Михаил Барщевский на линии

27.01.12 19:29 | Sha-Yulin | 1336 комментариев » »

Знаменитости

Михаил Барщевский избавляется от химеры, называемой совестью:
К.Б.: Добрый вечер. Михаил Барщевский сегодня в программе «Особое мнение». Михаил Юрьевич, скажите, пожалуйста, вот вы в такой ситуации как оказались люди на «Конкордии», вы были бы способны для спасения жизни своей ли, близких ли, детей, дать деньги команде за получение места на шлюпке? В этом сейчас обвиняют некоторых россиян, которые спасались таким образом с тонущей «Конкордии».

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, если бы я не мог дать по морде, чтобы получить место (это просто эффективнее, быстрее), то, конечно, дал бы денег. Чтобы спасти свою семью? Конечно.

К.Б.: Да. То есть вы не видите в этом ничего предосудительного, это нормально?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну... Нет, надо встать в очередь, взять талоны, записаться в очередь и стоять в очереди? Вы представляете себе, у вас есть дети – вот, вы будете стоять в очереди, когда речь идет о спасении жизни ваших детей? Перестаньте лицемерить.

К.Б.: Но здесь же есть другие дети, у которых, может быть, нету денег для того, чтобы оплатить место на судне.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ксень, значит, опыт мировой показывает, что когда речь идет о родительских инстинктах, все остальные законы морали, нравственности отступают. И любой, кто скажет иное, либо выродок, либо лицемер. Выродок, потому что это основной инстинкт сохранения своего потомства. Просто инстинкт, заложенный природой. Гораздо более сильный, чем инстинкт самосохранения. Понимаете? Альтернатива есть – самому спасаться или спасать детей. Вот тут у некоторых еще крыша едет. А спасать детей своих или дать очередь спастись чужим детям... Нет, конечно, можно произнести красивые фразы. Но пускай каждый примерит это на себя. О чем вы говорите?
Михаил Барщевский на линии

Главное в такой ситуации — остаться человеком.
То есть не превратиться в Барщевского.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:05 # 16


Кому: nick_nSk, #6

> Я бы с радостью полицемерил вместе со всеми, но окажись не дай бог в такой ситуации, был бы готов на всё ради спасения близких.

Молодчинка! Истинный барщевёнок!

А я вот знал людей, которые рисковали своей жизнью ради совсем им незнакомых. Видать, что то у них было, кроме инстинктов?


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:10 # 25


Кому: BEAR, #15

>Чужих детишек бы отпихнул?
>
> Нет, конечно своих!
> Хер с ними.

Передёргивать зачем? Обязательно кого-то отпихивать?

Про спасение при пожаре или кораблекрушении почитай хоть что нибудь. Когда люди, наступив на горло собственному страху и "инстинктам" организованно спасаются, без давки и спешки - спасти удаётся гораздо больше, чем когда такие, как Барщевский и ты, ломятся спастись любой ценой, отшвыривая чужих детей (это, кстати, и называется паникой).

Это воинствующий индивидуализм, у вас - животных с инстинктами, губителен для всех окружающих. И для вас самих тоже, но вам на это всё равно насрать.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:15 # 34


Кому: nick_nSk, #22

> Вот такой вот я гад, для меня близкие важнее посторонних людей.

Это для всех важнее. Просто ты "шкура" и потому не видишь разницы между "важнее свои дети" и "погубить чужих детей". Такие, как ты, как раз и становятся зачинщиками паники, предателями и т.д..


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:25 # 45


Кому: Ragnar Petrovich, #24

> И своими детьми - ради чужих?

И такие люди были. Тоже не Барщевские

"В ноябре 1941 года Александра вынуждена была покинуть отряд: она ждала ребенка. 6 ноября по пути в поселок Уваровку Дрейман была арестована. После зверских побоев ее бросили в холодный сарай, где продержали несколько дней без пищи. Там женщина родила. В попытках выяснить расположение партизанского отряда, фашисты издевались над ее новорожденным сыном. Дрейман молчала. Молчала она даже после того, как гитлеровцы убили ребенка. Раздетую и босую партизанку водили по морозной Уваровке, били прикладами. После долгих пыток Александра Дрейман была расстреляна за уваровской больницей. Место нахождения отряда фашисты так и не узнали…"


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:28 # 46


Кому: Uri, #40

> Мне вот слабо верится, что ты, дорогой камрад, стоя на палубе тонущего корабля, когда у тебя за спиной твоя жена и твой же 5-илетний сын, начнешь проявлять чудеса героизма запихивая чужих детей в лодку.

Но и расшвыривать чужих не буду.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:31 # 52


Кому: Ragnar Petrovich, #42

> Тонет Титанег, в лодке одно свободное место, кого посадишь - своего или чужого?

Почему люди, задавая идиотские вопросы, рассчитывают получить нормальные ответы?


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:32 # 54


Кому: Ragnar Petrovich, #47

> Минуточку, она фактически за идею пожертвовала собой и ребёнком.
> Это другое.

Она пожертвовала ради других людей. Идеи и совесть - это то, что отличает людей от Барщевских.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:34 # 58


Кому: vot-on, #49

> Хрен его знает, как там себя поведешь на самом деле... Пока не попадешь на какой-нибудь Титаник, не узнаешь.

Но можно заранее настраиваться на то, что рекомендует Барщевский, а можно на противоположное. а дальше "поступай, как должно и и пусть будет, как суждено".


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:35 # 60


Кому: Ragnar Petrovich, #56

> Не "идиотские", а неудобные.

Увы - строго идиотские.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 20:42 # 73


Кому: ЛенМихална, #63

> Если команда допустила панику и никак не может восстановить порядок, я должна буду встать в стороне и ждать, когда (если) тот порядок наступит? А если я чётко понимаю, что порядка не будет?
> Я же правильно поняла, что говорится о ситуации, когда эвакуация происходит не по предписанным правилам?
>

Ой, какая сложная дилемма! Как же вам индивидуализм мозг разрушил.

В такой ситуации люди сами должны в первую очередь бороться за наведение порядка - иначе погибнет большинство.
То есть выкидывать за борт Барщевских и заставлять команду выполнять свои обязанности. Можно силой.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 21:49 # 162


Кому: BEAR, #158

> а как раз наоборот, ситуация когда есть паника, капитан и команда уже спаслась, а ты стоишь такой спокойный, со своими детьми последним в очереди, а шлюпка уже отчаливает. Ну и свет погас, чтоб еще спокойней было...

В такой ситуации очереди нет - есть пиздец. И надо не усугублять панику, а зверски пиздить носителей паники - иначе погибнут все или почти все.
Паника на тонущем корабле, это когда народ опрокидывает шлюпки с барщевскими, хотя эти шлюпки многих могли бы спасти. Когда толпа давит всех, но в первую очередь самых слабых - детей.

И что бы такого не было, человек должен помнить ВСЕГДА, что он не один и вокруг другие люди. А барщевских, что бы паника не возникла или что бы её можно было подавить, нужно в биореактор.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.12 22:36 # 198


Кому: Doker, #168

> Капитан действовал четко по инструкции.

Он по инструкции должен первым покинуть судно?


Sha-Yulin
отправлено 28.01.12 10:59 # 381


Кому: Валькирия

Я даже в некотором шоке - разговор каждый раз сползает на те или иные инстинкты.

Да кто вы - люди или животные?

Почему спасают стариков? Может ли грудной младенец оплодотворить самку? Пиздец какой-то.

Мужчины спасают в первую очередь младенцев, раненых/больных (вот уж самые бесполезные) и стариков потому, что те не могут спастись сами. То есть сильные спасают слабых. И это все помогает спасти и сохранить не прайд или стаю, а человеческий социум.


Sha-Yulin
отправлено 28.01.12 11:00 # 382


Кому: delivery, #314

> Пару лет назад работал на sister-ship(я не знаю как по русски, извините)

Однотипный по русски.


Sha-Yulin
отправлено 28.01.12 11:11 # 393


Кому: xpzorg, #389

> В чемто согласен с Борщевским, если моему ребенку не будет хватать места для спасения я готов на все чтобы выбить ему это место.

Вот из-за таких мудаков люди и гибнут.


Sha-Yulin
отправлено 28.01.12 19:13 # 672


Кому: Сантей, #490

> Кому: Tac-Tic, #461
>
> > Какой отличный Барщевский в качестве лакмусовой бумажки по выявлению пидорасов
>
> Вот даже будучи не в курсе насчет его политических взглядов (просто не интересовался никогда), могу с уверенностью сказать, что сей эффективный гражданин является антисоветчиком, по иному и быть не может. Я не прав?

Строго в точку