Джон Шемякин на линии

10.05.16 00:21 | Goblin | 253 комментария »

СВО

Цитата:
Думаю, что все мы знаем, что в русском языке, языке народа, который знает что такое беда, слово "победа" наиболее родственно слову не "беда", а "побыть".

"Побыть" — это и есть, по данным Срезневского, "победа". Победил — значит будешь быть. А не победил, то бог за тебя вступится, богородица укроет, святой Николай примет.

Для народа, который в 16 веке воевал 43 года из 100, в 17 веке — 48 лет из 100, в 18 веке — 56 лет из 100, в 19 веке — 69 лет из 100, в 20 веке — 25 из 100, а в 21 веке навоевал уже тоже изрядно, победа — это условие бытового существования. Половину своей жизни русский проводил в войнах, да какой там половину! — гораздо больше. Война для русского — это элемент пейзажа, в котором он пробует жить. Это его дом, это его скарб. Война для него — это повседневная практическая деятельность, образ жизни, смысловая категория и набор практического выживания с прикрученной к вещевому мешку уровнем с грузиком линейки, которой русский мерит всё и всех.
Про русских и про войну


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253, Goblin: 1

Цитата
отправлено 10.05.16 00:22 # 1


Думаю, что все мы знаем, что в русском языке, языке народа, который знает что такое беда, слово "победа" наиболее родственно слову не "беда", а "побыть".

"Побыть" - это и есть, по данным Срезневского, "победа". Победил - значит будешь быть. А не победил, то бог за тебя вступится, богородица укроет, святой Николай примет.

Для народа, который в 16 веке воевал 43 года из 100, в 17 веке - 48 лет из 100, в 18 веке - 56 лет из 100, в 19 веке - 69 лет из 100, в 20 веке - 25 из 100, а в 21 веке навоевал уже тоже изрядно, победа - это условие бытового существования. Половину своей жизни русский проводил в войнах, да какой там половину! - гораздо больше. Война для русского - это элемент пейзажа, в котором он пробует жить. Это его дом, это его скарб. Война для него - это повседневная практическая деятельность, образ жизни, смысловая категория и набор практического выживания с прикрученной к вещевому мешку уровнем с грузиком линейки, которой русский мерит всё и всех.

Поэтому отношение к победе у русского человека своё. Домашнее. Такое, что словами высказать сложно, а если и пробуешь, то всё не то.
Бедное русское осмысленное сословие. Люди умственных занятий, как они только не старались, а всё никак у них не получалось войну осудить.
У Пушкина мы не встретим ни одного плохого слова о войне. А даже напротив, встретим очень много строк, в которых война - это чудо. Война для Пушкина - это возможность свободной личности проявить свою волю, отказаться от низменного, воспарить в клубах праха.

У Толстого, разумеется, война - это дурно. Но дурно только в нравственном смысле. Основное зло для графа - это не война, а неправильное религиозное воспитание. "Отыскивая причину зла в мире, я углублялся и углублялся. сначала причиной зла я представлял себе злых людей, потом дурное общественное устройство, потом участие в насилии тех людей, которые страдают от него (войско), потом отсутствие религии в этих людях, и, наконец, пришел у убеждению, что корень всего - религиозное воспитание". И чтобы победило добро, по Льву Николаевичу, не надо бороться с войнами, пусть войны себе будут, а надо просто воспитывать детей в правильном ключе. Или как попроще: "И потому, чтобы исправить зло, надо не сменять людей, не изменять устройство, не нарушать насилие, не отговаривать людей от участия в насилии и даже не опровергать ложную и излагать истинную религию, а только воспитывать детей в истинной религии".

Победы Лев Николаевич очень любил.

Фёдор Михайлович считал войну нормальным состоянием общества и мира. Война "бывает каждые 25 лет. Не останавливает её не развитие, ничего. Значит, нормальное состояние". Немного спохватившись, Фёдор Михайлович обращается к немецкой философии, вдруг как ошибается он, а философия, напротив, не ошибается. Но Кант сказал Достоевскому, что "бытие только и начинает быть, когда ему грозит небытие" и Достоевский понял, что с Кантом они правы.

"Вы скажете, что и кроме войны есть много великих идей для воспитания и испытания человеческого. Правда, но когда ещё они дойдут и не затемнятся ли, напротив, в мирной жизни с капитализацией, бесчестием, подлостью. Тогда как тут (на войне) они (идеи для воспитания) неминуемы сами собой".

Это вот Достоевский так пишет для себя. Поплакав над бедными людьми и унижением, Фёдор Михайлович, написавши "Бесов", которым обрадовались все на свете власти, отмечает, что лучше война, чем капитализм. Какой там Верховенский, какой там Нечаев, господа. Война для русского Достоевского - это школа жизни, а мирная жизнь школой жизни не является, ибо загрязнена всяким вонючим капитализмом, пошлостью. Победа для Фёдора Михайловича - славный итог, аттестат зрелости для нации.

А народ русский он всех их не читал, не читает и читать не будет. Давайте уж честно скажем. Но народ чувствует, что правы и Пушкин, и Достоевский, и Толстой, и ещё кто там на стенке висит. Потому как жить народ может только или "до войны" или "после войны". А во время войны народ не живёт, а побеждает. А живёт он между войнами, готовясь к войнам, не желая их, а ожидая с неминучим упрямством и фатализмом крестьянина, ждущего зиму.

Посмотришь на историю моей страны: или уже война или предверие войны, или восстановление после войны для готовности к следующей. Как страда у нас война. И победа для нас - это заслуженная передышка над телами крестьян, преградившими смиренно путь Бонапарта к Москве.

Есть нации, которые воевать умеют, но не любят.
Есть нации, которые любят воевать, но не умеют.
Есть нации, которые воевать и любят, и умеют.
Есть нации, которые воевать не любят, не умеют и учиться не хотят.

А есть нация, которая просто воюет. Как дышит, как идёт, как смотрит, как спит, как встаёт и как ложится в свою неблагодарную землю.

Для Канта война - это "взаимная недоброжелательная общительность людей и обществ" между собой. А для меня война - это кресты.

Разные.Разные кресты.


Gerasim
отправлено 10.05.16 00:28 # 2


>> с грузиком линейки, которой русский мерит всё и всех

Тов. Шемякин очень глубоко понимает русского человека, ИМХО.

И читать интерестно.


BazilBazilon
отправлено 10.05.16 00:39 # 3


>Для народа, который в 16 веке воевал 43 года из 100, в 17 веке — 48 лет из 100, в 18 веке — 56 лет из 100, в 19 веке — 69 лет из 100, в 20 веке — 25 из 100, а в 21 веке навоевал уже тоже изрядно, победа — это условие бытового существования.

а в какой-нибудь Европе в это время был филиал солнечного Валинора! все друг друга любили!!!


BazilBazilon
отправлено 10.05.16 00:39 # 4


Кому: Цитата, #1

> А есть нация, которая просто воюет. Как дышит, как идёт, как смотрит, как спит, как встаёт и как ложится в свою неблагодарную землю.

он вообще конченый что-ли, у меня слов нет


Щербина307
отправлено 10.05.16 00:47 # 5


Кому: BazilBazilon, #4

[запасется попкорном]


Броневедро
отправлено 10.05.16 00:48 # 6


[потирает руки]
Ну, чую, текст Джона Александровича, как всегда, будет отличным определителем, кто может в осмысление прочитанного, а кто - нет. Разоблачители уже подтягиваются, я вижу.


Goblin
отправлено 10.05.16 00:53 # 7


Кому: BazilBazilon, #4

> он вообще конченый что-ли, у меня слов нет

не ходи сюда

здесь малолетних дебилов не любят


m.if
отправлено 10.05.16 00:53 # 8


Кому: BazilBazilon, #4

Предпологаю: ты новенький.

Предрекаю: ты здесь ненадолго.


m.if
отправлено 10.05.16 00:56 # 9


Кому: Goblin, #7

Ээх, опередили.

Чуть-чуть не успел побыть вангой!!!!!1


osovel1999
отправлено 10.05.16 01:05 # 10


Кому: BazilBazilon, #3

> а в какой-нибудь Европе в это время был филиал солнечного Валинора! все друг друга любили!!!

В какой нить Европе все это время тоже воевали. А с 1618 по 1648 был такой лютый песец, Тридцатилетняя война называется. Если смотреть в процентном соотношении потерь, например - кроет обе мировые войны как Бог черепаху.


W!nd
отправлено 10.05.16 01:13 # 11


Кому: m.if, #8

> Предпологаю: ты новенький.

Да не новенький он, просто маленький.


rememberme
отправлено 10.05.16 01:39 # 12


Кому: W!nd, #11

> Да не новенький он, просто маленький.

Муха тоже вертолёт, только маленький ишшо. (не моё)


fograf
отправлено 10.05.16 01:40 # 13


Мы кстати всех измерим, мало никому не покажется. никто не уйдет обиженным.


Старый Пес
отправлено 10.05.16 04:36 # 14


Эх, где-то в сохранённом был текст Джона Александровича про наши и шотландские песни. Его бы сюда, но не найти.
Редко кто так словом владеет, в очередной раз не в бровь, а в глаз.


Redfield
отправлено 10.05.16 06:44 # 15


Кому: osovel1999, #10

> а в какой-нибудь Европе в это время был филиал солнечного Валинора! все друг друга любили!!!
>
> В какой нить Европе все это время тоже воевали. А с 1618 по 1648 был такой лютый песец, Тридцатилетняя война называется

Человек попробовал иронию включить, видимо...
А Тридцатилетняя война - да, уж война, так война. И дальше бы воевали, но людей уже не хватало (потери оцениваются в 5 млн., как минимум).При этом Франция с Испанией ещё 11 лет продолжали воевать.


kpmy
отправлено 10.05.16 06:53 # 16


Мне полжизни уже кажется, что русские прежде всего воюют сами с собой, грызут друг друга, последнее отнимают, гнобят, как никого другого. А через это огребают следом от любого землячества. Парадокс народа-воина.


trembling
отправлено 10.05.16 06:53 # 17


Как то мало в 20-м веке, 7 лет чеченской, 10 лет афганской. Да еще холодная война.


Zav
отправлено 10.05.16 07:01 # 18


Джон- голова.

Как всегда точно выразил суть.
На Руси вся история движется по спирали.
И времена всегда похожи...


fact777
отправлено 10.05.16 07:01 # 19


Комменты тамошние конечно жгут, полный набор так сказать)) А заметка мощная, да.


KonstantinS
отправлено 10.05.16 07:05 # 20


Кому: BazilBazilon, #3

Если честно, я не совсем понял, откуда такая математика. Ну, 20 век может быть 25 лет из 100 и то, если считать ввод контингента в Афганистан войной. Но в 19 веке 69 лет из 100? Наполеоновские войны 8 - лет, война с Персией - 3 года, с Османской империей - 2, Крымская война - 4, война с Турцией - 2. Выходит 19. И вообще, насколько я помню из уроков истории, если бы не Отечественная, 19 век был бы самым спокойным периодом. Я что-то упустил?


Махатма
отправлено 10.05.16 07:37 # 21


Кому: kpmy, #16

Ты из Бандерлогии выполз?


ach-zcb
отправлено 10.05.16 07:38 # 22


Кому: KonstantinS, #20

Кавказскую войну и среднеазиатские походы не забыл, говоря о 19 веке? Ну и прочее, по мелочи.
Русская армия воюет всегда. Просто есть открытые и закрытые формы боевых действий.


Redfield
отправлено 10.05.16 07:40 # 23


Кому: KonstantinS, #20

Я насчитал 17 лет в 19 веке (возможно что-то пропустил). Но Джону конечно же виднее...


Alexander F.
отправлено 10.05.16 08:37 # 24


Кому: m.if, #8

> Кому: BazilBazilon, #4
>
> Предпологаю: ты новенький.
>

Да как бы он и не новенький, 680 комментов успел накатать до своей вероятной кончины. Но политику партии так и не понял.


QashAK
отправлено 10.05.16 08:50 # 25


Кому: Alexander F., #24

> Но политику партии так и не понял.

Чо за партия?


fograf
отправлено 10.05.16 09:03 # 26


Всегда интересно почитать претензии комментаторов к Джону Александровичу по вопросам точности исторических событий, дат и цифр в истории. Просто праздник какой-то!!!


al1
отправлено 10.05.16 09:09 # 27


в 20м веке,

Русско-японская
первая мировая
гражданская
(испанию считаем?)
Финская
Великая Отечественная
(Корею, Вьетнам считаем?)
Афганистан
две Чеченских.

полюбому упустил что-то. типа Стычек с Китаем и Чехословакию


mexanik40k
отправлено 10.05.16 09:15 # 28


Кому: al1, #27

С изобретением ЯО стало полегче.
Хотя если посчитать не года а жертвы, то две мировые войны вне конкуренции.


SergeyB
отправлено 10.05.16 09:15 # 29


Кому: fograf, #13

> Мы кстати всех измерим, мало никому не покажется. никто не уйдет обиженным.

"...было невкусно, но хватило всем" ©


pol_nick
отправлено 10.05.16 09:16 # 30


О русском для русских. Победа это просто означает убедить, покорить, принудить, преодолеть.
- Что?
- Беду, обиду, несчастье, нужду, жалость. Покорить и преодолеть все перечисленное.
А на обиженных воду возят. Убежденные, бедовые – побеждают.
По – приставка «сверх», поверх.


Аслан
отправлено 10.05.16 09:16 # 31


Кому: KonstantinS, #20

Русско-шведская война, венгерский поход, индейцы на Аляске, восстания разные, кавказские войны, Средняя Азия и др.


mexanik40k
отправлено 10.05.16 09:16 # 32


Ну когда ж Шемякин попадет в разведопрос?!


Заварщик
отправлено 10.05.16 09:25 # 33


>Поэтому отношение к победе у русского человека своё. Домашнее.

Вот точно. У нас вся жизнь - война с победами и поражениями. Вот я живу в Сибири, лето - 2 месяца в лучшем случае (сегодня утром вообще снег лежал, внезапно - да?). Зимой война со снегом, холодом, коротким световым днём, летом - готовишься к зиме, копаешь огород или дачу, починяешь машину, строишь дом, ведёшь ремонт, пытаешься отдохнуть хоть как-то. А тут еще государство нововведение введёт или еще что и деньги, раз и испарились. Живешь в нестабильности короче. И вот если есть долгосрочные планы, то нужно либо продумывать тысячу способов-вариантов, чтобы их реализовать либо на ходу вносить коррективы, переключаясь на другие задачи.
И так всегда. И вот если на западе, в этих ваших европах, ну не успел ты выложить тротуарную плитку сегодня, завтра выложишь. А у нас - если ты сегодня не выложил, то завтра внезапно пойдёт дождь или снег, или плитку сопрут, или еще что случится. Поэтому, фигачишь и всё время превозмогаешь.
И получается, что у тебя всё время фронт перед носом и ты воюешь.
Вот был брат на Кипре, и говорит, блять, там никто не работает!!! От слова вообще. А нам не работать нельзя. Помрешь. Вот так и живем, воюем. Каждый за своё.


smishok
отправлено 10.05.16 09:41 # 34


Кому: Заварщик, #33

Кстати, в этом что-то есть.


m.if
отправлено 10.05.16 10:24 # 35


Залез с утра в коменты на фейсбуке - там же брильянт на брильянте!

Оторваться не могу. Сверкают грани всех цветов!!! Чистая радость!


Белый Волк
отправлено 10.05.16 10:29 # 36


Кому: smishok, #34

> Кому: Заварщик, #33
> Кстати, в этом что-то есть.

угу, знакомые темы из творений бушкова/буровского


Sonner
отправлено 10.05.16 10:55 # 37


Кому: Старый Пес, #14

> Эх, где-то в сохранённом был текст Джона Александровича про наши и шотландские песни. Его бы сюда, но не найти.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/1249837035030816

Пожалуйста.
Перечитал с удовольствием, Джон Александрович - умница.


Заварщик
отправлено 10.05.16 11:04 # 38


Кому: Белый Волк, #36

> угу, знакомые темы из творений бушкова/буровского

Не читал, и даже не слышал никогда. Ну рад, что кто-то описал за меня. Могу от себя добавить, что сейчас много народу, которые работают по принципу "работа-дом-телевизор", что в корне не правильно. Еще лет двадцать такого существования и всё будет гораздо хуже. Я про детей говорю.


arpo
отправлено 10.05.16 11:09 # 39


Кому: trembling, #17

А русско-японская война, ПМВ, ВМВ, гражданская,Корея,Египет, за Вьетнам и остальные не знаю. Локальные конфликты не посчитал.


kpmy
отправлено 10.05.16 11:15 # 40


Кому: Махатма, #21

Нет, не я. А ты из тех, кто не знаком с таким явлением как "кулачество", или не слышал о Цапках? Они не с Луны свалились, такие же русские, как и ты. Только людоеды. Как там писали: "Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем".


Утконосиха
отправлено 10.05.16 11:26 # 41


Кому: kpmy, #40

> А ты из тех, кто не знаком с таким явлением как "кулачество", или не слышал о Цапках? Они не с Луны свалились, такие же русские, как и ты.

А что, в других странах таких людоедов не бывает? Это исключительно русское явление?


JCF
отправлено 10.05.16 11:52 # 42


Кому: kpmy, #40

1. Ты за что так русских не любишь?

2. Аргументов кроме строк мало кому(никому?) известных песен не нашлось?


kpmy
отправлено 10.05.16 11:56 # 43


Кому: Утконосиха, #41

Там предпочитают жрать соседей. Русских, например.
То есть ситуация не зеркальная, как Вам бы хотелось это представить.


Махатма
отправлено 10.05.16 11:59 # 44


Кому: kpmy, #40

Кулачество - явление классовое, а не национальное. "Цапки" - явление тоже классовое. Или про Мексику ничего не слыхал?


Махатма
отправлено 10.05.16 12:15 # 45


Кому: kpmy, #43

Ну точно, бандерлог!


Milena
отправлено 10.05.16 12:17 # 46


Что-то я не пойму замысел автора. Это в смысле все, русские, карма у вас такая, готовьтесь и умирайте в войнах, ибо это смысл вашего существования? Может пусть кто-нибудь другой там умирает, как-нибудь без нас.


sirToad
отправлено 10.05.16 12:22 # 47


давненько Шемякина не было! как всегда - шедеврально сказал


JCF
отправлено 10.05.16 12:29 # 48


Кому: Milena, #46

> Это в смысле все, русские, карма у вас такая

Не карма, а навыки.

> готовьтесь и умирайте в войнах

Не умирайте, а побеждайте.

> это смысл вашего существования?

Да. Смысл нашего существования - победа.


По мне, так посыл аналогичен посылу ролика "Я - русский оккупант".

Вот: https://youtu.be/T65SwzHAbes


sirToad
отправлено 10.05.16 12:30 # 49


Кому: Milena, #46

за сытую спокойную жизнь надо платить и плата - кровь. деды оплатили сполна и на несколько поколений хватило. ныне многие надеятся в кредит прожить - не получится. не хочешь сам воевать будут воевать твои дети но на более худших условиях а ты можешь смузи пить. в кредит


Milena
отправлено 10.05.16 12:34 # 50


Кому: JCF, #48

> Да. Смысл нашего существования - победа.

А без войны она возможна? Ибо меня смущает посыл - есть война - русские всех победят, нет войны - все пропало, мы хиреем, извините, но мне тут именно это видится. А нельзя привязать победу к технологическим достижениям, собственному интеллектуальному развитию, развитию экономики и т. п. и так далее.


dmi824r
отправлено 10.05.16 12:42 # 51


Кому: kpmy, #40

> мы друг друга едим и с того сыты бываем

автор писал про себя в первую очередь, не про нацию


Milena
отправлено 10.05.16 12:44 # 52


Кому: sirToad, #49

> за сытую спокойную жизнь надо платить и плата - кровь. деды оплатили сполна и на несколько поколений хватило. ныне многие надеятся в кредит прожить - не получится. не хочешь сам воевать будут воевать твои дети но на более худших условиях а ты можешь смузи пить. в кредит

Я пересмотрела большую половину роликов на сайте, особенно исторические интересны, и в частности Егор Яковлев, так вот, что кроме всего прочего я вывожу, что все нападения на нас связаны именно с вечной отсталостью экономики, мы вечно догоняем, и результаты Победы затем обнуляются, ибо пока мы жилы рвем восстанавливаясь, остальные уже хоп и технологический рывок сделали. И опять мы лакомый кусочек в дележе, и на нас опять нападут, ибо мы а) кажемся технологически отсталыми, б) никогда не уничтожаем насмерть нападающих (ну у нас там широкая душа, космизм и тому подобное), мы будем кормить детей напавших и восстанавливать им их культуру и т. п. Может там я не знаю не философов к делу защиты подключать, а ТРИЗовцев, как при минимуме ресурсов отбить охоту на нас нападать.


JCF
отправлено 10.05.16 12:46 # 53


Кому: Milena, #50

Гипотетически, победа без войны возможна, но прецедентов не было.

В реальной жизни - как только ты начинаешь жить лучше, чем сосед(или просто лучше, чем плохо), не позаботившись об охране нажитого, этот самый сосед начинает настойчиво рекомендовать тебе защиту - от него же самого. Мол, а давай ты отдашь своё добро и тогда я(так и быть) не буду убивать тебя до конца, пока что.

> есть война - русские всех победят

Обычно, бывает именно так.

> нет войны - все пропало, мы хиреем

Где ты это увидела?

Хиреют - без какой-либо нагрузки, это не обязательно может быть война. Напомню, после ВОВ мы так хирели, так хирели, что аж первые в космос полетели. В целом же, хочешь мира - готовься к войне. Речь, если не понятно, о том, что нужно быть сильным если не хочешь, чтобы на тебя нападали. Не будешь сильным и вооружённым - придут сильные и вооружённые и объяснят, что ты живёшь неправильно и вообще зря.

> А нельзя привязать победу к технологическим достижениям, собственному интеллектуальному развитию, развитию экономики и т. п. и так далее.

Можно. Пример того, что ты говоришь - ядерный боезапас страны. Мы его не применяли, мы им не воевали. Но именно он долгие годы сдерживал некоторых доброжелателей, которые, напомню, только ради демонстрации силы сожгли ядерными бомбами два мирных города.

Как видишь, опять все "невоенные" победы упираются в военную мощь.


sirToad
отправлено 10.05.16 12:49 # 54


Кому: Milena, #52

отбить охоту нападать можно только одним способом - боеспособной армией и внятной военной доктриной в которой прописаны все методы вплоть до упреждающего удара. иначе - никак. кто расслаблен - того имеют. не хочешь воевать в чужой земле - будешь на своей


Старый Пес
отправлено 10.05.16 12:51 # 55


Кому: Sonner, #37

Ах, спасибо!!!


Milena
отправлено 10.05.16 12:51 # 56


Кому: JCF, #53

> Речь, если не понятно, о том, что нужно быть сильным если не хочешь, чтобы на тебя нападали. Не будешь сильным и вооружённым - придут сильные и вооружённые и объяснят, что ты живёшь неправильно и вообще зря.

Вот, в вашем тексте, мне очень это понятно, и я полностью за, а у Шемякина почему-то совсем другое мне понимается.


Эске
отправлено 10.05.16 12:52 # 57


Кому: Цитата, #1

> У Толстого, разумеется, война - это дурно. Но дурно только в нравственном смысле

>не надо бороться с войнами, пусть войны себе будут, а надо просто воспитывать детей в правильном ключе

Ох, чувствуется, не читал старик Шемякин Льва Николаевича - ни раннего ("Севастопольские рассказы"), ни позднего:

>Мы признаем нехристианскими и незаконными не только самые войны -- как наступательные, так и оборонительные, -- но и все приготовления к войнам: устройство всяких арсеналов, укреплений, военных кораблей; признаем нехристианским и незаконным существование всяких постоянных армий, всякого военного начальства, всяких памятников, воздвигнутых в честь побед или павших врагов, всяких трофеев, добытых на поле сражения, всяких празднований военных подвигов, всяких присвоений, совершенных военной силой; признаем нехристианским и незаконным всякое правительственное постановление, требующее военной службы от своих подданных.

>Вследствие всего этого мы считаем для себя невозможным не только службу в войсках, но и занимание должностей, обязующих нас принуждать людей поступать хорошо под страхом тюрьмы или смертной казни. Мы поэтому добровольно исключаем себя из всех правительственных учреждений и отказываемся от всякой политики, от всех земных почестей и должностей.
Л. Н. Толстой. Царстово Божие внутри нас.

Какое уж тут "войны пусть себе будут"?


JCF
отправлено 10.05.16 13:12 # 58


Кому: Milena, #56

Здесь принято на "ты" :)

Ну, у нас с Шемякиным немного разный стиль изложения, да.


Abrikosov
отправлено 10.05.16 13:12 # 59


Кому: kpmy, #16

> Мне полжизни

Т.е. лет 8?

> уже кажется

Перекрестись, авось поможет.

> что русские прежде всего воюют сами с собой, грызут друг друга, последнее отнимают, гнобят, как никого другого.

Это полная херня. Подавляющее большинство войн и прочих конфликтов в истории России - внешние.

Русские наоборот сильны коллективизмом и поддержкой друг друга.

Ты вот для сравнения прокатись как-нибудь по западной Украине, где цеевропейцы живут - и обрати внимание на колодцы например. Они все на замках. Чтобы как минимум соседям воды не досталось, а как максимум - чтобы соседи мусор туда не сыпали, или отраву. Вот такие взаимоотношения между людьми в цеевропах - а для России подобный тип взаимоотношений абсолютно немыслим.


URAS
отправлено 10.05.16 13:24 # 60


Кому: Milena, #52

> с вечной отсталостью экономики

Германия с сателлитами в 41-м тоже на отсталую экономику напала? А в 1914 на нас вообще никто не нападал, а мы сами напали в составе коалиции.


Эске
отправлено 10.05.16 13:40 # 61


Кому: URAS, #60

> А в 1914 на нас вообще никто не нападал, а мы сами напали в составе коалиции.

Да неужели?
Так-то войну Германия России объявила (и Франции тоже), а не наоборот. И военные действия против России она открыла - захватом российских тогда Калиша и Ченстохова в первой декаде августа 1914.


URAS
отправлено 10.05.16 13:56 # 62


Кому: Эске, #61

> Да неужели?

Согласен, был неправ. Но участвовать в войне Россия хотела.


k.materialist
отправлено 10.05.16 13:59 # 63


Про победу он хорошо сказал, а в остальном:

Русские и все союзные народы за 70 лет строительства коммунизма перестали быть необразованной массой.

Автор пишет:
А народ русский он всех их не читал, не читает и читать не будет. Давайте уж честно скажем. ... А живёт он между войнами, готовясь к войнам, не желая их, а ожидая с неминучим упрямством и фатализмом крестьянина, ждущего зиму.

Эта статейка была бы хороша 110 лет назад, когда еще не случился СССР.

Вот, что пишет товарищ Маяковский по поводу войн, устраиваемых капиталистами (чтоб не ограничивать себя рассуждениями писателей царской России):

Гремит и гремит войны барабан
Зовет железо в живых втыкать.
Из каждой страны
за рабом раба
бросают на сталь штыка.
За что?
Дрожит земля
голодна,
раздета.
Выпарили человечество кровавой баней
только для того,
чтоб кто-то
где-то
разжИлся Албанией.
Сцепились злость человечьих свор,
падает на мир за ударом удар
только для того,
чтоб бесплатно
Босфор
проходили чьи-то суда.
Скоро
у мира
не останется неполоманного ребра.
И душу вытащат.
И растопчут тАм ее
только для того,
чтоб кто-то
к рукам прибрал
Месопотамию.
Во имя чего
сапог землю растаптывает скрипящ и груб?
Кто над небом боев -
свобода?
бог?
Рубль!
Когда же встанешь во весь свой рост
ты,
отдающий жизнь свою им?
Когда же в лицо им бросишь вопрос:
за что воюем?



26july
отправлено 10.05.16 13:59 # 64


Bella matribus detestata - войны ненавистны матерям.


Milena
отправлено 10.05.16 13:59 # 65


Кому: JCF, #58

> Здесь принято на "ты" :)
>

Спасибо за напоминание, исправлюсь, вроде и знала, да на автомате как-то написалось.


26july
отправлено 10.05.16 14:00 # 66


Кому: URAS, #60

> > Германия с сателлитами в 41-м тоже на отсталую экономику напала? А в 1914 на нас вообще никто не нападал, а мы сами напали в составе коалиции.

В 14-м впряглись за братский народ - сербов.


Milena
отправлено 10.05.16 14:00 # 67


Кому: URAS, #60

> Германия с сателлитами в 41-м тоже на отсталую экономику напала? А в 1914 на нас вообще никто не нападал, а мы сами напали в составе коалиции.
>

Не, ну была б передовая (коей она бы стала лет через 5), Гитлер двинул бы в другую сторону, а тут спешил успеть. Собственно пока перед носом очевидна гарантированная ответка, никто и не нападает.


cpr
отправлено 10.05.16 14:01 # 68


Шемякин голова, я его еще с школы злословия запомнил. С такими странными женщинами так себя держал - мое почтение. Меня бы на его месте как хомячка порвало.


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:01 # 69


Кому: Махатма, #44

> "Цапки" - явление тоже классовое

Представителей класса цапков можно не считать русскими, или считать ненастоящими русскими?


Утконосиха
отправлено 10.05.16 14:01 # 70


Кому: kpmy, #43

> Там предпочитают жрать соседей. Русских, например.

Да неужели? И Цапков там нет, и организованной преступности нет, и на собственном народе никто не наживается?
А ты сам-то многих сожрал, русский? Или это тебя уже три раза сожрали?

> То есть ситуация не зеркальная, как Вам бы хотелось это представить.

А у тебя доказательства твоих теорий помимо невнятных цитаток есть?

Кому: Milena, #52

> ибо пока мы жилы рвем восстанавливаясь, остальные уже хоп и технологический рывок сделали.

А как же так получилось, что через 16 лет после окончания Великой Отечественной первого человека в космос запустил именно Советский Союз, обыграв в этом деле Америку, на большей части территории которой война не велась?


Milena
отправлено 10.05.16 14:01 # 71


Кому: URAS, #60

> А в 1914 на нас вообще никто не нападал, а мы сами напали в составе коалиции.
>

В 1914 совсем другой расклад, кстати, Германия нам войну объявила, но опять же наша слабость в экономике, были б деньги, скупили бы на корню Турцию и Балканы и полез бы запад воевать между собой за колонии. Лично мое мнение.


Утконосиха
отправлено 10.05.16 14:03 # 72


Кому: квадрат 401, #69

> Представителей класса цапков можно не считать русскими, или считать ненастоящими русскими?

Их следует считать русскими. Но их не следует считать явлением, присущим исключительно жизни в России. Таких Цапков по всему миру богато.


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:04 # 73


Кому: Махатма, #44

> "Цапки" - явление тоже классовое

Представителей класса цапков можно не считать русскими, или считать ненастоящими русскими?

Кому: dmi824r, #51

> автор писал про себя в первую очередь, не про нацию
>
Поясните, а чем занималась нация, в то время как такие, как Волынский, "кушали себя"? Отчётливо потянуло эльфизмом.


TommyBoy
отправлено 10.05.16 14:07 # 74


Эх, увидеть бы Джона Александровича на разведопросе. Мечты-мечты.


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:10 # 75


Кому: Утконосиха, #72

> Их следует считать русскими. Но их не следует считать явлением, присущим исключительно жизни в России

А их никто исключительно российским явлением и не считает. Речь о другом - как выстроить свою жизнь так, чтобы у соседей не возникало даже мысли напасть.


URAS
отправлено 10.05.16 14:11 # 76


Кому: Milena, #67

> Гитлер двинул бы в другую сторону

В какую другую? В другой стороне все было уже решено путем блицкрига.


Abrikosov
отправлено 10.05.16 14:13 # 77


Кому: Утконосиха, #70

> А ты сам-то многих сожрал, русский? Или это тебя уже три раза сожрали?

И всего два раза высрали!!!


URAS
отправлено 10.05.16 14:13 # 78


Кому: Milena, #71

> В 1914 совсем другой расклад, кстати, Германия нам войну объявила, но опять же наша слабость в экономике, были б деньги, скупили бы на корню Турцию и Балканы

Жаль Германия c передовой экономикой не догадалась скупить "на корню" все колонии и полезла воевать.


Milena
отправлено 10.05.16 14:15 # 79


Кому: Утконосиха, #70

> А как же так получилось, что через 16 лет после окончания Великой Отечественной первого человека в космос запустил именно Советский Союз, обыграв в этом деле Америку, на большей части территории которой война не велась?

Да так же как и пишу - жилы рвали, а США всех грабили и упс выиграли спустя 30 лет холодную войну. А мы все такие победители в очередной раз заново всех догонять.


Белый Волк
отправлено 10.05.16 14:16 # 80


Кому: k.materialist, #63

> Автор пишет:
> А народ русский он всех их не читал, не читает и читать не будет. Давайте уж честно скажем. ... А живёт он между войнами, готовясь к войнам, не желая их, а ожидая с неминучим упрямством и фатализмом крестьянина, ждущего зиму.

Как писал Джон Александрович - "весь текст сплошная аллегория особенно последний абзац про поджог соседской бани".

Кому: 26july, #66

> В 14-м впряглись за братский народ - сербов.

Ага, конечно


Milena
отправлено 10.05.16 14:16 # 81


Кому: URAS, #76

> В какую другую? В другой стороне все было уже решено путем блицкрига.

В Африку, к примеру.


Белый Волк
отправлено 10.05.16 14:17 # 82


Кому: URAS, #78

> Жаль Германия c передовой экономикой не догадалась скупить "на корню" все колонии и полезла воевать

А что можно было? )) или как говориться "съест то он съест, да кто ж ему даст"


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:19 # 83


Кому: Abrikosov, #59

> Русские наоборот сильны коллективизмом и поддержкой друг друга.

Основатель Новосибирска, Гарин-Михайловский описывал свои приключения в деревне. В то время как русская деревня коллективистски нищенствовала, поддерживая и заодно кушая друг друга, рядом работали немцы-индивидуалисты, у которых урожаи были не в пример выше. Гарин пытался местным такой же прогресс нанести, ему за это потом они амбары сожгли.


Белый Волк
отправлено 10.05.16 14:20 # 84


Кому: Milena, #81

> В какую другую? В другой стороне все было уже решено путем блицкрига.
>
> В Африку, к примеру

Через французский Алжир? или британский Египет? (ну как простейших) А ведь еще проливы есть будь они неладны? И ведь еще флот придется построить и для освоения и чтобы корованы грабить, которые из ЮАР в метрополию идут


URAS
отправлено 10.05.16 14:21 # 85


Кому: Белый Волк, #82

> А что можно было? ))

Так в том-то и дело, что нельзя. А выше высказали предположение, что если бы экономика РИ была более передовой ,то можно было скупить все Балканы с Турцией впридачу и не участвовать в ПМВ.


Белый Волк
отправлено 10.05.16 14:24 # 86


Кому: URAS, #85

> А выше высказали предположение, что если бы экономика РИ была более передовой ,то можно было скупить все Балканы с Турцией впридачу и не участвовать в ПМВ

И даже нанять лаймов с лягушатниками и янки, чтобы они между собой подрались!!!


Утконосиха
отправлено 10.05.16 14:25 # 87


Кому: квадрат 401, #75

> Речь о другом - как выстроить свою жизнь так, чтобы у соседей не возникало даже мысли напасть

А так бывает?


Milena
отправлено 10.05.16 14:26 # 88


Кому: URAS, #85

> Так в том-то и дело, что нельзя. А выше высказали предположение, что если бы экономика РИ была более передовой ,то можно было скупить все Балканы с Турцией впридачу и не участвовать в ПМВ.

Это утрирование, а по факту, были б деньги, не проблема была бы вытеснить Германию из Турции, и спонсировать строительство тех же дорог и экономики, заслать на Балканы тучу оружия (будь оно у нас в производстве и в больших количествах). А на нет - одно виляние наших дипломатов, которые бедняги кружили до последнего, так это нам еще с дипломатами повезло.


Утконосиха
отправлено 10.05.16 14:27 # 89


Кому: Milena, #81

> В Африку, к примеру.

Зачем?


URAS
отправлено 10.05.16 14:29 # 90


Кому: Белый Волк, #86

> И даже нанять лаймов с лягушатниками и янки, чтобы они между собой подрались

Ну да! Заплатил и смотришь, жуя попкорн!!!


Abrikosov
отправлено 10.05.16 14:33 # 91


Кому: квадрат 401, #83

> Гарин-Михайловский описывал свои приключения в деревне

А Джоан Роулинг описывала, что в Британии колдуны живут, от людей скрываясь.

> В то время как русская деревня коллективистски нищенствовала, поддерживая и заодно кушая друг друга, рядом работали немцы-индивидуалисты, у которых урожаи были не в пример выше.

А вот Николай Лесков в повести "железная воля" описывал ровно противоположное - как приехал гениальный немец-индивидуалист с намерением превзойти тупых русских коллективистов, да только кочевал из одной жопы в другую, пока не подох - как говорится, и жил грешно и умер смешно.

Ты почитай повестушку, она короткая :)


Punk_UnDeaD
отправлено 10.05.16 14:41 # 92


Кому: квадрат 401, #83

> Основатель Новосибирска, Гарин-Михайловский описывал свои приключения в деревне. В то время как русская деревня коллективистски нищенствовала, поддерживая и заодно кушая друг друга, рядом работали немцы-индивидуалисты, у которых урожаи были не в пример выше. Гарин пытался местным такой же прогресс нанести, ему за это потом они амбары сожгли.

в каком году эта прелесть случилась?
после того, как крестьянам отдали худшую землю да ещё и с черезполосицей?
а немцы, небось, единолично выкупали плодородную?


Эске
отправлено 10.05.16 14:50 # 93


Кому: квадрат 401, #83

> Основатель Новосибирска, Гарин-Михайловский описывал свои приключения в деревне. В то время как русская деревня коллективистски нищенствовала, поддерживая и заодно кушая друг друга, рядом работали немцы-индивидуалисты, у которых урожаи были не в пример выше. Гарин пытался местным такой же прогресс нанести, ему за это потом они амбары сожгли.

Есть такой старый американский фильм - "Плохой день в Блэк-Роке". Там кучка реднеков из нищей пустынной американской глубинки расправляется с семьёй эмигрантов-японцев, которые куили по соседству бросовый участок и умудрились завести на нем преуспевающее хозяйство.

Так что сюжет бродячий, интернациональный, как "Три поросёнка".


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:52 # 94


Кому: Punk_UnDeaD, #92

> в каком году эта прелесть случилась?
> после того, как крестьянам отдали худшую землю да ещё и с черезполосицей?
> а немцы, небось, единолично выкупали плодородную?

Это совершенно неважно. Гарин добился успехов, простыми агротехническими приёмами поднял урожайность на этой "худшей земле". Между прочим, используя опыт тех же немцев.

Кстати, его произведение отлично показывает социальный фон большевистских преобразований. И с чем потом пришлось иметь дело Сталину.


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:52 # 95


>А Джоан Роулинг описывала, что в Британии колдуны живут, от людей скрываясь.

Попробуй всё же почитать изложение дел от Гарина-Михайловского, а не от Джоан Роулинг.

Кому: Утконосиха, #87

> Речь о другом - как выстроить свою жизнь так, чтобы у соседей не возникало даже мысли напасть
>
> А так бывает?

- Ты ковыряешь в носу!
- Так все ковыряют!

Не надо кивать на других - дескать, у всех цапки и людоеды. Надо избавить себя от привычки кушать друг друга. Это плохая привычка, негодная. Пора отучаться.


Milena
отправлено 10.05.16 14:54 # 96


Кому: Утконосиха, #89

> Зачем?

Чисто для примера, если ты знаешь что гарантировано при нападении будешь уничтожен, в ту сторону и не сунешься.


квадрат 401
отправлено 10.05.16 14:54 # 97


Кому: Утконосиха, #70

> А как же так получилось, что через 16 лет после окончания Великой Отечественной первого человека в космос запустил именно Советский Союз

Получилось путём страшного напряжения сил. Это нужно просто признать, без криков "ах какие прекрасные русские, как всё быстро построили". Как писал Черток в "Ракетах и людях", каждый запуск обходился в стоимость небольшого города: "городами стреляли". В то время как те же немцы спокойно строили обычную экономику, не надрываясь на военном, космическом и атомном строительстве.


Punk_UnDeaD
отправлено 10.05.16 15:00 # 98


Кому: квадрат 401, #94

> Это совершенно неважно. Гарин добился успехов, простыми агротехническими приёмами поднял урожайность на этой "худшей земле". Между прочим, используя опыт тех же немцев.

это важно
только дуракам не понять, сколько надо иметь земли в одно рыло, чтоб иметь возможность экспериментировать и с голоду не помереть от экспериментов

Клим всё прекрасно разъяснил в разведопросе про крепостное право


DeathSquirell
отправлено 10.05.16 15:04 # 99


> Для Канта война - это "взаимная недоброжелательная общительность людей и обществ" между собой. А для меня война - это кресты.

> Разные.Разные кресты.

Хорошо сказано.


Чингиc
отправлено 10.05.16 15:04 # 100


Кому: Gerasim, #2

> Тов. Шемякин очень глубоко понимает русского человека, ИМХО.
>
> И читать интерестно.

Но в данном случае Джон Александрович, имхо, промахнулся. Милитаризированность истории - это есть почти у всех, это не только наша привилегия. Все столетиями воевали и благополучно резали друг друга.

Но такую ошибку легко совершить - смотря на то, как наш народ относится к Великой Отечественной.

И забывая то, что это совершенно особая, отличная от всех остальных, война. Эта война наособицу. Это не первая мировая, не Афганистан, и не Чечня (при всем уважении к ветеранам этих войн).

Ни в одной войне человечества никогда не зависело так много от победы или поражения одной из сторон (будущее всего человечества), и редко в какую войну было так плотно вовлечено население как наше, как был в эту войну вовлечен наш народ (практически на все 100%) и как он себя при этом проявил.

Именно поэтому Великая Отечественная имеет такое большое значения для нас, для понимания того, кто мы есть и какова наша роль в истории. А не вся совокупность войн, которые вела Россия за всю свою историю.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253