Разведопрос: Клим Жуков про Грюнвальдскую битву

23.12.15 02:17 | Goblin | 315 комментариев »

История

Любителям носовских и фоменок — рекомендую.
В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а местами даже ярче.

01:15:10 | 1065247 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Клуб Меченосец

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 2

DoctorGrey
отправлено 23.12.15 02:21 # 1


Да что ж такое. Вот Главный говорит "это интернет, смотри когда хочешь", но меня уже тайный черный блокнот не спасает, хочется же прямо сейчас приобщиться!!!


пишкин_сергей
отправлено 23.12.15 03:23 # 2


О! Третий час, пора смотреть разведопрос ^^


Everlast
отправлено 23.12.15 03:23 # 3


А собирался спать уже


phlegmone
отправлено 23.12.15 03:23 # 4


Ура! [немедленно начал смотреть]


Питерский
отправлено 23.12.15 03:58 # 5


Кому: DoctorGrey, #1

> Да что ж такое. Вот Главный говорит "это интернет, смотри когда хочешь"...

Главный прав, а это прекрасная возможность работать над собой и бороться с искушением.
[c воем уносится прочь от экрана... затем радостно бежит обратно с ценным грузом из холодильника]


Гонzа
отправлено 23.12.15 04:57 # 6


Про Збышека улыбнуло.


DimkaS
отправлено 23.12.15 05:00 # 7


Жальгирис состоит из двух слов: в жаляс- зеленый, гиря- опушка. т.е. зеленая опушка. На немецком грюнвальд переводится похоже: грюн- зелёный, вальд- лес, т.е. зелёный лес.


Клим этим интервью сдетонирует залпы пуканов, на святое посягнул !!!


Питерский
отправлено 23.12.15 05:37 # 8


Кому: DimkaS, #7

> > Клим этим интервью сдетонирует залпы пуканов, на святое посягнул !!!

По мне, так вряд ли — обладатели пуканов недостаточно интеллектуальны.
Спасибо Дим Юрьич! Шикарные у вас разведопросы получаются с Климом Жуковым.
[немедленно занёс денег на Хоббита]


хоккеюга
отправлено 23.12.15 05:58 # 9


отличные плюсы проживания на Дальнем Востоке, проснулся - новые видюхи! Очень интересно слушать Клима.


URAS
отправлено 23.12.15 05:58 # 10


[утирая пот]

Ну баалин! Были времена, конечно! Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, огромное спасибо за интереснейшие разведопросы. Слушал не отрываясь на сон и женщин. Очень интересно!


NidhoggR
отправлено 23.12.15 06:07 # 11


Как знал, что под утро зайду, а тут такое!


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 06:54 # 12


А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени? Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?


DiVER
отправлено 23.12.15 08:05 # 13


С таким талантам расказчика товарищу Жукову надо по городам гастролировать.


Zordon
отправлено 23.12.15 09:15 # 14


[утирает пот]
Какие высокодуховные средневековые родственные отношения!!!


АндрейНСК
отправлено 23.12.15 09:15 # 15


Срочно хочу отдать деньги за книгу! Клим Александрович, когда же можно будет выполнить честный обмен денег на книгу? Есть ли предзаказ? Живу в Новосибирске.


Beytix
отправлено 23.12.15 09:20 # 16


Хорошая беседа. И сразу вопрос: Как там Смоленский полк, как проявил на самом деле? И как там проявили себя товарищи татары? Да, результаты расследования, и кто же виноват, кто городок сжег? И это, как я понимаю, первое применение артиллерии в полевом бою (в обороне крепостей применение было ранее).


htit
отправлено 23.12.15 09:20 # 17


При упоминании как ругался магистр немедленно вспомнил истерику Гитлера в бункере.


Тигра пушистый
отправлено 23.12.15 09:20 # 18


Ждёмс рассказов про историю древней до христианской Руси. Очень интересны наши корни и культура.
Кстати, сегодня день дальней Авиации!


porter2
отправлено 23.12.15 09:32 # 19


Кому: Михайло_Васильевич, #12

ты исходишь из предположения, что там этнический состав населения не изменился по сю пору. Естественно, православные там были


пан Головатый
отправлено 23.12.15 09:48 # 20


Кому: Михайло_Васильевич, #12

> А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени?

Никакого.
Смоленское княжество завоевали литовцы за шесть лет до битвы.

> Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

Да.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 09:49 # 21


Кому: htit, #17

> При упоминании как ругался магистр немедленно вспомнил истерику Гитлера в бункере.

Так!


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 10:26 # 22


Кому: пан Головатый, #20

> > Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

> Да.

А литовцы, надо полагать были в массе все ещё язычники?


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 10:32 # 23


Кому: porter2, #19

> ты исходишь из предположения, что там этнический состав

Расскажи пожалуйста, где я "исхожу из предположения", или вообще что-то утверждаю? Уж не придумал ли ты это?


пан Головатый
отправлено 23.12.15 10:38 # 24


Кому: Михайло_Васильевич, #22

> А литовцы, надо полагать были в массе все ещё язычники?

Формально католиками. Но как и на Руси там после крещения масс ещё практиковалось язычество.


Jomar
отправлено 23.12.15 11:11 # 25


Большое спасибо за вашу деятельность. Пожалуйста, приглашайте Клима Жукова почаще, очень интересно рассказывает.


Koljan
отправлено 23.12.15 11:19 # 26


Спасибо, очень бодрый разведопрос. Вот так бы в школах детей заинтересовывали!


D800
отправлено 23.12.15 11:19 # 27


Будет ли разведопрос про Е.В.У. С Климом Александровичем?


rexozavr
отправлено 23.12.15 11:19 # 28


Кому: DiVER, #13

> акие высокодуховные средневековые родственные отношения!!!


тогда это нормально было, люди даже на казни как в театр ходили.




Кому: Питерский, #8

> [немедленно занёс денег на Хоббита]



спасибо что напомнил


Balduin
отправлено 23.12.15 11:19 # 29


Пуканы будут детонировать в следующем рассказе про битву при Орше. И,кстати,потом можно полирнуть сразу битвой при Ведроши для пущева иффекту детонации,ибо ту русско-литовскую войну,несмотря на укрозмагарскую перемогу при Орше,выиграл таки Иван III. То есть перемога уже тогда имела свойство превращаться в зраду,подтверждая неумолимый ход генотьбы.


URAS
отправлено 23.12.15 11:19 # 30


Клим Александрович, а вот Вальдемар, который Аттердаг из прошлой беседы про Куликовскую битву, он Шестой или все-таки Четвертый? Или это два разных Вальдемара? Просто википедия только Четвертого выдает.


Golenkoov
отправлено 23.12.15 11:19 # 31


С удовольствием смотрю (слушаю). А не планируется ли освещение гуситских войн? Там же столько всего - и подоплека, и невероятные успехи Жижки, и еще много чего. Очень интересно.


HighlanderM
отправлено 23.12.15 11:20 # 32


Кому: Михайло_Васильевич, #12

> А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени? Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

Литва в те времена называлась Великое княжество литовское и русское, так что да, смоляне имели непосредственное отношение к Русскому государству. Вообще в истории нашей страны было 4 Руси: Киевская, Новгородская, Литовская и Московская.


AlexEye70
отправлено 23.12.15 11:20 # 33


По поводу изобретения "Мстителей". Их же в Америке изобретают. А там со своей, американской, историей не так чтоб богато. Ну вот чтоб на 500-700 лет занырнуть.


yvu
отправлено 23.12.15 11:20 # 34


В этом видео, также в "Разведопрос: Борис Юлин про чай, продолжение" звук не очень. Будто в микрофон гостя попадает шум (шипит), плюс голос (именно гостя) как из трубы.


Rouge
отправлено 23.12.15 11:23 # 35


Кому: Beytix, #16

> И это, как я понимаю, первое применение артиллерии в полевом бою (в обороне крепостей применение было ранее).

Тут ты глубоко ошибаешься камрад, еще в в битве при Креси в августе 1346 англичане стреляли по французам из трех бомбард а она была намного раньше битвы при Танненберге


Собакевич
отправлено 23.12.15 11:23 # 36


Про Грюнвальдскую битву мне по истории средних веков в школе не рассказывали. Узнал про нее из книги В.Аксенова "Сундучок, в котором что-то стучит". Она про то, как советский пионер Гена Стратофонтов (Джин Стрейтфонд) побеждает международную мафию.

Геннадий тем временем рассказывал своему высокопоставленному другу всю
историю сундучка, в котором что-то стучит.
- ...И вот, ты понимаешь, Паф, письмо Питирима Кукк-Ушкина находится
сейчас в опасных руках Накамура-Бранчковской. От этой особы можно ждать
всего. Я не удивлюсь, если она завтра же окажется в Ленинграде. Что такое
дата Грюнвальдской битвы?
- Быть может, это шифр? - предположил премьер-министр. - Может быть,
шифр какого-нибудь сейфа?
- Да-да, вполне возможно... - задумчиво проговорил Гена. - Питирим
Кукк-Ушкин мог специально для этого дела сконструировать какой-нибудь
особенный сейф.
- Товарищ Стратофудо, поговорите с Ленинградом, - вдруг равнодушным
голосом сказала телефонистка-красавица, как будто ей ничего не стоило
пробраться сквозь хаос мировой валютной системы.
Гена бросился, схватил трубку, заорал "алло-алло" и вдруг очень близко
услышал спокойный мужской голос:
- Кандидат технических наук Рикошетников Николай Николаевич слушает
вас.
- Николай, вы знаете дату Грюнвальдской битвы? - срывающимся голосом
спросил Гена.
- Как всякий культурный человек, - сказал капитан Рикошетников. - Знаю.
Одна тысяча четыреста десять.

После этого битвой заинтересовался. Клим Жуков - открыл для меня много деталей. Спасибо!


sklif
отправлено 23.12.15 11:23 # 37


При всем уважении, очень бы хотелось, чтобы подобные "исторические" рассказы начинались с терминологии. Особенно относительно того, кто в то время называется "поляками", кто "литовцами" и куда ж делось войско литовское (что не есть - "литовцы"). Как и фраза ВКЛ - это предшественник Литовской республики. А почему не БССР, если большая часть ВКЛ времен Грюнвальдской битвы - это как раз земли БССР. Как и не было никаких литовцев на момент битвы. А так называемые литвины - граждане ВКЛ, куда входила масса народу, как балтийского, так и славянского. Как-то не понятно...
Зато про футбол поржали.


fedorin
отправлено 23.12.15 11:36 # 38


Спасибо Климу Александровичу за крайне интересные и познавательные рассказы. Напару с Дим Юричем жгут аги дуговая сварка! С нетерпением жду продолжения.


Rouge
отправлено 23.12.15 11:36 # 39


Кому: HighlanderM, #32

> Вообще в истории нашей страны было 4 Руси: Киевская, Новгородская, Литовская и Московская.
Король польский также имел титул князя русского


Eugene_Sad
отправлено 23.12.15 11:36 # 40


Уважаемый Клим Александрович, благодарю за отличный выпуск. Если можно, хотелось бы уточнить несколько моментов. Верно ли утверждение, что на поле боя решали свои задачи средневековые феодальные образования, а не национальные и в каждом войске могли быть представители крайне разного происхождения? Что из себя представлял доспех элиты, самых боеспособных воинов, в литовских хоругвиях и кардинально ли отличался он от польского? Была ли артелерия со стороны ВКЛ и Короны Польской и чем она могла быть представлена?


angmon
отправлено 23.12.15 11:41 # 41


Про волчьи ямы помню даже в школе в Белоруссии расказывали. И преподносили как победу белорусского народа над мерзкими крестоносцами. Спасибо за отличный рассказ.


Balduin
отправлено 23.12.15 11:41 # 42


Кому: Rouge, #39

А потом они поменялись,хехе. Вдруг Император Всероссийский стал Царем Польским. Поговаривают,что по причине лютой отсталости и неполноценности по отношению к гоноровой Польше.


Manti
отправлено 23.12.15 11:44 # 43


Кому: sklif, #37

тема ВКЛ слишком политизирована и в интернетах давно превратилась в специальную олимпиаду
литовские историки в опросе описаны шикарно


Necrotrooper
отправлено 23.12.15 11:50 # 44


Щааас посмотрим. Был крайне удивлен, когда случайно нашел несколько видео на одному канале, где Клим Александрыч вместе с Борисом Юльевичем и Игорем Васильевичем Пыхаловым обсуждали Революцию 1917-го.


Arwiden
отправлено 23.12.15 11:51 # 45


Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович - спасибо вам за интересные выпуски, очень интересно - новые ролики всегда жду с нетерпением!


Скальф
отправлено 23.12.15 11:52 # 46


Спасибо, интересно! Жаль в этот раз про снаряжение/вооружение затронули лишь мимоходом.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 11:54 # 47


Кому: rexozavr, #28

> > Какие высокодуховные средневековые родственные отношения!!!
>
>
> тогда это нормально было, люди даже на казни как в театр ходили.

У нас было всё то же.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 12:07 # 48


Кому: HighlanderM, #32

> Литва в те времена называлась Великое княжество литовское и русское

Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных.

> так что да, смоляне имели непосредственное отношение к Русскому государству.

А к Жемойтскому?


770
отправлено 23.12.15 12:13 # 49


Кому: Тигра пушистый, #18

> Ждёмс рассказов про историю древней до христианской Руси

А откуда им (рассказам) взяться, если письменных источников нет?


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:18 # 50


Кому: Goblin, #0

Отлично, просто отлично!!!
Про Бжезинского - ползал на карачках со смеху :)

Дим Юрьевич, совершенно необходимо - аналогичный разведопрос о сражении при Орше.
Естественно в исполнении Клима Александровича.

Поясню.
для свидомитов белорусских стычка при Орше это как жупел какой-то.
размахивают этим при каждом удобном случае. Взахлёб.
болото - слушает.
Чтобы со знанием дела аргументировать - хотелось бы грамотного разбора.
и вообще - всем интересующимся историей территории между Смоленском и Варшавой, это небезразлично.
типа кто кому чего занёс, кто был в запасе, у кого кто был тренером и кто как угадывал с заменами.
Что кажется неплохо удаётся Климу Александровичу.

Соответственно - прошу запланировать.


LLlaxmep
отправлено 23.12.15 12:19 # 51


Эх, не хватило времени закончить рассказ про то, как выдавали прынцессу Едвигу за литовского царя...

Но, в целом, отжиг продолжается. Спасибо всем причастным.


Xlodvig
отправлено 23.12.15 12:21 # 52


Кому: Balduin, #42

>А потом они поменялись,хехе.

Ивану IV еще предлагали. Не сложилось.


Собакевич
отправлено 23.12.15 12:23 # 53


Кому: sklif, #37

> Как и не было никаких литовцев на момент битвы.

Гедиминовичи кем были?


Собакевич
отправлено 23.12.15 12:25 # 54


Кому: sklif, #37

> А так называемые литвины - [граждане] ВКЛ,

Откуда там могли взяться граждане?


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:30 # 55


Кому: Маленький Мук, #50, Goblin, #0

> Дим Юрьевич, совершенно необходимо - аналогичный разведопрос о сражении при Орше.

[Дослушивает последние 2 минуты] ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!
Обязуюсь впредь всё слушать до конца!!!!!! :)))

Всё. Ещё чрезвывайно интересно было бы послушать камрада Клима Александровича по поводу таких явлений как "белорусский народный фронт" и/или зелён сквозняк.
С которыми сталкивался лично и ничего кроме глубокой неприязни по результатам не осталось.


Собакевич
отправлено 23.12.15 12:31 # 56


Кому: 770, #49

> Ждёмс рассказов про историю древней до христианской Руси
>
> А откуда им (рассказам) взяться, если письменных источников нет?

Письменные источники есть, только к ним надо относиться сильно критически. Есть еще археологические источники.


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:34 # 57


Кому: Собакевич, #53

> Кому: sklif, #37

>> Как и не было никаких литовцев на момент битвы.

> Гедиминовичи кем были?

[надувает шчОкi] язычниками!!!!! ;)))


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:36 # 58


Кому: Собакевич, #54

>> А так называемые литвины - [граждане] ВКЛ,
> Откуда там могли взяться граждане?

Да ланна, камрад!
слово "подданные" нынче не в чести а русским языком граждане владеют в меру своего владения русским языком! [важно прохаживается] ;)


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:40 # 59


Кому: Manti, #43

> литовские историки в опросе описаны шикарно

я с бОльшим удовольствием послушаю ответы на расскажы белорусских историков. типа зелёна сквозняка и иже с ним.


Manti
отправлено 23.12.15 12:48 # 60


Кому: Маленький Мук, #59

> зелёна сквозняка

что это? гугл какую-то хрень выдает


1972bolzano
отправлено 23.12.15 12:49 # 61


Клим Александрович, вопрос не по этой конкретной теме, но рядом:
Как коалициии Северной Руси удавалось быстро восполнять людские потери в дружинах? Т.е. 1377 нас в прах разбитвают на Пьяне, но годом позже мы изничтожаем Бегича, а затем Мамая; в 1382 Тохтамыш устривает погром, но уже четырьмя(?) годами позже находится достаточно сил, чтобы усмирить черезчур демократичный Новгород?


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:50 # 62


Кому: Manti, #60

см. БНФ, зенон позняк (или как там эту гниду звать)


Маленький Мук
отправлено 23.12.15 12:58 # 63


Кому: 1972bolzano, #61

> Клим Александрович, вопрос не по этой конкретной теме, но рядом:
> Как коалициии Северной Руси удавалось быстро восполнять людские потери в дружинах? Т.е. 1377
> нас в прах разбитвают на Пьяне, но годом позже мы изничтожаем Бегича, а затем Мамая; в 1382
> Тохтамыш устривает погром, но уже четырьмя(?) годами позже находится достаточно сил, чтобы
> усмирить черезчур демократичный Новгород?

я не Клим Александрович но мнение имею.
ты получаешься 72го года, всего на 5 лет старше меня, соответственно посмотри на свою собственную семью.
потому что к примеру в моей...
у моей прабабки по бабушке - 11 детей, 1 девочка умерла, 8 - мальчики
у другой прабабки, по деду - 9 детей и (хаха) 8 - мальчики.
даже при том что по статистике(которой я сильно интересовался) - в конце 1800х в центральных губерниях мёрла половина детей, в западных - треть, получается что в начале 1900х, каждые год -полтора в большинстве дворов был готов новый рекрут.
вероятно при мамае статистика была более печальная. может рекрут был раз в два - три года.

но факт остаётся фактом - контрацептивы это зло!!!!! ;)))


Zhukoff
отправлено 23.12.15 12:59 # 64


Кому: 1972bolzano, #61

После Пьяни Разанцы выпали, Нижний Новгород - практически выпал.
Не все ОК было с оперативным восстановлением сил.


Maxim 94
отправлено 23.12.15 13:26 # 65


Кому: sklif, #37

> При всем уважении, очень бы хотелось, чтобы подобные "исторические"

В кавычках это типа, не исторический ролик, да?


> Как и не было никаких литовцев на момент битвы. А так называемые литвины - граждане ВКЛ, куда входила масса народу, как балтийского, так и славянского. Как-то не понятно...

Это ты Бушкова почитал?

> Как и фраза ВКЛ - это предшественник Литовской республики. А почему не БССР, если большая часть ВКЛ времен Грюнвальдской битвы - это как раз земли БССР.

А еще в состав ВКЛ входили территории современной Украины, почему бы не считать хохлов предшественниками ВКЛ?


1972bolzano
отправлено 23.12.15 13:26 # 66


Кому: Zhukoff, #64

> После Пьяни Разанцы выпали, Нижний Новгород - практически выпал.
> Не все ОК было с оперативным восстановлением сил.
>

Т.е. определенные провалы в численности личного состава были? Но тут еще один вопрос, сколько надо было учиться, образно говоря, "мечом махать" чтобы стать более менее адекватным и годным для дружины? Ведь нельзя же просто более-менее здорового "мужика от сохи" взять и назначить в дети боярские?


sisugi
отправлено 23.12.15 13:26 # 67


Ура! Дождался о Грюнвальде. Огромное спасибо!


pareyra
отправлено 23.12.15 13:26 # 68


Клим Александрович, огромное спасибо! Настоящий шедевр!
Если не сложно, ответьте на 2 вопроса:
1. Если принять численность орденских войск условно в 10000 чел., что явно очень много, какой процент всадников имел классический латный доспех (как на картинке), и насколько сильно были одоспешены остальные? Какие доспехи преобладали в войске поляков-литовцев?
2. Каким образом пополнялся состав орденских рыцарей? Как я понимаю они были монахами со всеми вытекающими отсюда последствиями, соответсвенно прямого потомства иметь не могли.


Manti
отправлено 23.12.15 13:26 # 69


Кому: Маленький Мук, #62

> см. БНФ, зенон позняк (или как там эту гниду звать)

а, ты про этих страдальцев
исключительно правильные вещи прозвучали в конце
"феодальные образования, которые были донациональны"
народ тогда жил незатейливый, национальностями сильно не заморачивался
правители то крестились в православие, то в католичество, то опять в язычники сваливали
простой народ старался не отставать
из похода на соседей привез понравившуюся бабу, наплодили детей
если не повезло - поймали в плен, выдали бесхозную бабу, наплодили детей
лепота
короче, ждем про Оршу


Zhukoff
отправлено 23.12.15 13:28 # 70


Кому: Rouge, #35

> Тут ты глубоко ошибаешься камрад, еще в в битве при Креси в августе 1346 англичане стреляли по французам из трех бомбард а она была намного раньше битвы при Танненберге

- Чего???
Со стороны англичан по максимальной оценке Фруассара при Кресси было 8500 человек. А скорее всего заметно меньше.


Maxim 94
отправлено 23.12.15 13:29 # 71


Кому: Maxim 94, #65

> почему бы не считать хохлов предшественниками ВКЛ?

Наоборот.


770
отправлено 23.12.15 13:34 # 72


Кому: Собакевич, #56

> Письменные источники есть, только к ним надо относиться сильно критически

Какие источники? Чтобы сэкономить время - где можно ознакомиться с хоть сколько-нибудь связным и систематическим изложением "истории древней дохристианской Руси"? Не считая первых Рюриковичей сотоварищи, описанных в общеизвестных летописях.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 13:40 # 73


Кому: 770, #72

> систематическим изложением "истории древней дохристианской Руси"? Не считая первых Рюриковичей сотоварищи, описанных в общеизвестных летописях.

Какая Русь до Рюрика и Рюриковичей сотоварищи?


porter2
отправлено 23.12.15 13:47 # 74


Кому: Михайло_Васильевич, #23

> где я "исхожу из предположения"

в комментарии, на который я ответил. Твой капитан


Manti
отправлено 23.12.15 13:59 # 75


Кому: Maxim 94, #65

> А еще в состав ВКЛ входили территории современной Украины, почему бы не считать хохлов предшественниками ВКЛ?

потому что укроистория уже застолбила за собой Киевскую Русь, ей пока не до ВКЛ


Thumper
отправлено 23.12.15 13:59 # 76


Очень познавательно, спасибо большое.
Присоединяюсь к вышеупомянутой просьбе об освещении периода гуситских войн, как там чехи умудрились отбить столько крестовых походов. Особенно интересно было бы послушать про тогдашние новые технические и тактические средства и приемы - огнестрел, вагенбурги и всякое такое, насколько они были важны в тех победах чехов. Также хотелось бы услышать мнение о художественных книжках Анджея Сапковского из цикла "Сага о Рейневане", посвященных этому периоду, если, конечно, мнение имеется.


770
отправлено 23.12.15 13:59 # 77


Кому: пан Головатый, #73

> Какая Русь до Рюрика и Рюриковичей сотоварищи?

Антинорманистская ) Вопрос не в этом. Были же соответствующие земли, этносы и населённые пункты до Рюрика.

Или под "древней историей дохристианской Руси" подразумевать один век от Рюрика до крещения?


Mad King
отправлено 23.12.15 13:59 # 78


покаместь еще не досмотрел ролик до конца. При изучении истории (школа-ВУЗ, в общем конец 90х), было чёткое разграничение какбы. Литовцы 15го века это нонешняя РБ (плюс минус какие-то территории). Нонешние литовцы и Ко это те кого называли Мазовия и т.д. (считалось что они в те годы еще только-только с деревьев слезли). Пойду гляну, что у дочери в учебнике нонче.
P.S. пишу вам из Минска.


Собакевич
отправлено 23.12.15 14:01 # 79


Кому: 770, #72

> Какие источники? Чтобы сэкономить время - где можно ознакомиться с хоть сколько-нибудь связным и систематическим изложением "истории древней дохристианской Руси"?

Как справедливо отметил камрад пан Головатый, #73

> Какая Русь до Рюрика и Рюриковичей сотоварищи?

Но можешь почитать про славянские племена:

(Археология СССР. Т. 14) Седов, В.В. Восточные славяне в VI — XIII вв. / Отв. ред. Б.А. Рыбаков. — М.: Наука, 1982. — 327 с

Хотя это конечно про не древность, а средневековье.

> Не считая первых Рюриковичей сотоварищи, описанных в общеизвестных летописях.

Рюриковичи правили и в дохристианской Руси. Ты ведь про нее спрашивал?


пан Головатый
отправлено 23.12.15 14:17 # 80


Кому: Mad King, #78

> Литовцы 15го века это нонешняя РБ (плюс минус какие-то территории).

Это не так.
Изначально это территория жемайтов, аукштайтов и ятвягов.
К концу 14в., началу 15-го были завоёваны обширные территории бывших древнерусских княжеств на территории современных Белоруссии, Украины, России.

> Нонешние литовцы и Ко это те кого называли Мазовия и т.д. (считалось что они в те годы еще только-только с деревьев слезли).

Мазовия - всегда была частью Польши, к Литве не имеет никакого отношения.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 14:24 # 81


Кому: 770, #77

> Какая Русь до Рюрика и Рюриковичей сотоварищи?
>
> Антинорманистская )

Да пусть и антинорманистская, но только после.

> Вопрос не в этом. Были же соответствующие земли, этносы и населённые пункты до Рюрика.

Были, конечно. Восточно-славянские племена. Латыши так и по эту пору русских называют krievu (от кривичей).

> Или под "древней историей дохристианской Руси" подразумевать один век от Рюрика до крещения?

Русь как этноним и политоним восточных славян возник с приходом Рюрика.


de_Gony
отправлено 23.12.15 14:44 # 82


Который раз уже остаюсь без обеда. Оторваться от просмотра невозможно. Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, моё почтение.


porter2
отправлено 23.12.15 14:44 # 83


Кому: Mad King, #78

> Литовцы 15го века это нонешняя РБ (плюс минус какие-то территории).

о, сразу чувствуется, что человек из Минска пишет!!!


Balduin
отправлено 23.12.15 14:44 # 84


Еще было бы интересно послушать про доязыческую Русь. Явно чего то есть по источникам,но скрывается и замалчивается.


Zhukoff
отправлено 23.12.15 14:52 # 85


Кому: Balduin, #84

> Еще было бы интересно послушать про доязыческую Русь. Явно чего то есть по источникам,но скрывается и замалчивается.

_Даже до-ЯЗЫЧЕСКУЮ???
Ну тогда надо срочно читать про гипербореев и прочую шизофреническую лабуду.


Zhukoff
отправлено 23.12.15 15:06 # 86


Кому: sklif, #37

> А почему не БССР, если большая часть ВКЛ времен Грюнвальдской битвы - это как раз земли БССР.

- Большая - это какая?
Смоленск, Козельск, Белгород, Курск, Вязьма, Торопец, Белгород - это БССР? А Новгород Северский, Киев, Чернигов, Переяславль, Владимир Волынский - это БССР?
ВКЛ - это феодальное образование, куда входили территории соверменной России, Белоруссии, Украины и Литвы. Временами даже территории Польши. Таким образом "наследниками" ВКЛ могут с полным правом считаться и Украина, и Белоруссия, и Литва, и даже Часть РФ. Только к научному анализу это все не имеет ни малейшего отношения.
Так можно назвать наследниками Орды Чингисхана: Китай, Монголию, Корею, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Армению и всю Россию.


Zhukoff
отправлено 23.12.15 15:09 # 87


Кому: HighlanderM, #32

> Вообще в истории нашей страны было 4 Руси: Киевская, Новгородская, Литовская и Московская.

А еще Владимирская Русь.
Только это все историографические артефакты. В истории нашей была ровно одна Русь - совокупное название территорий, где говорили на одном языке - русском.


JFK
отправлено 23.12.15 15:23 # 88


Кому: Zhukoff, #70

Несколько оффтоп.
Клим Александрович, касательно предшествующих "споров" о дороговизне и инкрустированности доспехов. Могло ли оказаться так, что таки стальные доспехи (речь о 13 веке) могли быть только у самых богатых вояк, отсюда и поголовное украшение оных золотом. А войны попроще пользовались допустим легкими кожаными доспехами.

Озадачился этим вопросом после просмотра теста такой брони:
https://www.youtube.com/watch?v=fuEVjxLrc9k
https://www.youtube.com/watch?v=472fNlfSQYU


Simba1986
отправлено 23.12.15 15:23 # 89


Кому: 770, #77

> Были же соответствующие земли, этносы и населённые пункты до Рюрика.

Источники античные (древнегреческие, древнеримские, византийские) про скифов, гуннов, протославян, болгар и разных кочевников.


Simba1986
отправлено 23.12.15 15:23 # 90


Кому: Balduin, #84

> Еще было бы интересно послушать про доязыческую Русь.

Про гомо эректусов?


ОстапК
отправлено 23.12.15 15:23 # 91


Кому: Собакевич, #53

> Гедиминовичи кем были?

Кстати кем?


ОстапК
отправлено 23.12.15 15:23 # 92


Кому: Zhukoff, #87

> В истории нашей была ровно одна Русь - совокупное название территорий, где говорили на одном языке - русском.

Кстати, а на каком преимущественно языке говорила тогдашняя Литва и какой у них был язык делопроизводства? Если само делопроизводство существовало.


770
отправлено 23.12.15 15:23 # 93


Кому: пан Головатый, #81

> Да пусть и антинорманистская, но только после

Указанная выше книга Седова входит в академическую серию "Археология СССР". В ней были такие выпуски, как "Палеолит СССР", "Неолит СССР"... Интересно, сколько человек догадались написать в Академию наук страшную правду о том, что в палеолите СССР не существовал? )

Были бы источники про дорюриковское бытие - была бы и история. Но их нет. Вместо этого имеем реконструкции общего характера касательно миграций племён и их культуры (в основном материальной) на основе данных археологии, языка и пр.


hgh
отправлено 23.12.15 15:29 # 94


Кому: Zhukoff, #86

Робяты, прослушав ролик, не услышали главного: феодальные образования тех времен не могут быть проецированы на нынешние государственные образования. Невзирая на территориальное сходство и/или схожесть по названию.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 15:31 # 95


Кому: ОстапК, #91

> > > Гедиминовичи кем были?
>
> Кстати кем?

Литовцами из, если не ошибаюсь, аукштайтов.


Zhukoff
отправлено 23.12.15 15:34 # 96


Кому: 1972bolzano, #66

> Т.е. определенные провалы в численности личного состава были? Но тут еще один вопрос, сколько надо было учиться, образно говоря, "мечом махать" чтобы стать более менее адекватным и годным для дружины? Ведь нельзя же просто более-менее здорового "мужика от сохи" взять и назначить в дети боярские?

Мы не знаем никаких точных циферок. Можно только гадать, а я этого не люблю.
Провалы просто обязаны были случаться.
Во-первых, болезни всякие нехорошие.
Во-вторых, катастрофы. Вот за год до Раковора в Новгороде сгорел весь Неревский конец и пожар чудом не перекинулся на остальной город. Люди погибли, материальные ценности погибли. КОнкретно сколько - мы не знаем.

Выручать должно было, как я думаю, то, что - это феодальное общество. Т.е. ни о какой глобальной мобилизации, как правило, речи не шло. Это было просто невозможно экономически. И организационно, конечно, затруднительно.

Корпорация... боярская семья, допустим... неких условных Хренославичей, состоит из четырех родов - побочных веток. Живут рядом, управляют одним бизнеском (скажем, торговля железом с корелами - покупают в Швеции, сдают - корелам - выгоднейшая тема).
Допустим, есть два брата: Дрочила Елдятинич и Зверила Елдятинич. У них два кузена: Жиромуд Сукин и Мудослав Сукин. Вот это главы семей в солидном 35-45 летнем возрасте.
За каждым свои детишки - по три сына. Старшие - 18-20 летние упыри, вполне годные на убой. Наследники. Младшим по 14-12 лет. Еще рано воевать.
За каждым дружина в 10-15 разновооруженных рыл - клиентела.

И вот Новгород собирается воевать немцев. Мобилизация. Елдятиничи и Сукины держат семейный совет. Дрочила и Зверила едут на войну. Жиромуд остается старшим на хозяйстве (а попробуй не оставь!). Мудославушка в это время проебывается в Швеции с торговыми делами - и его вообще нет в городе.
С Дрочилой и Мудославом уезжают наследники (приучаться к войне) и 25 рыл дружинников - еще 5 остаются дома: кто сторожит имущество, кто заболел (тогда тоже давали освобождения от физкультуры).
Жиромуд выделяет своих парней еще 5 рыл.
Почти вся контора Мудославушки - в Швеции, на охране обоза - выставить некого.
И вот корпорация Хренослав и Ко посылает в полк 34 рыла откормленных щщей. Из которых, 4 собственно - бояре с наследниками.

Приезжают они воевать и люто отгребают от немцев.
Дрочила погиб, старший Зверилыч ранен, сам Зверила - в плену. Из 30 дружинников вернулись 15 человек.
Итого из 34 осталось 17.
Катастрофа?
Никак нет.
Потому что на следующую мобилизацию остаются практически нетронутые семейки Мудославичей и Жиромудичей. Т.е., даже уже через год корпорация Хренославичи и Ко способна выставить еще 34 рыла.

Вот примерно так.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 15:36 # 97


Кому: 770, #93

> Указанная выше книга Седова входит в академическую серию "Археология СССР". В ней были такие выпуски, как "Палеолит СССР", "Неолит СССР"... Интересно, сколько человек догадались написать в Академию наук страшную правду о том, что в палеолите СССР не существовал? )

Речь идёт о территории современному ему государству. После исчезновения СССР как государства такие заголовки и выражения не являются корректными.

> Были бы источники про дорюриковское бытие - была бы и история. Но их нет.

Чем тебе арабские, византийские и западноевропейские источники не нравятся?


пан Головатый
отправлено 23.12.15 15:42 # 98


Кому: ОстапК, #92

> Кстати, а на каком преимущественно языке говорила тогдашняя Литва и какой у них был язык делопроизводства? Если само делопроизводство существовало.

В большинстве на западных диалектах древнерусского.


Собакевич
отправлено 23.12.15 15:51 # 99


Кому: 770, #93

> Были бы источники про дорюриковское бытие - была бы и история. Но их нет.

Источники есть. Ссылку на них я тебе дал. Просто ты, судя по всему, о чем-то собственном из своей головы пишешь.


Schneider
отправлено 23.12.15 16:00 # 100


Благодарю. Как всегда - интересно.
Клим Александрович, вам на Империале никогда не доводилось общаться? Я там просто доводы видел у одного из участников, аналогичные вашим.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315