мне он пишет очень толково, в условиях мононациональной страны с единой культурой это даже наверно оптимальный выход. Прошу отметить, что один из ключевых пунктов у него это небольшое расслоение в обществе по доходам. Это очень важный пункт на самом деле. В стране где нету нищих, и где небольшое количество асоциальных элементов, будут бездельники но тяжких преступлений там будет меньше.


radioactive
отправлено 03.06.11 16:21 # 77


Предлагаю начать возрождать галерный флот - это и воспитательно, и экологично. Заодно можно больше соляры на экспорт отправить.


Korsar
отправлено 03.06.11 16:25 # 78


Кому: Блюзмен, #39

> Ну Баринъ вон заявляет что готов баллотироваться на пост президента РФ, не долго ждать осталось.

Он чё серьёзно? Поди хочет УГ на всё государство распространить.


Mad Creator
отправлено 03.06.11 16:27 # 79


Вот этого вот про неизбежность - оно красиво звучит. Если убийца за содеянное неизбежно три года получит или вышку разницы, конечно, никакой!

Кому: Ravid, #61

> Судимость должна быть несмываемым пятном на репутации, на законодательном уровне. Судимый человек после отбывания должен работать только руками на простой работе, не связанной с госсектором и общественной деятельностью.

Что за глупость, право слово! Ограничения, конечно, быть должны, например, на службу в правоохранительных органах, в армии, в органах власти - но в другом-то зачем законодательно ограничивать?
По факту судимость и так несмываемое пятно и хер кто судимого на работу возьмёт, а ведь это способствует формированию слоя профессиональных преступников.

Кому: yuri535, #72

> Ты в курсе, что тюремное наказание применяют в качестве меры общественного перевоспитания? Ну т.е. если человек перевоспитался, ничто не должно ему преграждать путь к сознательной работе на благо общества. Или ты с этим не согласен?

И много таких, перевоспитанных? Вопрос без подъёбки.
Мне вот интересно как длительное пребывание в обществе, где подавляющее большинство - подонки, а жизнь идёт по "понятиям" могут кого-то перевоспитать?
Бытиё, как известно, определяет сознание.


0vod
отправлено 03.06.11 16:27 # 80


Кому: yuri535, #72

> Сегодня и так половина возвращается в тюрьмы.

> тюремное наказание применяют в качестве меры общественного перевоспитания

И тут возникают вопросы: что делать для увеличения числа перевоспитанных?
Вести профилактику предотвращения преступлений путем ужесточения наказания и его неизбежностью?
И как быть с определением статуса: перевоспитался или нет?

Вопросы есть, ответов нет.


Asal
отправлено 03.06.11 16:27 # 81


Кому: Nemesis, #75

> Как думаешь, почему в гос. органы не берут судимых и их родственников?

И чем это помогает? Давно ли у нас преступность забороли?


yuri535
отправлено 03.06.11 16:29 # 82


Кому: sibleft, #68

> Он загоняет телеги за то, что наказание и его тяжесть вообще не суть судебной системы.

Это не телеги, это основы права. Решения судебной системы служат во-первых мерой воздействия на несознательных граждан, еще не вставших на преступный путь и во-вторых мерой перевоспитания наказуемого, чтобы вернуть его в общество исправившимся. Тяжесть наказания определяется УК, а не судебной системой. Сколько в УК написано, столько судьи и назначат.


Mad Creator
отправлено 03.06.11 16:32 # 83


Кому: Kozyavka, #74

> Т.е. у нас ( и не только у нас ) воспитание отдано на откуп силам природы. Поэтому все фразы, типа: "такого уже не возможно исправить", просто не имеют ни какой почвы под собой.

Чую, сейчас будут предложены интернаты "стругацкие-style"


0vod
отправлено 03.06.11 16:38 # 84


Кому: dent, #73

Так они же потом пособие по инвалидности требовать будут!

И вспоминаются "Джентльмены удачи"
> Этично - не этично! Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают, а надо, как в Турции в старину поступали. Посадят вора в чан с дерьмом, только голова торчит, и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые пять минут как вжик мечом над чаном! Так что, если вор не нырнет, голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и нырял.


sibleft
отправлено 03.06.11 16:40 # 85


Кому: yuri535, #82

Ну вот тот скандинав, про которого я ссылку дал, утверждает, что тюремное наказание должно быть сведено к минимуму, вообще наказание стоит заменить попыткой понять человека, помочь ему строиться в общество, стать полноценны членом. Звучит очень хорошо, но вот насколько реально так гуманизировать нашу пеницитарную систему да еще так, чтобы все это работало?

Это похоже на то, как Макаренко подростков-волчат перевоспитывал, но Макаренко он такой один или почти один. Такие вещи всегда экспериментальны, а перенести их на всех или почти всех редко когда получается...


ElvenSkotina
отправлено 03.06.11 16:42 # 86


Кому: yuri535, #72

> Ты в курсе, что тюремное наказание применяют в качестве меры общественного перевоспитания?

Тюремное наказание называется тюремным наказанием, потому что это наказание и применяют его что б наказать за преступления.


Digger
отправлено 03.06.11 16:46 # 87


Маркс говорил, что отдых - это смена деятельности.

В связи с этим предлагаю урановые рудники расписать как трудовые образовательные места общего отдыха.


Kaxaber
отправлено 03.06.11 16:51 # 88


Интересно, а убийство детей, терроризм и пр. это человечно?


0vod
отправлено 03.06.11 16:51 # 89


Кому: Digger, #87

Говорят, добыча соли методом кирки и лопаты, тоже неплохой "санаторий".


Digger
отправлено 03.06.11 16:56 # 90


Кому: 0vod, #89

> ят, добыча соли методом кирки и лопаты, тоже неплохой "санаторий".

Копать картошку - тоже нехуёвый.


Собутыльник
отправлено 03.06.11 17:08 # 91


Кому: 0vod, #84

> Этично - не этично! Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают, а надо, как в Турции в старину поступали. Посадят вора в чан с дерьмом, только голова торчит, и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые пять минут как вжик мечом над чаном! Так что, если вор не нырнет, голова с плеч. Вот так он весь день в дерьмо и нырял.

- Так это в Турции - там тепло... (c)


Кому: Sweet Death, #53

> Галерный флот и педальные электростанции!!

Отличная идея! преступника садить на велотренажер и пусть крутит педали электрогенератора. Все деньги от поставок энергии поступают на покрытие ущерба. Пока не выплатит.


mihadoomal
отправлено 03.06.11 17:08 # 92


Кому: Zx7R, #2

> клеймение "Воръ"

Было бы замечательно, не не тех клеймить кто бутылку водки спер, а кто своровал тысячами рублей.


KLN
отправлено 03.06.11 17:11 # 93


Кому: dizappa, #43

> Я - православный атеист (с) Кажется, А.Г.Лукашенко

Тебе не показалось, камрад ;)


yuri535
отправлено 03.06.11 17:11 # 94


Кому: Nemesis, #75

> Просто ради интереса. А как по твоему должен выглядеть процесс ресоциализации отбывших лишение свободы?

Обычно. Зек на Беломор канале ударно трудится, его по окончанию стройки награждают Орденом Ленина, вручают грамоту, выпускают исправившимся, он через пару лет становится главным инженером на заводе, а потом и директором завода, завод выполняет и перевыполняет план, снова награда и премии. Никому и дела нет до его тюремного прошлого, да никому и не интересно. Человек приносит пользу.

> Как думаешь, почему в гос. органы не берут судимых и их родственников?

Потому что гос. органы такие в нашей стране. У нас еще без регистрации на работу не берут, любого, хоть бывшего зека, хоть честного гражданина.

Так что это не в гос. органы не берут, а бюрократическая система не пускает по формальным причинам. В законах ничего не сказано по поводу судимости, ну что ее наличие в прошлом лишает пожизненно гражданина его конституционных прав. Тебя могут временно лишить права на занятие гос. должностей (по решению суда). Но это всегда временные ограничения. Судимость автоматически снимается по истечении определенного срока. Тогда к тебе возвращаются все права, можешь хоть в президенты выдвигаться.


ElvenSkotina
отправлено 03.06.11 17:11 # 95


Кому: Собутыльник, #91

> Пока не выплатит.

Таким способом даже затраты на еду не отобьются.


протопоп вожжофф
отправлено 03.06.11 17:17 # 96


Кому: Necronslave, #17

> чтобы за счет преступников спасать жизни законопослушным гражданам.

Вот вроде бы правильно,но боюсь при наших реалиях на запчасти скорей всего начнут пускать как раз таки законопослушных.


zaecc
отправлено 03.06.11 17:17 # 97


Кому: Kaxaber, #88

> Интересно, а убийство детей, терроризм и пр. это человечно?

вполне


0vod
отправлено 03.06.11 17:17 # 98


Кому: Digger, #90

> Копать картошку - тоже нехуёвый.

Тогда вшивать цак пониже пояса и отправлять на сельхоз-работы.
В целях гуманности, цак сделать "нано"!


Mas
отправлено 03.06.11 17:27 # 99


Насчет каторги - отличная идея! Причем каторга должна быть исключительно в Сибири и на Дальнем востоке. И этапы, по традиции, должны быть исключительно пешими. Так решим проблему оттока работоспособного населения в европейскую часть страны и покажем кукиш "китайской угрозе".


yuri535
отправлено 03.06.11 17:28 # 100


Кому: Mad Creator, #79

> И много таких, перевоспитанных? Вопрос без подъёбки.
> Мне вот интересно как длительное пребывание в обществе, где подавляющее большинство - подонки, а жизнь идёт по "понятиям" могут кого-то перевоспитать?

Перевоспитывают воров и убийц. Считаешь их нужно перевоспитывать в санаториях в условиях субтропиков в окружении заботдивых медсестер?

Когда тебя батя в детстве ремнем порол, ты же его по первой ненавидел, а чуть после перевоспитывался, понимал, что нужно вести себя нормально, тогда рецидивов не будет.

Так и тут, мало кому хочется возвращаться в общество подонков.

> Бытиё, как известно, определяет сознание.

Ну да, когда тебе пробили за хамство, ты перестаешь хамить. Воспитание.



cтраницы: 1 | 2 всего: 193