Про запуски «Протона-М»

30.01.17 09:31 | Goblin | 78 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Выяснилось, что при сборке двигателей вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими. Как отмечало издание, ситуацией заинтересовались сотрудники ФСБ и Следственного комитета, которые пытаются понять, каким образом произошла замена материала, если по документам все двигатели в полном порядке.

После этого в «Роскосмосе» заявили, что корпорация проводит тотальную проверку качества продукции, производимой предприятиями отрасли, в связи с чем возможны задержки пусков ракет-носителей «Протон».

По результатам испытаний «Роскосмос» заявил, что при производстве двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» был использован припой, который не соответствует конструкторской документации. Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.

После совещания на ВМЗ Рогозин заявил, что все виновные в подмене технологии и документации будут «жестко наказаны».
Про запуски «Протона-М»

А так-то вредителей у нас нет, невидимая рука рынка работает.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 2

Цитата
отправлено 30.01.17 09:32 # 1


Пуски «Протона-М» будут возобновлены через 3,5 месяца, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он также сообщил, что три ракеты-носителя будут разобраны для замены двигателей

Три ракеты-носителя «Протон-М» будут разобраны для замены двигателей второй и третьей ступени, пуски будут возобновлены через 3,5 месяца. Об этом на своей странице в Twitter сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Он также заявил, что Воронежскому механическому заводу (ВМЗ), который собирает двигатели для ракеты-носителя, будет оказана поддержка для техперевооружения. В субботу, 28 января, Рогозин посетил ВМЗ, где прошло совещание при участии генерального директора «Роскосмоса» Игоря Комарова.

В среду, 25 января, «Коммерсантъ» со ссылкой на​ нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности сообщил, что руководство «Роскосмоса» отозвало на ВМЗ все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М», выпущенные за последние несколько лет. По информации собеседников издания, поводом для такого решения стали технологические проблемы, обнаруженные в ходе испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени ракеты-носителя.

В частности, выяснилось, что при сборке двигателей вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими. Как отмечало издание, ситуацией заинтересовались сотрудники ФСБ и Следственного комитета, которые пытаются понять, каким образом произошла замена материала, если по документам все двигатели в полном порядке.



maig4eg
отправлено 30.01.17 09:37 # 2


Кому: Цитата, #1

> при сборке двигателей вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими.

> при производстве двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» был использован припой, который не соответствует конструкторской документации. Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.

Журналисты как всегда.

Ну, а невидимая рука справляется покруче всяких там вредителей.


Lutz
отправлено 30.01.17 09:49 # 3


А нельзя в космической области такие нарушения приравнять к государственной измене? Чтобы в мыслях не появлялись коррупционные схемы? Если мы проиграем космос, то это будет огромным ударом по стране.


Семён Семёнович
отправлено 30.01.17 09:50 # 4


.....В частности, выяснилось, что при сборке двигателей вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими....

.......использован припой, который не соответствует конструкторской документации. Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.......

И терзают меня смутные сомнения.


Closer
отправлено 30.01.17 09:50 # 5


Угу, наказаны, жестоко. "Эта песня хороша, начинай сначала" (с).


Тюменский
отправлено 30.01.17 09:51 # 6


Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."


Goblin
отправлено 30.01.17 09:51 # 7


Кому: Тюменский, #6

> Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."

очевидно, более дешёвый, без драгметалла


a1exeyka
отправлено 30.01.17 09:58 # 8


Т.е. накосячили, а мы вам ещё и денег подкинем?


eryx
отправлено 30.01.17 10:03 # 9


Кому: maig4eg, #2

> Ну, а невидимая рука справляется покруче всяких там вредителей.

Снился мне сон и внем подобные комментарии звучали вот так:

Ну, а невидимая рука [рынка], запрещенная на территории Российской Федерации, ...


Rakot
отправлено 30.01.17 10:16 # 10


А чем вредитель отличается от обычного вора? Тем что пытается под своё воровство подвести идеологическую базу? Типо краду чтоб навредить режиму или как?


browny
отправлено 30.01.17 10:23 # 11


Кому: Rakot, #10

В словарь заглянуть не пробовал?


ThinFlash
отправлено 30.01.17 10:27 # 12


Кому: Rakot, #10

> А чем вредитель отличается от обычного вора?

Ну в общем целью. Цель вора - личное обогащение, а вредителя - нанесение ущерба. Вредитель может быть лично бескорыстным.


Goblin
отправлено 30.01.17 10:32 # 13


Кому: Rakot, #10

> > А чем вредитель отличается от обычного вора? Тем что пытается под своё воровство подвести идеологическую базу? Типо краду чтоб навредить режиму или как?

вредителя не надо спрашивать - чем он руководствуется

хочет нагадить, хочет украсть - разницы никакой, он крадёт и гадит

вредителя надо карать


Rakot
отправлено 30.01.17 10:39 # 14


Кому: browny, #11

Пробовал. И по описанию решил что вредителей теперь уже нет. Разве просто идеологические и бескорыстные ещё остались? Или воровство, или работа на геополитических партнёров. За бесплатно в наше время даже гадить не хотят.


Rakot
отправлено 30.01.17 10:46 # 15


Кому: Goblin, #13

Дмитрий Юрьевич, почему не надо спрашивать? Ведь если он просто ворует драгметаллы то это одно, а если работает на заказчика с целью сорвать производство, то надо брать всю цепочку иначе пресечь не получится. Или я неправ?


browny
отправлено 30.01.17 11:08 # 16


Кому: Rakot, #14

> За бесплатно в наше время даже гадить не хотят.

Под "заглянуть в словарь", очевидно, подразумевается "прочесть". Причём, внимательно.
Придумывать свои дополнительные требования тоже не надо.

Толковый словарь Ожегова
> Вредитель
> -я, м. 1. Насекомое, причиняющее вред растениям. Вредители злаков. 2. Человек, с преступной целью наносящий вред, зло государству (устар.), а также вообще тот, кто сознательно причиняет вред какому-н. начинанию. II прил. вредительский, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Где в "сознательно причиняет вред" про оплату и про идейность?


beria
отправлено 30.01.17 11:13 # 17


Видимо, технологи драгметаллы из одних сборочных единиц изъяли,чтобы в припой добавить на других сборках ))


Genues
отправлено 30.01.17 11:13 # 18


Камрады, вот интересный разбор этого вопроса - https://geektimes.ru/post/285260/
Интриги, скандалы, расследования.


kven
отправлено 30.01.17 11:13 # 19


Кому: Тюменский, #6

> Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."

то и значит - дороже, но менее подходящий


Scald
отправлено 30.01.17 11:13 # 20


Кому: Семён Семёнович, #4

> Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.......
>
> И терзают меня смутные сомнения.

Нормальная такая диверсия. Вместо ПОС-61 паять более дорогим, но в два раза более легкоплавким сплавом Розе или в три раза ещё более легкоплавким сплавом Вуда. Внешне нихрена не отличишь, а при работе всё нагреется и детали станут из платы выпадать.


nikolkas_spb
отправлено 30.01.17 11:13 # 21


Никак что-то сдинулось в головах высоких руководителей? Это ж сколько аварий понадобилось...
По хорошему, надо все перепроверять. Надеюсь не все еще спецы советской школы на пенсии, те которые могут как положено проверить, без фантазий и взяток.


Семён Семёнович
отправлено 30.01.17 11:15 # 22


Кому: Lutz, #3

> А нельзя в космической области такие нарушения приравнять к государственной измене?

Полагаю, для этого вся космическая отрасль должна быть государственной. Тогда можно и гос-измену с вредительством в корыстных целях "впаять"

Тут думаю дело обстояло с точностью наоборот. Нужного припоя нет, а план-сроки горит-дымятся (может изготовитель припоя давно обанкрочен эффективными собственниками). Вот и решили обойтись своими силами, да малой кровью. авось прокатит (и не факт, что не прокатывало раньше)


Завал
отправлено 30.01.17 11:16 # 23


Кому: Цитата, #1

> Рогозин заявил, что все виновные в подмене технологии и документации будут «жестко наказаны».

Понять, простить и расстрелять.


hrafn
отправлено 30.01.17 11:18 # 24


Кому: Rakot, #15

> Ведь если он просто ворует драгметаллы

Я думаю это не просто (в исполнении). Да и это не просто воровство, поскольку влечёт за собой последствия гораздо большего масштаба нежели украденный шуруповерт.
Саботаж однозначно.


Семён Семёнович
отправлено 30.01.17 11:19 # 25


Кому: Scald, #20

"вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты»"

Где должно/не должно быть драгметалла?


Scald
отправлено 30.01.17 11:21 # 26


Кому: Семён Семёнович, #25

> Где должно/не должно быть драгметалла?

Ну может в головах журналистов и висмут с кадмием могут сойти за драгметалл.


Tarabor
отправлено 30.01.17 11:42 # 27


Кому: Rakot, #15

Идейных, да и проплаченных вредителей тут нет. Зачем, если разгильдяев и воров - хоть лопатой греби, такие ребята подрывают деятельность похлеще матёрого диверсанта. В данной ситуации виновники определенно из второй категории. Самое приятное во всем этом - хорошо отработала приёмка не пошла на сговор и пресекла пуск ракеты с некондиционными двигателями. Как следствие - виновники, скорее всего, временно переквалифицируются из эффективных менеджеров в сибирских лесорубов. Туда им и дорога.


don.kulinar
отправлено 30.01.17 11:42 # 28


Кому: Goblin, #13

Вы же сами говорили, что кроме невидимой руки у рынка есть невидимое дилдо (если можно так выразиться).


Драконин
отправлено 30.01.17 11:42 # 29


Но всем давно известно, что при Сталине просто так сажали.


Дрюзг
отправлено 30.01.17 11:42 # 30


Несколько лет назад вскрывали же схему - когда при ремонте самолетов, снимали старые детали, отдавали фирмочкам, они шлифовали-лакировали - и потом через другую фирму это Г закупалось как новые детали. Всякие там акты проверки прочности-надежности, естественно, оформляли как нужно. И так было годами. И главное - к кому журналисты потом не подходили с интервью, на них смотрели как на дураков: "да вы че, там десятилетиями было, на этом сотни людей кормятся, нельзя это отменять".


KAAREAL
отправлено 30.01.17 11:48 # 31


ааааа
у меня знакомый на мехзаводе гл инженер.
надо у него поинтересоваться


NoPasaran
отправлено 30.01.17 12:06 # 32


Кому: Rakot, #15

> Дмитрий Юрьевич, почему не надо спрашивать? Ведь если он просто ворует драгметаллы то это одно, а если работает на заказчика с целью сорвать производство, то надо брать всю цепочку иначе пресечь не получится. Или я неправ?

1. Вредитель может быть и без заказчика: назло маме - отморожу уши.
2. Здесь не просто воровство ДГМ. В штатную технологию припоя были внесены изменения (с целью ли экономии, наживы ли, вредительства ли...). Эти изменения подтверждены кучей подписей: мастер-технолог-конструктор-военпред и прочие. И изготавливали чуть ли не годами. А теперь полгода РФ фактически лишена пусков (там ещё и движки для Союзов/Прогрессов под вопросом). А это, даже если и от недалёкого ума внедрялось, тянет на термин вредительство.

PS: в Войну за гнилые хвосты истребителей расстреляли группу товарищей (рабочие, инженеры, военпреды...). Хвосты больше не гнили.


NoPasaran
отправлено 30.01.17 12:09 # 33


Кому: Дрюзг, #30

Было дело. Там этот "завод" чуть ли не в гараже накрыли. Впихивали левоизготовленные улитки.


Собакевич
отправлено 30.01.17 12:18 # 34


Кому: Lutz, #3

> А нельзя в космической области такие нарушения приравнять к государственной измене?

Нет.

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -


Zordon
отправлено 30.01.17 12:22 # 35


Кому: NoPasaran, #32

Там может быть до банального "Этим припоем паять удобнее" (как вариант и личное предположение основанное на опыте с паяльником). Ну и по незнанию, что использованный припой более легкоплавкий (т.е. банальное плохое образование).


uncle.Sasha72
отправлено 30.01.17 12:26 # 36


Кому: Тюменский, #6

> Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."

Ты же сам ответил на свой вопрос. своим вопросом. "другой", другой он и есть другой, не тот значит. Не важно дорогой он или дешёвый. Он ДРУГОЙ. как мне это сильно знакомо. Человек так не погиб случайно, всего лишь был другой элеватор. Кстати американский)) и грузоподъёмнее. Он открылся при СПО... и труба сломала тому ключицу. А тот который нужно не открывается, точнее открывается. Ладно... Не могу как говорит ДЮ в двух словах весь кап.ремонт объяснить.


Тюменский
отправлено 30.01.17 12:37 # 37


Кому: uncle.Sasha72, #36

> Человек так не погиб случайно, всего лишь был другой элеватор. Кстати американский)) и грузоподъёмнее. Он открылся при СПО... и труба сломала тому ключицу. А тот который нужно не открывается, точнее открывается. Ладно... Не могу как говорит ДЮ в двух словах весь кап.ремонт объяснить.

Коллега, мне про КРС разъяснять не надо, я в теме. Где помбура элеватором убило? У нас по сводкам не было.


Dr.Gruenstein
отправлено 30.01.17 12:49 # 38


В сознательное вредительство по заданию собирательного образа Обамы, Меркель и Порошенко слабо верится. Слишком много контрольных точек и вовлеченных сотрудников. Скорее всего, предприятие было неспособно выполнить исходный техпроцесс. Например, не все могут нормально сваривать титан или правильно изготовить термостабильную конструкцию из углепластика. А деньги нужны, вот и модернизировали что-то как-то.

В общем, скорее всего, что-то тут позорное скрывается, а не дерзкое враждебное.


NoPasaran
отправлено 30.01.17 13:05 # 39


Кому: Zordon, #35

Так это и влазит под "недалёкий ум". Технология производства определяется нормативными актами. Здесь: были внесены изменения в технологию производства. Эти изменения кем-то были утверждены. По каким причинам - СКР и ФСБ выясняет.


Basilevs
отправлено 30.01.17 13:05 # 40


Кому: Семён Семёнович, #4

> .......использован припой, который не соответствует конструкторской документации. Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.......
>
> И терзают меня смутные сомнения.

На профильных форумах пишут - чистой воды головотяпство, согласно инсайду. Причём по уму - двигатели работать вообще не должны были бы, но почему-то не только работали, но даже грузы в космос отправить успели. Однако это слишком большой риск - на таких движках летать. Гавкнуться может в любой момент. Поэтому - весь задел с таким припоем на переделку пошёл.


Bacchus
отправлено 30.01.17 13:05 # 41


Кому: Цитата, #1

В лучших традициях журналисты/редакторы РБК не перечитывают перед публикацией свои разоблачения:

> …вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими
> …
> Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла.

Шизофрения на марше.


GreyKnight
отправлено 30.01.17 13:08 # 42


> Выяснилось, что при сборке двигателей вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые оказались менее жаростойкими. Как отмечало издание, ситуацией заинтересовались сотрудники ФСБ и Следственного комитета, которые пытаются понять, каким образом произошла замена материала, если по документам все двигатели в полном порядке.

> После совещания на ВМЗ Рогозин заявил, что все виновные в подмене технологии и документации будут «жестко наказаны».

Посмотрим как будет на самом деле. Всё это результат многолетнего попустительства , иначе нельзя объяснить такую наглость.


Terrabit
отправлено 30.01.17 13:18 # 43


Кому: Zordon, #35

> Там может быть до банального "Этим припоем паять удобнее" (как вариант и личное предположение основанное на опыте с паяльником). Ну и по незнанию, что использованный припой более легкоплавкий (т.е. банальное плохое образование).

Страшнее дурака может быть только дурак с инициативой.

А из статьи веет поиском стрелочников.


Basilevs
отправлено 30.01.17 13:19 # 44


Кому: Scald, #20

> Нормальная такая диверсия. Вместо ПОС-61 паять более дорогим, но в два раза более легкоплавким сплавом Розе или в три раза ещё более легкоплавким сплавом Вуда. Внешне нихрена не отличишь, а при работе всё нагреется и детали станут из платы выпадать.

В данном случае речь не о пайке электроники. Там в двигателе паянные соединения металлических деталей. Должен был использоваться какой-то припой с серебром. Вместо него использовался какой-то другой, вроде как с палладием. Спецы пишут - что речь, возможно, о пайке деталей смесительной головки.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 30.01.17 13:21 # 45


А интересно, на тех двигателях, которые американцы покупают, припой правильный?


uncle.Sasha72
отправлено 30.01.17 13:25 # 46


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



Basilevs
отправлено 30.01.17 13:27 # 47


Кому: Дмитрий Юр-ч, #45

> А интересно, на тех двигателях, которые американцы покупают, припой правильный?

Да. В РД-180 - правильный. И делает его совершенно другая организация, нежели двигатели для Протонов. То есть не просто разные заводы - разные объединения. РД-180 - Энергомаш. А вот эти дефектные движки делает Воронежский Механический Завод, входящий в ГКНПЦ имени Хруничева.


uncle.Sasha72
отправлено 30.01.17 13:40 # 48


Кому: uncle.Sasha72, #46

Понял.


uncle.Sasha72
отправлено 30.01.17 13:46 # 49


Кому: Тюменский, #37

> Коллега, мне про КРС разъяснять не надо, я в теме. Где помбура элеватором убило? У нас по сводкам не было.

Помбура я написал не убило. Если нужно историй про смерть в КРС, пиши в ean-odes@yandex.ru. 5 декабря погиб мастер к примеру, в конце позапрошлого года старший мастер.


kolq
отправлено 30.01.17 13:46 # 50


Раньше, если ты воровал драг. металлы на заводе и этот завод делал продукцию для военных или стратегически важную, то вместо статьи "воровство" вменялась "подрыв обороноспособности страны". По этой статье воры легко уезжали и на 25 лет.


Serg13
отправлено 30.01.17 13:55 # 51


Вот что пишут про такое наши заокеанские друзья:
"Генеральный менеджер устроил одному из своих гостей экскурсию по заводу, который
компания только что открыла. Он остановился у одной из полок и взял в руки крохотную
пружинку. Показав ее гостю, менеджер сказал:
— Вот, смотрите. Раньше она обходилась нам в 15 пенсов, но я сумел довести цену до 45
пенсов. Надеюсь, через полгода мы сможем покупать их по 60 пенсов за штуку.
Гость несколько удивился и попросил объяснить, что все это значит.
— Раньше мы покупали их, да и все остальное, старым испытанным образом. Держали
наших поставщиков голодными пару недель, потом выпускали из клеток и спускали на наших
снабженцев — и шерсть летела клочьями до тех пор, пока цены не срезались до самых костей,
до голого минимума.
— И что же?! — удивленно воскликнул гость.
— Да то, что покупали–то мы, конечно, дешевле некуда, — пояснил генеральный
менеджер, — но при этом вся тяжесть перекладывалась с закупочного бюджета на
производственный бюджет. Шеф отдела снабжения и закупок смотрелся, конечно, молодцом,
но зато наша рентабельность выглядела совсем не так здорово. Каждый раз, когда ломалась
15–пенсовая пружинка, она обходилась нам в тысячи человеко–часов
высококвалифицированной работы: разобрать ракету, разобрать компоненты, размагнитить
все хозяйство, а потом еще и произвести новую калибровку. Нам стало ясно, что было бы
гораздо дешевле с самого начала приобретать хорошие пружины.
Менеджер рассказал, что их новая политика закупок сократила число поставщиков
фирмы с 800 до 350 (и количество их до сих пор сокращается). Результатом стали меньшие
расходы на производство, а полученную прибыль менеджер тратит на то, чтобы приучить
покупателей своей продукции к мысли: не всякое «почти задаром» действительно обходится
так дешево, как указано в бланке заказа." Гэвин Кеннеди.

Сейчас времена Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича в прошлом, сейчас такого закупщика-снабженца-оптимизатора просто уволят.


Samson
отправлено 30.01.17 14:16 # 52


Кому: Scald, #20

> Вместо ПОС-61 паять более дорогим

Скорее всего речь о каком либо из серебряных припоев ПСр. Содержание серебра очень разное - от 1 до 70 процентов. Соответственно и назначение может отличаться как небо от земли.


Tac-Tic
отправлено 30.01.17 14:37 # 53


Кому: Goblin, #13

> > А чем вредитель отличается от обычного вора? Тем что пытается под своё воровство подвести идеологическую базу? Типо краду чтоб навредить режиму или как?
>
> вредителя не надо спрашивать - чем он руководствуется
>
> хочет нагадить, хочет украсть - разницы никакой, он крадёт и гадит
>
> вредителя надо карать

Система должна научиться прощать!!!


TitansFury
отправлено 30.01.17 15:54 # 54


такими темпами скоро и на АЭС что-то не то поставят


EvgenyXIII
отправлено 30.01.17 15:56 # 55


Стало быть, вот такая у нас контрразведка, что забугорные гномы могут кого угодно подкупить, хоть Навальных, хоть работников ВМЗ. А дальше поди ж противоракеты стрелять откажутся.


Kostyk
отправлено 30.01.17 16:03 # 56


Томас Джозеф Даннинг (его цитирует Карл Маркс в "Капитале"): "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".
Вот это и есть невидимая рука рынка.


max_1986
отправлено 30.01.17 16:14 # 57


Кому: Собакевич, #34

Кстати, а вот ты как юрист можешь подсказать, как классифицируется данное деяние?

Т.е. с одной стороны имеет место, скорее всего, воровство драгоценных (вар. редкоземельных) металлов. Вроде понятно. Хищение. Вариант 2 - халатность.

Однако, прямым результатом хищения/халатности становится техногенная авария и убытки государства кратно превышвющие масштабы предполагаемого хищения. Это мы только прямой урон считаем, репутационный пока за кадром.

В Китае в аналогичном случае (незаконная врезка в нефтепровод, украденная тонна нефти, 40-50 тонн в грунт пока нашли где течет + экологический ущерб) просто просуммировали все и выписали вышак.


max_1986
отправлено 30.01.17 16:17 # 58


Кому: Kostyk, #56

А по-моему очень даже видимые руки тут.

Или по-твоему в прощлой серии злоключений Протона датчик угловой скорости кверх ногами тоже она поставила?


browny
отправлено 30.01.17 16:21 # 59


Кому: Samson, #52

> Скорее всего речь о каком либо из серебряных припоев ПСр.

Серебряные при высокой температуре плавятся, от почти 500C и выше.
Не этот случай.


browny
отправлено 30.01.17 16:34 # 60


Кому: browny, #59

> Не этот случай.

Хотя, если паяли не электрические цепи, то 450-500 могло быть мало.


[KUM]TEHb
отправлено 30.01.17 18:05 # 61


Кому: Тюменский, #6

> Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."

Вероятно имелось ввиду, что везде использовался другой припой - "штатный", а в данном узле должен был использоваться "специальный" жаростойкий с драгметаллами. Крайне не очевидная словесная конструкция. Сильно вводит в заблуждение - как будто автор мудак.


KAAREAL
отправлено 30.01.17 18:13 # 62


Кому: TitansFury, #54

> такими темпами скоро и на АЭС что-то не то поставят

Это не за горами, камрад.


Terrabit
отправлено 30.01.17 21:15 # 63


Кому: KAAREAL, #62

> такими темпами скоро и на АЭС что-то не то поставят
>
> Это не за горами, камрад.

Уже было, в 1986-м...


Уиталик
отправлено 30.01.17 21:19 # 64


Кому: Goblin

> А так-то вредителей у нас нет, невидимая рука рынка работает.

Есть вредители. Попы недобросовесно молитвы читают да святой водицей недостаточно окропляют.


Седобородый
отправлено 30.01.17 23:25 # 65


Про ситуацию на ВМЗ знаю не понаслышке... Сын там полгода поработал, много моих бывших студентов тоже там были... Я вообще удивляюсь что ТАМ ЧТО_ТО ДЕЛАЛИ! Квалифицированых рабочих не осталось, а на тех что есть - кладут хер! Вы только вслушайтесь - токарь-расточник на СИПе получает 21000! Это элита! Мой сын получал 11000! Молодой специалист после вуза... а мрази во главе начиная с Часовских - дома себе грохали, из загранкомандировок не вылазили! мне случайно попал в руки отчет энергоаудита ВМЗ за 2014 год. изношенность основного только энергетического оборудования свыше 80%. своими глазами видел станки из Германии полученные после войны...


Rakot
отправлено 31.01.17 01:07 # 66


Кому: browny, #16

Понял. Как часто бывает спутал тёплое с мягким.


Mezon
отправлено 31.01.17 03:20 # 67


вообщето заменять драг металлы на недраг металлы это давняя хорошая традиция. Маршал Неделин в 60-х погиб и еще сотня человек при заправке ракеты оттого, что какой-то золотой переходник заменили на аналогичный в рамках удешевления


CTAC
отправлено 31.01.17 07:05 # 68


Кому: Тюменский, #6

> Камрады, проясните - чего-то я не догоняю: "...Вместо штатного в них был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла..."
>

Скорее всего вместо оловянно/свинцового припоя под руку попался серебряный припой который требует более высокой температуры пайки. При недостаточном нагреве образуется непрочное соединение.

Знакомый по работе много раз бывал в последние годы на космическом заводе и офигевал с того что там творится. Общий технический уровень персонала упал по сравнению с советским до невообразимых глубин.


Russo_Turisto
отправлено 31.01.17 07:36 # 69


Кому: max_1986, #58

> Или по-твоему в прощлой серии злоключений Протона датчик угловой скорости кверх ногами тоже она поставила?

Про эти "датчики вверх ногами" ещё Черток писал, и было это в конце 60-х. Вот уж точно, "верность традициям"...


Region36
отправлено 31.01.17 12:26 # 70


Кому: Basilevs, #47

> А вот эти дефектные движки делает Воронежский Механический Завод,

На этих "дефектных" движках "Протон" взлетает с 1965 года.

Ты глупости не пиши.


Øдин
отправлено 31.01.17 14:32 # 71


Кому: Region36, #70

> А вот эти дефектные движки делает Воронежский Механический Завод,
>
> На этих "дефектных" движках "Протон" взлетает с 1965 года.
> Ты глупости не пиши.

То есть все движки сделаны в 65 году?
За это время ничего не могло поменяться?
Речь идёт не о плохой конструкции движков, если ты не понял. Речь об ухудшении качества.


Basilevs
отправлено 31.01.17 16:13 # 72


Кому: Region36, #70

> На этих "дефектных" движках "Протон" взлетает с 1965 года.

Ты хочешь сказать, что это ещё в 1965 году припой перепутали? И что нынешние Протон-М летают на заделе 1965 года? Прежде чем писать - надо почитать, о чём вообще речь то идёт.


Квака
отправлено 31.01.17 16:13 # 73


Кому: Øдин, #71

> Речь идёт не о плохой конструкции движков, если ты не понял. Речь об ухудшении качества.


Довелось трудиться в приборостроительном КБ. Разработали и испытали систему. Передали в серийное производство. Через пару лет из эксплуатации пошли претензии. В десятки раз завышен уровень помех радиоприему. Система дико фонит, хотя на испытаниях все было нормально. Выяснили, что на серийном заводе пленочные резисторы поменяли на более дешевые проволочные. СКО (Серийно-конструкторский отдел) завода сделал такую рацуху в обход разработчика.
А это были СУО (Системы управления оружием) для самолетов. Заводу в копеечку эта рацуха вышла. Перепайки там не получится.Всю партию по новой пришлось делать.


Aleroy
отправлено 31.01.17 19:27 # 74


гриферы


Voldemar44
отправлено 31.01.17 22:13 # 75


Зато люди с Пезенской ТЭЦ решили, раз Протон не вышел на орбиту, запустим туда ПВД! А если серьезно, то во многих отрослях наступает попа из-а того,что старую советскую структуру ставят на капиталлистические рельсы не профессионалы.


Mad Creator
отправлено 31.01.17 23:40 # 76


Неплохо знаком с нашим производством для оборонки, скорее всего тупо перепутали или не успели купить вовремя.
Срыв сроков поставок и авральная работа помноженные на деградацию культуры производства стали нормой, влияние на качество соответствующее.
Для злонамеренного вредительства замена припоя не даёт гарантированного эффекта, а воровать его не настолько прибыльно, чтобы свою жопу подставлять


Basilevs
отправлено 01.02.17 17:15 # 77


А вот и подробности с профильных форумов.

> Вместо штатного медно-марганцевого использовался медно-серебряный. Медно-марганцевый прочнее, но гораздо капризнее и требует более жёсткого соблюдения технологии. И прямых рук.

> Медно-серебряным я научился паять за несколько попыток - в сумме за пару-тройку часов.

> Суть была не в воровстве серебра, а в том, что штатную технологию исполнять завод более не в силах.

> Камеру сгорания, сопло и прочие детали ЖРД очень редко делают из вольфрама. В неохлаждаемых камерах используют ниобий и гафний, а также карбид гафния и карбид тантала. Но всё это не паяют высокотемпературными припоями. А припои используют для двигателей с регенеративным охлаждением.

> А при использовании регенеративного охлаждения, важнейшим свойством становится теплопроводность, а не температура плавления. Так, двигатели ракеты "Союз" имеют огневую стенку из хромистой бронзы БрХ08, а наружную - из высокопрочной стали. Температура стенки не превышает 350 градусов. При таком сочетании - нержа+медь - идеальным является серебряно-медный припой. Именно он использовался и в двигателе 11Д55 для третьей ступени ракеты "Союз".

> У "Протона" окислитель не кислород, а четырёхокись азота. Поэтому применение хромистой бронзы затруднено. А одну сталь к другой стали лучше паять другими припоями. Не потому, что серебряно-медный хуже паяет, а потому, что это не оптимальное соединение. Двигатели второй и третьей ступени "Протона" не имеют в конструкции никаких особенно "термостойких" элементов. Не в последнюю очередь потому, что это всё разрабатывалось в начале 60-х годов прошлого века, когда список освоенных промышленностью термостойких материалов исчислялся по пальцам рук.


Так что попахивает тем, что припой сменили из-за того, что умелые руки на заводе перевелись. И вместо обучения новых (с соответствующей з/п) втихаря поменяли припой. А вот это уже не "бирки перепутали".


browny
отправлено 04.02.17 15:29 # 78


Кому: Basilevs, #77

> Не потому, что серебряно-медный хуже паяет, а потому, что это не оптимальное соединение.

О чём эта фраза?
Ключевой вопрос: либо работает удовлетворительно, либо не работает.
Если не работает, то как может паять не хуже?
"Оптимальность" вообще неизвестно зачем помянута.



cтраницы: 1 всего: 78