Сергей Кургинян на линии

30.03.10 14:02 | Goblin | 477 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Если мы встаем с колен и наконец-то построено здоровое общество после "совка" – ну всё, мы живем в здоровом обществе, а значит, должны менять институты. Но если, на самом деле, у нас регресс, то что менять институты? Надо регресс менять! Это же безумно сложные вопросы, а наши технократы этого не понимают. Технократы – это не только люди с научно-техническим образованием. Это просто такие функциональные управленцы. Кто-нибудь из них попробовал бы глубоко реформировать свою корпорацию – Газпром или "ЛУКойл". Нет! А МВД можно. А ведь это живая система, построенная по определенным законам. Она по этим законам построена и как-то работает. Если ее сейчас начать курочить, она перестанет работать вообще, или восстановится в несколько искаженном виде, и нам придется затратить (по разным источникам – мне друзья говорят, я не профессионал в этом вопросе) от 10 до 20 млрд. долларов. Просто вбухать, чтобы это преобразовать. Будет ли оно лучше от этого или нет – непонятно.

Советская армия и советская милиция были построены так, что вокруг ядра с людьми, которые должны были умирать – солдатами и офицерами, т.е. собственно армией – находились военная медицина, военно-инженерные системы и так далее. Они составляли такой прочный-прочный, сбитый кочан капусты, где кочерыжкой было это, а листьями – все остальное. То же самое – милиция. Теперь что они говорят? Отделим листья, сформируем из них новую полуштатскую систему, оставим ядро само по себе, а листья сами по себе, а между ними построим некую связь – коммерческую или какую-нибудь еще. Про армию – так это просто точно, а фактически это и то, что я слышу про транспортную милицию тоже.
Сергей Кургинян на линии


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 477, Goblin: 5

Юрий П
подросток
отправлено 30.03.10 14:05 # 1


> Если ее сейчас начать курочить, она перестанет работать вообще

Знаметый принцип. Если работает хоть как-то - отойди не трогай, не то будет еще хуже.


Goblin
отправлено 30.03.10 14:08 # 3


С.Кургинян: Существует некая общая установка. Она касается и армии, и милиции, и чего угодно. Унаследованы советские системы, советские институты, советские принципы построения общества. А общество уже другое, советская система построения общества уже не срабатывает – ее надо заменить на какую-то другую. Какую? Ну, не знаю, наверное, наиболее близкую к западной или к чему-то, что представляется эффективным.

На самом деле, это все и правильно, и неправильно. Конечно, Академия наук СССР существовала в пределах СССР и что-то там делала как единое целое. Но поразительно, что иногда люди, которые говорят о том, что надо все круто реформировать в МВД, говорят одновременно, что надо воссоздать народные дружины. Так я не понял: народные дружины – это классический слепок с советского общества, значит, если мы их сейчас воссоздадим, это что будет? Криминальные банды или что еще?

В каком обществе мы сейчас осуществляем реформы? Почему все эти институты МВД и прочие не работают? Дело ли в том, что они как-то неправильно построены? Или дело в том, что общество оказывает на них такое давление, что они не выдерживают? И что тогда?

Смысл же заключается в том, что в этой новой системе будет существовать старый милиционер, даже если вы его будете называть полицейским и заставите выучить 100 английских слов. Он же от этого не изменится, он будет такой, какой он есть!

Но за системой существует человек. А люди объединены в группы и составляют собой общество. И самое чудовищное в технократах (а технократов сейчас много), что они не понимают, что общество – это очень сложно устроенная вещь. Они вообще свои действия с обществом не хотят соотносить. Они не спрашивают: каково общество?

Далее. Вопросы же эти табуированы! Если мы встаем с колен и наконец-то построено здоровое общество после "совка" – ну всё, мы живем в здоровом обществе, а значит, должны менять институты. Но если, на самом деле, у нас регресс, то что менять институты? Надо регресс менять! Это же безумно сложные вопросы, а наши технократы этого не понимают. Технократы – это не только люди с научно-техническим образованием. Это просто такие функциональные управленцы. Кто-нибудь из них попробовал бы глубоко реформировать свою корпорацию – Газпром или "ЛУКойл". Нет! А МВД можно. А ведь это живая система, построенная по определенным законам. Она по этим законам построена и как-то работает. Если ее сейчас начать курочить, она перестанет работать вообще, или восстановится в несколько искаженном виде, и нам придется затратить (по разным источникам – мне друзья говорят, я не профессионал в этом вопросе) от 10 до 20 млрд. долларов. Просто вбухать, чтобы это преобразовать. Будет ли оно лучше от этого или нет – непонятно.

Я приведу только один пример. Советская армия и советская милиция (кстати, вполне копировавшие дореволюционные образцы, которые, как в армии, например, формировались в результате дискуссий Милютина и Барятинского, или кого-то еще и вполне копировали, уверяю вас, западные образцы, поэтому говорить, что советская армия – это выпадение из истории – ну, помилуйте!) они были построены так, что вокруг ядра с людьми, которые должны были умирать – солдатами и офицерами, т.е. собственно армией – находились военная медицина, военно-инженерные системы и так далее. Они составляли такой прочный-прочный, сбитый кочан капусты, где кочерыжкой было это, а листьями – все остальное. То же самое – милиция. Теперь что они говорят? Отделим листья, сформируем из них новую полуштатскую систему, оставим ядро само по себе, а листья сами по себе, а между ними построим некую связь – коммерческую или какую-нибудь еще. Про армию – так это просто точно, а фактически это и то, что я слышу про транспортную милицию тоже.

Это слова людей, которые, во-первых, не системщики, во-вторых, не имеют никакого опыта работы со сложными социальными системами и пренебрегают этим опытом, и в-третьих, потрясающе неконсервативны (в лучшем смысле этого слова). Т.е., они не понимают и не ценят достигнутого. Как говорил Серго Закариадзе в фильме "Отец солдата": "Ты этот виноград не растил, ты его не подрезал, ты его только кушать любишь". Вот это понимание, что всё им должно быть принесено на блюдечке с голубой каемочкой – оно очень странное. Потому что как только вы, на самом деле, в нашей действительности, освободите все эти листья и сформируете из них одну систему, а из кочерыжки другую – умрет кочерыжка, умрут листья и никакой связи между ними, кроме блатной, не будет. Все рухнет! Все три составляющие: кочерыжка, листья и связи между ними. В лучшем случае, это истерически опять слепят назад, оно начнет оправляться от травмы – т.е. становиться резко хуже: резко преступнее, резко больнее, резко травмированнее.

Мы не можем отказаться от транспортной милиции. Если мы начнем отказываться, произойдет такое, что даже не снилось. Произойдет такой скачкообразный рост преступности! Система плохая, но если начать ее таким образом менять – она станет ужасной!

А почему она такая плохая? Скажите мне, что происходит? Вот эти ребята в форме, милиционеры, нам которых мы смотрим – они что, какой-то специально выведенный сорт зверей, недолюдей, уродов? Почему они такие плохие? Я всегда, когда меня спрашивают по этому поводу, говорю: "Ведь это же ваши дети, ваши внуки! Это рядом с вами находящиеся люди! У вас, наверное, есть там приятели! Почему вы так к ним относитесь? Чем они, собственно, так плохи? Что, их берут из какого-нибудь интерната для дегенератов или из специальных садистских колледжей?"

Не в этом же дело! Дело в том, что общество криминальное, государство криминальное. Это не значит, что в нем нет порядочных людей – во власти или где угодно еще. Оно действует как криминальная система в целом. Мы это видим каждый день. Вы хоть половину перестреляйте – оно все равно будет так действовать, потому что оно такое.

А милиция – это ближайшая точка соприкосновения с криминально-доминирующей сферой. Если вы работаете с чумой и эта чума господствует везде, то вы первым ею заражаетесь, потому что вы все время ею дышите. Вы же не можете с ней не работать! Так вопрос заключается в том, что надеть респираторы и в том, чтобы чумы стало поменьше, а не в этих ребятах в форме. Ребята как ребята! А от того, что они будут с гражданки идти, а не из учебных заведений МВД, они станут лучше? Они станут хуже!

Значит, все это разработано руками, в лучшем случае, администраторов, а в худшем случае – при участии коррумпированных лиц, для которых любая реформа – это "бабки". Эти 20 млрд. будут пущены в "распил"!

Можно надеяться, что это кончится ничем. Хуже будет, если это кончится травмой. И совсем страшно, если это реализуется. Потому что когда это реализуется, распадутся все три элемента. И это касается всего! Армия либо оправится от реформы, либо не оправится. Но ничего другого не будет!

Кроме того, во всем этом абсолютно отсутствует системно-целевой подход. Ну, вы предложили эту реформу. Президент Медведев непрерывно говорит "Публичность!" Ну, создайте пять альтернативных экспертных групп и пусть они выскажутся. Выслушайте их! Что же вы слушаете одного чиновника изнутри системы. Но так же нельзя! Послушайте голос консерваторов, либералов, но, прежде всего, профессионалов! У нас все чаще готовы выйти на улицу и орать что-нибудь, в основном, матерное, в адрес того, что, может быть, и действительно плохо. Но у нас не хватает интеллектуальной смелости всерьез обсудить все это! Парламентские партии не работают, оппозиция – барахло. Не потому, что она не выводит людей на улицу, а потому, что она не проводит парламентских дискуссий! Настоящих дискуссий, интеллектуальных, альтернативных. Потому что ей так же скучно, как и всем остальным. Как весело воровать и как скучно работать! Мозги-то уже оплыли, они повернуты на другое. Кого интересует это МВД? Они разгромили отделы по борьбе с организованной преступностью просто одним шагом. И что? Стало меньше преступности?

В том-то и смысл, что если проводить реформу, то совершенно иначе, на совершенно другой основе. Или надо остановиться и понять, что не в этих ведомствах дело, не в их внутренней структуре, а, во-первых, в барышнях, населяющих эти "публичные дома" – они могут оказаться не теми (в шампанском и в других элементах), а главное – в окружающей среде, которую если не сменить, то она съест любые ведомства и превратит их в большие, прилично организованные банды.

Потому что чем солдат, спецназовец из спецподразделения отличается от бандита? И те и другие стреляют, и тех и других учили вскрывать сейфы или что-нибудь еще, и тех и других учили уходить от преследования. Идеей служения! Солдат служит чему-то. "Служу Советскому Союзу!" "Служу России!" А бандит ворует! И если убрать идею служения, то любой профессиональное подразделение, занимающееся сходными делами с криминалитетом, превращается в самую опасную банду. Но только орать по этому поводу, тыкать пальцами и говорить, что это банда – бессмысленно. Надо восстановить идею служения! А если ее не восстановишь, то можно сливать воду. Потому что страна, в которой эти структуры лишены идеи служения и всего, что из этого вытекает, обречена. Они ее съедят, не оставив ни кусочка мяса. Это будут просто косточки.


Doom
отправлено 30.03.10 14:08 # 4


Кому: Юрий П, #1

> Знаметый принцип. Если работает хоть как-то - отойди не трогай, не то будет еще хуже.

Полный П.


Imort
отправлено 30.03.10 14:09 # 5


Реформаторы это отдельные люди.

Они или идиоты, или реальные цели от заявленных отличаются очень сильно.


Zabor
отправлено 30.03.10 14:09 # 6


>Кто-нибудь из них попробовал бы глубоко реформировать свою корпорацию – Газпром или "ЛУКойл".

Холоп совсем распаясался. Боярам замечание делает!

Ждёт нас светлое будущее..


Ded
отправлено 30.03.10 14:11 # 7


> страна, в которой эти структуры лишены идеи служения и всего, что из этого вытекает, обречена. Они ее съедят, не оставив ни кусочка мяса. Это будут просто косточки.

И добавить, собственно, нечего.


SHnireck
отправлено 30.03.10 14:12 # 8


Имеет место некая подмена понятий, прямо в первом абзаце. Реформировать нельзя советскую армию, а собираются реформировать российскую милицию.

И, будучи согласен с автором по существу, не могу не отметить - подобная энтематичность спорные тексты резко дискредетирует.


SpiritOfTheNight
отправлено 30.03.10 14:17 # 9


Без идеи - нет страны.
5 баллов!


FliNT
отправлено 30.03.10 14:17 # 10


Кому: Юрий П, #1

> Знаметый принцип. Если работает хоть как-то - отойди не трогай, не то будет еще хуже.

Не, надо так, у человека пневмония, мы его не лечить будем, а разрежем на 20 кусков, потом сошьем, и в зад вставим новейший дыхательный аппарат.
Сделаем, а там видно будет, не выживет - чтож поделать, мы старались, виноват сам пациент.


Craftman
отправлено 30.03.10 14:19 # 11


Такс, зачитаем!!!!!!


Imort
отправлено 30.03.10 14:19 # 12


Кому: Goblin, #3

> Значит, все это разработано руками, в лучшем случае, администраторов, а в худшем случае – при участии коррумпированных лиц, для которых любая реформа – это "бабки". Эти 20 млрд. будут пущены в "распил"!

Основное.


Скволл
отправлено 30.03.10 14:21 # 13


> Не в этом же дело! Дело в том, что общество криминальное, государство криминальное.

Ну, не он один так считает. По крайней мере, нас двое!!! А Сергей Кургинян мне запомнился еще года два-три назад, выступая в какой-то передаче (может быть, на Хрень ТВ). Излагал все понятно и складно, с тех пор его комментарии слушаю с интересом.


chuk200
отправлено 30.03.10 14:21 # 14


Мда... большая проблемма в том что идею хотят подменить комерческим функционалом, честь и достоинство--выгодой.Вот и получаем результаты.


Эрик Картман
отправлено 30.03.10 14:21 # 15


Кому: Юрий П, #1

> Знаметый принцип. Если работает хоть как-то - отойди не трогай, не то будет еще хуже.

Идиотский принцип.
В том смысле что если ты идиот и не понимаешь как оно работает и как работу улучшить - тогда лучше действительно не трогать, а пойти записаться в "Солидарность" - там таких любят.

А если ты разумный человек с руками не из жопы - ты возьмёшь и отремонтируешь.


Bateman
отправлено 30.03.10 14:23 # 16


Кому: Юрий П, #1

> Знаметый принцип. Если работает хоть как-то - отойди не трогай, не то будет еще хуже.

Речь не про то, что не надо менять что то, речь про то, что не надо курочить. Курочить и менять - это разное.


Гранаtt
отправлено 30.03.10 14:23 # 17


Говорили что Обама - чисто Горбачёв.
Да нет, Медведев похож больше.


Человекъ
отправлено 30.03.10 14:23 # 18


Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.


Craftman
отправлено 30.03.10 14:24 # 19


Кому: Человекъ, #18

> Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.

А раньше херню гнал, да?


Evg_74
отправлено 30.03.10 14:24 # 20


Один "реформатор" уже реформировал свою компанию - Чубайс. Результат - Саяно-Шушенская ГЭС и ежегодные повышения тарифов. Развалил систему (Единую Энергосистему), получили кучу мелких собственников - генерация, сетевые компании, сбытовые компании. Результат - каждый отвечает за свой маленький кусочек и никто не отвечает за результат в целом!


Goblin
отправлено 30.03.10 14:24 # 21


Кому: Человекъ, #18

> Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.

Охуеть.


Юрий П
подросток
отправлено 30.03.10 14:25 # 22


Кому: Эрик Картман, #15

> Идиотский принцип.

Это был сарказм.


Bateman
отправлено 30.03.10 14:25 # 23


Кому: SHnireck, #8

> Имеет место некая подмена понятий, прямо в первом абзаце. Реформировать нельзя советскую армию, а собираются реформировать российскую милицию.

Это где там так написано ?


Goblin
отправлено 30.03.10 14:25 # 24


Кому: SHnireck, #8

> Имеет место некая подмена понятий

Это распечатка сказанного вслух.

Надо сначала смотреть.


Юрий П
подросток
отправлено 30.03.10 14:27 # 25


Кому: Bateman, #16

> Речь не про то, что не надо менять что то, речь про то, что не надо курочить. Курочить и менять - это разное.

Вот именно. А автор отождествляет эти понятия.


wwwolk
отправлено 30.03.10 14:27 # 26


По мне, так все вполне разумно говорит.


Bateman
отправлено 30.03.10 14:28 # 27


Кому: Юрий П, #25

> Вот именно. А автор отождествляет эти понятия.

Где, где он там отождествляет ?


Bateman
отправлено 30.03.10 14:28 # 29


Кому: Человекъ, #18

> Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.

Он про это уже лет больше 20 лет пишет и рассказывает, дятел.


Человекъ
отправлено 30.03.10 14:31 # 30


Кому: Goblin, #21

> > Охуеть.

По сравнению скажем, с "Политикой инфляции и инфляцией политики" - будто два разных человека писали.


Mauler83
отправлено 30.03.10 14:32 # 31


Кристально чистых милиционеров будут создавать с помощью нанотехнологий, не иначе. Кровь будут очищать с помощью нанофильтра Грызлова-Петрика, ну и конечно биороботов нужно будет научить, что все беды от Сталина. Вот тогда и заживём...


Leon_Spb
отправлено 30.03.10 14:33 # 32


Кому: SpiritOfTheNight, #9

> Без идеи - нет страны.

У нас идеология запрещена Конституцией.
Так и будем барахтаться


Человекъ
отправлено 30.03.10 14:36 # 33


Кому: Bateman, #29

> Он про это уже лет больше 20 лет пишет и рассказывает, дятел.

А вот это слово, "дятел" - это к чему?

Это по фене, от избытка чувств или стадный инстинкт?


Капуша
отправлено 30.03.10 14:36 # 34


В Государственную думу внесена обновленная редакция законодательной инициативы об ответственности за "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского Трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично". Данный документ предполагает внесение ряда поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.


Bateman
отправлено 30.03.10 14:38 # 35


Кому: Человекъ, #33

> А вот это слово, "дятел" - это к чему?

От избытка чувств. Прощу прощения )


Marabern
малолетний
отправлено 30.03.10 14:40 # 36


Да здравствует демократия!


армию почти уничтожили [ставит галочку]
милиция на подходе [обводит в кружок]


dead_Mazay
отправлено 30.03.10 14:44 # 37


Отстал Кургинян от жизни - ни тебе ламп на основе светодиодов белого света, ни нанотехнологий!!!


redlig
отправлено 30.03.10 14:46 # 38


Кому: SHnireck, #8

> Имеет место некая подмена понятий, прямо в первом абзаце. Реформировать нельзя советскую армию, а собираются реформировать российскую милицию.
>
> И, будучи согласен с автором по существу, не могу не отметить - подобная энтематичность спорные тексты резко дискредетирует.

Разницу между прямой речью и подготовленным написанным текстом понимаешь?


alexis69
отправлено 30.03.10 14:46 # 39


Отличное интервью.


redlig
отправлено 30.03.10 14:47 # 40


Кому: Человекъ, #18

> Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.

Можно пример нездравости в студию?


Lokar
отправлено 30.03.10 14:51 # 41


Хорошо сказано, хорошо написано, но не предложено других способов попилить столько бабла. Да и как загнать всех в еще большую жопу тож не означено. Посему бесперспективная демагогия.


redlig
отправлено 30.03.10 14:58 # 42


Кому: Lokar, #41

> бесперспективная демагогия.

По черенку скучаешь? ;) скоро встретитесь


ash
отправлено 30.03.10 14:59 # 43


Хорошо пишет, толково.
Только вот делается все совсем по-другому нынче :(


redlig
отправлено 30.03.10 15:02 # 44


Кому: ash, #43

> Только вот делается все совсем по-другому

Тут нужно понимать кто такой Кургинян, и почему все делается не в соответствии с его словами.

Ради интереса: http://www.kurginyan.ru/about.shtml?cat=23

Есть мнение, что его во властных коридорах не слушают.


Kuzmitch
отправлено 30.03.10 15:03 # 45


Кому: ash, #43

> Хорошо пишет, толково.
> Только вот делается все совсем по-другому нынче :(

А у нас те, кто делает, и те, кто понимает хотя бы как не надо делать, обычно разные люди, никак друг с другом не связанные.


Гранаtt
отправлено 30.03.10 15:08 # 46


Кому: redlig, #44

> Есть мнение, что его во властных коридорах не слушают.

А зачем? Там другие консультанты есть, более правильные.

Задачи "сделать жизнь лучше" нет. Есть задача "сделать жизнь лучше конкретным людям", выполняют на крепкую пятёрку.


Раз-Два
отправлено 30.03.10 15:10 # 47


Это надо модернизаторам читать каждый день по 8 часов в сутки, ведь так хер кто остановится, в глазах горят перспективы от 20 ярдов. А потом все новые и новые возможности, как тут отказаться?


bqbr0
отправлено 30.03.10 15:14 # 48


Больше всего поражает, что Курагинян вынужден говорить то, что взрослый человек в определенном возрасте должен сам понимать.
Как эти элементарные знания удается игнорировать при проведении так называемых реформ -- категорически не понимаю.


lenable
отправлено 30.03.10 15:15 # 49


это он про какую страну пишет?


IGJO
отправлено 30.03.10 15:15 # 50


"Вы хоть половину перестреляйте – оно все равно будет так действовать, потому что оно такое."

Блин, массовые расстрелы уже не спасут Родину...


ЛиСиЦин
отправлено 30.03.10 15:15 # 51


Кому: Goblin, #3

Дмитрий Юрьевич, вот Вы раньше писали - "скоро жахнет". На сколько сегодня, на Ваш взгляд, полна "чаша", скоро ли действительно "жахнет" и как, по Вашему, это будет вылядеть?


goer
отправлено 30.03.10 15:17 # 53


Кому: Lokar, #41

> Хорошо сказано, хорошо написано, но не предложено других способов попилить столько бабла.

вот это вот:

>Кроме того, во всем этом абсолютно отсутствует системно-целевой подход. Ну, вы предложили эту реформу. Президент Медведев непрерывно говорит "Публичность!" Ну, создайте пять альтернативных экспертных групп и пусть они выскажутся. Выслушайте их! Что же вы слушаете одного чиновника изнутри системы. Но так же нельзя! Послушайте голос консерваторов, либералов, но, прежде всего, профессионалов!

это не предложение ли? ты вообще смотрел? ( читал?)


Sun Sunыч
отправлено 30.03.10 15:26 # 54


> Будет ли оно лучше от этого или нет – непонятно.
>
И потому - страшно.


Антиганд
отправлено 30.03.10 15:30 # 55


Несколько лет назад читал статью какого-то американца (ФИО не помню), который, анализируя Штаты в 20 веке писал о переходе управления от "инженеров" к "менеджерам". "Инженер" - тот, кто знает суть технического процесса (неважно, производство кроссовок или охрана общественного порядка), знает, как оно устроено и почему работает. "Менеджер" - тот, кто умеет (или думает, что умеет) обращаться с людьми, управлять людьми и т.д. "Инженер" налаживает производство - "менеджер" налаживает отчетность. И автор пишет о том, как "менеджеры" из вспомогательного персонала постепенно превратились в руководство, а мнение "инженеров" уже становится необязательным и консультативным, поскольку "менеджер" лучше знает, как все работает и "ему неважно, чем управлять".
У меня складывается такое впечатление, что у нас "инженеров" вообще не слушают, а реформы проводятся по принципу "пацаны, а я читал, что в Бразилии ТАК лам разводят - давайте также выращивать пшеницу на Алтае".


П.Д.О.
отправлено 30.03.10 15:35 # 56


Кому: bqbr0, #48

> Как эти элементарные знания удается игнорировать при проведении так называемых реформ -- категорически не понимаю.

Суммы, кратные 10 млрд. долларов, обладают удивительной способностью отключать совесть и "побочные артефакты", как то служение отечеству, ответственность за судьбу грядущих поколений и прочие.


dead_Mazay
отправлено 30.03.10 15:42 # 57


Кому: П.Д.О., #56

Не мог бы ты провести на мне серию натурных экспериментов?


brodilo
отправлено 30.03.10 15:44 # 58


Хм, вот интересно.
Ведь, как я понял, дело не в отсутствии тех, кто указал бы на "минусы". И не в том, что условный ГлавВред проталкивает нехорошие идеи.
Дело в том, что у самого высокого руководства в лучшем случае - отсутствует понимание, что надо изучать максимальное число точек зрения, ну а в худшем...
ИМХО: мне почему-то не кажется, что в обозримом будущем закончится кровавым пиздецом... Но вот то, что лучше жить мы не станем, и "распил" этот никуда не исчезнет - думаю, что так. Вот Главный помещал как-то заметку http://oper.ru/news/read.php?t=1051603764 Все очень понятно изложено. Думаю, четче и конкретнее, чем у Кургиняна.



Miffon
отправлено 30.03.10 15:50 # 59


Дмитрий Юрьевич, оригинал отсюда кажись: http://russia.ru/video/diskurs_10015/


Just6
отправлено 30.03.10 15:50 # 60


Кому: Человекъ, #18

> Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.

Угу, особенно про качан капусты.
Скорее всего просто говорит в пику тому, что говорит Президент и всё.


CrazyAlex
отправлено 30.03.10 15:50 # 61


> оппозиция – барахло. Не потому, что она не выводит людей на улицу, а потому, что она не проводит парламентских дискуссий! Настоящих дискуссий, интеллектуальных, альтернативных.

Хе-хе


ОМОНовец
отправлено 30.03.10 15:55 # 62


Грамотный дядька. И сказал все верно. Жаль только, что вот таких не слушают те, кто принимает решения...


Kuzmitch
отправлено 30.03.10 16:07 # 63


Ща погодите, параллельно с милицией замодернуют школу!

В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования
http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html


П.Д.О.
отправлено 30.03.10 16:09 # 64


Кому: dead_Mazay, #57

> Не мог бы ты провести на мне серию натурных экспериментов?

Ишь, хитренький! А ну как не справишься? А ну как не устоишь? Как ты потом детям своим в глаза смотреть будешь? Так что исключительно из-за заботы о тебе вынужден отказать!!! :)

С результатами подобного натурного эксперимента в министерстве обороны можно ознакомиться вот тут (новость б/у, но всё равно показательная):

> "...Завершившаяся в четверг проверка боеготовности частей и соединений Дальневосточного военного округа "закончилась полным крахом". "По итогам проверки практически все поднятые по тревоге воинские части десантно-штурмовой и мотострелковой бригад оказались небоеготовы. Полный ноль - начиная с укомплектованности личным составом, заканчивая готовностью техники, способностью ее выхода из парковой зоны, наличия механиков-водителей и водителей, которые имеют право эту технику эксплуатировать", - сказал зампред думского комитета Михаил Бабич."

http://shurigin.livejournal.com/196621.html


armando
отправлено 30.03.10 16:10 # 65


Кому: Капуша, #34

> В Государственную думу внесена обновленная редакция законодательной инициативы об ответственности за "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского Трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично". Данный документ предполагает внесение ряда поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

охренеть! Ожидал нечто другого типа " одобрение или отрицание установленных Солженицыным,Рыбаковым,Cтругацким,Граниным,Cванидзе ... преступлений сталинизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично" , как теперь жить! Неужто и правда теперь памятник краснову снесут!!


Icemancd
отправлено 30.03.10 16:11 # 66


Д.Ю. Извиняюсь что не в тему.
Когда ждать обзора 3GS,а то обещанная неделя прошла.


Marabern
малолетний
отправлено 30.03.10 16:11 # 67


Кому: ОМОНовец, #62

> Грамотный дядька. И сказал все верно. Жаль только, что вот таких не слушают те, кто принимает решения...

точнее слушают... и делают все с точностью до наоборот...


BorsCh
отправлено 30.03.10 16:18 # 69


2 all: Я, может, чего пропустил, но куда пропали кавычки возле имени? Как теперь посмотреть все сообщения конкретного пользователя?


ad
отправлено 30.03.10 16:20 # 71


интересно узнать мнение об информации в статье: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1341796
возможно ли такое у нас? действительно ли все так круто, как там пишут?


W.Kin
отправлено 30.03.10 16:20 # 72


Кому: Kuzmitch, #63

> Ща погодите, параллельно с милицией замодернуют школу!

Я вот тоже не пойму, чего тянут. Давно пора сделать все школы платные!!! Учить бесплатно только немножко читать, писать и простые действия с числами, что бы платить коммуналку могли.


HuKAHOPbl4
отправлено 30.03.10 16:24 # 73


Кому: redlig, #40

> Кому: Человекъ, #18
>
> > Надо же, Кургинян начинает говорить все более и более здраво.
>
> Можно пример нездравости в студию?


"Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Но когда мне исполнилось двадцать один год, я был изумлен тем, насколько этот старый человек поумнел". (c) :-)


Cep}I{
отправлено 30.03.10 16:24 # 74


Реформаторы, блин ( мягко говоря ).


doutorcv
отправлено 30.03.10 16:25 # 75


Кому: Антиганд, #55

> Несколько лет назад читал статью какого-то американца (ФИО не помню), который, анализируя Штаты в 20 веке писал о переходе управления от "инженеров" к "менеджерам".

Дурак твой американец, в школе не учился, книг не читал, а если и читал - не понял.
Ну или просто провокатор, что тоже может быть.
Или совсем крайний случай: не попадались ему менеджеры, а попадались клоуны, "налаживающие отчетность". Что тоже говорит против него, не против менеджеров.

> У меня складывается такое впечатление, что у нас "инженеров" вообще не слушают, а реформы проводятся по принципу "пацаны, а я читал, что в Бразилии ТАК лам разводят - давайте также выращивать пшеницу на Алтае".

Есть мнение, что инженеров разогнали, менеджеров тоже, а те, кто в менеджеры повылез под шумок, к менеджменту никакого отношения не имеют - просто подмена понятий произошла. А реформы проводятся по принципу "мелькнула мысль, но я не успел ее зафиксировать, потому что я дурак, а начальство от меня, дурака, отчета требует уже завтра, так что сделаем-ка вот так". Это как раз от того, что менеджеров нет там, где они должны быть.


Кексуто [Ло]
отправлено 30.03.10 16:25 # 76


Прекрасная статья, читается почти как Пелевин.

Лучше всего в двух словах охарактеризовать можно цитатой из неё же:

> На самом деле, это все и правильно, и неправильно.


Starik
отправлено 30.03.10 16:25 # 77


Смотреть. Анализировать. Сопоставлять детали былого. Дело идёт к войне, к большой, к стирающей все обещания и несбыточные гарантии.


skysystem
отправлено 30.03.10 16:36 # 79


Кому: ad, #71

> > возможно ли такое у нас? действительно ли все так круто, как там пишут?

Те, ты ничего не слышал о грузинских ворах, о отмытых миллионах в Грузии ( в частности о зарплате министра МВД и его связях с Саакшвили ) о разгоне митингов оппозиции? Мне кажется это показуха для СМИ и запада. Ссаакашвили набрал бандитов из своего окружения, странно если бы их не боялись.

>> Полицейский получает сегодня в разы больше, чем учитель или врач.
>> Сегодня основной контингент МВД Грузии — 26 тыс. человек.

Навести порядок в отдельном Тбилиси, куда легче чем в России.


armando
отправлено 30.03.10 16:41 # 80


Кому: Капуша, #34

> В Государственную думу внесена обновленная редакция законодательной инициативы об ответственности за "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского Трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично".

нашел эту заметку под названием "Ругань в адрес СССР станет уголовно наказуемым деянием" а там прямо-таки фантастические высказывание от депутата ЕР "Если там будет прямое восхваление нацизма — то они запрещены и так»,— сказала Яровая. Ну а что будет с книгами, которые не восхваляют нацизм, но содержат мысли, которые по новому законопроекту должны быть наказуемы, Яровая пока не знает. «Надо рассуждать здраво — резонно заметила депутат.— У нас нет задачи устраивать отслеживания, но искажать историю под видом поиска либеральных ценностей больше не получится".
Посмотрел на календарь - 1 апреля только послезавтра, но тут вспомнил что едросы недавно с китайскими коммунистами тесно общались и возможно чему-то научились от умных людей


burbles
отправлено 30.03.10 16:41 # 81


Кому: SHnireck, #8

> не могу не отметить - подобная энтематичность спорные тексты резко дискредетирует.

Там неприятнее неопределённости. Вот что такое эта "окружающая среда"? "Общество такое, потому что оно такое." Чудесно. Общество тоже управляемо. Нельзя говорить, что оно одно диктует правила игры. Что-то в нём глубже сидит, а что-то можно менять относительно легко и быстро, обработкой СМИ, например. Особенно в худшую сторону. Нет, идеи "служения" мало. Если, скажем, милиционер служит, он служит кому? Можно говорить, что он служит хорошим людям, но, по смыслу милиции, он служит законо-послушным людям, обеспечивая исполнение законов. Если милиционер не будет исполнять закон, то он, как профессионал, не состоятелен. Закон спускается не с небес, законы создают и принимают люди. Закон может обслуживать интересы групп, которые любой нормальный человек посчитает преступными, хотя формально они действуют в рамках закона.
В настоящее время в России милиционер с идеей "служения" окажется в пикантной ситуации: служить-то он служит, но законы в России сами знаете какие. И что это за психология, кого психология, когда человек будет гордится служением любому закону? Кого хотят сделать из людей? Силовиков? Можно ли требовать от исполнителя не всегда справедливого (или противоречивого) законодательства высоких моральных качеств? Милиционер, он что, не видит поведение законодателей? Многие ли из них создают впечатление "служащих России"? Идея должна быть уже на этапе создания законов, которые её поддерживали бы, а не у одного исполнителя. А то когнитивный диссонанс получится.
Системы - это хорошо. Но этап построения системы, он не в начале, а в середине или ближе к концу. Система, структура, всегда для чего-то создаётся и существует.
Вроде и правильно говорит, а чего-то не хватает.

Кому: Гранаtt, #46

> Задачи "сделать жизнь лучше" нет. Есть задача "сделать жизнь лучше конкретным людям", выполняют на крепкую пятёрку.

Да, это важно. Что, если проблема не в "глупых" реформаторах, а в том, что "глупость" реформаторов на самом деле умна? Просто то, что кажется глупостью одному, для другого, кто имеет другие цели, просчитанный ход, ведущий к достижению этих целей?
А то иначе получается, что в руководстве полные идиоты сидят. Если такие там есть, то далеко не все.


Tac-Tic
отправлено 30.03.10 16:41 # 82


Да по-моеу власть своим реформированием замумила уже. Как надо развалить что-то и попилить бабло так сразу реформировать, а тем кто работает и дело делает тому пиздеть некогда.


Kuzmitch
отправлено 30.03.10 16:42 # 83


Кому: W.Kin, #72

Я тебе больше скажу. Сейчас начали распускать школы восьмого вида (для детей с умственной отсталостью). А дети-то из этих школ никуда не денутся. Их надо будет куда-то определять. Угадай с трех раз - куда? Конечно в обычные общеобразовательные школы. Предполагается, что нахождение в среде "условно нормальных" детей, позволит детям с УО резко прибавить в развитии. Вот только обычных учителей никто не учил работе с таким специфическим контингентом. Они этого не умеют. Ведь любой здравомыслящий человек понимает, что к этим детям нужен принципиально другой подход. Даже если каким-то невероятным образом предположить наличие у учителей специальных навыков, кто им даст возможность уделять больше времени "особым" ученикам? А отношение к ним соучеников нетрудно представить. "Здоровые" друг с другом зачастую не могут нормально сосуществовать, а тут появятся не такие, как все! Это же пиздец что начнется! Но это видят все нормальные люди, но не видят реформаторы! Я уже не говорю о том, что армию специальных педагогов просто выкинут на улицу.
А в "проклятом тоталитарном совке" умудрялись весьма успешно помогать таким детям. Кого-то подтягивали до нормального уровня, того, кого невозможно было подтянуть учили простым профессиям, давали работу, возможность быть нужными и приносить пользу стране. Только нахуя демократическому государству какие-то дебилы? У них нет собственного бизнеса - они чубайсе не нужны!


КИА
отправлено 30.03.10 16:44 # 84


ШСлушать профессионалов это было присуще Сталину. Президент признал его методы неприемлимыми и слушает эффективных менеджеров, которым профессионалы по хуй, так как не владеют в совершенстве техникой распила бабла и т.п.


MrT
отправлено 30.03.10 16:46 # 85


Всегда с интересом слушаю Кургиняна. Сегодня только в Моменте Истины у Караулова выступал, как всегда умно. Жаль, что в пустоту он это говорит. Вернее, в стену. У стены другие интересы и заботы. Действительно, идей никаких не осталось, только личные интересы и выгода.


Carma
отправлено 30.03.10 16:54 # 86


С одной стороны странно обсуждать и комментировать реформу, даже проекта и концепции которой никто не видел. (Может я один отстал от жизни? Камрады, если есть что по теме мало-мальски официальное - ткните, пожалуйста).

С другой,

> Дело в том, что общество криминальное. Государство криминальное. Это не значит, что нет порядочных людей. Оно действует, как криминальная система. Мы это видим каждый день. Все равно оно будет такое. Милиция – это ближайшая точка соприкосновения с криминально доминирующей сферой. Если вы работаете с чумой и эта чума господствует везде, то вы первым ею заражаетесь. Можно с ней не работать. Так вопрос заключается в том, чтобы надеть респираторы, и в том, чтобы чумы стало поменьше, а не в этих ребятах в форме.

Высекать в камне.


ни-кола
отправлено 30.03.10 16:58 # 87


Кому: Goblin, #3

> Не в этом же дело! Дело в том, что общество [криминальное, государство] криминальное.

Наверное это самое главное в статье.

> советские принципы построения общества

Принципы построения государства зависят от исторических условий и самой природы человека. Ещё никому не удалось построить искусственно. "Государство есть плод длительного исторического развития" -Гегель.

> В каком обществе мы сейчас осуществляем реформы?

Да нет никаких реформ, есть имитация деятельности.

> Но у нас не хватает интеллектуальной смелости всерьез обсудить все это!

У Вас действительно нехватает.

> Далее. Вопросы же эти табуированы! Если мы встаем с колен и наконец-то

Они исключены из обсуждения обществом, поскольку у нас диктатура.

> при участии коррумпированных лиц, для которых [любая реформа] – это "бабки". Эти 20 млрд. будут пущены в "распил"!

Добрались до сути!

> Ну, создайте пять альтернативных экспертных групп

И будут экспертные группы во главе с Ксюшей.


dead_Mazay
отправлено 30.03.10 16:58 # 88


Кому: W.Kin, #72

> Ща погодите, параллельно с милицией замодернуют школу!
>
> Я вот тоже не пойму, чего тянут. Давно пора сделать все школы платные!!!

[заходит с козырного туза] Школы все закрыть нужно. Низшему сословию (см. заметку про паренька в очереди на медосмотр) школы не нужны, творцам тоже - они самодостаточны, а высшее сословие в Англии детишек выучит.


W.Kin
отправлено 30.03.10 16:58 # 89


Кому: Kuzmitch, #83

> Я тебе больше скажу. Сейчас начали распускать школы восьмого вида

Вот! Приравнять всех детей, чьи родители не могут позволить детям платного образования к УО детям! Ввести для них 3 класса обязательного бесплатного образования! Внести изменения в трудовой кодекс и привлечь их к труду! Снизить порог ответственности за половые преступления, создать публичные дома ну и пр.


W.Kin
отправлено 30.03.10 17:01 # 90


Кому: dead_Mazay, #88

> Школы все закрыть нужно

Добавлю коллега. На хер!!!


Гранаtt
отправлено 30.03.10 17:04 # 91


Кому: W.Kin, #90

> Кому: dead_Mazay, #88
>
> > Школы все закрыть нужно
>
> Добавлю коллега. На хер!!!

Акромя воскресных и прочих "опиумных"!!!


Just6
отправлено 30.03.10 17:05 # 92


Кому: Kuzmitch, #63

> Ща погодите, параллельно с милицией замодернуют школу!

Я может чего туплю, но вроде не о модернизации милиции ведётся речь, а именно о роспуске, т.е. оставить отборный контингент, а всякую не раз опорочившую себя "шушеру" выгнать. Тем более же вроде ни кто не спорит с тем, что там "всё насквозь прогнило".

> В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования
> http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html
> Наконец-то с пережитками тоталитарного прошлого покончено и нормальное образование будут давать только детям уважаемых людей, а не всякому там быдлу.
А вот подобное [всегда] читаю с недоумением. Кто и когда сказал авторам подобных заметок, о том, что (извиняюсь) "быдло" это образование получать вообще хочет?

С чего все эти батаны решили, что нормальному здоровому организму охота карпеть над учебниками, когда можно погонять в футбол или срезаться в компьютерную игру?
Или у них так сильно развито чувство собственной важности и от того думают, что парень, выросший без ежедневной зубрёшки будет менее смышлённым и ловким?


Carma
отправлено 30.03.10 17:07 # 94


Кому: skysystem, #79

> > возможно ли такое у нас? действительно ли все так круто, как там пишут?

> Ссаакашвили набрал бандитов из своего окружения, странно если бы их не боялись.

Так правда или нет, в статье-то?

> Навести порядок в отдельном Тбилиси, куда легче чем в России.

Что, кто-то пробовал наводить в России?


Пан Головатый
отправлено 30.03.10 17:14 # 95


Как-то последние лет двадцать повелось: реформировать - значит разрушить.


Товарищ граф
отправлено 30.03.10 17:14 # 96


Кому: Goblin, #3

> Эти 20 млрд. будут пущены в "распил"!

Пиздец... Я думал, расхищение средств, направленных на борьбу с коррупцией - это такая шутка...


Lokar
отправлено 30.03.10 17:16 # 97


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Эрик Картман
отправлено 30.03.10 17:19 # 98


Кому: dead_Mazay, #57

> Не мог бы ты провести на мне серию натурных экспериментов?

Уже провели на обезьянах:
http://www.southparkstudios.com/clips/267346

Подумай сам, хотел бы ты оказаться на его месте. :)


АТАНАИС
отправлено 30.03.10 17:23 # 99


> Дело в том, что общество криминальное. Государство криминальное. Это не значит, что нет порядочных людей. Оно действует, как криминальная система.

> Наконец-то с пережитками тоталитарного прошлого покончено и нормальное образование будут давать только детям уважаемых людей, а не всякому там быдлу.

Вот оно наше "светлое демократическое будущее",вернем "Россию, которую мы потеряли", так победим!!!

[врубает "Манифест" Ляпис-Трубецкого, яростно танцует]

http://www.youtube.com/watch?v=FvvmKGitVN0 - по ссылке клип "Манифест"


Lokar
отправлено 30.03.10 17:28 # 100


Кому: goer, #53

Читал. Это не предложение. Призыв назначить кого-нибудь из кого-то там, но в первую очередь конечно профессионалов. Предложение - это конкретные люди и постановка для них конкретных задач. Причем с пояснением, почему именно они и почему именно такие задачи (это все-таки не приказ, а всего лишь предложение) Вот только похоже ничего подобного даже в администрацию президента не попадет, а ведь что туда попало - то пропало. Я уж не говорю про предложение к которому бы прислушались. Потому и написал, лучших способов попилки бабла не озвучено, посему пустая демагогия. Перевод - подобные "крики в ночи" не имеют смысла. "Стража кутит в кабаке, им не до перерезанных глоток"(с)


Greensleeves
отправлено 30.03.10 17:28 # 101


А я вот думаю: а чем будут заниматься ненужные в современном обществе милиционеры? Они умеют ловить преступников, защищать нас, простых людей. У многих есть семьи, которые нужно кормить, дети, которых нужно учить, награды, которые теперь никому не нужны...И всех-на помойку? Вахтовиками на север ездить? Супермаркеты охранять? Спиваться с горя?


DSM
отправлено 30.03.10 17:32 # 102


Кому: Kuzmitch, #63

> В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования

Не хочу нагнетать, но из-за таких вот нововведений люди реально могут выйти на улицу.


Эрик Картман
отправлено 30.03.10 17:34 # 103


Кому: Just6, #92

> Я может чего туплю, но вроде не о модернизации милиции ведётся речь, а именно о роспуске

Модернизация - это такой закамуфлированный синоним слова "роспуск".
Равно как "реформа" - синоним слова "разрушение".

> оставить отборный контингент

Ох, заживём! Уж отборный контингент как возьмётся, да как начнёт работать за себя и за того парня!!!

> а всякую не раз опорочившую себя "шушеру" выгнать

В каком смысле "опорочившую"?
Если есть доказательства совершения уголовного преступления - то надо не выгонять, а сажать. Если нет - то как отличить "опорочивших" от "отборных"?
Революционное чутьё включить?

> А вот подобное [всегда] читаю с недоумением.

Действительно. Гады-родители тебя заставляют в школу ходить, а кто-то это ещё и одобряет!!!

> Кто и когда сказал авторам подобных заметок, о том, что (извиняюсь) "быдло" это образование получать вообще хочет?

Да ясен пень. Вот например, некоторые дураки возмущаются безработицей. А кто сказал, что быдло вообще работать хочет?
Другие вымиранием населения недовольны - а кто сказал, что быдло хочет жить?
Ведь очевидно, что "жить на игле провисая, прохожим за грош отдрочить предлагая" - куда проще, чем получить нормальное образование, стать умным человеком и устроиться на высокоплачиваемую работу.

> С чего все эти батаны решили, что нормальному здоровому организму охота карпеть над учебниками

"Карпеть" - это от слова "карп"?

> когда можно погонять в футбол или срезаться в компьютерную игру?

Конечно, лучше в линейку по сети резаться, чем задуматься над своим будущим.
Любому ребёнку не старше 8-ми лет это очевидно.

> Или у них так сильно развито чувство собственной важности и от того думают, что парень, выросший без ежедневной зубрёшки будет менее смышлённым и ловким?

Да вот как-то так получается, что без наличия знаний, умения получать знания и умения пользоваться знаниями - одни дураки получаются.
В некоторых жизненно важных вопросах (как прокачивать юнитов, например) может и довольно смышлёные. :)


chelovek
отправлено 30.03.10 17:38 # 104


Оффтоп, видео-ликбез на тему "логика и принятие на веру". Толково и наглядно.

http://ifun.ru/view/124380


Эрик Картман
отправлено 30.03.10 17:38 # 105


Кому: Greensleeves, #101

> А я вот думаю: а чем будут заниматься ненужные в современном обществе милиционеры?

Есть мнение, что сокращение милиционеров повлечёт за собой разрастание криминальных группировок, что подразумевает возникновение многих свободных вакансий. :)

Кому: АТАНАИС, #99

> Вот оно наше "светлое демократическое будущее",вернем "Россию, которую мы потеряли", так победим!!!

Кстати, да. Это ж мы вернёмся к славным традициям дореволюционной сусальной Руси! Ух и заживём! Лишь бы урожай лебеды был хорошим...


КИА
отправлено 30.03.10 17:39 # 106


Кому: Just6, #92

По-моему ты действительно тупишь. То, что ты себе представляешь, называется не реформа, а чистка. Вспомни к чему привели такие чистки с конца 80-х. Правильно,- к тому, что имеем сейчас.


MaxSM
отправлено 30.03.10 17:41 # 107


Курагинян очень хорошо говорит, надеюсь и думает также. Наверняка есть и другие люди, которые в состоянии объективно оценить обстановку и предложить адекватные пути дальнейшего развития. Вот только где они, все эти люди? Во власти их чего то незаметно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 477