Владислав Шурыгин на линии

13.06.11 01:02 | Goblin | 229 комментариев

Уголовщина

Цитата:
- Не кажется ли Вам, что причина возгорания арсеналов — банальное хищение боеприпасов?

- Количество проверок определялось регламентами. Обычно проверки проводились достаточно часто (я имею в виду советское время и время, когда на складах был порядок), свои командиры и ближайшие начальники проводили проверки каждую неделю, большие проверки проходили как минимум один-два раза в год, то есть шла постоянная работа по обеспечению безопасности. Это приносило свои плоды: с 1960-го по 1991-й на складах по разным подсчетам произошло от 8 до 10 аналогичных взрывов. Начиная с 2000-го склады у нас взрываются и горят каждый год, иногда даже не один раз в год. Единственный год, когда мы обошлись без таких происшествий — 2007-й. Это говорит о том, что упала дисциплина, что есть проблемы с проверками, а самое главное — разрушена сама система хранения боеприпасов.

Что касается того, насколько возможны хищения — за весь период существования учета и хранения уже в наше время выявлен только один достоверно подтвержденный случай попытки маскировки воровства с помощью взрыва. И этот случай был достаточно быстро расследован, потому что иллюзия, что можно скрыть недокомплект на складе с помощью взрыва, существует только у тех людей, которые не очень разбираются в технологиях.

Дело в том, что бандитов и террористов интересует вполне определенный тип боеприпасов и очень определенные вещи, которые и могут продаваться налево, — это некоторые типы взрывчатки, средства взрывания и боеприпасы к стрелковому оружию. При этом при подобных взрывах достаточно легко определить, сколько боеприпасов было взорвано. А пытаться замаскировать минимальные хищения большим взрывом (когда воруют несколько десятков ящиков с патронами или несколько десятков килограммов взрывчатки) — это, что называется, подставлять самого себя. Полученная прибыль не оправдает риски в случае вскрытия правды.
Владислав Шурыгин на линии


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229

BECTHuK
отправлено 13.06.11 01:09 # 1


> Это приносило свои плоды: с 1960-го по 1991-й на складах по разным подсчетам произошло от 8 до 10 аналогичных взрывов. Начиная с 2000-го склады у нас взрываются и горят каждый год, иногда даже не один раз в год.

Дотянулся, проклятый Сталин.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 01:16 # 2


> мы занялись реформой тыла под названием "аутсортинг" (то есть сокращение всех штатных армейских тыловых структур и передача их неким гражданским фирмам и специалистам), просто [бездумно копируя то, что есть сейчас в Европе и в США].
Суть реформы армии маршалом Табуреткиным в одном предложении.


spetrov
отправлено 13.06.11 01:23 # 3


> ...Фактически высшее военное руководство в лице министра обороны, принявшего целый ряд непродуманных и ошибочных решений, и команда холуев-исполнителей, бросившихся бездумно выполнять то, что было приказано, сами своими собственными действиями спровоцировали эти катастрофы. Отвечать же за них, как всегда, придется стрелочникам.

Черта нашего времени, наверное.


Altair32
отправлено 13.06.11 01:32 # 4


Познавательно.


Krix
отправлено 13.06.11 01:32 # 5


> с 1960-го по 1991-й на складах по разным подсчетам произошло от 8 до 10 аналогичных взрывов. Начиная с 2000-го склады у нас взрываются и горят каждый год, иногда даже не один раз в год.

Это кончено же потому, что в СССР все ЧП скрывали. На самом деле складов взорвалось - ровно 2 миллиона.
Скоро выйдет правдивая книга резуна про это. Пивоваров снимет правдивое документальное кино, а Бесогон - "художественное".

Пора десталинизироваться всерьез.

Ну а Шурыгин, как обычно - с чувством, толком, расстановкой.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 01:36 # 6


> Год назад мой сослуживец, участвовавший в учениях на Дальнем Востоке, был поражен, когда его подразделение, переброшенное из Центральной России на Дальний Восток, должно было получать на местной базе хранения технику и вооружение - вскрывать склады с танками и бронетранспортерами и выдавать им технику пришла пожилая женщина, учительница по образованию. Ни на один вопрос по состоянию техники, наличию или отсутствию ГСМ, ЗИПов, состоянию аккумуляторов она ответить не могла.

Лютый пиздец! Извините.


Cybermaniac
отправлено 13.06.11 01:41 # 7


> потому что иллюзия, что можно скрыть недокомплект на складе с помощью взрыва, существует только у тех людей, которые не очень разбираются в технологиях.

В родном городе к концу квартала стабильно сгорали ларьки "Пиво-Воды". А я всё недоумевал: как пиво-воды могут гореть? Ведь из курса школьной химии следует, что "пиво-воды" гореть не могут. Не могут! Но горят! Технологии-хуелогии. По документам и не такие вещи горят. И кувалды "10 кг" ураганом уносит.. в неизвестном направлении.


spetrov
отправлено 13.06.11 01:46 # 8


К слову - на этом примере вспоминается и недавнее интервью Прохорова, который с одной стороны неоднократно заявлял, что если есть проблема, то ее надо решать, а не искать виноватых, а с другой стороны, став во главе ПД (или как там теперь эта команда называется?), первым делом ищет виноватых 9в коррупции). И по установившейся в последнее время традиции виноватыми опять оказались назначены наши близкие предки. Хотя, понятно, лидер ПД (кто бы не был) других и назвать не мог.


karasyamba
отправлено 13.06.11 01:46 # 9


Зачем нам столько боеприпасов, кажется ещё дедушка Горбачёв сказал что у России врагов нет! Хоть сэкономим на обслуживании складов на модернизацию и ё-мобили!


Astrogen
отправлено 13.06.11 02:02 # 10


> То, что нам преподносилось под видом двух лет реформ, фактически было разгромом тыла.

Краткость - сестра таланта.


lehers
отправлено 13.06.11 02:05 # 11


предлагаю переносить склады на рублёвку и подобные места ))


Гонzа
отправлено 13.06.11 02:05 # 12


Как-то в части наводил порядок в каптерке, нашел бесхозные патроны (штук 30-40 россыпью), доложил ближайшему офицеру. Тот отдал приказ - завернуть в газету и выбросить, я и выбросил. Вот такое хранение, а может, кто-то похитил, да вынести не смог.


Krix
отправлено 13.06.11 02:07 # 13


Кому: lehers, #11

> предлагаю переносить склады на рублёвку и подобные места ))

В Кремль, чивоужтам!


Юрий Бойка
отправлено 13.06.11 02:16 # 14


Какой-то непорядок на армейских складах... Да и в службах Тыла вообще. Надо бы эти службы побыстрее переименовать в "Снабженческих дел канцелярию"!!!


One_man
отправлено 13.06.11 02:17 # 15


Кому: Гонzа, #12

> Как-то в части наводил порядок в каптерке, нашел бесхозные патроны (штук 30-40 россыпью)

Мдя, мы за один проебаный патрон караулку разбирали, в учебке. Было дело.


Гонzа
отправлено 13.06.11 02:27 # 16


Кому: One_man, #15

Не исключено, что солдат, проебавший патрон в карауле, искал бы до победного. А тут вот так, лежат.


Юрий Бойка
отправлено 13.06.11 02:27 # 17


Кому: One_man, #15

> Мдя, мы за один проебаный патрон караулку разбирали, в учебке. Было дело.

У нас один воин во время стрельб посеял где-то на территории стрельбища оптику от СВД. Ох, бля... Сколько земли носом перерыли, пока нашли...


navy2000
отправлено 13.06.11 02:27 # 18


Главный или камрады, подскажите. Как-то тема была про песню "House of raising sun". В комментах один человек давал четкий перевод песни. Дайте цинк на тему, пожалуйста, или, плиз, сам переводной текст песни напишите, если кто помнит. С этим новым поиском ничего найти не могу.


mimohod
отправлено 13.06.11 02:27 # 19


Кому: lehers, #11

> предлагаю переносить склады на рублёвку и подобные места ))

Лучьше доставлять естественным способом,в виде ракетно-бомбовых ударов.


Krix
отправлено 13.06.11 02:33 # 20


Кому: navy2000, #18

Видимо это - http://english.oper.ru/news/read.php?t=1051606579
Ключевое слово для поиска - Geordie, группа такая)))


One_man
отправлено 13.06.11 02:36 # 21


Кому: Гонzа, #16

> Не исключено, что солдат, проебавший патрон в карауле, искал бы до победного.

Матрос.

>А тут вот так, лежат.

Кстати, а какие это годы были ?


navy2000
отправлено 13.06.11 02:38 # 22


Кому: navy2000, #18

> Главный или камрады, подскажите.

Не нужно подсказвать. Нашел!
Вот:
http://english.oper.ru/news/read.php?t=1051606579

Извините за беспокойство:)


navy2000
отправлено 13.06.11 02:38 # 23


Кому: Krix, #20

> Видимо это

Ага, спасибо! Оно. Сам нашел, но и тебе респект.


QashAK
отправлено 13.06.11 03:33 # 24


Кому: Гном чирдашный, #6

> Лютый пиздец!

Это действительность.


Гонzа
отправлено 13.06.11 03:58 # 25


Кому: One_man, #21

> Кстати, а какие это годы были ?

2007-й, осень.


Tuzpic
отправлено 13.06.11 05:42 # 26


Да зачем нам армия?!! Обратимся к НАТО - они свою пришлют!!!


Dozer
отправлено 13.06.11 07:03 # 27


Кому: Гном чирдашный, #6

На последних учениях был в 90-ых, вроде бы недалеко от Белгорода, не помню уже точно. Местный арсенал тамошние начальники, суетясь, вскрывали ацетиленовым резаком - стальные шторы на складе вооружений закисли. Арсенал действующей (!) воинской части не вскрывали больше 20 лет. Сталин, че уж тут...


Dozer
отправлено 13.06.11 07:03 # 28


> потому что иллюзия, что можно скрыть недокомплект на складе с помощью взрыва, существует только у тех людей, которые не очень разбираются в технологиях.

Верно. Потому очень важно иметь рядом холодное море или просто море с глубинами больше 40м, чтобы "утопить" и не ебать никому мозги подозрениями.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 07:05 # 29


Кому: QashAK, #24

> Это действительность.

Эта действительность, очень напоминает лютый пиздец!
Когда бабушка раздаёт танки, это конец армии, конец армии, конец страны.

Сердюков таки оптимизировал армию по максимумому, вот что значит эффективный экономист и толковый менеджер при деле, результаты реформы вдохновляют всё больше.

Кому: razoom1

Где ты друг?


z_g
отправлено 13.06.11 07:08 # 30


Только что у нас перестали рвать. Уничтожали боеприпасы так бодро, что тряслось полгородка. Даже не стали вывозить на дальний полигон - так торопились. Требования прекратить, не подвергать, соблюдать - побоку, торопились уничтожить так, как будто чере месяц война и нужно оставить флот без снарядов.
Мне вот очень интересно: что это было?


Резчик
отправлено 13.06.11 07:13 # 31


> мы занялись реформой тыла под названием "аутсортинг" (то есть сокращение всех штатных армейских тыловых структур и передача их неким гражданским фирмам и специалистам)

Зато ВВП растет. Когда все гос-структуры дореформируют то будут вводить платное исполнение супружеского долга. Разумеется с кассовым аппаратом. И каждое утро вместо зарядки - бегом в банк, чтоб лимит кассы не превысить. Как иначе экономике расти?


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 07:48 # 32


Кому: Dozer, #27

> Сталин, че уж тут

Читал тут одного либераса, либерас жаловался на то какой же это кошмар советский ВПК, как непросто нынешней власти от него избавляться (это он на полном серьёзе), какое это горе для либерасов мощный советский ВПК с огромным запасом прочности, при этом в статье приводится факт, что все европейские страны и США в том числе в последнее время увеличили свои военные бюджеты в два раза.

Но, тем не менее у нас есть один выход (с точки зрения либераса), максимально быстро избавится от остатков страшного советского наследия.


Dozer
отправлено 13.06.11 07:59 # 33


Кому: Гном чирдашный, #32

> Но, тем не менее у нас есть один выход (с точки зрения либераса), максимально быстро избавится от остатков страшного советского наследия.

Эт да. Есть ведь выход-то! Спасибо либерасту.

Причем опосля избавления от остатков страшного наследия желательно вырыть могилки и самим в них закопаться. Ну, чтобы не смущать своим варварским существованиям либерастов и толерастов с тонкой и демократичной душевной организацией.

Армия и флот единственные союзники России. Только вот руководят всем этим враги.


ни-кола
отправлено 13.06.11 07:59 # 34


Кому: Гном чирдашный, #29

> Эта действительность, очень напоминает лютый пиздец!
> Когда бабушка раздаёт танки, это конец армии, конец армии, конец страны.

Это везде. Вот на работе, ситуацию можно пересказать примерно так-
Мы взяли нового шофёра....тишина.
робко.. Но он же ездить не умеет, прав нет, за руль не садился.-
Ничего научится.-
Но нам через два часа на совещание ехать.-
Не задавайте глупых вопросов, руки есть научится.-
Вечером.
Необходимо обсудить и понять, почему машина попала в аварию. У кого какие мысли?

Кому: Tuzpic, #26

> Да зачем нам армия?!! Обратимся к НАТО - они свою пришлют!!!

Вот это верно, а то ноют все!


RAV82
отправлено 13.06.11 09:00 # 35


Кому: One_man, #15

> Мдя, мы за один проебаный патрон караулку разбирали, в учебке. Было дело.

+1

Кому: Tuzpic, #26

> Да зачем нам армия?!! Обратимся к НАТО - они свою пришлют!!!

Вот!!! Сразу видно совестливого рукопожатного человека!!!


Kostchej
отправлено 13.06.11 09:00 # 36


> Проблема заключается в том, что нашей армии и так командуют иностранцы. Сейчас в окружении министра обороны Сердюкова единицы тех, кто служил в армии, а тех, кто знает армию, - еще меньше. Большая часть команды реформаторов - это люди, которые заканчивали лондонские или американские университеты, они имеют многомиллионные счета в западных банках, их дети учатся в Англии или во Франции, у них есть недвижимость и виллы за границей. Какой смысл звать иностранцев, если нами уже управляют иностранцы?

А я-то, дурак, все не понимал, отчего у всех известных мне контрразведчиков такая страшная тоска в глазах последние годы.


Gans
отправлено 13.06.11 09:00 # 37


Кому: Astrogen, #10

> То, что нам преподносилось под видом двух лет реформ, фактически было разгромом тыла.
>
> Краткость - сестра таланта.

Мдя, а ведь тыл даже у советской армии слабоват был.


screwbal
отправлено 13.06.11 09:10 # 38


Кому: Гном чирдашный, #32

> Но, тем не менее у нас есть один выход (с точки зрения либераса), максимально быстро избавится от остатков страшного советского наследия.

что опять прийдётся воевать при помощи мосинских винтовок и шашек с гравировками "За Веру, Царя и Отечество!". Или это тоже уничтожили?


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 09:22 # 39


Кому: screwbal, #38

> что опять прийдётся воевать при помощи мосинских винтовок и шашек с гравировками "За Веру, Царя и Отечество!". Или это тоже уничтожили?

Камрад, всё идёт к тому, что воевать будет некому.

Кому: Kostchej, #36

> А я-то, дурак, все не понимал, отчего у всех известных мне контрразведчиков такая страшная тоска в глазах последние годы.

Ага. Просрали страну. На мой вопрос (им же) как так, мне отвечают с упорством идиотов, что ничего нельзя было сделать.


pell
отправлено 13.06.11 09:28 # 40


> Владислав Шурыгин на линии

Берсерк-стайл, рубит с обеих рук!


Dozer
отправлено 13.06.11 09:35 # 41


Кому: Гном чирдашный, #39

> Камрад, всё идёт к тому, что воевать будет некому.

Кому еще лет 10-15 будет, пока руки не задрожат. Вот только не с чем.


8504
отправлено 13.06.11 09:37 # 42


Кому: Гном чирдашный, #39

> отвечают с упорством идиотов, что ничего нельзя было сделать

Так точно. В Тупичке эту песню тоже не раз затягивали. Хоровым пением.


screwbal
отправлено 13.06.11 09:43 # 43


Кому: Dozer, #41

> Вот только не с чем.

а как же Вера в Бога? Каждого святой водой окропят, выдадут икону, нательный крест и вперед


Romario282
отправлено 13.06.11 09:47 # 44


Для того, чтобы больше не было никаких взрывов боеприпасов есть простое и действенное средство. Надо их все полностью уничтожить, а армию вооружить мечами, саблями, копьями и луками со стрелами.
Опять же, экономия какая.
Надо Табуреткину гениальную идею подкинуть.


Тумбус
отправлено 13.06.11 09:54 # 45


Кому: Гонzа, #12

> Как-то в части наводил порядок в каптерке, нашел бесхозные патроны (штук 30-40 россыпью), доложил ближайшему офицеру. Тот отдал приказ - завернуть в газету и выбросить

Вполне возможно, это был запас "на проеб". Когда после стрельб молодняка, после учений, или после еще каких мероприятий - выясняется факт наличия проеба боеприпаса. Ситуация крайне неприятная, служивые знают.
В этом случае из НЗ и достаются такие заначки для покрытия косяка.
Хотя 30-40 штук - дофига слишком, да.


sad2
отправлено 13.06.11 09:57 # 46


Кому: screwbal, #38

> что опять прийдётся воевать при помощи мосинских винтовок и шашек с гравировками "За Веру, Царя и Отечество!". Или это тоже уничтожили?

камрады с мест докладывают, что вышеуказанная номенклатура специзделий уже несколько лет эшелонами идет в печи ИжСтали
палками и камнями будем воевать


Васька
отправлено 13.06.11 09:58 # 47


Кому: Гном чирдашный, #32

> какое это горе для либерасов мощный советский ВПК с огромным запасом прочности, при этом в статье приводится факт, что все европейские страны и США в том числе в последнее время увеличили свои военные бюджеты в два раза.

Ведь всем давно известно, что с Россией никто никогда не будет воевать, это всё коммунисты вооружались, чтоб захватить весь мир!!! А военные бюджеты западные страны увеличивают потому, что растёт угроза международного терроризма и ваще, аль-каида кругом!

> Но, тем не менее у нас есть один выход (с точки зрения либераса), максимально быстро избавится от остатков страшного советского наследия.

Да уж, что ни на есть настоящий либерас-пидорас.


SkaTo
отправлено 13.06.11 09:58 # 48


Кому: Dozer, #41

Нет своего - добудем в бою.

Правда масштабы пиздеца они просто угнетают. Я уже новости включать боюсь.


SkaTo
отправлено 13.06.11 10:00 # 49


Кому: sad2, #46

> палками и камнями будем воевать

Да хоть палками и бутылками, главное чтоб не у телевизора.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 10:07 # 50


Кому: Dozer, #41

> Кому еще лет 10-15 будет, пока руки не задрожат. Вот только не с чем.

Смотрел парад на 1е мая 1939 г., бросилась в глаза (можно сказать, кололо и резало), тотальная и беспощадная пропаганда физкультуры и спорта, там и узбеки себя проявили и таджики и поч. (не смотри, что мусульмане) все в трусах и все выпады делают c муляжами мосинок на ходу. Вот это я понимаю, вот это воспитание, вот это подход, вот где воля и цель руководства видна!

А сейчас, с кем ты собрался воевать? Обмороки, которые перекладину даже на картинке не видели и курят с 12ти лети с двенадцати же пьют и колятся, которым С. Ковалёв объясняет, что – «Я очень не люблю того, что называют патриотизмом, и считаю это общественно вредной идеей», а «патриот» и «государственник» Н. Михалков снимает «правду» про войну и кажет это детям?

Не камрад, случись чего, хана нам, как там Наполеон говорил про баранов и львов и их руководство?
А всыпать пока есть чем, пока.


П.Д.О.
отправлено 13.06.11 10:16 # 51


У Влада целый ЖЖ таких новостей. читаешь - шерсть на спине дыбом встает. Нас как-будто реально к войне с печальным финалом готовят. Умышленно.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 10:26 # 52


Кому: SkaTo, #49

> Да хоть палками и бутылками

Надысь, группа товарищей унитазом по джипу отработала, очевидцы рассказывают про страшные разрушения.
Камни, палки - моветон, считаю. Надо брать на вооружение инновации.


kkbl
отправлено 13.06.11 10:27 # 53


Кому: Gans, #37

> Мдя, а ведь тыл даже у советской армии слабоват был.

Служил в Советской Армии? Или в её тыловых подразделениях?


Dozer
отправлено 13.06.11 10:30 # 54


Кому: Гном чирдашный, #50

> А сейчас, с кем ты собрался воевать? Обмороки, которые перекладину даже на картинке не видели и курят с 12ти лети с двенадцати же пьют и колятся, которым С. Ковалёв объясняет, что – «Я очень не люблю того, что называют патриотизмом, и считаю это общественно вредной идеей», а «патриот» и «государственник» Н. Михалков снимает «правду» про войну и кажет это детям?

С кем? Да надежда только на стариков, с кем вместе в СССР служили и кто до сих пор не скурвился. С теми, кто сейчас из военных училищ приходят - страшно. Тех, кого видел, интересуют только бабки. Морали ноль, опыта хуй да ни хуя, а словосочетание "честь офицера" их разве что насмешить может. Ну, правда, один поумнее нашелся, так его папашка-енерал в мск пристроил, офицером по связи. Видимо, потом навесит себе медалек и ветеранское нарисует для пенсии.

Насчет чем всыпать. Так то да, есть. Только для пехтуры старых запасов калашей 47-ых. А техники опять же хуй. Новейшее оборудование только по зомбоящику показывают, когда детки приезжают пострелять/полетать/поездить. Старьем да опытом можно, конечно. Но опытных волков у них уже больше. Мы же вместо войны вон обязательную воинскую службу в сроках сокращаем. Тьфу.


Артур
отправлено 13.06.11 10:53 # 55


Я не знаю как в столицах, у нас в Уфе все кого я знаю абсолютно уверены, что склад в Урмане разворовали, а остатки взорвали. Некоторые также верят, что леса горят с единственной целью скрыть массовые незаконные вырубки ценных пород древесины. Истина где-то рядом (с).


Dozer
отправлено 13.06.11 11:00 # 56


Кому: Артур, #55

> Некоторые также верят, что леса горят с единственной целью скрыть массовые незаконные вырубки ценных пород древесины. Истина где-то рядом (с).

Если есть от кого скрывать, это уже вдохновляет.


Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 11:04 # 57


Кому: Dozer, #54

> С теми, кто сейчас из военных училищ приходят - страшно.

Брат преподаёт в Высшем военном командно инженерном, надысь рассказал мне историю про курсанта, который сбросился с 11го этажа, ввиду наличия огромного количества долгов.
Оказывается, ныне двешник может купить себе зачёт, залётчик тоже может быть избавлен от греха за деньги, ну и соответственно, увольнительные и прочие блага за деньги, не говоря уже о распределении по окончании.

Так вот, этот двоечник, задолжал деньги курсантам и своему офицеру воспитателю, ввиду тотального распиздяйства, не смог выплатить, был отпизжен и опущен, убил себя. И таких историй много.

Их нравы бля, зверинец!

> Мы же вместо войны вон обязательную воинскую службу в сроках сокращаем. Тьфу.

Точно так!


One_man
отправлено 13.06.11 11:06 # 58


Кому: Гонzа, #25

> 2007-й, осень.

Я то служил лет на 15 пораньше, тогда ещё сильны были порядки и традиции. А уж если вы карауле пострелял...


Усатый Таракан
отправлено 13.06.11 11:22 # 59


Кому: screwbal, #43

> а как же Вера в Бога? Каждого святой водой окропят, выдадут икону, нательный крест и вперед

И надувную церковь скаткой.


AfterEffects
отправлено 13.06.11 11:27 # 60


> Устаревание боеприпасов и необходимость их утилизации - это проблема номер один. Она серьезно стояла > уже в начале 1980-х, и в советское время достаточно основательно готовились к ее решению, но не
> успели этим заняться, потому что рухнул Советский Союз.

Зато теперь в магазинах много разных джинсов!


Dozer
отправлено 13.06.11 11:38 # 61


Кому: Гном чирдашный, #57

> Брат преподаёт в Высшем военном командно инженерном, надысь рассказал мне историю про курсанта, который сбросился с 11го этажа, ввиду наличия огромного количества долгов.
> Оказывается, ныне двешник может купить себе зачёт, залётчик тоже может быть избавлен от греха за деньги, ну и соответственно, увольнительные и прочие блага за деньги, не говоря уже о распределении по окончании.

Внук сослуживца в прошлом году пошел учиться в военный институт после учебки. Правда, я системы такой службо-учебы не понял, ну да ладно. Так вот, молодой рассказывает: по прибытию по месту учебы курсанты должны выплатить половину месячного денежного довольствия вперед, а еще четверть по получении командиру взвода. Если не оплатить вовремя - включается так называемый счетчик. Как натикает 100% довольствия - курсант отчисляется, потому как ему вписывается пара самоходов. Увалы на выходных стоят 500руб/день, праздники 1000руб/день. Звонок домой с мобильника происходит только в присутствии комка. Такая вот инновационная система.


eugene107
отправлено 13.06.11 11:41 # 62


Кому: Romario282, #44

> Для того, чтобы больше не было никаких взрывов боеприпасов есть простое и действенное средство. Надо их все полностью уничтожить

Высшее командование российской армии со всей полнотой и ответственностью осознают данную проблему !!!
Мероприятия проводятся полным ходом:

http://www.rian.ru/defense_safety/20110526/380167770.html

Оборонный заказ на мечи, правда, еще не сформирован.

Это лютый пиздец (с)


Dozer
отправлено 13.06.11 11:43 # 63


Кому: AfterEffects, #60

> Зато теперь в магазинах много разных джинсов

Я, конечно, жил в портовом городе, где многие в загранку ходили. Но ведь и по разным городам и весям ездил постоянно - не помню особых проблем в добывании джинсов. Вот костюм хороший, да, была проблема купить. Потому как дешевые в Белоруссии были, а вот особо качественно пошитые ввозили из Германии знакомые, служившие там. При желании можно многое было найти и прикупить, понятно, если дензнаки были в наличии. А они были. И на все хватало. Ну, не на машину/квартиру за год, а так, на жизнь, на отпуска.


Soviet Engine
отправлено 13.06.11 11:45 # 64


Кому: z_g, #30

> Только что у нас перестали рвать

у вас, это где?


Дар Ветер
отправлено 13.06.11 11:52 # 65


Кому: Гном чирдашный, #57

> этот двоечник, задолжал деньги курсантам и своему офицеру воспитателю, [ввиду тотального распиздяйства]

Тебе не приходило в голову, что "задолжать" и "быть опущенным" впоследствии он мог не в результате распиздяйства, а в результате вымогательства?
Как-то не очень верится, что человек, способный настолько наплевательски относиться к залезанию в долги в таких масштабах - вдруг решит самоубиться после предъявления этих долгов к оплате.


Gnomoiad
отправлено 13.06.11 11:53 # 66


Кому: Артур, #55

> Я не знаю как в столицах, у нас в Уфе все кого я знаю абсолютно уверены, что склад в Урмане разворовали, а остатки взорвали.

Толковая версия.


One_man
отправлено 13.06.11 11:59 # 67


Кому: Гном чирдашный, #50

> Смотрел парад на 1е мая 1939 г., бросилась в глаза (можно сказать, кололо и резало), тотальная и беспощадная пропаганда физкультуры и спорта,

[визжит on] ЭТОПРОКЛЯТЫЙТОТАЛИТАРИЗМ! ДОТЯНУЛСЯПРОКЛЯТЫЙСТАЛЕН ![визжит off]

Вспомни 80-е годы. Сколько было бесплатных/по симовлическим ценам кружков, секций, клубов и прочего для школьников ? И к чему мы пришли сейчас ?


Dozer
отправлено 13.06.11 12:10 # 68


Кому: Дар Ветер, #65

> Тебе не приходило в голову, что "задолжать" и "быть опущенным" впоследствии он мог не в результате распиздяйства, а в результате вымогательства?
> Как-то не очень верится, что человек, способный настолько наплевательски относиться к залезанию в долги в таких масштабах - вдруг решит самоубиться после предъявления этих долгов к оплате.

1. Распиздяйство офицеров-воспитателей приводит именно к вот таким результатам.

2. Довести инфантильного юношу до самоубийства много ума, увы, не надо.

3. Очень многое, кстати, говорит следующее (взято с сайта МО): Московское высшее военное командное училище (военный институт) с 2002 года осуществляет подготовку курсантов по специальности «Управление персоналом», квалификация «Менеджер» со сроком обучения 4 года. Выпускникам присваивается воинское звание лейтенант. Они назначаются на первичные офицерские должности в Сухопутных войсках. Правда, ахуенно? )))


triest
отправлено 13.06.11 12:12 # 69


Ссылки надо сопровождать достоверным описанием.



Гном чирдашный
отправлено 13.06.11 12:13 # 70


Кому: Дар Ветер, #65

А какя нахрен разница?
Отпизжен и опущен курсант, будущий офицер, уж какие веские причины к этому привели, для меня имеет гораздо меньшее значения, чем сам факт и последствия, "воспитательного" воздействия "товарищей" покойного.

Много у меня таких историй менее и более ужасных про командный состав нашей "армии" в том числе.

Отец живёт в военном городке, надысь посетил, атас! Бец запросто может под грибком в песочнице нажратся водки, и там же уснуть (сам видел), за грязь и разруху молчу, как война вчера кончилась. Жопа полная, а раньше была образцовая, секретная (служить там за честь считалось). Московская область если что.


triest
отправлено 13.06.11 12:39 # 71


Нести ахинею можно на своих, детских ресурсах.


 

Модератор.



SkaTo
отправлено 13.06.11 12:57 # 72


Кому: Dozer, #54

Есть кадры. И новые кадры есть. Но государству они не нужны.


Dozer
отправлено 13.06.11 13:33 # 73


Кому: SkaTo, #72

> Есть кадры. И новые кадры есть. Но государству они не нужны.

Спецура точно стала лучше, опыта поднабрались хорошо, а вот войсковики... Там пиздец.

Государство - понятие какое-то размытое, есть вполне конкретные люди с конкретными действиями и вот им сильная армия, да и все остальное нахуй не надо. Главное бабла нарубить и за бугор перевести, а потом хоть потоп. Ну, и кормушки между другими одаренными наопределять, эт да.


OffenbaX
отправлено 13.06.11 13:42 # 74


Кому: One_man, #15

> за один проебаный патрон караулку разбирали

Это что... Поиски штык-ножа шли неделю с перерывом 2 часа на сон. Потом началась работа по снятию 1 м грунта со всей позиции ОРЛР (1 кв. км.)Через 2 часа после начала пропажа нашлась на самом видном месте.


SkaTo
отправлено 13.06.11 13:49 # 75


Кому: Dozer, #73

Я про общевойсковые и говорю. И там есть. Живут в состоянии какого-то сумрачного патриотизма. Армии, в сущности, нужно ощущение осмысленности деятельности. Чтобы четко было понятно для чего вся эта херня и что там чужие и они хуже чем свои просто по определению. Всё говно происходит потому что Родина свим защитникам открытым текстом твердит "нахер вы не нужны и занимаетесь вы полной хернёй".


Fedor_K
отправлено 13.06.11 14:14 # 76


Кому: One_man, #15

У меня двоюродный брат во время срочной был в карауле, там какой-то местный на окрик "Стой, стрелять буду!" рванул от них как заяц, по снежной целине. Братишка предупредительный сделал, а вот попасть не смог, не сумел заставить себя в человека выстрелить. Мужик со страху просто упал и не поднимался, пока начкар не примчался с группой. А брат вынужден был с сапёрной лопаткой кубометры снега перелопатить, чтоб гильзы найти.

Всё с его слов.


Гонzа
отправлено 13.06.11 14:21 # 77


Кому: Гном чирдашный, #29

> Эта действительность, очень напоминает лютый пиздец!

Можно сказать, до боли похожа!


Fedor_K
отправлено 13.06.11 14:23 # 78


Кому: Гном чирдашный, #39

> На мой вопрос (им же) как так, мне отвечают с упорством идиотов, что ничего нельзя было сделать.

А что можно сделать? Суды в чужих руках, никакого торжества закона. Каждая тварь уверена, что сойдёт с рук или откупится.
Ещё и всех контриков в "контры" запишут, или того хуже - в сталинисты.


Гонzа
отправлено 13.06.11 14:40 # 79


Кому: Тумбус, #45

> Вполне возможно, это был запас "на проеб".

Может и был, да и жалко добро выбрасывать, но приказы не обсуждаются.

Кому: One_man, #58

> 2007-й, осень.
>
> Я то служил лет на 15 пораньше, тогда ещё сильны были порядки и традиции.

Это контракт, срочная - 2002/03, тогда такого не видел, надо полагать, просто не сталкивался.


kkbl
отправлено 13.06.11 14:44 # 80


Кому: Fedor_K, #76

> А брат вынужден был с сапёрной лопаткой кубометры снега перелопатить, чтоб гильзы найти.

Охотно верю. С караульными боеприпасами так.


Alcor
отправлено 13.06.11 14:47 # 81


Все началось в 91-м, когда одномоментно практически все военнослужащие СССР нарушили присягу. Ну да, демократия, бля. Подленькая мыслишка, типа пусть кто-нибудь другой останется верен присяге, а я как-нибудь свою совесть уговорю.
А вообще логику понять трудно. Навпример военные. Гибли и гибнут в горячих точках за чьи-то финансовые интересы.
А как доходит до своих интересов - так сливает их эта т.н. власть.
Уже и официальные запросы в МО из прокуратуры Чечни насчет того кто , где и как служил там, а заодно и домашний адресочек.
Т.е. человек способен отдать свою жизнь по приказу, и не способон обеспечить безопастность и достойное существование себе и своей семье у себя на родине.
Где логика?


spetrov
отправлено 13.06.11 14:50 # 82


Кому: Гном чирдашный, #39

> ничего нельзя было сделать.

Сейчас между делом прочитал биографию "нашего" спецпредставителя М. Маргелова. Типичная, надо сказать, биография.

...С 1986 года по 1989 год — преподаватель арабского языка в Высшей школе КГБ СССР.
С 1989 года по 1990 год — ведущий редактор в арабской редакции ИТАР-ТАСС.
С 1990 года по 1995 год — работал в американских консалтинговых компаниях World Resourses, Boston Consulting Group, Bain & Company.
С августа 1995 года работал в АОЗТ «Группа компаний „Видео Интернэшнл“»: директор проекта рекламной кампании выборов в Государственную Думу движения «Яблоко» и его лидера Григория Явлинского, директор по новому бизнесу, исследованиям рынка и консультированию...

Ну и т.д.


spetrov
отправлено 13.06.11 14:56 # 83


И далее по Маргелову:

...На президентских выборах 1996 года был членом предвыборной команды Бориса Николаевича Ельцина... (не о таких ли людях говорят Шурыгин?)


a_mephy
отправлено 13.06.11 15:19 # 84


Кому: Гном чирдашный, #39

> Ага. Просрали страну. На мой вопрос (им же) как так, мне отвечают с упорством идиотов, что ничего нельзя было сделать.

Угу. И тоска в глазах становится еще сильнее. Потому что их же собственное начальство принимало в этом самое непосредственное участие. А чтобы особо ретивые не мешались, задалбливали реформами, переименованиями и сокращениями.


Fedor_K
отправлено 13.06.11 15:50 # 85


Кому: kkbl, #80

По рассказам кадровых офицеров, если бы брательник попал - ничего искать бы не пришлось. Два выстрела, один в воздух, другой в цель - всё сходится, искать ничего не надо.
Как он же рассказывал, начкар ему тет-а-тет задал вопрос: "Ты что, в отпуск не хочешь?"

Старший брат тоже рассказывал, как однажды пошутил над сослуживцем, у него из магазина патрон потихоньку выщелкнул (тот в карауле был). Шуму было на всю дивизию, парень чуть в дисбат не попал, хорошо патрон "нашли" (тоже всё с чужих слов).

Кому: Alcor, #81

> когда одномоментно практически все военнослужащие СССР нарушили присягу

Это как это? Президент СССР отдал приказ, а военнослужащие его не выполнили? Или ты про тех танкистов, что не решились давить граждан?


Unknown Soldier
отправлено 13.06.11 16:20 # 86


прелестно:

>вопрос: Может, стоит брать на высшие офицерские должности армии РФ иностранцев? чтобы солдат кормили мясом, а не кошачими консервами, и за складами следили. в сколково вон берут же...

>ответ: Проблема заключается в том, что нашей армии и так командуют иностранцы. Сейчас в окружении министра обороны Сердюкова единицы тех, кто служил в армии, а тех, кто знает армию, - еще меньше. Большая часть команды реформаторов - это люди, которые заканчивали лондонские или американские университеты, они имеют многомиллионные счета в западных банках, их дети учатся в Англии или во Франции, у них есть недвижимость и виллы за границей. Какой смысл звать иностранцев, если нами уже управляют иностранцы?


Boroda74
отправлено 13.06.11 16:30 # 87


Кому: Alcor, #81

> А вообще логику понять трудно. Навпример военные. Гибли и гибнут в горячих точках за чьи-то финансовые интересы.
> А как доходит до своих интересов - так сливает их эта т.н. власть.
> Уже и официальные запросы в МО из прокуратуры Чечни насчет того кто , где и как служил там, а заодно и домашний адресочек.
> Т.е. человек способен отдать свою жизнь по приказу, и не способон обеспечить безопастность и достойное существование себе и своей семье у себя на родине.
> Где логика?

Если что, у военных работа такая - приказы выполнять. Без всякой логики.


spetrov
отправлено 13.06.11 16:39 # 88


Кому: Alcor, #81

> Все началось в 91-м, когда одномоментно практически все военнослужащие СССР нарушили присягу.

Говорят, "все" началось раньше. Прочти, к примеру, у Шурыгина в ЖЖ "Товарищи! Перестаньте пороть чушь!". Или буквально несколько цитат из только что вышедшей книги Полторанина (понимаю, что фигура та еще, но тем не менее):

"88-ой год был самым роковым годом в послевоенной истории СССР. В нем нашей стране были нанесены раны, несовместимые с жизнью государства... 91-й - только последствия.Слом хребта Советскому союзу состоялся в 88-м.И добивали неподвижное тело в 89-м и 90-м. Чтобы поставить на колени любую державу..., не обязательно наносить по ней ядерные удары. Достаточно дезорганизовать систему управления экономикой обрушить финансовую базу."


spetrov
отправлено 13.06.11 16:51 # 89


Кому: Alcor, #81

Или, скажем, описываемая тем же Полтораниным ситуация вокруг Андижанской области Узбекистана, клином входящей в Киргизию. Когда по распоряжению Рашидова на границах области соорудили шлагбаумы, останавливали машины с киргизскими номерами, высаживали пассажиров и отправляли в поле собирать узбекский хлопок. После сбора 20 кг разрешалось ехать дальше. Как тебе такой вариант СССР?

Скажешь врет? Буду рад, если так.


Alcor
отправлено 13.06.11 17:04 # 90


Кому: Fedor_K, #85

> Это как это? Президент СССР отдал приказ, а военнослужащие его не выполнили? Или ты про тех танкистов, что не решились давить граждан?

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение товарищей.»
Где здесь про Президента СССР?
Функции Правительства в тот момент фактически осуществляло ГКЧП.


spetrov
отправлено 13.06.11 17:10 # 91


Кому: Alcor, #90

> Функции Правительства в тот момент фактически осуществляло ГКЧП.

С чего ты взял? Как меня справедливо поправили недавно, РСФСР юридически вышла из состава СССР годом ранее.


Васька
отправлено 13.06.11 17:12 # 92


Кому: Dozer, #63

> Я, конечно, жил в портовом городе, где многие в загранку ходили. Но ведь и по разным городам и весям ездил постоянно - не помню особых проблем в добывании джинсов.

Подтверждаю. Я сам жил в далеко не портовом городе и не приграничном, но джинсы при желании достать была не проблема. Стоили правда относительно дороговато около 200 р, по тем временам неплохая зарплата, но если кому до усрачки приспичило ходить в джинсах, то всё можно было устроить.


spetrov
отправлено 13.06.11 17:22 # 93


Кому: Васька, #92

> всё можно было устроить.

Все можно было устроить и заметно дешевле. Зависело от марки и понтов.


Alcor
отправлено 13.06.11 17:23 # 94


Кому: spetrov, #91

> С чего ты взял? Как меня справедливо поправили недавно, РСФСР юридически вышла из состава СССР годом ранее.

Вообще-то имелось в виду Правительство СССР, а не РСФСР. Текст присяги внимательно читал?


Alcor
отправлено 13.06.11 17:24 # 95


Кому: Boroda74, #87

> Если что, у военных работа такая - приказы выполнять. Без всякой логики.

Как отноститься к такой ситуации, когда инстанция, отдавшая эти приказы, сама же и сливает исполнителей этих приказов?


spetrov
отправлено 13.06.11 17:27 # 96


Кому: Alcor, #94

> Текст присяги внимательно читал?

Достаточно для того, чтобы удивиться фразе "Функции Правительства в тот момент фактически осуществляло ГКЧП".


8504
отправлено 13.06.11 17:41 # 97


Кому: Alcor, #81

> одномоментно практически все военнослужащие СССР нарушили присягу

Два вопроса:
1. Что именно должны были сделать практически все военнослужащие и не сделали, или наоборот - что сделали, чего не должны были сделать, что ты их обвиняешь в измене?
2. Кто те исключения, кто, с твоей точки зрения, остался верен присяге?


Alcor
отправлено 13.06.11 17:41 # 98


http://www.souz.info/library/other/gkchp/gkchppost.htm
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1
Государственного комитета
по чрезвычайному положению в СССР
...
5. В связи с тем, что Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР временно берет на себя функции Совета Безопасности СССР, деятельность последнего приостанавливается.
...
Члены ГКЧП - все ключевые фигуры правительства СССР:
1. Бакланов Олег Дмитриевич (р. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
2. Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР, член ЦК КПСС.
3. Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР.
4. Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС.
5. Стародубцев Василий Александрович (р. 1931) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
6. Тизяков Александр Иванович (р. 1926) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
7. Язов Дмитрий Тимофеевич (р. 1923) — министр обороны СССР, член ЦК КПСС.


Alcor
отправлено 13.06.11 17:43 # 99


Кому: 8504, #97

> Два вопроса:
> 1. Что именно должны были сделать практически все военнослужащие и не сделали, или наоборот - что сделали, чего не должны были сделать, что ты их обвиняешь в измене?
> 2. Кто те исключения, кто, с твоей точки зрения, остался верен присяге?

а теперь выдержка из присяги:


Alcor
отправлено 13.06.11 17:46 # 100


"...Я клянусь ... и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами..."
Это текст присяги. А так получается хозяин своему слову - захотел дал, ситуация поменялась - взял обратно или проигнорировал.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229