Сопрано S02E06 Беззаботный странник

01.10.22 12:36 | Goblin | 29 комментариев »

Фильмы

01:52:54 | 256568 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Сопрано в переводе Гоблина

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 2

УниверСол
отправлено 01.10.22 14:05 | ответить | цитировать # 1


- Он серьёзно отставал в развитии?
- Серьёзно? Нет - все просто угорали со смеху.

Это ж блин какой-то салют!


JaBBa
отправлено 01.10.22 16:20 | ответить | цитировать # 2


Скатина, говорят, это роликовые коньки по-итальянски.

Там ещё в урбандикшенари есть что-то, но я им не верю.


JaBBa
отправлено 01.10.22 18:25 | ответить | цитировать # 3


Мне как раз показалось, что Тони специально отправил этого бевелакву с сыром, чтобы взбесить Сила и чтобы тот на бевелакву наорал.


Rus[H]
отправлено 01.10.22 18:31 | ответить | цитировать # 4


Сперва прочёл как "Безработный странник", задумался на мгновенье )


Мельдоний-22
отправлено 01.10.22 20:37 | ответить | цитировать # 5


Скатино даже по американским меркам неплохо устроился - свой магазин, сыну отдельный джип купил. И все спускает в унитаз. Страшные вещи - игры на деньги и микрозаймы.


Inquisitive
отправлено 01.10.22 20:37 | ответить | цитировать # 6


Дмитрий Юрьевич, а не знаете ли вы, из каких слов происходит слово "Товарищ"?


Rus[H]
отправлено 01.10.22 20:57 | ответить | цитировать # 7


Кому: Мельдоний-22, #5

Ну, по-хорошему, жена/родня должны такие вещи выявлять и тут же присекать, желательно с использованием специалиста, он же больной на голову, и его этим недугом братва ради своей прибыли благополучно воспользовалась.


Doom
отправлено 01.10.22 22:00 | ответить | цитировать # 8


Кому: Inquisitive, #6

> Дмитрий Юрьевич, а не знаете ли вы, из каких слов происходит слово "Товарищ"?

Я не Дмитрий Юрьевич, конечно, но вспомнил какую-то викторину в актовом зале моей школы, где женщина, отвечавшая за комсомольскую работу, задавала нам вопросы, а кто знал ответ, тот вставал и отвечал. И как раз был задан вопрос про происхождение слова "товарищ", а я, как назло, за пару дней до этого мероприятия в каком-то толковом советском журнале для школьников вычитал этимологию этого слова. Так как никто не смог ответить, я встал и радостно дал ответ, что слово тюркского происхождения, изначально означало товар и .т.д. На что она безапелляционно меня обломила: "Неправильно, садись". Я понял, что она сама ни хрена не знала, во обидно было, блин.


УниверСол
отправлено 01.10.22 22:36 | ответить | цитировать # 9


Кому: Doom, #8

Да, училка обгадилась, потому что так-то правильно. Но это не вся правда©:

Заимствование из тюркских языков, где образовано соединением слов tavar (см. товар) и is — «друг»; исходное значение, вероятно, — «партнер по торговле».

https://lexicography.online/etymology/т/товарищ


Goblin
отправлено 02.10.22 01:36 | ответить | цитировать # 10


Кому: Inquisitive, #6

> Дмитрий Юрьевич, а не знаете ли вы, из каких слов происходит слово "Товарищ"?

вроде от тюркского товар

но вражеское камрад - ещё страшнее, оно от слова камера


Doom
отправлено 02.10.22 07:49 | ответить | цитировать # 11


Кому: УниверСол, #9

> Но это не вся правда©:

> Заимствование из тюркских языков, где образовано соединением слов tavar (см. товар) и is — «друг»; исходное значение, вероятно, — «партнер по торговле».

Я не успел всё это разложить, заткнули рот потому что, не дослушав. Она и поныне жива-здорова, а воспоминания о её работе в школе негативные - не на своём месте была.


УниверСол
отправлено 02.10.22 08:39 | ответить | цитировать # 12


Кому: Doom, #11

Какой же был "правильный ответ"?


Okajimahal
отправлено 02.10.22 09:11 | ответить | цитировать # 13


Сцена с покупкой рыбы забавная. Указал всем на место и распорядился оплатить за него.

В нашей культуре старший платит, руководитель. Потому что организует и управляет процессом. И денег следовательно заработал как следует и это заведомо заложенные издержки. Да, на место указал, но в том числе и тем, что сам оплатил. Уберите эти крохи. Как приятель Медоу оплатил семейный ужин и Тони быстро поставил на место - в своей семье будешь платить! У Кристофера наоборот, поставил всех на место и на крохи шваркнул. Молодец!:)


УниверСол
отправлено 02.10.22 09:22 | ответить | цитировать # 14


Кому: Okajimahal, #13

Наркоман же! 60


Doom
отправлено 02.10.22 09:37 | ответить | цитировать # 15


Кому: УниверСол, #12

> Какой же был "правильный ответ"?

Не помню, ч0тко, потому что праведная злоба душила меня. Помню только, что, естесственно, никто не ответил, а ответ был не тот, который предложил я, опираясь на авторитет того мега-журнала. Всё ещё абыдна, слющай! Один из гирек в ноше, которую, как говорят продвинутые в плане просветления пацаны, мы тащим на себе всю жизнь, всё увеличивая и увеличивая неподрессоренную массу.


Doom
отправлено 02.10.22 09:38 | ответить | цитировать # 16


Кому: Doom, #15

> а ответ был не тот,

Который озвучил комсорг.


Doom
отправлено 02.10.22 09:53 | ответить | цитировать # 17


Кому: Okajimahal, #13

> В нашей культуре старший платит, руководитель. Потому что организует и управляет процессом. И денег следовательно заработал как следует и это заведомо заложенные издержки.

Кстати, да. Когда-то молодым ещё поехал сдавать экзамен с группой спецов на допуск к работе с газо- и водопроводами по просьбе своего бывшего начальника (так как не хватало одного такого с моим дипломом для продления лицензии). А ещё тогда экзамены на компьютерах были в диковинку, а я "шарил" как ДЮ - он рассказывал, что когда в органах служил, умел работать в Нортон Коммандер, поэтому считался компьютерщиком :) После экзамена вся наша шайка пошла в столовку советского типа - где толкаешь поднос по металлической дорожке из нержавеющих труб, кладя (ложа?) в него блюда и компот, и доходя до конечной - кассы. Я был в голове нашей шайки, начальник - в хвосте. И когда подошла моя очередь расплачиваться, слышу крик начальника: "Касса здесь!" Я не понял - я ведь и так вижу и кассу, и кассиршу? А он снова: "Касса здесь!" Это, как ты и говорил, была оплата старшим обеда всей нашей группы. Вот так и набирался знаний, которые нам в ВУЗе не давали.


УниверСол
отправлено 02.10.22 10:28 | ответить | цитировать # 18


Кому: Doom, #16

Кстати, тут есть очень важный нюанс. Базовым в этом двухсложном слове следует, наверное, считать не первое (tavar (см. товар, имущество)), а второе (is — «друг»). Тогда смысл становится на место. Субъект теперь - не товар друга, а друг по товару (имуществу).
Это вроде приставки "кило" в слове "килограмм", тут базовое слово таки "грамм", а "кило" - уточняющая приставка.

Но это я так думаю.© Есть у меня грешок ковыряться в семантике.


roleplayer
отправлено 02.10.22 10:47 | ответить | цитировать # 19


Уважаемый Дмитрий Юрьевич, я знаю, что вы (или во всяком случае кто-то из вашей команды) просматривает здесь комментарии. И я считаю важным прокомментировать вашу недавнюю запись в тг канале о смерти Ивана Петунина.
Иван психически больной человек, который давно был вынужден проходить лечение. Его бы в принципе не взяли в армию со справкой. Так что в его смерти виноваты те, кто занимался нагнетанием всеобщей истерии, которая и ударила по психике больного человека, спровоцировав обострение. И те, кто сейчас пытаются сделать из этого политическое заявление, используют трагедию его семьи в своих целях. Так же, как они используют любой инфоповод.
Как отец ребенка с врожденным заболеванием вы должны осознавать, что мы не выбираем наши болезни. В том числе психические.
Когда вы решаете прокомментировать какую-то ситуацию, то стоит в ней разобраться, а не судить по малопонятному сообщению в сети, искажающему факты. Иначе может оказаться, что "дурачок совершил роскомнадзор испугавшись призыва" на самом деле "психически больного человека довели до обострения". Если желания разбираться нет, то лучше не комментировать. Иначе будете выглядеть как малолетний дебил, который судит о том, о чем ничего не знает.
А так, всех благ и здоровья побольше. Со всем уважением к вам и соболезнованиями семье Ивана.


Taron
отправлено 02.10.22 17:37 | ответить | цитировать # 20


Жаль тема с выбором кого-нибудь англ. текста и дотошного его разбора-перевода, как в конце разбора предыдущего эпизода, навряд ли даст развитие.


exolon
отправлено 02.10.22 22:07 | ответить | цитировать # 21


Елки палки, сколько раз пересматривал Сопрано, и даже не подумал, что Скотино - это бывший Терминатор. Причем озарило, когда в ролике Дим Юрич с Дементием стали обсдуждать.


Мазур
отправлено 02.10.22 23:00 | ответить | цитировать # 22


Тони действительно специально подставил шныря в сцене с Силом и сыром. Видно как он ухмыляется после того как отдал приказ.


Goblin
отправлено 02.10.22 23:03 | ответить | цитировать # 23


Кому: Taron, #20

> Жаль тема с выбором кого-нибудь англ. текста и дотошного его разбора-перевода, как в конце разбора предыдущего эпизода, навряд ли даст развитие.

я не могу сделать здоровенный разбор

а по кусочку в конце - будет


Inquisitive
отправлено 03.10.22 09:20 | ответить | цитировать # 24


Всем спасибо за ответы, товарищи)


Taron
отправлено 03.10.22 11:18 | ответить | цитировать # 25


Про жалобы людей - есть 3 рассказа моих знакомых, которые отпечатались у меня в голове и стали примером иррационального мышления. Случаи произошли в разное время.
1) Взяв в кредит, по-моему, айфон за 60т. - знакомый жалуется на низкую зарплату в 20т. и нужду в деньгах.
2) Знакомый с зарплатой комплектовщика в 50т. берёт в кредит мерс 3,500т., а потом увольняется с работы.
3) Знакомый игроман покупает пк по последнему слову техники за 190т., через 3 месяца испытывает финансовые трудности и продаёт пк за 90т., так как срочно нужны деньги.
Но есть и другие случаи, когда покупают, например, одну или две машины, про состояние и цену я не говорю, для езды в большие города на заработки, так как в маленьких городах, посёлках видя зарплаты - плакать хочется.


eddy_mut
отправлено 03.10.22 11:18 | ответить | цитировать # 26


1:16:37 Отец игроман - горе в семье


BandIDo
отправлено 03.10.22 12:01 | ответить | цитировать # 27


Кому: Doom, #17

Накладывая, добавляя))))


Rus[H]
отправлено 03.10.22 15:05 | ответить | цитировать # 28


Кому: eddy_mut, #26

> 1:16:37 Отец игроман - горе в семье

Отец - бесхребетный задрот, прежде всего, а игромания - это уже следствие. Воли мало.


POTAP47
отправлено 06.10.22 12:21 | ответить | цитировать # 29


Отличная серия, отличнейший разбор



cтраницы: 1 всего: 29

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой