« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »

Никита Михалков про Ельцин-центр

26.03.16 22:16 | Goblin | 340 комментариев »

Политика

Открытие за открытием у нашей интеллигенции — оказывается, нашу страну продуманно уничтожали.
Оказывается, люди, которые уничтожали страну, до сих пор у власти и прекрасно себя чувствуют.
Оказывается, приватизация — это чудовищное зло, нанесшее стране чудовищный ущерб.

И самое главное, вдруг: оказывается — это нехорошо, уничтожать родную страну!
Этак мы скоро докатимся до того, что на Сталина гадить нельзя.


Агитпроп от 26 марта 2016 года

26.03.16 15:06 | Goblin | 108 комментариев

Политика


О науке истории и политических спекуляциях

22.03.16 17:37 | Goblin | 153 комментария »

Политика

Цитата:

– Это вы настояли на увольнении Мироненко?

– Во-первых Мироненко не уволен. Во-вторых, его увольнение – не в моей компетенции (Госархив находится в ведении Федерального архивного агентства (Росархива), которое в свою очередь является подведомственным Минкульту учреждением – Ред.). В противном случае, можете не сомневаться: я предложил бы ему сосредоточиться на науке сразу же после откровений, что «панфиловцев не было», прозвучавших 22 июня, в год 70-летия Победы, в Москве с трибуны всемирного конгресса русской прессы. Это безнравственно и неверно с научной точки зрения.

О науке истории и политических спекуляциях вокруг советских легенд


Партия сыграна?

19.03.16 10:29 | Goblin | 54 комментария

Политика

Цитата:

На прошлой неделе русскоязычное СМИ Meduza, возглавляемое бывшим редактором Ленты.ру, выпустило статью с весьма провокативным заголовком «Шах и мат Берни Сандерсу». Речь в ней шла о том, как известный российский (и, видимо, теперь уже заодно американский) оппозиционный политик Гарри Каспаров выступил против сторонников Сандерса сначала в Фейсбуке, а потом в консервативном издании The Daily Beast, рассказав им, как на самом деле живётся при социализме. Разумеется, любые движения в сторону социализма Каспаров крайне не одобряет, для подтверждения чего использует как собственные воспоминания, так и ссылки на американскую историю. Упомянутое СМИ даже снабжает материал подзаголовком: Гарри Каспаров ворвался в американскую президентскую гонку.

Публикация Медузы оказалась важна ещё и потому, что почти все российские СМИ игнорируют разгорающийся внутриполитический конфликт в США, связанный с проходящими перед президентскими выборами праймериз. Сложно сказать, с чем именно это связано. Можно попробовать выделить несколько причин.
Партия сыграна?


Про цены на нефть

18.03.16 00:57 | Goblin | 136 комментариев

Политика

С мест сообщают:

Цены на нефть могут восстановиться гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, пишет The Wall Street Journal. Причина кроется в том, что переизбыток предложения на мировом рынке сырья, из-за которого установились и удерживаются рекордно низкие цены на нефть, могут оказаться результатом статистической ошибки Международного энергетического агентства (МЭА).

"По подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день поставлялось на 1,9 млн баррелей нефти больше, чем того требовал спрос. Из этого сырья 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, и еще примерно 300 тысяч баррелей в это же время транспортировалось по нефтепроводам или на танкерах. Остается примерно 800 тысяч неучтенных баррелей нефти в день", — пишет издание.

Ответ на вопрос, где находятся эти "пропавшие" баррели нефти является ключевым для нефтяной промышленности. Большинство экспертов, опрошенных WSJ считают, что этих недостающих баррелей физически не существует.

"Если это так, то избыточное предложение, которое вызвало снижение цен до десятилетнего минимума, может оказаться намного меньше, чем предполагалось, и цены могут быстро восстановиться, поскольку отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цены на нефть", — резюмирует издание.
Низкие цены на нефть могли стать итогом статистической ошибки

Это сколько неучтённых миллиардов баксов у них так гуляет туда-сюда?
Или цены на нефть можно крутить как хочешь, назначая как попало?
Или они сами не понимают, как это работает?


Западные игроки не сыграли на "АвтоВАЗ"

17.03.16 22:29 | Goblin | 284 комментария »

Политика

Цитата:

Сегодня мы можем посмотреть на результат, и он не радует. Альянс Renault-Nissan, как любая транснациональная корпорация, да просто как любая корпорация, действовал исключительно в интересах своего бизнеса. "АвтоВАЗ" он купил, похоже, только, чтобы превратить его в площадку для отверточной сборки своей продукции. Ни о каком трансфере технологий и речи нет. По подсчетам журнала "Эксперт", за пять лет управления "АвтоВАЗом" франко-японским концерном российское машиностроение получило двукратное снижение степени локализации автопрома, потеряло более тысячи технических компетенций, закрыло свыше 250 обрабатывающих предприятий и лишилось почти полутора миллионов высококвалифицированных рабочих мест. Почему российские власти не смогли или не захотели добиваться от стратегического партнера выполнения когда-то намечавшихся условий (того самого трансфера технологий, того самого роста локализации), вопрос интересный, но ответа на него я как-то не знаю.
Западные игроки не сыграли на "АвтоВАЗ"

А кто они вообще такие, акционеры? Что за компетенцией обладают эти граждане, которая позволяет им кого-то назначать, кого-то увольнять? Они вообще хоть что-то понимают в изготовлении автомобилей, в организации производства? На основании чего они кому-то там "доверяют"?

Вот это "срочно менять руководство" — это вообще о чём? А много лет подряд — не надо было срочно менять? Кто доверяет руководство важнейшими производствами подобным интеллектуалам?

Почему виновные в уничтожении предприятий не задержаны, не осуждены и не посажены с конфискацией?
Почему важное для страны предприятие не национализировано?


Разведопрос: Борис Юлин про идеологию

17.03.16 10:33 | Sha-Yulin | 152 комментария »

Политика

Как устроен бизнес семьи вице-мэра Москвы по ЖКХ

17.03.16 02:10 | Goblin | 134 комментария

Политика

Цитата:

Петр Бирюков, работающий на разных столичных должностях около четверти века, отвечал за московское ЖКХ еще при Лужкове. Бывший мэр неоднозначно оценивал деятельность своего заместителя: "Многое мне самостоятельно приходилось делать за него. Кроме того, имелись и проблемы морально-этического характера".

Возможно, Лужков имел в виду историю 2009 года, когда он отказался подписывать документы об увеличении сметы на восстановление деревянного дворца царя Алексея Михайловича на 200 миллионов рублей и посоветовал Бирюкову искать недостающие средства самостоятельно.
Как устроен бизнес семьи вице-мэра Москвы по ЖКХ

По линку — с картинками.


В Риге задержан британский журналист Грэм Филлипс

16.03.16 15:34 | Goblin | 191 комментарий

Политика


Под ковром 13: Про Путина

15.03.16 01:25 | Goblin | 178 комментариев »

Политика

50:09 | 293033 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк