Премьера фильма «Обитаемый остров» Федор Бондарчук запланировал аккурат первого января 2009 года. И хотя до первого показа больше двух месяцев, фильм уже окрестили самым интересным кинопроектом последних десятилетий.
Еще бы! Гигантский бюджет, два года съемок в России и на Украине, километры отснятой пленки и потраченных нервов. В двух частях новой картины продолжительностью больше 4 часов Бондарчук обещает вывести самых кассовых звезд: Сергея Гармаша, Гошу Куценко, Анну Михалкову.
Да и за «авторов сценариев» спрос с режиссера особый, ведь замахнулся Бондарчук на классиков — братьев Стругацких. Не удивительно, что задолго до премьеры все, что связано с новым фильмом, вызывает интерес. Чтобы чуть-чуть приоткрыть завесу тайны накануне Хэллоуина, режиссер выставил в виртуальном аукционе "костюмы жителей планеты Саракш".
Сшитая по оригинальным эскизам модельера Татьяны Мамедовой и концепт-дизайнера Кирилла Мурзина, коллекция так и называется — «Обитаемый остров». Платье Департамента информации, костюмы гвардейца, горожанина, плащи референта и прокурора – да что там только нет! Пир души для поклонников фантастики!
Организаторы очень просят расплачиваться саракшской валютой. Закончилась? Ну, тогда подойдет и земная. А еще советуют поторопиться, шабаш всей нечисти уже скоро, а без приличного костюма являться на такие мероприятия не положено. Тем более, когда вы еще сможете похвастаться, что костюмчик на вас в точь-точь как на Гоше Куценко в «Обитаемом острове»?
К слову, все вырученные от аукциона деньги будут потрачены на книги выдающихся писателей Аркадия и Бориса Стругацких для воспитанников детских домов.
С первыми впечатлениями от просмотра самого интересного проекта последних десят...
От имени всех коммунистов обращаемся мы к тебе, блудная дочь несчастной Украины и дезертирка славянского мира Ольга Куриленко.
Советская Украина и весь Союз бесплатно тебя учили, лечили, воспитывали, то никто не знал, что ты совершишь акт интеллектуальной и моральной измены – пойдешь в киносодержанки Бонда, убившего, согласно фильмам о шпионе, сотни советских людей и граждан стран соцлагеря — кубинцев, вьетнамцев, северокорейцев, китайцев и никарагуанцев. Ты польстилась на богатство и послужной донжуанский список западного шпиона. Кто тебе, Оля, мешал сыграть любимую женщину настоящих героев — Штирлица, Щорса, Ковпака, Ярослава Галана, Петра Симоненко?!
Но нет, ты согласилась стать подругой человека, который десятки лет по заданиям Тэтчер и Рейгана разрушал СССР, страну где ты родилась. Это Бонд подкладывал бомбы под советские заводы, сыпал яд в наши колодцы, проникал под видом дворника в квартиры советских людей. Начала ты со сьемок неглиже в сомнительных журналах и вот — со ступеньки на ступеньку – добралась до объятий американского шпиона. Неужели ты хочешь, чтобы Украина стала колонией США, а крымских девушек насиловали жестокие и тупые американские десантники?! Ты дошла до того, что подарила Бонду бутылку горилки и хвастаешься этим. Знаешь ли, что делали в дни Великой Отечественной войны с женщинами, которые привечали оккупантов?! Где же твой патриотизм? Ведь ты носила красный галстук. Жизнь длинная, Оля, и раскаяние обязательно придет к тебе, но будет уже поздно. Твой родственник Герой Советского Союза Владимир Куриленко, красный партизан, пал смертью храбрых под Смоленском в трудном и суровом 42-м, а ты подносишь Бонду горилочку и даришь свои прелести. Где твоя совесть? Откажись лучше тогда от своей фамилии!
Мы представим тебе поименный список убитых Джеймсом Бондом советских людей за весь период гнусной кинобондианы, и как тогда ты запоешь, бездумная красотка?! Твои сверстниц...
Смеялся на протяжении всего сеанса: шуток больше чем в первом, шутки смешнее, сам мультик бодрее.
Недостаток ровно один — недостаточно отмороженных пингвинов, про них надо отдельный мультик делать.
Мадагаскар 2 — строго рекомендую к просмотру.
Полный отч0т чуть позже.
Всё это, дорогие дети, реклама мультфильма Мадагаскар 2.
Источник в Министерстве культуры и массовых коммуникаций подтвердил "Ъ", что при передаче дел из Федерального агентства по культуре и кинематографии в реорганизованное Минкультуры этой весной на два-три месяца на министерство не были открыты счета в казначействе, а новые конкурсы с тех пор не проводились. "Сформировать новую конкурсную комиссию и начать отбор проектов сейчас довольно сложно,— объясняет собеседник "Ъ".— В июле изменилось законодательство о финансировании творческих проектов: теперь информация о голосовании должна размещаться в интернете, а члены комиссии несут финансовую ответственность в размере 50 тыс. руб. за срыв сроков выпуска проекта, за который они проголосовали".
Продюсеры считают, что кризис очистит кинорынок, так как при сокращении числа проектов сборы не упадут. Алексей Рязанцев отмечает, что доля от проката, приходящаяся на каждый проект, вырастет: "Сейчас каждую неделю в прокат выходит пять-восемь фильмов — слишком много для того числа экранов, которое есть в стране (1,5-1,6 тыс. штук.— "Ъ"), это не позволяет проектам собирать большую кассу". "Кино недорогой вид развлечения, и вряд ли на него сильно упадет спрос",— хочет верить директор сети "Люксор" Дмитрий Шмулевич. Алексей Рязанцев надеется, что теперь "из отрасли уйдут деньги случайных инвесторов, а чрезмерное количество финансово неоправданных проектов сократится". "Компании, снимавшие кино на собственные деньги, а не на деньги частных инвесторов или кредиты, вряд ли будут менять планы",— говорит продюсер Игорь Мишин. С ним соглашается директор по связям с общественностью ГК "Централ Партнершип" Юлия Куликова: "Из более чем 30 проектов, находящихся в производстве, мы перенесли сроки запуска только трех".
Вещающий в Москве и Санкт-Петербурге телеканал "2x2" к 2009 году станет общероссийским. Канал ведет переговоры о ретрансляции с кабельными операторами 100 городов РФ. Кроме того, канал до конца ноября 2008 года намерен заключить с "Видео Интернешнл" соглашение о продаже федеральной рекламы. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант".
По словам генерального директора "2x2" Романа Саркисова, телеканал уже сейчас в тестовом режиме ретранслируется в некоторых регионах. Компания TNS Russia начала измерять аудиторию "2x2" как аудиторию общероссийского канала с августа 2008 года. По данным компании, в августе-сентябре среднесуточная доля канала в возрастной группе "11 лет — 34 года" составила 1,3 процента. У MTV этот показатель за девять месяцев составляет 2,3 процента, у "Муз-ТВ" — 2,4 процента.
Анимационный канал "2x2" был запущен в апреле 2007 года. Через год он получил предупреждение Россвязьохранкультуры о недопустимости трансляции мультфильмов, пропагандирующих жестокость и насилие. Вскоре несколько религиозных организаций потребовали закрытия канала. Осенью канал получил прокурорское предупреждение о наличии в некоторых демонстрируемых им мультфильмах признаков экстремизма. Несмотря на это, в октябре Россвязькомнадзор продлил лицензию "2x2" до 2013 года.
Перед отъездом в отпуск чисто случайно приобрёл первый сезон сериала Terminator: The Sarah Connor Chronicles. В смысле — приобрёл американский двд (три штуки) с первым сезоном (девять эпизодов).
К просмотру приступил скептически, ибо уже в третьей серии кинопрокатного Терминатора обгадили все идеи и мысли, вложенные Камероном. Правда, положа руку на половой орган, следует признать, что обгаживать их начал сам Камерон уже во второй серии. В обчем, ничего хорошего не ждал.
Поджигаю, стало быть, пилотный эпизод. Американская школа, в школе учится юный Джон Коннор, а вместе с ним — оба-на!!! — Саммер Глау, известная нам по термоядерному сериалу Firefly!!! Я сразу понял, что Хроники Сары Коннор — очень хороший сериал. Саммер Глау, стало быть, девочка, которая учится в одном классе с Джоном Коннором. А учитель, ясен пончик, оказывается терминатором, засланным из будущего злыми машинами чтобы убить Джона! Он вынимает из ляжки мега-пистолет и открывает по Джону беглый огонь, а Саммер Глау — оба-на!!! — оказывается мега-терминатором и приходит Джону на помощь, умело загашивая железного псевдоучителя.
Ну а дальше попёрло без остановки: сбежавшая из дурдома Сара Коннор умело прячет от терминаторов и полиции малолетнего сына Джона, взрослый Джон Коннор забрасывает из будущего в прошлое научных специалистов для сборки оружия и полезных терминаторов, злые машины засылают в прошлое орды опасных терминаторов для скупки и заныкивания полезных металлов, за всеми бегает ФБР и полиция и плюс сожитель Сары Коннор — Райан О'Райли из мега-сериала OZ! Сюжет разворачивается после второй серии кинопрокатного фильма, не доходя до третьей.
Гражданам неопытным в Искусстве Кино может показаться, что сериал — полный бред. И отчасти они будут правы, ибо напор бредовости крайне силён....
Контингент может принять участие в голосовании за очерёдность кандидатов на перевод:
Казино
Старикам здесь не место
Побег из Шоушенка
Форрист Гамп
По результатам проведённого голосования очерёдность следующая:
Казино
Старикам здесь не место
Побег из Шоушенка
Форрист Гамп
А я уже было запереживал, что придётся результаты голосования умело подтасовывать и ставить Казино вперёд волюнтаристским решением.
Оказалось, не надо.
Для тех, кто не понял, объясняю подробнее.
Сперва будет переведено Казино, за ним — Старикам здесь не место, за ним — Побег из Шоушенка, и в финале — Форрист Гамп.
Точные сроки пока назвать не могу, прихожу в себя после отпуска.
Флэш-ролик подвешен в высоком качестве (значительно лучше Youtube), потому весит 40 мегабайт.
Для тех, кому канал не позволяет, добавлена версия 3gp для мобильников (11 метров).
К концу лета 1944 г. союзники были уже полностью уверены в своей победе. Беспорядочное отступление частей разваливающейся немецкой армии, казалось, подтверждало предсказания государственных деятелей о том, что в 1944 г. будет положен конец сопротивлению немецких войск. Большинство верило, что война в Европе закончится через несколько месяцев.
Однако, несмотря на оптимизм и крупные победы, одержанные летом 1944 г., положение союзных армий осенью 1944г. было тяжёлым, особенно по части снабжения. Немецкие армии с большими потерями откатывались назад к линии Зигфрида (Западный вал, позиция Зигфрида — система германских долговременных укреплений, возведённых в 1936-40-хх гг. на западе Германии, в приграничной полосе от Клеве до Базеля, немецкая линия обороны на суше), но ещё удерживали в своих руках главные порты Голландии, Бельгии и северной части Франции. Наступление обходилось союзникам дорого. Например, одна только 1-ая американская армия, вступившая на территорию Германии 11 сентября 1944г., в августе расходовала до 5752 т предметов снабжения в день. Морские порты, обслуживавшие армии союзников, оказались глубоко в тылу, и немногочисленные пути подвоза предметов снабжения были сильно перегружены. В сентябре-октябре 1944 г., когда были задействованы дополнительные порты, 1-ая армия всё ещё получала менее 60% необходимых ей предметов снабжения. Особенно не хватало бензина, так как он расходовался в невероятных количествах. За один день (9 сентября) одной только 1-й армией было израсходовано 2,500,000 л бензина. Не хватало и продовольствия: 1 сентября 1944 г. 1-я армия имела запас продовольствия всего лишь на 4,4 дня, причём этот запас быстро сокращался, и к 8 сентября продовольствия осталось лишь на 0,7 дня. 11 и 12 сентября пришлось перейти на использование трофейных запасов продовольствия.
Положение со снабжением 3-ей американской армии было ещё хуже. Одно время она получала в день всего лишь 2000 т снабжения, а из-за недостатка бензина остановился...
Рассел Кроу сыграет роли шерифа Ноттингемского и Робин Гуда в фильме Ридли Скотта "Ноттингем", сообщает MTV со ссылкой на заявление самого Скотта.
"Ноттингем" станет пятой совместной работой Кроу и Скотта. Кроу снимался у режиссера в "Гладиаторе", "Хорошем годе", "Гангстере" и картине "Совокупность лжи". Девицу Мэрион должна сыграть Сиена Миллер. Ранее сообщалось, что Робин Гуда в картине сыграет Кристиан Бейл.
Гонорар Кроу за участие в картине составит 20 миллионов долларов.
Известно, что съемки "Ноттингема", истории отношений шерифа Ноттингемского и Робин Гуда, отложен до начала 2009 года. Ранее предполагалось, что съемочный процесс начнется осенью 2008 года.
Фильмы про Робина Гуда обожаю с детства. Помню, в кинотеатрах шёл отличный фильм "Робин и Мэриэн", с Шоном Коннери в главной роли, с Ричардом Харрисом в роли Ричарда Львиное сердце и с Одри Хэпбёрн в роли Мэриэн. Очень такой романтический фильм, про то, как Робин вернулся домой из крестового похода, а там всё то же и всё те же, плюс старая любовь и тупой Гай Гисборн. Очень хороший был фильм, смотрел в кино раз пять. Недавно купил двд, и, само собой, в который раз выяснилось, что на самом деле фильм не совсем о том, о чём казалось советским переводчикам. Но всё равно, хуже не стал.
Потом по телевизору показывали отличный сериал про Робина Гуда (с Майклом Праедом в главной роли), тоже событие было эпохальное. Там, правда, были волшебники, но даже это дела не портило. Потом случилась большая удача и я купил псевдохудожественную книжку по этому сериалу. Собственно, с тщательного перевода этой книжки и выучил английский язык. Вот так детское увлечение трансформировалось в деньжыщщи. По ходу, кстати, выяснилось разное смешное. Ну, типа, на самом деле его зовут Robin of Sherwood. Sherwood — это, ...