Борис Юлин о новомучениках и исповедниках российских

11.09.17 16:05 | Sha-Yulin | 509 комментариев »

История

06:24 | 136305 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 11.09.17 17:15 # 20


Кому: Щербина307, #1

> Хотелось бы услышать как РПЦЗ противостоит РПЦ и наши власти, если такое вообще есть в природе.

Как противостоит, когда они объеденились?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D...


Sha-Yulin
отправлено 11.09.17 17:27 # 22


Кому: Ashotovich, #3

> Вот бы ещё узнать, что такое антисоветская деятельность, в которой обвинялись представители Церкви. А ну как выявятся систематические случаи злостного сопротивления захвату храмов и поруганию святынь, а также полемики против антирелигиозной пропаганды.

Для альтернативно мыслящих, считающих, что они задают хитрые вопросы, поясняю:

1. Большевики не занимались целенаправленно захватом храмов и поруганием святынь. Это были отдельные эксцессы, не более частые, чем у сражавшихся под лозунгами православия белых.

2. Подавляющее количество дел об антисоветской пропаганде касались двух моментов - анафемствование советской власти (с призывами бороться с ней) и запрета прихожанам пускать детей в школы.
Реже - организация антисовесткого подполья и деятельность, вплоть до убийства представителей советской власти.
Это такая полемика хорошая.


Sha-Yulin
отправлено 11.09.17 22:19 # 65


Кому: Gerasim, #64

> З.Ы. Имущество церкви в России, кстати, кажись, не было чисто церковным, т.е. государство имело на него право. Что впрочем, не значит, что все надо растащить и продать в стиле а-ля 90е.

А его тогда растащили и продали в стиле 90-х?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 08:48 # 127


Кому: Лепанто, #104

> Кому: Gerasim, #89
>
> > С Троцким в некотором роде яснее, хотя ядренее коммуниста надо еще поискать.
>
> Ври, да не завирайся. Троцкий был оппортунистом

А этот персонаж не может не завираться. Он всегда такой.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 08:55 # 128


Кому: Ashotovich, #125

> Почитал. В сводках за все 12 лет по всей стране описываются целых 2 случая призыва к убийству со стороны каких-то черносотенных священников

Ты спрашивал про примеры? Вот ты даже сам нашёл примеры.

Что тебе ещё надо?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 09:29 # 132


Кому: Ashotovich, #129

> Надо объективные непредвзятые доказательства систематической уголовной деятельности клира.

Зачем? Чтобы обосновать запрет РПЦ в СССР и полную ликвидацию клира? Так ведь не было этого запрета и не было ликвидации.

Тот же патриарх Сергий - весьма досточный человек был. Но вот сейчас РПЦ подержало РПЦЗ в объявлении его деятельности "ересью сергианства".


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 13:57 # 182


Кому: Jagodkin, #173

> Борис Витальевич! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть материалы о новомучениках. На виду только одно - молился, переписывался, никого не обижал. Расстреляли. С недавних пор являюсь сотрудником музея. Хотелось бы знать точнее, память о ком мы кинулись увековечивать. Как я могу отправить Вам личное сообщение?

Да там информацию подчищают. Приходится искать по каждому отдельно, вроде http://arctus.livejournal.com/227638.html


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 15:59 # 191


Кому: skozlozhop, #189

> Как насчет - работать? Не просиживать вконтактах, а именно работать.

А что, ты хочешь сказать, что люди не работают?


> Делай, что должно и будь что будет (цэ). И то, что начинать надо с себя - понятно.

А делать, что должно - это работать на благо Чубайса? Или ещё что-то?


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 17:48 # 201


Кому: skozlozhop, #199

> В моем "делай что должно" - усердно работать

А бороться за свои права надо? Или только усердно работать? И детей своим примером учить? Ну чтобы нормально воспринимали, что пенсия после 80 лет, рабочая неделя в 60 часов и всё только за деньги.


> историю нашей страны (благо есть что рассказать)

Откуда ты её узнаешь? Будешь рассказывать детям про адских большевиков и про царя-мученика?


> Следить за их учёбой и спортивными достижениями, не без примера своего, если что. Среди своего круга общения, не докучая, навязывать свою точку зрения на историю и нужный уклад жизни.

Ага! Главное, хорошо работать и не забивать голову глупостями!!!


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 18:51 # 207


Кому: skozlozhop, #203

> У меня пенсия будет с 50 лет.

А мне плевать на тебя. У нас речь про страну.


> Мама - советский историк, отец - партбилет все еще хранит. Отвечая на твой вопрос - нет, про царя-тряпку и величайший СССР, победивший в Великой Отечественной Войне, где их оба прадеда победили и вернулись героями.

Сколько пафоса!
А ничего так, что этот величайший СССР создали и войну выиграли те, кто не просто хорошо работал, а свергал капиталистов и боролся за освобождение трудящихся?


> И про то, что их дедам и бабушкам государство дало прекрасное образование и возможность [усердно] работать и строить будущее для них, в том числе.

А нынешнее - даёт?


Кому: skozlozhop, #204

> Моя рабочая неделя - 84 часа.

Ещё раз - на тебя лично мне плевать. Хотя изображаешь ты изящно - 7 дней в неделю по 12 часов!

Не буду даже спрашивать, кем ты работаешь.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 20:56 # 221


Кому: skozlozhop, #213

> А сейчас "низы" готовы свергать капиталистов?

Ну так если такие папаши, как ты, внушают, что это нельзя, а можно только хорошо работать...


> Нет. Что делать?

Бороться. Как делали наши предки, про которых ты расказывать собираешься.


Sha-Yulin
отправлено 12.09.17 22:47 # 233


Кому: skozlozhop, #228

> Прекрасная, но неверная догадка.

Как неверная? Ты же сам писал:

> Кому: Pendulum, #187

>>> Что делать? С чего начать? Самообразование. Агитация и пропаганда.

>Как насчет - работать? Не просиживать вконтактах, а именно работать.
>Агитация и пропаганда чего?

Вот ты и будешь "просто хорошо работать", обучая своим примером своих детей.


> Так и делаю.

Агитируя других "просто хорошо работать"? Тогда уточни - на чьей стороне ты борешься?


Кому: skozlozhop, #230

> Корейцы - вот дураки, работают с одним выходным в месяц. Развивают там что-то. Дураки!!!

Не надо перевирать.
Корейцам сейчас не сильно можно позавидовать. Но их благополучие строится на американо-корейском торговом договоре (который сейчас Трамп разрывать собирается).
И при этом забастовок и акций протеста у корейцев куда больше, чем у нас. И на несанкционированные митинги у них выходит до полутора миллионов человек.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 08:36 # 250


Кому: skozlozhop, #244

> Борис, а почему ты мое "усердно работать" противопоставляешь борьбе?
> Разве нельзя и бороться, и работать? Нужно выбрать только одно?

Это не противопоставляю. Это ты противопоставил.

Цитату из тебя я привёл.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 08:41 # 251


Кому: skozlozhop, #245

> Неверно выразился и пошло недопонимание. Видимо с тем же, как "усердно работать".
> Я работаю по 12 часов в сутки, 7 дней в неделю, 30-31 день в месяце без выходных, НО потом месяц дома отдыхаю. Вахтовый метод. Пардон за введение в заблуждение.

То есть, как я сразу и понял, ты соврал ради "красного словца"? И реально у тебя получается 42 часа в неделю, так?

А писал:

> Кому: Sha-Yulin, #201

> > рабочая неделя в 60 часов

> Моя рабочая неделя - 84 часа.

Вот когда тебе оставят на отдых между вахтами не месяц, а две недели - ты как раз получишь 60-часовую рабочую неделю и будешь гордо раздувать щёки.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 11:48 # 269


Кому: Ashotovich, #252

> Здесь цифры лучше расскажут. Например, процент иерархов, остававшихся на свободе к концу 1930х. Или процент работающих православных храмов.
>
> А так-то да, запрета не было, какой такой запрет.

Да, цифры и факты лучше расскажут.

Например, тот факт, что на протяжении всей советской власти были действующие храмы, в том числе и в центре столицы. Были факты постройки и открытия новых храмом, факт существования и официальной работы духовной семинарии.

А процент верующих в атеистической стране, как и число храмов и приходов, должен был сильно сократиться.

Но ты можешь ещё чего-нибудь сбрехнуть про запрет на веру и про осуждение за неё. У вас это принято, врать постоянно.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 12:03 # 271


Кому: ThinFlash, #270

> Я вот не очень сейчас понимаю за какие именно права надо бороться. Ну кроме роста оплаты труда.

Ну так не борись - радуйся жизни!


> трудовые права сейчас хорошо защищены

Точно? Ну давай посмотрим.

> 8-часовой рабочий день

По факту уже не так. Переработка является нормой. Ну и есть законопроект о введении 60-часовой рабочей недели. Пока отложен - народ не готов.

> своевременный оплачиваемый отпуск

И потому люди работают без отпуска по несколько лет? И всё больше людей переводят на годовые контракты или аутсёрс, где оплачиваемый отпуск просто не предусмотрен.

> оплачиваемый больничный

На ограниченный срок. Страховые компании не дадут тебе разболеться.

И всё это ещё не считая простоты увольнения.


> Политические права, ну там типа всеобщего и равного избирательного права тоже имеет место быть. Профсоюзы, партии или любые другие формы собрания трудящихся разрешены. Можно даже Советы рабочих депутатов выбирать. Какая нынче повестка?

Для тебя - никакой.
Ну ведь тебя устраивают выборы, где ты не можешь ни предложить своего кандидата, ни отказаться от предложенных. И тебя устраивает, что в выборах участвуют только те кандидаты и партии, которых официально допустила действующая власть по своему произволу.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 13:57 # 286


Кому: ThinFlash, #277

> Спасибо за это надо сказать ФК "Зенит". Раньше оплачивался полностью.

Спасибо за это надо сказать нашему правительству и Думе.

Ибо найти крайнего по каждому отдельному случаю можно. А вот по общей тенденции - никак не получится.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 14:26 # 289


Кому: ThinFlash, #287

> Так тогда правительство и дума полностью удовлетворила чаяния народа.

Да-да-да! И система Платон, и законы Яровой, и рост пенсионного возраста, и "закон о болванках", и "оптимизация здравоохранения", и закон о защите чувств верующих - всё сплошь удовлетворения чаяний народа!!!


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 14:56 # 292


Кому: Ashotovich, #290

> Церковь была и есть против слов и действий, противоречащих христианскому представлению о добре.

Христианское представление о добре - это когда пусть люди сдохнут с голоду, но церковное серебро и золото неприкосновенны?


Кому: Ashotovich, #291

> Налоги - да. Но налоговые послабления не только для храмов есть.

Церковь не платит налогов с комерческой деятельности.
А ещё церковь занималась безакцизной торговлей такачной и алкогольной продукцией. Это как раз и понятий о добре наверное - наживаться на грехе?


> Касаемо же самообеспечения - храмы сейчас практически все содержат себя без государственной помощи.

Лихо передёрнул! А на чьи деньги они строятся? Кто оплачивает выделенную землю?
Хотя врать - это для вас норма.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 16:06 # 303


Кому: Ashotovich, #294

> Защита церковных ценностей, совершение ритуалов вне государственных регламентов, проповедь веры и полемика с антирелигиозной пропагандой, дача моральной оценки каких-либо событий или распоряжений представителей государственной власти - все это является актами веры. И именно на них накладывался запрет и за них велись притеснения.

Церковные ценности до 1917 года были государственными, ибо церковь была государственным институтом.
Проповедь веры была запрещена в школах и организациях. А так - проповедуй. В церкви или индивидуально - не запрещалось.
Когда дача моральной оценки сопровождается призывами к убийству или нарушению закона (пример - не пускать детей в школу) - это уже не моральная оценка, а противоправное действие.

Так что сажали и расстреливали за преступления, а не за веру. Вера вполне себе была вместе с верующими, церквями, синдом и семенарией.

И ты про храмы ври поменьше. От храмов сама Церковь отказывалась, если приход малопосещаемый и храм убыточен.

> Митрополит Сергий сделал очень важное дело

Патриарх Сергий сделал более важное дело - он примирил церковь с советским народным государством и привлёк её к защите Отечества.
И именно это современная РПЦЗ объявляет грехом и ересью.


Кому: Ashotovich, #295

> История с подакцизными товарами печальная, по разбору полётов патриарх Алексий II лично попросил льготы для Церкви отменить в том же 1996 году. По факту руки нагрели какие-то жулики, которых и в Церкви, и около нее во все времена было некоторое количество.

А это не те же самые жулики, которые и сейчас стоят во главке РПЦ и без налогов торгуют в ХХС?


> Церковь из людей состоит, и, к сожалению, все пороки общества так или иначе в ней отражаются.

Но когда критикуют клир - сразу вой ваших о том, что "на Церковь, которая единое тело, нападеют". А как только доходит до фактов - сразу начинается "это отдельные люди, по которым нельзя судить о Церкви".

Подлецы вы двуличные.


> Я говорил об обеспечении. С экономикой строительства незнаком.

Так ознакомься. Что мешает?

Вот например http://tass.ru/obschestvo/3935994
Очень занятная история воссоздания храма.
В 2004 без какого бы то ни было решения был снесён стоявший на площади памятник Ленину.
В 2006 году основан фонд по "воссозданию храма". Но денег фонд то дли не смог собрать, то ли растащил. Работы почти не продвигались.
В 2008, в связи с 300-летием основания Царского Села, по распоряжению Путина влили бюджетные средства и дело пошло. Храм сделали круче чем был, шикарно отделали и покрыли купола золотом.
В 2014 отделка завершена и храм предоставлен для богослужений (приход организован с 2009).
Сейчас храм передают безвозмездно РПЦ. Но, что смешно, содержать его будут за счёт бюджета.

Расскажи ещё про благостность стяжательства.


> Но предполагаю, что целевым использованием налогов вполне может быть и строительство культовых сооружений, если на это строительство есть запрос значительной части населения.

Не может. Это против конституции. У нас светское государство и церковь от него отделена.
А запрос значительной части населения не на храмы, которых и так понавтыкали повсюду, а на поликлиники, детские сады и школы.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 16:10 # 304


Кому: Ashotovich, #298

> Нет. Неприкосновенными должны оставаться предметы, задействованные в богослужении (в основном - священные сосуды), то есть малая часть имеющихся в храмах изделий из драгоценных материалов.

В Исаакии таких предметов оказалось пол центнера золота и две тонны серебра! Ну если это малая часть...


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 19:02 # 328


Кому: Ashotovich, #321

> Это всего, включая оклады икон, священных книг и т. д. Непосредственно священных сосудов в этом количестве было процентов 5-10 - потиры, лжицы, дискосы, копия и пр.

Во первых, далеко не всё это нужно для богослужения.
А во вторых - ДВЕ тонны!!!


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 19:19 # 330


Кому: Ashotovich, #325

> Поправка - сосудов и предметов, используемых при богослужении.
>
> Конфискация этих предметов делает невозможным служение Литургии

Ванна стальная, эмалированная, для взролого человека - 20 кг., ванна чугунная(!) - 90 кг.

Сосуды для богослужения - 2, БЛЯДЬ, тонны!


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 20:06 # 338


Кому: Ashotovich, #326

> Зачем бабушку смущаешь, пользуясь ее непросвещенностью? На эти вопросы еще в 8 веке даны ответы.

Оправдание, как дырка в жопе, есть у каждого.
Была и более шикарная отмазка от Иоанна Златоуста.

Но вот ведь какая фигня - в библии сказано, что иконы делать и поклоняться им нельзя.
А что толкователи нарасказывают - это от лукавого, как и все толкования библии. Типа, бог пытался вам сказать, но не осилил, а вот я вам сейчас всё за бога объясню. Так что-ли?


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 22:11 # 349


Кому: Ashotovich, #346

> Парадный кафедральный собор императорской столицы. Там, поди, пара-тройка крестильных купелей - уже тонна.

Давай, сбрехни мне про купели в пол тонны http://www.shmigiriloff.com/storage/photos/66309/1-%D1%84%D0%BE%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%BD...

Это вещь больше ванной?

Хотя врать - это ваше всё.


Sha-Yulin
отправлено 13.09.17 23:04 # 358


Кому: Ashotovich, #356

> Основной мысли это не меняет - собор создавался как парадный кафедральный собор императорской столицы, который по пышности убранства не должен был уступать тому же собору св. Петра в Ватикане. Отсюда и количество драгметаллов. К вере это имеет отношение опосредованное.

То есть к вере отношение опосредованное, но столь важное религиозное значение, что нельзя изъять даже для спасения умирающих от голода?
Вы прекрасны!
И что было, ты не знаешь, на раз изымали большевики, а попы не хотели отдавать - то что-то незаменимое! Хотя ясно что- золото и серебро.


> Все же поинтересуюсь. "Ваше" - это чье?

Интересуйся.


Sha-Yulin
отправлено 14.09.17 08:45 # 377


Кому: Ashotovich, #359

> Вполне вероятно, что сами бы отдали, следуя воззванию Патриарха.

Так не отдали. Пришлось изымать.

Церковь - она такая. Говорит о любви и сострадании, о равенстве всех перед богом, но крепостными торгует.


Sha-Yulin
отправлено 14.09.17 09:03 # 378


Кому: Клим_V, #360

> Мда, таких неточностей

О, и здесь этот дурачок вылез. Везде отписался.

> - товарищ обвиняет РПЦЗ в том, что Патриарха Тихона она прославила в лике "новомучеников" - ложь,
> он прославлен в лике "святителей", и на этой неточности строятся обвинения
> как можно допускать подобные ошибки? почитал бы хоть - подготовился

Да всё толпу скопом считаю. Тихона и в лике святителей, и в лике исповедников канонизировали. По любому прям здесь разобрали враньё, как его "преследовали за веру".


> - про объединение церквей в 90-е - тоже ложь. Объединение произошло в мае 2007. Вы же "типа историк", за язык никто не тянул - раз высказываетесь по теме, будте добры, с историческими! фактами по теме ознакомьтесь

Ложь - это твоя привелегия.
Процесс обединения стартовал в 1987 году. В 1991 было сделано официальное предложение. А в 2000 году РПЦ приняла все требования РПЦЗ по объединению. 2007 год - официальное завершение процесса объединения.
Технически объединяться стали с 1992 года, с назначения Варнавы представителем РПЦЗ в России.


> - ну и еще одно замечание, мелочь конечно, но показывает насколько человек в теме - настоятель Сретенского монастыря,
> где открыт храм - не архимандрит Тихон, а епископ Тихон, повысили его уже давненько :-)

Не слежу за его карьерой. Мне это не интересно.
Буду называть его просто - поп.


Sha-Yulin
отправлено 14.09.17 14:41 # 412


Кому: Щербина307, #409

> РПЦ московского патриархата.

УПЦ московского патриархата. То есть подчинённая РПЦ организация.


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 12:30 # 460


Кому: Ashotovich, #458

> РПЦ сжигать не положено. По уставу:

Ага-ага! Католики тоже по уставу никого не сжигали - они передавали светским властям для сожжения.


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 12:32 # 461


Кому: Ashotovich, #459

> Люди остаются людьми и идеализировать их в таких вопросах неразумно.

Но ты в адрес новомученников это делаешь.


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 14:41 # 466


Кому: Ashotovich, #462

> Никого я не идеализирую.

По твоим постам видно обратное. Раз какого попа осудили, то значит за веру!


Кому: Ashotovich, #463

> Я не католик, от имени католиков говорить не возьмусь.

Так и православные сжигали. Я ведь о практике - церкви сами приговор не выносят и не приводят в исполнение. Они к этому обязывают светские власти. Православные так, к примеру, хлыстов сжигали.


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 17:15 # 478


Кому: Ashotovich, #468

> то значит, что это преследование всей Церкви, а не отдельные случаи репрессий.

Почему не закрыли семинарию?
Почему не распустили Синод?
Почему не закрыли все храмы?
Почему не запретили богослужения?


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 17:17 # 479


Кому: Ashotovich, #469

> И да, в дополнение: на мой взгляд, значительной части актов "контрреволюционной деятельности" можно было избежать, по-иному донеся до служителей Церкви суть реформ и заручившись их солидарностью

Так у них кормушку и власть над людьми отняли. Какая солидарность?


Sha-Yulin
отправлено 15.09.17 20:09 # 491


Кому: Ashotovich, #488

> О каком синоде идет речь при 4 архиереях, остававшихся на свободе?

О таком, который был. Не запретили ведь.


> Примитивная карикатуризация образа священнослужителей, извините.

Увы, суровая правда жизни. И сейчас мы её снова видим.


Sha-Yulin
отправлено 17.09.17 22:51 # 506


Кому: Nord, #504

> Молитва Господня - это не символ веры.

Он просто перечисляет, что именно назовут наши "православные".