Разведопрос: Сергей Кредов о Путине, Ленине и "атомной бомбе"

27.01.16 00:22 | Goblin | 920 комментариев »

История

01:58:22 | 1098568 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 920, Goblin: 2

Муромец
отправлено 27.01.16 00:27 # 1


*нежно обнимает термос с кофе*

Оперативно!


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 00:40 # 2


Дмитрий Юрьевич и другие взрослые камрады! По ходу просмотра ролика у меня возник вопрос, ибо СССР застать не удалось.

Вот Дмитрий говорит, что все анекдоты он помнит с 3 класса, и что за это никого не сажали и прочее. А я вот сколько у родственников интересовался по этому поводу - все как один говорят, что они сами никогда не рассказывали анекдотов про тех, кто был у власти. Мама у меня говорит, мол, она даже не представляла, как можно рассказать анекдот, например, про Брежнева. Никто не говорит, что сажали и забирали в ГУЛАГ, просто никто не рассказывал. Ни они сами, ни те, кто их окружал.

Даже сказали про такое начало шутки в СССР: "Какая-то сволочь в бане рассказала...".

И тут не понятно - можно было или нельзя? Или везде по-разному? Камрады, поделитесь кто что про это знает.


Goblin
отправлено 27.01.16 00:47 # 3


Кому: ЖидкийАзот, #2

> И тут не понятно - можно было или нельзя?

всем было наплевать

как сейчас ты рассказываешь, точно так же было и при Брежневе

нельзя было рассказывать публично, на собраниях, со сцены Задорнов-style

но такое никому в башку не приходило - это правда


Щербина307
отправлено 27.01.16 00:50 # 4


Кому: ЖидкийАзот, #2

Эти анекдоты рассказывали все и всюду. Этож народный фольклор, его ни запретить ни контролировать невозможно.

А уж когда Горбачёв появился, там пошли ещё и шутки про его жену.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 00:54 # 5


Кому: Goblin, #3

> но такое никому в башку не приходило - это правда

А это воспитание так влияло или действительно была опасность доноса? В случае доноса за такое как-то наказывали?


val96
отправлено 27.01.16 00:55 # 6


Кому: ЖидкийАзот, #2

> все анекдоты

Комната в общаге. Абитура. 3 человека (все поступили). Один из троих рассказывает неприятный анекдот про Ленина. Потом этот "один" стал секретарём комитета комсомола факультета. А это 1000 человек.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 00:55 # 7


Кому: Щербина307, #4

> Эти анекдоты рассказывали все и всюду.

Вот это-то и странно. Одни говорят "рассказывали везде и всюду", а другие "даже подумать о таком не могли". Как будто в разных странах совсем жили.


val96
отправлено 27.01.16 00:58 # 8


Кому: ЖидкийАзот, #5

> А это воспитание так влияло или действительно была опасность доноса?

В нашем случае отп...ть могли. Того-то одного заткнули.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 01:04 # 9


Кому: val96, #8

> В нашем случае отп...ть могли. Того-то одного заткнули.

Снова непонятно: это идеологическое воспитания, мол, про Ленина по умолчанию нельзя было сказать ничего плохого, потому что народ к нему относился соответствующе, или была опасность доноса, мол, если кто услышит - нас вместе с тобой повяжут?


val96
отправлено 27.01.16 01:05 # 10


Кому: ЖидкийАзот, #5

> опасность доноса?

По всей видимости надо спрашивать тех кому за 75. Вряд ли здесь такие есть. Но если страна, то готовилась к войне, то воевала и опять готовилась, то ясное дело с подозрением относились к долб..ам, которые на первых лиц государства пасть раззевали.


Щербина307
отправлено 27.01.16 01:07 # 11


Кому: ЖидкийАзот, #7

> Вот это-то и странно. Одни говорят "рассказывали везде и всюду", а другие "даже подумать о таком не могли". Как будто в разных странах совсем жили.

Вспоминай отзывы на фильм "Горько".

Кому: ЖидкийАзот, #9

> или была опасность доноса, мол, если кто услышит - нас вместе с тобой повяжут?

За что вязать? На каком основании и по какой статье привлекать?


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 01:10 # 12


Кому: val96, #10

> По всей видимости надо спрашивать тех кому за 75.

Камрад, я про людей 45-55 лет. То есть про 60-70-ее годы. Говорят, донести за по какому-то корыстному мотиву могли и тогда.


val96
отправлено 27.01.16 01:10 # 13


Кому: ЖидкийАзот, #9

> это идеологическое воспитания, мол, про Ленина по умолчанию нельзя было сказать ничего плохого, потому что народ к нему относился соответствующе

Воспитание. Человек создал первое в мире государство рабочих и крестьян. При нас уже "доносов" уж точно не было. Но тебе возможно говорят те, которых воспитывало то поколение которому за 75, когда было построже.


Щербина307
отправлено 27.01.16 01:14 # 14


Кому: ЖидкийАзот, #12

> Говорят, донести за по какому-то корыстному мотиву могли и тогда.

Ты дальше думай. Вот донесли, и что дальше? На каком основании псы режима вязать гражданина будут, не говоря уже о судимости?


Scorpio
отправлено 27.01.16 01:32 # 15


Кому: val96, #10

> По всей видимости надо спрашивать тех кому за 75. Вряд ли здесь такие есть.

Камрад, поколение которое пережило революцию, пару голодов и как минимум одну войну не очень любило шутить по поводу власти и строя, хотя бы из уважания. Сужу по вовспоминаниям о дедах.


Питерский
отправлено 27.01.16 01:57 # 16


Кому: ЖидкийАзот, #2

> Камрады, поделитесь кто что про это знает.

Мою прабабку по отцовской линии сослали из Питера в Казахстан, за присутствие в помещении, где звучали анекдоты про Ленина и не донесение об этом. Анонимка, но известно кто - ради квартиры. Анекдоты - были, но зависит в том числе от места и обстоятельств. На селе подальше от столиц, предполагаю - звучали ещё чаще.


naLLIa
отправлено 27.01.16 01:57 # 17


не Дмитрий Юрич, мне ж на работу вставать, мне ж оборонку для страны производить, а ещё и название такое интересное... пожалей! Целых два часа - завтра посмотрю.


Rustamych
отправлено 27.01.16 01:57 # 18


Кстати, а почему не обсуждаем последнее заявление президента про большевиков?


kuzma73
отправлено 27.01.16 01:57 # 19


Кому: ЖидкийАзот, #2

В 1982-м когда умер Брежнев, мой брат 1961 г.р. неоднократно высказывался в духе - "Наконец то помер старый маразматик. Весь мир над нами смеялся." Брата пока не посадили. Меня вроде тоже. Мне в 82-м было 9 лет. Про анекдоты не помню.


D.Donkey
отправлено 27.01.16 01:57 # 20


Кому: Scorpio, #15

> Камрад, поколение которое пережило революцию, пару голодов и как минимум одну войну не очень любило шутить по поводу власти и строя, хотя бы из уважания.

Очевидно же что гулага боялись!!!


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 01:59 # 21


Кому: Щербина307, #11

> За что вязать?

Не знаю. камрад. Там же, если донос, то напридумывать можно всякого, подставить. Проверить такую информацию трудно. Наговорил на тебя чего, где-то преувеличил, где-то добавил от себя, и тебя потом проверять начнут. Не посадят, но так проблем доставят.

Хотя мне кажется, что всё это устроено было несколько сложнее. Не мог, наверное, каждый написать на тебя что угодно. У КГБ и без того дел хватало, чем разбирать подобное. Но так как я то время не застал, то могу только гадать.

> Вспоминай отзывы на фильм "Горько".

Ну если там вопрос вкусов, возраста и интересов, то тут же все жили в одной стране. Это как через 40 лет одни будут говорить, что при Путине, к примеру, не было свободы слова. Мол, скажешь чего не то - на следующий день к тебе приходят и работают с тобой. А другие скажут, что свобода слова была, и говорить можно было чего хочешь. Ну, это я так, образно.

И тут у молодого поколения возникнет вопрос: блин, вы чего в разных странах что ли жили?


val96
отправлено 27.01.16 01:59 # 22


Кому: ЖидкийАзот, #12

> То есть про 60-70-ее годы. Говорят, донести за по какому-то корыстному мотиву могли и тогда.

Ну и какой же мог быть корыстный повод? Ну положим директор предприятия. Скорее всего коммунист. Пишет на него обозленный работяга (если зам. напишет-доверия к писульке не будет). Куда он напишет? В органы безопасности? 100% мимо ушей пропустят. Это то, что тебе Щербина пишет. Значит напишет в партбюро, например. Что будет? Ни хрена не будет. Партбюро будет смотреть есть ли корыстный интерес у работяги, хотя бы из соображений, что оно (партбюро) более близко к начальству. В каком-то идеальном случае, может быть объявят замечание директору и то не за "Ленина", а за неумение работать с людьми.


C2H5OH
отправлено 27.01.16 01:59 # 23


Немного оффтоп, но про прослушку Немцова отлично подмечено. Именно комментарии о женщине.
Меня тогда это даже удивило. Ведь очевидно же, что это конченая мразь (Немцов).
И ничего. Если не изменяет память, у него после этого даже рейтинг поднялся. Масса коментов, мол молодец, сказал что думает.


Питерский
отправлено 27.01.16 01:59 # 24


Кому: Щербина307, #14

> Вот донесли, и что дальше?

Дальше разбирательство вида: "Было такое?" - опрос свидетелей и ссылка по статье 58 пункт 10, пункт 11 УК РСФСР. Далее - шито-крыто. [Делалось (в т.ч. через провокацию) всякой мразью, а не советской властью как таковой.] То есть - да, ты действительно мог быть в комнате, где рассказали анекдот и быть сослан по статье, если не донёс, разговаривал с таким человеком дальше и этому были "свидетели за стеной" и т.д. шансы росли, если ты занимал отдельную и хорошую жилплощадь. - Было.


Rustamych
отправлено 27.01.16 01:59 # 25


Кому: ЖидкийАзот, #5

> А это воспитание так влияло или действительно была опасность доноса?

У нас в Таджикистане когда сейчас говорят про президента и обсуждают его жен и детей - тоже шикают. Просто менталитет такой. Я не знаю никого кто пострадал бы из-за этого. Анекдоты всё равно рассказывают - как положительные так и отрицательные
.


Питерский
отправлено 27.01.16 01:59 # 26


Кому: Scorpio, #15

> Камрад, поколение которое пережило революцию, пару голодов и как минимум одну войну не очень любило шутить по поводу власти и строя...

Тут дело не в любви к шуткам о власти, а желании либералоподобных мразей того времени стукнуть на тебя анонимно (не прикопаешься), но с выгодой для себя. Мог просто позвать людей в гости, а среди них один возьми и скажи, то, что этот один состоит в любовных отношениях с твоей соседкой, а она когда тебя сошлют обоснованно получает твою жилплощадь т.к. у неё набилось много родни на квадратный метр - так глубоко не копали. Факт был - ссылали, но там всё завязано на время, был период ссылали, потом - перестали.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 02:07 # 27


Кому: Щербина307, #14

> Вот донесли, и что дальше?

Так точно. Пролистал сейчас конституцию СССР - ничего по поводу доносов там нет. Даже больше:

"Статья 49. Каждый гражданин СССР имеет право вносить в
государственные органы и общественные организации предложения об
улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе.
Должностные лица обязаны в установленные сроки рассматривать
предложения и заявления граждан, давать на них ответы и принимать
необходимые меры.
Преследование за критику запрещается. Лица, преследующие за
критику, привлекаются к ответственности."


OneNemo
отправлено 27.01.16 02:07 # 28


В одном из разведопросов было, если память не изменяет, про книгу об участниках Второй мировой: в современной Германии внук спрашивает деда: "Как ты мог служить Ваффе". Дед с раздражением: "Ты бы тогда был в СС".

Кому: ЖидкийАзот, #5
Ты сейчас донес информацию о своих родителях старшим товарищам, совершенно очевидно имеющим отношение к правоохранительным органам.
Это неплохо было бы обдумать.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 02:07 # 29


Кому: Щербина307, #14

Спасибо, камрад, за помощь. Всё-таки правильно я думал, что всё не так просто: пошёл и написал донос. За это можешь и сам погореть.

А вот ещё один вопрос, можно сказать, из той же плоскости. Что по поводу свободы вероисповедания? Вот в конституции написано:

"Статья 52. Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то
есть право исповедовать любую религию или не исповедовать
никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую
пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными
верованиями запрещается.
Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви."

А вот взять даже, например, советские фильмы, песни, и везде где-то говорится прямо, где-то намекается, мол, верить-то нам в бога нельзя. Это отчего так? Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?


SecondOpinion
отправлено 27.01.16 02:25 # 30


Посмотрел только 5 мин ролика, поэтому могу ошибиться в оценке, но похоже речь идет о правомерности решений Ленина и его сподручных в той конкретной исторической ситуации. На мой взгляд, не понимая посыл Путина, историк делает неверные выводы. Путин "вбросил" тему о бредовости передачи большевиками территорий Украине с тем чтобы начать готовить общество к разделу оной. Общественость должна начинать обсуждать, мол, с какого такого перепугу большевики казенные земли разбазаривали?


Модератор Р
отправлено 27.01.16 02:27 # 31


Кому: SecondOpinion, #30

> Посмотрел только 5 мин ролика

Поспешишь — людей насмешишь.


Щербина307
отправлено 27.01.16 02:28 # 32


Кому: Питерский, #16

> Мою прабабку по отцовской линии сослали из Питера в Казахстан, за присутствие в помещении, где звучали анекдоты про Ленина и не донесение об этом.

Поинтересуйся уголовным делом, уверен, тебя ждёт куча открытий.

Кому: ЖидкийАзот, #21

> Не знаю. камрад. Там же, если донос, то напридумывать можно всякого, подставить. Проверить такую информацию трудно. Наговорил на тебя чего, где-то преувеличил, где-то добавил от себя, и тебя потом проверять начнут. Не посадят, но так проблем доставят.

В чём проблемы? Ты как вообще себе это представляешь? Донос это не повод к аресту или ещё к чему, это "сигнал" с мест чтобы обратить внимание. Служивые руководствуются инструкциями и законами. Если ничего уголовного или административного не накопают, за что и как наказывать?

> Не мог, наверное, каждый написать на тебя что угодно. У КГБ и без того дел хватало, чем разбирать подобное. Но так как я то время не застал, то могу только гадать.

Ты и сейчас можешь написать что угодно и на кого угодно. Или придти лично и рассказать, приёмная фсб принимает граждан круглосуточно.

> И тут у молодого поколения возникнет вопрос: блин, вы чего в разных странах что ли жили?

Ещё раз, вспоминай фильм "Горько". Это не только про вкусы, это и про разный личный опыт.

Кому: Питерский, #24

> Дальше разбирательство вида: "Было такое?" - опрос свидетелей и ссылка по статье 58 пункт 10, пункт 11 УК РСФСР.

"58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)]."©

И где тут про анекдоты?

Кому: ЖидкийАзот, #29

> А вот взять даже, например, советские фильмы, песни, и везде где-то говорится прямо, где-то намекается, мол, верить-то нам в бога нельзя.

Ты сразу с цитатами, где там про "нельзя"?

> Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?

Ты сам привёл выше текст конституции, там что-то есть про запрещение?

Как так получилось, ну если ты говоришь, что запрещали, что церкви действовали, попы служили службы?

Над верующими могли подтрунивать, как над склонными к мистическому, как над пережитком "тёмного\необразованного" прошлого. И то, над молодыми, к старикам было понимание, мол с детства привыкли, плохо образованы.
Религия, в массе, была уделом стариков.


stalinets
отправлено 27.01.16 02:31 # 33


Кому: ЖидкийАзот, #29

> Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?

А церкви и мечети функционировали подпольно или как?


лёхаДВ
отправлено 27.01.16 02:31 # 34


Мне один гражданин сказал, что слова Путина это многоходовка: сейчас он говорит о неправильности решения Ленина, потом мы заявляем, что Донецко-Криворожская республика была отдана Украине в нарушение Коституции, потом забираем Донбасс, как и Крым, обратно!. Причем на полном серьезе говорил :)

И эта... найдена прямая цитата Ленина, которая подтверждает слова Президента:
http://ic.pics.livejournal.com/a_slavin/34354524/5552/5552_original.jpg


лёхаДВ
отправлено 27.01.16 02:43 # 35


Кому: ЖидкийАзот, #7

> Вот это-то и странно. Одни говорят "рассказывали везде и всюду", а другие "даже подумать о таком не могли". Как будто в разных странах совсем жили.

Камрад, люди разные: воспитание разное, отношения к власти разное - кто-то со смаком рассказывал, кто-то и помыслить не мог.


val96
отправлено 27.01.16 02:43 # 36


Кому: Питерский, #26

> Факт был - ссылали, но там всё завязано на время, был период ссылали, потом - перестали.
>

Период? Война в острой форме. На уничтожение.


Щербина307
отправлено 27.01.16 02:51 # 37


Кому: val96, #36

> Кому: Питерский, #26
>
> > Факт был - ссылали, но там всё завязано на время, был период ссылали, потом - перестали.
> >
>
> Период? Война в острой форме. На уничтожение.

Даже тогда, за анекдоты или за любовную связь с соседкой, не ссылали.


val96
отправлено 27.01.16 03:09 # 38


Кому: ЖидкийАзот, #29

> мол, верить-то нам в бога нельзя. Это отчего так? Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?

Ты, камрад, как-то невнимательно советское кино смотришь. Ты там даже не на слова внимание обращай, а на задний вид. Попы, блин, по улицам ходили. Иконы, в сельской местности, практически у всех были. Правда не молились на них, но висели, как привычка что-ли. Но уже первое поколение рождённых в СССР обычно смотрело на верующих как на не совсем нормальных. Да и это соответствовало действительности. Шибко верующие и сейчас не производят впечатление нормальных. В перестройку вера иногда уже выпячивалась, "из протестных соображений".


zart
отправлено 27.01.16 03:09 # 39


Кому: ЖидкийАзот, #21

> Это как через 40 лет одни будут говорить, что при Путине, к примеру, не было свободы слова. Мол, скажешь чего не то - на следующий день к тебе приходят и работают с тобой. А другие скажут, что свобода слова была, и говорить можно было чего хочешь.

Именно такая ситуация и будет


lisboa
отправлено 27.01.16 03:09 # 40


Кому: ЖидкийАзот, #2

> И тут не понятно - можно было или нельзя? Или везде по-разному? Камрады, поделитесь кто что про это знает.

расскажи здесь анекдот про Гоблина и получишь примерное представление как было


on_air
отправлено 27.01.16 03:09 # 41


Кому: ЖидкийАзот, #29

> Церковь в СССР отделена от государства и школа — от церкви.

У меня бабка, член КПСС, аккурат через 3 дня после смерти Сталина крестила отца. Дело было в деревне - все у всех на виду. За что её чуть не выгнали из партии. Но она была ветераном, с орденами, медалями и наградным оружием. До сих пор этот потёртый наган помню. Бабушка была лихая - поскольку у неё было официальное оружие, работала инкассатором. В домашнем хозяйстве наган тоже пригождался. Выросших свиней не кололи, а она пускала их в расход выстрелом в ухо.
Возвращаюсь к теме: в общем ей за то, что она окрестила своего сына устроили выволочку и объявили строгий выговор.
Так что выводы простые - КПСС не одобряло религиозной деятельности, но сильно не препятствовало.


on_air
отправлено 27.01.16 03:09 # 42


Кому: ЖидкийАзот, #2

> И тут не понятно - можно было или нельзя? Или везде по-разному? Камрады, поделитесь кто что про это знает.

Из личного опыта, что помню:
У меня семья считалась "интеллигентской". Анекдотов про политику в этом кругу не было. Дома, с друзьями, на праздниках, под водочку-коньячок - не рассказывали. Скорее всего это было не в круге интересов.
У моих друзей из пролетарской среды - были анекдоты и про Ленина, и про Сталина, и про Брежнева и про Чапаева со Штирлицем.


Щербина307
отправлено 27.01.16 03:24 # 43


Кому: on_air, #41

> Так что выводы простые - КПСС не одобряло религиозной деятельности, но сильно не препятствовало.

Среди своих членов. Здесь уже принцип про трусы и крестик.


val96
отправлено 27.01.16 04:20 # 44


Кому: on_air, #41

> КПСС не одобряло религиозной деятельности, но сильно не препятствовало.

Кому: Щербина307, #43

> Среди своих членов.

Вот именно. Ты-коммунист. Для всех это означает, что ты здесь, на Земле царство справедливости должен строить, а ты взял и своих детей окрестил. Как людям в глаза будешь смотреть?


on_air
отправлено 27.01.16 04:20 # 45


Кому: Щербина307, #43

Статистикой по этому вопросу не обладаю. Но в данном ситуации никого не расстреляли в ГУЛАГе из зенитной пушки.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 04:20 # 46


Кому: Щербина307, #32

> Ты сразу с цитатами, где там про "нельзя"?

Нет, камрад, так сразу вот не вспомню. Просто в советских фильмах/песнях есть религиозный подтекст, где религия всегда относится к отдельному вопросу. Будто в обществе религия порицалась как-то. Не могу сказать. Возможно, я просто многого не понимаю в советских фильмах/песнях, потому что не современник, так что тут я ни на что не претендую.

> Ты сам привёл выше текст конституции, там что-то есть про запрещение?
>
> Как так получилось, ну если ты говоришь, что запрещали, что церкви действовали, попы служили службы?

Да не говорю я, что запрещали. Я может не так выразился.

Я как раз пытаюсь сказать, что запретов вроде как не было, но было то ли порицание, то ли что. Будто религия в то время была больной темой. То что была свобода вероисповедания и работали церкви и попы - я вообще ни разу не ставлю под сомнение.

> Над верующими могли подтрунивать, как над склонными к мистическому, как над пережитком "тёмного\необразованного" прошлого.

Вот! Наверное, я про это. Это тема вообще часто поднималась в искусстве разного рода. Искусство - это, зачастую, отражение настроения народа. Из этого я сделал вывод, что эта тема была отнесена на отдельный план, и стояла в обществе достаточно остро.


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 04:20 # 47


Кому: Scorpio, #15

> Камрад, поколение которое пережило революцию, пару голодов и как минимум одну войну не очень любило шутить по поводу власти и строя, хотя бы из уважания.

Вот это, кстати, очень интересный момент. Сколько не слушал людей из военного поколения, то постоянно аж мороз по коже бежит - насколько они отличаются от современного поколения. Огонь и вода. Там и образование другое, и воспитание, и опыт. При этом сколько людей не встречал - все, как правило, очень миролюбивы, добры и бескорыстны.

И вот это стремление коммунистов построить человека "нового типа" - он отчасти есть в этих людях. Это другие люди, до которых нам ещё очень далеко. Теперь уже.


val96
отправлено 27.01.16 04:22 # 48


Кому: lisboa, #40

> расскажи здесь анекдот про Гоблина и получишь примерное представление как было

Абсолютно неправильный пример по сути. На сайте (а это его сайт) есть правила, вот это и есть закон. Соблюдай. А тогда что было в законах, уже Щербина и сам Жидкий Азот привели. Вот за то и будешь отвечать.
Люди облеченные должностями, не рассуждают по понятиям. Они смотрят инструкции, законы, предписания, указания. Это в первую очередь. Тебя поставь начальником, что по наитию будешь рулить?


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 04:22 # 49


Кому: lisboa, #40

> расскажи здесь анекдот про Гоблина и получишь примерное представление как было

Здесь банят за дебильные комментарии, насколько я знаю, а не за анекдоты. Если анекдот не смешной и оскорбительный - отключат.

Но, насколько я знаю, политику модерирования тут тоже обсуждать не принято. Так что не будем про это.


Модератор Р
отправлено 27.01.16 04:23 # 50


Кому: ЖидкийАзот, #49

> Но, насколько я знаю, политику модерирования тут тоже обсуждать не принято. Так что не будем про это.

[одобряет]


spetrov
отправлено 27.01.16 04:23 # 51


Дмитрий Юрьевич, Сергей Александрович, спасибо. Очень вовремя. В нескольких местах давал ссылки на предыдущее обсуждение (еще раз спасибо всем участникам дискурса), не везде готовы читать несколько (десятков) страниц текста, ленятся. А плюс ролик - в самый раз.


Джина
отправлено 27.01.16 05:28 # 52


Кому: ЖидкийАзот, #2

> можно было или нельзя? Или везде по-разному? Камрады, поделитесь кто что про это знает.

Камрад, мои родные действительно не рассказывали, по крайней мере - при ребенке, т.е. при мне. Но не думаю, что из-за страха - просто были люди были очень серьезные, работящие, к пустой болтовне не склонные. А вот первый анекдот про Брежнева я в услышала в детском саду (я 1978 г.р.) от 4-летнего мальчика Артема. Кажется, тот, что про "сосиски сраные". Причем садик ведомственные, для детей сотрудников ОВД. Вот про Сталина и Ленина - до перестройки ни одного не слышала, это правда.


Неандерталец
отправлено 27.01.16 05:55 # 53


Да разве только Ленин? Я вот помню такое (не дословно, по памяти) "Очень маленькие шансы, что этот кредит в 3 млрд нам не вернут". А ведь никто за язык не тянул.


stepnick
отправлено 27.01.16 07:22 # 54


Кому: ЖидкийАзот, #2

> И тут не понятно - можно было или нельзя? Или везде по-разному? Камрады, поделитесь кто что про это знает.
>
>

Родился ещё при Хрущёве, речи его по радио помню. Рассказывали. КГБ на это внимания не обращал (со мной в комнате в студенческой общаге жил осведомитель, потом уже сам раскололся), органы интересовали только реальные действия. Героями анекдотов были все руководители, начиная с Ленина. Но личности были представлены очень по-разному. В качестве примера - пара анекдотов. Второй был особенно популярным, последняя фраза стала крылатой.

Едет поезд социализма по рельсам истории. Вдруг пути кончились, дальше рельсы разобраны. Как поступил бы каждый руководитель.
Ленин. Провёл митинг, агитацию, организовал народ на работы. Притащили откуда-то рельсы, шпалы, проложили путь.
Сталин. Провёл расследование, нашёл и наказал виновных. Назначил руководителя и установил срок исполнения.
Хрущёв. Заставил разобрать пути сзади поезда и перенести вперёд.
Брежнев. «Товарищи! Задёргиваем шторки на окнах. Дружно раскачиваем поезд, делаем вид, что едем!».

Плывёт корабль социализма по волнам истории. И вдруг стал, нет движения. Брежнев, капитан, разобраться не может. Позвал Ленина. Ленин окинул корабль взглядом, и сразу в машинное отделение. Посмотрел, послушал, пощупал, механизмы изучил. «Причина понятна. Пара много, но весь на гудок уходит!»


Ravid
отправлено 27.01.16 08:35 # 55


Кому: Goblin, #3

А кто чирикал-верещал на заднем плане? Завёлся попугай в студии?


Палкин
отправлено 27.01.16 08:45 # 56


Один из моих любимых рассказчиков на разведопросах. 2 часа на одном дыхании. Про Путина, к слову, что то ни одного толкового анекдота припомнить не могу.


Вратарь-дырка
отправлено 27.01.16 08:45 # 57


Кому: ЖидкийАзот, #27

Ну я почитал Конституцию России - понял, что и бомжей в России нет.

Кому: Щербина307, #32

Ну здесь надо понимать, что есть формальная сторона дела, а есть фактическая. Вот знаю я про одного преподавателя, у которого дочь замуж вышла без разрешения. В ответ он взял и поимел в тот год студентов. С формальной точки зрения студенты получили плохие оценки из-за своих слабых знаний, на деле же - потому что у преподавателя дочка непослушная: студенты других курсов с такими же знаниями получили лучшие оценки. Из того, что формально что-то невозможно, не следует невозможности фактической. Кстати, часть осужденных по контрреволюционным статьям реабилитирована была очень быстро и не какими-то там комиссиями, а Верховным судом: порой обвинительный приговор и определение о реабилитации подписано одним и тем же судьей. Формально выходит, вот только что этот судья был уверен в виновности - а тут бац, не, невиновен. А порой реабилитаций проходило подряд несколько (например, осужден в 1952, реабилитирован с переквалификацией части обвинений в 1956, полностью реабилитирован в 1957, причем за отсутствием состава преступления - то есть не за недоказанностью, а именно за тем, что действия осужденные именно что совершили, но преступления в этих действиях нет).


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 08:45 # 58


Кому: Джина, #52

> Вот про Сталина и Ленина - до перестройки ни одного не слышала, это правда.

Вот тут кстати да. У кого ни спрошу про анекдоты про Ленина или Сталина в СССР, все таращат глаза и говорят "ты чего? Анекдот про Ленина?". Может это только мне такие люди попадаются, потому что Дмитрий Юрьевич говорит, что слышал все эти анекдоты с детского возраста. Люди наверно всё-таки разные: один про такое даже не подумает, а другой смело рассказывает.

Я вот тоже не слышу вокруг себя анекдоты про Путина. Это ведь не значит, что их никто не рассказывает. Так что тут я, наверно, глупость спросил.


Gil-Rovadry
отправлено 27.01.16 08:45 # 59


Кому: on_air, #41

> У меня бабка, член КПСС, аккурат через 3 дня после смерти Сталина крестила отца.

Вот из-за таких моментов СССР и развалился. "Понабрали, блин, по объявлению" ©


cranberry
отправлено 27.01.16 08:45 # 60


Кому: Джина, #52

> Вот про Сталина и Ленина - до перестройки ни одного не слышала, это правда.

И ни одного анекдота про Вовочку не слышала? Или не понимаешь до сих пор, кто он - это Вовочка?


Bes T
отправлено 27.01.16 08:45 # 61


Спасибо за длинные и из за этого более детальные и широкие опросы. Убежден что в 30 минутный ролик такие вещи никак не всунуть. Еще раз спасибо.


Beytix
отправлено 27.01.16 08:45 # 62


Класс, хорошая беседа. На злобу дня. ))) Так сказать, "наш ответ Чемберлену".


mexanik40k
отправлено 27.01.16 08:45 # 63


Мне кажется что оценка деятельности Ленина невозможна вне исторического контекста его времени.
То что он создал(не собрал) новое государство - это действительно так. Все ли он делал правильно?
Вопрос бессмысленный, в обозримой истории аналогов нет.
ИМХО, многие шаги были сиюминутными, подчиненные конкретно политической ситуации. Та самая политика обстоятельств, которая сильнее политики намерений.

Про записку Дурново особенна интересна история ее находки.


AstroNavigator
отправлено 27.01.16 08:45 # 64


Призрак ходит по России - призрак коммунизма!


Odnokriliy
отправлено 27.01.16 08:53 # 65


Кому: Щербина307, #4

> А уж когда Горбачёв появился, там пошли ещё и шутки про его жену.

о, да! Про Раису Максимовну я помню анекдоты в моем детстве ходили


Odnokriliy
отправлено 27.01.16 08:53 # 66


Кому: ЖидкийАзот, #7

> Как будто в разных странах совсем жили.

Понимаешь какое дело...
Одни говорят СССР был закрытой страной шопесдец прям, а вот у меня несколько родственников поработали за границей, а знаковые ходили морем в загранку.
Одни помнят только коммуналки, а дед мой например получил от предприятия неплохой дом, в котором я вырос.
Одни говорят о голоде и дефиците, а я вырос в Приморье и помню много рыбы в магазинах, мясо кита по 3-50, пломбир в гильзах из нержавейки и ГОСТовскую морскую капусту, которую я любил и такую больше не делают.
Одни помнят только дачу и огород, а я помню огромный открытый бассейн в поселке и санаторий для детей работников предприятия, где предки трудились и мы с сестрой каждое лето там бывали.

Все помнят свое...

Да и сейчас примерно так же, вопрос то весь у угле зрения


Дядя Толя
отправлено 27.01.16 09:06 # 67


Кому: Вратарь-дырка, #57

> Вот знаю я про одного преподавателя, у которого дочь замуж вышла без разрешения.

Кто, если не секрет?


MechWarrior7
отправлено 27.01.16 09:07 # 68


Интересные анекдоты


Linearity
отправлено 27.01.16 09:09 # 69


Основной управляющей силой в СССР ближе к концу была партия. Основная масса функционеров была из историков. Как в те времена шутили, они не знали ничего, зато всегда критиковали и вовремя вспоминали и цитировали Ленина.
Смотрю на выступления Юлина, некоторых других, создаётся впечатление, что они старательно пытаются применить свои знания. Вот только впечатление такое, что они слишком погрязли в "сложилась революционная ситуация", ничего вокруг не видят и пытаются подогнать всё под известное им решение.
Красивые слова, отличная критика, со всеми возможными дискуссионными приёмами, но в моих глазах почему-то весы не в их пользу. Долго думал почему и пришёл к выводу, что причина в одном. Это попытка использовать внешнюю ситуацию (давление со стороны США, как в 80-е) для своих целей. И результат, боюсь, будем много хуже 90-х.


stepnick
отправлено 27.01.16 09:09 # 70


Кому: ЖидкийАзот, #58

> У кого ни спрошу про анекдоты про Ленина или Сталина в СССР, все таращат глаза и говорят "ты чего? Анекдот про Ленина?".

"Именных" анекдотов про Ленина и Сталина не припомню. А в анекдотах вместе с другими деятелями они встречались частенько. Именные - в основном про Брежнева.

Титулы последних русских царей: Владимир Мудрый, Иосиф Грозный, Никита Чудотворец, Леонид Летописец, Юрий Долгорукий.


Alexander F.
отправлено 27.01.16 09:23 # 71


Кому: ЖидкийАзот, #12

> Говорят, донести за по какому-то корыстному мотиву могли и тогда.

В УК РСФСР и других союзных республик не было статьи, позволяющей привлечь к ответственности за анекдот. Максимум, что могло бы быть - это профилактическая беседа в соответствующих органах. Да и то я о таком не слышал. КГБ не волновало, какие анекдоты ты рассказываешь своим друзьям и домочадцам на кухне или за праздничным столом. Даже расскажи ты их публично, при стечении народа, так либо профилактическая беседа часов на восемь, либо (в самом-самом худшем случае) пятнадцать суток общественных работ. Да и то последнее, это мои предположения.


kommunist
отправлено 27.01.16 09:27 # 72


Дим Юрич, не сочтите за рекламу. Товарищи с радио Маяк на днях записали серию передач по историю Украины. На мой взгляд очень интересно, а просмотров преступно мало. Может стоит подвесить?

http://www.youtube.com/watch?v=rEW-57JiIRw
http://www.youtube.com/watch?v=p8ACn9A0qww
http://www.youtube.com/watch?v=BEZ7T1KJdxA
http://www.youtube.com/watch?v=CxPAwhnc1QY
http://www.youtube.com/watch?v=xT8nIFN8eus
http://www.youtube.com/watch?v=fLJeNDzf-V4


Скоро_сорок
отправлено 27.01.16 09:28 # 73


Равенством в СССР и не пахло. Даже у нас, в нашем дворике, где жили несколько семей равенства никакого не было. У кого-то в семье было две машины (ВАЗ 2106 и ЗАЗ 968 М), а у кого-то топчан с клопами. У кого-то, если говорить о середине 80-х, был видеомагнитофон с кассетами по 80 р за штуку, а у кого-то черно-белый телевизор, который плоскогубцами переключали.


b.roger
отправлено 27.01.16 09:28 # 74


Кому: ЖидкийАзот, #46

> Как так получилось, ну если ты говоришь, что запрещали, что церкви действовали, попы служили службы?
>
> Да не говорю я, что запрещали. Я может не так выразился.
>
> Я как раз пытаюсь сказать, что запретов вроде как не было, но было то ли порицание, то ли что. Будто религия в то время была больной темой. То что была свобода вероисповедания и работали церкви и попы - я вообще ни разу не ставлю под сомнение.

Ну, против сект боролись, я помню нас чуть-ли не всю школу водили в ДК на документальные фильмы про опасность разных сект. Кампания против сект началась в 60-е годы, есть такое кино "Тучи над Борском", как раз про это. Но вот конкретно про РПЦ я такого не припомню.


Alexander F.
отправлено 27.01.16 09:32 # 75


Кому: ЖидкийАзот, #29

> Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?

Но традиционные конфессии это не касалось. Вот если ты баптист, иеговист, пятидесятник и тому подобное, то жди визита людей из КГБ.


ПомогитеНайти
отправлено 27.01.16 09:47 # 76


Кому: stepnick, #70

> Титулы последних русских царей: Владимир Мудрый, Иосиф Грозный, Никита Чудотворец, Леонид Летописец, Юрий Долгорукий.

Владимир Красное Солнышко


Deros
отправлено 27.01.16 09:47 # 77


Лучший Разведопрос в этом году! Спасибо Дмитрию Юрьевичу за труды.


Мимо проходил
отправлено 27.01.16 09:48 # 78


Кому: ЖидкийАзот, #2

Под конец социализма все было именно как ДЮ говорит - без задорновщины и не со сцены, а в быту сплошь и рядом.

Школа. Начало урока. Из учительской прибегает историчка со слезами на глазах. И с места в карьер сообщает:
- У нас большое горе. Только что скончался дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев.
Затихли. Не знаем как реагировать, все слегка настороженные. Она продолжает:
- А вот когда мы были маленькие, и нам сказали, что умер товарищ Сталин - мы все плакали...
По классу - глубокий выдох. Самая известная путана в классе с задней парты говорит что-то вроде "бугага".

Вот так примерно было. Не было никакого особенного душения свобод. Хочешь слушать западный рок - слушай, только здорово не отсвечивай. Каждый человек знал все свежайшие анекдоты про Леонида Ильича. Более того, где-то я слышал, что Леонид Ильич сам любил анекдоты про Леонида Ильича.

Была где-то у ДЮ хорошая фотография, где он с другом на фоне диска группы Rainbow. Озаглавлена она была "А потом нас расстреляли". Вот эта фотография, особенно название - очень хорошо передает положение дел в те времена.


Xing Mao
отправлено 27.01.16 09:49 # 79


Кому: ЖидкийАзот, #29

> действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?

Немалая часть людей была крёщена бабками, в младенческом возрасте.
Личный опыт:
Начало 80-х годов - в школах накануне церковных праздников шёл инструктаж о недопустимости участия в религиозных обрядах. Ношение крестиков сильно не приветствовалось. За это могли много компостировать мозги, но фатальных последствий как правило не наступало.
Конец 80-х, школьников в массовом порядке загоняли в концертный зал на выступление какого-то американского проповедника-астронавта, какого конкретно уже не помню, их вроде два было в своё время. На неокрепший подростковый мозг воздействие было колоссальное - "Херассе! Чувак в ракете на луну летал, бегал там по кратерам. И сейчас тут перед нами, как живой, талдычит, прикинь Колян! Он же толковый типа, значит не будет тут нам туфту гнать, про Иисуса своего."
А второй случай был, опять таки в самом конце восьмидесятых, вместо уроков литературы притащили к нам какие-то баптисты в класс видак с телевизором и крутили худ. фильм "Бен Гур". Никак это дело не комментировали, включили и ушли. Фильм они, конечно, с умом подобрали. Там и гонки на колесницах были и морской бой на галерах, вообщем отвал башки! Ну и про покорность божьей воле конечно же.
Такие дела.


remote.province
отправлено 27.01.16 10:00 # 80


Кому: лёхаДВ, #34

> Мне один гражданин сказал, что слова Путина это многоходовка

Это фигня.
На днях коллега рассказал, что кризис в России устроен специально, для блага граждан.
Посуди сам (говорит он), вот цены на нефть упали, стало тяжелее с работой и доходами. Как следствие, люди начинают предпринимать более активные усилия для того, чтобы их не уволили, а значит автоматически вырастает производительность труда. Урезание зарплат и премий, ведет к тому, что люди в первую очередь отказываются от вредных привычек - пить, курить, а питаются как прежде. Таким образом идёт оздоровление общества. При этом внутренняя экономика России в нефтяном секторе страдает слабо, так как цены на бензин не снижаются вместе с ценами на нефть. МНОГОХОДОВКА!


Скоро_сорок
отправлено 27.01.16 10:02 # 81


Кому: ЖидкийАзот, #29

Меня крестили в 87 году - вообще никаких проблем. Профессор один рассказывал, как в начале 70-х они с одногруппниками ходили на Пасху в церковь - пожурили на комсомольском собрании, поугрожали исключением, но ничего не сделали. Дипломы позащищали, некоторые окончили и аспирантуру, и докторантуру при СССР - инцидент никаких последствий не имел.


Ingvar
отправлено 27.01.16 10:03 # 82


Как я понимаю, органы безопасности отслеживали именно момент перехода граждан от анекдота к условно тезисам типа "жизнь неправильная, надо что-то делать", это хорошо видно по диссидентам,их же не за анекдоты привлекали, а за конкретные действия, как увеличение своих сторонников через кружки и самиздат, т.е. за целенаправленные попытки изменить общественное мнение, расшатать государство. Понятно, что среди важной оперативной информации поступали и сообщения о рассказчиках анекдотов и т.п., источники же не фильтруют, передают все подряд. Допускаю, что если кто-то где-то перебарщивал с анекдотным накалом, могли вызвать/подойти поговорить провести профилактику.
Про бога нет - помню короткометражные фильмы, которые на житейских историях показывали, что это человек творец своей жизни... Т.е. не запрещали, а через правильную пропаганду формировали атеистическое сознание. Как результат в середине 80-х, когда в части , где я служил срочную, у солдата случайно нашли рукописный молитвенник, на него смотрели все (именно солдаты-сослуживцы), как на несовсем психически нормального (чудной какой-то), а командиры на всякий случай запретили заступать на боевое дежурство и в караул.


Скоро_сорок
отправлено 27.01.16 10:09 # 83


Кому: remote.province, #80

Я о себе лично расскажу - многие и себя узнают. Когда у меня реально пошли хорошие заработки, я, если честно, начинал потихоньку борзеть. Если раньше мог сам колеса переставить с зимы на лето, то теперь стал ездить на шиномонтажку и так во всем - для ремонта людей нанимать и т.д. Потом, когда шандарахнуло и посидел на голодном пайке обнаружил у себя такие способности, что не только вспомнил прошлые навыки, но и многому научился. Оказывается и столярные основы можно освоить, мебель переоббить и не покупать новую, в машине много чего сделать самому, запасы на зиму подготовить с банками-закрутками, курятник во дворе построить и т.д. Что-то в его словах есть по делу.


Abrikosov
отправлено 27.01.16 10:09 # 84


Кому: cranberry, #60

> И ни одного анекдота про Вовочку не слышала? Или не понимаешь до сих пор, кто он - это Вовочка?

Путин!!!


Abrikosov
отправлено 27.01.16 10:13 # 85


Кому: Linearity, #69

> Смотрю на выступления Юлина, некоторых других, создаётся впечатление, что они старательно пытаются применить свои знания. Вот только впечатление такое, что они слишком погрязли в "сложилась революционная ситуация"

Разве Юлин говорил, что у нас сложилась революционная ситуация?
Или Жуков?

> ничего вокруг не видят и пытаются подогнать всё под известное им решение.

Чего именно они не видят?

> Красивые слова, отличная критика, со всеми возможными дискуссионными приёмами, но в моих глазах почему-то весы не в их пользу.

Потому что телевизор капает тебе на мозги на порядок чаще.

> И результат, боюсь, будем много хуже 90-х.

Результат чего именно?


stepnick
отправлено 27.01.16 10:20 # 86


Кому: ПомогитеНайти, #76

> Владимир Красное Солнышко
>

Есть разные варианты. И не только эти два.


chernovd
отправлено 27.01.16 10:21 # 87


Кому: Щербина307, #14

> Ты дальше думай. Вот донесли, и что дальше? На каком основании псы режима вязать гражданина будут, не говоря уже о судимости?

Ну, в 70-е речь шла уже скорее не визите чОрного воронка, а о неприятностях в части карьеры и тому подобного.


Виталий Николаевич
отправлено 27.01.16 10:28 # 88


Что-то все языками зацепились за анекдоты. Рассказывали - не рассказывали, наказывали - не наказывали. Анекдоты вообще специфичный стиль рассказа, очень мало людей умеющих их рассказывать. Потому и явление достаточно редкое. Кто-то встретил человека умелого, послушал. Кто-то как мои родители таких людей не встречали. Да и как-то не умели рассказывать анекдоты. Не достаточно артистичные натуры. И я в них пошел. Ну вот не умею рассказывать анекдоты. И среди знакомых тоже таких нет. Все какие-то не артистичные, далекие от высокого, от искусства. Да и не нравятся мне "артисты", нет у меня доверия к ним, все что встречались по жизни с гнилью внутри или с другой непонятной мягкой субстанцией. Не повезло в общем.

Честно говоря ничего особо предосудительного в словах Путина по поводу Ленина не услышал. Может я не понял, не проникся. Сказал что была заложена "атомная" бомба. И что? Тоже самое можно сказать и про Ивана IV Грозного, про Петра I... Да про любого из правителей наших и не наших можно сказать. И в беседе абсолютно правильно сказано, что судить нужно не по бомбам, заложенным в систему, а по результатам работы человека. Ленин оставил после себя новое единственное на тот момент социально ориентированное государство в мире, которому не было аналогов по социальным достижениям еще пол века. Приняв в управление практически рассыпавшееся государство он оставил после себя целостное и конкурентоспособное слово-то какое мерзкое. Еще 80 лет после его смерти все капиталисты должны были идти на уступки социальным преобразованиям в своих государствах, что бы хоть как-то противостоять этой конкуренции. А бомба о которой говорится на тот момент как раз и объединяла создавая центростремительные силы для всех политических течений. Ну не рассчитывали Ленин и Сталин, что после них придут местечковые капиталисты к власти, да еще под личиной коммунистического движения. И вот в их руках "бомба" уже стала почему-то создавать центробежные силы. Так что Путин может и не далек от истины, но с учетом где и кому он сказал эти слова требует разъяснения, что он этими словами хотел сказать.

А тут Д.Ю. взял и провел Разведопрос с Правильным человеком с Правильными мыслями, расставил все по местам, задал верный ход мыслей. Спасибо.



Camry163
отправлено 27.01.16 10:29 # 89


Кому: ПомогитеНайти, #76

> Владимир Красное Солнышко

Это и про нынешнего. Владимир Ильич Путин - Красное солнышко. Всё это одно и то же лицо. Фоменко не даст вам себя обмануть!!!


chernovd
отправлено 27.01.16 10:38 # 90


Кому: ЖидкийАзот, #29

> Людям действительно как-то запрещалось верить на уровне государства или общества, или как?
>

Угу. И при этом совершенно официально существовала РПЦ, действовали храмы (около 7000 к началу перестройки), граждане спокойно крестились, венчались.

Не приветствовалась пропаганда религиозных воззрений (вне отведённых для этого мест), категорически не приветствовалось религиозное воспитание детей.


Areksy
отправлено 27.01.16 10:39 # 91


Кому: ЖидкийАзот, #21

> Это как через 40 лет одни будут говорить, что при Путине, к примеру, не было свободы слова. Мол, скажешь чего не то - на следующий день к тебе приходят и работают с тобой. А другие скажут, что свобода слова была, и говорить можно было чего хочешь. Ну, это я так, образно.

Ты будешь смеяться, но я знаю ряд граждан, которые уже сейчас, а не через 40 лет, заявляют, что при Путине свободы слова нет. Мол, скажешь чего не то - на следующий день к тебе приходят и работают с тобой.

Что характерно, большинство из них живет заграницей. Особо выдающиеся живут здесь, но все равно твердо уверены в том, что дела обстоят именно так.

Им не хватает только своего Солженицына.


ст. сержант
отправлено 27.01.16 10:50 # 92


Кому: val96, #44

> Вот именно. Ты-коммунист. Для всех это означает, что ты здесь, на Земле царство справедливости должен строить, а ты взял и своих детей окрестил. Как людям в глаза будешь смотреть?

Все проще. Коммунистическая идеология базируется на материализме, нельзя быть одновременно материалистом и верить в бога.

Кому: Gil-Rovadry, #59

> Вот из-за таких моментов СССР и развалился. "Понабрали, блин, по объявлению" ©

Именно, членство в КПСС стало карьерным инструментом.



тулячка
отправлено 27.01.16 10:58 # 93


Кому: Скоро_сорок, #73

> Равенством в СССР и не пахло. Даже у нас, в нашем дворике, где жили несколько семей равенства никакого не было. У кого-то в семье было две машины (ВАЗ 2106 и ЗАЗ 968 М), а у кого-то топчан с клопами. У кого-то, если говорить о середине 80-х, был видеомагнитофон с кассетами по 80 р за штуку, а у кого-то черно-белый телевизор, который плоскогубцами переключали.

Но жили-то вы в одном дворе, так?


Скоро_сорок
отправлено 27.01.16 11:02 # 94


Кому: тулячка, #93

Вот именно.


Camry163
отправлено 27.01.16 11:03 # 95


Кому: val96, #6

> Комната в общаге. Абитура. 3 человека (все поступили). Один из троих рассказывает неприятный анекдот про Ленина. Потом этот "один" стал секретарём комитета комсомола факультета. А это 1000 человек.

Слыхал, что и Сталину рассказывали анекдоты про Сталина )



Кому: ЖидкийАзот, #21

> Не знаю. камрад. Там же, если донос, то напридумывать можно всякого, подставить. Проверить такую информацию трудно. Наговорил на тебя чего, где-то преувеличил, где-то добавил от себя, и тебя потом проверять начнут. Не посадят, но так проблем доставят.
>
> Хотя мне кажется, что всё это устроено было несколько сложнее. Не мог, наверное, каждый написать на тебя что угодно. У КГБ и без того дел хватало, чем разбирать подобное. Но так как я то время не застал, то могу только гадать.
>

Таки мог написать каждый на кого угодно и что угодно. И теперь может. И государственные органы завалены рассмотрением заявлений и обращений граждан.
Ну давай определимся с терминологией. Что ты понимаешь под словом "донос"? В уголовно-процессуальном законодательстве этот термин употреблялся (как и сейчас тоже) только как "заведомо ложный". О преступлениях пишут заявления,которые обязательно заявителем подписываются.
Что дальше? Информация проверяется и выносится соответствующее постановление - о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
И вот представь себе систему. Иванов Пётр Сергеевич приносит заявление, что Петров Сергей Иванович рассказывал анекдоты о Ленине, Сталине и Брежневе. Информацию надо проверить, что мягко говоря очень непросто. Если подтвердится (допустим, слышала большая компания), то возбудить уголовное дело, провести процессуальные следственные действия с допросами свидетелей (если были), очными ставками и прочим, и прочим, и прочим...собрать все доказательства, довести это дело до суда, сделать так, чтобы оно там не развалилось. Вопрос ещё по какой статье дело возбуждать было. "Антисоветская агитация и пропаганда"? За анекдот? Да смешно.
Ну, допустим, после проделанной такой колоссальной работы человека даже осудят. За анекдот. Стране от этого будет легче? Безопасность её усилится, строй государственный укрепится из-за осуждения обычного рядового человека, ни разу ни диссидента ни публичного лица? Ни разу, скорее даже наоборот - выйдет обиженный на власть, обиженными будут его родственники. К тому же, всех рассказчиков анекдотов не пересажаешь - всю страну в застенки нужно было бы закрыть.
Действительно раскачивавших лодку врагов хватало. По кому нужно было вести серьёзнейшую работу. И эта работа, несмотря на огромные недостатки, в общем-то велась, КГБ вовсе не рассказчиков анекдотов ловило.
Так что, так что...
А настроения народа, и, в частности, отдельных лиц КГБ знало прекрасно и так. И сводки куда надо на стол ложились соответствующие. Но арестов никаких не было. И даже в правах никого не ограничивали.


Скоро_сорок
отправлено 27.01.16 11:03 # 96


Кому: Виталий Николаевич, #88

Путин когда уточнял смысл своего высказывания говорил о споре Ленина и Сталина по этому вопросу. Вариант Сталина, сам ВВП озвучил, Ленин назвал преждевременным. Мы же не можем знать чем закончилось бы строительство СССР останься Ленин или Сталин у власти более длительный период? Возможно и нужно было от национальных республик в перспективе перейти к иному устройству и это было запланировано, но последователи не посчитали сделать такое решение необходимым и получили то, что получили.


Camry163
отправлено 27.01.16 11:03 # 97


Кому: ст. сержант, #92

> Все проще. Коммунистическая идеология базируется на материализме, нельзя быть одновременно материалистом и верить в бога.

А если выкинуть этот материализм на помойку, и вернуть веру в Бога, от этого коммунизм перестанет быть коммунизмом?
Как это вообще сочетается, религия и коммунизм в разных плоскостях совершенно лежат. Услышал у Юлина недавно, а раньше, признаюсь честно, этого не понимал. Но действительно это именно так.


Sweet Death
отправлено 27.01.16 11:09 # 98


Кому: ЖидкийАзот, #5

> А это воспитание так влияло или действительно была опасность доноса? В случае доноса за такое как-то наказывали?

На собраниях и со сцены?
Какая сатира шла со сцены - можно поискать выпуски "вокруг смеха".


ЖидкийАзот
отправлено 27.01.16 11:11 # 99


Кому: Areksy, #91

> Ты будешь смеяться, но я знаю ряд граждан, которые уже сейчас, а не через 40 лет, заявляют, что при Путине свободы слова нет. Мол, скажешь чего не то - на следующий день к тебе приходят и работают с тобой.

Ну, это происходит в наше время, все люди живут здесь и сейчас, поэтому людей таких в массе воспринимают как клоунов. А через 40 лет новое поколение будет откровенно им верить.

P.S.: Всем камрадам, которые делятся своими историями и наблюдениями - большое спасибо! Очень познавательно и интересно!


chernovd
отправлено 27.01.16 11:11 # 100


Кому: Скоро_сорок, #73

> Равенством в СССР и не пахло. Даже у нас, в нашем дворике, где жили несколько семей равенства никакого не было. У кого-то в семье было две машины (ВАЗ 2106 и ЗАЗ 968 М), а у кого-то топчан с клопами. У кого-то, если говорить о середине 80-х, был видеомагнитофон с кассетами по 80 р за штуку, а у кого-то черно-белый телевизор, который плоскогубцами переключали.
>

Момент номер раз. Абсолютного равенства не бывает и не может быть. Один упорно учился, получил хорошее образование, нашёл сложную интересную работу. Другой в школе считал ворон, с грехом пополам отучился в ПТУ, устроился сторожем. У них должен быть одинаковый доход? Не думаю.

Момент номер два. В СССР следовало с осторожностью судить о реальном достатке по образу жизни. Было полным-полно граждан с продавленым топчаном, чёрно-белым телеком - и с десятком-другим тысяч на книжке. Скажем, на предмет приобретения детям кооператива.

И момент номер три. В СССР имел место главный, на мой взгляд, аспект равенства. Существовал уровень жизни, ниже которого не жил никто (ну, кроме тех, кто прикладывал для этого отдельные усилия). И этот уровень был таким, что очень, очень многие нынешние жители России весьма от него далеки.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 920