вопрос: "Обитаемый остров" снимается в то время, когда компьютер может фактически все. Тем не менее, вы делаете рукотворный фильм. Сергей Соловьев любит цитировать кого-то из великих советских кинематографистов, говоривших, что в комбинированных съемках есть нечто дебильное. Вы разделяете эту точку зрения?
ответ: У каждого свой метод работы. Я действительно хотел все сделать максимально рукотворным. Мир должен быть осязаемым, ощущаемым. Я не представляю себе фильма, где актеры во время съемок играют на синем фоне, на так называемом хромакее, — хоть ты тресни, я не сумею снять такой фильм.
в: Вы ведете на СТС программу "Кино в деталях". Когда в студию в качестве гостя приходит кто-то из ваших ровесников, разговор часто заходит о кризисе среднего возраста. Собственное сорокалетие вы встретили на площадке "Обитаемого острова". Как это повлияло на проект и на вашу жизнь?
о: Кризис среднего возраста настал после окончания съемок. Развалилось все: физическое здоровье, эмоциональное здоровье, я впал в глубочайшую депрессию. Это, наверное, было связано с огромным количеством усилий, затраченных на картину. Я все-таки не распределил силы правильно: одиннадцать месяцев съемочного периода, из них девять — проведенных безвылазно в экспедиции в Крыму, это громадный период времени! Пять месяцев съемочного периода "9 роты" показались просто приятным времяпрепровождением — по сравнению с той глыбой, которую я взвалил на себя сейчас.
У меня с детства очень плохо с арифметикой, но расклады озадачивают даже меня. Вот, допустим, снимают фильм с бюджетом 10 миллионов долларов. На рекламу фильма перед выходом в прокат кладём ещё пятёрку. Получается 15 миллионов долларов — во столько обошёлся выход фильма в прокат. В прокате половину денег от сборов забирают себе прокатчики. И если фил...
Новый фильм братьев Коэнов "Сжечь после прочтения", главные роли в котором сыграли Брэд Питт, Джон Малкович и Джордж Клуни, заработал в первый уикенд проката 19,4 миллиона долларов, став таким образом самой прибыльной кинокартиной по итогам минувших выходных, передает AP воскресенье со ссылкой на аналитическую компанию Media by Numbers.
По мнению Джека Фоули (Jack Foley), главы отдела распространения кинокомпании Focus Features, выпустившей фильм, своим коммерческим успехом картина обязана звездному составу, а также предыдущему успеху Коэнов, последний фильм которых "Старикам здесь не место" удостоился четырех наград киноакадемии США.
Между тем, "Семья охотников" режиссера Тайлера Перри заняла вторую строчку рейтинга сборов в североамериканском прокате, заработав за премьерный уикенд 18 миллионов долларов. По мнению аналитиков, картина Перри, чьи фильмы традиционно собирают немалые суммы в кинотеатрах США и Канады, и в последующие недели продолжит оставаться в числе лидеров проката.
Замыкает тройку лидеров кинопроката картина "Право на убийство" с Робертом Де Ниро и Аль Пачино в главных ролях, собравшая за выходные 16,5 миллиона долларов.
"Темный рыцарь" Кристофера Нолана, в свою очередь, продолжает приносить доход своим создателям — за минувшие выходные новый фильм о Бэтмане заработал еще 4 миллиона долларов. В общей сложности за все время проката в США и Канаде картина собрала 517,7 миллиона долларов.
Джек Фоули, судя по всему, немного не в курсе, что братья Коганы просто не снимают плохие фильмы, а постоянно снимают хорошие.
В чём, собственно, и кроется секрет успеха братьев Коганов.
А вообще прикольно, как грамотный артхаус всех порвал.
Не так давно в отечественном прокате шёл высокохудожественный фильм "1612. Хроники смутного времени". Картину можно охарактеризовать по-разному: можно как шлак, можно как пятикратно переваренный кал. Сущность от этого не изменится, фильм — откровенное барахло. Но рассказывается в нём про польских оккупантов, пытавшихся захватить власть в Москве. Ну и, конечно, про отважных русских, которые этого не допустили.
И вот картину посмотрела целевая аудитория:
Пусть будет сказано сразу и однозначно: в течение последних двадцати лет на экранах польских кинотеатров не было до сих пор фильма столь антипольского характера, как российский блокбастер 'Год 1612'. Фильм прямо-таки пышет ненавистью к Польше и полякам, в то же время он является фальсификацией истории, совершенно лживо описывая события начала XVII века в России. Особенно отвратительно в фильме оплевывание — в прямом и переносном смысле — католической веры. 'Год 1612' своей формой и содержанием напоминает наихудшие образцы советской кинематографии, коммунистической агитации и пропаганды. И, несмотря на это, с завтрашнего дня он появится на экранах кинотеатров в Польше.
Поляком, естественно, является и главный вождь похода на Россию. В фильме его фамилия не называется. Это злодей, преступник и бандит, к которому обращаются — 'пан гетман'. К сожалению, Михал Жебровский позволил уговорить себя сыграть эту роль. Участие выдающегося польского актера должно было, по замыслу режиссера, сделать этот персонаж достоверным. Потому что если бы жестокого поляка сыграл русский актер, образ не был бы так политически и художественно убедителен. А 'пан гетман' жесток невероятно, убивает беззащитных русских, сжигает мирные русские деревни и даже предает смерти собственное дитя (!) — дочку Юлию. Но самое ужасное, что он силой принудил к сожительству без венчания прекрасную царевну Ксению. И все для того, чтобы стать царем России.
Дьявольский план поляка не удался благодаря мужеству и сообразительности простого русского пар...
Третьего дня прикупил двд с художественным фильмом Знакомьтесь: Дэйв. Прикупил только потому, что про него было в Синем Филе и то, что там было, было смешно. А ведь это бывает не часто.
В главной роли — Эдди Мёрфи, что по-нашему значит Эдик Картошкин. Эдик выступил в паре роскошнейших боевиков восьмидесятых: "Полицейский из Беверли-Хиллз" и "48 часов". И тот, и другой в своё время рулили со страшной силой. С такой страшной, что "Полицейского" я даже перевёл, приведя его в надлежащий для просмотра нормальными людьми вид. Естественно, сегодня он выглядит несколько не так, как двадцать лет назад.
Отношение к бодрым чёрным парням в родной стране изменилось на противоположное, и сейчас Мёрфи выглядит не как бодрый американец, а как беспредельно наглый негр. Понятно, выяснилось, что количество исторгаемых матюгов превосходит известные пределы. Оказалось, что население Беверли-Хиллз через одного — голубые. Образ Виктора Мэйтланда получил ещё более мрачный окрас. Но, тем не менее, правильный перевод придал фильму то, чего он был лишён ранее — правильную суть. Отличный фильм — "Полицейский из Беверли-Хиллз".
Ну а тут, стало быть, новая фильма "Знакомьтесь: Дэйв". Понятно, что у граждан новые работы никакого доверия не вызывают, особенно в США. Там Эдуард как-то вообще ушёл в нуль, закатился. У нас его помнят и любят, поэтому здесь его фильмы собирают деньги. Ну а чтобы радовать долгие годы меня, достаточно вообще ровно одного отличного фильма. Ведь большинство граждан не создают и одного, а тут — отличный. Но, в общем, "Знакомьтесь: Дэйв".
Это, как нетрудно догадаться, комедия. На Землю прилетает инопланетный космический корабль, выполненный в виде Эдди Мёрфи. Космический Эдди Мёрфи одет в белый костюм и выглядит как полный идиот. В башке у космического Эдди сидит инопланетный экипаж во главе с маленьким Эдди Мёрфи, инопланетным командиром. Инопланетяне, понятно, хотят высосать на Земле всю вод...
Seems Sylvester Stallone doesn’t just have one more Rambo movie left in him – he has two. We were informed this morning that Millennium/Nu-Image wants two more jaunts out of the scarred Vietnam Vet.
The aging action-hero has already written “Rambo 5” – rumoured to be shooting next year in Bulgaria, though set in the United States — and is about to put pen to paper on a sixth installment of the series. Also, the next two films won’t be War films like the original movies (actually, I wouldn’t call “First Blood” a War movie – that was just a good-time thriller) but just straight-up action thrillers. The bandana may make reappearance yet.
Meanwhile, The Hollywood Reporter states that Stallone, who helmed last year’s “Rambo”, will also direct “Rambo 5”. Sounds like Stallone has it written into his contract now that he’s to direct all his movies from now on? And I’m all for it – he did a knock up job on “Rocky Balboa” and “Rambo”.
Сильвестр снова в деле — строчит сценарий фильмов Рэмбо 5 и Рэмбо 6 для студии Millennium/Nu-Image. Говорят, снимать будут в 2009 году в Болгарии — видимо, там дешевле, чем в Праге. Ветеран вернётся домой после зачистки тоталитарной Бирмы, и новый сюжет развернётся в США (странно, что не в Грузии). Говорят, и режиссёром выступит тоже Сильвестр — no rest for the viet-vet!
Возраст Сильвестру нипочём — вот что значит добротные американские стероиды!
Третьего дня посетил премьеру художественного фильма "Поймать ведьму". Фильма снята и смонтирована руками умелых камрадов, на собственные средства. Кратко о сюжете: группа молодых людей выдвигается в США, на места ужасающих событий, показанных в фильме "Ведьма из Блэр". Выдвигаются с целью разобраться — всё ли так и было и что это там за ведьма такая. Соответственно, фильм решён ровно в той же манере, что и "Ведьма" — снят бытовыми камерами с рук.
Краткий ликбез для тех, кто не знаком с предметом. Фильм "Ведьма из Блэр" изначально был спозиционирован как "вот мы сделали из настоящих кассет, всё на самом деле так и было". Сделан фильм качественно, пугали на совесть. Далее в сети и в СМИ была умело поднята волна слухов о реальных событиях, заинтригованный народ ломанулся на просмотры. Многим безосновательно кажется "а чё там такого, взял да снял". На деле в рекламу "Ведьмы" были вбуханы очень серьёзные деньги, и судьба раскрутки/проката данной фильмы вовсе не так проста, как может показаться.
В случае с фильмой "Поймать ведьму" всё несколько иначе. С одной стороны — гигантского рекламного бюджета не было. Премьера прошла в арендованном для такого случая кинотеатре, через цифровой проектор, в прокате фильмы нет и не предвидится. С другой стороны — в рамках жанра снято и сделано достаточно ловко. А главное, придуман оригинальный сюжет, написаны отличные диалоги, добротно сыграны роли, всё удачно смонтировано. И если начало показалось немного затянутым, то к середине весь зал уже дружно смеялся, а под конец отдельные уже и вовсе орали. Что, собственно, исключительно наглядно иллюстрирует главное: для фильма про людей не нужны миллионные бюджеты. Нужен мозг и желание сделать фильм.
Собственно, это и есть магистральное направление нынешнего кинематографа: цифровые камеры и компьютеры. И то и другое приобрести может каждый, снимать и монтировать тоже. Для фильма про людей не нужны ни мега-декорации, ни спецэффекты. Для фильма про людей нужны только люди, интересный сюжет и хорошие диалог...
Третьего дня был в кино, посетил премьеру х/ф Сводные братья (Step Brothers). Фильм проходит по разряду "дебильная американская подростковая комедия", интеллектуалам дальше читать не рекомендуется.
Дяденька встречает тётеньку, обоим примерно по шестьдесят лет. В пылу любовного угара оба сознаются друг другу, что и у дяденьки, и у тётеньки есть великовозрастные сыновья-балбесы, которые проживают с родителями и нигде не работают. Это, кстати, настораживает. В США приличные дети с приличными родителями обычно не живут, разбегаются по мере получения образования и устройства на работу. А тут, похоже, изрядная картина ипотечного кризиса — детям некуда бежать.
Далее тётенька заезжает жить в дом к дяденьке и привозит с собой своего малыша. Происходит встреча двух великовозрастных дебилов. Обоим под сорокет, но мозг и действия у каждого — как у двенадцатилетнего. Далее "мальчики" проживают в одной детской комнате, где идёт непростой процесс притирки и дележа игрушек, чему посвящена примерно треть фильма. Фильм, повторяю, дебильный, причём дебильный на все деньги — оба клоуна отрываются как могут.
Потом у "детей" начинается крепкая мужская дружба, совместный онанизм на любимые порножурналы в домике на дереве, обсуждение повадок велоцырапторов и хождение с маской Чубаки на голове. Лично я в голос заржал дважды — некоторые моменты действительно очень смешные. Набитый детьми зал ржал не затыкаясь, ибо юмор детям понятный — то громко пёрнут, то сблеванут.
К сожалению, сценаристы тему детства в исполнении сорокалетних клоунов разработали вяло. Точнее, может, разработали нормально. Но из перевода/дубляжа понять этого невозможно. Сводные братья ведут себя как дети, но говорят местами как взрослые. Само собой, в оригинале у фильма рейтинг R, и диалоги изобилуют чудовищными матюгами, что ещё более усугубляет "детскую" речь. В переводе/дубляже ничего этого нет. Попытки актёров изобразить великовозрастных детей не удались совсем. Дублято...