Взрыв дома в Волгограде

21.12.15 00:46 | Goblin | 101 комментарий

Уголовщина

В квартире на седьмом этаже жилого дома по улице Космонавтов произошёл взрыв газа.
От взрыва обрушились перекрытия с девятого по первый этаж.
В обрушившемся подъезде проживало около 150 человек.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101

Evgen Bush
отправлено 21.12.15 00:56 # 1


Это кошмар. Двойной эффект - люди погибли страшной смертью, и очень давит на психику соседей, и вообще жителей города (говорю не со слов, у нас такое было в 2004-м). Соболезнования всем родственникам, земля пухом погибшим.
Сейчас поползут слухи.


Радиотелеграфист
отправлено 21.12.15 00:58 # 2


Погибшим земля пухом, родственникам сил пережить, виновных к ответу.

А вообще, пора бы уже все квартиры с газом и не только квартиры, оснастить специальными датчиками, которые бы при превышении концентрации газа сообщали на пульт аварийной газовой службы о проблеме, что бы та немедленно предприняла меры.

Да и вообще, с газом надо осторожно.

Печально всё это.


Argo54Rus
отправлено 21.12.15 01:04 # 3


Нет никаких слухов Евген.

Не нагоняй панику на нормальных людей.

Я тебя прошу.


Helge
отправлено 21.12.15 01:07 # 4


В зомбоящике говорили, что в квартире работал сварщик Похуистов из ООО "Шарашмонтаж".

ЗЫ Всегда напрягают соседи по дому, затевающие ремонт с перепланировками.


Evgen Bush
отправлено 21.12.15 01:11 # 5


Кому: Argo54Rus, #3

Я не нагоняю, наоборот - против такого. Сужу по аналогии. Но ты прав, такие вещи лучше не поминать вообще.


trembling
отправлено 21.12.15 01:16 # 6


Кому: Радиотелеграфист, #2

Газоанализатор с отсечным клапаном. Обязателен при газификации загородного дома. Как и счётчик.

Увы в квартире это не панацея. Очень часто при установке натяжных потолков (винил) используют газовые пушки.
Ну и газо-сварочные работы. Пропан + кислород, это 40 + 50 литров.
В Волгограде есть видео где второй взрыв.

Надеюсь это все же халатность а не теракт.

Соболезнования родственникам ....


JanLi
отправлено 21.12.15 01:27 # 7


Похоже комментарий не отправился. Нашёл статью, пишут о 11 погибших и 4 возможно. По словам соседей, в квартиру , жильцы состоящие на учёте , постоянно таскали боеприпасы.


Argo54Rus
отправлено 21.12.15 01:36 # 8


Кому: Evgen Bush, #5

> Я не нагоняю, наоборот - против такого. Сужу по аналогии. Но ты прав, такие вещи лучше не поминать вообще.

А если честно... Я против ИДИША ! Против! Я хочу жить по советским меркам!!! Понимаешь? Хочу жить.....


Copcobe
отправлено 21.12.15 01:36 # 9


между прочим пора бы заводить в пожарных частях должности операторов дронов. применения им там будет - выше крыши.(((


Evgen Bush
отправлено 21.12.15 01:57 # 10


Кому: Argo54Rus, #8

> А если честно... Я против ИДИША ! Против! Я хочу жить по советским меркам!!! Понимаешь? Хочу жить.....

не понял


Argo54Rus
отправлено 21.12.15 02:24 # 11


Кому: Evgen Bush, #10

> не понял

Когда пару раз, не сможешь здесь ничего написать поймёшь, мил человек сразу!!!


Zerog_rav
отправлено 21.12.15 02:25 # 12


Кому: Argo54Rus, #8
Идиш - это язык, камрад.
Ты против языка, или ДАИШ(ИГИЛ)?


Evgen Bush
отправлено 21.12.15 02:35 # 13


Кому: Argo54Rus, #11

Я все равно тебя не понял. Писать или не писать мне сюда - решают модеры.


лёхаДВ
отправлено 21.12.15 02:48 # 14


Да, что ж такое? :( Недавнее происшествие в Корфовском ничему не научило?


OldNikon
отправлено 21.12.15 02:54 # 15


Кому: Argo54Rus, #8

> А если честно... Я против ИДИША ! Против! Я хочу жить по советским меркам!!! Понимаешь? Хочу жить.....

Кому: Argo54Rus, #11

> Когда пару раз, не сможешь здесь ничего написать поймёшь, мил человек сразу!!!


какой однако феерически бессвязный набор слов


mum
отправлено 21.12.15 03:13 # 16


Кому: Argo54Rus, #8

> А если честно... Я против ИДИША ! Против! Я хочу жить по советским меркам!!! Понимаешь? Хочу жить


А если честно, я тоже не понял апри чем здесь язык? Но по советским меркам тоже хочу жить. Жаль, что не вступить в одну реку дважды.


Соболезнования родственникам, погибшим земля пухом.


Модератор М
отправлено 21.12.15 03:14 # 17


Кому: Argo54Rus, #8

Я напоминаю, что идиоты здесь допускаются только такие, которые могут контингент развлекать и веселить. Тривиальная шизофазия не приветствуется.


Лжец
отправлено 21.12.15 03:38 # 18


Кому: JanLi, #7

> По словам соседей, в квартиру , жильцы состоящие на учёте , постоянно таскали боеприпасы.

А как соседи определили что это боеприпасы, не в открытую же их таскали? А если как-то определили, кроме того, что заметили, неплохо бы присовокупить к этому "сообщили куда надо", а если не сообщили, то почему? А если сообщили, то кому? А если кому известно, то какая была реакция?

От звонка "заминировано" подрываются все - пожарные, скорая, милиция, ОМОН (разминирование), а тут на "таскают боеприпасы", никакой реакции? Сомнительно.

Похоже на вброс это всё.


Михайло_Васильевич
отправлено 21.12.15 04:34 # 19


Кому: trembling, #6

> Газоанализатор с отсечным клапаном. Обязателен при газификации загородного дома. Как и счётчик.

Хорошая защитная функция. Можно ещё газоанализатор в вытяжку ставить - один на весь подъезд. По срабатыванию - перекрывать газ и отключать электричество. И проверять вытяжку и сам датчик регулярно.
Но ещё лучше - не допускать утечек.


Михайло_Васильевич
отправлено 21.12.15 04:45 # 20


Кому: Михайло_Васильевич, #19

Отсечной клапан и реле защитного отключения конечно тоже надо проверять.


Haraldsson
отправлено 21.12.15 09:05 # 21


Что-то часто в России стал взрываться бытовой газ.


ae485
отправлено 21.12.15 09:10 # 22


На целый благополучный подъезд достаточно одного пьющего соседа и вероятность того, что случится беда возрастает многократно.
И отследить эту ситуацию непросто.


Korobobo
отправлено 21.12.15 09:19 # 23


А когда взрыв произошёл? В рабочее время, когда большинство людей отсутствовало?
Ужасно, конечно...


lbadtripl
отправлено 21.12.15 09:36 # 24


Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?


Радиотелеграфист
отправлено 21.12.15 09:45 # 25


Кому: lbadtripl, #24

> Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Легко, к сожалению многие недооценивают опасность газа. Гадать думаю не стоит, закончится расследование сообщат, следы взрывчатки, если таковая была найти не трудно, техника позволяет.


he111
отправлено 21.12.15 09:46 # 26


Кому: Haraldsson, #21

А статистику предъявишь? По мне так и раньше по зиме подобное регулярно творилось.


MaximVV
отправлено 21.12.15 09:47 # 27


Кому: Михайло_Васильевич, #19

> Хорошая защитная функция
только у кого они работают?


baraguzoff
отправлено 21.12.15 09:55 # 28


Кому: Радиотелеграфист, #2

> А вообще, пора бы уже все квартиры с газом и не только квартиры, оснастить специальными датчиками, которые бы при превышении концентрации газа сообщали на пульт аварийной газовой службы о проблеме, что бы та немедленно предприняла меры.

А если кто в хате напердит во сне и датчик сработает?

Кому: Михайло_Васильевич, #19

> Хорошая защитная функция. Можно ещё газоанализатор в вытяжку ставить - один на весь подъезд. По срабатыванию - перекрывать газ и отключать электричество.

Заебёт ложными срабатываниями, мало ли что там в вытяжку может засосать.

> Но ещё лучше - не допускать утечек.

Вот это лучше всего.


aivazovski
отправлено 21.12.15 09:55 # 29


Блин, а потом люди удивляются почему я боюсь в домах с газом жить.


ivan_foto
отправлено 21.12.15 09:55 # 30


Когда дроны уже официально запретят?


DiggMih
отправлено 21.12.15 10:00 # 31


Кому: lbadtripl, #24

> Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Легко! У нас в Самаре у трехэтажного дома (кирпичного) от взрыва газа снесло почти весь фасад, а тут вообще панелька..


Джинджер
отправлено 21.12.15 10:07 # 32


Кому: Korobobo, #23

> В рабочее время, когда большинство людей отсутствовало?

Воскресенье.


Джинджер
отправлено 21.12.15 10:09 # 33


Кому: lbadtripl, #24

> исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Это как раз он и есть.


Радиотелеграфист
отправлено 21.12.15 10:12 # 34


Кому: ae485, #22

> На целый благополучный подъезд достаточно одного пьющего соседа и вероятность того, что случится беда возрастает многократно.
> И отследить эту ситуацию непросто.

Ну у нас же теперь свобода и толерантность, притон то закрыть неимоверно трудно, не то что алкаша лечиться на пару годиков в ЛТК.
Прав дохера, обязанностей нет. Сейчас граждане в квартиру могут вообще никого не пускать, ну за исключением случаев когда их разрешение не требуется.


Evgen Bush
отправлено 21.12.15 10:12 # 35


Кому: aivazovski, #29

> Блин, а потом люди удивляются почему я боюсь в домах с газом жить.

Это правда. Но есть минусы - накрылась подстанция - и чайку даже не вскипятить. Но безопасность на порядки выше.


Yuri-koroner
отправлено 21.12.15 10:16 # 36


Кому: lbadtripl, #24

> Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Вполне, это ж панелька.


Øдин
отправлено 21.12.15 10:32 # 37


Кому: Yuri-koroner, #36

> Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?
>
> Вполне, это ж панелька.

Это ж объёмный взрыв, камрад. Панелька - не панелька роли не играет.


Odnokriliy
отправлено 21.12.15 10:37 # 38


у нас в Хабаровске с "завидной регулярностью" газ хлопает, давеча в п. Корфовский, что в 20 км, дом сложило из-за наркомана.
Реально страшно жить стало в квартирах, особенно, если на весь дом имеется хотя бы один долбоеб.
Потому то в свой дом и переехали


kovdor
отправлено 21.12.15 10:48 # 39


Кому: Øдин, #37

Монолит и кирпичь так не складываются.


baraguzoff
отправлено 21.12.15 10:58 # 40


Кому: Evgen Bush, #10
Кому: Zerog_rav, #12
Кому: mum, #16

Да что вы, камрады! Чувак поди уже начал старый год провожать, а вы не поняли.)


baraguzoff
отправлено 21.12.15 10:58 # 41


Кому: ae485, #22

> На целый благополучный подъезд достаточно одного пьющего соседа и вероятность того, что случится беда возрастает многократно.

А есть ещё пидарасы, которым неохота платить профессионалам - сами пытаются выполнять работы с газом.

Кому: aivazovski, #29

> Блин, а потом люди удивляются почему я боюсь в домах с газом жить.

Да жить вообще опасно! Мало ли чего может произойти.


DDQ
отправлено 21.12.15 10:59 # 42


Вот всегда интересовал вопрос. Метан легче воздуха, вытяжка кухонная обязательна и проверяется периодически. Как такая концентрация газа для взрыва может в квартире накопиться?


Михайло_Васильевич
отправлено 21.12.15 11:02 # 43


Кому: MaximVV, #27

> только у кого они работают

В промашленности прекрасно работают. На счёт жилых домов - не в курсе.


Михайло_Васильевич
отправлено 21.12.15 11:07 # 44


Кому: baraguzoff, #28

> Заебёт ложными срабатываниями, мало ли что там в вытяжку может засосать.

Инфракрасный газовый детектор настраивается на частоту поглощения определённого газа - метана, пропана, ацетилена.
Если "мало ли" - это взрывоопасный газ выше определенной концентрации - то это не ложное срабатывание.


Yuri-koroner
отправлено 21.12.15 11:08 # 45


Кому: Øдин, #37

> Это ж объёмный взрыв, камрад. Панелька - не панелька роли не играет.

Почему не играет?
Есть разница что взорвать, карточный домик, коим панелька и является, или кирпич-монолит.
Хорошо что в этом доме, 83 серии кажется, бетон более менее качественный.
Я обычный инженер-строитель и по вопросам взрывов слабоват конечно, но что касается домов, тут совсем обратная ситуация.
Быть может вы специалист по взрывам, ну там БЖД заканчивали, тогда прошу просветить, почему нет разницы.


JFK
отправлено 21.12.15 11:10 # 46


У нас тоже было лет 12-15 назад в доме. Но перекрытия не сдвинуло. Вырвало наружную панель в помещении где взрыв и внутренняя панель к соседям упала


Gerasim
отправлено 21.12.15 11:15 # 47


Кому: lbadtripl, #24

> исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Легко.

Выбивается внешняя панель, вызывая обрушение фасада - это норма, но неопасно.

А вот падение перекрытия вызывает ( часто ) падение всех перекрытий вниз по цепочке и как следствие разрушение секции.

Обидно, что пол/потолок таки провалился, могло обойтись :(


Gerasim
отправлено 21.12.15 11:18 # 48


Кому: DiggMih, #31

> а тут вообще панелька

Панельные крепче.

Сталь держит адские нагрузки, собственно обрушения всегда локальны.


Gerasim
отправлено 21.12.15 11:21 # 49


Кому: kovdor, #39

> Монолит и кирпичь так не складываются.

Кирпичный вообще разносит в пыль.

Монолит, по понятным причинам, несколько крепче, чем панельный.
Хотя смысл там примерно один.

35mm - 55mm арматура сваренная поштучно.
В панельном только места сварки не залиты в бетон.


uned
отправлено 21.12.15 11:24 # 50


Кому: DDQ, #42

> Вот всегда интересовал вопрос. Метан легче воздуха, вытяжка кухонная обязательна

Пропан-бутан, вроде, не?
Впрочем, это не слишком принциписально. Ответ на твой вопрос: пластиковые окна + "сейф" дверь. Притока воздуха нет - вытяжка не работает, газ копится в квартире. Вернулись + щелкнули выключателем, проснулся + закурил = взрыв.


DDQ
отправлено 21.12.15 12:05 # 51


Кому: uned, #50

> пластиковые окна + "сейф" дверь. Притока воздуха нет

Да, наверное, так. Именно это в голове крутилось. Отсюда вывод: уезжаешь надолго, приоткрывай форточку, и не для проветривания, а для предотвращения таких вот бед.


Basilevs
отправлено 21.12.15 12:25 # 52


Кому: DiggMih, #31

> Легко! У нас в Самаре у трехэтажного дома (кирпичного) от взрыва газа снесло почти весь фасад, а тут вообще панелька..

Панелька на порядок прочнее кирпича. По прочности - на одном уровне с монолитом. Если технология строительства соблюдалась и несогласованных перепланировок со сносом стен никто не делал.

Видел последствия взрыва газа в панельках ("корабли" - я в Питере живу) неоднократно. Почти всегда вылетала либо даже просто растрескивалась внешняя панель и этим всё ограничивалось. Один раз такая панель (Композиторов 20) вылетела во двор вместе с газовой плитой, вместе потом на газончике валялись.

Только один раз видел, чтобы повредились перекрытия - взрыв на Просвещения 32 (дом по памяти называю, могу ошибаться) в 1990-х годах. Тогда на 2-ом этаже 9-этажки рвануло. Улетели внешние панели, а также перекрытия пола промялись вниз и потолок вздыбился вверх. Ну и стены немножко "уехали". Так потом неспеша там всё укрепили и новые стены поставили с внешними панелями, дом стоит до сих пор.

Тут - огромные разрушения, которых не должно было быть. Либо при строительстве не проварили все арматурины, как по технологии положено. Либо шибко умные соседи снизу устраивали несогласованную перепланировку со сносом стены (ни один чиновник в здравом уме такую перепланировку не подпишет). Ну да милиция с прокуратурой разберутся.


Øдин
отправлено 21.12.15 12:31 # 53


Кому: kovdor, #39

> Монолит и кирпичь так не складываются.

А там ничего и не сложилось. Взрывом вынесло ограждающие конструкции и перекрытия. Несущие на месте.


Basilevs
отправлено 21.12.15 12:36 # 54


Кому: Øдин, #53

> А там ничего и не сложилось. Взрывом вынесло ограждающие конструкции и перекрытия. Несущие на месте.

Перекрытия не должны складываться. Взрыв бытового газа - ситуация, предусмотренная проектом.


Perforator
отправлено 21.12.15 12:40 # 55


Кому: Helge, #4

> в квартире работал сварщик Похуистов

Вызывал я как-то сварщика из жэка для переваривания газовой трубы.
Так он газ в доме не отключал, резал и варил трубу прямо так, когда газ шёл под давлением...
Благо что окна открыли. Зрелище страшное было...


Эфим
отправлено 21.12.15 13:04 # 56


Кому: Джинджер, #33

Утром звонил другу-чекисту, говорит что вроде пока (пока) следов ВВ не обнаружено.
Так что да, основная рабочая версия - газ.

А мне вечером ехать в тот район..


Heterodyne
отправлено 21.12.15 13:45 # 57


Кому: DDQ, #42

> Как такая концентрация газа для взрыва может в квартире накопиться?

1.На кухне должна быть постоянно закрытая дверь открывающаяся вовнутрь кухни. Тогда при взрыве должно вылетать окно.
2. После установки пластиковых окон вентиляция становится неэффективной. Нужно делать приточку, но обычно всем не до нее.


Øдин
отправлено 21.12.15 13:49 # 58


Кому: Yuri-koroner, #45

> Есть разница что взорвать, карточный домик, коим панелька и является, или кирпич-монолит.

Сразу видно специалиста. Карточный домик, блин....
Надеюсь не все инженеры-строители строят карточные домики.


Øдин
отправлено 21.12.15 13:56 # 59


Кому: Basilevs, #54

> Перекрытия не должны складываться. Взрыв бытового газа - ситуация, предусмотренная проектом.

Однако ж сложились...
Ты имеешь ввиду что жахнуло посильнее чем расчитывали? Что-то посильнее газа?
Фиг его знает. Тут много от самого дома зависит. Помнишь анекдот про леса и обои? Всё могло быть. Трудно судить имея только вид снаружи.
Будем ждать результатов расследования.


Øдин
отправлено 21.12.15 14:00 # 60


Кому: Gerasim, #49

> Монолит, по понятным причинам, несколько крепче, чем панельный.
> Хотя смысл там примерно один.

Это если монолит клали по правилам. Видел я в последние годы как у нас монолит делают, близко к тем домам подходить опасаюсь.
С панелькой накосячить сложнее.


Hogofogo
отправлено 21.12.15 14:02 # 61


Кому: Heterodyne, #57

> 2. После установки пластиковых окон вентиляция становится неэффективной. Нужно делать приточку, но обычно всем не до нее.

Я не понял, это оправдание изготовления окон с щелями? Уж коль на то пошло, это архитекторы должны думать о приточке.


baraguzoff
отправлено 21.12.15 14:07 # 62


Кому: Perforator, #55

> Так он газ в доме не отключал, резал и варил трубу прямо так, когда газ шёл под давлением...
> Благо что окна открыли. Зрелище страшное было...

Газом что ли варил?


Øдин
отправлено 21.12.15 14:13 # 63


Кому: Hogofogo, #61

> Я не понял, это оправдание изготовления окон с щелями? Уж коль на то пошло, это архитекторы должны думать о приточке.

Архитекторы проектировали дом с вытяжной вентиляцией. Зачем им думать о приточке?
А то что народ сам себе ставит в окна пластик - так это другая песня. Сами себе злобные Буратины.


Hogofogo
отправлено 21.12.15 14:20 # 64


Кому: Øдин, #63

> Архитекторы проектировали дом с вытяжной вентиляцией. Зачем им думать о приточке?
> А то что народ сам себе ставит в окна пластик - так это другая песня. Сами себе злобные Буратины.

Я правильно понимаю, что это означает, что архитекторы проектировали дом с обязательным наличием щелей в окнах? Если это так, то они очень сильно на врагов народа похожи, разве нет?


Treta
отправлено 21.12.15 14:38 # 65


Как там камрад Lucawy, он же из Волгограда.

Кому: Evgen Bush, #35

> Но есть минусы - накрылась подстанция - и чайку даже не вскипятить.

Спиртовку купить.


Øдин
отправлено 21.12.15 14:39 # 66


Кому: Hogofogo, #64

> Я правильно понимаю, что это означает, что архитекторы проектировали дом с обязательным наличием щелей в окнах? Если это так, то они очень сильно на врагов народа похожи, разве нет?

Нет.


Hogofogo
отправлено 21.12.15 14:53 # 67


Кому: Øдин, #66

Ответ "Нет" на оба вопроса? Или только на второй?


Gerasim
отправлено 21.12.15 14:58 # 68


Кому: Hogofogo, #64

> Если это так, то они очень сильно на врагов народа похожи, разве нет?

С чего бы?

Окна изготавливались по определенной технологии десятилетиями, они вот такие.

Теперь ты заменяешь окна на герметичные - будь добр обеспечить приток воздуха, который пропал.


Gerasim
отправлено 21.12.15 15:03 # 69


Кому: baraguzoff, #62

> Газом что ли варил?

Газовые трубы обычно переваривают, не отключая газ, по понятным даже идиоту причинам.

Открывают окна, открывают двери, и разрезают трубу, газ горит, всем весело, рёв стоит как у самолёта.

Выглядит страшно, но ничего особенного в этом нет.

Вот если стояк надо переделать, то геморрой страшный, ибо придется отключать.
Это в высотном доме развлекуха года на 3, наверное :)


Hogofogo
отправлено 21.12.15 15:06 # 70


Кому: Gerasim, #68

Вообще то люди и раньше заклеивали щели в окнах на зиму.

В целом и общем, странно все это. Такие окна подразумевают затрату больших средств на то же отопление.

А я то расстраивался, что у меня электрическая плита. Оказывается, это даже хорошо, ибо картина произошедшего просто жуткая.


Yuri-koroner
отправлено 21.12.15 15:11 # 71


Кому: Øдин, #63

> Сразу видно специалиста. Карточный домик, блин....
> Надеюсь не все инженеры-строители строят карточные домики.

Суть фразы в сравнении типов домов, а не в сравнении дома из ЖБК с карточным домиком, хамить не обязательно.

> Архитекторы проектировали дом с вытяжной вентиляцией. Зачем им думать о приточке?

Сразу видно "специалиста".
Дом проектировался с естественной приточно-вытяжной, через форточки и фрамуги и далее в вытяжку, эффект называется аэрацией, а так то да, архитекторы они вообще не думают, особенно это хорошо видно с дивана.


Кому: Hogofogo, #64

>Я правильно понимаю, что это означает, что архитекторы проектировали дом с обязательным наличием щелей в окнах? Если это так, то они очень сильно на врагов народа похожи, разве нет?

Нет, не правильно. Дом проектировался, как и большинство домов, с естественной приточно-вытяжной вентиляцией, через открытые форточки и фрамуги и далее в вытяжку. Оно подразумевается, что вы, лично, будете постоянно проветривать свое помещение. Щели это уже косяки производства, хотя воздухообмен как раз через них и происходит при закрытых окнах. Вот к стати многие граждане, ставя стеклопакеты, жопятся на такую функцию как микропроветривание, а оно как раз таки заменяет щели в окнах, да и не редко само их открывание.


Gerasim
отправлено 21.12.15 15:15 # 72


Кому: Hogofogo, #70

> Такие окна подразумевают затрату больших средств на то же отопление.

Деньги были народные, никто не считал :))

Но да, вентиляция вот такая.

Заклеивали, потому что окна никто нихрена никогда не обрабатывал - они стояли десятилетиями и рассыхались в говно или сгнивали.

А вообще-то их надо было раз лет в 7 снять, перепропитать, если что рассохлось, сгнило или перекосилось - заменить, стекла вынуть и установить по-новой замазав свежей мастикой.
Петли подтянуть.

У меня на солнечной стороне окна простояли 40 лет, перекрашивались только снаружи, входили в рамы плотно, без зазора. И их никто не заклеивал никогда.
Помню, когда -30 бывало, проклеивали полоской клейкой ленты, ибо иначе начинал появлятся конденсат, от которого уже не спасала подоконная батарея.


Gerasim
отправлено 21.12.15 15:19 # 73


Кому: Yuri-koroner, #71

> жопятся на такую функцию как микропроветривание

Я, считай, теперь окна не закрываю - стоят вот так, очень хорошо.

Когда будет минус, придется закрывать/открывать, иначе влага конденсируется.


Yuri-koroner
отправлено 21.12.15 15:21 # 74


Кому: Gerasim, #73

> Я, считай, теперь окна не закрываю - стоят вот так, очень хорошо.

В смысле на микро?


Heterodyne
отправлено 21.12.15 15:23 # 75


Кому: Hogofogo, #61

> это оправдание изготовления окон с щелями?

Говорят, в советских домах рассчитывали как раз на эти щели.
На что рассчитывают сейчас - я не знаю, но в новых домах я приточек тоже не видел. Только в офисных зданиях.


Gerasim
отправлено 21.12.15 16:21 # 76


Кому: Yuri-koroner, #74

>>В смысле на микро?

Ага.


Basilevs
отправлено 21.12.15 16:38 # 77


Кому: Heterodyne, #75

> На что рассчитывают сейчас - я не знаю, но в новых домах я приточек тоже не видел. Только в офисных зданиях.

В новых домах, построенных сразу с пластиковыми стеклопакетами - приточки нет. Видимо, рассчитывают на щели в стенах. Вентиляция всё та же, вытяжная.


Slawa
отправлено 21.12.15 16:43 # 78


Кому: DDQ, #51
> Отсюда вывод: уезжаешь надолго, приоткрывай форточку

Вообще, если уходишь больше чем на 24 часа, то нужно перекрывать краны, и газовый, и для воды. А при длительном отсутствии можно еще и еЛектричество отрубать.


kovdor
отправлено 21.12.15 16:56 # 79


Кому: Øдин, #53

> А там ничего и не сложилось. Взрывом вынесло ограждающие конструкции и перекрытия. Несущие на месте.
>

"В результате взрыва секция здания обрушилась полностью с первого по девятый этаж."


Øдин
отправлено 21.12.15 17:01 # 80


Кому: kovdor, #79

> "В результате взрыва секция здания обрушилась полностью с первого по девятый этаж."

По видео этого не заметно. Откуда цитата? Кто говорит?


Øдин
отправлено 21.12.15 17:09 # 81


Кому: Yuri-koroner, #71

> а так то да, архитекторы они вообще не думают, особенно это хорошо видно с дивана.

Я вообще то не тебе отвечал, камрад. Ты в контекст бы вникнул прежде чем шашкой махать.
Я сказал только что архитекторы думали в рамках определённого проекта. И думать о другом (проекте, а не вообще) им было не нужно. Не надо передёргивать.


evgenia3000
отправлено 21.12.15 17:29 # 82


Земля пухом погибшим. Газ не прощает ошибок и авосей.


ru_steve
отправлено 21.12.15 17:55 # 83


Кому: Øдин, #81

Почему не заметно? Прямо на 0:30 и дальше видно отлично.


DedyshkaDima
отправлено 21.12.15 18:08 # 84


Взрыва то вообще два было, вроде, второй даже на видео засняли.

А по существу - вчера очень оперативно отреагировал ряд граждан, у эвакуированных уже вчера вечером все необходимое, а спасатели до сих пор работают. Ждем.


Yuri-koroner
отправлено 21.12.15 18:08 # 85


Кому: Gerasim, #76

И я так же.
А с конденсатом да, никуда не денешься.


Kap1tan
отправлено 21.12.15 18:29 # 86


Кому: lbadtripl, #24

> Граждане, вы как считаете - исходя из масштаба разрушений это может быть бытовой газ?

Может, газ при большой концентрации дает объемный взрыв,можно прочитать в википедии, просто говорят что было 2 взрыва, наверно после первого, у кого-то оторвало плиту, а газ перекрыли не сразу успело накопиться еще, хотя пишу и самому кажется бредом, жду мнение специалистов.


Gerasim
отправлено 21.12.15 18:36 # 87


Кому: Kap1tan, #86

> а газ перекрыли не сразу успело накопиться еще

Маловероятно, он когда уже горит - взорваться не может.

Для взрыва нужна газовоздушная смесь.

Перекрытия могли рухнуть от температуры при пожаре - швы температуру не очень держат, а панели сдвинулись.
А где видео взрыва? Я только уже развалившуюся секцию на видео нашел.


DedyshkaDima
отправлено 21.12.15 18:56 # 88




ОКД
отправлено 21.12.15 19:54 # 89


Кому: Perforator, #55

> Так он газ в доме не отключал, резал и варил трубу прямо так, когда газ шёл под давлением...
> Благо что окна открыли. Зрелище страшное было...

Они всегда так делают. Отключил он газ, а у бабушки на плите кастрюлька кипела. А дверь бабушка не открыла. когда предупреждали, ибо не слышит. Подключили газ - опаньки.


Warded
отправлено 21.12.15 19:56 # 90


Всё печально.

Насчёт газа до конца не ясно.

Польза квадрокоптеров очевидна.


baraguzoff
отправлено 21.12.15 20:55 # 91


Кому: Gerasim, #69

> Газовые трубы обычно переваривают, не отключая газ, по понятным даже идиоту причинам.
>
> Открывают окна, открывают двери, и разрезают трубу, газ горит, всем весело, рёв стоит как у самолёта.
>
> Выглядит страшно, но ничего особенного в этом нет.

Да в хате можно и гранату взорвать, тоже ничего особенного, если никого не заденет, только нахера это нужно? Мне один мастер по газу недавно болгаркой отхуячил отрезок трубы от стояка, нарезал на ней резьбу и прикрутил вентиль. Быстро. И газ тоже не отключал во всём доме.

А вот с открытым пламенем и рёвом горящей струи это какая-то жесть.


Ghostmate
отправлено 21.12.15 21:43 # 92


Кому: Михайло_Васильевич, #19

> По срабатыванию - перекрывать газ и отключать электричество. И проверять вытяжку и сам датчик регулярно.

А что русский человек сделает, когда у него в квартире свет погаснет внезапно?

.укчевс тежжаЗ


Gerasim
отправлено 21.12.15 22:52 # 93


Кому: baraguzoff, #91

> А вот с открытым пламенем и рёвом горящей струи это какая-то жесть.

Он <может> загорется.
Чаще всего он прёт, но не горит. Но бывает по всякому.

А газ нельзя отключать, что бывает - видно на видео.


DedyshkaDima
отправлено 21.12.15 23:09 # 94


БЛАГОДАРЯ ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ СЛУЖБ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ПОСТРАДАВШИХ

Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев высоко оценил работу по эвакуации людей, проведенную в первые минуты трагедии. Всего было эвакуировано 140 человек.

Напомним, сигнал о ЧП 20 декабря поступил на пульт дежурного в 11:52, в 12 часов дня на месте уже работали первые группы спасателей, в 12:30 на месте был развернут межведомственный оперативный штаб, который возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Благодаря тому, что все службы прибыли на место взрыва оперативно, удалось избежать большего количества пострадавших и жертв, - отметил Леонид Беляев по итогам заседания оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации 21 декабря.

Своевременная эвакуация жильцов, находившихся утром в воскресенье у себя дома, также существенно уменьшила количество пострадавших. По последним данным, в результате происшествия в больницах оказались 11 человек, найдено тело одного погибшего, тела четверых пропавших до сих пор не обнаружены. Сейчас в аварийно-спасательных работах задействовано 1200 человек и 156 единиц техники. Они сопряжены с большим риском, поскольку спасателям приходится убирать свисающие железобетонные конструкции. Работы продолжатся и ночью.


Luxo jr.
отправлено 22.12.15 10:50 # 95


Живу в соседнем микрорайоне. Бабахнуло - будь здоров


INK101
отправлено 22.12.15 13:15 # 96


Выполнить автоматизированую систему приточно вытяжной вентиляции дорог, обслуживать дорого, эксплуатировать дорого.
А если учесть что мы воем за каждые 300 р в месяц то конечно удивительно что у нас в домах естественное проветривание.


Михайло_Васильевич
отправлено 22.12.15 13:59 # 97


Кому: Ghostmate, #92

> А что русский человек сделает, когда у него в квартире свет погаснет внезапно?

Ну, например Русский человек (и его дети) останется жив.
Далее (в идеале) должно воспоследовать разбирательство с поиском виновного в утечке и должны быть приняты соответсвующие меры, если вина доказана. Конфискация квартиры - хорошая мера.


INK101
отправлено 22.12.15 14:01 # 98


На сайте риа новости есть информация что начат сбор денег в помощь пострадавшим от взрыва http://ria.ru/society/20151221/1346200488.html

>>Сбор денежных средств для пострадавших от взрыва бытового газа в жилом доме Волгограда организован региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд"

У кого есть возможность, вам сюда
http://www.volganet.ru/news/81524/


DDD-jack
отправлено 22.12.15 14:01 # 99


Кому: baraguzoff, #91

> А вот с открытым пламенем и рёвом горящей струи это какая-то жесть.

Ни какой жести. Трубы газа низкого давления варят не отключая. В трубах среднего давления, при ремонтных работах, его сбрасывают ниже 200мм водяного столба. Если выше, то жидкий металл со шва срывает. И вообще в Ленгазе сварщики были только 6-го разряда и раз в пол года экзамены. Хер кого подкупишь.Если не сдал, то в почётные подсобники или слесарем.
Последствия взрыва, не характерны для панели. У "кораблей" очень большая площадь окон и поэтому их выносит в первую очередь, крайне редко фасадная стена., но так чтобы весь дом поехал. Хотя всё когда нибудь видишь в первые.
Ну а второй взрыв, это только если баллон. Бытовому там до такой степени концентрироваться не где было.


VDecabrisT
отправлено 22.12.15 14:19 # 100


Кому: Basilevs, #77

У нас делают с приточками. Тупо отверстие в стене и клапан. Я думал для удешевления, что бы вентиляционный стояк нормальный не делать, а оно вон как.
Себе домой такую поставил (частный дом).



cтраницы: 1 | 2 всего: 101