Ответы на вопросы про девятую серию Рима

05.03.18 13:00 | Zhukoff | 34 комментария »

Фильмы

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 1

ogre1974
отправлено 05.03.18 13:06 | ответить | цитировать # 1


Опять собрались для того чтобы мерзко хихикать и ржать


URAS
отправлено 05.03.18 13:16 | ответить | цитировать # 2


Кому: ogre1974, #1

Мало того, что сами ржут и хихикать, так ещё и нас заставляют!!!


Nachalnik gruppy
отправлено 05.03.18 13:30 | ответить | цитировать # 3


В аудио Линке защита 10-я серия 1 го сезона. Можете проверить? Или у меня с телефоном что-то.


Merlin
отправлено 05.03.18 13:33 | ответить | цитировать # 4


Кому: Nachalnik gruppy, #3

Только у тебя (с)


Дмитрий Станишевич
отправлено 05.03.18 13:44 | ответить | цитировать # 5


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Sonee
отправлено 05.03.18 14:16 | ответить | цитировать # 6


Про собак в Риме. Насколько помню, в 390 до н.э. галлы Рим разграбили и когда была возможность взять Капитолийскую крепость, собачки не залаяли, а зато гуси разбудили римлян и те отбились. С тех вроде собак регулярно показательно казнили.


AvatarSane
отправлено 05.03.18 14:45 | ответить | цитировать # 7


Аве, Скарабеус! Спасибо за видео!


Aleksander Kaweccy
отправлено 05.03.18 14:48 | ответить | цитировать # 8


Приветствую! Возможно вопрос не по теме, но, как мне кажется, корни его идут из Рима. Хочу услышать ваше мнение по поводу того, что род передаётся мужчиной.


Fonck
отправлено 05.03.18 15:39 | ответить | цитировать # 9


Отлично. Только сегодня пересматривал 10 серию по второму кругу и тут тебя новая. Вопрос не по теме Рима: А можно как - нибудь обсудить такого античного деятеля как Пирра? Интересно про него послушать от знающего специалиста.


meng
отправлено 05.03.18 16:16 | ответить | цитировать # 10


Колин Маккалоу тетенька
у нее серия (кстати очень неплохая) из 7 книжек про Рим от Гая Мария до смерти Антония с Клепой
кстати она же автор небезызвестной книжки - Поющие в терновнике


Щербина307
отправлено 05.03.18 16:21 | ответить | цитировать # 11


По поводу униформы.

Оно и сейчас все ходят как удобнее\придётся, "подменка" она не пустом месте возникла. Хотя вроде у всех форма одинаковая но в виду обилия видов форм, одеваются весьма разнообразно.

А спать в шинели можно в любой, главное под хлястиком её распороть и можно заворачиваться.


JaBBa
отправлено 05.03.18 16:42 | ответить | цитировать # 12


Вроде как эти острые палки, которыми слона в жопу тыкали, назывались стимулами.


JaBBa
отправлено 05.03.18 17:28 | ответить | цитировать # 13


Порции вроде из свиноводов происходили. За это их так и прозвали.


OneFromMany
отправлено 05.03.18 17:54 | ответить | цитировать # 14


В Rome-Total War собаки одни из ужасающих отрядов. Но это игра.


УниверСол
отправлено 05.03.18 18:01 | ответить | цитировать # 15


Кому: OneFromMany, #14

> В Rome-Total War собаки одни из ужасающих отрядов.

Волколак собаку кроет как бык овцу!


jk17
отправлено 05.03.18 20:38 | ответить | цитировать # 16


про боевых собак в ролике спросили скорее всего из-за стратегии-игрушки "Рим", там были боевые псы и боевые свиньи намазанные чем-то горючим, которых поджигали.


Goblin
отправлено 05.03.18 21:15 | ответить | цитировать # 17


Кому: jk17, #16

боевые свиньи - это пять


Shico
отправлено 05.03.18 21:52 | ответить | цитировать # 18


Про коллегиальность. Даже высший экстраординарный магистрат диктатор должен был выбрать себе младшего коллегу, назначив его командиром конницы.

Про продажу сына отцом. По древнейшим законам Рима можно и изгнать и продать и казнить. Как и любого другого члена семьи. Другое дело, что к I веку до н. э. законодательство сильно смягчилось. И такие положения, например, как "если отец три­жды про­даст сына, то пусть сын будет сво­бо­ден от вла­сти отца" из XII таблиц, преобразовывается в обряд эмансипации, где продажа уже символическая.


bars2015
отправлено 05.03.18 22:41 | ответить | цитировать # 19


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



iskander18011986
отправлено 05.03.18 22:49 | ответить | цитировать # 20


Когда встречают гостя - предлагают воду.
Когда Фульман пришел к Варену с наездами и угрозами изнасилования жены и дочки, ему следовало предложить выпить свежей целебной урины, либо подогретой.


Завал
отправлено 05.03.18 22:49 | ответить | цитировать # 21


Кому: jk17, #16

> боевые свиньи намазанные чем-то горючим, которых поджигали.

Это были древние укры. До изобретения покрышек.


ЧГКшник
отправлено 05.03.18 22:57 | ответить | цитировать # 22


Кому: Aleksander Kaweccy, #8

> как мне кажется, корни его идут из Рима. Хочу услышать ваше мнение по поводу того, что род передаётся мужчиной.

Корни его идут от такого явления как патрилокальность. Это когда мужики живут на одном месте, а баб отдают замуж в соседнее племя. Передавать род женщиной в такой ситуации не слишком удобно. Продолжается оно чуть ли не со времён австралопитеков.


Gregory
отправлено 06.03.18 01:04 | ответить | цитировать # 23


Человек человеку коллега!


Landadan
отправлено 06.03.18 10:48 | ответить | цитировать # 24


Кому: JaBBa, #12

> Вроде как эти острые палки, которыми слона в жопу тыкали, назывались стимулами.

Stimulus.

Очень, говорят, стимулировали!


Vitaliy-nk
отправлено 06.03.18 11:45 | ответить | цитировать # 25


А ролик про Льва Гумилева и его взгляды было бы очень интересно посмотреть. Теории яркие, но во многих местах спорные.


valtazar
отправлено 06.03.18 13:51 | ответить | цитировать # 26


"Что это вы, пидоры черножопые, тут затеяли?" - прекрасно! Надо пересмотреть Гран Торино.


russo marinero
отправлено 06.03.18 14:33 | ответить | цитировать # 27


Блин, а слоны в зоопарке? В холодное время года ведь только в вольере пребывают. Как с артритом у них?


Avtolik_H
отправлено 06.03.18 15:42 | ответить | цитировать # 28


Клим, на 1.04.53, вы говорите что этаж в инсуле стоил 500 динариев в год, и тут же говорите что преторианец на выходное жалование в 5 000 динариев мог снимать этаж 10 месяцев. В каком месте оговорка? Про 500 в год или про 10 месяцев?


Crayon911
отправлено 06.03.18 19:48 | ответить | цитировать # 29


Здравствуйте! А почему заговорщикам вообще так важен был Марк Юний Брут? Ведь среди убийц был Децим Юний Брут Альбин, который тоже был "потомком" Луция Юния Брута, соратником и другом Цезаря, и был активным участником заговора? Почему же именно Марк Юний Брут считается теперь главным предателем и убийцей Цезаря?


split
отправлено 07.03.18 07:13 | ответить | цитировать # 30


Кому: jk17, #16

> про боевых собак в ролике спросили скорее всего из-за стратегии-игрушки "Рим", там были боевые псы и боевые свиньи намазанные чем-то горючим, которых поджигали.

Там еще специальные римские ниньзи были. Интересно, почему про них не спросили.


jas
отправлено 19.03.18 11:47 | ответить | цитировать # 31


Кому: jk17, #16

> там были боевые псы и боевые свиньи намазанные чем-то горючим, которых поджигали.

Это скорее свинья не боевая, а одноразовый деморализующий самодвижущийся фаербол на ножках.
Обезумевший кабан получивший стимула под хвост, с горящим салом на спине, воющий, гадящий, рычащий, воняющий и мечущийся среди солдат, это сильно.


jas
отправлено 19.03.18 12:04 | ответить | цитировать # 32


Как выглядела сама процедура выборов?
Голосовали граждане лично? Или представителями от коллегий?
Как контролировалось повторное голосование одним и тем же гражданином?
Как подтверждалось гражданство? Часть трибы приходила пачкой и подтверждала гражданство друг друга?


jas
отправлено 19.03.18 12:04 | ответить | цитировать # 33


В выборах участвовали только те граждане которые присутствовали в Риме на момент выборов? Или там где присутствовали крупные поселения например ветеранов или землевладельцев тоже голоса подсчитывал кто-то?


jas
отправлено 19.03.18 13:16 | ответить | цитировать # 34


Аппостол Павел родился гражданином Рима.
Значит его отец или дед купили или получили гражданство за какие-то заслуги.
Гражданство приобретенное таким образом во времена Цезаря уже существовало?
Если да, то такие граждане пользовались всеми правами? в том числе могли принимать участие в выборах?



cтраницы: 1 всего: 34

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой