На минувшей неделе вроде бы поставлена точка в скандале вокруг телеканала 2х2 — лицензию на вещание продлили. НТВ напоминает: некоторым представителям общественности показались оскорбительными некоторые мультипликационные продукты, которые демонстрировались в эфире, и они требовали сурового наказания для телевизионщиков.
Как убедился корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, те, кто стоят на страже нашей нравственности и морали, не дремлют: ничто от них не укроется — не только мультики, но и сомнительного содержания выставки, и даже возмутительного оформления сказки.
Бывший милиционер, а ныне переводчик Дмитрий Пучков по прозвищу Гоблин озвучивает уже не первый сериал для канала мультфильмов и не понимает, что противозаконного можно было найти в «Южном парке».
Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик: «Это сатирический мультфильм, сатирический. Увы, понятен не всем».
Американская «злоба дня», насмешки над поп-культурой, ее идолами и политкорректностью. Остроумие вполне доступное даже тем, кто от него далек. И вроде бы мораль — в каждой серии.
Дмитрий Пучков (Гоблин), переводчик: «Каждая серия заканчивается тем, что стоят эти мальчонки, и один всегда говорит: ребята, сегодня я понял — вот так себя вести можно, а так нельзя. То есть всегда подводится черта под всем этим кажущимся безобразием».
И все же на некоторые эпизоды оскорбились российские протестанты-пятидесятники и возбудили прокуратуру, которая нашла в мультфильме пропаганду насилия и жестокости. В питерском клубе поклонников «Южного парка» с этим категорически не согласны.
Любитель сериала: «Футбольные фанаты не смотрят „Южный парк“ — они агрессивные, а мы смотрим и мы не агрессивные».
Мультипликационный скандал — уже не частный случай, беспокоятся сторонники свободных взглядов. Традиционализм шагает по стране! Возмутитель спал...
Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию единогласно рекомендовала продлить лицензию телеканалу "2х2", сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспечати, члена комиссии Михаила Сеславинского.
В сентябре 2008 года Басманная межрайонная прокуратура вынесла телеканалу предупреждение о том, что в мультсериалах, которые на нем демонстрируются (в частности, в "Южном парке", "Симпсонах" и других), содержатся признаки экстремизма. Ранее, в марте, Росохранкультура обвинила телеканал в пропаганде жестокости, содержащемся в сериалах "Приключения Большого Джефа" и "Маленькие лесные друзья". Кроме того, многие общественные организации, в основном религиозного толка, обвиняли телеканал в пропаганде насилия и безнравственности.
Лицензия "2x2" истекает 17 октября. Претензии надзорных органов вызвали опасения, что лицензию могут не продлить. Окончательное решение остается за Россвязькомнадзором, однако считается, что рекомендация конкурсной комиссии имеет ключевое значение при рассмотрении вопроса о продлении лицензии.
Поклонники "2x2" организовали ряд акций протеста против возможного закрытия телеканала.
Руководство канала предполагает, что претензии со стороны властных структур связаны с тем, что кто-то заинтересован получить частоту, на которой вещает "2x2".
Студия Universal Pictures сообщила, что намерена экранизировать знаменитое произведение Германа Мелвилла "Моби Дик". Вполне вероятно, что воплощать непростой проект в жизнь будет российских режиссер Тимур Бекмамбетов, зарекомендовавший себя в Голливуде после успеха фильма "Особо опасен", сообщает Variety.com.
Известно, что работу над сценарием начали Адам Купер и Билл Колладж, уже получившие от продюсеров шестизначную сумму. Сценаристы заявили, что с уважением отнесутся к оригинальному тексту Мелвилла, однако, определенные изменение все же привнесут. В частности, повествование не будет вестись от первого лица, что сразу предоставит сценаристам значительное поле для творчества.
"Наше видение "Моби Дика" не похоже на представления наших дедов. У нас появилась возможность использовать классическое произведение и сконцентрироваться на визуальных эффектах для того, чтобы рассказать об истинном смысле этой приключенческой истории", — заявил Купер.
В свою очередь идея создания уникальных визуальных эффектов привлекла и Тимура Бекмамбетова, сумевшего в полной мере использовать все достижения современной компьютерной графики почти во всех своих картинах, начиная с "Ночного дозора" и заканчивая "Особо опасен".
Книга Меллвила — ураган.
Недавно купил, ржал так, что чуть умом не тронулся.
В России может скоро появиться телеканал, который будет отражать государственную позицию в области молодежной политики, сообщил председатель комитета по делам молодежи Государственной думы РФ Павел Тараканов.
23 сентября Тараканов заявил, что "если телеканалу "2х2" не продлят лицензию на вещание, у нас есть молодежный проект, который мог бы претендовать на эту частоту". В случае, если каналу продлят лицензию, комитет все равно выступит с инициативой создания молодежного телеканала, передает агентство Regnum.
По словам главы комитета Госдумы, тема создания телевидения для молодежи на сегодняшний день очень актуальна, и уже практически готов проект молодежного телеканала. "Необходимо формировать молодое поколение россиян XXI века, желающих жить в цивилизованной стране и гордиться ею. Поэтому нам нужен собственный медиа-рупор, доступный максимально большой аудитории", — считает член партии ЛДПР Тараканов.
"Сегодня на российском телевидении легко можно наткнуться на очередной сюжет, насыщенный насилием, жесткостью, развратом. Не секрет, что коммерческие телеканалы таким образом привлекают внимание аудитории в борьбе за рекламные прибыли, но при чем здесь дети и подростки? А показ мультфильмов, которые транслировал телеканал "2х2", травмирует и негативно влияет на их психику", — сказал глава комитета Госдумы.
Напомним, что межрайонная прокуратура на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк" о похождениях "мистера Говняшки".
Кроме того, эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" 12-ти мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", "Металопокалиспис", "Ленор — маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования установлено, что эти мультфильмы негативно влияют на нравственное и физическ...
Режиссер и продюсер Стивен Спилберг завершил сделку с индийской телекоммуникационной группой Reliance ADA о формировании новой кинокомпании. Об этом сообщает Comingsoon.
Сделка с Reliance ADA, которая принадлежит миллиардеру Анилу Амбани, даст возможность Спилбергу и его команде уволиться из DreamWorks, которую сейчас контролирует студия Paramount Pictures.
По соглашению, подписанному сторонами, Reliance ADA предоставит Спилбергу 500 миллионов долларов, получив взамен значительный пакет акций новой компании режиссера. Кроме того, Reliance ADA через инвестиционный банк J.P. Morgan Chase & Co предложит новой компании кредит еще на 700 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что кредит Спилбергу выдаст сам J.P. Morgan Chase & Co. Новая студия Спилберга будет снимать до шести фильмов в год. Теперь режиссеру необходимо найти нового дистрибутора для своих фильмов. Скорее всего, им станет Universal.
Ожидается, что вслед за объявлением о сделке команда Спилберга — председатель совета директоров DreamWorks Дэвид Геффен и исполнительный директор DreamWorks Стэйси Снайдер — уволится из DreamWorks. Однако после увольнения Спилберг будет работать с Paramount над несколькими проектами, в частности, сиквелом "Трансформеров".
Это что теперь — индусы будут наводить порядок по всему миру?
А морские котики не смогут наводить порядок в Индии?
Вашингтонскому обкому следует насторожиться.
И начать уже кампанию против безродных космополитов.
А индусам осталось только переманить Майкла Бэя: пусть Мегатрон и Оптимус Прайм поют и пляшут.
Вчера посетил премьеру х/ф Каменная башка.
С Николаем Валуевым в главной роли.
Новый отечественный нуар*, и, пожалуй, лучший из наших нуаров.
Производственная драма из жизни боксёра, потерявшего память.
Николай Валуев играет сам себя, как и положено нормальным актёрам.
Собственно, он может вообще ничего не играть, на него можно просто смотреть.
Режиссёр Янковский мрачность нагоняет мастерски.
Очень хорошо получилось (трейлер никакой).
02:01| 31134 просмотра
Большую заметку настрочу позже, но смотреть на выходных — рекомендую сразу.
Эстетствующим можно не беспокоиться, кино не про них и не для них.
Гражданам без эстетских закидонов — к просмотру обязательно.
* Жанр нуар, он же noir — в переводе с французского чернуха.
Посетил просмотр матерьялов художественного фильма Фёдора Бондарчука Обитаемый остров. Просмотр был организован в отдельном павильоне, куда надо было ехать на автобусах. Как только сели в автобус, по громкой связи включили ролик, повествующий о том, в каком жутком аду жили братья Стругацкие, как никто не давал им творить, какой жуткой была тоталитарная цензура. Мне, как гражданину уже немолодому, осталось совершенно непонятно: откуда вообще в СССР были книги Стругацких, как лично я ухитрился в коммунистическом аду все их прочитать, кто печатал новинки, каким образом они распространялись и почему при гигантских тиражах их было не достать. Пока я про всё это думал, приехали.
Как только все расселись, показали ролик фильма. Затем на сцену вышли Фёдор Бондарчук, продюсер фильма и ещё один гражданин из трудового коллектива. Фёдор Бондарчук рассказал о том, что они приняли решение не давать нарезку, а показать две первые части фильма. Пояснил, что далеко не всё приведено в надлежащий вид (местами не дорисована компьютерная графика, типа за окном звездолёта зелёная тряпка, а не бездны Космоса), что пока что не сделана цветокоррекция, извинился за неважный звук. Продюсер рассказал про то же самое, плюс добавил от себя, что рассчитывает на неплохие сборы. После чего приступили к показу.
Тут следует пояснить. С моей точки зрения Фёдор Бондарчук — один из наиболее способных наших кинотворцов. Ну, в профессиональном плане. Ну и если дело касается фантастики — хочется надеяться, что получится добротная, зрелищная фантастика. Плюс бюджет у фильма почти 40 миллионов долларов, что по нашим меркам очень много. Ну и, собственно, общественность фильма ждёт. К сожалению, уже звуковой ролик в автобусе заставил в этом усомниться.
Итак, пошёл фильм. Кратко пояснили, что в будущем человечество забороло войны, терроризм, болезни и живёт счастливо. Забыли пояснить, что у Стругацких речь шла про коммунистическое будущее — ибо то...
Главные герои, как водится, пара сыщиков: один — молодой и неопытный новичок по имени Брет Пидд, и второй — чуть менее молодой и немного более опытный — герой Юрия Стоянова, нападают на след жестокого маньяка-убийцы. Тот уничтожает своих жертв самыми изощренными способами, и вряд ли нормальному человеку удастся это представить. Конечно, паталогоанатом в исполнении Вадима Галыгина только и ждет следующего трупа, чтобы восхититься работой хладнокровного преступника, но в городе такие не все — вменяемые жители в панике. И даже специальные агенты службы федеральной безопасности — Малда и Сканер, пришедшие на помощь полиции, не могут прервать череду преступлений. В общем, саспенс нерв и напряженное ожидание развязки добавляют этой киноленте новое измерение настоящего триллера.
"Очень русский детектив" — микс сразу трех жанров — комедии, детектива и триллера, созданный по всем канонам классического американского кино, но сохранивший при этом легкость и общую пародийную манеру повествования. Что получится из этого рискованного и смелого проекта — покажет время: монтаж, пост-продакшн и box office.
Показанные отрывки были очень даже смешные. И это несмотря на выпущенный ранее "Самый лучший фильм". Вадим выступал в роли патологоанатома, изучающего труп с арбузом на башке. Белая линза в глазу, адская чёлка, фартук, обнажённый торс — чисто Мэрилин Мэнсон в лучшие годы. Остальные — под стать, исключительно выразительные лица и мощные диалоги. Смеялся, что характерно, весь зал. Жаль, показали мало.
Многие, кстати, постоянно находятся в переживаниях: когда же возродится отечественное кино? Переживать не надо — вот это оно и есть. Пока корчащие из себя интеллектуалов балбесы снимают откровенный бред а-ля "Пыль", остальные веселятся сами и помогают повеселиться другим, в том числе — путём съёмок и проката фильмов. ...
Вчера посетили мощную презентацию компании Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS на предмет знакомства с новинками кинематографа. Прибыли, понятно, заранее — из расчёта напасть на буфет. Перед этим, конечно, с утра постились. Прибыли, как всегда, удачно — участники Киноэкспо ещё не подтянулись, а буфет уже работал в полную мощь. Мы немедленно выпили предложенной на входе очень вкусной водки и приступили к приёму пищи тоже в полную мощь. Вокруг ходили журналисты с фотоаппаратами, а мы сперва употребили салаты, потом горячее, запивая всё это с двух рук белым и красным — под яростные вспышки прессы. Фотографии получатся отменные: либо с куском мяса в зубах, либо с двумя стаканами в руках. Следует отметить, кормили отменно. Закончили мы аккурат тогда, когда остальных привезли из Гавани, и мы радостно улыбаясь следили за тем, как оголодавшие камрады мечутся в поисках еды. Сразу стало ясно, что для нас презентация удалась.
Народ подтягивался, встретили массу знакомых. Выяснилось, что все только что посмотрели новый фильм "Адмирал" (главный герой — адмирал Кал Чак). Тётеньки говорили, что получилась прекрасная драма и все плакали. Дяденьки говорили, что драма не получилась, стреляли вяло и никто даже не смеялся. Тётенек я люблю, но дяденькам верю больше. Подумалось — хорошо, что нам его после еды не показали. Но в целом, конечно, посмотрим, что там за Кал Чак.
Потом объявили заход в зал на собственно презентацию. Перед входом в зал предложили сдать все телефоны/фотоаппараты. Собственно, телефон доводилось сдавать только при входе в Кремль, даже при входе в администрацию президента телефоны не забирали. А тут всё серьёзно, по-взрослому. Забрались в зал, заняли козырные места, началось мероприятие. Само мероприятие — краткие выступления руководства компании и показ роликов грядущих фильмов. Больше всего запомнились следующие ролики.