Скубенты и закон

20.06.11 11:17 | Goblin | 463 комментария »

Уголовщина

C мест сообщают:
Российский студенческий союз (РСС) пообещал вступиться за студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых учеников школы №958. В сообщении, опубликованном 19 июня на официальном сайте РСС, говорится, что Студсоюз намерен добиваться защиты их прав и законных интересов в суде.

Представители РСС считают "недопустимым" отчисление студентов, сдавших единый государственный экзамен за школьников. Они обращают внимание на то, что на данный момент вина студентов не доказана, а в России действует презумпция невиновности.

Кроме того, ни Уголовный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях не предусматривают в качестве наказания за какое-либо действие отчисление из учебного заведения. В Студсоюзе считают, что заявление министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко о грядущих отчислениях студентов из вузов – "демонстрация правового нигилизма и юридической безграмотности".

"Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. Между тем причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", – говорится в заявлении РСС.

Напомним, 15 июня в Москве была задержана группа студентов-математиков, которые за умеренную плату сдавали ЕГЭ вместо школьников экстерната №958. Глава Минобрнауки А.Фурсенко пообещал отчислить студентов в связи с инцидентом. "Как бы мне ни было жалко ребят, студенты будут отчислены. Это позиция ректоров и это моя позиция тоже", – заявил он
Студсоюз решил защитить студентов

Обратите внимание: ни слова про обман, ни слова про честь и достоинство.
Это растёт очередная русская интеллигенция, элита нации.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 463, Goblin: 11

Цзен ГУргуров
отправлено 20.06.11 11:20 # 1


"Ничего личного - только бизнес" (с) заиграло новыми красками.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 11:20 # 2


И вообще, скубентов надо поощреть и повысить им стипендию!!!


ea-mts
отправлено 20.06.11 11:21 # 3


Честь и достоинство -- тоталитарный пережиток.


iaenei
отправлено 20.06.11 11:25 # 4


Собственно студенты, которые сдавали еГЭ - не правы,
но прав ли Фурсенко с своих высказываниях - тоже вопрос.

Если студенты нарушили административный или что другое - результат в соответствии со статьями, а просто так от балды "давайте отрежем им яйца" -неправильно.


ash
отправлено 20.06.11 11:27 # 5


Ничего удивительного.

Неиссякаемый источник коррупционного дохода оказался под угрозой - конечно, как тут не вступиться.


chum
отправлено 20.06.11 11:29 # 6


"Система должна научиться прощать!" (с)


father-dean
отправлено 20.06.11 11:31 # 7


Зачем отчислять?
Жалко же.
Отправили бы их лучше на каникулах на какую-нибудь целину. Поработали бы там все каникулы лопатой или пилой. И им вразумление и государству польза.


Kopper
отправлено 20.06.11 11:33 # 8


ДимЮрич, какая с вашей точки зрения позиция пойманного скубента может считаться достойной?

Просто признать, что виноват и готов нести ответственность за содеянное?


@de1
отправлено 20.06.11 11:33 # 9


Я не совсем в курсе, поэтому интерестно, вся эта байда разве не подпадает под определение мошенничества? Буду благодарен если знающие камрады пояснят.


Peptar
отправлено 20.06.11 11:33 # 10


За использование подобного сленга отсюда выгоняют моментально.





Модератор.



Иван Краткий
отправлено 20.06.11 11:34 # 11


Непонятно, за что так на пацанов взъелись. Они проявили ту самую креативность, о которой постоянно твердит Фурсенко. Считаю, были бы успешными менеджерами. А их на взлете подрезали.


Goblin
отправлено 20.06.11 11:34 # 12


Кому: iaenei, #4

> Если студенты нарушили административный или что другое - результат в соответствии со статьями, а просто так от балды "давайте отрежем им яйца" -неправильно.

У них, надо понимать, есть некая организация?

Что говорит эта организация по поводу поступков скубентов?


Андрей.
отправлено 20.06.11 11:35 # 13


США скорбят по поводу кончины Елены Боннэр

http://www.vesti.ru/doc.html?id=482545

Абасаца


Goblin
отправлено 20.06.11 11:35 # 14


Кому: Kopper, #8

> ДимЮрич, какая с вашей точки зрения позиция пойманного скубента может считаться достойной?

При чём тут я, камрад?

"Данные граждане" норовят позиционировать себя чуть ли не аристократами, существами высшего порядка (см. Прочитал две книжки).

Как это вяжется с моралью?

Кого они обманывают?


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 11:36 # 15


>Обратите внимание: ни слова про обман, ни слова про честь и достоинство.

И надо срочно забыть за какие фамилии эти скубенты сдавали ЕГЭ, ибо это - экстремизм!!!


fiber
отправлено 20.06.11 11:37 # 16


Про умеренную плату - прекрасно!
В новостях озвучивают цифры от 2 до 3 тыс. USD.
Ну и фамилии тех за кого здавали - как на подбор...


Владимирыч
отправлено 20.06.11 11:37 # 17


Кому: Иван Краткий, #11

> А их на взлете подрезали.

Дык потому и подрезали, что шибко эффективные. А Еще старшие эффективные менеджеры в строю - и им не нужны такие конкуренты!


Пан Головатый
отправлено 20.06.11 11:37 # 18


Кому: father-dean, #7

> Отправили бы их лучше на каникулах на какую-нибудь целину. Поработали бы там все каникулы лопатой или пилой.

Какие у нас целины? Максимум вместо таджиков на бесплатные общественные работы.


georgelucas
отправлено 20.06.11 11:39 # 19


Мораль и право - понятия принципиально разные. Большинство аморальных поступков ненаказуемы с т.з. действующего законодательства. Если в Уставе учебного заведения, в котором обучаются студенты, нет подходящей для ситуации формулировки для отчисления, то РСС в данном случае право.
В целом же практике сдачи экзаменов студентами за абитуриентов - не один год. В подобном контексте "задержание группы студентов" и разговоры об их отчислении - это просто политическое "движение", не больше. Следовательно проблемы с моралью имеются не только у одной из сторон.


bqbr0
отправлено 20.06.11 11:40 # 20


Кому: Глав Упырь, #15

> И надо срочно забыть за какие фамилии эти скубенты сдавали ЕГЭ, ибо это - экстремизм!!!

А что за фамилии?


Майкл_С
отправлено 20.06.11 11:41 # 21


И что, только студентов накажут? С тех, кого они подменяли, - как с гуся вода?


D_32_R
отправлено 20.06.11 11:41 # 22


Кому: iaenei, #4

> Собственно студенты, которые сдавали еГЭ - не правы,
> но прав ли Фурсенко с своих высказываниях - тоже вопрос.
>
> Если студенты нарушили административный или что другое - результат в соответствии со статьями, а просто так от балды "давайте отрежем им яйца" -неправильно.

У меня в альмаматер была такая весч, как "Устав университкта". Типа договора оферты, становишься студентом - автоматически считаешься согласным. Там была статья об "Отчислении из университета за поведение, недостойное звания студента". Также описывалось что такое поведение достойное. Честь, совесть, исполнительность, дисциплина и пр. общие формулировки. Под эту статья вылетало определенное количество людей постоянно. Кричишь громко матом и услышал ректор - повод для отчисления, попался в милицию в нетрезвом виде - повод для отчисления, шумишь в общежитии - повод для отчисления. Вобщем многое приплетали. Самое бредовое конечно было за мат на моей памяти (ректор походу не в духе был). Конечно не тиранили, старались все конфликты загладить обычно, но особым талантам везло.


Goblin
отправлено 20.06.11 11:41 # 23


Кому: Майкл_С, #21

> И что, только студентов накажут? С тех, кого они подменяли, - как с гуся вода?

Главное - надавать по сусалам проклятой власти!!!


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 11:43 # 24


>Кроме того, ни Уголовный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях не предусматривают в качестве наказания за какое-либо действие отчисление из учебного заведения. В Студсоюзе считают, что заявление министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко о грядущих отчислениях студентов из вузов – "демонстрация правового нигилизма и юридической безграмотности".

Дак надо пойти на поводу у студентов и РСС, влупить всем участникам мошенничество для начала, и пока они (студенты) побудут под следствием (заключенные под стражу) - аккуратно их выпнуть за нарушения дисциплины (непосещения), либо неуспеваемость (семинары, лабораторные и т.д.).


TheHust1er
отправлено 20.06.11 11:44 # 25


Государству нужно силой отгородить интеллигенцию от государственных денег, и не будет никакой интеллигенции.


georgelucas
отправлено 20.06.11 11:44 # 26


Кому: @de1, #9

> Я не совсем в курсе, поэтому интерестно, вся эта байда разве не подпадает под определение мошенничества?

Мошенничество - это, если грубо, способ отъятия чужых средств. Студенты ни у кого ничего не отнимали.


Daishi
отправлено 20.06.11 11:44 # 27


> Подлог (юрид.) — в обширном смысле есть материализованное (овеществленное) искажение истины, то есть ложь, нашедшая свое выражение во внешних предметах. Под П. в тесном смысле разумеется подделка документов и актовая ложь (интеллектуальный П.).

По мне - так статья есть. Другое дело, что надо не ограничиваться наказанием студентов, а наказать всех причастных.


Sorm
отправлено 20.06.11 11:44 # 28


А зачем здесь слова про честь и достоинство? "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов"(с). Они и зависят только от законов. Типично англосакская модель поведения. Стыд, достоинство, мораль применяются только тогда, когда приносят выгоду.


Андрей.
отправлено 20.06.11 11:44 # 29


а учителей, присутствующих на экзамене, наказали?


exolon
отправлено 20.06.11 11:45 # 30


Мое мнение - отчислять! Отчисляют и за менее серьезные вещи. А тут такое - нажива и подлог.

Для доходу можно безопасно курсовые дипломы делать, если ты при мозгах. А на дипломах не меньшие суммы можно заработать, однозначно и проверено.


Gluk
отправлено 20.06.11 11:45 # 31


Ну, правильно виноваты студенты! Нет не школьники с родителями заплатившие денег, не учителя пустившие левых людей на экзамен, ни, в конце концов, организаторы всего этого списывания.


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 11:45 # 32


Кому: bqbr0, #20

кстати да, ссылку бы кто дал


Nirvano
отправлено 20.06.11 11:45 # 33


Подруга год по обмену училась в США, там у них списывать на экзамене/контрольной - категорический позор, причем именно в среде учащихся.
У нас же в школе как-то повелось что "не дать списать" - западло, поэтому в глазах общественного мнения данные студенты - Робин-Гуды, и страдают не за что.
Главная же проблема - профанация всей системы высшего образования, которое по сути, стало большим "Образовательным базаром". Даже будь ты семи пядей во лбу, нужно кучу бабла отвалить чтобы тебя просто "не валили" на экзаменах.


iaenei
отправлено 20.06.11 11:46 # 34


Кому: Goblin, #12

> У них, надо понимать, есть некая организация?
>
> Что говорит эта организация по поводу поступков скубентов?

Поглядел в сети сайт РСС russiansu.ru. Зарегистрирована ли данная организация в Минюсте у них на сайте не нашел.

Из того, что понял оценку деятельности студентов РСС не дает, он эту объезжает.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 11:47 # 35


Кому: Медвед Полоскун, #32

> кстати да, ссылку бы кто дал

Тут: http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D0%B4%...


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 11:48 # 36


Кому: georgelucas, #26

> Мошенничество - это, если грубо, способ отъятия чужых средств. Студенты ни у кого ничего не отнимали.

Всех, как соучастников по мошенничеству, ибо своими действиями пытались нанести вред государству. Т.к. по результатам ЕГЭ в ВУЗы поступают, в том числе и на бюджет.


georgelucas
отправлено 20.06.11 11:49 # 37


Кому: D_32_R, #22

> Там была статья об "Отчислении из университета за поведение, недостойное звания студента".

Аналогичная мулька у нас была в правилах проживания в общежитии.
Аморальное поведение в этих "правилах" рассматривалось как основание для выселения, причем расшифровки, что есть "аморально", не было.


Nirvano
отправлено 20.06.11 11:49 # 38


Кому: Андрей., #29

> а учителей, присутствующих на экзамене, наказали?

они паспортов не спрашивают, лично никого знать не обязаны. Грешен я, ибо будучи студентом вместе с братом сидел на вступительных, физику и математику ему делал. нас запустили, рассадили по местам, сказали листки подписать и раздали задания. все, личность никто не проверял.


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 11:50 # 39


Кому: Глав Упырь, #35

Благодарю.


Иван Краткий
отправлено 20.06.11 11:50 # 40


Кому: Медвед Полоскун, #24

> влупить, ... выпнуть

А вот взяли бы налог на доходы с заработанного - всем бы было хорошо - и государство бы заработало, и студенты довольны, и абитуриенты!!!


Gluk
отправлено 20.06.11 11:50 # 41


Кому: Nirvano, #33

> Главная же проблема - профанация всей системы высшего образования, которое по сути, стало большим "Образовательным базаром". Даже будь ты семи пядей во лбу, нужно кучу бабла отвалить чтобы тебя просто "не валили" на экзаменах.

Сам придумал или кто умный рассказал? Я учусь в вузе в Питере и чтобы тебя завалили на экзамене нужно быть просто идиотом. Деньги берут только с прогульщиков и вышеупомянутых идиотов.


Андрей.
отправлено 20.06.11 11:51 # 42


Кому: Nirvano, #38

> > они паспортов не спрашивают, лично никого знать не обязаны.

а экзамены в школе проходили или в ВУЗе?


exolon
отправлено 20.06.11 11:52 # 43


Кому: Медвед Полоскун, #36

> Т.к. по результатам ЕГЭ в ВУЗы поступают, в том числе и на бюджет.

Абсолютно согласный! А кто-то сдавший абсолютно честно, не сможет попасть на бюджет, или останется без общаги.


iaenei
отправлено 20.06.11 11:53 # 44


Кому: D_32_R, #22

> У меня в альмаматер была такая весч, как "Устав университкта". Типа договора оферты, становишься студентом - автоматически считаешься согласным. Там была статья об "Отчислении из университета за поведение, недостойное звания студента". Также описывалось что такое поведение достойное. Честь, совесть, исполнительность, дисциплина и пр. общие формулировки. Под эту статья вылетало определенное количество людей постоянно.

Если у них в институте такое есть, и если их по этой статье выпрут - то согласен, нет вопросов, сами виноваты.


medic
отправлено 20.06.11 11:54 # 45


> Представители РСС считают "недопустимым" отчисление студентов, [сдавших] единый государственный экзамен за школьников. Они обращают внимание на то, что на данный момент [вина студентов не доказана], а в России действует презумпция невиновности.

Вот это понравилось - как бы все в курсе, кто писал, но ничего не доказано.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 11:55 # 46


Кому: Nirvano, #38

Перед сдачей ЕГЭ, учитель обязан удосоверить личность сдающего с его паЧпортом, если он этого не сделал, он нарушает закон.


NetViper
отправлено 20.06.11 11:56 # 47


Кому: exolon, #30

> Для доходу можно безопасно курсовые дипломы делать, если ты при мозгах. А на дипломах не меньшие суммы можно заработать, однозначно и проверено.

Т.е. делать курсовые и дипломы - это не нажива и подлог, это можно?


georgelucas
отправлено 20.06.11 11:56 # 48


Кому: Daishi, #27

> По мне - так статья есть. Другое дело, что надо не ограничиваться наказанием студентов, а наказать всех причастных.

Субъектом такого преступления могут являться только служащие.
Не неси херню.


fil_m
отправлено 20.06.11 11:56 # 49


Кому: Nirvano, #38

> все, личность никто не проверял

Обычно на экзаменационном листе фотография имеется. Я про ВУЗы.


kovdor
отправлено 20.06.11 11:56 # 50


Кому: Nirvano, #33

> Даже будь ты семи пядей во лбу, нужно кучу бабла отвалить чтобы тебя просто "не валили" на экзаменах.

Типичная отмазка, что бы ничего не учить и не знать - рассказ про непременное требование бабла за экзамен.


Иван Краткий
отправлено 20.06.11 11:56 # 51


Кому: Nirvano, #33

> Подруга год по обмену училась в США, там у них списывать на экзамене/контрольной - категорический позор, причем именно в среде учащихся.

А вот в фильме "Назад в будушее" наглядно показано взаимоотношение эффективного Бифа Таннена и неэффективного Джорджа Макфлая. Джордж в колледже делает задания для Бифа, а потом, на работе - выполняет за него работу. Причем ему даже за это и не платят - он это считает "по доброте душевной", а со стороны очевидно, что его нагибают. Зачем списывать, когда можно кого-то заставить это делать за себя?

У нас пока за деньги, но суть та же - зачем учиться сначала в школе, потом ЕГЭ сдавать, потом учиться в ВУЗе, потом диплом получать, потом работать, если на всех этапах можно проплатить - и за тебя будут учиться, сдавать, работать? Главное ведь - потом устроиться в жизни! А устроиться - это не значит "работать". Устроиться можно на непыльную работенку в Газпроме за взятку - и пожизненный доход обеспечен. А те, кто учился, сдавал, работал - пусть и дальше корячятся инженерами за 500 у.е. в месяц.


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 11:57 # 52


Кому: Nirvano, #33

> Даже будь ты семи пядей во лбу, нужно кучу бабла отвалить чтобы тебя просто "не валили" на экзаменах.

У меня 2 высших - нигде ни разу не платил денег, учился в ЛГУ им. А.С.Пушкина, потом в ИНЖЭКОНе. Университеты, не из топ-10, но в принципе известные, может просто учиться надо, хоть чуть-чуть?
Ибо, в им. А.С.Пушкина, при наличии должного старания (ходить на лекции и семинары, отвечать и т.д.) - реально было 80% предметов автоматом сдать.


Theorphys
отправлено 20.06.11 11:58 # 53


>Кроме того, ни Уголовный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях не предусматривают в качестве наказания за какое-либо действие отчисление из учебного заведения.

Херня.

Для этого ни Уголовный, ни Кодекс об административных правонарушениях не нужен.


Человекъ
отправлено 20.06.11 11:58 # 54


> Это растёт очередная русская интеллигенция.

Причем на этот раз - не испорченная безбожным коммунизмом.


родич
отправлено 20.06.11 12:01 # 55


Кому: @de1, #9

Кстати - да, мошенничество-то на лицо.


kovdor
отправлено 20.06.11 12:02 # 56


Кому: Nirvano, #33

> У нас же в школе как-то повелось что "не дать списать" - западло,

Толковые парни с задних парт разьяснили на перемене?


Gluk
отправлено 20.06.11 12:02 # 57


Кому: kovdor, #50

Полностью согласен у моих однокурсников это называется ну ведь сдать же невозможно, там вообще ничего не понятно и т.д. и т.п.


Sergaza
отправлено 20.06.11 12:02 # 58


Интересно, а эти «граждане» и «организации» хотя бы понимают, что такой накал действий «а давайте наплюём на закон! Сильно!» запросто может привести к появлению судебных «троек» и очередного «плаче-воя» их относительно ближайших потомков, что «типа, ни за что - ни про что папаню (дедулю) моего репрессировали!»?

Или по привычке -- «да пронесёт!»?


Goblin
отправлено 20.06.11 12:03 # 59


Кому: Gluk, #31

> Ну, правильно виноваты студенты! Нет не школьники с родителями заплатившие денег, не учителя пустившие левых людей на экзамен, ни, в конце концов, организаторы всего этого списывания.

Вор не виноват - надо закрывать двери.


Медвед Полоскун
отправлено 20.06.11 12:03 # 60


Кому: Иван Краткий, #51

> Устроиться можно на непыльную работенку в Газпроме за взятку - и пожизненный доход обеспечен. А те, кто учился, сдавал, работал - пусть и дальше корячятся инженерами за 500 у.е. в месяц.

Без определенных связей (желательно родственных) - в ГАЗПРОМе устроиться даже чтобы работать - непросто, а уж ничего не делать и получать денег - дак совсем сложно. Пример, УГПу (Уренгойское Газопромысловое Управление) - дети начальников, не имеющие профильного образования в основном работаю или табельщиками (девочки) или грузчиками/стропальщиками (мальчики) - зарплаты там мягко говоря не супер, хотя газпромовский соцпакет имеется.

Меня с моими 2 высшками (юр.фак + оценка), в АчимГазе - как то не очень ждут, хотя родственник - начальник службы безопасности.


kovdor
отправлено 20.06.11 12:04 # 61


Кому: @de1, #9

> Я не совсем в курсе, поэтому интерестно, вся эта байда разве не подпадает под определение мошенничества? Буду благодарен если знающие камрады пояснят.

Скорее под незаконное оказание услуг физическим лицом, неуплату налогов - короче незаконное предпринимательство.
Волнуюсь - был ли у студентов договор на воздмездное оказание услуг?


!Rk Spitfire
отправлено 20.06.11 12:06 # 62


А вот у нас в Иркутске студент юрфака автобус с детьми расстрелял из травмата, а его подельник в это время водителя избил. И нихуя - учится дальше, тоже выгнать не за что.


radioactive
отправлено 20.06.11 12:08 # 63


Кому: Nirvano, #33

> У нас же в школе как-то повелось что "не дать списать" - западло, поэтому в глазах общественного мнения данные студенты - Робин-Гуды, и страдают не за что.

Сомневаюсь. Робин-гуды помогают бесплатно, а не за деньги. Если б сдавали по дружбе за бутылку пива - совсем другое дело.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 12:09 # 64


Кому: radioactive, #63

> Если б сдавали по дружбе за бутылку пива - совсем другое дело.

Именно это, они и говорят!!


georgelucas
отправлено 20.06.11 12:10 # 65


Кому: kovdor, #61

> Скорее под незаконное оказание услуг физическим лицом, неуплату налогов - короче незаконное предпринимательство.

Систематичность и возмездность хер в данном случае докажешь.


yuri535
отправлено 20.06.11 12:11 # 66


Кому: Глав Упырь, #46

> Перед сдачей ЕГЭ, учитель обязан удосоверить личность сдающего с его паЧпортом, если он этого не сделал, он нарушает закон.

В школу принимают без паспорта, учишься ты без паспорта, потому и проверка личности перед экзаменом в школе процедура формальная. Это когда документы в ВУЗ подаешь, тогда требуют удостоверение личности, чтоб сличить с аттестатом и с фамилией в сертификате ЕГЭ.

Тем более по закону (если ты уж о нем заговорил) паспорт у тебя имеют право проверять только сотрудники правоохранительных органов. И то, в случае подозрений в отношении твоей личности. Никакой школьной училки паспорт ты показывать не обязан. Списки экзаменуемых школьников составляются без всяких паспортов.


Владимирыч
отправлено 20.06.11 12:13 # 67


Кому: Goblin, #23

> Главное - надавать по сусалам проклятой власти!!!

"Так победим"! (c)


georgelucas
отправлено 20.06.11 12:13 # 68


Я не читал правила.



Майкл_С
отправлено 20.06.11 12:13 # 69


Кому: Goblin, #23

> Главное - надавать по сусалам проклятой власти!!!

"за умеренную плату"


Airliner
отправлено 20.06.11 12:13 # 70


> Между тем причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", – говорится в заявлении РСС.

Костлявая рука коррупции дотянулась. Студенты, конечно, оказались жертвами обстоятельств.

Кому: Daishi, #27

> По мне - так статья есть. Другое дело, что надо не ограничиваться наказанием студентов, а наказать всех причастных.

Подлог - средство совершения преступления. Если Минобразования все же выступит серьезно, вероятно, придется использовать ст. 165 п.2 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).


v117
отправлено 20.06.11 12:13 # 71


Кому: Goblin, #14

> "Данные граждане" норовят позиционировать себя чуть ли не аристократами, существами высшего порядка (см. Прочитал две книжки).

Д.Ю., не понял, какие граждане?
Студенты что ли? :)


Пэпс
отправлено 20.06.11 12:14 # 72


Поймали студентов-ну,молодцы.Только мне не кажется,что в дальнейшем ситуация с сдачей ЕГЭ как-то изменится.И что это был единичный случай.Отчисляй студентов,или не отчисляй.


Dok
отправлено 20.06.11 12:14 # 73


Ну надо же растить смену Боннер...

http://svpressa.ru/society/news/44391/

И к слову - что студенты, так детская шалость.


ФАРА
камрадесса
отправлено 20.06.11 12:16 # 74


Само ЕГЭ - эрзац, подмена экзаменов по предметам.
В институте на первом курсе сдавали экзамен по металловедению. Вопросы и 5 ответов к каждому. Я с подругой сдали на 5 баллов. Предмет не знали, угадывали, анализировали м на ВСЕ вопросы выбрали правильные ответы.
В данном случа не слишком ли раздут шкандаль по обычному в школьно-институском мире мухлежу? Почему в СМИ нет новостей о высоком уровне образования, судя по результатам ЕГЭ, в кавказских республках?
ЕГЭ - навязанная жрень, которая растлевает и уничтожает остатки системы образонаия. Все участники этой "игры" понимают это (про хрень) и, естественно, соответственно относятся.


Матерьялист
отправлено 20.06.11 12:18 # 75


Кому: yuri535, #66

Эксперты подтянулись. Пожалуйста, не пиши о том, чего не знаешь, будешь выглядеть очень глупо.


SHOEI
отправлено 20.06.11 12:18 # 76


Причём тут УК или КоАП?

Их же отчислять собрались, а не под статью подводить :)

Какие толковые грамотеи в РСС. Сразу видно - будущие юристы!


Пан Головатый
отправлено 20.06.11 12:19 # 77


Кому: georgelucas, #65

> Систематичность и возмездность хер в данном случае докажешь.

Это если стороны не заложат друг-друга.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 12:20 # 78


Кому: yuri535, #66

> В школу принимают без паспорта,

Ага, паспорт в 6-7 лет, есть не у каждого школяра!!!

>учишься ты без паспорта, потому и проверка личности перед экзаменом в школе процедура формальная.

Странно, везде озвучивают, что данная процедура обязательная.

> Тем более по закону (если ты уж о нем заговорил) паспорт у тебя имеют право проверять только сотрудники правоохранительных органов. И то, в случае подозрений в отношении твоей личности.

Ну, если уж быть точным, то если тебя подозревают в совершении преступления или есть основания полагать, что ты находишься в розыске.

>Никакой школьной училки паспорт ты показывать не обязан. Списки экзаменуемых школьников составляются без всяких паспортов.

Послушаем знающих камрадов? Что нам скажут люди причастные!?


Umber
отправлено 20.06.11 12:20 # 79


Правильно если отчислят - другие может задумаются хорошо ли заниматься подлогом.


exolon
отправлено 20.06.11 12:21 # 80


Кому: NetViper, #47

> Т.е. делать курсовые и дипломы - это не нажива и подлог, это можно?

Это репетиторство. Это можно.

Диплом(курсовая) сдается и защищается нерадивым скубентом самостоятельно, а за сданной курсовой всегда следует экзамен или зачет, на котором нерадивый студент может показать себя во всей красе.

Например в моей любимой бауманке, на курсе сопрамата, студент помимо сдачи задачи, для защиты должен решить такую же задачу самостоятельно в аудитории с преподавателем.


SHOEI
отправлено 20.06.11 12:21 # 81


Кому: yuri535, #66

> Тем более по закону (если ты уж о нем заговорил) паспорт у тебя имеют право проверять только сотрудники правоохранительных органов.

Не проверять, а изымать.

> Никакой школьной училки паспорт ты показывать не обязан.

ДА!!! Нахуй этот пережиток тоталитаризма!!!


yuri535
отправлено 20.06.11 12:22 # 82


Кому: exolon, #30

> Мое мнение - отчислять! Отчисляют и за менее серьезные вещи. А тут такое - нажива и подлог.

Правильно, это как с генералом МВД, не прошедшим аттестацию. Не смог подтвердить откуда у него взялось 24 млн. рублей, уволили из органов. Так победим.

Студенты не слабые деньги подняли. Так что, даже если отчислят, они автоматом на платном восстановятся и дальше будут спокойно "работать".


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 20.06.11 12:23 # 83


Кому: Gluk, #31

> Ну, правильно виноваты студенты! Нет не школьники с родителями заплатившие денег, не учителя пустившие левых людей на экзамен, ни, в конце концов, организаторы всего этого списывания.

Ты дурак? Студентов кто-то за яйца подвешивал или семьи в заложники брал, чтобы они пошли туда? Виновность одних не означает невиновности других.


Кому: ФАРА, #74

И это повод нарушать правила, да.
"А мне не нравится, что дорога однополосная там, где две полосы надо. Так что, пошли вы нахер со своими светофорами!"


Nirvano
отправлено 20.06.11 12:23 # 84


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



ВКП(б)
отправлено 20.06.11 12:23 # 85


Кому: !Rk Spitfire, #62

Дети "уважаемых" людей небось? Тогда понятно.


yuri535
отправлено 20.06.11 12:24 # 86


Кому: SHOEI, #81

> Не проверять, а изымать

Изымают для проверки личности.

> ДА!!! Нахуй этот пережиток тоталитаризма!!!

С головой все в порядке?


Матерьялист
отправлено 20.06.11 12:25 # 87


Кому: ФАРА, #74

Для того, чтобы прилично написать ЕГЭ, нужно написать часть C. Ее ты пишешь от руки, развернуто, так, чтобы твой ум/твоя дурость сразу была всем видна. Проверяет это потом не машина, а человек. Если ты купишь книжки, посвященные подготовке к этой части, то иллюзии про элементарность ЕГЭ быстро исчезнут.


SHOEI
отправлено 20.06.11 12:25 # 88


Кому: yuri535, #82

> Правильно, это как с генералом МВД, не прошедшим аттестацию. Не смог подтвердить откуда у него взялось 24 млн. рублей, уволили из органов. Так победим.

Вот это достойная аналогия. Одобряю!

> Студенты не слабые деньги подняли. Так что, даже если отчислят, они автоматом на платном восстановятся и дальше будут спокойно "работать".

Как ты белые штаны-то получил?


SHOEI
отправлено 20.06.11 12:27 # 89


Кому: yuri535, #86

> Изымают для проверки личности.

Да ладно?!! Можно ссылочку на конкретную норму, согласно которой паспорт, в целях удостоверения личности гражданина, изымается?

> С головой все в порядке?

С моей головой?

Да, с ней всё в порядке.


Дмитрий М.
отправлено 20.06.11 12:28 # 90


Кому: iaenei, #4

> Собственно студенты, которые сдавали еГЭ - не правы,
> но прав ли Фурсенко с своих высказываниях - тоже вопрос.

Камрад, одни граждане, школьнеги (их родители) заплатили другим гражданам (студентам) деньги, чтоб те совершили правонарушение - обманом сдали за них (их детей) государственный экзамен. Третьи граждане (организованные студенты) поступок коллег не только не осудили, а еще и высказались в том роде, что, мол, да нам пофигу, у нас презумпция, пошто доебались? Третий гражданин (Фурсенко) сообщает, что ему "жакло ребят", но поделать ничо не может...Позицие у него такое.
Вопрос: кто в этой ситуации вообще может быть прав? Прекрасны все.

Помните какого-то мудака из числа студентов пару лет назад поймали и пытались отчислить за то, что реферат или курсач скатал с интернета? Товарищ подал в суд, мол, пошто притесняете, мудака показывали по телику, долго мяли сиськи - верно ли это, не верно ли... Можно отчислять, не можно... До исх пор помню сшенно охуелое выражение лица ректора или какого иного представителя института, без особого успеха пытавшегося продвинуть тезис о том, что выдавать чужие работы за свои - это плохо и реагировать на это надо наказаниями. Сейчас вот главному образователю страны "жалко ребят", коллеги их защищают... Дальше чего ждать? Вооруженных бунтов в общагах, отстрела преподов, не ставящих зачет?

Поступками и высказываниями всех задействованных в истории мудаков - формируется общественное мнение к такого рода вещам. Причем, не у тупых совков, поокончавших свои тоталитарные вузы под присмотром КГБ... у них все уже сформировано было заранее, в роддомах еще, при помощи микрочипа советскости... А у нынешних сугубо демократических детей. Которые все это наблюдают и делают выводы: врать и обманывать - это нормально. Ненормально попадаться. Да и то не проблема - общественность защитит.

p.s. Прошу прощения за сумбур некоторый.
p.p.s. До чего Сталин студентов довел...


Nirvano
отправлено 20.06.11 12:28 # 91


Кому: exolon, #30

> Мое мнение - отчислять! Отчисляют и за менее серьезные вещи. А тут такое - нажива и подлог.
>
> Для доходу можно безопасно курсовые дипломы делать, если ты при мозгах. А на дипломах не меньшие суммы можно заработать, однозначно и проверено.

заказную дипломную надо минимум недели две делать, и геморное это дело. знаю ибо в прошлом год 5 дипломных написал на заказ.
за сдачу экзаменов можно взять столько же минимум, при этом времени - всего час-два потратить. был студентом регулярно так зарабатывал - сдачей на вступительных.
нажива наживой, а когда случалось слышать разговор зав.кафедрой с принимающим преподом о том что "5 и 4 на сегодня закончились", как то совесть не болит за подлог в такой образовательной системе.
А по закону особо и судит не за что.
после 91 вся система прогнила сверху до низу, и данный случай - один из тысячи нарушений, которые происходят ежедневно по всей стране. скорее всего, студенты просто "не занесли" кому надо долю. опыта маловато.


kovdor
отправлено 20.06.11 12:28 # 92


>Обратите внимание: ни слова про обман, ни слова про честь и достоинство.

Есть ли Российском студенческом союзе - юристы?
Да там, в принципе, если целью задаться можно и под статью подтянуть. :)

>Кроме того, ни Уголовный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях не предусматривают в качестве наказания за какое-либо действие отчисление из учебного заведения.

Платили ли студенты налоги с мошеннических схем? Будут ли, в последствии, платить налоги со взяток?


Alex220
отправлено 20.06.11 12:28 # 93


С другой стороны - о какой морали может идти речь, ведь у нас - капитализм и "демократическое общество". За тупого сына богатых родителей экзамены сдает за деньги студент, у которого этих денег нет. Типа - все продается и все покупается. Это ж работа, вона - даже профсоюз есть. Честность, честь и достоинство - пережитки тоталитаризма.
Когда учился, легко мне это не давалось нифига. Но заказывать курсовые за деньги и покупать при поступлении результаты экзаменов - я брезговал, получал оценки хуже, но писал сам. Купить, это как себе признаться - да ты совсем тупой. Писать за других - тоже впоследствии отказывался. Мне когда-то папа сказал - так нельзя, уважай себя.


NetViper
отправлено 20.06.11 12:28 # 94


Кому: Goblin, #59

> Вор не виноват - надо закрывать двери.

Т.е. "вор" в данной ситуации - это только студенты? Те, кто им проплатил, учителя, организаторы экзамена - они ни в чем не виноватые, просто не закрыли двери?


kovdor
отправлено 20.06.11 12:28 # 95


Кому: georgelucas, #65

> Систематичность и возмездность хер в данном случае докажешь

Да там, я думаю ещё и организатор всего этого мероприятия несомненно имеется. Доброе слово "что так будет лучше всем", справочник "жёлтые страницы" и полная бутылка 2-л "аква минерале" - и не такое раскрывали!


georgelucas
отправлено 20.06.11 12:28 # 96


Кому: Airliner, #70

> Подлог - средство совершения преступления. Если Минобразования все же выступит серьезно, вероятно, придется использовать ст. 165 п.2 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Состав указанного Вами преступления наличествует только в момент причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу [имущества]. И да, подлог - это таки не средство а состав преступления, т.к. по общему правилу способ совершения преступления образует лишь объективную часть состава, помимо которой состав включает еще 3 обязательных части. Зачем Вы пытаетесь казаться разбирающимся в области уголовного права человеком?!


Dok
отправлено 20.06.11 12:31 # 97


Ну не знаю кому как, а мне кажется, что иначе и быть не может. Если последовательно вводится в виде госидеологии лозунг "Обогощайтесь любыми путями, деньги - благословенны!", то естественно, что любое действо в этой стране будут вести к коррупции. Ну не получится одновременно приказывать обогащаться и сетовать при этом на коррупцию - что-то однобудет фальшиво смотреться...

Вон, недалеко ходить - что учудили с техосмотром, просто пряник. Сразу вспомнились старые времена, когда в техсервисе начинали грузить по полной, а заодно и детали менять новые на старье, чтоб потом старье поменять на более новое старье. Неужели никто непомнит схему? Теперь же этот развод еще и усилен в разы...


Val1974
отправлено 20.06.11 12:32 # 98


Кому: father-dean, #7

> Зачем отчислять?
> Жалко же.
> Отправили бы их лучше на каникулах на какую-нибудь целину. Поработали бы там все каникулы лопатой или пилой. И им вразумление и государству польза.

Экий ты недемократичный!


NetViper
отправлено 20.06.11 12:32 # 99


Кому: exolon, #80

> Это репетиторство. Это можно.
>
> Диплом(курсовая) сдается и защищается нерадивым скубентом самостоятельно, а за сданной курсовой всегда следует экзамен или зачет, на котором нерадивый студент может показать себя во всей красе.

Защита диплома - формальность, влияющая только на оценку. С курсачами та же фигня. Экзамен, если он сдается в письменно форме, также может быть сделан другим человеком.
Таким макаром и выпускают дебилов из ВУЗов.

Но, это, понятное дело репетиторство, а не жажда наживы и не подлог, угу.
Показательно нагнуть надо вот только тех студентов, что сдали за школьников, а кто делает левые дипломки и курсачи - они репетиторы, им можно.

Преподы, которые за бабло экзамены ставят, наверно тоже себя репетиторами считают.


Глав Упырь
отправлено 20.06.11 12:34 # 100


Кому: yuri535, #86

> Изымают для проверки личности.

Ты точно в курсе что такое - изъятие документа?!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 463