Разбойное нападение

18.07.12 12:23 | Goblin | 126 комментариев

Уголовщина

Водитель авто отнял у агрессоров два короткоствола.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

Piston
отправлено 18.07.12 12:27 # 1


какая наглость! отобрал нажитое непосильным трудом имущество


Добрый_Ээхх
отправлено 18.07.12 12:27 # 2


Камрады, меня поражает взаимовыручка на которую можешь положиться в трудную минуту (проще говоря -апиздошен).


Dembler
отправлено 18.07.12 12:28 # 3


а наши - все сидят!!!


tael
отправлено 18.07.12 12:30 # 4


Что важно в описании к видео указано:
Конфликта не было, это чистой воды разбойное нападение с целью кражи ценных вещей из авто. 2 травмата, водитель отобрал у них! У пострадавшего многочисленные травмы и пулевые ранения...


Soldier
отправлено 18.07.12 12:31 # 5


Значит - подготовленный товарищ!


Пьющий
отправлено 18.07.12 12:33 # 6


скинхед отобрал имущество у бедных гостей столицы.


Поздняк
отправлено 18.07.12 12:35 # 7


Кому: Пьющий, #6

> скинхед отобрал имущество у бедных гостей столицы.

Куда только смотрит Московская Хельсинкская Группа?


Korsar
отправлено 18.07.12 12:35 # 8


Кому: Поздняк, #7

> Куда только смотрит Московская Хельсинкская Группа?

Правозащитный центр "Сова"


Dark Raven
отправлено 18.07.12 12:37 # 9


Один оставил свои пальцы на заднем крыле, табло второго четко видно на записи, думаю что скоро нападающих познакомят с настоящими уголовниками.


Alglib_
отправлено 18.07.12 12:37 # 10


Ролик похоже вирусная реклама римейка клана Сопрано в российских реалиях.
Первый сезон судя по всему уже практически досняли.


frolic
отправлено 18.07.12 12:38 # 11


Кому: tael, #4

> разбойное нападение с целью кражи ценных вещей из авто. 2 травмата, водитель отобрал у них! У пострадавшего многочисленные травмы и пулевые ранения...

Надеюсь сволочей найдут!


Юла
отправлено 18.07.12 12:41 # 12


Дааааа... И никто даже не высунулся из окошка. Никому ничего не надо.


Герр
отправлено 18.07.12 12:42 # 13


А лы бы у них граната, все сложилось бы иначе. Или автомат, как у того парня из Дагестана.


kotka
отправлено 18.07.12 12:43 # 14


Комментарии на Ютубе прекрасны.

Вопли про "чурок", а также про "Русские - сброд трусов, а не нация" и "нормальная такая страна".

Всякое событие сейчас надо трактовать исключительно в одном ключе: Россия и русские - жалкое дерьмо, страну надо срочно расчленить, а начать при этом - с Кавказа.

Какая прелесть.


KatyKat
отправлено 18.07.12 12:48 # 15


Охренеть, никто не помог разогнать ублюдков. Водитель - молодец. При просмотре видео сразу возник вопрос - интересно, это они произвольно машину выбрали или по наводке, знали что что-то ценное перевозится? Всегда двери блокирую в дороге (был прецедент, на светофоре алкаш ломился в салон), но если с оружием подойдут...


yegor.v
отправлено 18.07.12 12:48 # 16


Кому: Dembler, #3

> а наши - все сидят!!!

Трудно вообще, едучи по своим делам в пробке, сразу выскочить на вооруженного человека и что-то пытаться сделать. А если что-то сделал и выжил, трудно потом доказать что это была необходимая самооборона.


Sever
отправлено 18.07.12 12:50 # 17


Конечно, сидят. Потому что высунешься помочь - никто не поддержит. Это-то и понимает "оператор", когда с сожалением говорит "А наши все сидят".


sneg
отправлено 18.07.12 12:50 # 18


Чорт, понравилась фраза сидящего в машине: а наши все сидят. Пять баллов.


Завсклад
отправлено 18.07.12 12:51 # 19


Как махновцы на поезд.

Кому: Юла, #12

> И никто даже не высунулся из окошка. Никому ничего не надо.

"А наши все сидят."


Fristail27
отправлено 18.07.12 12:51 # 20


Мне показалось, или кавказские гости одного своего друга в машине бросили?


deltafox
отправлено 18.07.12 12:51 # 21


Гости столицы из южных республик спасают водителя джипа
Видимо, дверь заклинило

(с)


sneg
отправлено 18.07.12 12:56 # 22


Кому: Sever, #17

Извини, у тебя при этом когнитивный диссонанс не возникает? Нет бы сказал: шакал я паршивый, сижу как и все.


DimaD
отправлено 18.07.12 12:57 # 23


Правомочно ли в подобных случаях применение травмата по налетчикам со стороны случайных свидетелей?


OrcGromila
отправлено 18.07.12 12:59 # 24


Наглядная польза от видео регистратора.
Был бы он в каждом автомобиле, то не было бы таких наглых грабежей.
Ещё бы у каждого жилого дома поставить видео камеру, и преступность бы точно пошла на спад!


Бабай999
отправлено 18.07.12 13:01 # 25


А наши все сидят...
И продолжают сами сидеть.


Бабай999
отправлено 18.07.12 13:01 # 26


Кому: yegor.v, #16

> Трудно вообще, едучи по своим делам в пробке, сразу выскочить на вооруженного человека и что-то пытаться сделать. А если что-то сделал и выжил, трудно потом доказать что это была необходимая самооборона.

Да выглянул с машины, да крикнул, что милицию вызываешь. Всяко забеспокоятся бандиты. На стволы самому лезть конечно резона нет никакого.


iaenei
отправлено 18.07.12 13:02 # 27


Кому: DimaD, #23

> Правомочно ли в подобных случаях применение травмата по налетчикам со стороны случайных свидетелей?

хороший вопрос, грамотные юристы в треде есть?


bia
отправлено 18.07.12 13:02 # 28


самый лучший комент с ютуба:

"все герои в это время сидели на ютюбе в каментах"(ц)


Гаррет
отправлено 18.07.12 13:02 # 29


Вообще мало что понятно по этой записи.
Вроде как нападавших трое? Убежали двое. Третий остался лежать в машине?


BobKerby
отправлено 18.07.12 13:07 # 30


"анашивсесидят" мог бы хотя-бы попытаться их придавить, когда они перед его машиной пробегали.
Судя по расположению камеры (высоко) он ведь сотоварищи или в грузовике или в газели сидел.
Судя по тому что гости столицы были в печатках - спланированное разбойное нападение.
Ну или это - на стройку мимо шли - типа спецодежду (перчатки) не сымая ;)


Soldier
отправлено 18.07.12 13:08 # 31


Кому: DimaD, #23

> Правомочно ли в подобных случаях применение травмата по налетчикам со стороны случайных свидетелей?

Тот же вопрос по подручным средствам. Типа монтировки.


Red Monkey
отправлено 18.07.12 13:12 # 32


Кому: Гаррет, #29

> Третий остался лежать в машине?

Тоже убежал, только в другую сторону, откуда они изначально выбежали.


Пенсионер
отправлено 18.07.12 13:13 # 33


Кому: DimaD, #23

> Правомочно ли в подобных случаях применение травмата по налетчикам со стороны случайных свидетелей?

Дело-то наверняка заведут. Потом, возможно, прекратят по ст.38 ч.1 УК.


Герр
отправлено 18.07.12 13:14 # 34


Кому: iaenei, #27

Я не очень грамотный юрист, да и не хило бы судебную практику посмотреть. Но тем не менее- ст.38 УК РФ.


Joe Blade
отправлено 18.07.12 13:15 # 35


Как правильнее всего действовать, оказавшись на месте мужика, заснявшего видео?


AISI316
отправлено 18.07.12 13:15 # 36


Кому: DimaD, #23

> Правомочно ли в подобных случаях применение травмата по налетчикам со стороны случайных свидетелей?

> Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.


Sever
отправлено 18.07.12 13:15 # 37


Кому: sneg, #22

> Извини, у тебя при этом когнитивный диссонанс не возникает? Нет бы сказал: шакал я паршивый, сижу как и все.

Не возникает. Меня там не было и тебя тоже - так что оставь эти лживые "а вот бы я".

Правильно оценить ситуацию, которая кстати длилась около 30 секунд, сложно. "Шакалов паршивых" там двадцать машин. Никто не вышел помогать - именно потому, что ощущения, что тебя поддержат нет. Если бы дело происходило в толпе, в автобусе, в другом общественном месте - возможно, кто-нибудь бы вступился. А когда каждый сидит в личном легковом танке - угрозы краха общественной безопасности нет, и поэтому "все сидят". Я не говорю, что это хорошо или правильно. Это результат общественной несознательности. Если бы я, к примеру, выступил, не верю, что кто-либо бы меня поддержал. А поскольку я не рэмбо, вероятнее всего, это кончилось бы тем, что было бы просто двое обстрелянных - я и водитель.
Но разумеется ты бы поступил иначе - одной рукой лично сам бы отобрал оба короткоствола, а второй задержал троих преступников.


Nord-M
отправлено 18.07.12 13:21 # 38


Против пистолета я бы не вышел, и остальным не рекомендую . Но милицию бы вызвал. Мужик в джипе конечно молодец. Такое в одном случае из ста бывает.


Герр
отправлено 18.07.12 13:22 # 39


Кому: AISI316, #36

Вот тут и возникает противоречие между ст.24 ЗобО и ст.38 УК. Судебную практику надо искать.


BlackAdder
отправлено 18.07.12 13:27 # 40


Кому: Joe Blade, #35

> Как правильнее всего действовать, оказавшись на месте мужика, заснявшего видео?

Эффективнее всего давить пидарасов машиной!!


AISI316
отправлено 18.07.12 13:31 # 41


Кому: Герр, #39

> Вот тут и возникает противоречие между ст.24 ЗобО и ст.38 УК. Судебную практику надо искать.

А в чем в данной ситуации противоречие? Применение травмата вполне бы соответствовало характеру и степени общественной опасности преступления. Групповое нападение с оружием, порча имущества в крупном размере, угроза жизни и здоровья для водителя джипа.


sneg
отправлено 18.07.12 13:43 # 42


Кому: Sever, #37

> Не возникает. Меня там не было и тебя тоже - так что оставь эти лживые "а вот бы я".

Еще раз прошу извинить, но где ты увидел "а вот бы я".


> Если бы дело происходило в толпе, в автобусе, в другом общественном месте - возможно, кто-нибудь бы вступился.

В автобусе и в другом общественном месте, было бы тоже самое.


andytg
отправлено 18.07.12 13:54 # 43


Пидарасы малолетние, давить таких надо.
Извините.


Герр
отправлено 18.07.12 14:00 # 44


Кому: AISI316, #41

В том, что в ЗобО не указано такое деяние, как "задержание преступника", а только "необходимая оборона" и "крайняя необходимость", а в УК не указано - кто же задерживает преступника - представитель власти или гражданин обычный.


bzmn
отправлено 18.07.12 14:02 # 45


Кому: Sever, #37

> Правильно оценить ситуацию, которая кстати длилась около 30 секунд, сложно

о том и речь. вообще сложно понять, что вообще происходит - грабеж, дорожная разборка, разборка бандитов, задержание преступника. в первый просмотр я даже не понял, что у нападавших был КС, а тем более, что это грабеж, а не разборка, в которую вообще лучше не вмешиваться до определенной поры. здесь даже не в национальном вопросе то дело. непонятно, что происходит вообще, и что делать. если бы с первой же секунды было ясно, что это грабеж - реакция была бы, возможно, у людей другая.

водитель - красавец.


Ravid
отправлено 18.07.12 14:04 # 46


Очень показательно.
В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации. Доказательств тому много. И оружия на руках много - боевого


Red Monkey
отправлено 18.07.12 14:07 # 47


Кому: Ravid, #46

> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации.

Четыре. Водителя тоже застрелили бы. Налётчики.


Пенсионер
отправлено 18.07.12 14:08 # 48


Кому: Ravid, #46

> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации.

Может и один. Водителя же поранили из травматов, а из боевого сразу убили бы.


AISI316
отправлено 18.07.12 14:09 # 49


Кому: Герр, #44

Это да. Но думается, что "необходимая оборона" тут вполне подходит.


Крысепотам
отправлено 18.07.12 14:09 # 50


Кому: Ravid, #46

> Очень показательно.
> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации. Доказательств тому много. И оружия на руках много - боевого

А может и один. Водителя.


bzmn
отправлено 18.07.12 14:09 # 51


Кому: Ravid, #46

> Очень показательно.
> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации. Доказательств тому много. И оружия на руках много - боевого

подозреваю, что у нападающих - не меньше.


CDW
отправлено 18.07.12 14:18 # 52


И самое страшное...непонятно что делать в такой ситуации. А мужик - просто герой. Отбился.


Герр
отправлено 18.07.12 14:22 # 53


Кому: AISI316, #49

> Это да. Но думается, что "необходимая оборона" тут вполне подходит.

Думаю, что да, ибо там есть слова "..и другого лица". Если есть ссылка на суд.практику, дай пожалста, камрад.


bia
отправлено 18.07.12 14:23 # 54


Кому: Ravid, #46

> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации.

В Израиле такой ситуации просто не было-бы. Ибо, как писал давно Гоблин, преступники приспосабливаются к любым условиям. Даже при кровавом Сталине бандюки были.


bia
отправлено 18.07.12 14:25 # 55


Кому: BobKerby, #30

> мог бы хотя-бы попытаться их придавить

И потом как ты к этому манёвру припишешь самооборону?


Серёга_из_Перова
отправлено 18.07.12 14:27 # 56


Кому: Юла, #12

> Дааааа... И никто даже не высунулся из окошка. Никому ничего не надо.

А ты бы высунулся против трёх вооружённых мразей?


BlackAdder
отправлено 18.07.12 14:29 # 57


Кому: Пенсионер, #48

> Может и один. Водителя же поранили из травматов, а из боевого сразу убили бы.

Так там же все прохожие и проезжие достали бы короткостволы и стали бы палить. То что труп был бы не один - факт. Возможно, даже, что трупов было бы существенно больше трех!!


Герр
отправлено 18.07.12 14:29 # 58


Кому: bia, #54

> Даже при кровавом Сталине бандюки были.

Да, были схватки боевые,
Да говорят еще какие!
Недаром помнит вся Россия,
Товарища И.Джугашвили!


DimaD
отправлено 18.07.12 14:30 # 59


Кому: Ravid, #46
Кому: Red Monkey, #47
Кому: Пенсионер, #48
Кому: Крысепотам, #50

А может и больше, учитывая большое количество находящихся рядом невольных свидетелей.


Малахов
отправлено 18.07.12 14:30 # 60


Кому: Joe Blade, #35

> Как правильнее всего действовать, оказавшись на месте мужика, заснявшего видео?

Понять, простить и покаяться.


Sever
отправлено 18.07.12 14:30 # 61


Кому: sneg, #42

> Еще раз прошу извинить, но где ты увидел "а вот бы я".
Ну тогда прошу извинить.


> В автобусе и в другом общественном месте, было бы тоже самое.
Когда дерутся/бьют кого-то прямо возле тебя, задевая локтями и отдавливая ноги - даже самые апатичные граждане начинают выходить из себя. Нередки же случаи, когда нарушителей общественного порядка, даже вооруженных террористов в самолётах обезвреживали сами пассажиры. Потому что явная угроза общей безопасности большинством трактуется иначе, чем угроза безопасности какому-то отдельному представителю. До понимания, что угроза каждому - это угроза всем, пока не дошли.


P_Floyd
отправлено 18.07.12 14:33 # 62


Лихо он их.


Yarra
отправлено 18.07.12 14:39 # 63


Кому: Sever, #17

> Конечно, сидят. Потому что высунешься помочь - никто не поддержит. Это-то и понимает "оператор", когда с сожалением говорит "А наши все сидят".

Те кто так вот сидят и смотря на происходящее с сожалением говорят всякое никогда сами жопы не поднимут. А если кто другой ринется что то делать в такой ситуации, то они точно также, жопы не подняв скажут "ну, мужик молодца" или "посмотри на дурака, один на троих полез" (что более вероятно). Те кто имееют силу духа что либо делать - они это делают, а не отпускают комментарии сидя хвост поджав.


AISI316
отправлено 18.07.12 14:39 # 64


Кому: Герр, #53

> Если есть ссылка на суд.практику, дай пожалста, камрад.

Нету, к сожалению. На эти две статьи (24 3обО и 38 УК) и ориентируюсь в рассуждениях. Не более.


Asgard
отправлено 18.07.12 14:39 # 65


С одной стороны, ситуация непонятна, кто напал, на кого напали, почему напали. Встрянешь - и сам получишь, и ещё можешь и защитить не того. С другой стороны - грабёж средь бела дня среди, можно сказать, кучи народу. Сегодня ты наблюдал как грабили кого-то рядом, завтра ограбят тебя. И никто не поможет.


Серёга_из_Перова
отправлено 18.07.12 14:46 # 66


Кому: Joe Blade, #35

> Как правильнее всего действовать, оказавшись на месте мужика, заснявшего видео?

Звонить надо, туда куда следует.

Пытаться помочь конечно надо бы, но:
1) Они вооружены!
2) Ты один! (если конечно не с друзьями едешь)


Герр
отправлено 18.07.12 14:48 # 67


Кому: AISI316, #64

Камрады, помогайте. Я вот чесслово не помню таких рассмотрений в судах Кемеровской области.


CHEkist
отправлено 18.07.12 14:48 # 68


Я прошу пардону но посмотрите как "дрочит" этих "грабителей". Их на месте подбрасывает с ноги на ногу мечутся от машины и к машине. Ладно хоть друг друга не постреляли и не покалечили монтировкой пока стекла пытались бить. Грабители букмейкерской конторы из "Большого куша". Надеюсь ребят скоро познакомят с настоящими уголовниками. Водитель - лютый какой то. Здоровья ему.


sneg
отправлено 18.07.12 14:48 # 69


Кому: Sever, #61

> Когда дерутся/бьют кого-то прямо возле тебя, задевая локтями и отдавливая ноги - даже самые апатичные граждане начинают выходить из себя.

Ну разве только по ногам пройдут - тогда да. А так отвернется каждый к окну, и сделает вид что его тут нет. Имхо конечно, был бы рад ошибится.


Пенсионер
отправлено 18.07.12 14:55 # 70


Кому: BlackAdder, #57

> Возможно, даже, что трупов было бы существенно больше трех!!

Вполне вероятно. Стрельба в толпе (пробке) до добра не доведёт.

Кому: Герр, #53
Кому: AISI316, #64

Бастрыкин в своём учебнике по уголовному праву трактует так, что граждане имеют право осуществлять задержание, и ст. 38 распространяется и на них.


AISI316
отправлено 18.07.12 15:14 # 71


Кому: Пенсионер, #70

> Бастрыкин в своём учебнике по уголовному праву трактует так, что граждане имеют право осуществлять задержание, и ст. 38 распространяется и на них.

Логично, в ст. 38 указано "задержание лица совершившего преступление [для доставления органам власти] и пресечения возможности совершения им новых преступлений". Значит задерживать любой гражданин имеет право. Спасибо!


Герр
отправлено 18.07.12 15:24 # 72


Кому: Пенсионер, #70

> Бастрыкин в своём учебнике по уголовному праву трактует так, что граждане имеют право осуществлять задержание, и ст. 38 распространяется и на них.

Спсб, камрад. Но ты ж понимаешь разницу между учебником и приговором вступившим в силу! Но всё равно, спсб. А ссылку на учебник подкинешь?


pavlukha
отправлено 18.07.12 15:28 # 73


Бля, я начерное тупой.
Но раз 10 пересмотрел ролик, кто там у кого отнял?
В упор не вижу.
Налетели, разбили окно, отпинали машину и... разбежались.


ivan_foto
отправлено 18.07.12 15:34 # 74


Кому: Ravid, #46

> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации. Доказательств тому много.

А можно ссылки на доказательства?
Интересно, видимо все происходит сильно иначе.


Пенсионер
отправлено 18.07.12 15:37 # 75


Кому: Герр, #72

> Но ты ж понимаешь разницу между учебником и приговором вступившим в силу!

Безусловно. Но на этот счёт мыслю так - учебник, это хотя и не определение Верховного суда, но и не домыслы журналиста. По учебнику юристов учат, они потом выученное воплощают в жизнь. Опять же, Бастрыкин не кто попало, он один из самых высокопоставленных юридических деятелей страны. Полагаю, что ссылка на труд под его общей редакцией годится как обоснование трактовки законодательной нормы. Да там и в целом коллектив авторов не из рядовых.

Ссылкой не могу поделиться, не помню, где взял. Да поищи по названию и фамилиям - найдётся. Бастрыкин, Наумов, "Уголовное право России. Практический курс".


dartvenom
отправлено 18.07.12 15:38 # 76


Кому: Пенсионер, #70

> Бастрыкин в своём учебнике по уголовному праву трактует так, что граждане имеют право осуществлять задержание, и ст. 38 распространяется и на них.

А применять физическую силу в процессе задержания имеет право или нет? А если лицо совершившее преступление будет активно сопротивляться, до какой черты применения сил по задержанию может зайти гражданин?


Red Monkey
отправлено 18.07.12 15:40 # 77


Кому: pavlukha, #73

> Но раз 10 пересмотрел ролик, кто там у кого отнял?
> В упор не вижу.
> Налетели, разбили окно, отпинали машину и... разбежались.

Когда налетали, у одного (в светлых перчатках) был пистолет. Убегал он уже без него. С пассажирской стороны действовал ещё один налётчик, скорее всего тоже с пистолетом. Водитель отнял их, вероятно, когда эти двое внутрь сунулись, с пассажирской стороны.


Ravid
отправлено 18.07.12 15:43 # 78


Кому: ivan_foto, #74

Набери в гугле "терракт в Иерусалиме трактор" - это из того, что сразу в голову приходит, я эти два ролика тут не раз постил. там прохожие все сами разруливали. еще больше случаев, которые на тытрубу не попали


pavlukha
отправлено 18.07.12 15:47 # 79


Кому: Red Monkey, #77

А, увидел.
Thnx


Бешеный самосвал
отправлено 18.07.12 15:52 # 80


А потом еще вопросы задают, зачем в а/м двери запирать.


SkyDog
отправлено 18.07.12 15:52 # 81


Кому: KatyKat, #15

> Всегда двери блокирую в дороге (был прецедент, на светофоре алкаш ломился в салон), но если с оружием подойдут...

Именно для таких случаев в ЮАР дорабатывают автомобили: в порог под водительской дверью монтируется подпружиненная штанга с одной точкой крепления, которая в случае наставления на водителя ствола после нажатия на спецкнопку в салоне вылетает со страшной силой и ломает грабителю ноги. Выстрелить тот не успевает - очень мощная пружина. Эффективная штука.


Metodist
отправлено 18.07.12 15:55 # 82


Кому: Ravid, #46

> В Израиле, где я живу, было бы три трупа в такой ситуации. Доказательств тому много. И оружия на руках много - боевого

А, ну т.е. - короткоствол решает?


Гувер
отправлено 18.07.12 15:56 # 83


Кому: Sever, #61

> Когда дерутся/бьют кого-то прямо возле тебя, задевая локтями и отдавливая ноги - даже самые апатичные граждане начинают выходить из себя.

Да щас, какое заблуждение. Знакомого избили и ограбили кавказцы в полном вагоне метро. Вагон привычно потупил глазки в стиле "меня здесь нет, меня это не касается".

В самом лучшем случае может вмешаться какая-нибудь бесстрашная бабулька с авоськой/голосистая женщина пенсионного возраста. Взрослые мужчины будут философствовать - ой, а вдруг это криминальная разборка? Ой, а вдруг у них боевые стволы? Ой, а вдруг они КМСы по вольной, а я-то шестидесяти килограммовый инженер! Ой, наши-то все сидят! Ой, закончилось уже всё, слава Богу, что не меня в этот раз!

> Нередки же случаи, когда нарушителей общественного порядка, даже вооруженных террористов в самолётах обезвреживали сами пассажиры.

Действительно очень нередки случаи, подобные ролику вверху и описанному мною, а то, про что ты говоришь, - это скорее не у нас, не сейчас, и вообще про другое.


Smirnoff
отправлено 18.07.12 15:57 # 84


У Андрея Кочергина есть свое мнение о тех кто сидел и смотрел безучастно.

http://www.youtube.com/watch?v=rAOE_830DRo


Пенсионер
отправлено 18.07.12 16:01 # 85


Кому: dartvenom, #76

> А применять физическую силу в процессе задержания имеет право или нет?

Да.

> А если лицо совершившее преступление будет активно сопротивляться, до какой черты применения сил по задержанию может зайти гражданин?

И до крайней, в зависимости от преступления. Пишут, что причинение смерти может считаться правомерным в случае особо тяжких преступлений, в первую очередь преступлений против жизни других людей.


DimaD
отправлено 18.07.12 16:10 # 86


Кому: SkyDog, #81

Классная приблуда.
Вот только интересно, бывали ли случаи несанкционированного срабатывания. Ну, там на ходу, например, или по ногам самого владельца а/м, членов его семьи?


Chingiz
отправлено 18.07.12 16:44 # 87


У нас законы отличные. правоприменение плохое.
На практике получится так - ты с оружием вылезаешь, стреляешь. Бандит ловит пулю и благополучно помирает.
Подельники убегают.
Ситуация - стоишь ТЫ, как Клинт Иствуд, с дымящимся стволом в руке. Осознаешь, что совершил высшую справедливость, защитил человека, его кошелек и магнитолку.
А дальше все прозаичней и скучнее. приезжает полиция, и задает тебе простой вопрос - а за что ты мил человек, гражданина то убил? И ответить тебе на него нечего. Ибо лезли они - не к тебе. Били - не тебя. И никого не убили. И даже ограбить не успели! Фактически - мелкое хулиганство за битье стекол автомобиля. А ты его застрелил, насмерть.
И на бумаге получается так, что не защитил ты геройски жизнь другого, ибо не факт что его жизни угрожали, а воспользовавшись ситуацией поиграл в Рембо и убил человека.
Это печально, категорически несправедливо, но закон - такой.
Как с этим жить - каждый решает сам. Кто то бросится на выручку, и сядет. Кто то не выйдет. Кто то снимет на камеру и передаст ее полиции, чтобы те нашли преступников. Жизнь вообще сложная штука.


Ravid
отправлено 18.07.12 16:45 # 88


Кому: SkyDog, #81

У нас машины тоже дорабатывают, но проще: меняют стекла на поликарбонат. Он служит меньше - лет 7-8 - но по прочности превосходит жесть корпуса. Хрен тебя выковырять за полчаса из такой машины без инструмента


Ravid
отправлено 18.07.12 16:51 # 89


Кому: DimaD, #86

представь, что у тебя есть дети, и твоя машина оборудована хренью, ломающей ноги.
А представь, что ты отдал машину в ремонт, а работники мастерской любопытные...


П.Д.О.
отправлено 18.07.12 17:20 # 90


Кому: Юла, #12

> Дааааа... И никто даже не высунулся из окошка. Никому ничего не надо.

Особенно не надо из травмата пулю в башку получить. Ну или ножом по горлу. Со стороны не ясно, что за движуха. Реальных свидетелей в такой пробке три-четыре машины, которые рядом. Плюс нормальный человек просчитывает последствия своих действий, что увеличивает время реакции.


П.Д.О.
отправлено 18.07.12 17:22 # 91


Кому: Chingiz, #87

> Жизнь вообще сложная штука.

Согласен со всем комментарием.


Добрый Федор
отправлено 18.07.12 17:32 # 92


Кому: Alglib_, #10

Антон Сопранов отбил дерзкое нападение кавказских киллеров не выходя из болида


stabvenom
отправлено 18.07.12 18:11 # 93


Кому: Red Monkey, #47

> Четыре. Водителя тоже застрелили бы. Налётчики.

Или больше. За счет непричастных, вылезших или невылезших помогать.


stabvenom
отправлено 18.07.12 18:14 # 94


Кому: DimaD, #59

> А может и больше, учитывая большое количество находящихся рядом невольных свидетелей.

[бросает ушанку об пол]
БТП тебе, Дима!!!


Evgenij
отправлено 18.07.12 18:23 # 95


Пересмотрел несколько раз - может у меня с глазами что, но где на этом видео вообще водитель?

Как вы понимаете, что он вообще отнял у нападавших что-то, и что именно?


DimaD
отправлено 18.07.12 18:46 # 96


Кому: Ravid, #89

Если ты не понял, я ровно о том же.


jimmilee
отправлено 18.07.12 19:30 # 97


Кому: bzmn, #51

> подозреваю, что у нападающих - не меньше.

У каждого солдата, едущего в выходные домой с собой боевое оружие (М-16, например).
На коленях ствол, в ушах айпод, парень едет домой.

Много ли желающих с травматом заскочить в автобус?
Или что-то сделать на дороге, если из любого авто можно получить пулю?


vovikz
отправлено 18.07.12 19:38 # 98


Кому: OrcGromila, #24

> Ещё бы у каждого жилого дома поставить видео камеру, и преступность бы точно пошла на спад!

Чемпион по камерам на душу населения - Великобритания. Может там в основном и поспокойнее, но особой идилии нет.

Кому: Бабай999, #26

> Да выглянул с машины, да крикнул, что милицию вызываешь. Всяко забеспокоятся бандиты. На стволы самому лезть конечно резона нет никакого.

Всяко проходя шмальнут и в тебя.

Лично я не герой. Не вышел бы. А после первого выстрела еще и пригнулся - проверять на своей шкуре, что у налетчиков в руках не боевое оружие, я не стану.
Был бы нападающий один, возможно (!) я попытался бы что-то предпринять (давануть к примеру). Хотя вряд ли, ведь по закону когда налетчик убегал, он уже не совершал опасное преступление.


LuchS
отправлено 18.07.12 20:31 # 99


1992й год, первый класс, отчетливо помню самый первый разрыв шаблона почему друг, точнее "друг" не стал заступаться. Ему родители объяснили, втолковали - это же не твои проблемы, не суйся. По крайней мере честно признался почему не помог! Но врезалось на всю жизнь, с этого момента пришло понимание что развал СССР это что-то глубже чем пустые прилавки... это еще и изменение менталитета...


vovikz
отправлено 18.07.12 20:47 # 100


не надо путать обычного хулигана и позицию "моя хата с краю" с вооруженной бандой.



cтраницы: 1 | 2 всего: 126