Разведопрос: Клим Жуков про битву под Оршей

29.12.15 00:57 | Goblin | 421 комментарий »

История

Любителям носовских и фоменок — рекомендую.
В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а местами даже ярче.

01:37:51 | 1008219 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Клуб Меченосец

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 421, Goblin: 5

Nskolomi
отправлено 29.12.15 01:09 # 1


Отлично! Уж очень нравится история, да и как Клим рассказывает увлекательно! Спасибо!


Эцилопп
отправлено 29.12.15 01:16 # 2


Урра! Приходишь с работы, а тут такие сюрпризы. Клим и Тупичок, спасибо.


krenk
отправлено 29.12.15 02:07 # 3


Дуговая сварка курить в рабочем тамбуре, даже не стоит сравнивать с Климом.


Krematorium79
отправлено 29.12.15 02:51 # 4


Еще не смотрел, но уже люто плюсую! Очень интересно слушать изложение истории камрадом Жуковым.


Everlast
отправлено 29.12.15 02:51 # 5


А ведь опять спать собрася


ach-zcb
отправлено 29.12.15 04:41 # 6


Перед следующим разведопросом или в ходе его, интересно было бы развить тему о мобилизационном ресурсе Москвы. Количество, боевая подготовка и т.д. Где то читал, что присоединение Твери и особенно Новгорода дало серьезный земельный ресурс, в результате крепостное право сыграло позитивную роль в постоянных войнах России. Детали были бы познавательны.


ANS1990
отправлено 29.12.15 04:41 # 7


Вопрос Климу Александровичу: а не сыграло ли в деле становления артиллерии в России, помимо названного вами, в XV веке ещё и то, что в 1453 году пушки небезызвестного Урбана чотко разнесли стены Феодосия в небезызвестном Константинополе. И осознавая такое наши руководители резонно придавали пушкам важнейшее значение?


Levante
отправлено 29.12.15 04:41 # 8


Благодарю за познавательную беседу.Сам из Беларуси ,историк по образованию . И 8 сентября в социальной сети и по разным "змагарским" ресурсам натуральные пляски -80 тыщ маскалей разбито,Орда боевых бурятов остановлена.То ,что было несколько не так,доказывать зачастую бесполезно. Там вера,аки в секте мормонов.Так и живем)


VSV
отправлено 29.12.15 04:41 # 9


Отлично, просто отлично! Знаком был с национально-озабоченными идиотами, нежно хранящими плакатик про эту битву в ключе "геройские бялорусы супротив злобных москалей". Климу Александровичу и Дмитрию Юрьевичу большое спасибо за этот подарок!


DoctorGrey
отправлено 29.12.15 06:55 # 10


Силён, силён был княжеский ЧК!!!


Хромой Шайтан
отправлено 29.12.15 09:04 # 11


[оттирает пот]

Разведопрос моё почтение!


Miguel85
отправлено 29.12.15 09:05 # 12


Клим вызывает дикое желание с ним выпить!


Mad King
отправлено 29.12.15 09:05 # 13


После слов "нынешняя Беларусь была вся под властью ВКЛ..." рванёт не только у змагаров. ИМХО более половины населения считает (обучалось) что нонешняя Литва тупо стырила название, а Беларусь есть усеченная переименованная (конечно злобными русскими) ВКЛ.

p.s. тут может надо запилить отдельный выпуск про сей вопрос.


Мишган
отправлено 29.12.15 09:05 # 14


Жаль в рассказе про Куликовскую битву не рассказал про переодевание Дмитрия Донского в одежду простого воина и про Пересвета с Челубеем. Было бы интересно узнать мнение, мифы это, привнесенные события из других битв или правда.


Питерский
отправлено 29.12.15 09:13 # 15


Даёшь ещё всяких битв, больших и малых! Запишите через годик DVD по битвам, поставьте по автографу — народ по тыще брать будет — на полку ставить (детям, внукам).


Nachalnik gruppy
отправлено 29.12.15 09:13 # 16


Ура!!! Спасибо!!!


Mudong
отправлено 29.12.15 09:17 # 17


Истинное наслаждение от подачи материала. Вот так надо истории учить.


trembling
отправлено 29.12.15 09:19 # 18


Стратегическое ядерное оружие 16 века. Мега мортира калибра 250 мм. Атас!


Карлсончик
отправлено 29.12.15 09:20 # 19


Кому: Мишган, #14

> Жаль в рассказе про Куликовскую битву не рассказал про переодевание Дмитрия Донского в одежду простого воина и про Пересвета с Челубеем. Было бы интересно узнать мнение, мифы это, привнесенные события из других битв или правда.

В комментариях к тому разведопросу. Камрадом Жуковым, были даны ответы.


Палыч
отправлено 29.12.15 09:29 # 20


Кому: Мишган, #14

> Жаль в рассказе про Куликовскую битву не рассказал про переодевание Дмитрия Донского в одежду простого воина и про Пересвета с Челубеем. Было бы интересно узнать мнение, мифы это, привнесенные события из других битв или правда.

Рассказали. Не было.


leonidych
отправлено 29.12.15 09:30 # 21


> Гусар - бандит, грабитель по-сербски

Клим Александрыч, фильтруй базар, плиз. "Husz" по-венгерски - двадцать, а "huszár" - командир двадцадки.


trembling
отправлено 29.12.15 09:30 # 22


Какие глубокие традиции у фашистского Die Deutsche Wochenschau.

Не знал.


pavlukha
отправлено 29.12.15 09:30 # 23


Как всегда отлично


Домосед
отправлено 29.12.15 09:47 # 24


Кому: leonidych, #21

Вики конечно не абсолютный аргумент, но она пишет:О происхождении слова «гусар» в венгерском языке существуют разные мнения — многие учёные считают, что слово восходит к лат. cursus — набег, и таким образом родственно слову корсар(с)
И Гугло переводчик с сербского переводит слово гусар как пират. Можешь сам попробовать.


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 09:54 # 25


Кому: Mad King, #13

> После слов "нынешняя Беларусь была вся под властью ВКЛ..." рванёт не только у змагаров. ИМХО более половины населения считает (обучалось) что нонешняя Литва тупо стырила название, а Беларусь есть усеченная переименованная (конечно злобными русскими) ВКЛ.

То-то Миндовг на территории современной Литвы правил. Вплоть да перехода под его руку Чёрной Руси с Новгородком (современная Белоруссия - это бывшие русские Чёрная Русь, Белая Русь, Полесье, Земля Полоцкая, Земля Витебская, часть Земли Северской).

А остальная Белоруссия стала частью Литвы только при Гедемине, уходя из под власти Орды под власть Литвы.


JugoVostok
отправлено 29.12.15 10:10 # 26


Клим Александрович, а как вы относитесь к играм на тематику средних веков? Особенно интересуют мнение о стратегиях от фирмы Paradox - серия Crusader Kings (охвачен период от 1066 до 1453 гг) и Europe Universalis (1444-1821).


Kaputt
отправлено 29.12.15 10:12 # 27


Предложили сдаться, а чтобы лучше думалось, жахнули из вундервафли - вот она, настоящая дипломатия!


zibel
отправлено 29.12.15 10:13 # 28


Отличный разведопрос. Спасибо.


Bonham
отправлено 29.12.15 10:40 # 29


Здорово! Да, и ждём всё таки про битву при Молодях.



Abrikosov
отправлено 29.12.15 10:45 # 30


Кому: leonidych, #21

> Клим Александрыч, фильтруй базар, плиз. "Husz" по-венгерски - двадцать, а "huszár" - командир двадцадки.

А ты, эксперт.

hussar (n.) Look up hussar at Dictionary.com
"light-cavalryman," 1530s, from German Husar, from Hungarian huszár "light horseman," originally "freebooter," from Old Serbian husar, variant of kursar "pirate," from Italian corsaro (see corsair).
http://www.etymonline.com/index.php?term=hussar


Скальф
отправлено 29.12.15 10:46 # 31


Не успел еще посмотреть, но вопрос не удержать.
Клим, что Вы скажете о книжке Алексея Лобина "Битва под Оршей 8 сентября 1514 года"? Годная?


Beytix
отправлено 29.12.15 10:54 # 32


Хорошая беседа. Место предателей, висеть на стене в подаренной шубе.
Европейцев нас не понять, это же несчастные жертвы кровавого режима, а они всего лишь, хотели в Европу. А их на стену повесили.:-)
КГБ царя Москвы, освобождение пленных в центре Европы. Да, тут сериалы снимай. Информации море.


1972bolzano
отправлено 29.12.15 11:13 # 33


Если Дим Юрич следующий опрос с Клим Санычем выставит 31 декабря в 23.50, то куча народу пропустит обращение президента и первые тосты начнет поднимать прямо в процессе просмотра этого самого опроса.
С наступающими!


tuman.69
отправлено 29.12.15 11:17 # 34


Уважаемый Клим Александрович .

Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.

В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена .


Balduin
отправлено 29.12.15 11:17 # 35


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



13ilmar13
отправлено 29.12.15 11:23 # 36


Как всегда с Климом, чрезвычайно интересно, час-40 пролетают, как один миг! Немедленно утащил на свою страничку в соц.сети.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 11:38 # 37


Кому: tuman.69, #34

> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
>
> В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена .

Название Смоленский Кремль вполне употребимо и встречено неоднократно.


Rosich
отправлено 29.12.15 11:56 # 38


С наступающим праздником, дядя Клим, жду от вас новых интересных выпусков.


Bayard
отправлено 29.12.15 11:56 # 39


в шутейном по форме разговоре мелькнула далеко не шуточная мысль - на Руси не пользовались наемными командирами в войске... военачальники были отечественного производства, поэтому "договорняки" и откровенное предательство на поле боя места не имели...


Аксёнов Денис
отправлено 29.12.15 11:56 # 40


Как всегда очень интересно!! Огромное спасибо!


Mad King
отправлено 29.12.15 11:56 # 41


Кому: Sha-Yulin, #25

> современная Белоруссия - это бывшие русские Чёрная Русь, Белая Русь, Полесье, Земля Полоцкая, Земля Витебская, часть Земли Северской

[змагар mode on]
не русские, а славянские. и не Чёрная Русь и тыды, а территории занимаемые кривичами, дреговичами и древлянами и их потомками
[змагар mode off]

ну и дальше в том же духе. унас только моря нет, которое древние Литвины могли бы выкопать. Посему и хочется услышать от Вас или от Клима разведопрос на тему ВКЛ (кто настоящий преемник -- РБ или Литва). Чтобы по полочкам.


Andrey_1976
отправлено 29.12.15 11:56 # 42


Спасибо, Клим Александрович!
Ярко и информативно. Очень объемно подано это историческое событие.
И моглибы в будущей передаче раскрыть все прелисти жизни в "Речи Посполитой" и их "шляхетской демократией" для простых холопов?
Уж больно много восхищений от молодых белоруссов на эту тему слышу и не только их.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.12.15 11:58 # 43


Кому: Abrikosov, #30

Есть несколько версий происхождения термина. Но, поскольку, род кавалерии зародился в Венгрии, наиболее достоверным является венгерская этимология. От "хурс"- 20. При том, что существовала система набора, когда от 20 подданых выставлялся один всадник. Остальные 19 скидывались на его коня, вооружение и жалование.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.12.15 12:00 # 44


Картина "Битва при Орше" совершенно замечательная. В ролике, разумеется, рассмотреть ее невозможно. А вот она в хорошем разрешениии.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b9/Krell_Battle_of_Orsha_01.jpg


Medved153
отправлено 29.12.15 12:03 # 45


Кому: tuman.69, #34

> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
>
> В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена

А по какому критерию можно начинать говорить вместо "крепость, крепостная стена" - "кремль"?


Medved153
отправлено 29.12.15 12:03 # 46


Кому: Mad King, #41

> кто настоящий преемник -- РБ или Литва

Настоящий - Россия!


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 12:07 # 47


Кому: tuman.69, #34

> Уважаемый Клим Александрович .
>
> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
>
> В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена .

Уважаемый tuman.69.

Обращаю внимание : Говорить "Московский Кремль" (Нижегородский кремль/нужное вписать) - неправильно.

В Москве (Нижнем Новгороде/...) нет Кремля , в Москве (Нижнем Новгороде/...) - крепость, крепостная стена .


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 12:14 # 48


Кому: Mad King, #41

> не русские, а славянские.

Русские. Ибо бывшие земли Киевской Руси. Что не мешает им быть славянскими.


> и не Чёрная Русь и тыды, а территории занимаемые кривичами, дреговичами и древлянами и их потомками

Ага. И называемые тогда Чёрной Русью и тыды.


> ну и дальше в том же духе.

разумеется в том же духе. История то одна. Это только трактовки и фантазии - разные.

> кто настоящий преемник -- РБ или Литва

У него нет преемника.
А вот держатель коронной земли (как и названия) - Литва.
Белоруссия - это была земля подвластная, частью вообще - завоёванная.

И со времён Речи Посполитой (польско-литовского государства) белорусы, как и украинцы - люди второго сорта, быдло.
И когда белорусы начинают гордиться битвой под Оршей - это гордость быдла за успех своего хозяина и его победу над своим братом.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 12:19 # 49


Кому: Mad King, #41

> унас только моря нет, которое древние Литвины могли бы выкопать. Посему и хочется услышать от Вас или от Клима разведопрос на тему ВКЛ (кто настоящий преемник -- РБ или Литва). Чтобы по полочкам.

Нет никакого приёмника. После Люблинской унии ВКЛ было кооперировано в Речь Посполитую с потерей территорий под управлением единого короля, при разделах Польши ликвидировано. Правили ВКЛ сначала языческие, а потом католические феодалы из литовского этноса с немногочисленными исключениями. Для эффективного управления территорий, большинство населения которой составляли русины использовали их же язык. Из западного диалекта которого потом сформировался белорусский.
Что совершенно не отменяет того, что ВКЛ является частью истории Литвы, Белоруссии, Украины, России и Польши.


DJB
отправлено 29.12.15 12:38 # 50


Кому: Kaputt, #27

> Предложили сдаться, а чтобы лучше думалось, жахнули из вундервафли - вот она, настоящая дипломатия!

Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.


Zhukoff
отправлено 29.12.15 13:04 # 51


Кому: tuman.69, #34

> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
>
> В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость,

Это синонимы.


Zhukoff
отправлено 29.12.15 13:05 # 52


Кому: JugoVostok, #26

> Особенно интересуют мнение о стратегиях от фирмы Paradox - серия Crusader Kings

- Я только в Тотальную войну играл. Не знаю


Beytix
отправлено 29.12.15 13:15 # 53


Кому: Sha-Yulin, #48

Согласен камрад, да и чего тут им гордится, если эту войну выиграли Московиты. Смоленск и ближайшие города отошли по мирному договору к России.


Красный_Пионер
отправлено 29.12.15 13:15 # 54


Огромная благодарность за аудиоверсию.


Средний
отправлено 29.12.15 13:30 # 55


Изумительно - и тут волынянин предать умудрился. Что за аномалия в том месте, что предатель на предателе? Чего стоит икона свидомитов, Даниил Романович.


Зёма61
отправлено 29.12.15 13:30 # 56


Глинский- Собака Свинский, почти швайнехунд! Интересно мать Ивана Грозного кем ему приходится?


Zhukoff
отправлено 29.12.15 13:31 # 57


Кому: leonidych, #21

> Клим Александрыч, фильтруй базар, плиз. "Husz" по-венгерски - двадцать, а "huszár" - командир двадцадки.

Эх, эх, эх...
Слово в Венгрии откуда появилось?
И когда?


furbogrande
отправлено 29.12.15 13:46 # 58


Кому: Zhukoff, #57

> Слово в Венгрии откуда появилось? И когда?

Из польского, видимо, пришло, нет?
А когда - не знаю.


radioactive
отправлено 29.12.15 13:47 # 59


Кому: Sha-Yulin, #48

> И со времён Речи Посполитой (польско-литовского государства) белорусы, как и украинцы - люди второго сорта, быдло.
> И когда белорусы начинают гордиться битвой под Оршей - это гордость быдла за успех своего хозяина и его победу над своим братом.

И там и там средневековые феодальные государства, и там и там была аристократия как "люди первого сорта" и были крестьяне "второго". Крестьянин барину нигде не брат. В обоих случаях "национальность" сюзеренов и вассалов мало на что влияла, да и не было тогда такого понятия. Понятие нации в России сложилось только во времена империи, а ВКЛ свой шанс стать национальным государством потеряло, попав под поляков. Поправьте если где ошибаюсь.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 13:48 # 60


Кому: Средний, #55

> Изумительно - и тут волынянин предать умудрился.

Кого?

> Что за аномалия в том месте, что предатель на предателе? Чего стоит икона свидомитов, Даниил Романович.

Чего?


Klepasu
отправлено 29.12.15 13:51 # 61


Крайне интересно, но в середине нить повествования постоянно прерывается бесконечными остротами. В целом Хорошо.
В дополнение темы битва под молодями как "кровавый неправильный царь" спас всю гейропу от турок.http://topwar.ru/2013/12/13/zapreschennaya-pobeda.html


tuman.69
отправлено 29.12.15 13:51 # 62


Кому: пан Головатый, #37

> Кому: tuman.69, #34
>
> > Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
> >
> > В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена .
>
> Название Смоленский Кремль вполне употребимо и встречено неоднократно.
>
Кому: Medved153, #45

> А по какому критерию можно начинать говорить вместо "крепость, крепостная стена" - "кремль"?
>
"Неоднократно" оно встречается только у "историков по-верхам" , которые глубоко не копают и всё называют так , как им больше нравится. Ну и у журналистов, которым вообще всё-равно.

Критерий же ,полагаю, следующий:
Кремль - это единый ансамбль зданий , обнесённых стеной отдельно от города. В Смоленске же до середины 20 века внутри стены был, собственно, весь город. Поэтому правильнее говорить крепость , крепостная стена.

О точности и смыслах пидорских высеров можешь сообщить ДЮ лично.

Модератор.



вождь пахучий чеснок
отправлено 29.12.15 13:51 # 63


Дмитрий Юрьевич пригласите на разведопрос ветерана. Их становится все меньше, недавно ушел из жизни комсорг 756-го полка, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом Николай Михайлович Беляев – участник штурма Рейхстага.


krkr
отправлено 29.12.15 13:51 # 64


Кому: leonidych, #21
Вот тут - из Википедии:
"...О происхождении слова «гусар» в венгерском языке существуют разные мнения — многие учёные считают, что слово восходит к лат. cursus — "набег", и таким образом родственно слову "корсар". По другой версии, huszár от венг. húsz «двадцать», потому что по венгерским законам из двадцати новобранцев один должен был стать кавалеристом. Есть также версия, согласно которой венг. húsz «двадцать» означает численность наименьшего кавалерийского подразделения в венгерской армии, а венг. -ar является лишь суффиксом. В то же время критики версий, связанных со словом «двадцать», отмечают, что в Венгрии часто использовались словосочетания со словами «десятина» и «тридцатый», но словосочетаний со словом «двадцатый» не было..."
Спасибо огромное! Очень интересно!


koleso
отправлено 29.12.15 13:51 # 65


Пора задумывать новую серию, покуда эта не кончилась! Очень уж бодро Клим Саныч вещает!


tuman.69
отправлено 29.12.15 13:51 # 66


Кому: Zhukoff, #51

> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
> >
> > В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость,
>
> Это синонимы.
>

В Смоленске город внутри крепости и об отдельном Кремле , как резиденции, говорить не приходится. Проконсультируйтесь с дипломатичным Владиславом Кононовым из Военно-Исторического общества.


Balduin
отправлено 29.12.15 13:51 # 67


С чено это Даниил Романович предатель? Вполне себе феодальный лорд, ищущий возможности,где можно найти. Бил монголов, западникам вроде особо не подмахивал. Да и таких маневров в той Ойкумене было тьма как часто. Титул короля, кстати, потом бортанул. Единственый грех наверно. - основание Львова, свидомьей капиты.


Мишган
отправлено 29.12.15 13:51 # 68


Кому: Карлсончик, #19


Кому: Мишган, #14

> Жаль в рассказе про Куликовскую битву не рассказал про переодевание Дмитрия Донского в одежду >простого воина и про Пересвета с Челубеем

>В комментариях к тому разведопросу. Камрадом Жуковым, были даны ответы.

Спасибки! Прочитал комментарии, про Пересвета нашел много ответов, но не обнаружил ответа про переодевание Дмитрия Донского в простого воина и выставление в одежде великого князя боярина Михаила Бренка, который был в сражении убит. Проглядел или все-таки не было на эту тему коммента?


Zhukoff
отправлено 29.12.15 13:52 # 69


Кому: Зёма61, #56

За рифму пятерка!)))

Елена Васильевна Глинская - дочь Василия Львовича Глинского, который был братом Михаила Львовича Глинского. Т.е., мама Грозного - племянница Глинского.


tuman.69
отправлено 29.12.15 13:52 # 70


Кому: Zhukoff, #51

отдельный вопрос не по теме:

Витебск с Оршей и Витебск с Гнёздовым (Смоленск) соединяют прямые, аки стрелы, дороги длиной 60 и 100 километров соответственно.

Как их могли построить такими прямыми в те времена ? И зачем ?


Hardcoreman
отправлено 29.12.15 13:52 # 71


Кому: Средний, #55

> Изумительно - и тут волынянин предать умудрился. Что за аномалия в том месте, что предатель на предателе? Чего стоит икона свидомитов, Даниил Романович

Предположу. Может просто чем ближе к эпицентру больших войн, тем с большей вероятностью такие люди становятся заметными. Пытается выжить и нажиться, начинает крутиться - иногда выходит не очень и персонаж попадает в историю.

Вот просто героев из подобных людей делать это странно. Но это вопрос не к народу, а к элите.


tuman.69
отправлено 29.12.15 13:52 # 72


Кому: Zhukoff, #51

отдельный вопрос не по теме:

Витебск с Оршей и Витебск с Гнёздовым (Смоленск) соединяют прямые, аки стрелы, дороги длиной 60 и 100 километров соответственно.

Как их могли построить такими прямыми в те времена ? И зачем ?


Кому: Sha-Yulin, #47

> Обращаю внимание : Говорить "Смоленский Кремль" - неправильно.
> >
> > В Смоленске нет Кремля , в Смоленске - крепость, крепостная стена .
>
> Уважаемый tuman.69.
>
> Обращаю внимание : Говорить "Московский Кремль" (Нижегородский кремль/нужное вписать) - неправильно.
>
> В Москве (Нижнем Новгороде/...) нет Кремля , в Москве (Нижнем Новгороде/...) - крепость, крепостная стена

Человек, у которого Катынь рифмуется с Хатынью, не может выступать экспертом Смоленской топонимики.
Со всем уважением. Посетите матчасть.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 13:59 # 73


Кому: Hardcoreman, #71

> Предположу. Может просто чем ближе к эпицентру больших войн, тем с большей вероятностью такие люди становятся заметными. Пытается выжить и нажиться, начинает крутиться - иногда выходит не очень и персонаж попадает в историю.

Становятся заметными? К. Острожский - это потомственный Рюрикович, военачальник, князь и магнат. Он заметен был уже по факту рождения.


Zhukoff
отправлено 29.12.15 14:00 # 74


Кому: tuman.69, #70

> Как их могли построить такими прямыми в те времена ? И зачем ?

А они точно были прямыми в "те времена"?


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 14:05 # 75


Кому: radioactive, #59

> И там и там средневековые феодальные государства, и там и там была аристократия как "люди первого сорта" и были крестьяне "второго".

Нет. Там было ещё и национальное и религиозное деление.
И польско-литовская шляхта была выше русской знати, а польские и литовские крестьяне - ближе к людям, чем белорусы и украинцы.


> Крестьянин барину нигде не брат. В обоих случаях "национальность" сюзеренов и вассалов мало на что влияла, да и не было тогда такого понятия.

Нигде не брат. Но национальность - очень даже влияла.
То в России она мало влияла, а в Речи Посполитой или той же Австрии - очень-очень.


> Понятие нации в России сложилось только во времена империи, а ВКЛ свой шанс стать национальным государством потеряло, попав под поляков. Поправьте если где ошибаюсь.

Везде ошибся. Понятие "национальное государство" - оно вообще буржуазное, созданное в интересах капиталистов. Но национальности были и раньше и на положение в обществе влияли немало.
И Литва сейчас - как раз национальное буржуазное государство, как и Польша.


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 14:07 # 76


Кому: tuman.69, #62

> Кремль - это единый ансамбль зданий , обнесённых стеной отдельно от города. В Смоленске же до середины 20 века внутри стены был, собственно, весь город. Поэтому правильнее говорить крепость , крепостная стена.

И внутри московского кремля при Дмитрии тоже был, собственно, город. И что дальше, знаток?


tuman.69
отправлено 29.12.15 14:10 # 77


Кому: Bayard, #39

> в шутейном по форме разговоре мелькнула далеко не шуточная мысль - на Руси не пользовались наемными командирами в войске... военачальники были отечественного производства, поэтому "договорняки" и откровенное предательство на поле боя места не имели...

Видимо, позже стали пользоваться. При русско-польских кампаниях 1633-34 годов фигурирует шотландец Александр Лесли (командир полков регулярного строя).


Koljan
отправлено 29.12.15 14:10 # 78


Как всегда отлично, спасибо большое! Экспертов тут смотрю много подтянулось, правду не задушишь!!!


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 14:11 # 79


Кому: tuman.69, #72

> Человек, у которого Катынь рифмуется с Хатынью, не может выступать экспертом Смоленской топонимики.
> Со всем уважением. Посетите матчасть.

Ага. И дальше буду так говорить, ибо привычка.

И я знаю, что, к примеру, надо говорить "новИк", а говорю "нОвик".

А с баранами, вроде тебя, которые носятся то с ударением, то другой "абсолютной истиной" встречался не раз. Про матчасть - не тебе вещать. И про уважение - не тебе врать.


Hardcoreman
отправлено 29.12.15 14:11 # 80


Кому: Klepasu, #61

> Крайне интересно, но в середине нить повествования постоянно прерывается бесконечными остротами. В целом Хорошо.
> В дополнение темы битва под молодями как "кровавый неправильный царь" спас всю гейропу от турок.http://topwar.ru/2013/12/13/zapreschennaya-pobeda.html

Ох за битву из 200 000 воинов тут могут высказать.
Да и вообще статья мутная: демократия при царе, сто тысячное конное войско без обозов мчится по стране, русские дрались за всю европу, крепостные и не крепостные вовсе...


tuman.69
отправлено 29.12.15 14:11 # 81


Кому: Zhukoff, #74

> А они точно были прямыми в "те времена"?
>

Удивляет даже сейчас. Ни намёка на огибание рельефа.
Нынешнее Витебское шоссе проложено точно по старой дороге. Которая приходит не в Смоленск, а в Гнёздово (это там , где курганы и городище) , следовательно , делалась во времена , когда Смоленск был незначительнее Гнёздово.
Хочется знать мнение специалиста.


Nord
отправлено 29.12.15 14:21 # 82


Кому: Zhukoff, #57

> фильтруй базар, плиз. "Husz" по-венгерски - двадцать, а "huszár" - командир двадцадки.
>
> Эх, эх, эх...
> Слово в Венгрии откуда появилось?
> И когда?

Я не смотрел пока разведопрос, но есть такая ерсия, что у венгров и немецев "хусар" - из сербского. А у сербов - искаженное курсар, т.е. взятое из итальянского слово corsaro, корсар.


Nord
отправлено 29.12.15 14:23 # 83


Буду смотреть с интересом.

У меня дед в 1944 г. первым вошёл в Оршу во время освобождения города от фашистов.

Потом ему дали звание почетного гражданина Орши.


Hardcoreman
отправлено 29.12.15 14:24 # 84


Кому: пан Головатый, #73

> Становятся заметными? К. Острожский - это потомственный Рюрикович, военачальник, князь и магнат. Он заметен был уже по факту рождения.
>

Имел ввиду немного другое, уточню. Товарищ сказал, что вот в тех землях сплошь предатели. На что я предположил, что те предатели становились заметными в истории как предатели потому как крутились в особо горячих точках. О знатности спору нет.


tuman.69
отправлено 29.12.15 14:30 # 85


Кому: Sha-Yulin, #76

Уважаемый Борис Витальевич.
Попейте чаю. Из Китайского Кремля. Успокойтесь.

Смоленскую крепостную стену ПРИНЯТО (и это критерий , как ни странно) называть именно крепостной стеной, крепостью, но никак не Кремлём. Если какому-нибудь разностороннему историку издалека упорно кажется, что правильно именно его мнение, то кто ж сможет его убедить.
Подобное упорство в мелочах заставляет сомневаться в вашем знании предметов изучения.

Я же не знаток и не историк - я тут живу. Смоленскую стену называют Кремлём только заезжие, как правило слабограмотные чиновники или журналисты. Это такая же особенность места, как в Питере писать на домах "Дом 1, ЛИТЕРА А" , а в Москве "Владение 15 , строение 1". Спор бордюра с поребриком.


Goblin
отправлено 29.12.15 14:31 # 86


Кому: tuman.69, #85

> Смоленскую крепостную стену ПРИНЯТО (и это критерий , как ни странно) называть именно крепостной стеной

у кого принято?

> Я же не знаток и не историк - я тут живу.

и о чём это говорит?


Goblin
отправлено 29.12.15 14:33 # 87


Кому: tuman.69, #72

> Витебск с Оршей и Витебск с Гнёздовым (Смоленск) соединяют прямые, аки стрелы, дороги длиной 60 и 100 километров соответственно.
>
> Как их могли построить такими прямыми в те времена ? И зачем ?

как строили дороги в Риме, что они стоят до сих пор?

почему римские дороги были прямыми?

ну, в те-то времена?

и, главное, зачем?


Goblin
отправлено 29.12.15 14:35 # 88


Кому: tuman.69, #72

> Человек, у которого Катынь рифмуется с Хатынью, не может выступать экспертом Смоленской топонимики.

откуда вы, дебилы, сюда лезете?


Мишган
отправлено 29.12.15 14:41 # 89


Кому: tuman.69

В Москве было несколько колец крепостных стен, и нынешний Кремль - последнее уцелевшее. Вся Лубянская площадь была обнесена стенами, которые были разрушены в 1935 г. Кремль - это и есть городская крепость, ибо внутри город, а за стеной посад, который во время осад часто сжигали, чтобы враг не использовал дерево домов, и кремлевские стены = крепостные стены. Заверяю, как лингвист.


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 14:55 # 90


Кому: tuman.69, #85

> Успокойтесь.

Ты не охренел в атаке, дурачок?


> Смоленскую крепостную стену ПРИНЯТО (и это критерий , как ни странно) называть именно крепостной стеной, крепостью, но никак не Кремлём.

Дурачок, у кремлей тоже принято называть крепостной стеной. И есть "крепостная стена нижегородского кремля".


> Подобное упорство в мелочах заставляет сомневаться в вашем знании предметов изучения.

В глазах дебилов - всё строго так.


> > Я же не знаток и не историк - я тут живу.

Да-да-да! Тему поребриков я знаю!


Кому: Мишган, #89

> Кремль - это и есть городская крепость, ибо внутри город, а за стеной посад, который во время осад часто сжигали, чтобы враг не использовал дерево домов, и кремлевские стены = крепостные стены. Заверяю, как лингвист.

Его заверять бесполезно. Этот дурачок - знаток абсолютной истины. Ровно как те бараны, которые визжат про "У пистолета на обойма, а магазин! Кто скажет обойма - невежда и враг!".


Zhukoff
отправлено 29.12.15 14:58 # 91


Кому: tuman.69, #85

> Я же не знаток и не историк - я тут живу. Смоленскую стену называют Кремлём только заезжие

Кремль и крепость - это синонимы, ну емае. Почитай уже букварь какой, а? Открой Макса Фасмера, там все написано - откуда и когда это слово происходит.


Zodd
отправлено 29.12.15 15:00 # 92


Спасибо за опрос, очень было интересно и познавательно.


Щербина307
отправлено 29.12.15 15:04 # 93


Кому: Zhukoff

Очередное спасибо за крайне интересный опрос!

Поздравляю со штанами!


Zhukoff
отправлено 29.12.15 15:05 # 94


Кому: Sha-Yulin, #90

> Да-да-да! Тему поребриков я знаю!
>

Ты же, Борис, знаешь, что когда где-то появляется обученный свядомый бялорус, он сразу начинает всех поправлять, что страна у него называется Беларусь, а никак не Белоруссия. Потому что у них так принято.
И никак человеку не втолкуешь, что заставлять англичан по-английски говорить Россия вместо "Раша" (потому что у нас так принято) - дика дурость.
Но, оказывается, этот тренд куда ширее, чем я думал.
Оказывается, можно учить всех называть кремль крепостью, потому что "кремль" говорят только заезжие.


Serg-186
отправлено 29.12.15 15:10 # 95


Кому: Sha-Yulin, #90

У пистолета Mauser C96 была именно обойма, так что не все так очевидно XD


Rosich
отправлено 29.12.15 15:10 # 96


Кому: Goblin, #87

Вся штука в том, что Рима под Смоленском не было, вероятно и римским дорогам там взяться неоткуда.
А вот много дармовой рабочей силы под Смоленском видимо было.


Sha-Yulin
отправлено 29.12.15 15:11 # 97


Кому: Serg-186, #95

> У пистолета Mauser C96 была именно обойма, так что не все так очевидно XD

Я в курсе.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 15:14 # 98


Кому: Hardcoreman, #84

> Товарищ сказал, что вот в тех землях сплошь предатели. На что я предположил, что те предатели становились заметными в истории как предатели потому как крутились в особо горячих точках. О знатности спору нет.

Натягивать современное мировоззрение на феодальную эпоху невозможно. Даниил Галицкмй, который был, используя терминологию, сюзереном предать никого не мог. Или вассал литовского князя Острожский был обязан хранить верность своему сюзерену.


пан Головатый
отправлено 29.12.15 15:18 # 99


Кому: Rosich, #96

> Вся штука в том, что Рима под Смоленском не было, вероятно и римским дорогам там взяться неоткуда.

Латиняне зато были.


paratrooper
отправлено 29.12.15 15:19 # 100


то могут лошадники с пехотой справиться, то не могут... чё за фигня ваще!

чё там за пехота такая европейская появилась



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 421