Правая рука Цапка отделался штрафом

31.05.12 15:13 | Goblin | 103 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Бывший депутат Кущевского муниципального совета от "Единой России" и соучастник громкого убийства в станице Сергей Цеповяз отделался штрафом. Укрывательство убийства 12 человек обойдется ему всего в 150 тыс. рублей. Суд признал, что С.Цеповяз знал об убийстве и был тесно связан с лидером кущевской ОПГ Сергеем Цапком, вместе с которым они работали в муниципальном совете, однако не стал лишать бывшего единоросса свободы. Примечательно, что ранее прокуратура требовала назначить С.Цеповязу наказание в виде штрафа размером 200 тыс. рублей, однако суд сократил и эту сумму. Станица Кущевская получила всероссийскую известность после того, как в ноябре 2010г. там было совершено убийство 12 человек. На Кубань отправилась группа московских следователей, которые установили, что в течение нескольких лет по причине попустительства правоохранительных органов в станице было совершено несколько сот тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, изнасилования, вымогательства.
Правая рука Цапка отделался штрафом

Да здравствует свободный, демократический суд!
Это вам не тупой совок, где уважаемых людей расстреливали ни за что.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 1

Доктор ЗИП
отправлено 31.05.12 15:19 # 1


Это очень опасно, гайки недокручивать. Очень


Гонzа
отправлено 31.05.12 15:21 # 2


Но, конечно, деньги и связи ни при чем!


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 31.05.12 15:25 # 3


Интересно, а сколько он получил в качестве вознаграждения за то, что не вломил сразу? Отслюнявит 150 косарей, и давай дальше творить добро.


Vareneg
отправлено 31.05.12 15:25 # 4


Суду Линча дали зеленый свет


Пан Головатый
отправлено 31.05.12 15:27 # 5


Все животные равны, но некоторые животные равнее других. (с)

Кому: Vareneg, #4

> Суду Линча дали зеленый свет

С чего бы это?


Гонzа
отправлено 31.05.12 15:30 # 6


Вот в родной деревне был случай: пьянствовали три бича, один другого жахнул монтировкой по темечку, не насмерть, но дело завели (ст.111). Ударивший скрылся, а третьему собутыльнику за недоносительство впаяли год, да не условно. У быдла вот так, а уважаемому человеку - штраф.


Абдурахманыч
отправлено 31.05.12 15:34 # 7


Кому: Гонzа, #6

> У быдла вот так, а уважаемому человеку - штраф.

А с каких таких доходов быдлу штраф платить??? Пусть сидит.
Вот уважаемый человек может и штраф заплатить и взятку. Это же прямое увеличение ВВП!!!


vadson
отправлено 31.05.12 15:34 # 8


Кому: Гонzа, #2

Да это Путин позвонил из Кремля! А вот будет там Навальный сидеть, и суды станут независимые и свободные!!!


Гонzа
отправлено 31.05.12 15:36 # 9


Кому: Абдурахманыч, #7

> Это же прямое увеличение ВВП!!!

Еще б налоги с них платили!


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.12 15:44 # 10


Система научилась прощать и простила!!!
Если соучастнику убийства с отягощающими назначили штраф, то видимо в следующий раз серийному маньяку сделают строгий выговор и отдадут на поруки?


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.12 15:46 # 11


Надо полагать, после освобождения Цеповяза из под стражи, кривая преступности в Кущевской резко устремится вниз и наступит тишина и благолепие.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 15:50 # 12


Кому: vadson, #8

> Да это Путин позвонил из Кремля!

Считаешь, Ткачёв мелко плавает, чтобы повлиять?

> А вот будет там Навальный сидеть, и суды станут независимые и свободные!!!

А вот какая связь данного случая с Навальным, не раскроешь?


Лимонадный Джо
отправлено 31.05.12 15:52 # 13


Да здравствует Российский Суд, самый гуманный суд в мире! [аплодисменты] почти (с)


ДВБ
отправлено 31.05.12 15:52 # 14


Ткачев вот тоже удивился:

> В то же время, считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде.

https://twitter.com/#!/antkachev


Goblin
отправлено 31.05.12 15:53 # 15


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #3

> > Интересно, а сколько он получил в качестве вознаграждения за то, что не вломил сразу?

Он, скорее, наоборот - всех вломил, и потому вот так отделался.


Petja_Kantr0p
отправлено 31.05.12 15:53 # 16


Угу... потом окажется, что Цеповяз безработный и бездомный. Так что еще и штраф не заплатит.


Vareneg
отправлено 31.05.12 15:56 # 17


Кому: Пан Головатый, #5

> С чего бы это?

Допекут людей, тем что отпускают насильников и убийц - люди сами пойдут резать.


SHOEI
отправлено 31.05.12 15:57 # 18


Кому: Гонzа, #2

> Но, конечно, деньги и связи ни при чем!

Не при чём.

Учитывая, что отсидел он под следствием 8 месяцев, суд нарисовал ему до кучи ещё 150 000 (из возможных, кстати, 200 000).

Если разобраться, то суд мог его вообще освободить от наказания, зачтя отсиженный срок.
Плюс дети малые какие-нибудь, плюс отсутствие судимостей, явка и т.д.

А тут и на нарах посидел, и денег заплатит.

Такой закон, такая статья.

Справедливости ради следует отметить, что в СССР по аналогичной статье (189) санкция предусматривала от 1 до 5 лет, или исправительные работы.

За сожжение бумаг о покупке бензина он получил бы не более года.
А скорее всего - трудился бы на благо обществу.

Это не трупы закапывать.

Так что, в принципе, в этой ситуации суд высосал из статьи всё, что можно было.


SHOEI
отправлено 31.05.12 16:03 # 19


Кому: Гонzа, #6

> Ударивший скрылся, а третьему собутыльнику за недоносительство впаяли год, да не условно.

Боюсь спросить - а что за статья такая "недоносительство"?

И в каком году это было?


Пан Головатый
отправлено 31.05.12 16:04 # 20


Кому: Vareneg, #17

> Допекут людей, тем что отпускают насильников и убийц - люди сами пойдут резать.

Пока осуществляющих самосуд привлекают к уголовной ответственности зелёным светом это назвать трудно.


SHOEI
отправлено 31.05.12 16:06 # 21


Кому: Медвед Полоскун, #10

> Если соучастнику убийства с отягощающими назначили штраф,

Он не соучастник - за соучастие его бы охуярили реальным сроком.

Речь только о заранее не обещанном укрывательстве.

> то видимо в следующий раз серийному маньяку сделают строгий выговор и отдадут на поруки?

Где тут связь?


Пенсионер
отправлено 31.05.12 16:10 # 22


Кому: SHOEI, #18

> Такой закон, такая статья.

А у суда может рассматривать дело только по той статье, по которой следственными органами обвинение предъявленного, инициировать переквалификацию он не может?

Это не наводящий вопрос, если что. Интересуюсь для расширения кругозора.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 16:11 # 23


Кому: Пенсионер, #22

> предъявленного

предъявлено


SHOEI
отправлено 31.05.12 16:12 # 24


Кому: Пенсионер, #22

> А у суда может рассматривать дело только по той статье, по которой следственными органами обвинение предъявленного,

За рамки предъявленного обвинения суд выходить не может.

> инициировать переквалификацию он не может?

Может, но только в случае, если это улучшит положение обвиняемого.

Например, со 111 статьи суд может уйти на 116, но не наоборот.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 16:15 # 25


Кому: SHOEI, #24

Спасибо, буду знать. Выходит, если и возмущаться приговором, то претензии нужно предъявлять не суду, а прокуратуре или следственному комитету?


Vareneg
отправлено 31.05.12 16:19 # 26


Кому: SHOEI, #18

> Справедливости ради следует отметить, что в СССР по аналогичной статье (189) санкция предусматривала от 1 до 5 лет, или исправительные работы.

Про похожую аналогию есть в КВН сценка "Заседание в Камызакском суде" http://www.youtube.com/watch?v=0y5knaOUC2E&feature=related смотреть где-то с 5:20


Раз-Два
отправлено 31.05.12 16:21 # 27


Кому: Гонzа, #6

> Вот в родной деревне был случай: пьянствовали три бича, один другого жахнул монтировкой по темечку, не насмерть, но дело завели (ст.111). Ударивший скрылся, а третьему собутыльнику за недоносительство впаяли год, да не условно. У быдла вот так, а уважаемому человеку - штраф.

И это за одного человека, вот бы нам научиться у демократических американцев складывать наказания, за 12 человек в Штатах можно чалиться долго.


vadson
отправлено 31.05.12 16:21 # 28


Кому: Пенсионер, #12

> Считаешь, Ткачёв мелко плавает, чтобы повлиять?

Откуда мне знать, камрад?

> А вот какая связь данного случая с Навальным, не раскроешь?

Это сарказм на актуальную тему.


Honim
отправлено 31.05.12 16:32 # 29


А лучше вообще как в американском кине. Герой набедокурит, повзрывает пару машин, побъет пару полицейских, а потом спокойно выходит пол залог. А о всяких судах даже не парится, как будто и не будет их.


Мопсовод
отправлено 31.05.12 16:38 # 30


Кому: vadson, #8

> Да это Путин позвонил из Кремля! А вот будет там Навальный сидеть, и суды станут независимые и свободные!!!

И посадят всю станицу а не уважаемых людей.


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.12 16:39 # 31


Кому: SHOEI, #21

Спасибо, за науку.
Я если честно уже подзабывать начал чему в универе учили.


Hara1d
отправлено 31.05.12 16:46 # 32


Кому: Гонzа, #6

> Вот в родной деревне был случай: пьянствовали три бича, один другого жахнул монтировкой по темечку, не насмерть, но дело завели (ст.111). Ударивший скрылся, а третьему собутыльнику за недоносительство впаяли год, да не условно. У быдла вот так, а уважаемому человеку - штраф.

Это наверное при Советах было, сейчас нет состава "недоносительство", только активное соучастие, например укрывательство.

Кому: Goblin, #15

> Он, скорее, наоборот - всех вломил, и потому вот так отделался.

Видимо имело место активнейшее сотрудничество и досудебное соглашение со стороной обвинения. Теперь меры по защите свидетеля по логике должны применяться.


Hara1d
отправлено 31.05.12 16:47 # 33


А то оргпреступность может и не простить такого свидетеля, тем более из своих.


Hara1d
отправлено 31.05.12 16:57 # 34


Не совсем верно сформулировал в #32, соучастия у Цапка конечно не будет (либо не доказано, либо на самом деле не было), смысл в том что укрывательство должно иметь активный характер, знал - не сказал (недоносительство) давно не преступление.


ElMephisto
отправлено 31.05.12 17:00 # 35


Афигеть.
Все навальныенемцовыгудковы вместе взятые и 1/10 доли всей ненависти и презрения к власти не вызывают, нежели сами власть держащие. Помню одноклассник получил срок(не помню какой,но маленький) за укрывательство краденых вещей, причем по его словам не знал, что краденные. А тут.


Человекъ
отправлено 31.05.12 17:06 # 36


А то - конечно, не тупой совок.

Три дуры сплясали в церкви - сидят в КПЗ, светит до семи лет. Еще одна дура кинула кусок асфальта в ОМОН - сидит под домашним арестом, светит до трех лет.

Уважаемый человек, функционер Единой России, всего-то посоучаствовал в убийстве 12 человек, помимо прочих милых шалостей - 5 тысяч долларов штрафа.


SHOEI
отправлено 31.05.12 17:08 # 37


Кому: Пенсионер, #25

> Выходит, если и возмущаться приговором, то претензии нужно предъявлять не суду, а прокуратуре или следственному комитету?

Это если возмущаться предъявленному обвинению, тогда да.


Doom
отправлено 31.05.12 17:23 # 38


Как же всё хуёво.


Milsen
отправлено 31.05.12 17:24 # 39


Кому: Раз-Два, #27

> И это за одного человека, вот бы нам научиться у демократических американцев складывать наказания

Если следствие разобьет на разные эпизоды, то наказаниея "сложат".


Баянист
отправлено 31.05.12 17:38 # 40


Кому: Пенсионер, #25

> Выходит, если и возмущаться приговором, то претензии нужно предъявлять не суду, а прокуратуре или следственному комитету?

Не совсем так. Согласно УПК, суд - именно суд, т.е. нейтральный орган, оценивающий доводы обвинения и защиты. Тем не менее, он имеет право вынести частное определение, если вскроются прочие нарушения закона.

Но в данном случае дело рассматривалось в особом порядке, там судебного расследования вообще не было, суд просто "отштамповал" подготовленное прокуратурой заключение.


H.R.C.
отправлено 31.05.12 17:45 # 41


Кому: Баянист, #40

> Но в данном случае дело рассматривалось в особом порядке,

О! "Особый порядок" - значит активно содействовал и не запирался.


al_kam
отправлено 31.05.12 18:22 # 42


Ну это уже через край. Совсем через край.


ЛекаБанк
отправлено 31.05.12 18:56 # 43


Кому: H.R.C., #41

> О! "Особый порядок" - значит активно содействовал и не запирался.

Верно, вломил всех кого мог.

[начал отчет юристов в треде]


P2M
отправлено 31.05.12 19:02 # 44


Кому: Vareneg, #17

> Допекут людей, тем что отпускают насильников и убийц - люди сами пойдут резать.

На то было достаточно времени. Кто-то пошел? Нет. И не пойдут.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 19:02 # 45


Кому: Баянист, #40

> Но в данном случае дело рассматривалось в особом порядке, там судебного расследования вообще не было, суд просто "отштамповал" подготовленное прокуратурой заключение.

Припоминаю, что когда вскрылось дело в Кущевской, и пошёл поток публикаций о положении в станице, был опубликован ряд заявлений, в том числе и от официальных лиц, о том, что цапков активно поддерживали местные работники МВД и прокуратуры. Кому-то тогда по шапке попало, но видно не всем досталось, кому следовало бы.


BlackAdder
отправлено 31.05.12 19:07 # 46


Кому: Пенсионер, #45

> по шапке попало

Меня давно терзает вопрос, откуда это выражение пошло. Может правильно "получили по шапке"?


Пенсионер
отправлено 31.05.12 19:13 # 47


Кому: BlackAdder, #46

> Может правильно "получили по шапке"?

Может. Я в своей речи использую и тот, и другой оборот.


Salom
отправлено 31.05.12 19:41 # 48


Ну, видать, он всех слил. Ему и зачли. Плюс бабло скорее всего куда надо занес (бабло решает!). А ему ентот штраф заплатить думаю даже незаметно для кармана. Главное, чтоб Цапка не отпустили каким-нибудь хитрым образом.


antboroda
отправлено 31.05.12 20:20 # 49


Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений —
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 20:29 # 50


Кому: antboroda, #49

> Статья 316. Укрывательство преступлени

С судом всё уже разъяснили, но позиция следственных органов вызывает вопросы. Имеется статья 209, имеется вот такое вот документ, разъясняющий применение этой статьи

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=13102;fld=134;dst=4294967295;rnd=0....

Почему по ней не предъвлено обвинение - решительно непонятно.


Баянист
отправлено 31.05.12 21:16 # 51


Кому: Пенсионер, #50

> Имеется статья 209

Для неё нужно банду в полном составе осудить. Чего пока не случилось. Надо подождать суда над всей ОПГ, чтобы делать выводы. Возможно, что данный фигурант там будет проходить с ремаркой "деятельное раскаяние", т.е., слив всего и вся.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 21:25 # 52


Кому: Баянист, #51

> Надо подождать суда над всей ОПГ

Я правильно понимаю, что ОПГ - это уже 210-я?


Danchik
отправлено 31.05.12 21:50 # 53


О чем шум-гам? Гражданин с июля прошлого года под подпиской о не выезде на свободе гуляет.


ЛекаБанк
отправлено 31.05.12 22:11 # 54


Кому: Пенсионер, #52

> Я правильно понимаю, что ОПГ - это уже 210-я?

Абсолютно верно.
С момента введения УК РФ мне известно только 2 приговора по 210. По всей стране! Слишком сложно доказать. Так шо лепят другие, но от души. Благо большинство судей: "мантии надели, но погоны снять забыли" (С)

З.Ы. Разницу между бандой (209 УК РФ) и ОПГ (210 УК РФ) не все д.ю.н. понимают. Что требовать от простых следаков, прокуроров, судей?


Баянист
отправлено 31.05.12 22:11 # 55


Кому: Пенсионер, #52

> Я правильно понимаю, что ОПГ - это уже 210-я?

Да. Банда есть особая разновидность. В данном случае лично мне не очевидно, что деятельность данной ОПГ можно квалифицировать как бандитизм.


Баянист
отправлено 31.05.12 22:21 # 56


Кому: ЛекаБанк, #54

> С момента введения УК РФ мне известно только 2 приговора по 210. По всей стране!

Откуда такая информация? Поиск в Гугле другое совсем показывает.

Или вот, например: "Так, в 2010 г. судами было рассмотрено более трех десятков уголовных дел о преступной деятельности преступных сообществ (преступных организаций), действовавших в сфере незаконного оборота наркотиков, расследованных следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Более половины из этих дел закончились вынесением обвинительных приговоров по ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)."

http://justicemaker.ru/view-article.php?id=21&art=2061

Т.е., только за 2010 год, только касательно наркоты, более 10 приговоров по ст. 210. Врут всё?

> Разницу между бандой (209 УК РФ) и ОПГ (210 УК РФ) не все д.ю.н. понимают.

Чего там непонятного? Квалифицирующих отличий ровно два: "вооружённость" и "создание с целью нападения".


Пенсионер
отправлено 31.05.12 22:22 # 57


Кому: Баянист, #55

> В данном случае лично мне не очевидно, что деятельность данной ОПГ можно квалифицировать как бандитизм.

Камрад, а ты постановление, на которое я ссылку давал, прочёл? Там все признаки перечислены. Не понимаю твоих сомнений.

Кому: ЛекаБанк, #54

> Что требовать от простых следаков, прокуроров, судей?

Неукоснительного выполнения требований руководящих документов, я полагаю.


скво М
камрадесса
отправлено 31.05.12 22:24 # 58


Предлагаю специально для уважаемых людей ввести следующие виды наказания - пожизненно условно, расстрел условно и штраф условно.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 31.05.12 22:33 # 59


Кому: al_kam, #42

> Ну это уже через край. Совсем через край.

Скоро как в США будет... За массовое убийство будут на 3 месяца закрывать, а за влом сайта - лет на 20-40.


SHOEI
отправлено 31.05.12 22:35 # 60


Кому: Пенсионер, #57

> Камрад, а ты постановление, на которое я ссылку давал, прочёл? Там все признаки перечислены. Не понимаю твоих сомнений.

"Место встречи изменить нельзя" - банда.

"Бригада" - ОПС.


Баянист
отправлено 31.05.12 22:36 # 61


Кому: Пенсионер, #57

> Камрад, а ты постановление, на которое я ссылку давал, прочёл? Там все признаки перечислены. Не понимаю твоих сомнений.

Да. Главный критерий - цель создания ОПГ. Для банды нужно "нападения". В данном случае, это очень сомнительно.


SHOEI
отправлено 31.05.12 22:37 # 62


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #59

> Скоро как в США будет... За массовое убийство будут на 3 месяца закрывать

За массовое убийство в США тебя на пожизненное без права обжалования определят, либо порешат.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 22:44 # 63


Кому: Баянист, #61

Почему это? Вспомни, что про них писали, там этих эпизодов с нападениями хоть пруд пруди.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 31.05.12 22:44 # 64


Кому: SHOEI, #62

> За массовое убийство в США тебя на пожизненное без права обжалования определят, либо порешат.

Это если не считать афганских мирных жителей за людей, конечно.


ЛекаБанк
отправлено 31.05.12 22:44 # 65


Кому: скво М, #58

Старость - не радость, а маразм - не оргазм, но вроде по "Русской Правде" (самый первый УК у славян) за все кроме госизмены можно было занести "виру" (бабло) в казну.

Там еще прикол был: судебный процесс начинали с вопроса "Тебя по совести судить или по закону?"


Пенсионер
отправлено 31.05.12 22:46 # 66


Кому: Баянист, #61

Но вообще 210-я, если ты к этому клонишь, выглядит даже предпочтительнее. Там и срока больше, и виды деятельности, которые инкриминируются, разнообразнее.


Баянист
отправлено 31.05.12 22:56 # 67


Кому: Пенсионер, #63

> Вспомни, что про них писали, там этих эпизодов с нападениями хоть пруд пруди.

Цель и средства - разные категории.

Кому: Пенсионер, #66

> Там и срока больше, и виды деятельности, которые инкриминируются, разнообразнее.

Вот и я о чём. Бандитизм - один из примитивных видов ОПГ. Вообще мне думается, что ст. 209 есть архаизм в кодексе.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 23:08 # 68


Кому: Баянист, #67

> Цель и средства - разные категории.

Конечно, это так. Я коряво пытался выразить свою мысль о том, что следствие должно было определиться между бандой и организованным преступным сообществом и предъявлять обитнение именно по этим статьям, а не по какому-нибудь "разбойному нападению, совершённому группой лиц по предварительному сговору", что, как я понял, и произошло.


Пенсионер
отправлено 31.05.12 23:09 # 69


Кому: Пенсионер, #68

> обитнение

обвинение


DMA
отправлено 31.05.12 23:31 # 70


Такое невинное выражение лица на фото, любо-дорого посмотреть.

Когда же во власть вернутся такие люди, типа Жеглова, чтобы скосить к чёртовой матери эти "невинные рожи", поставить ублюдков на место.


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.05.12 23:31 # 71


Кому: BlackAdder, #46

> Меня давно терзает вопрос, откуда это выражение пошло. Может правильно "получили по шапке"?

Нашел следующее - http://www.frazeologiya.ru/fraza/shapka.htm.

Ну и до кучи:

Прийти к шапочному разбору - прийти куда-либо слишком поздно, когда все уже кончилось. По древнерусскому обычаю при входе в помещение или в церковь мужчины снимали шапки и складывали их у входа. Каждое собрание, сходка заканчивались разбором шапок. Опоздавший приходил к разбору шапок, т. е. к концу.

Лезть под красную шапку - делать что-то, чтобы стать солдатом. В старину солдаты носили красные шапки.


Forgotten
отправлено 31.05.12 23:35 # 72


Кому: Медвед Полоскун, #10

>Если соучастнику убийства с отягощающими назначили штраф

Это тебя камрад, нано-журналисты попутали!

>Бывший депутат Кущевского муниципального совета от "Единой России" и [соучастник громкого убийства] в станице Сергей Цеповяз отделался штрафом. [Укрывательство убийства] 12 человек обойдется ему всего в 150 тыс. рублей.

Он не соучастник, а лицо скрывшее преступление! Т.е. непосредственно в убиениях не участвовал. Но ебанатам журналистам главное "чтоб звучало", так укрыватель превратился в убийцу!

Кому: ЛекаБанк, #65

>о вроде по "Русской Правде" (самый первый УК у славян) за все кроме госизмены можно было занести "виру" (бабло) в казну.

Вроде наоборот - "виру" как раз за имущественные преступления (см. "татьба"), или за убийство холопов всяких беспонтовых. За гос. измену на кол или на плаху!


Forgotten
отправлено 01.06.12 00:09 # 73


Кому: ЛекаБанк, #54

>С момента введения УК РФ мне известно только 2 приговора по 210. По всей стране! Слишком сложно доказать.

Ну это ты загнул сильно! Приговоры есть и достаточно много, например по тем же наркотикам. Без оперативной работы в момент или до совершения преступления, действительно - вменить ОПГ очень сложно.


Кому: Пенсионер, #52

>Я правильно понимаю, что ОПГ - это уже 210-я?

Ага, сдается ее и хотели натянуть, да не получилось, или выменяли на показания. И не удивительно, 210-я это оперативная работа в чистом виде, а толковый опер нынче даже в больших городах товар штучный. Про сельскую милицию можно и не заикаться. И это без поправок на тотальную коррупцию.


Robin
отправлено 01.06.12 00:54 # 74


Ну не может же быть, что он просто за взятку вот так легко отделался?
Неужели все настолько цинично плохо?

Может он со следствием сотрудничал? Но тогда его же сдают таким приговором.
Хуйня какая-то.


Forgotten
отправлено 01.06.12 01:18 # 75


Кому: Robin, #74

>Ну не может же быть, что он просто за взятку вот так легко отделался?

Вряд ли, там резонанс такой, что за отмазу надо самому ВВП заносить, и в размере годового бюджета всей Прибалтики!!!

>Может он со следствием сотрудничал? Но тогда его же сдают таким приговором.

Могли на показания выменять. Сейчас досудебное соглашение - последний писк моды, а с доказухой, я так понял, в деле туговато.


Гонzа
отправлено 01.06.12 01:33 # 76


Кому: SHOEI, #19

> Боюсь спросить - а что за статья такая "недоносительство"?
>
> И в каком году это было?

Сейчас 316-я, но дело было до 96 года.


Гонzа
отправлено 01.06.12 01:37 # 77


Кому: ЛекаБанк, #54

> С момента введения УК РФ мне известно только 2 приговора по 210. По всей стране! Слишком сложно доказать.

Да брось ты. Лично человек восемь знаю, и это только в одной зоне.


Ваймс
отправлено 01.06.12 01:54 # 78


Кому: SHOEI, #21

> Он не соучастник - за соучастие его бы охуярили реальным сроком.

Отчего такой вывод? Почему не сделан, наоборот, вывод, что он член ОПГ?


Гонzа
отправлено 01.06.12 02:00 # 79


Кому: Goblin, #15

> Он, скорее, наоборот - всех вломил, и потому вот так отделался.

На воле его могут ждать неприятные сюрпризы.


Ваймс
отправлено 01.06.12 02:01 # 80


Кому: Гонzа, #79

> На воле его могут ждать неприятные сюрпризы.

Не строй иллюзий. У уважаемого человека все и дальше будет в жизни хорошо.


Гонzа
отправлено 01.06.12 02:03 # 81


Кому: Ваймс, #80

> Не строй иллюзий. У уважаемого человека все и дальше будет в жизни хорошо.

Вот так всегда. Помечтать не дадут!


Ваймс
отправлено 01.06.12 02:03 # 82


Кому: Robin, #74

> Ну не может же быть, что он просто за взятку вот так легко отделался?
> Неужели все настолько цинично плохо?

И действительно, наше правосудие - самое правосудие в мире, ничего подобного быть не может! Аракчеев не даст соврать.


Ваймс
отправлено 01.06.12 02:07 # 83


Демократические юристы на линии, поясняют, что всё строго по закону

http://smart-lawyer.livejournal.com/3056830.html


Гонzа
отправлено 01.06.12 03:04 # 84


Кому: Гонzа, #76

Вот разобрался: в старом УК укрывательство ст.189, соответственно и сам преступник не по 111-й пошел (это в современном), а по 108-й, я тогда в статьях не разбирался, только формулировки слышал "укрывательство" и "тяжкие телесные".


SHOEI
отправлено 01.06.12 04:51 # 85


Кому: Ваймс, #78

> Почему не сделан, наоборот, вывод, что он член ОПГ?

На знаю. Я дела не читал.


Джина
отправлено 01.06.12 04:59 # 86


Кому: SHOEI, #60

> "Место встречи изменить нельзя" - банда.
>
> "Бригада" - ОПС.

Камрады, я Бригаду не смотрела, а в чем разница? Может, у том, что ОПС имеет две расшифровки - "Организованное преступное сообщество" и "Общественно-политический союз", как наш родной Уралмаш? Они сочувствующим даже абсолютно легальные майки с этим ОПС-ом выдавали в прошлом тысячелетии.


Пенсионер
отправлено 01.06.12 07:59 # 87


Кому: Forgotten, #73

> Ага, сдается ее и хотели натянуть, да не получилось, или выменяли на показания.

Это в лучшем случае.


fess
отправлено 01.06.12 09:07 # 88


Кому: Джина, #86

> Камрады, я Бригаду не смотрела, а в чем разница?

Все просто - группа преступников, которая активно просачивается в структуры и органы гос. власти(имеет "своих" людей там) считается ОПГ. Группа, которая просто грабит и т.п.- просто банда.
Соответственно привлечь к наказанию ОПГ(ОПС) гораздо сложнее, так как присутствует противодействие, прикрытие и сокрытие во всех ветвях власти в пользу ОПГ(ОПС)


whisper2004
отправлено 01.06.12 09:24 # 89


Кому: Goblin, #15

> Он, скорее, наоборот - всех вломил, и потому вот так отделался.

остается наедятся что именно так


awol
отправлено 01.06.12 10:08 # 90


...и разумеется, губернатор Краснодарского края тут вовсе не при делах и с Цапками никак не связан.


Vassisualy
отправлено 01.06.12 10:27 # 91


В Беларуси чудак в метро бонбу подвзорвал, а другой знал, но не донес и у себя бомбиста приютил.
Расстреляли обеих...обоих...? одного и второго, короче.
Уж на что батьку не люблю, но шоб другим неповадно было...
А тут 12 душ вырезали - по 12,5 тыщ на человека штрафа выписали и, как сказал Шекспир в..эээ... в 18-м сонете - гуляй, Вася!

А вообще страшно все это...


Ваймс
отправлено 01.06.12 10:32 # 92


Кому: SHOEI, #85

> На знаю. Я дела не читал.

Но ты, тем не менее, делаешь вывод, что он не соучастник. Отчего так?


fess
отправлено 01.06.12 11:37 # 93


Кому: Ваймс, #92

> делаешь вывод, что он не соучастник. Отчего так?

Он не вывод делает, а сообщает, что это не доказать никак. Есть статья, по статье и осудили. Вопрос не к суду, а к самой статье уже тогда.


fess
отправлено 01.06.12 11:39 # 94


Кому: Vassisualy, #91

> но не донес и у себя бомбиста приютил.
> Расстреляли обеих

УК РБ я не знаю. Но по нашему УК, если бы Цеповяз заранее знал(если бы доказали, что заранее знал) о готовящемся убийстве, то шел бы по совсем другой статье, судили бы как соучастника с остальными.


Ваймс
отправлено 01.06.12 13:03 # 95


Кому: fess, #93

> Он не вывод делает, а сообщает, что это не доказать никак.

Как это? Почему это - не доказать, при желании-то? Отсутствие желания - другой вопрос.


fess
отправлено 01.06.12 13:31 # 96


Кому: Ваймс, #95

> Как это? Почему это - не доказать, при желании-то?

Всмысле? Полевым телефоном попытать? Должны быть доказательства, указывающие, что подозреваемый знал о готовящемся убийстве. Думаешь они рассылку делали:"Едем на карательную операцию. Сбор в 6 на заправке, кто с нами?" У данного депутата вообще запросто могли быть совсем другие задачи в ОПГ, нахера ему сообщать, что кого-то собрались убить?


SHOEI
отправлено 01.06.12 14:02 # 97


Кому: Ваймс, #92

> Но ты, тем не менее, делаешь вывод, что он не соучастник. Отчего так?

Там по-русски написано - осужден по ст.316 УК РФ.

Какой он соучастник?


SHOEI
отправлено 01.06.12 14:05 # 98


Кому: fess, #93

> Он не вывод делает, а сообщает, что это не доказать никак.

Это не так. Мне не ведомо - можно было доказать, или нет.

Речь о другом.
Камрад не понимает, что соучастник преступления и укрыватель преступления - это две большие разницы.


Ваймс
отправлено 01.06.12 14:12 # 99


Кому: SHOEI, #98

> Камрад не понимает, что соучастник преступления и укрыватель преступления - это две большие разницы.

Камрад понимает. Камрад думал, что ты считаешь, что 316-ю ему вменили правильно.


BlackAdder
отправлено 01.06.12 19:16 # 100


Кому: Добрый_Сибиряк, #71

А я, было, начал думать, что речь о боярской. Типа шутят так, мол получим щас по шапке.



cтраницы: 1 | 2 всего: 103