Ответы на вопросы про восьмую серию Рима

31.01.18 13:00 | Zhukoff | 33 комментария

Фильмы


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Alis
отправлено 31.01.18 13:50 # 1


Евнухи опасны! Даже Империей Хань успели порулить!


kirpichnanogu
отправлено 31.01.18 14:45 # 2


А евнухи это толковые рабы или личный выбор Гражданина?


NovA
отправлено 31.01.18 14:58 # 3


Кому: kirpichnanogu, #2

> А евнухи это толковые рабы или личный выбор Гражданина?

Оными делали с детства, если память не изменяет. Если так - о личном выборе говорить сложно.


Punk_UnDeaD
отправлено 31.01.18 15:28 # 4


портрет Клёпы, а не Ниобы
вот это поворот!!!


Змей_горыныч
отправлено 31.01.18 16:09 # 5


Кому: NovA, #3

> Оными делали с детства, если память не изменяет.

ага, еще с младенчества отрезают все лишнее, и готовый евнух. Так просто наиболее безопасней , если в таком мелком возрасте отрезать, кровью же истечь могли пацаны более старшего возраста.


NovA
отправлено 31.01.18 18:18 # 6


Кому: Punk_UnDeaD, #4

> портрет Клёпы, а не Ниобы
> вот это поворот!!!

Это да. Правда с ориентировкой такой древне-римской на Клепу тоже интересный шрих в сценарии мог бы выйти.


NovA
отправлено 31.01.18 18:20 # 7


Пара фирменных движений Человека-газеты угадывается в жестикуляции Клим Саныча. Задумано или нет, но атмосферы в видео добавляет :)


VoronSouthWest
отправлено 31.01.18 18:59 # 8


Дмитрий Юрьевич, Клим Саныч, если вдруг появится возможность сделайте пожалуйста видео о породах лошадей, методам ухода, разведения и т.д., очень интересно было бы послушать. Большое спасибо!


Truang1
отправлено 31.01.18 19:35 # 9


Здравствуйте Клим Александрович, расскажите пожалуйста про:
- какое число легионов насчитывала Римская республика в своём расцвете сил ( извиняюсь, если вопрос повторился ).
- не про "Рим", развития для. Осветите про эллинскую фалангу, какую имела структуру, вооружение и применение. А то "Rome. Total War" вводит в заблуждение по данному вопросу: не обманывают ли граждане игроделы?
Благодарю.


ЧГКшник
отправлено 31.01.18 21:43 # 10


Про рабов в Риме есть весёлая книжка "Как управлять рабами" (Марк Сидоний Фалкс).


Kradrek
отправлено 31.01.18 23:52 # 11


Здраствуйте Клим Александрович, почему римляне в 3 веке и дальше отказались от пилумов, гладиусов, а также сегментат? и с чем это связано


Gerzzzz
отправлено 31.01.18 23:52 # 12


Отличные ответы Клим Саныч! И на свой вопрос ответ услышал. Приятно. Ждём продолжения с Д.Ю.


Rigel
отправлено 31.01.18 23:53 # 13


Кому: ЧГКшник, #10

Читал фрагментарно, мне показалось неумелой подделкой современного автора "под античность", если конечно это не стёб, которого я не понял.


ЧГКшник
отправлено 01.02.18 01:34 # 14


Кому: Rigel, #13

> мне показалось неумелой подделкой современного автора "под античность"

Это и есть поделка современного автора. Особенно радуют анахронизмы типа "Подобно машине без топлива, раб не может функционировать без еды" и "Если будут просить у тебя в долг зерно кукурузы - не давай!", хотя это могут быть и косяки надмозгов-переводчиков. Но в конце каждой главы автор приводит ссылки на античные источники, из которых он берёт те или иные факты в тексте. Как минимум удобно, когда все источники по теме собраны в одном месте.


Crayon911
отправлено 01.02.18 07:34 # 15


О трусоватом Цицероне пишет Плутарх: "Можно лишь пожа­леть, вспо­ми­ная, как его, одер­жи­мо­го стра­хом ста­ри­ка, носи­ли с места на место рабы, как он бежал от смер­ти и пря­тал­ся от убийц, кото­рые при­шли за ним не мно­гим рань­ше сро­ка, назна­чен­но­го при­ро­дой, и как он все-таки был зарезан"


kaktush
отправлено 01.02.18 07:41 # 16


Как Варен понял, что негры поехали валить Клепу? Они же могли поехать по другим неграфским делам, например, играть в баскетбол или продавать героин. Как Варен и Пулло могли осуществлять наружное наблюдение за киллерами? Пыль от лошадей поднимается достаточно высоко, да и трафик не большой в этой местности? Как Варен мог быть уверен, что афроегиптяне не замочат Клепу сразу при встречи, а дадут время подготовиться?


rightndgo
отправлено 01.02.18 09:47 # 17


Прям беда с этим портретом "в розыске". Доверяю мнению Клима Александровича, но женщина на дощечке похожа на Ниобу всем, чертами лица, цветом волос и кожи, и вообще не похожа на Клёпу, кроме цвета волос и смуглой кожи.


Jonah
отправлено 01.02.18 09:47 # 18


Картина с "римским салютом" называется "Клятва Горациев". Тех самых, которые бились с Куриациями за Альбу Лонгу, еще при Тулле Гостилии.


stary_dobry
отправлено 01.02.18 10:15 # 19


Кому: Crayon911, #15

> "Можно лишь пожа­леть, вспо­ми­ная, как его, одер­жи­мо­го стра­хом ста­ри­ка, носи­ли с места на место рабы, как он бежал от смер­ти и пря­тал­ся от убийц, кото­рые при­шли за ним не мно­гим рань­ше сро­ка, назна­чен­но­го при­ро­дой, и как он все-таки был зарезан"

Если у вас мания преследования, это не значит, что вас не преследуют) Видимо, не зря Цицерон так дергался, зная нравы своих политических оппонентов. И не ошибся.


Fleeceboar
отправлено 01.02.18 14:12 # 20


Кому: Rigel, #13

> > Читал фрагментарно, мне показалось неумелой подделкой современного автора "под античность", если конечно это не стёб, которого я не понял.

По мне это стёб, где современные реалии быта планктона (в т.ч. офисного) сопоставляются с реалиями разных римских эпох. Автор как бы подтралливает, что названия ролей поменялись, а содержание отношений между людьми - совсем не так сильно. Цель рабовладельца (по книге) - это не столько прибавочный продукт и капитализьм, сколько занять раба. Ну, еще там много забавных наблюдений.


12:00 - шокировала экспрессия и подробное описание (хорошо не демонстрация) средств контрацепции в в ответ на довольно заурядный вопрос. Счастлив, что сериал Рим не затрагивает эпохи Нерона, Калигула, Гелиогабала и прочих повернутых императоров, а то, что бы творилось в роликах, страшно себе представить))).


Fleeceboar
отправлено 01.02.18 14:12 # 21


Да, большое спасибо, за интересный рассказ. Сериал Рим в свое время дико радовал, теперь адски забавляют ролики про него)).

Возможно, будущее поколение виоблоггеров будет делать ролики про ролики по сериалу Рим)). Культура любит повторения).


Мексиканец
отправлено 01.02.18 18:00 # 22


Картина Жака-Луи Давида называется "Клятва Горациев".


Fleeceboar
отправлено 01.02.18 19:08 # 23


Кому: ЧГКшник, #14

> Это и есть поделка современного автора.

Спасибо за книгу. Местами угар-угар.


Кириллов
отправлено 01.02.18 19:47 # 24


Извините за термины в вопросе, они - нужны. Клим Саныч, добрый день! Извините за дурацкое, но в нашей стае товарищей возник вопрос: как правильно сложить по-латыни название "Наука конструирования из говна и палок". Еще раз, извините, мы породили множество вариантов и все неблагозвучны для вынесших техническое советское образование. Может, рассудите ? Заранее, спасибо.


Tixotus
отправлено 02.02.18 00:19 # 25


Клим Саныч, если будет возможность, сможете показать и разобрать доспехи легионеров и центурионов, так как это было по игре: "Kingdom Come: Deliverance"?


unrc
отправлено 02.02.18 16:53 # 26


В 9 серии, тов.Цезарь, уговаривая гр.Ворена стать магистратом, говорил что "не успокоится, пока Рим не станет таким, каким он был в Золотой Век". Но мы, люди живущие 2К лет спустя, считаем "Золотым Веком Рима" времена наступившие через 200 лет после Цезаря (вершиной которых было правление блистательного Траяна).
Какие года считались Золотым Веком во времена Цезаря? И почему? Или сценаристы просто напутали с годами?


Korobobo
отправлено 02.02.18 22:41 # 27


Народ, а может кто порекомендовать научно-популярную историю Рима? Да, я знаю, что об этом говорилось в одном из роликов (или не одном), но найти не могу...
Вбил в гуголь *история Рима*, там история от Момзена, написанная более века назад оО. Хотелось бы что-нибудь посовременней.


9008
отправлено 04.02.18 09:01 # 28


Клим Саныч, скажите, как относитесь к фильму Орел Девятого легиона и было ли что-то подобное? Может , вообще, разберете его? Если не в падлу, конечно?)


Rookie2
отправлено 04.02.18 16:29 # 29


Здравствуйте Клим Александрович, объясните пожалуйста:
1. Вы говорили, что легионеров не учили фехтованию а только бою в строю. А как же если схватка например в лесу или городе, схватка малой группы разведки или патруля, схватка на корабле, во время защиты или штурма укреплений?
2. Насколько я понял в центурионы можно попасть по опыту и способностям. А где военное образование получали знатные юноши, чтобы занять командные посты?


snakedoctor
отправлено 05.02.18 11:10 # 30


по массонской легенде Иисус Христос был сыном Клеопатры и римского солдата.


Собакевич
отправлено 05.02.18 14:47 # 31


Кому: snakedoctor, #30

> по массонской легенде

Кто такие ма[сс]оны?


unrc
отправлено 06.02.18 02:24 # 32


Кому: Собакевич, #31

> Кто такие ма[сс]оны?

Это масоны, страдающие ожирением.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.02.18 00:54 # 33


Посмотрел фильм про раскопки в Помпее и Геркулануме. Удивило обилие водопроводных труб на складах ирхеологических музеев этих городов. Трубы, кстати, свинцовые. В Риме, похоже, были такие же. Так же продемонстрировли пару ветелей. Мое почтение - почти как сейчас делают. Не пояснили только из меди они или из бронзы.
Я это к тому, что при разборе одной из предыдущих серий говорилось, что римленцы свинцовыми трубами не пользовались.



cтраницы: 1 всего: 33