Разведопрос: Клим Жуков про Грюнвальдскую битву

23.12.15 02:17 | Goblin | 315 комментариев »

История

Любителям носовских и фоменок — рекомендую.
В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а местами даже ярче.



Клуб Меченосец
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 2

DoctorGrey
отправлено 23.12.15 02:21 # 1


Да что ж такое. Вот Главный говорит "это интернет, смотри когда хочешь", но меня уже тайный черный блокнот не спасает, хочется же прямо сейчас приобщиться!!!


пишкин_сергей
отправлено 23.12.15 03:23 # 2


О! Третий час, пора смотреть разведопрос ^^


Everlast
отправлено 23.12.15 03:23 # 3


А собирался спать уже


phlegmone
отправлено 23.12.15 03:23 # 4


Ура! [немедленно начал смотреть]


Питерский
отправлено 23.12.15 03:58 # 5


Кому: DoctorGrey, #1

> Да что ж такое. Вот Главный говорит "это интернет, смотри когда хочешь"...

Главный прав, а это прекрасная возможность работать над собой и бороться с искушением.
[c воем уносится прочь от экрана... затем радостно бежит обратно с ценным грузом из холодильника]


Гонzа
отправлено 23.12.15 04:57 # 6


Про Збышека улыбнуло.


DimkaS
отправлено 23.12.15 05:00 # 7


Жальгирис состоит из двух слов: в жаляс- зеленый, гиря- опушка. т.е. зеленая опушка. На немецком грюнвальд переводится похоже: грюн- зелёный, вальд- лес, т.е. зелёный лес.


Клим этим интервью сдетонирует залпы пуканов, на святое посягнул !!!


Питерский
отправлено 23.12.15 05:37 # 8


Кому: DimkaS, #7

> > Клим этим интервью сдетонирует залпы пуканов, на святое посягнул !!!

По мне, так вряд ли — обладатели пуканов недостаточно интеллектуальны.
Спасибо Дим Юрьич! Шикарные у вас разведопросы получаются с Климом Жуковым.
[немедленно занёс денег на Хоббита]


хоккеюга
отправлено 23.12.15 05:58 # 9


отличные плюсы проживания на Дальнем Востоке, проснулся - новые видюхи! Очень интересно слушать Клима.


URAS
отправлено 23.12.15 05:58 # 10


[утирая пот]

Ну баалин! Были времена, конечно! Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, огромное спасибо за интереснейшие разведопросы. Слушал не отрываясь на сон и женщин. Очень интересно!


NidhoggR
отправлено 23.12.15 06:07 # 11


Как знал, что под утро зайду, а тут такое!


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 06:54 # 12


А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени? Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?


DiVER
отправлено 23.12.15 08:05 # 13


С таким талантам расказчика товарищу Жукову надо по городам гастролировать.


Zordon
отправлено 23.12.15 09:15 # 14


[утирает пот]
Какие высокодуховные средневековые родственные отношения!!!


АндрейНСК
отправлено 23.12.15 09:15 # 15


Срочно хочу отдать деньги за книгу! Клим Александрович, когда же можно будет выполнить честный обмен денег на книгу? Есть ли предзаказ? Живу в Новосибирске.


Beytix
отправлено 23.12.15 09:20 # 16


Хорошая беседа. И сразу вопрос: Как там Смоленский полк, как проявил на самом деле? И как там проявили себя товарищи татары? Да, результаты расследования, и кто же виноват, кто городок сжег? И это, как я понимаю, первое применение артиллерии в полевом бою (в обороне крепостей применение было ранее).


htit
отправлено 23.12.15 09:20 # 17


При упоминании как ругался магистр немедленно вспомнил истерику Гитлера в бункере.


Тигра пушистый
отправлено 23.12.15 09:20 # 18


Ждёмс рассказов про историю древней до христианской Руси. Очень интересны наши корни и культура.
Кстати, сегодня день дальней Авиации!


porter2
отправлено 23.12.15 09:32 # 19


Кому: Михайло_Васильевич, #12

ты исходишь из предположения, что там этнический состав населения не изменился по сю пору. Естественно, православные там были


пан Головатый
отправлено 23.12.15 09:48 # 20


Кому: Михайло_Васильевич, #12

> А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени?

Никакого.
Смоленское княжество завоевали литовцы за шесть лет до битвы.

> Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

Да.


пан Головатый
отправлено 23.12.15 09:49 # 21


Кому: htit, #17

> При упоминании как ругался магистр немедленно вспомнил истерику Гитлера в бункере.

Так!


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 10:26 # 22


Кому: пан Головатый, #20

> > Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

> Да.

А литовцы, надо полагать были в массе все ещё язычники?


Михайло_Васильевич
отправлено 23.12.15 10:32 # 23


Кому: porter2, #19

> ты исходишь из предположения, что там этнический состав

Расскажи пожалуйста, где я "исхожу из предположения", или вообще что-то утверждаю? Уж не придумал ли ты это?


пан Головатый
отправлено 23.12.15 10:38 # 24


Кому: Михайло_Васильевич, #22

> А литовцы, надо полагать были в массе все ещё язычники?

Формально католиками. Но как и на Руси там после крещения масс ещё практиковалось язычество.


Jomar
отправлено 23.12.15 11:11 # 25


Большое спасибо за вашу деятельность. Пожалуйста, приглашайте Клима Жукова почаще, очень интересно рассказывает.


Koljan
отправлено 23.12.15 11:19 # 26


Спасибо, очень бодрый разведопрос. Вот так бы в школах детей заинтересовывали!


D800
отправлено 23.12.15 11:19 # 27


Будет ли разведопрос про Е.В.У. С Климом Александровичем?


rexozavr
отправлено 23.12.15 11:19 # 28


Кому: DiVER, #13

> акие высокодуховные средневековые родственные отношения!!!


тогда это нормально было, люди даже на казни как в театр ходили.




Кому: Питерский, #8

> [немедленно занёс денег на Хоббита]



спасибо что напомнил


Balduin
отправлено 23.12.15 11:19 # 29


Пуканы будут детонировать в следующем рассказе про битву при Орше. И,кстати,потом можно полирнуть сразу битвой при Ведроши для пущева иффекту детонации,ибо ту русско-литовскую войну,несмотря на укрозмагарскую перемогу при Орше,выиграл таки Иван III. То есть перемога уже тогда имела свойство превращаться в зраду,подтверждая неумолимый ход генотьбы.


URAS
отправлено 23.12.15 11:19 # 30


Клим Александрович, а вот Вальдемар, который Аттердаг из прошлой беседы про Куликовскую битву, он Шестой или все-таки Четвертый? Или это два разных Вальдемара? Просто википедия только Четвертого выдает.


Golenkoov
отправлено 23.12.15 11:19 # 31


С удовольствием смотрю (слушаю). А не планируется ли освещение гуситских войн? Там же столько всего - и подоплека, и невероятные успехи Жижки, и еще много чего. Очень интересно.


HighlanderM
отправлено 23.12.15 11:20 # 32


Кому: Михайло_Васильевич, #12

> А на счёт смоленских хоругвей (или хоругви) - какое они отношение имели к Русскому государству того времени? Были ли смоляне православными? Считали ли себя русскими?

Литва в те времена называлась Великое княжество литовское и русское, так что да, смоляне имели непосредственное отношение к Русскому государству. Вообще в истории нашей страны было 4 Руси: Киевская, Новгородская, Литовская и Московская.


AlexEye70
отправлено 23.12.15 11:20 # 33


По поводу изобретения "Мстителей". Их же в Америке изобретают. А там со своей, американской, историей не так чтоб богато. Ну вот чтоб на 500-700 лет занырнуть.


yvu
отправлено 23.12.15 11:20 # 34


В этом видео, также в "Разведопрос: Борис Юлин про чай, продолжение" звук не очень. Будто в микрофон гостя попадает шум (шипит), плюс голос (именно гостя) как из трубы.


Rouge
отправлено 23.12.15 11:23 # 35


Кому: Beytix, #16

> И это, как я понимаю, первое применение артиллерии в полевом бою (в обороне крепостей применение было ранее).

Тут ты глубоко ошибаешься камрад, еще в в битве при Креси в августе 1346 англичане стреляли по французам из трех бомбард а она была намного раньше битвы при Танненберге


Собакевич
отправлено 23.12.15 11:23 # 36


Про Грюнвальдскую битву мне по истории средних веков в школе не рассказывали. Узнал про нее из книги В.Аксенова "Сундучок, в котором что-то стучит". Она про то, как советский пионер Гена Стратофонтов (Джин Стрейтфонд) побеждает международную мафию.

Геннадий тем временем рассказывал своему высокопоставленному другу всю
историю сундучка, в котором что-то стучит.
- ...И вот, ты понимаешь, Паф, письмо Питирима Кукк-Ушкина находится
сейчас в опасных руках Накамура-Бранчковской. От этой особы можно ждать
всего. Я не удивлюсь, если она завтра же окажется в Ленинграде. Что такое
дата Грюнвальдской битвы?
- Быть может, это шифр? - предположил премьер-министр. - Может быть,
шифр какого-нибудь сейфа?
- Да-да, вполне возможно... - задумчиво проговорил Гена. - Питирим
Кукк-Ушкин мог специально для этого дела сконструировать какой-нибудь
особенный сейф.
- Товарищ Стратофудо, поговорите с Ленинградом, - вдруг равнодушным
голосом сказала телефонистка-красавица, как будто ей ничего не стоило
пробраться сквозь хаос мировой валютной системы.
Гена бросился, схватил трубку, заорал "алло-алло" и вдруг очень близко
услышал спокойный мужской голос:
- Кандидат технических наук Рикошетников Николай Николаевич слушает
вас.
- Николай, вы знаете дату Грюнвальдской битвы? - срывающимся голосом
спросил Гена.
- Как всякий культурный человек, - сказал капитан Рикошетников. - Знаю.
Одна тысяча четыреста десять.

После этого битвой заинтересовался. Клим Жуков - открыл для меня много деталей. Спасибо!


sklif
отправлено 23.12.15 11:23 # 37


При всем уважении, очень бы хотелось, чтобы подобные "исторические" рассказы начинались с терминологии. Особенно относительно того, кто в то время называется "поляками", кто "литовцами" и куда ж делось войско литовское (что не есть - "литовцы"). Как и фраза ВКЛ - это предшественник Литовской республики. А почему не БССР, если большая часть ВКЛ времен Грюнвальдской битвы - это как раз земли БССР. Как и не было никаких литовцев на момент битвы. А так называемые литвины - граждане ВКЛ, куда входила масса народу, как балтийского, так и славянского. Как-то не понятно...
Зато про футбол поржали.


fedorin
отправлено 23.12.15 11:36 # 38


Спасибо Климу Александровичу за крайне интересные и познавательные рассказы. Напару с Дим Юричем жгут аги дуговая свар