Установить оценку численность траурного шествия, прошедшего 1 марта в Москве, помогла статистическая служба столичного метрополитена.
«На станциях метро, сопряженных с местом проведения траурной акции в память Бориса Немцова в Москве, пассажиропоток превысил показатели обычного воскресного дня на 24 тысячи человек», – цитирует пресс-службу метро ИА «Интерфакс». Указанная оценка численности шествия примерно соответствует подсчетам ГУ МВД по г. Москве (правоохранительные органы насчитали 21 тысячу человек).
Близкие к озвученным цифрам объявил и проект Mob Counter, который занимается подсчетом количества людей на общественно-политических массовых мероприятиях. По их данным, в шествии памяти Бориса Немцова приняли участие чуть более 23 тысяч человек.
Губернатор Луганской области Геннадий Москаль предложил построить в регионе новую линию газопровода, которая будет проложена в обход территории, контролируемой ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики. Средства на строительство планируется исключить из суммы, которая должна быть выплачена «Газпрому» за поставку топлива.
Губернатор пояснил необходимость в новой ветке тем, что предыдущая сеть строилась «без учета нынешней ситуации», которая фактически привела к разделению Луганской области на две разные территории, а часть газопровода из России оказалась под контролем ЛНР.
«После того как Российская Федерация начала поставлять газ в так называемую ЛНР через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" (...), и требует оплаты за газ от Украины, боевики перекрыли газоснабжение в ряде прифронтовых сел на контролируемой Украиной территории», — заявил Москаль, отметив, что без газа, в частности, остались, населенные пункты Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Крымское, Нижнее, Светличное и Тошковка.
Вооружённая борьба рассматривается Министерством обороны России как составная часть защиты национальных интересов в Арктике, заявил на коллегии ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Настойчиво в Арктику стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определённые политические и военно-экономические шаги в этом направлении, — цитирует Шойгу РИА Новости. — Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности».
Министр обороны подчеркнул, что его ведомство рассматривает создание военной инфраструктуры в Арктике как одно из приоритетных направлений.
Президент Обама заявил в эфире радио, что любит Америку и «даже её идиотов». «Америку населяют все типы людей: молодые и старые, слабые и сильные, умные и глупые. И когда по-настоящему глупые люди... действуют как клоуны, я продолжаю любить их, потому что они являются частью Америки. На самом деле большой частью», — добавил глава Белого дома.
Вот, скажем, Гавриил Попов. Он до сих пор учит своих студентов, что Власов — герой. Он и сегодня президент московского Международного университета, занимающего на Ленинградке целый особняк. Там читают лекции всевозможные дворковичи, прохоровы, абызовы. Университет создан в августе (в августе!) 1991-го совместной волей Горбачёва и Буша. В том же 91-м учредительные документы подписал Ельцин. Зайдите на сайт университета в раздел «основатели» и убедитесь. Запах гниения, симптомы измены стали для нашего общества обыденностью, нормой. Поди возмутись!
Как ты мог сказать такое про Колчака? После фильма-то «АдмиралЪ»? Как ты мог подумать такое про Яковлева или любого другого солженицына? А как же «АрхипелагЪ»? Может ты и в правдоподобности фильма «Стиляги» сомневаешься?..
Лучшим доказательством того, что Берлин очень хочет чтобы киевский режим умер, является то, что Евросоюз просто не дает Киеву денег, несмотря на колоссальное давление со стороны США. Американцы сейчас физически не могут напечатать для нацихунты пару десятков миллиардов долларов, но Евросоюз как раз запускает свой печатный станок и вольет в свою экономику 1,1 триллиона евро. На этом фоне, 20 миллиардов евро, которые бы позволили хунте продлить агонию как минимум на полгода — это жалкие копейки, всего 1,8%(!) от размера стимулирующей экономической программы ЕС. Вдумайтесь! Увеличить количество печатаемых евро всего на 1,8% и хунта сможет продолжать войну еще много месяцев!
Если бы Берлин был в полном подчинении Вашингтона, Киев в этих условиях получил бы не 20, а 40 миллиардов. Можете быть абсолютно уверенными, что американцы уже выкрутили европейцам руки и нажали на все возможные рычаги для того чтобы на Яценюка пролился живительный дождь из свежих европейских купюр. И что мы видим? Хунте пообещали 2 миллиарда евро. Этого даже не хватит на досрочную оплату долга России (3 миллиарда долларов) и все. Вот оно — форменное издевательство над Вашингтоном. Берлин просто отказывается содержать любимых бойцовых укропитеков "вашингтонских ястребов".
- Отношение к ситуации на Донбассе зависит от происхождения человека и от взглядов, сформировавшихся до того, как разразился конфликт.
- У большинства выходцев из Украины позиция вполне понятная – проукраинская. Большинство выходцев из Донбасса поддерживают народное ополчение в его стремлении наладить самостоятельную жизнь под самоуправлением, независимо от Киева. Но, как мы понимаем, единства нет нигде, и даже среди бывших дончан есть патриоты единой Украины.
Мой личный опыт говорит о том, что украинские националисты в Израиле очень часто находят неожиданную поддержку среди уроженцев российских городов-миллионников, в основном Москвы и Питера. Причём, чем лучше образование, полученное в России, тем более русофобскую позицию высказывает человек. У меня это вызывает до сих пор настоящее изумление и вопрос: что в России делают с людьми в университетах?