В понедельник, выступая на итоговой пресс-конференции после окончания саммита «двадцатки», Владимир Путин дал понять, что в отношениях с западными странами возможно улучшение. «Мне показалось, что, действительно, на уровне обсуждения проблем, на экспертном уровне есть явная заинтересованность в том, чтобы возобновить работу по разным направлениям, включая экономику, политику и безопасность», — сказал Путин. Атмосферу на саммите Путин назвал «хорошей», «доверительной» и «рабочей».
Путин вспомнил о прошлогоднем саммите в Австралии, откуда он улетел раньше других коллег. Российский лидер рассказал, что сделал это по техническим соображениям — не хотел ждать три часа в очереди на вылет, как расписал протокол. «Но, конечно, отношения были более напряжены, чем сегодня. Жизнь идет вперед, возникают новые вызовы», — сообщил Путин и призвал страны объединить усилия перед лицом новых угроз.
Хочется сказать, что переименование Войковской вопрос не идеологии, а здравого смысла. Неважно за кого вы, за белых, за красных или ему все равно, нормальный человек понимает, что вопросы по переименованию поднимаются популистами для внесения раскола в общество и набора политических очков. Каждый адекватный человек понимает, что во время кризиса не до переименований на которые уходят народные деньги. Как считаете, куда лучше потратить народные деньги на замену табличек с названием станции метро и другие расходы или на ремонт в детской поликлинике в этом районе? Или, что скажет бизнес, у которого сейчас не иллюзорные проблемы от мелкого до крупного, которому придется перепечатывать всю рекламу и менять название станции на котором этот бизнес находится?
Россию часто упрекают в отсутствии идеологии, которая должна служить некой высшей народной цели, способной объединить массы и власть ради новых свершений и достижений. Социалисты и коммунисты требуют от власти поднять на знамена социалистические лозунги, «покраснеть» и восстановить все лучшее, что было в годы СССР. Националисты разных мастей и монархисты ищут вдохновения в романовской России и требуют реставрации Российской империи. Однако власть безучастна и к «красным», и к «белым», предпочитая свой путь, удобный элитам, встроившимся в мировую капиталистическую систему и не желающим менять существующий миропорядок.