Игорь Пыхалов про Финляндию во время Второй мировой

16.01.17 16:03 | Goblin | 59 комментариев

СВО


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

RTAsumm
отправлено 16.01.17 17:12 # 1


Правдюк, мне кажется, весьма говорящая фамилия.


morm
отправлено 16.01.17 17:12 # 2


Ну, новогодняя засуха подошла к концу, продолжаем расти над собой!


вождь пахучий чеснок
отправлено 16.01.17 18:28 # 3


Книги в наличии по ссылке, к сожалению нет


Alex-m
отправлено 16.01.17 18:37 # 4


Д.Ю., Вассерман полностью согласен с вашим постулатом, что антисоветчик является русофобом.
https://www.youtube.com/watch?v=lUowpG2w-5Q


Селезнев Алексей
отправлено 16.01.17 19:37 # 5


Пыхалов на 18 мин. говорит, что финская армия была не слишком хорошо вооружена и потрепана. Это не соответствует действительности. В 1941 году у финнов армия была гораздо сильней чем в 1939 году. Вместе с тем малое количество танков и самолетов объясняется не бедностью Финляндии, а тем, что Маннергейм и другие финские генералы так и не преодолели синдром позиционной Первой мировой войны и деньге вместо танков и самолетов забивали в бетон оборонительных укреплений.


Lenger
отправлено 16.01.17 19:37 # 6


Кому: Alex-m, #4

> Д.Ю., Вассерман полностью согласен с вашим постулатом, что антисоветчик является русофобом.

Всё-таки это не постулат. Это экспериментальный факт, и уже имеющий теоретическое обоснование. То есть это уже научное знание.


Баир Иринчеев
отправлено 16.01.17 19:57 # 7


Кому: Селезнев Алексей, #5

Соглашусь. Игорь забывает, что появились новые призывники - кто по возрасту не успели на войну 1939-40 годов.

Плюс наконец прибыла вся та артиллерия, которую Ненонен закупал в Европе еще в ходе предыдущей войны. Появилось большое количество артиллерии крупных калибров - то, чего катастрофически им не хватало в войну 1939-40 годов.

По поводу танков - сложно на них воевать в тайге.


CybeRmagE
отправлено 16.01.17 20:18 # 8


Дмитрий Юрьевич!
Что налито в кружки в последних роликах?


Kamiko-san
отправлено 16.01.17 20:33 # 9


Кому: Селезнев Алексей, #5

> Маннергейм и другие финские генералы так и не преодолели синдром позиционной Первой мировой войны и деньге вместо танков и самолетов забивали в бетон оборонительных укреплений.
>

А может они, в отличие от тех, кто "преодолел синдром Первой Мировой войны", просто боялись ответку словить от соседей? Или, в отличие от тех, кто всё же не совсем преодолел и "забивал деньги в бетон", вроде Германии и Франции, у Финляндии просто не хватало сразу на всё? ;)


микроэлектронщик
отправлено 16.01.17 20:33 # 10


А можно ссылку на карту с границами, если не сложно конечно.


Redfield
отправлено 16.01.17 20:55 # 11


Задавал в прошлом году вопрос о Викторе Правдюке и его сериале о второй мировой войне. Игорь Васильевич вполне ясно и чётко ответил. Спасибо.


Taransv
отправлено 16.01.17 21:21 # 12


А потом... займитесь Прибалтикой.
Купил её Петр 1 когда, как и т.д.


malo9r
отправлено 16.01.17 23:13 # 13


Кому: Alex-m, #4

про 28 панфиловцев, там тоже упоминание есть, с не самой хорошей стороны.


Kemper
отправлено 16.01.17 23:13 # 14


как Баира в фильм о Манергейме затащили - очень был удивлен - пришел с пахоты включил телек сел хавать а тут такое - чуть вилку не проглотил - полез по прогромме пробить чой за нах а на России24 ничего про то нет - хотел спросить сразу но решил что такое тут точно всплывет - вот был прав - всплыло


Баир Иринчеев
отправлено 16.01.17 23:27 # 15


Кому: Kemper, #14

Что за фильм? Вообще не помню, когда и где давал интервью России24.


RTAsumm
отправлено 16.01.17 23:37 # 16


Кому: malo9r, #13

Можешь пересказать, чтобы не искать?


Bombrik
отправлено 17.01.17 00:27 # 17


Кому: Kemper, #14

> как Баира в фильм о Манергейме затащили...

Не первый раз нарываюсь на такой комментарий и стало интересно.
В результате нашлось - ссыль на сам фильм: https://www.youtube.com/watch?v=QXsALVu2eQ4 (ролик смотреть желанием не горю, но судя по трепетному голосу, Маннергейм там лапочка).
Баира вклинивают в повествование несколько раз с изложением фактов биографии на: 2:12, 9:45, 11:33, 12:20, 17:06 (мб не все моменты, но что попалось при скроллинге).


Bombrik
отправлено 17.01.17 00:32 # 18


Кому: RTAsumm, #16

> Можешь пересказать, чтобы не искать?

Из того, что встретилось на перемотке: 14:03 секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков докопался до персонажа Добробабина ( https://youtu.be/lUowpG2w-5Q?t=843 ).


RTAsumm
отправлено 17.01.17 00:41 # 19


Кому: Bombrik, #18

Мне казалось что Вассерман гадости говорит. И гадости про панфиловскую дивизию в целом.

А про Добробабина согласен с выступающим.
Мне не нравится когда рассказывают какой был Маннергейм доблестный офицер Российской империи, учитывая какой он мразью показал себя потом.
С Добробабиным тоже самое.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 00:46 # 20


Кому: Bombrik, #17

> (ролик смотреть желанием не горю, но судя по трепетному голосу, Маннергейм там лапочка)

То есть тебе не нравится, когда обеляют предателя.

Кому: Bombrik, #18

> секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков докопался до персонажа Добробабина

Тут тебя возмущает, что человеку не нравится, когда обеляют предателя. Сия непоследовательность вызвана отношением к оратору?


Kemper
отправлено 17.01.17 00:50 # 21


Кому: Баир Иринчеев, #15
Баир комрад - да яж то тем более не знаю - я спрашиваю что это было - вон комрад ниже ссылку нашел
Кому: Bombrik, #17
да я про него как раз - спасибо


Bombrik
отправлено 17.01.17 00:58 # 22


Кому: RTAsumm, #20

Кхм, ты свои домыслы и эмоции на других не развешивай. Хочешь уточнить что - спрашивай.


kochegar
отправлено 17.01.17 00:58 # 23


Странно, что уважаемые Игорь и Баир не вспоминают о шведских добровольцах, учавствовавших в ВОВ на стороне Финляндии. Мне кажется нужно коснуться этой темы. Как чувствовал и пару недель назад посмотрел давно скачанный художественный фильм 2004 года выпуска "Вдали от линии фронта". 2 часа гнусности и блевотины. Хотел выключить через 10 мин., но досмотрел. Полностью раскрывает руссофобскую сущность создателей


гор
отправлено 17.01.17 01:06 # 24


Отличная песня по теме "принимай нас суоми красавица", правда немного больше к войне 1939-40 гг., но тем не менее шедевр: http://www.sovmusic.ru/m/suomi2.mp3


Deus Ex
отправлено 17.01.17 01:21 # 25


хорошо. вот бы ещё про польшу послушать. от давно до вов.


Vengaro
отправлено 17.01.17 01:37 # 26


Кому: RTAsumm, #20

>когда обеляют предателя

Он под Дубосеково был предателем? У тебя есть доказательства и источники, что в том бою он паникерствовал, трусил, саботировал исполнение приказов и горячо желал сдаться немцам? Если нет, зачем такое пишешь?

Про дальнейшую судьбу Добробабина рассуждать с дивана хорошо, да. По сути, судьба по одноименному литературному произведению. Ну и, наверное, надо быть жутким предателем, чтобы потом в 44м ещё раз призваться в РККА и довоевать до Инсбрука, вместо того, чтобы вместе с остальными предателями бежать за немцами. А за свою слабость и ошибки он отсидел - искупил, так сказать.

Вопрос у меня. Вот тебе не нравится образ Добробабина и его подача в фильме. Что бы ты сделал с образом и подачей?


malo9r
отправлено 17.01.17 01:37 # 27


Кому: RTAsumm, #19

> А про Добробабина согласен с выступающим.
> Мне не нравится когда рассказывают какой был Маннергейм доблестный офицер Российской империи, учитывая какой он мразью показал себя потом.
> С Добробабиным тоже самое.

С тобой не соглашусь. В случае с Маннергеймом "свет" падает на личность, когда в случае 28 панфиловцев этот свет направлен на ПОДВИГ, который совершила дивизия и фильм показывает, что именно какой ЦЕНОЙ советский солдат спас нашу Родину. Здесь не важна судьба каждого солдата, а важна их совместная работа в КОЛЛЕКТИВЕ в правом деле, а фамилии могли быть любыми.То есть, если бы допустим все стали предателями в дальнейшем, это перестало бы быть подвигом? Как бы не звучало жестоко, но здесь солдат всего лишь винтик,в большой машине.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 01:54 # 28


Кому: malo9r, #27

> В случае с Маннергеймом "свет" падает на личность, когда в случае 28 панфиловцев этот свет направлен на ПОДВИГ, который совершила дивизия и фильм показывает, что именно какой ЦЕНОЙ советский солдат спас нашу Родину.

Ты Власова кем считаешь? Предателем?
Признавая его предателем ты очерняешь подвиг красноармейцев бивших фашистов под его командованием?

> Здесь не важна судьба каждого солдата, а важна их совместная работа в КОЛЛЕКТИВЕ в правом деле, а фамилии могли быть любыми.

Но личности были не "любые", а вполне конкретные.

Кому: Vengaro, #26

> Он под Дубосеково был предателем?

Разве я это утверждал?

> Ну и, наверное, надо быть жутким предателем

Однако, Маннергейм тоже пошел на мировую с СССР, что не мешает людям возмущаться увековечиванию его памяти путем развешивания табличек.

> Что бы ты сделал с образом и подачей?

Тут после тебя человек написал хорошую мысль - "фамилии могли быть любыми".
Мы все равно не знаем всех деталей и известная степень недостоверности в художественном фильме допускается, можно было просто не упоминать данного персонажа или сделать всех героев безымянными(ведь многих павших героев мы не знаем по именам), так я считаю.
Но снято так как снято, и деньги наше государство дало именно на такой фильм.
На такой какой хочется видеть лично мне - возможно и не дали бы.


Vengaro
отправлено 17.01.17 02:21 # 29


Кому: RTAsumm, #28

>Разве я это утверждал?

Ты назвал его предателем касательно его участия в событиях, изображенных в фильме. Это утверждение или нет?

>Однако, Маннергейм тоже пошел на мировую с СССР

Ты это сейчас всерьёз пишешь и приравниваешь одно к другому?

>фамилии могли быть любыми

Но были именно такими. Снималось про конкретных людей. Фильм назван "28 панфиловцев", а не "Мужики против танков".

>Мы все равно не знаем всех деталей и известная степень недостоверности в художественном фильме допускается

По такому принципу снимали, например, "Сталинград" Бондарчука и "Викинга". Хорошо получилось?

>можно было просто не упоминать данного персонажа

Гениально. Тебе вот не хочется упоминать Добробабина. Каким-нибудь нацикам захочется не упоминать казахов. Антисоветчикам - Клочкова. И т.д. и т.п. Про кого фильм будем снимать?

>или сделать всех героев безымянными(ведь многих павших героев мы не знаем по именам)

Обратно гениально. У нас ведь много безымянных (пока) героев, давайте ещё наделаем, в чём проблема, одним больше, одним меньше.

>На такой какой хочется видеть лично мне - возможно и не дали бы.

Ну, может оно к лучшему.


лёхаДВ
отправлено 17.01.17 02:40 # 30


Кому: RTAsumm, #19

> Мне не нравится когда рассказывают какой был Маннергейм доблестный офицер Российской империи,

Одно "но" - Маннергейм особой доблести не выказывал. Как только РИ оказалась под ударом - свалил из неё, отрёкся от присяги, предал царя, "любимый город", девок своих и занялся сепаратизмом.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 02:55 # 31


Кому: Vengaro, #29

> Ты назвал его предателем касательно его участия в событиях, изображенных в фильме.

Нет, я просто назвал его предателем.

> Снималось про конкретных людей.

Даже здесь было высказано обратное мнение.

> По такому принципу снимали, например, "Сталинград" Бондарчука и "Викинга". Хорошо получилось?

Не надо выдергивать слова из контекста и приравнивать "28 Панфиловцев" к "Сталинграду", только лишь за принадлежность к жанру.

> Тебе вот не хочется упоминать Добробабина.

Ты похоже не понял, что речь не о простом упоминании.
Если бы его просто упомянули, то ничего страшного, но в фильме он выделялся на фоне остальных. И в этом никакой нужды не было. Это тот самый вымысел, за который ты ругаешь Сталинград.
Ведь ни у кого нет сведений о том, как проходил бой и кто какие фразы говорил - вместо Добробабина мог быть любой.

> У нас ведь много безымянных (пока) героев, давайте ещё наделаем, в чём проблема, одним больше, одним меньше.

Нет, конечно не надо. Надо выделять перешедших в полицаи и прочую сволочь.
Скажи честно, ты хочешь увидеть фильм о доблестном генерале Власове?


Vengaro
отправлено 17.01.17 02:59 # 32


Кому: лёхаДВ, #30

>Одно "но" - Маннергейм особой доблести не выказывал.

Насколько мне известно - вообще никакой не выказывал, по сути. Столичный офицер, придворный, поднимался по лошадиной части и посредством протекций. Участвовал в полутора боях в одной кампании. Наиболее известен навыками кошеляния долгов и любовными похождениями различной цветовой гаммы с прицелом на получение помощи в продвижении по службе или ништяков.

Есть подозрение, что доска и вся шумиха - это чья-то личная манечка по поводу Маннергейма какого-то конкретного члена РВИО. Может, отдаленное родство у себя нашел или ещё что.


Vengaro
отправлено 17.01.17 03:17 # 33


Кому: RTAsumm, #31

>Нет, я просто назвал его предателем.

То есть, в бою у Дубосеково он предатель?

>Даже здесь было высказано обратное мнение.

Однако в фильме конкретные люди. Как быть?

>Не надо выдергивать слова из контекста

Я ничего не выдергиваю, это ты предлагаешь накручивать художественную недостоверность.

>приравнивать "28 Панфиловцев" к "Сталинграду", только лишь за принадлежность к жанру.

Я не приравниваю, я привожу пример. "Сталинград"- фильм про Войну с накруткой "художественной недостоверности" и "ятаквиденьем" режиссёра. "28 панфиловцев" - фильм про Войну без такой вот хуйни, фильм про подвиг людей, составляющих подразделение.

Какой лучше?

>Ты похоже не понял, что речь не о простом упоминании

Всё я понял. Я фильм смотрел, если что. Видел там Добробабина. Ничем особо не выделяется на фоне других. Может, это у тебя предвзятое отношение к конкретному персонажу фильма?

>Надо выделять перешедших в полицаи и прочую сволочь.

На всякий случай, ещё раз - про выделение ты взял из своей головы. Про сволочей и прочее - надеюсь, перед тобой подобный выбор никогда не встанет.

>Скажи честно, ты хочешь увидеть фильм о доблестном генерале Власове?

С твоим подходом к исторической недостоверности, упоминанию и неупоминанию фактов и персонажей волевым решением и с заявлениями в стиле "Однако, Маннергейм тоже пошел на мировую с СССР", думаю, ещё можем и увидеть - как выяснилось, в головах у людей насрано богато. Настолько, что вот такие обсуждения получаются уже и после конца проката в кинотеатрах.

Но, надеюсь, ты мне больше таких дебильных вопросов задавать не будешь.


Kamiko-san
отправлено 17.01.17 03:37 # 34


Очень люблю слушать Игоря. Из-за его манеры говорить, шутка начинается так неожиданно, что давишься кофе. Совершенно серьёзным голосом при этом. Помню, на серии про "прострацию" Сталина весь час смеялся в голос. :)


RTAsumm
отправлено 17.01.17 03:51 # 35


Кому: Vengaro, #33

> То есть, в бою у Дубосеково он предатель?

Да, Власов в битве под Москвой был именно предателем. Ну если подходить с твоей логикой.

> Однако в фильме конкретные люди. Как быть?

Ну люди у нас могут свободно высказываться по поводу этого. Кто-то будет защищать обеление предателя, кто-то осуждать.

> Я ничего не выдергиваю, это ты предлагаешь накручивать художественную недостоверность.

Она по факту уже есть в панфиловцах. В твоей логике это приравнивает фильм к Сталинграду. Я такую логику не принимаю и все.

> Какой лучше?

28 панфиловцев.

> Про сволочей и прочее - надеюсь, перед тобой подобный выбор никогда не встанет.

Ну что ты все ходишь вокруг да около, так и скажи - вот ты, посмевший высказать негативное мнение о полицае, сам бы служил немцам.
Окей, допустим, записываем меня в предатели. Но был бы я предателем, я бы сильно удивился такому образу себя в фильме.

> С твоим подходом к исторической недостоверности

Так ответь на вопрос, любитель достоверности - хочешь увидеть фильм о доблестном генерале Власове?


альтер
отправлено 17.01.17 03:58 # 36


Кому: RTAsumm, #31

> Скажи честно, ты хочешь увидеть фильм о доблестном генерале Власове?

Кому: RTAsumm, #19

> Мне не нравится когда рассказывают какой был Маннергейм доблестный офицер Российской империи, учитывая какой он мразью показал себя потом.
> С Добробабиным тоже самое.

Есть некоторая разница.
Действия Маннергейма и Власова были осознанными, организованными, целенаправленными, согласованными с нацистами и привели к гибели многих сотен тысяч человек.

Соответственно, Власов был совершенно заслуженно осужден и казнен в свое время.
Маннергейм ушел от возмездия просто потому, что вовремя переметнулся на другую сторону, и Сталин пожалел тратить жизни десятков тысяч красноармейцев на наказание Маннергейма. И обострять отношения с союзниками войной с Финляндией Сталину тоже было ни к чему. В сентябре 1944г. были дела поважнее.

А Добробабин, насколько нам известно из существующих источников, просто проявил трусость и слабость. Вел себя в плену и на службе в полиции пассивно. А вот в РККА он служил вполне достойно. Поэтому есть основания полагать, что за свои грехи он понес заслуженное, и вполне адекватное наказание - семь лет заключения и лишение наград.

Все-таки это не одно и то-же.

> Если бы его просто упомянули, то ничего страшного, но в фильме он выделялся на фоне остальных. И в этом никакой нужды не было.

Может тут ты и прав, конечно, но (лично я) считаю, что ничего страшного в упоминании Добробабина нет.


Vengaro
отправлено 17.01.17 04:19 # 37


>То есть, в бою у Дубосеково он предатель?

>Да, Власов в битве под Москвой был именно предателем.

Так. Власов в бою у Дубосеково. Приплыли.

>Ну люди у нас могут свободно высказываться по поводу этого.

Я тебя не про высказывания спрашиваю, а про то, что у тебя "Даже здесь было высказано обратное мнение", а в фильме конкретные люди. Как это мнение относится к фильму?

>Она по факту уже есть в панфиловцах.

Где? Расскажи об этом с доказательствами. Доводы "ну не известно как он себя вел, а в кино он вон какой!!111" это не доказательства.

>28 панфиловцев

Ну хоть тут не отрицаешь.

>вот ты, посмевший высказать негативное мнение о полицае, сам бы служил немцам

Нет, ты просто не очень умный максималист, рассуждающий с дивана о вещах, в которых мало что понимает. Ну, это самый позитивный вариант, так сказать.

>Так ответь на вопрос

Ты считаешь, что этим вопросом поставил меня в тупик? Нет, не поставил. Если в историческом фильме будет не обойтись без фигуры Власова - значит, выкидывать её оттуда будет никак нельзя. Если её выкинуть, кстати, тут же начнется вой подобных тебе, но с другим знаком - как так, предателя выкинули, мифы создают!!111 Вот изобразить её будет сложно, это да. Но, например, Добробабина в "28 панфиловцах" показали адекватно. Может, когда и снимут что-то вроде "В час дня, ваше превосходительство" - только чтобы без васильевского извращения фактов и на хорошем уровне. Чтобы ещё и показать, почему Власов - не Добробабин.

Мне отдельно нравится, как ты цепляешься за разных личностей и пытаешься подтягивать их к конкретному вопросу. Аж до шизофазии доходит.


Vengaro
отправлено 17.01.17 04:27 # 38


Кому: альтер, #36

Добробабину можно "предъявить" то, - звездец, до чего дошли - что он, раненым попав в плен, испугался и не захотел, по факту, умирать в лагере. А после не стал в одиночку воевать со всей оккупационной администрацией. Проявил слабость. Никто этого факта не скрывает. За что и понес наказание.

Имея возможность сбежать с немцами, не сбежал, в 44м снова пошел в РККА.

Но процесс подтягивания изо всех сил и сравнения с людьми-штампами занимателен. Не в первый раз наблюдаю.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 04:27 # 39


Кому: альтер, #36

> Сталин пожалел тратить жизни десятков тысяч красноармейцев на наказание Маннергейма.

Да я думаю у него таких мыслей и не было. Другое дело, что и отношение к Маннергейму было соответствующее и представить себе что в СССР снимут фильм, где показан достойный офицер царской армии Маннергейм решительно невозможно.

> И обострять отношения с союзниками войной с Финляндией Сталину тоже было ни к чему.

Знаешь, мне кажется что никто такого и предложить не мог. Люди другие были. Ровнять с землей страны за прегрешения фашисткого режима и учинять аналогичные зверства - это было не в их стиле.

> Может тут ты и прав, конечно, но (лично я) считаю, что ничего страшного в упоминании Добробабина нет.

Собственно я так и сказал, если что.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 09:27 # 40


Кому: Vengaro, #37

> Так. Власов в бою у Дубосеково. Приплыли.

Не стоит прикидываться непонимающим, всего лишь с твоей логикой подошел.

> Как это мнение относится к фильму?

Также как относится твое, мое и мнение Д.Ю. к "Сталинграду", оно как мне кажется одинаковое.

> Доводы "ну не известно как он себя вел, а в кино он вон какой!!111" это не доказательства.

Нет, но что-то мне подсказывает что доказательств того что бой проходил именно так как показано в фильме тоже не существует.

> Ну хоть тут не отрицаешь.

А с чего я должен был бы отрицать?
Может быть ты просто максималист и считаешь, что тот кто критикует фильм, тому он не нравится?

> Нет, ты просто не очень умный максималист, рассуждающий с дивана о вещах, в которых мало что понимает.

Оскорбляй дальше, ничего страшного.

> Если в историческом фильме будет не обойтись без фигуры Власова

Ты уже который раз делаешь вид, что не понимаешь о чем я, хотя я уточнял, но тем не менее позволяешь себе нелепые оскорбления.
Видимо осознано это делаешь, значит и адекватного ответа от тебя не дождаться.


альтер
отправлено 17.01.17 09:27 # 41


Кому: RTAsumm, #39

> И обострять отношения с союзниками войной с Финляндией Сталину тоже было ни к чему.
>
> Знаешь, мне кажется что никто такого и предложить не мог. Люди другие были. Ровнять с землей страны за прегрешения фашисткого режима и учинять аналогичные зверства - это было не в их стиле.

Не совсем понял тебя. Или ты меня.

Я говорил только о возможности продвижения РККА вглубь Финляндии, аресте верхушки правящего режима и предании их суду Нюрнбергского трибунала.
Такой вариант развития событий был, очевидно.
И я предположил причины, по которым этот вариант не был использован, и Маннергейм соскочил с виселицы. Жаль, судьба Салаши и Антонеску больше подходила Маннергею.

Однако, считаю решение ГКО о заключении "Московского перемирия" разумным и вполне оправданным.

Ни о каких "зверствах" я ничего не писал. И "ровнять" ничего не предлагал.


альтер
отправлено 17.01.17 09:27 # 42


Кому: RTAsumm, #39

> Собственно я так и сказал, если что.

Уточню формулировку.
Может тут ты и прав, конечно, но (лично я) считаю, что ничего страшного в упоминании Добробабина Шальопой - нет.


лёхаДВ
отправлено 17.01.17 10:08 # 43


Кому: RTAsumm, #31

> Если бы его просто упомянули, то ничего страшного, но в фильме он выделялся на фоне остальных.

ну вот как-то так вышло что сержант Добробабин немного руководил в том бою, как старший по званию. И героически сопротивлялся - тоже он. А вот Маннергейм никакого геройства не показывал, а по большей части всё наоборот у него было.

ТО что Добробабин впоследствии служил полицаем никак не отменяет его действий под Дубосеково. Вот и такие люди остановили немца. Прикинь, да? Фильм рассказывает про полицая Добробабина или защитника Добробабина?


DemoniT
отправлено 17.01.17 11:08 # 44


Кому: Селезнев Алексей, #5

> Пыхалов на 18 мин. говорит, что финская армия была не слишком хорошо вооружена и потрепана. Это не соответствует действительности.

Игорь такого не говорит. Он говорит, что об этом говорили немцы. Игорь говорит, что финны к 41-му создали армию вдвое больше, чем перед Зимней войной (600 тысяч против 300) и получили материальную часть от Германии сполна. Это для немцев финны были вроде как потрепанными. Сами финны, как говорит Игорь, были отнюдь не потрепанны в смысле боеготовности, что и продемонстрировали.

Как вы слушаете-то, камрады?


malo9r
отправлено 17.01.17 12:52 # 45


Кому: RTAsumm, #28

Ты вообще чуешь разницу, что тебе говорят? Ты сравниваешь несравнимо вещи. Объект изучения в двух случаях совершенно разный. Ты знаешь хоть одно имя из 300 спартанцев например?


BlackRaven
отправлено 17.01.17 12:55 # 46


Кому: DemoniT, #44

> и получили материальную часть от Германии сполна.

Ласковый телок двух мамок сосёт.
Это я к тому что до войны 41 года, они еще успели у Франции и Англии вооружения получить (строго для войны с советской Россией, естественно).


Vengaro
отправлено 17.01.17 13:00 # 47


Кому: RTAsumm, #40

Ты меня спросил про моё отношение к появлению Власова в теоретисеском историческом фильме - я ответил. Если ответ тебя не устраивает и не даёт развить какие-то твои офигенные выводы - это твои проблемы. Ещё начни выступать в стиле "будешь рад, да или нет?!?11"


RTAsumm
отправлено 17.01.17 13:00 # 48


Кому: альтер, #41

> Я говорил только о возможности продвижения РККА вглубь Финляндии, аресте верхушки правящего режима и предании их суду Нюрнбергского трибунала.
> Такой вариант развития событий был, очевидно.

Разве руководство СССР в тот период вело себя где-либо так по-варварски?Не вижу просто даже возможности, чтобы такой вариант был.

Кому: альтер, #42

> Может тут ты и прав, конечно, но (лично я) считаю, что ничего страшного в упоминании Добробабина Шальопой - нет.

"Ты похоже не понял, что речь не о простом упоминании.
Если бы его просто упомянули, то ничего страшного, но в фильме он выделялся на фоне остальных. И в этом никакой нужды не было."


RTAsumm
отправлено 17.01.17 13:00 # 49


Кому: лёхаДВ, #43

> ну вот как-то так вышло что сержант Добробабин немного руководил в том бою, как старший по званию. И героически сопротивлялся - тоже он.

А можно узнать какой источник подтверждает героическое сопротивление конкретно сержанта Добробабина?
А то учитывая сколько вранья за этим сержантом вычислили органы, есть сомнения по этому поводу.
Да советское руководство отметило его наградой, за то что он умер сражаясь в бою, но потом выяснилось что конкретно данный человек не умер, а добрался аж до Харьковской области и его соответственно осудили.
В Украине его насколько я помню реабилитировали, а у нас нет, что характерно.

> Фильм рассказывает про полицая Добробабина или защитника Добробабина?

Фильм может рассказывать о чем угодно, в реальности тем не менее это один человек.
Скажи, ты понимаешь гнев тех кто недоволен мемориальными табличками в честь Маннергейма?
А то ведь табличка всего лишь рассказывает о генерал-лейтенанте русской армии и казалось бы чего тут злиться.


лёхаДВ
отправлено 17.01.17 15:21 # 50


Кому: RTAsumm, #49

Блин. как же вы мне уже надоели :(

> А можно узнать какой источник подтверждает героическое сопротивление конкретно сержанта Добробабина?

А можно узнать, какой опровергает?

> Да советское руководство отметило его наградой, за то что он умер сражаясь в бою, но потом выяснилось что конкретно данный человек не умер, а добрался аж до Харьковской области и его соответственно осудили.

Осудили его за деяния, никак не связанные с событиями под Дубосеково, если чо.

> В Украине его насколько я помню реабилитировали, а у нас нет, что характерно.

Что характерно, Добробабин отсидел положенное ему судом и даже вышел по амнистии. А с чего его реабилитировать? Подвиги, если ты не понимаешь, не дают индульгенции.


> Фильм может рассказывать о чем угодно, в реальности тем не менее это один человек.

А вот такая диалектика. Человек один, а поступки может совершать разные. И надо бы понимать, где брать с него пример, а где презирать.

> Скажи, ты понимаешь гнев тех кто недоволен мемориальными табличками в честь Маннергейма?

Ту действительно равняешь Маннергейма и Добробабина? Ты действительно не понимаешь, кто такой Маннергейм? ты действительно не понимаешь, его "заслуги" перед Ленинградом? У тебя с психикой всё в порядке?

> А то ведь табличка всего лишь рассказывает о генерал-лейтенанте русской армии и казалось бы чего тут злиться.

Да он и как генерал русской армии был всего лишь один из, а уж после... Но ты можешь не злиться, для тебя он пример русского генерала царской армии.


альтер
отправлено 17.01.17 15:44 # 51


Кому: RTAsumm, #48

> Разве руководство СССР в тот период вело себя где-либо так по-варварски?Не вижу просто даже возможности, чтобы такой вариант был.

А чем тебе не понравился предложенный мной в №36 и №41 вариант? Ничего "варварского" в нем нет. Он так-то был реализован в Венгрии, Румынии, и в некотором смысле Болгарии.
Ты мне лишнего не приписывай.

РККА ничего нигде специально не разрушала. Только в процессе боев с противником. Но от этого никуда.

Кому: Vengaro, #29

> Гениально. Тебе вот не хочется упоминать Добробабина. Каким-нибудь нацикам захочется не упоминать казахов. Антисоветчикам - Клочкова. И т.д. и т.п. Про кого фильм будем снимать?

Про Гудериана. Он присяги не нарушал, расово чист, красным никогда не был. Самое то!!!


RTAsumm
отправлено 17.01.17 15:44 # 52


Кому: лёхаДВ, #50

> А можно узнать, какой опровергает?

Ну то есть источников говорящих о героических действиях данного человека нет.
Остальное то что ты написал просто демагогия.


RTAsumm
отправлено 17.01.17 15:57 # 53


Кому: malo9r, #45

> Ты сравниваешь несравнимо вещи.

Ну да, сравнение 28 панфиловцев и 300 спартанцев куда более адекватно.
Так обсуждение предательства Власова бросает тень на героическую оборону под Москвой или нет, по твоему мнению?


RTAsumm
отправлено 17.01.17 16:06 # 54


Кому: альтер, #51

> Он так-то был реализован в Венгрии, Румынии

В Финляндии фины разоружили сами немцев, помощь Красной Армии не понадобилась.
В Венгрии местные были за немцев и воевали с красноармейцами.
В Румынии местные силы начали бороться с немцами и красноармейцы им помогали.

Случаи, как мне кажется, совершенно разные.
Но в любом случае, обсуждать альтернативную историю и фанфики о том как Сталин вводит войска с целью зачистить финскую верхушку и повесить Маннергейма, как по мне, не очень разумно.


Vengaro
отправлено 17.01.17 16:06 # 55


Кому: RTAsumm, #52

Есть источники на героические действия всего подразделения. Пока не известны частности - руководствуемся общим.


альтер
отправлено 17.01.17 16:51 # 56


Кому: RTAsumm, #54

> Случаи, как мне кажется, совершенно разные.
> Но в любом случае, обсуждать альтернативную историю и фанфики о том как Сталин вводит войска с целью зачистить финскую верхушку и повесить Маннергейма, как по мне, не очень разумно.

Разговор начался, если ты помнишь, с твоего приравнивания Добробабина, Маннергейма и Власова.
Я пытался указать на имеющуюся большую разницу.
Но тебе, похоже, все-равно о чем спорить, лишь бы счетчик набегал?
Считаем, что я не смог тебя убедить и заканчиваем.


McAlastair
отправлено 17.01.17 21:49 # 57


Кому: RTAsumm, #53

> Так обсуждение предательства Власова бросает тень на героическую оборону под Москвой или нет, по твоему мнению?

А генерал Власов совершил предательство в Битве за Москву или, всё-таки, во время попытки деблокады Ленинграда?


RTAsumm
отправлено 17.01.17 23:32 # 58


Кому: альтер, #56

> Разговор начался, если ты помнишь, с твоего приравнивания Добробабина, Маннергейма и Власова.

Речь шла о том, что лично мне непонятна непоследовательность некоторых людей - комментарий #20.
Вам не нравится, что я вынес их в одну категорию предателей. Я не говорил, что у них одинаковый жизненный путь и цели, но вы упорно пытаетесь увести разговор в эту сторону.

> Я пытался указать на имеющуюся большую разницу.

Показав три совершенно разных сценария выхода из войны? Нет, ты все-таки хотел показывать, что СССР мог ввести войска в Финляндию ради мести Маннергейму, но в реальности в этом не было необходимости и даже в приведенных тобою примерах СССР вводил войска не ради того, чтобы повесить местных командиров. Если бы они сдались и демобилизовали армию, в этом не было бы необходимости, а в Финляндии произошло именно так.
Притом все эти действия были согласованы с СССР.

> Но тебе, похоже, все-равно о чем спорить, лишь бы счетчик набегал?

Было бы мне все равно, я бы писал в каждой теме. Но я почему-то пишу лишь в тех которые мне интересны.


Inkvizitor
отправлено 18.01.17 22:02 # 59


Магия кино. Кружки стояли пустые (полупустые) и бац полные.



cтраницы: 1 всего: 59