Клим Жуков об игре "Kingdom Come: Deliverance"

29.01.18 13:51 | Zhukoff | 87 комментариев »

Игры

01:06:11 | 273788 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Выиграй поездку в Прагу в конкурсе по Kingdom Come
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87

Сын кузнеца
отправлено 29.01.18 14:03 | ответить | цитировать # 1


О!


Pennyroyal
отправлено 29.01.18 14:07 | ответить | цитировать # 2


Вот я прямо чувствовал, что Клим Жуков запишет ролик по этой игре)


Yashka
отправлено 29.01.18 14:14 | ответить | цитировать # 3


Клим Саныч, (про 13:33) ну ты даёшь! Неужели так сложно вспомнить слово "запястье"? А ещё есть пястные кости. Это которые в кисти руки, но не фаланги.


Voolkan
отправлено 29.01.18 14:48 | ответить | цитировать # 4


Есть ещё интересный проект Mordhau. (Трейлер https://www.youtube.com/watch?v=THKTfTFVfOY) Игра на стадии разработки, но уже доступна для тестирования в раннем доступе. В Стиме её пока что нету. От разработчиков Chivalry Medieval Warfare. Конечно игра исключительно по мотивам средневековья, какого то исторического стержня в ней нет, да и сюжета то же (исключительно сетевые побоища), но сделана судя по всему с душой! В предыдущий проект эти разработчиков, не смотря на все недостатки, играл много.


CDW
отправлено 29.01.18 14:54 | ответить | цитировать # 5


О! Жду эту игрушку. Правда, боюсь, что надо будет апгрейд делать. Не потянет моя старушка 750 ti всякие местные красоты.


Greesha
отправлено 29.01.18 15:05 | ответить | цитировать # 6


Игра была куплена в Steam в тот же день, как открыли предзаказ. Очень жду и желаю разработчикам больших успехов.

Очень рад послушать Клима Александровича об играх. А то ему то Берс Ведьмака предлагал, то Дим. Юрьевич Форонор, а он все молчал!


Rigel
отправлено 29.01.18 15:05 | ответить | цитировать # 7


Кому: CDW, #5

Моя 1070я демку комфортно тянет только на средних, на максимальных долгие загрузки и и фпс ниже 30 в городах.


Сын кузнеца
отправлено 29.01.18 15:41 | ответить | цитировать # 8


Клим Саныч, что думаете про Life is Feudal?


WHOLEEGUN
отправлено 29.01.18 15:56 | ответить | цитировать # 9


Клим Саныч, у меня просьба: пожалуйста, больше наглядного "материала" во всех роликах. Крайне круто же выходит!


NikZ
отправлено 29.01.18 16:30 | ответить | цитировать # 10




Stanislav_67
отправлено 29.01.18 16:30 | ответить | цитировать # 11


Клим Александрович, так что же является более эффективным оружием против человека в кирасе?Арбалет, огнестрельное оружие( мушкет, аркебуза и т.д.) или рыцарское копьё?


Кракозябра
отправлено 29.01.18 16:30 | ответить | цитировать # 12


Интересные какие события. Книжка Сапковского, кстати тоже веселая. Мне врезалась в память сцена где зевака наблюдающий за сожжение еретиков рассуждал про качество подготовки казни. Хворост сухой слишком.

Еще раз попрошу про Алой и Белой розы забацать роликов.


Anthrax
отправлено 29.01.18 16:43 | ответить | цитировать # 13


Я как только в одном из выпусков опергейма про эту игру услышал, сразу денег чехам заслал! Жду недождусь 13 февраля, когда можно будет нашинковать всяких гадов из Богемии.


Cirno
отправлено 29.01.18 16:43 | ответить | цитировать # 14


Кому: Rigel, #7

> демку комфортно тянет только на средних

В демке было основное «бутылочное горлышко» нагрузкой на процессор, поэтому на максимальных настройках она тормозила на всех системах, кроме топовых i7.


Ksusha
отправлено 29.01.18 17:26 | ответить | цитировать # 15


Пройдя игру, надо съездить будет в Чехию и пройтись по местам боевой славы. А это мысль...


Ksusha
отправлено 29.01.18 17:32 | ответить | цитировать # 16


Кому: NikZ, #10

> кольчуга у полицаев:

Скоро начнут выкрикивать: "Deus vult!" и настанет новый виток прекрасных времён. Эх!


BogMandarinok
отправлено 29.01.18 19:04 | ответить | цитировать # 17


Круто, побольше бы такого.


Fungiver
отправлено 29.01.18 19:19 | ответить | цитировать # 18


Вспоминаю вонь под каждым новым трейлером этой игры: "Скучно!", "Не зайдет!", "Без магии РПГ не интересна, а вот в Скайриме..." и т.д. Мне со вмременем уже начинало казаться, что это какие-то проплаченные коменты.

Ну а так игра шикарна, сам с нетерпением жду.


trembling
отправлено 29.01.18 19:19 | ответить | цитировать # 19


Ого, эмулятор реконструктора. Огонь 🔥


CDW
отправлено 29.01.18 20:04 | ответить | цитировать # 20


Кому: Rigel, #7

А разрешение? Если 1070, то не 4к часом? Мне хватит скромного fhd.


elite72
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 21


Клим Саныч, примерно на 43-44 минуте говорите "теперь у нас тесный контакт".
Вас пригласили консультировать Warhorse Studios?


LabDan
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 22


Клим Сан, поясните, что значит "Мы это как-нибудь поправим..."? И что за за "тесный контакт"?


aksine
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 23


пихота, помни: рубить рыцаря мало!
коли рыцарюгу алебардой в хлебало!


УВП КО
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 24


И так давно хотел, а после такого обзора пошел и сделал предзаказ!


Walther blitz
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 25


Игра отличная. Разработчики очень постарались.


Qot
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 26


Если имелся в виду переводчик, работавший над "Ведьмаком", то я не знаю.. как можно там было понаписать такого? Не поленился, полез в текст "Часа презрения", просто первое, что вспомнилось.

"Поперек седла Два Клыка держал грозно выглядевшее оружие, немного напоминавшее шпонтон".
Оказалось, эспонтон.

"Первое, что она обнаружила, был кордик."
Имеется в виду кортик, наверное, потому что как и в случае со шпонтоном, кордика в русском языке нет.

Это что касается элементарного, молчу про построение некоторых фраз, что-то вроде "что вы на то, господа?". Звучит криво, потому что перевод дословный. Я догадываюсь, потому что чешский знаю и фраза "co vy na to?" звучит нормально, но имеется в виду, мол, "что скажете?".
И такое за 7 книг не раз, не два и не десять встречается.

Не знаю, может польский очень сложный для перевода или остальные ещё хуже, но назвать такой перевод хорошим, по моему скромному мнению, сложно.


7thLegion
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 27


Клим Саныч, Вы несколько раз упомянули, что в будущих играх будут исправлены исторические недостоверности и упомянули про связь. Расскажите подробнее. У Вас теперь прямой телефон с разработчиками и Вы их консультируете по историческим вопросам?


Koiru78rus
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 28


Кому: Rigel, #7

А где вы эту демку брали?


ProDiman
отправлено 29.01.18 20:17 | ответить | цитировать # 29


Проверьте камеру, которая левого собеседника снимает - Пучков был слегка нечёток, в отличие от перчатки.


Merlin
отправлено 29.01.18 20:19 | ответить | цитировать # 30


Кому: Qot, #26

И тем не менее, переводчик Вайсброт примерно на две головы выше всех альтернативных.
Хотя разбору неточностей его переводов тоже посвящены целые фанатские сайты...


Shurik
отправлено 29.01.18 20:36 | ответить | цитировать # 31


Это кто там с ведром на бОшке? :)


Ksusha
отправлено 29.01.18 21:04 | ответить | цитировать # 32


Кому: Qot, #26

>Я догадываюсь, потому что чешский знаю

А разве пан Сапковский не на польском писал?


BFBC
отправлено 29.01.18 21:04 | ответить | цитировать # 33


И только я подумал, что наконец завязал с компьютерными играми, как меня затащили обратно!!!


FatMob
отправлено 29.01.18 21:11 | ответить | цитировать # 34


Кому: Qot, #26

> Если имелся в виду переводчик, работавший над "Ведьмаком", то я не знаю.. как можно там было понаписать такого? Не поленился, полез в текст "Часа презрения", просто первое, что вспомнилось.

А еще там вместо дворфов и гномов - краснолюды и низушки.
Но любим мы его как раз за это!


vovan3312
отправлено 29.01.18 21:43 | ответить | цитировать # 35


Что заинтересвало- про бундесполицаев. Сколько времени прошло, а решение вопроса не поменялось.

Вроде и материалы всяческие свременные есть, а служит та же старая и добрая кольчуга.


vovan3312
отправлено 29.01.18 21:46 | ответить | цитировать # 36


Кому: Stanislav_67, #11

> Клим Александрович, так что же является более эффективным оружием против человека в кирасе?Арбалет, огнестрельное оружие( мушкет, аркебуза и т.д.) или рыцарское копьё?

Можно я?

Тут как в фильме про Леона и Матильду. Главное- расслабить клиента, а там чем угодно добить можно.


bratherrab
отправлено 29.01.18 22:32 | ответить | цитировать # 37


Семибанкирщина, семибоярщина. Кюрфюрстов тоже семь. Совпадение?!!


barma
отправлено 29.01.18 22:32 | ответить | цитировать # 38


Я правильно понимаю, что Клим Саныч подрядился в консультанты сей игры по части вооружения? А в сценарные ходы допуск есть? можно подробней, что планируется сделать с мат частью литовского войска?


Qot
отправлено 29.01.18 22:32 | ответить | цитировать # 39


Кому: Merlin, #30

> И тем не менее, переводчик Вайсброт примерно на две головы выше всех альтернативных.

Ну разве что так. Жаль что на волне интереса к автору, подхлёстнутому игрой, никто не перевёл лучше.

Кому: Ksusha, #32

> А разве пан Сапковский не на польском писал?

Польский и чешский несколько похожи, по крайней мере мне понятно как в оригинале звучало то, что по-русски выглядит криво.


Yurych
отправлено 30.01.18 00:53 | ответить | цитировать # 40


C алкоголем в игре вообще интересно. Так, чтобы сохраниться в игре, требуется выпить чего-нибудь горячительного. Разработчики так решили побороть терминаторов, которые сохраняются через каждые пять шагов. Теперь злоупотребление квиксейвами приведёт к спаиванию персонажа.


Fleeceboar
отправлено 30.01.18 00:53 | ответить | цитировать # 41


Шикарный ролик. Особенно порадовал сюжет - пара слов про игру (название, синопсис и пару коротких стримов) и длинный-предлинный экскурс в политический бэкграунд, которая закончилась демонстрацией просто чумовых доспехов того времени. Смотрится все шикарно. Лучше рекламы чем демонстрация фантазийного мира в реале не придумаешь.

Собственно, после всего этого по теме игры есть только один вопрос. Там есть Черные Драконы?


Dmitriy2711
отправлено 30.01.18 00:53 | ответить | цитировать # 42


Кому: Qot, #39

> Ну разве что так. Жаль что на волне интереса к автору, подхлёстнутому игрой, никто не перевёл лучше.

Тут дело в том, что Сага о Рейневане оказалась в тени Ведьмака, хотя это лучшее произведение Сапковского.


Анатолий С
отправлено 30.01.18 00:53 | ответить | цитировать # 43


Почему когда я учился на истфаке, на истории Средних веков так хотелось спать? почему эту же информацию не могли поведать вот так, чтобы наступил отвал башки? Ведь сюжет Игры престолов даже со всеми драконами, ассасинами и зомбаками не дотягивает до расклада с тремя папами! Вот слушаю - и чувствую что многое я уже лет десять назад слышал, что-то (как про Гуситов) еще со школы помню, потом на истфаке зубрили. Все конспектировал, понятно, но выстроить это знание в систему удалось лишь после просмотра роликов от Ледового побоища до сегодняшнего. Игру, само собой, заценю. Клим Саныч, спасибо!


Xrust
отправлено 30.01.18 01:13 | ответить | цитировать # 44


Клим Александрович, подскажите, а доспех изнутри черный для лучшей теплопередачи от тела? Или другой смысл имеет? Наверняка еще как антикоррозийная обработка.


Kamiko-san
отправлено 30.01.18 01:13 | ответить | цитировать # 45


Краем задели тему о папских расколах и упомянули Иоанна 23-го. А ведь это лютейший треш и угар, с исторической точки зрения. Нет ли специалиста по вопросу? ;)


Дипломированный сантехник
отправлено 30.01.18 03:00 | ответить | цитировать # 46


Клим Саныч, а вот можно разъяснить про богатство Италии в 15-16 веках?
Это Францию так подкосила Столетняя война, что Италия выбилась в экономические лидеры, хотя в 13 веке эта самая Франция на чем угодно всю Ойкумену вертела? Или несмотря на политическое доминирование Франция и при Капетингах в экономике отставала?


Alpha
отправлено 30.01.18 03:00 | ответить | цитировать # 47


До этого присматривался я к игре, присматривался, но Клим Саныч стал последней каплей! Надо поддержать разработчиков, в интересном направлении игродела копают.


Zhukoff
отправлено 30.01.18 03:18 | ответить | цитировать # 48


Кому: Дипломированный сантехник, #46

Торговлишкой.
Центр Средиземного моря, перекресток миров, с другой стороны, до всяких беспокойных турок можно спрятаться за греками.
Ну и плодородная почва, отличный климат и полный порядок с едой.
В итоге какая-нибудь Венеция была финансово сопоставима с целой Францией, а то и богаче. С 12 по нач. 16 века богаче территории в Европе не было.
Недаром туда лезли все, кто мог дотянуться.


Scald
отправлено 30.01.18 07:34 | ответить | цитировать # 49


Кому: Dmitriy2711, #42

> Тут дело в том, что Сага о Рейневане оказалась в тени Ведьмака, хотя это лучшее произведение Сапковского.

Оба произведения отличные.

Кому: Qot, #26

> Имеется в виду кортик, наверное, потому что как и в случае со шпонтоном, кордика в русском языке нет.

99,9% читателям глубоко похую на все "кордики и шпонтоны", потому что эти произведения не про вещи, а про людей и их отношения. (Как и у Беркема не про пулемёты, мины и некромантию, а про людей) Поэтому они и интересные. В отличии от Толкиена, который писал про противоестественных чудиков, которых хочется отправить в интернат для умственно отсталых.


linkorus
отправлено 30.01.18 07:40 | ответить | цитировать # 50


Пэсть - это кулак по-чешски и по-польски.


Cirno
отправлено 30.01.18 07:40 | ответить | цитировать # 51


Кому: Koiru78rus, #28

> где вы эту демку брали?

Поддержавшим на Кикстартере разработчики неоднократно отгружали бета-версии первого акта в качестве демок, под видом «раннего доступа».


Cirno
отправлено 30.01.18 07:40 | ответить | цитировать # 52


Кому: Zhukoff, #48

> В итоге какая-нибудь Венеция была финансово сопоставима с целой Францией, а то и богаче.

Есть мнение, там ещё сильно сыграло то, что Венеция и Флоренция чеканили и держали «резервную валюту» для Священной Римской Империи (да и вообще по факту всей Европы).


gellouglas
отправлено 30.01.18 07:45 | ответить | цитировать # 53


"Башня шутов" - замечательная книга.
Вот часть водяного молота, более позднего конечно, но мне кажется примерно так и выглядело.
https://pp.userapi.com/c840320/v840320571/4c607/KU0lheaqdbE.jpg
(фотографировал в п. Сузун, что под новосибирском)
А вот приезжал к нам на "Сибирски огонь" товарищ "гусит" из Праги
https://pp.userapi.com/c840320/v840320571/4c5f3/ijIbcDj3EHM.jpg
и
https://pp.userapi.com/c840320/v840320571/4c5fd/_Lbu_Cnmnvg.jpg
Надо и игру прикупить, если уж все там так круто.


Scald
отправлено 30.01.18 07:56 | ответить | цитировать # 54


Кому: gellouglas, #53

> А вот приезжал к нам на "Сибирски огонь" товарищ "гусит" из Праги

Гляди, этак ещё и "стенолаз" прилетит. Будет вам "Ad sumus".


Qot
отправлено 30.01.18 10:32 | ответить | цитировать # 55


Кому: Scald, #49

Ещё не по всем развал образования проехался, не надо.
Кстати, литература - это прежде всего форма, а не смыслы.


Scald
отправлено 30.01.18 10:38 | ответить | цитировать # 56


Кому: Qot, #55

> Кстати, литература - это прежде всего форма, а не смыслы.

Как же счастье, что я этого не знал. А узнав, через час забуду напрочь.


Baralgin
отправлено 30.01.18 10:54 | ответить | цитировать # 57


Есть похожий интересный (но малоизвестный) проект "Gloria victis", польская игра в жанре MMORPG (разрабы того же "Ведьмак 3" приложили к ней свои лапы). Игра сырая, на стадии открытого альфа-теста, но уже можно с шайкой подельников весело захватывать крепости, сжигать деревни и грабить конкурентов. Замечено, чем прямее руки и сплочённее шайка, тем зарубы в игре больше похожи на настоящие бои реконструкторов "стенка на стенку". Интересно было бы послушать мнение Клима Саныча об этих тактических нюансах.


пан Головатый
отправлено 30.01.18 11:40 | ответить | цитировать # 58


Кому: Cirno, #52

> > > В итоге какая-нибудь Венеция была финансово сопоставима с целой Францией, а то и богаче.
>
> Есть мнение, там ещё сильно сыграло то, что Венеция и Флоренция чеканили и держали «резервную валюту» для Священной Римской Империи (да и вообще по факту всей Европы).

Это было следствием торговли, которая обеспечивала приток драгметаллов для чеканки монеты.


пан Головатый
отправлено 30.01.18 11:43 | ответить | цитировать # 59


Кому: Анатолий С, #43

> Почему когда я учился на истфаке, на истории Средних веков так хотелось спать? почему эту же информацию не могли поведать вот так, чтобы наступил отвал башки?

Потому что ты не школьник, тебе по-другому объяснять надо для складывания научной картины мира!!!


Zhukoff
отправлено 30.01.18 11:51 | ответить | цитировать # 60


Кому: Анатолий С, #43

Товарищ, статистика распространения городских и сельских рынков крайне редко бывает увлекательной. И палеография тоже.
И источниковедение.
Тут уж вопрос в твоей профессиональной мотивации. Мне было очень интересно все 5 лет ВУЗа, и до сих пор интересно.


Yascher
отправлено 30.01.18 12:21 | ответить | цитировать # 61


Клим Саныч присоединяюсь к вопросам камрадов. Судя по фразам "Мы поправим..", "исправим", "тесный контакт" и т.д. вы теперь контактируете с создателями игрушки? И если да, то как планируется поправлять - патчами?


пан Головатый
отправлено 30.01.18 12:43 | ответить | цитировать # 62


Кому: vovan3312, #35

> > Что заинтересвало- про бундесполицаев. Сколько времени прошло, а решение вопроса не поменялось.

> Вроде и материалы всяческие свременные есть, а служит та же старая и добрая кольчуга.

Это же анатомией продиктовано. Кираса, кольчуга, доспех из ткани придуманы ещё в античности. Они сменяют друг-друга и модифицируются в зависимости от прогресса материалов, технологий.


turbulentes
отправлено 30.01.18 12:48 | ответить | цитировать # 63


Спасибо! Интересно, познавательно, живо. Могли бы Вы порекомендовать литературу, для лиц не облагороженных историческим образованием, но желающих ориентироваться в истории Европы с н.э. до века 19?


Fleeceboar
отправлено 30.01.18 14:06 | ответить | цитировать # 64


> Кому: Анатолий С, #43
>
> > Почему когда я учился на истфаке, на истории Средних веков так хотелось спать? почему эту же информацию не могли поведать вот так, чтобы наступил отвал башки?
>
> Потому что ты не школьник, тебе по-другому объяснять надо для складывания научной картины мира!!!

А вот и нифига. Когда замогильным голосом вещают о невероятно скучных вещах, которые можно рассказать за 5 минут, а информацию дать в виде графики, базы данных, списка - это издевательство для разума и приводит разве что к увеличению поголовья офисного планктона, а не грамотных специалистов.

Не знаю, как обстоят дела на истфаке (думаю, в целом получше, чем на других гуманитарных направлениях), но умение читать лекции и проводить семинары - это довольно сложный, требующий тренировки и раскачки навык. Большинство университетских преподавателей, далеко не все, но большинство, как я сам убедился в процессе обучения и преподавания, его лишены (это не столько их вина, сколько грех 80-90х, когда целое поколение перспективных преподавателей вузов проголосовало ногами в пользу эмиграции/бизнеса). В итоге и образование провисло, и следующее поколение преподов копировало оставшихся в вузах стариков, которые в силу возраста уже не могли в массе интересно излагать, а только грустно отбывали номер (хотя пара профессоров жгло так, что 99% молодых никогда не сможет).

Другое дело, что такой "унылый гранит" хорошо фильтрует для последующей научной деятельности - пройдут только самые хардкорщики, нечувствительные и готовые к максимально серой жизни. Остальные подохнут на подступах))). А вот массовое образование, да, страдает. В этом плане новые формы, которые продукцирует ДЮ + Клим Александрович (реникарнация публичных лекций, но уже в Интернете) - это глоток воздуха. Большое спасибо.


Koiru78rus
отправлено 30.01.18 15:15 | ответить | цитировать # 65


Единственное, что меня от этой игры отпугивает, это то, что она от первого лица. Не очень понимаю как в это играть на приставке. Демку бы.


ЧГКшник
отправлено 30.01.18 15:15 | ответить | цитировать # 66


Кому: linkorus, #50

> Пэсть - это кулак по-чешски и по-польски.

Так вот у кого кулаки после работы не разгибались!


Shico
отправлено 30.01.18 15:59 | ответить | цитировать # 67


Кому: vovan3312, #35

> Сколько времени прошло, а решение вопроса не поменялось.

Ну, если нож с тех пор не поменялся, то почему должна меняться защита от него?


nikolkas_spb
отправлено 30.01.18 16:50 | ответить | цитировать # 68


Кому: Shico, #67

> Кому: vovan3312, #35
>
> > Сколько времени прошло, а решение вопроса не поменялось.
>
> Ну, если нож с тех пор не поменялся, то почему должна меняться защита от него?

Ну, а если делать кольчугу из какой-нибудь прикольной проволки, типа сплав титана, так она еще и легкая будет. Только скидывать долго и врачу не подобраться, если уж прилетит.


Shico
отправлено 30.01.18 19:13 | ответить | цитировать # 69


Кому: nikolkas_spb, #68

> Ну, а если делать кольчугу из какой-нибудь прикольной проволки, типа сплав титана, так она еще и легкая будет.

Мифрильная лучше! Но, вот граждане из НАСА, те да, пользуют титан https://motor.ru/news/nasatyre-21-11-2017.htm

> Только скидывать долго

Мастер-класс от царя Давида http://www.keesn.nl/mac/macpics/mac28rB.jpg


Ричард
отправлено 31.01.18 06:53 | ответить | цитировать # 70


А что Клим Александрович думает насчёт доспехов солдат и рыцарей из игры Ведьмак 3?


unrc
отправлено 31.01.18 08:08 | ответить | цитировать # 71


Кому: Shico, #67

> Ну, если нож с тех пор не поменялся, то почему должна меняться защита от него?

Нож с "тех" пор очень сильно поменялся. Копеечный ножичек из самой ходовой нынешней стали 440С вызвал бы фурор среди оружейников и прославился похлеще меча короля Артура.


Amadeo
отправлено 31.01.18 10:43 | ответить | цитировать # 72


Кому: Fleeceboar, #64

> А вот и нифига. Когда замогильным голосом вещают о невероятно скучных вещах, которые можно рассказать за 5 минут, а информацию дать в виде графики, базы данных, списка - это издевательство для разума и приводит разве что к увеличению поголовья офисного планктона, а не грамотных специалистов.
>
> Не знаю, как обстоят дела на истфаке (думаю, в целом получше, чем на других гуманитарных направлениях), но умение читать лекции и проводить семинары - это довольно сложный, требующий тренировки и раскачки навык.

Могу согласиться только отчасти. Преподавателю необходимо уметь более-менее доходчиво объяснять материал, стараться не мычать, не бубнить, не тупить, не читать всю лекцию с бумажки монотонным голосом, как поп на похоронах, не скакать с темы на тему и т.д. Плюс, таки да, надо использовать схемы, таблицы, графики и карты там, где они нужны.

Тем не менее преподавателю следует объяснять и темы, которые будут скучны сторонним людям, в том числе и делая это "скучно", т.е. не устраивая цирка "Шапито" в аудитории. Студенты должны быть заинтересованы в смысловой составляющей предмета ab initio; привлекать и удерживать их внимание весёлыми картинками и занимательными историями не должно входить в круг обязанностей преподавательского состава (привет академической администрации и "теоретикам" от образования). Данные потуги не имеют ничего общего с высшим образованием и только вредят студентам.


urs
отправлено 31.01.18 11:52 | ответить | цитировать # 73


Мне кажется, лучше немецкий принцип университетского образования, примерно так: вас здесь не учат, вы здесь учитесь.
Не нравится лектор - велкам в библиотеку (теперь, разумеется, ещё и интернет).
И согласен с другими, кто говорит, что лекция - это не цирк. Не все хорошие специалисты могут хорошо читать лекции. Слушал пару лекций нобелевских лауреатов - туши свет, с точки зрения энтертэйнмента, но просто бездны материала по теме.


Zhukoff
отправлено 31.01.18 12:00 | ответить | цитировать # 74


Кому: Fleeceboar, #64

> А вот и нифига.

Послушал бы ты, товарищ, лекции И.Я. Фроянова.
Слушать их почти невозможно - можно уснуть.
Однако мудрости внутри мегатонны.
Выбор строго за скубентом: развлекаться на лекции. или башку тренировать.


Fleeceboar
отправлено 31.01.18 13:07 | ответить | цитировать # 75


Кому: Amadeo, #72

> Тем не менее преподавателю следует объяснять и темы, которые будут скучны сторонним людям, в том числе и делая это "скучно", т.е. не устраивая цирка "Шапито" в аудитории. Студенты должны быть заинтересованы в смысловой составляющей предмета ab initio; привлекать и удерживать их внимание весёлыми картинками и занимательными историями не должно входить в круг обязанностей преподавательского состава (привет академической администрации и "теоретикам" от образования). Данные потуги не имеют ничего общего с высшим образованием и только вредят студентам.

Это главный академический вопрос всех времен. Как вовлечь студента в проблемы, которые сразу не даются, требуют труда и внимательного изучения без нытья и насилия над детской личностью)). По факту никак, жестокость необходима хотя бы в терапевтических целях, но вопрос в эффективности университетского образования, которое, мягко говоря, не растет.

Другое дело, что в наше время лекции утратили значительную часть смысла - материалы доступны всем в сети Интернет. У лектора остается только одна значимая функция - правильно акцентировать внимание на теме, раскрыть ключевые проблемы, заставить студента прочувствовать наиболее значимые моменты. Это уже большое искусство.

По факту тут дело не в шоу, а в том, что формы участия студента в учебном процессе в гуманитарных дисциплинах (послушал-запомнил-пересказал на экзамене) в силу ослабления книжной культуры быстро деградируют до острой неприязни к бессмысленной зубрежке. Хватает пары сессий. Сейчас это купируют путем создания каких-то процессов вовлечения - более активные и эмоциональные семинары, студенческие конференции, проф. ориентация в разных студенческих квази-организациях и прочее. Это неизбежный процесс. Проблема в том, чтобы не дать высшему образованию закуклиться в самом себе. Историки в этом плане стараются - умеют показывать светлые стороны ремесла. С другими гораздо хуже.


Yurych
отправлено 31.01.18 13:21 | ответить | цитировать # 76


Кому: Koiru78rus, #65

> Единственное, что меня от этой игры отпугивает, это то, что она от первого лица.

Ну, с тем фехтоваием, что в игре, иначе никак. В игре удары сыпятся с 6-ти направлений, и, смотря из-за плеча персонажа, за таким не уследишь. Вот, в М&B боевка максимально упрощена и направлений только 4, но если отключить автоблок, парировать удары крайне проблемно (лично я чаще угадывал направление, чем осознанно отбивал).


Fleeceboar
отправлено 31.01.18 13:50 | ответить | цитировать # 77


Кому: Zhukoff, #74

> > Послушал бы ты, товарищ, лекции И.Я. Фроянова.
> Слушать их почти невозможно - можно уснуть.
> Однако мудрости внутри мегатонны.
> Выбор строго за скубентом: развлекаться на лекции. или башку тренировать.

Спасибо за ответ. Посмотрел ролики с лекциями Фроянова. Сразу узнается тяжкий стиль человека, который много работает с документами и пишет). Лекции таких мастодонтов почти всегда в глазах студентов проигрывают узконаправленным, но более наполненным энтузиазмом младших научных сотрудников. Это грустно, но деградация книжной культуры неизбежно ведет к потере эффективности книг, книжного стиля изложения мыслей, не оставляет места для сложноподчиненных предложений))).

Есть маленький не очень умный вопрос. Из интернета я выяснил, что симпатичные фламберги и прочие пламевидные клинки являлись запрещенным способом ведения войны. То есть плененных с ними тупо умножали на ноль. А были-ли подобные подходы по ограничению методов и средств ведения войны в античности, или подобные запреты появились только в Средневековой Европе (Японии), где локальные войны были делом профессиональных армий, которые пытались снизить бессмысленный травматизм в корпорации?

Еще раз спасибо за прекрасные рассказы.


Koiru78rus
отправлено 31.01.18 14:33 | ответить | цитировать # 78


Кому: Yurych, #76

В for honor не играл?


Shico
отправлено 31.01.18 16:05 | ответить | цитировать # 79


Кому: unrc, #71

> Нож с "тех" пор очень сильно поменялся.

Слушай, а если бы я написал, что стол с тех пор не поменялся, ты сообщил бы мне о том, что сильно поменялся и стеклянно-пластиковый стол из ИКЕА произвел бы фурор при дворе короля Артура? Еще раз: концепт ножа, как и способ его применения, не поменялся. Что наглядно подтверждает кольчуга бундесполицаев.


Энцелад
отправлено 31.01.18 21:05 | ответить | цитировать # 80


Ни негров, ни боевых гомосеков, ни сильных и независимых женщин в бронеливчиках. На толераствующем Западе игра многим не зайдет.


Amadeo
отправлено 31.01.18 21:33 | ответить | цитировать # 81


Кому: Yurych, #76

> Вот, в М&B боевка максимально упрощена и направлений только 4, но если отключить автоблок, парировать удары крайне проблемно (лично я чаще угадывал направление, чем осознанно отбивал).

Пара тысяч часов в мультиплеере радикально повышает этот скилл - удары начинаешь отбивать интуитивно. Два мега-отца без доспехов с двуручными мечами (читай, смерть после одного-двух, редко - трёх-четырёх ударов) могут по пять-десять минут фехтовать, выполняя безумные финты, пока одному из них не удастся пробить защиту другого.

И, да, в For Honor только три направления.


Zhukoff
отправлено 31.01.18 22:26 | ответить | цитировать # 82


Кому: Fleeceboar, #77

> А были-ли подобные подходы по ограничению методов и средств ведения войны в античности

В античности, особенно, в классической, просто не существовало таких извращённых приспособлений.


Fleeceboar
отправлено 31.01.18 23:53 | ответить | цитировать # 83


Кому: Zhukoff, #82

> > В античности, особенно, в классической, просто не существовало таких извращённых приспособлений.

Большое спасибо!


Amadeo
отправлено 31.01.18 23:53 | ответить | цитировать # 84


Кому: Fleeceboar, #75

> Это главный академический вопрос всех времен. Как вовлечь студента в проблемы, которые сразу не даются, требуют труда и внимательного изучения без нытья и насилия над детской личностью)).

Нету такого вопроса, камрад. Вернее, он есть, но его не должно быть. Педагогика, сиречь "детевождение", которая занимается тем, как сделать детям интересно, должна применяться именно к детям, а не ко взрослым дядям и тётям, которые по возрасту могут в армии служить или детей рожать. Ну, так дело обстоит в теории; на практике только пришедший в университет студент-первокурсник зачастую ещё не является взрослым. Однако, обучение в ВУЗе, где с ним не будут цацкаться и выступать перед ним с песнями и плясками, дабы он хоть как-то заинтересовался и хоть что-то понял, как раз и призвано изрядно поспособствовать взрослению. Бессонная ночь, проведённая за переводом Audita tremendi, даёт +1 к интеллекту, +2 к силе воли и 1000 XP; весёлая лекция про крестовые походы, 2/3 которой посвящена шуткам препода, занимательным историям и разжёвыванию материала до состояния манной каши, ничего кроме очень ограниченного объёма знаний не даёт.

>Другое дело, что в наше время лекции утратили значительную часть смысла - материалы доступны всем в сети Интернет.

Это очень популярная в среде менеджеров от образования мантра. По факту, если ты жил рядом с хорошей библиотекой ещё до появления интернета, то у тебя уже была уникальная возможность получить образование аналогичное высшему по целому ряду гуманитарных и некоторым техническим специальностям. Только вот огромных орд самообразовавшихся философов, филологов, историков и лингвистов я не вижу до сих пор. Вот видео с котиками, это да, многие научились постить, а людей, не имевших высшего гуманитарного образования, но, тем не менее, самостоятельно освоивших древнегреческий и прочитавших "Метафизику" в оригинале, как-то не очень много. Возможно, это от того, что плавающий в океане информации малообразованный человек не сумеет даже вопросы правильные начать задавать, не говоря уже о поиске ответов на правильные вопросы. Вот, если есть уже одно высшее, а лучше, конечно, академическое образование, то есть и возможности для дальнейшего самообразования. Иначе - мимо в 99,9% случаев.

>По факту тут дело не в шоу, а в том, что формы участия студента в учебном процессе в гуманитарных дисциплинах (послушал-запомнил-пересказал на экзамене) в силу ослабления книжной культуры быстро деградируют до острой неприязни к бессмысленной зубрежке.

Во-первых, я на западе преподаю. У нас на лекциях только небольшая часть материала даётся. Рулит сократовский метод - приведение студента к истине путём диалога (или, как правило, полилога), который, учитывая то, что ему уже 2500 лет, имеет весьма опосредованное отношение к утрате книжной культуры и интернету. Помимо этого, часть знаний дается на лекциях, часть студент получает во время чтения научной литературы и первоисточников, а часть поступает в процессе проведения исследовательских работ на ту или иную тему. Зубрёжки сравнительно мало.

Во-вторых, есть мнение, что дело не столько в книжной культуре, сколько в количестве и качестве обучаемых студентов. В современном развитом государстве количество молодых людей способных к получению полноценного ВО составляет процентов двадцать пять от общего числа. Хочется верить, что по мере развития общества, с переходом к более совершенным социоэкономическим формациям, этот процент будет неуклонно расти. Пока что, однако, мы имеем именно такой процент. Тем не менее, отдельным личностям, корпорациям и министерствам хочется очень много денег уже сейчас. Поэтому они под лозунгами о цифровой экономике будущего, при которой без ВО жить никак нельзя, завлекают на этот аттракцион свыше 2/3 молодёжи. А преподавательский состав удивляется: "А почему это у нас с середины 80-х годов среди студентов неуклонно падает интерес к разным теориям, объясняющим распространение мотива danse macabre в позднесредневековом искусстве? Это же так интересно!" Возможно, потому, что для возникновения такого интереса нужен очень специфический склад ума и интеллект значительно выше среднего, а большинство твоих студентов не обладают ни тем, ни другим. Сорок лет назад они бы учились на токарей, служили бы в армии, работали и растили детей, а сейчас им приходиться слушать твою заумь, чтобы сдать предмет "на госоценку", получить липовый диплом и найти хоть какую-то работу. Из-за этого имеем лекции с клоунадой, снижение стандартов и шлак на выходе. Увы.

Извините за многа буков - болею, сижу дома.


BlindJoe
отправлено 01.02.18 01:34 | ответить | цитировать # 85


Посмотрел геймплей на ютубчике, удивился дорогам в игре. Как трактором сделаны. Это в мрачных средневековьях реально такие знатные грунтовки накатывали по ГОСТу, или отсебятина?


Fleeceboar
отправлено 02.02.18 02:34 | ответить | цитировать # 86


Кому: Amadeo, #84

> Извините за многа буков - болею, сижу дома.

Спасибо за развернутый ответ. Не со всем согласен, но мнение, подкрепленное практическим опытом, крайне интересно. По поводу моего некорректного использования термина "академический" (академическое образование изначально предполагает 100% интерес со стороны обучающегося без дополнительной внешней мотивации) прошу извинить.

В части намеренного завлечения лишних людей полностью согласен.

По поводу утраты смысла лекций - останусь при своем. Понятно, что лекции - они сильно зависят от предмета. Некоторые гуманитарные предметы, по которым нет устоявшихся методик, или существует огромное количество теоретических проблем, крайне нуждаются в лекциях. Иные, где есть много хорошего материала, и где лектор просто читает вместе со студентами 100 лет уже как написанный текст - выступает не более чем радионяня. Да, он может постоянно совершенствовать курс, но... по сути такие лекции - не более, чем форма пассивного вовлечения студентов. Насколько такое пассивное "курение материала" успешно судить не мне, но особого не очень верится. Тем более, сейчас студенты видят довольно активный мир, где чтение и долгие рассказы не укладываются в клиповое мышление. При этом лекции "не ломают" такой тип мышления, в связи с чем их эффективность, на мой взгляд, все больше стремится к "пока корабли бороздят просторы Вселенной".

Правильные вопросы - это как об уровне вовлечения в предмет. К сожалению, сам по себе лекционный курс предполагает сжатость и непротиворечивость. Обычно, наибольшее количество вопросов на спецкурсах, где есть прямая связь и практический интерес.


По поводу библиотеки рядом с домом - это даже не смешно. Сейчас масса материалов в Интернете увеличивается, масса запасов в голове - стремительно уменьшается. Опять же причина проста: человек имеет естественную тягу только к практическим знаниям. Запоминается только то, что имеет риск быть утраченным и имеет значение в данный конкретный момент. Зазубривание при всей прелести и простоте - это эрзац, который с каждым поколением в силу ослабления школы и книжного чтения только деградирует. Говоря проще, все больше академические знания воспринимаются студентами не как информация, а как набор слов. Причем проблема тут не в самих академических курсах, а в человеческом материале. Это и есть та проблема, о которой я говорил.

ВО, получив пинок со стороны государства в сторону окормления большей аудитории и выдачи более практически ориентированных знаний, уже сейчас ломается и будет еще больше полиморфировать в поиске новых средств. Это будет крайне интересно, хотя представляется, что пертурбации, помноженные на цифровой мир, в следующих поколениях будут страшными.

Еще раз спасибо за содержательный ответ.


PapaTramp
отправлено 09.02.18 17:11 | ответить | цитировать # 87


Кому: CDW, #5

> О! Жду эту игрушку. Правда, боюсь, что надо будет апгрейд делать. Не потянет моя старушка 750 ti всякие местные красоты.
>

Старая добрая GTX 780 тянет до сих пор всё на ура :) 384 бита рулят :)



cтраницы: 1 всего: 87

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой