Виссарионыч на линии

29.03.08 16:20 | Goblin | 808 комментариев »

Разное

Виссарионыч отвечает на вопросы советских писателей:
Вопрос. В чем конкретно заключается подрывная деятельность агентуры иностранных разведок в области литературы и искусства?

Сталин. Говоря о дальнейшем развитии советской литературы и искусства, нельзя не учитывать, что они развиваются в условиях невиданного еще в истории размаха тайной войны, которую сегодня мировые империалистические круги развернули против нашей страны, в том числе в области литературы и искусства. Перед иностранной агентурой в нашей стране поставлена задача проникать в советские органы, ведающие делами культуры, захватывать в свои руки редакции газет и журналов, оказывать решающее воздействие на репертуарную политику театра и кино, на издание художественной литературы. Всячески препятствовать выходу в свет революционных произведений, воспитывающих патриотизм и поднимающих советский народ на коммунистическое строительство, поддерживать и продвигать в свет произведения, в которых проповедуется неверие в победу коммунистического строительства, пропагандируется и восхваляется капиталистический способ производства и буржуазный образ жизни.

В то же время перед иностранной агентурой поставлена задача добиваться в произведениях литературы и искусства пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального разложения.

Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство". Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство — самые сильные формы внушения.

Надо серьезно подумать, кто и что у нас сегодня внушает при помощи литературы и искусства, положить конец идеологическим диверсиям в этой области, до конца пора, по-моему, понять и усвоить, что культура, являясь важной составной частью господствующей в обществе идеологии, всегда классовая и используется для защиты интересов господствующего класса, у нас для защиты интересов трудящихся — государства диктатуры пролетариата.

Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать.

Те же, кто не может или не хочет в силу пережитков, традиций старой контрреволюционной буржуазной интеллигенции, в силу неприятия и даже враждебности по отношению к власти рабочего класса преданно служить советскому народу, получат разрешение на выезд на постоянное место жительство за границу. Пусть они там воочию убедятся, что означают на деле утверждения о пресловутой буржуазной "свободе творчества" в обществе, где все продается и покупается, а представители творческой интеллигенции полностью в своем творчестве зависят от денежного мешка финансовых магнатов.

К сожалению, товарищи, из-за острого дефицита времени я вынужден закончить нашу беседу.
petrograd.biz

Семинарист-недоучка, как обычно, смотрел в корень.

Однако запретительными мерами подобные вопросы не решаются.

Подобные вопросы решаются только подготовкой кадров и бодрым изготовлением правильного продукта в нужных объёмах.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 808, Goblin: 82

Ecoross
отправлено 29.03.08 16:24 # 1


*занимает удобное место*


ZeN
отправлено 29.03.08 16:28 # 2


Блин, как же четко и по теме.
Умел Виссарионыч формулировать.
И добавить-то нечего, только согласиться и высказать респект.


KAPTMEH
отправлено 29.03.08 16:31 # 3


Эт он правильно задвинул !


Borkum Riff
отправлено 29.03.08 16:31 # 4


Я сильно ошибаюсь, когда предполагаю, что все либерально-демократические деятели Сталина не читали ("Солженицына не читал, но осуждаю..." - только с точностью до наоборот), в лучшем случае для них издают сборник "Весь марксизм на 100 страницах или как раскритиковать Сталина за 12 минут"?


A1ex
отправлено 29.03.08 16:32 # 5


Только очень мало сейчас производят этого правильного продукта.американцы своего добились.


SNA
отправлено 29.03.08 16:32 # 6


Помню еще с истории КПСС - Сталина и Ленина практически невозможно конспектировать, можно только цитировать,

потому что в их тезисах нет ну абсолютно ничего лишнего.

Кстати по моему данный ответ Сталина актуален и сейчас.


drevikt
отправлено 29.03.08 16:32 # 7


Вождь маладца - как в воду глядел.


Plaga
отправлено 29.03.08 16:32 # 8


[апплодирует стоя]

Все течет, все меняется. Ха черточка ха черточка.


Ламивит
отправлено 29.03.08 16:33 # 9


Умный дядька !


thend
отправлено 29.03.08 16:36 # 10


Проклятый жид не давал просвещаться советскому народу под предлогом вражеских происков!
Слава богу, теперь все ещё в начальной школе могут узнать: что такое гомосексуализм и наркотики, чем увлекается Ксюша Собчак, а также что такое дом2, и многие другие полезные вещи.
[Тема кровавой гебни раскрыта]


t76sv
отправлено 29.03.08 16:41 # 11


Умел ведь четко и грамотно излогать мысли. Что ни предложение - то шедевр. Жалко, что в то время не было интернета...


SVV
отправлено 29.03.08 16:44 # 12


> Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, > мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство". Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство -
> самые сильные формы внушения.

Вот недавно попался мне фильм Внутри (Inside). Некоторое время был деморализован и на следующий день передергивало от вспоминаемых сцен. Не могу понять для чего такое снимают. Вот может быть как раз и стоит цель разложить морально?


Savostian
отправлено 29.03.08 16:47 # 13


Вот, как стать таким умным,а? ))


LOGaMAT
отправлено 29.03.08 16:48 # 14


Прав был тов. Сталин насчет культуры. В наше время, как известно, культуры почти никакой не осталось. Хотя во даже на примере иронических детективов Дарьи Донцовой, ДОМ-2 и т.д. всякая муть, от которой дети только деградируют. Было бы проще, если сказать, что Швыдкой во всем виноват. Хотя он тоже в этом замешан. Так что ждем правильной политики от нашего правительства за возрождение, хотя не уверен, что оно последует.


Абдулло Суртан
отправлено 29.03.08 16:48 # 15


Товарищ Пучков. Обсуждаемый пост стал последней каплей, вынудившей меня зарегиться на данном ресурсе с намерением опубликовать нижеследующее заявление.
Позвольте объявить вам респект перед строем, как за данный пост, так и по совокупности деяний, которые можно квалифицировать как
1. Честность.
2. Патриотизм.
3. Ващще нормальность по жизни, и еще педагогический талант.

Успехов вам.


Norem
отправлено 29.03.08 16:48 # 16


Эк, пожиратель детей не давал развиться деморкатическому творчеству!


> К сожалению, товарищи, из-за острого дефицита времени я вынужден закончить нашу беседу.

интересно, а он расстрелял писателей за то, что они его время отняли?


Алексей Бусарев
отправлено 29.03.08 16:49 # 17


"Наших же людей изображали одетыми в лапти, в рубахах, подпоясанных веревкой и распивающих водку из самовара."

Как будто сегодня написано.


Gedeon
отправлено 29.03.08 16:50 # 18


И у этого человека Макиавелли якобы был настольным писателем? Да Макиавелли у него не прошел бы кастинг в чистильщики сапог!


marlok
отправлено 29.03.08 16:52 # 19


Кому: t76sv, #11

> Жалко, что в то время не было интернета

И реалити-шоу по кабельному телевидению.

>Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов.

А как быть с теми, кто рисует вазелином и калом? Ведь есть такие, по крайней мере сейчас. Кому, интересно знать, нужно их творчество?
Или это для непременный атрибут капикализма?


Abominable
отправлено 29.03.08 16:52 # 20


Кому: thend, #10

> Слава богу, теперь все ещё в начальной школе могут узнать: что такое гомосексуализм и наркотики, чем увлекается Ксюша Собчак, а также что такое дом2, и многие другие полезные вещи.

Это на каких предметах?


Animeshnik
отправлено 29.03.08 16:52 # 21


И правда. Запрещяя что-то, можно только подогреть интерес к этому. Надо было просто показать со всех сторон капиталестическое общество/творчество (не только глянцевый фасад свободного предпринемательства, но и социальные проблемы).
Кто-то кстати уже писал на эту тему, что-то типа "Как показала история, страну продали за сникерсы, а что если бы советская власть в своё время дала сникерс простому советскому гражданину? Зная что это такое, променял бы он родину на него?"(с). Так же и тут, имхо, грамотная, а не тотальная цензура фильмов, музыки и книг, совмесно с производством своего качественного продукта(а качественного продукта в СССР было много, кто бы что не говорил, пожалуй за исключением музыки), смогла бы избавить основную массу народа от желания преобщиться к неведомой культуре.
Хотя это всего лишь рассуждения, думаю теперь уже никогда не узнаем как оно могло бы быть еслиб...


Gedeon
отправлено 29.03.08 16:58 # 22


Кому: LOGaMAT, #16

> Прав был тов. Сталин насчет культуры. Внаше время, как известно, культуры почти никакой не осталось. Хотя водаже на примере иронических детективов Дарьи Донцовой, ДОМ-2 и т.д.всякая муть, от которой дети только деградируют.

Плохо не то, что вот эта муть есть. Во все времена муть была. Например, многие популярные песенки 50х - 70х годов нельзя слушать без жалости к композиторам и исполнителям. То же и с юмором того времени, и с кино. Помнят ли старшие камрады такой жанр, как советский производственный фильм?

Плохо, что муть практически заслонила всё, что еще есть настоящего, и заливается в головы целенаправленно, специально назначенными в эту область работниками. Хотя у "плюрализма" и "толерантности" есть и свои плюсы. Если есть желание, то выбрать и найти для культурного потребления можно почти все, что угодно.


akinak
отправлено 29.03.08 17:05 # 23


Не устану повторять.

Слава товарищу Сталину!


LOGaMAT
отправлено 29.03.08 17:05 # 24


Кому: Gedeon, #22

> Плохо, что муть практически заслонила всё, что еще есть настоящего, и заливается в головы целенаправленно, специально назначенными в эту область работниками. Хотя у "плюрализма" и "толерантности" есть и свои плюсы. Если есть желание, то выбрать и найти для культурного потребления можно почти все, что угодно.

И вот этого становится грустно, потому что с этим ничего не поделать.


mad
отправлено 29.03.08 17:05 # 25


Да... умные и справедливые слова величайшего политика российской истории!


хобитун
малолетний долбоеб
отправлено 29.03.08 17:05 # 26


Хм, что-то знакомое наблюдается и в нынешней политике.
[утирает слезу] Я думал к демократии идем, оказалось - к корням, к сталинизму.
Хотя может Медведев и толкнет страну в нужное направление, вроде демократ, профессор)


Black Oasis
отправлено 29.03.08 17:05 # 27


>Однако запретительными мерами подобные вопросы не решаются.
>Подобные вопросы решаются только бодрым изготовлением правильного продукта в нужных объёмах.

Правильный продукт, имхо, отнимает много времени и сил. Опять же, выдать правильный продукт способны немногие. А в это время орды "надмозгов", "надрук" и "надног" генерируют тонны отходов в неимоверных количествах. Вместо запретительных мер хорошо бы подошли телесные наказания, к примеру.
Вот пример "искусства", за которое посажение на кол оказалось бы слишком милосердным (Касаткин в сторонке нервно теребит шарфик Новодворской):
http://porco.ru/content/view/262/16/


m0nstr
отправлено 29.03.08 17:05 # 28


Предлагаю устроить доступ к коменсам только после сдачи тестов по трудам И.В. Сталина )))


Правда без долбоебов будет не так весело читать ))))


goodwin
отправлено 29.03.08 17:10 # 29


>В то же время перед иностранной агентурой поставлена задача пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального >разложения.

Нынешнее ЧК прислушалось таки к мнению "Отца народов"(Про ЭМО)


>Нет искусства ради искусства

Эх,товарищ Тарковский...


HindrancUS
отправлено 29.03.08 17:11 # 30


Кому: Animeshnik, #21

> а что если бы советская власть в своё время дала сникерс простому советскому гражданину? Зная что это такое, променял бы он родину на него?

Чтобы дать простому советскому гражданину сникерс, нужно сникерс сначала купить.
Чтобы купить сникерс за границей, нужны доллары.
Чтобы получить доллары, надо за них что-то продать...
А поскольку ни брендовых товаров, ни направленного на ликвидность ширпотреба страна не производила, пришли бы к
все тому же обмену "титановая губка за джинсы", только по другому поводу.


Goblin
отправлено 29.03.08 17:11 # 31


Кому: goodwin, #29

> Нет искусства ради искусства
>
> Эх,товарищ Тарковский...

Накал классовой борьбы ослаб, народ разбогател, стало можно спокойно творить всякую херню!!!


Smo11et
отправлено 29.03.08 17:14 # 32


Как не когда актуально.

Особенно, бросается в глаза после пидорачь "За стеклом" и "дом 2".


Gedeon
отправлено 29.03.08 17:18 # 33


Кому: Goblin, #31

> Накал классовой борьбы ослаб, народ разбогател, стало можно спокойно творить всякую херню!!!

Сытое и спокойное существование отнюдь не способствует заострению умственных способностей и нравственному росту.

Индивидуальный вывод, сделанный мною для себя давно: если долго засиделся в теплом уютном свинарнике - вставай и иди искать на жопу приключений. Проверено неоднократно, несмотря на немолодой уже возраст.


Discostu
отправлено 29.03.08 17:20 # 34


Cпасибо за заметку.


Goblin
отправлено 29.03.08 17:37 # 35


Кому: Gedeon, #33

> Сытое и спокойное существование отнюдь не способствует заострению умственных способностей и нравственному росту.
>
> Индивидуальный вывод, сделанный мною для себя давно: если долго засиделся в теплом уютном свинарнике - вставай и иди искать на жопу приключений. Проверено неоднократно, несмотря на немолодой уже возраст.

Волю надо, камрад - чтобы себя заставлять.

Не у всех бывает :)


Shprizzendrossel
отправлено 29.03.08 17:43 # 36


Кому: Gedeon, #33

> Индивидуальный вывод, сделанный мною для себя давно: если долго засиделся в теплом уютном свинарнике - вставай и иди искать на жопу приключений. Проверено неоднократно, несмотря на немолодой уже возраст.

Так точно!

[яростно поддакивает]


drwolfik
отправлено 29.03.08 17:43 # 37


Я тут видел в Московском Доме Книге брошюрку "Всё о Сталине за 90 минут", напечатанная на бумаге туалетного (серьезно! даже на ощупь ощущения были похожие!) качества... Ну, скажу я вам камрады, такого вы нигде не прочитаете! Там (на 40 страницах по-моему...) сконцентрирован почти весь либеральный бред за последние лет 15 , наверное...


marlok
отправлено 29.03.08 17:43 # 38


Кому: Gedeon, #22

> и заливается в головы целенаправленно

Сейчас, мне кажется, дело уже сделано, и пропала необходимость в специальных людях - свои выросли.
Сначала интенсивно захламляли головы и души, ломали в них бредозащиту и нравственность, создавали, так сказать, условия.
А теперь выработалась привычка ко всяким какам, без них уже нельзя - народ просит.
Вот прекратить крутить жопами в ящике - и снова отвыкнем.
"Вот такой печальный факт, граждане."

Кому: Gedeon, #22

> Если есть желание, то выбрать и найти для культурного потребления можно почти все, что угодно

Единственный, похоже, выход.


Tux
отправлено 29.03.08 17:43 # 39


Спасибо ,что занимаешься просвящением молодёжи !
Даже мне, долбоебу, полезно.


marlok
отправлено 29.03.08 17:43 # 40


Кому: Black Oasis, #27

> А в это время орды "надмозгов"

А они-то тут причем? Они ж не идеологи, а лапти.


V.Lansky
отправлено 29.03.08 17:43 # 41


Да уж короче и глубже ситуацию не описать мудрый был человек!


Dimitry-188
отправлено 29.03.08 17:43 # 42


Не умаляя величия тов. Сталина, хотел бы отметить, что цитата приведена не по его собранию сочинений и не по оф. публикации в газете "Правда", а взята из книжки тов. Владимира Жухрая, что не есть хорошо.

Может повториться история с известной "цитатой" А. Даллеса про то, как американцы предполагают растлевать советский народ, которая на поверку оказалась выдержкой из художественной книжки одного из советских писателей и документальных аналогов которой найти так и не удалось...


Goblin
отправлено 29.03.08 17:44 # 43


Кому: Dimitry-188, #42

> Может повториться история с известной "цитатой" А. Даллеса про то, как американцы предполагают растлевать советский народ, которая на поверку оказалась выдержкой из художественной книжки одного из советских писателей и документальных аналогов которой найти так и не удалось...

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903


hjtktkjytfkuy
отправлено 29.03.08 17:45 # 44


"Правильного продукта" по чьему мнению? У малолетнего долбоеба свои представления на этот счет.


Animeshnik
отправлено 29.03.08 17:45 # 45


Кому: HindrancUS, #30
> Чтобы дать простому советскому гражданину сникерс, нужно сникерс сначала купить.
> Чтобы купить сникерс за границей, нужны доллары.
> Чтобы получить доллары, надо за них что-то продать...
> А поскольку ни брендовых товаров, ни направленного на ликвидность ширпотреба страна не производила, пришли бы к
> все тому же обмену "титановая губка за джинсы", только по другому поводу.

Ну, опять же всё не так просто. СССР очень много ресурсов тратил на поддержание целостности, "дать человеку сникерс" это один из способов сделать человека довольным жизнью в стране, т.е. уже меньше вероятность что завтра он пойдёт на баррикады требовать этот самый сникерс, а больше вероятность что он даст в репу тому кто предложит разрушить страну которая обеспечивает его всем, в том числе и сникерсом.(естественно здесь опять же до кучи ньюансов, но это всего лишь утрированый пример) Вот и получается, что можно либо сохранить целостность, либо сохранить их, но потерять страну. (опять же это всё утрировано и не известно, сработал бы вариант со сникерсами.)

Кому: Gedeon, #33
> Сытое и спокойное существование отнюдь не способствует заострению умственных способностей и нравственному росту.

+500. Подписываюсь под каждым словом. В этом некоторое преимущество современной России перед СССР, много поводов подумать головой и поработать руками.(порой и ногами и прочими частями тела, если совсем не повезёт) Имхо, те кто не жил/выживал в наших условиях, не смогут понять всей прелести жизни в Советском Союзе.

Кому: m0nstr, #28
> Предлагаю устроить доступ к коменсам только после сдачи тестов по трудам И.В. Сталина )))

а ты сдашь такой тест? без помощи гугла и т.д.?

Кому: LOGaMAT, #26
> И вот этого становится грустно, потому что с этим ничего не поделать.

Сидя на кресле/стуле/деване, ничего. Как много раз уже говорилось, в том числе и Дмитрием Юрьевичем - "Спасись сам и окружающие тебя тоже спасуться"(с) вроде как-то так.


midnightmover
отправлено 29.03.08 17:45 # 46


Ну малость перегнул товарищ Сталин. Фильмы ужасов тоже нужны, например такие как "Чужой" :)
Все дело в количестве. В небольших дозах довольно полезно.
А то ведь насмотрится человек всякой доброты, а потом у него от ужасов крышу и сносит.
"Архипелаг Гулаг" тому пример.


хобитун
малолетний долбоеб
отправлено 29.03.08 17:45 # 47


Хм...А можно слова Сталина не идеализировать, т.е. не искать в них сокрытого сокрального смысла? А то чувак так сказал с плеча, а вы, камрады,ищете великий смысл. Я не спорю, что некоторые вещи у него нормальные, умно звучать, но в целом же звучит печально имхо.(


marlok
отправлено 29.03.08 17:45 # 48


Кому: HindrancUS, #30

> Чтобы получить доллары, надо за них что-то продать

А как насчет украденного за границей сникерса?
Кому: HindrancUS, #30

> А поскольку ни брендовых товаров, ни направленного на ликвидность ширпотреба страна не производила, пришли бы к
> все тому же обмену "титановая губка за джинсы", только по другому поводу.

Было бы время, так и с товарами массового потребления разобрались - не думаю, чтобы Сталин не догадывался о такой необходимости.


Shico
отправлено 29.03.08 17:46 # 49


Забавно получается. Закончилась у нашего государства идеология,
и вместе с ней исчезла культура и исскуство.


mutafakaz
отправлено 29.03.08 17:46 # 50


Кому: Gedeon, #33


> Сытое и спокойное существование отнюдь не способствует заострению умственных способностей и нравственному росту.
>
> Индивидуальный вывод, сделанный мною для себя давно: если долго засиделся в теплом уютном свинарнике - вставай и иди искать на жопу приключений. Проверено неоднократно, несмотря на немолодой уже возраст.

Уважаемый, жить среди свиней непросто, факт.
А во времена потрясений или войн мозг пиздец как работает. Особливо в свинарнике.
Где бы спиздить, кого бы наебать.


radioactive
отправлено 29.03.08 17:46 # 51


[задумчиво]

Интересно, а что сказал бы товарищ Сталин про такой вид искуства, как аниме? Ибо правильно снятое аниме по поражающему действию заруливает буржуйские агитки типа "рядового раяна" в минуса. Хорошая анима - заряд оптимизма на день, реально помогает бороться с упадничеством.

Вот слушал, снимают в России что-то в стиле аниме про пионеров-героев и Великую Отечественную - интересно, смогут обеспечить должное качество или нет?


Goblin
отправлено 29.03.08 17:47 # 52


Кому: Shico, #50

> Забавно получается. Закончилась у нашего государства идеология,
> и вместе с ней исчезла культура и исскуство.

Разрешите подписаться.

Пока была жестокая цензура и контроль ЦК КПСС - строгали шедевры не напрягаясь.

Как только ЦК КПСС не стало - шедевры закончились насовсем.

Прикольно.


ромашкин
малолетний
отправлено 29.03.08 17:47 # 53


> Перед иностранной агентурой в нашей стране поставлена задача проникать в советские органы, ведающие делами культуры, захватывать в свои руки редакции газет и журналов, оказывать решающее воздействие на репертуарную политику театра и кино, на издание художественной литературы.

До каких отраслей иностранная агентура только не добиралась, ай-яй-яй! Интересно, а есть примеры такой опасной подрывной деятельности?


Rookie
отправлено 29.03.08 17:47 # 54


>Те же, кто не может или не хочет в силу пережитков, традиций старой контрреволюционной буржуазной интеллигенции, в силу неприятия и даже враждебности по отношению к власти рабочего класса преданно служить советскому народу, получат разрешение на выезд на постоянное место жительство за границу.

Охренеть. Еще бы цифры по выехавшим и можно передавать привет демшизе!!!


Goblin
отправлено 29.03.08 17:47 # 55


Кому: ромашкин, #54

> До каких отраслей иностранная агентура только не добиралась, ай-яй-яй! Интересно, а есть примеры такой опасной подрывной деятельности?

Башку в окно высуни.


Rookie
отправлено 29.03.08 17:47 # 56


Кому: Gedeon, #33

С возвращением, камрад!


mutafakaz
отправлено 29.03.08 17:47 # 57


>Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать.

Спорно. Причем весьма спорно.
Искусство ради искусства вполне себе существует. Не ради денег, не ради славы, а просто ради себя.


anykey
отправлено 29.03.08 17:47 # 58


> "Нужно ли таким великим людям, как большевики-ленинцы, заниматься мелочами - тратить время на критику абстрактной >живописи и формалистической музыки. [Пусть этим занимаются психиатры]".

Так вот откуда ноги растут ! )))

[догадывется об истоках карательной психиатрии]


Goblin
отправлено 29.03.08 17:48 # 59


Кому: mutafakaz, #57

>Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то "свободных", независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать.
>
> Спорно. Причем весьма спорно.
> Искусство ради искусства вполне себе существует. Не ради денег, не ради славы, а просто ради себя.

Это только нормальное искусство.

А речь идёт про тех, кто с него деньги зарабатывает, а потому делает то, за что платят.


Knight
отправлено 29.03.08 17:51 # 60


Кому: Gedeon, #18

> И у этого человека Макиавелли якобы был настольным писателем? Да Макиавелли у него не прошел бы кастинг в чистильщики сапог!

Ну, это примерно как сказать что Пифагор не сдал бы экзамены по математике в средней школе, а Сунь-Цзы - не поступил бы в военное училище, так что фтопку их за это. Кто-то же должен был начинать. Как сказал кто-то умный - "Я смотрю далеко, но я - всего лишь карлик, сидящий на плечах титанов".


Goblin
отправлено 29.03.08 17:51 # 61


Кому: Knight, #60

> И у этого человека Макиавелли якобы был настольным писателем? Да Макиавелли у него не прошел бы кастинг в чистильщики сапог!
>
> Ну, это примерно как сказать что Пифагор не сдал бы экзамены по математике в средней школе, а Сунь-Цзы - не поступил бы в военное училище, так что фтопку их за это. Кто-то же должен был начинать. Как сказал кто-то умный - "Я смотрю далеко, но я - всего лишь карлик, сидящий на плечах титанов".

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601081&name=anonymous


radioactive
отправлено 29.03.08 17:52 # 62


Кому: Knight, #60

> Как сказал кто-то умный - "Я смотрю далеко, но я - всего лишь карлик, сидящий на плечах титанов".

Этого умного звали Исаак Ньютон.


Goblin
отправлено 29.03.08 17:53 # 63


Кому: radioactive, #51

> правильно снятое аниме по поражающему действию заруливает буржуйские агитки типа "рядового раяна" в минуса.

Как так получается, камрад, что оно не имеет такой же популярности?

Ну, при таких-то потенциях?


Discostu
отправлено 29.03.08 17:55 # 64


Tux, #40,Dimitry-188, #42,хобитун, #45, hjtktkjytfkuy, #47...

Почему-то как заметка про Сталина, количество пользователей с интересными погонами в комментсах резко возрастает..Гм..странно..


v.tcepesh
отправлено 29.03.08 17:56 # 65


Кому: Gedeon, #22

> Помнят ли старшие камрады такой жанр, как советский производственный фильм?
>
А как же! И ведь попадались и неплохие. Хотя, да, в массе были серыми.
Хотя и амовские производственные фильмы тех же лет были далеко не всегда шедеврами. Жанр такой, видимо.


morbias
отправлено 29.03.08 18:00 # 66


Кому: Knight, #60

> Как сказал кто-то умный - "Я смотрю далеко, но я - всего лишь карлик, сидящий на плечах титанов".

Ньютон сказал.


Shico
отправлено 29.03.08 18:00 # 67


Кому: Goblin, #52

Так неужели тут есть взаимосвязь?! Разве сын гениального режиссера не становится таким же генетически?


хобитун
малолетний долбоеб
отправлено 29.03.08 18:00 # 68


Кому: ромашкин, #54

> Перед иностранной агентурой в нашей стране поставлена задача проникать в советские органы, ведающие делами культуры, захватывать в свои руки редакции газет и журналов, оказывать решающее воздействие на репертуарную политику театра и кино, на издание художественной литературы.
>
> До каких отраслей иностранная агентура только не добиралась, ай-яй-яй! Интересно, а есть примеры такой опасной подрывной деятельности?

Естественно, теперь у нас "подрывную деятельность" ведут Британские советы!:)))
Путин решил, что Англия враг (видно его там уже опасно разоблачили), поэтому изучение языка стало "подрывной деятельностью". А простые люди страдают из-за политики. Вот такая вот унас "подрывная деятельность":-)


Goblin
отправлено 29.03.08 18:01 # 69


Кому: хобитун, #66

> Естественно, теперь у нас "подрывную деятельность" ведут Британские советы!:)))

Нет, у нас никто подрывной деятельности не ведёт - подрывать уже нечего.

> Путин решил

Что тебя сюда привело, милый?

Что таким как ты здесь надо?


Goblin
отправлено 29.03.08 18:01 # 70


Кому: Shico, #68

> Так неужели тут есть взаимосвязь?! Разве сын гениального режиссера не становится таким же генетически?

Извините, был неправ!!!


Goblin
отправлено 29.03.08 18:02 # 71


Кому: Gedeon, #22

> Помнят ли старшие камрады такой жанр, как советский производственный фильм?

Конечно, помним.

Кстати, их снимают и сейчас.

Например, Бумер - типичный производственный фильм!!!


anykey
отправлено 29.03.08 18:05 # 72


Кому: Shico, #50

> Забавно получается. Закончилась у нашего государства идеология,
> и вместе с ней исчезла культура и исскуство.

Вижу в вышеописанном наглядный пример изречения:

>Чтобы разрушить общество западного типа - достаточно разрушить его экономику,
>чтобы разрушить общество восточного типа - достаточно разрушть его идеалы.

>Кара-Мурза, Манипуляция сознанием.


SNA
отправлено 29.03.08 18:05 # 73


Кому: Goblin, #52

> Кому: Shico, #50
>
> > Забавно получается. Закончилась у нашего государства идеология,
> > и вместе с ней исчезла культура и исскуство.
>
> Разрешите подписаться.
>
> Пока была жестокая цензура и контроль ЦК КПСС - строгали шедевры не напрягаясь.
>
> Как только ЦК КПСС не стало - шедевры закончились насовсем.
>
> Прикольно.

На самом деле все очень логично. Пока существует цензура необходимо напрягаться,

ваять что то стоящее, иначе все твои "произведения" окромя цензора никто не оценит.

А сейчас цензуры нет, зато есть реклама с помощью которой можно продать, впихнуть,

продвинуть и т.д. любое говно.

Вспомни, в СССР импортных книг и фильмов очень немного было, зато все качественные.

Цензура, блин, работала. А сейчас все прилавки в основном говном завалены.

А шедевры и сейчас есть, просто их под ровным слоем говна не всегда видно.


t76sv
отправлено 29.03.08 18:05 # 74


Кому: ромашкин, #54

В Подольск на ЗБШМ сгоняй. Посмотри что сделали с громадным производством.

Доронин этому предприятию пару строк посвятил в своей книге. Как его Зингер купил, как это предприятие недеспособным затем сделали.


Knight
отправлено 29.03.08 18:09 # 75


Кому: Goblin, #61

> > Как сказал кто-то умный - "Я смотрю далеко, но я - всего лишь карлик, сидящий на плечах титанов".
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051601081&name=anonymous

Я загуглил фразу - в википедии авторство этой фразы приписывается Бернарду Шартрскому (12 век).
"Бернар занимался комментированием трудов Платона, но более всего известен формулировкой: «...мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием»."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9


h0dz
отправлено 29.03.08 18:09 # 76


Кому: Goblin, #52

> Как только ЦК КПСС не стало - шедевры закончились насовсем.
>
> Прикольно.

Проводника не стало, который указывал тропу через болото. Большинство без проводника не может, потеряли тропу - затянуло в трясину по самые ноздри, хрен выбраться.


Elrond_Smith
отправлено 29.03.08 18:09 # 77


Как известно всего знать не возможно, этим пользуются в определённых областях различные тёмные личности, + Кара-Мурза говорил, что везде может существовать двойной смысл.
От этого знания иногда становится непосебе, вот в последнее время так получается,попадается информация рассказывающая о различных масонских заговорах и т.д., которые существуют с древних времён и по сей день, например недавно вроде как вышедший америкосовский документальный фильм "Дух времени", с одной стороны рассказывают всё грамотно и красиво, но с другой стороны возникают различные каверзные вопросы, типа если мега корпорации и теневые правители мира такие могущественные, почему они допускают выход в свет подобных фильмов.
Беспокойство растёт в прогрессии, появляется навязчивая мысль "Кто хочет промыть мне мозги, те или эти, эти или те???".
Не думать об этом тяжело, а когда думаешь, то начинаешь по тихому сходить с ума.
А если крикнуть "ГДЕ ВСЁ-ТАКИ ПРАВДА, ВАШУ МАТЬ???!!!" то все сразу начинают перечить друг-другу,у каждого своя правда.
Просто я уже устал от этой неопределённости, пытаюсь думать своей головой, но от разнонаправленной информации ничем неподкреплённой в голове получается каша.
Не то чтобы я верил во всякие бредни, однако и верить не во что.


anykey
отправлено 29.03.08 18:11 # 78


Кому: radioactive, #51

> Ибо правильно снятое аниме по поражающему действию заруливает буржуйские агитки типа "рядового раяна" в минуса. >Хорошая анима - заряд оптимизма на день, реально помогает бороться с упадничеством.

ИМХО - правильно снятое/сделанное (подставить любое направление искусства) будет заруливать любые буржуйские фильмы

(даже комп. игры - см. "Правда о девятой роте" и т. п.)


Shico
отправлено 29.03.08 18:11 # 79


Кому: Goblin, #70

:)))


Timus
отправлено 29.03.08 18:11 # 80


Сталин шарит, культура, пропоганда, слова имеют значение. Гитлер, с 1933 года по сути только говорил, никого лично не душил не стрилял, не жжег, а его главным злодеем Германии считают. За свои слова надо отвечать,будь ты хоть трижды "почетным свободным художником".


toliX
отправлено 29.03.08 18:13 # 81


Кому: Goblin

Как считаешь, нужно ли не запрещать а ограничивать доступ к определенным творениям? (речь не про порнографию и кровищу, а именно с идеологической точки зрения) ну что бы не в кинотеатрах крутили и по ящику казали, а что бы любители шли и покупали себе DVD втридорога


t76sv
отправлено 29.03.08 18:17 # 82


Кому: Elrond_Smith, #77

Именно поэтому государство роль воспитателя должно взять на себя. Что-бы ты ни думал где правда, а знал. Как в "Белорусском вокзале". Москва за нами. Наше дело правое. И должно это самое государство воспитывать тебя с малолетства. Пока ты чистый лист бумаги.

Потому как когда ты вырастешь, уже поздно будет. Мозг уже засраный будет.


FALLEN-777
отправлено 29.03.08 18:20 # 83


Товарищ Гоблин - Еврейский погром уже был сегодня ?


m0nstr
отправлено 29.03.08 18:20 # 84


Кому: Animeshnik, #48

>Кому: m0nstr, #28
>> Предлагаю устроить доступ к коменсам только после сдачи тестов по трудам И.В. Сталина )))

>а ты сдашь такой тест? без помощи гугла и т.д.?

Нет, только Гендальф Серый на это способен.


anykey
отправлено 29.03.08 18:20 # 85


Кому: h0dz, #76

> Проводника не стало, который указывал тропу через болото. Большинство без проводника не может, потеряли тропу - >затянуло в трясину по самые ноздри, хрен выбраться.

Скорее все гораздо банальнее - пока не дадут пинка, работать нормально не начнут)

А мотивацию только в виде зарабатывания бабла (для искусства) считаю приводящей только к загниванию этого искусства.


Po A
отправлено 29.03.08 18:20 # 86


[рыдает в дедову кожаную куртку, размазывая сопли нечищенным маузером]

- Иосиф Виссарионыч, на кого ж ты нас покину-у-л...


Спрутодел
отправлено 29.03.08 18:21 # 87


Кому: anykey, #72

>Чтобы разрушить общество западного типа - достаточно разрушить его экономику,
> >чтобы разрушить общество восточного типа - достаточно разрушть его идеалы.

А чтобы разрушить многонациональное государство - надо каждой нации, входящей в состав этого государства, внушить идею превосходства на другими.

Кстати, об этом Сталин тоже говорил. Периодически читаю в инете интервью и труды Сталина (один камрад с данного сайта ссылку кидал) - крайне познавательно.


Goblin
отправлено 29.03.08 18:23 # 88


Кому: FALLEN-777, #85

> Товарищ Гоблин - Еврейский погром уже был сегодня ?

[поправляет закатанные рукава, сдувает бандитскую ч0лку]

Всё по распорядку.


Goblin
отправлено 29.03.08 18:24 # 89


Кому: toliX, #81

> Как считаешь, нужно ли не запрещать а ограничивать доступ к определенным творениям? (речь не про порнографию и кровищу, а именно с идеологической точки зрения) ну что бы не в кинотеатрах крутили и по ящику казали, а что бы любители шли и покупали себе DVD втридорога

Было бы неплохо.

Только делать это надо не топорно, как у нас принято, а значительно тоньше - с привлечением специалистов.


Leo G
отправлено 29.03.08 18:25 # 90


И это, заметьте, слова семинариста-недоучки!!!


ромашкин
малолетний
отправлено 29.03.08 18:31 # 91


Кому: t76sv, #74
> В Подольск на ЗБШМ сгоняй. Посмотри что сделали с громадным производством.


вопрос, собсна, про сталинское время и про искусство.

какие именно художественные произведения, восхваляющие капиталистический строй, были изданы агентами иностранных спецслужб и какие из просоветских, прославляющих патриотизм и "поднимающих советских людей на коммунистическое строительство", задержаны ими?


Rookie
отправлено 29.03.08 18:31 # 92


Кому: t76sv, #74

> Кому: ромашкин, #54
>
> В Подольск на ЗБШМ сгоняй. Посмотри что сделали с громадным производством.

Зачем так далеко?
Думаю можно посмотреть на любой приборо/машиностроительный завод.
Многое из того, что еще не заглохло окончательно, в скором времени грозит заглохнуть.

Вспоминается Новосибирский завод Чкалова, который пару лет получил госзаказ, а потом думали, как и кто его будет выполнять.

Или Новосибирский Стрелочный завод, который тоже неясно сколько протянет. Зарплаты маленькие, работать народ не идет. Стрелочные заводы можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну а владелец завода (вроде РЖД) в случае остановки производства планирует закупать все в Австрии. Повышение зарплат, развитие завода - похоже не вариант.


anykey
отправлено 29.03.08 18:31 # 93


Кому: Спрутодел, #87

Ну, дык, это только часть направлений, по которым против нас работают.

Ребята там (см. Госдеп США и иже с ними) толковые, бьют по самым уязвимым местам.


Suicid.RU
отправлено 29.03.08 18:31 # 94


Кому: Leo G, #90

Жизнь и не тому научит :) Тем более жизнь в агрессивной среде :)


h0dz
отправлено 29.03.08 18:31 # 95


Кому: anykey, #84

Работают!!! Только в основном помои выходят. Нужна правильная идеология, построенная на основе приоритетов общечеловеческих ценностей!!!


д-р Зольберг
отправлено 29.03.08 18:31 # 96


Идеология - это колышки и веревочки. Искусство - виноград.

Ползет виноград по колышкам и веревочкам вверх, разрастается.

А без них - на земле чахлые кусты.

Вот, голливудское кино почему разрослось? Колышки и веревочки намертво вбиты.
Только их сразу и не видно. Виноград сильно разросся.


Beaths
отправлено 29.03.08 18:34 # 97


Отличный сайт, посвященный Сталину. Рекомендую:

http://www.stalin.skinmix.ru/


jarrito
отправлено 29.03.08 18:34 # 98


Кому: Goblin, #52

> Кому: Shico, #50
>
>
> Прикольно.

дарвинизЬм, епта!
хотя он и был британским ученым...


Ragnar Petrovich
отправлено 29.03.08 18:37 # 99


Кому: Gedeon, #18

> И у этого человека Макиавелли якобы был настольным писателем? Да Макиавелли у него не прошел бы кастинг в чистильщики сапог!

Камрад, ну зачем обижать Макиавелли? Он от правильности неких высказываний тов. Сталина хуже не становится.

Кому: хобитун, #66

> Естественно, теперь у нас "подрывную деятельность" ведут Британские советы!:)))

А есть ли в Великобритании Российские советы? Если нет, почему бы тебе их не организовать (они негосударственные, частному лицу, можно)? Тебе там будут искренне рады.

> Путин решил, что Англия враг (видно его там уже опасно разоблачили), поэтому изучение языка стало "подрывной деятельностью".

Скажи, англицкий в школах и ВУЗах отменили уже? Или не за горами такая отмена, со дня на день ждем?

И если препода английского языка выгоняют с работы за взятку - это тоже наезд на изучение языка?


jarrito
отправлено 29.03.08 18:40 # 100


> Вот, голливудское кино почему разрослось? Колышки и веревочки намертво вбиты.
> Только их сразу и не видно. Виноград сильно разросся.

вы забываете про удобрения...они тоже зеленые - но это отнюдь не медный купорос



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 808