Вести с трудового фронта

01.11.10 10:25 | Goblin | 315 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу, в котором предлагается законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, понятие "дистанционной" работы, а также сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении, сообщает газета "Коммерсантъ".
РСПП разработал поправки к Трудовому кодексу

Как-то раз на советский завод приехала французская делегация. Французов водили по всем цехам, показывали всякое. Граждан капиталистической державы интересовало решительно всё — время начала и окончания работы, немецкие станки образца 1938 года, вывезенные по репарациям из побеждённой Германии, рабочая столовая, места для курения и столы для домино. Руководство показывало всё, а в конце рабочего дня предложило посмотреть, как рабочие будут играть в футбол — дескать, у нас и с массовой физкультурой полный порядок.

Представители французской стороны осторожно поинтересовались: вы хотите сказать, что ваши рабочие после смены будут играть в футбол? Да, сказали советские руководители: наши рабочие очень любят футбол и постоянно в него играют после смены. И задали встречный вопрос: а что?

Французы задумчиво ответили: наши рабочие после смены идут спать, потому что ни на что другое сил у них нет.

Можно поздравить российских рабочих с очередным социальным достижением.
Скорее бы уже крепостное право вернули.

Кстати, большевики обещали рабочим восьмичасовой рабочий день.
Вроде все знают, что из этого потом вышло.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 4

Atri
отправлено 01.11.10 10:33 # 1


Какая прелесть. Что на очереди - крепостные?


Helicarpet
отправлено 01.11.10 10:33 # 2


Абзац... Да они вобще охренели!


Gopota Unltd
отправлено 01.11.10 10:33 # 3


> Да, сказали советские руководители, наши рабочие очень любят футбол и постоянно в него играют после смены.

Показуха поди была.
Специальные рабочие - репрессированные футболисты......


YYE
отправлено 01.11.10 10:33 # 4


Опять полумеры. Крепостное право решило бы на раз все эти ненужные заморочки с Трудовым кодексом!


Uho
отправлено 01.11.10 10:34 # 5


Да чего уж там, надо бы и наказание розгами ввести для неродивых. А то подумаешь рабочая неделя в 60 часов.


самолёт степаныч
отправлено 01.11.10 10:35 # 6


> В частности, предлагается ввести возможность для работодателя менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и "по причинам экономического характера".

Вот этим можно было бы и ограничиться. Хотя, я уверен, Федерация Независимых Профсоюзов подключится к обсуждению и введёт поправку, узаконивающую право работников быть недовольными.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 10:37 # 7


Всего 12 часов рабочий день. Маловато че-то. Для модернизаций и инноваций надо минимум 18. И чтоб жили в бытовках при заводах, дабы время на дорогу зря не тратить.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.10 10:38 # 8


Прямым путем во времна царизма. Похоже, забыли, чем все кончилось в 17-м году.


ПТУРщик
отправлено 01.11.10 10:41 # 9


Кому: Цзен ГУргуров, #8

> Прямым путем во времна царизма. Похоже, забыли, чем все кончилось в 17-м году.

Потом вспомнят наши промышленники и предприниматели, когда окажутся таксистами в Париже - но поздно будет.


AHDRUXA
отправлено 01.11.10 10:43 # 10


некоторые поправки помечены как "обязательно принять в связи с кризисом". Замечу. что в кризис довольно многие бестолковые управленцы и хозяева пытаются одномоментно выкинуть "лишних" людей на улицу, не заплатив причитающиеся "черные" з/п. Это лишь начало.
К примеру, мне пришлось при увольнении с боями подписывать у генерального заявление на увольнение, ибо заказным слать времени не было, потом обещанием прийти с прокуратурой, СКП и трудинспекцией заставил генерального подписать приказ о моем увольнении. Потом - поход в ту же прокуратуру и мировому судье, предварительно выбив из бухгалтерии трудовую, копию приказа и контракта плюс справку о з/п (задолженности перед мной). Не будь ТК и опасений Гаранта о народных волнениях, хрен бы что было сделано в мою пользу, ничего б я не получил.
Теперь же есть опасения, что ТК порежут, и защиты он даст поменее, чем было раньше. Ругать ТК тем. что он якобы пережиток соффкового КЗОТа - явный перебор и политический заказ уродов типа Прохора и профсоюза олигархов.
Что такое "раб. неделя в 60 часов" - пока что не в курсе...


solntsevorot1999
отправлено 01.11.10 10:44 # 11


Кому: Atri, #1

На очереди октябрь 2017 года...


Doom
отправлено 01.11.10 10:45 # 12


Если 60-часовую закрепят, выть об ужасах сталинизма станет чутка напряжней.


Человекъ
отправлено 01.11.10 10:46 # 13


Наши буржуи прелестны в своей непосредственности.


Махасаматман
отправлено 01.11.10 10:50 # 14


К счастью, станки 1938 года многие эффективные менеджеры уже сдали в металлолом, а освободившиеся производственные помещения сдали в аренду под склады.


Francesca
отправлено 01.11.10 10:52 # 15


Ё. Возникает у меня незатейливый вопрос - вот кто-то из тех, которые готовят такие поправки к ТК - имеет представление об управлении и организации труда или они только про чисто-колониально мэнеджмент с контроллингом и мониторингом знают? Говорухин может спать спокойно - Россию, которую он потерял в начале прошлого века, возвращается к нему в начале нынешнего. Можно радостное кино снимать.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 10:52 # 16


Кому: Человекъ, #13

> Наши буржуи прелестны в своей непосредственности.

Нормальные такие буржуи. Безо всяких социалистических примесей. Они еще просто не знают, что такое убытки в связи с забастовками и массовыми протестами на улицах, с разгромом заводоуправления, там, и прочее.


JCF
отправлено 01.11.10 10:57 # 17


Кому: AHDRUXA, #10

> Что такое "раб. неделя в 60 часов" - пока что не в курсе...

Это когда в течении семи дней, ты работаешь 60 часов. Например, 5 дней по 12 часов. Например, пн-пт с 09.00 до 22.00. 22 - 9 - 1 час обеда = 12 рабочих часов. 12*5 = 60. Хотя, если куришь, то накинув на пагубную привычку ещё часик в день, можно гнать тебя к станку не к 9, а к 8.
Пришёл в 8(чуть раньше), ушёл в 10(чуть позже) - за 5 повторений накапливается 60 часов.


Chiba
отправлено 01.11.10 10:57 # 18


Не надо вообще ограничений - ненормированный раб день, з/п по прожиточному минимуму и никакого субсидирования, льгот и прочих, расслабляющих факторов. Поле для деятельности РСПП и иже с ними безгранично.


DrLector
отправлено 01.11.10 10:57 # 19


Кому: Doom, #12

> Если 60-часовую закрепят, выть об ужасах сталинизма станет чутка напряжней.

Да ничего не изменится, сейчас и так многие работаю по 60 часов и выше, просто это дело узаконят и все. Ор про ужасы Сталинизма вполне дает свои результаты, народ пашет по 60 часов в неделю и думает - все равно лучше чем в гулаге!!!


KRosha
отправлено 01.11.10 10:58 # 20


Мда... Жить становится всё "веселее и веселее".


Joker_SE
отправлено 01.11.10 11:00 # 21


Кому: Doom, #12

> Если 60-часовую закрепят, выть об ужасах сталинизма станет чутка напряжней.

Наоборот, завоют еще яростнее. Ну, собственно говоря, изменения в законодательстве вполне логичные. В конце-концов, годовщину Октябрьской Революции мы уже не празднуем, какой смысл сохранять ее завоевание, которое повлияло на жизнь рабочих практически по всему миру - движение к нормальным условиям труда? Просто российским промышленникам (и предпринимателям тоже), что-то пока мешает почувствовать себя полными хозяевами на удачно приватизированых заводах. Не то чтобы рабочего нельзя было заставить работать сверх нормы или нельзя было в любой момент выкинуть на улицу, но сейчас это приходится обставлять лишними формальностями, химичить с табелями учета рабочего времени, оформлять сокращения, выплачивать какие-то компенсации. А тут раз - и внес в одностороннем порядке в трудовой договор "экономически обоснованную" поправку на предмет того, что работать теперь будешь больше, а получать меньше. Очень, очень инновационно. Надо бы еще на всех рабочих приемники ГЛОНАСС повесить и увольнять дистанционно, по интернету. Это был бы прорыв, я считаю.
Но виноватым, конечно, назначат Сталина.


Moritz
отправлено 01.11.10 11:00 # 22


Во, познавательно - давно хотел узнать, как данный бизнес работает.


zjeludd
малолетний дурачок
отправлено 01.11.10 11:01 # 23


Вот Китаю завидуют, а на чем поднялся Китай? Именно на бесправной рабсиле и потогонных производствах. Идем дорогой Китая, что не нравится?

Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...", так что любителям Сталина - грех жаловаться. Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?


Zakharoff
отправлено 01.11.10 11:01 # 24


Срочно выбирайте Царя !
Шутка ли, уже и 60 часовую неделю возвращают а затем и
подойдут к 20 годам обязательной службы в армии- конечно же под вопли о
"свободе слова" и "демократии", верным путем товарищи ... т.е. Господа !


stavropol
отправлено 01.11.10 11:01 # 25


Кому: Atri, #1

> Какая прелесть. Что на очереди - крепостные?

Полицию возвращают, Медведев на НиколаяII похож. Дальше похоже вернут титул царь и однозарядовые ружья.


jim37
отправлено 01.11.10 11:06 # 26


Млять, как же мы смогли просрать свою Родину, товарищи... Дальше - только хуже.
Это понимаешь только в том слуае, если у тебя есть возможность сравнивать нынешний строй с жизнью в СССР. Спасибо правозащитникам и демократам, мать их!


DrLector
отправлено 01.11.10 11:07 # 27


Кому: zjeludd, #23

> Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...", так что любителям Сталина - грех жаловаться. Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

Ты здоров?
Кстати ты в курсе, насколько Сталин сократил рабочую неделю после войны? И что до конца шестидесятых планировал довести рабочую неделю до четырехдневной с шести часовым рабочим днем, что бы оставить время для самообразования и семьи.


Max Payne
отправлено 01.11.10 11:07 # 28


Берут пример с жапанцев?


Медвед Полоскун
отправлено 01.11.10 11:08 # 29


Кому: Chiba, #18

> Не надо вообще ограничений - ненормированный раб день, з/п по прожиточному минимуму и никакого субсидирования, льгот и прочих, расслабляющих факторов. Поле для деятельности РСПП и иже с ними безгранично.

Ага, но дедовские маузеры их могут быстро вернуть к реальности.


McL@uD
отправлено 01.11.10 11:09 # 30


Эта страна катится прямо в ад! [с]


zjeludd
малолетний дурачок
отправлено 01.11.10 11:09 # 31


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



Nik
отправлено 01.11.10 11:09 # 32


Капитализм прекрасен, потому что позволяет людям отдавать все силы работе.

Вместо заводских стадионов по всему городу как грибы после дождя растут фитнес-клубы, которые, кроме тренировок, позволяют рабочим оставить в них ощутимую часть своей зарплаты.


Директор
отправлено 01.11.10 11:10 # 33


Правильные поправки!!!
Ибо нехуй, а то, смотри, расслабились, футбол им с домино подавай!!!

Хуячинг за пайку - выбор новой России!


Goblin
отправлено 01.11.10 11:10 # 34


Кому: zjeludd, #23

> Вот Китаю завидуют, а на чем поднялся Китай? Именно на бесправной рабсиле и потогонных производствах. Идем дорогой Китая, что не нравится?

Потогонные производства не нравятся.

"Дорогой Китая" идёт Китай, а Россия идёт дорогой Вашингтонского обкома.

> Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе..."

Правильно понимаю - Россия сейчас готовится к войне?

Или ты просто мудак?

> так что любителям Сталина - грех жаловаться.

Иди, расскажи им.

> Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

Сугубо для понимания мудаков: индустриализация в России была проведена в тридцатых годах прошлого века.

Второй раз её проводить не надо.


bishop61RUS
отправлено 01.11.10 11:10 # 35


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> Всего 12 часов рабочий день. Маловато че-то. Для модернизаций и инноваций надо минимум 18. И чтоб жили в бытовках при заводах, дабы время на дорогу зря не тратить.

Можно по 9 часов, но без выходных. Главное, что можно ВЫБИРАТЬ из разных вариантов.


jim37
отправлено 01.11.10 11:10 # 36


Кому: zjeludd, #23



> Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

Да все все помнят. Вот только результат ТОЙ индустриализации и этой, немного отличаются друг от друга. На ТОЙ индустриализации мы выжили в Войне и до сих пор пользуемся её плодами. А вот с этой, похоже, кроме нанодирижаблей ничего и не увидим. Вот в чем разница. А народу у нас умерло в светлое демократическое время поболлее, чем в "кровавые 37е".


ushak
отправлено 01.11.10 11:11 # 37


Как-то очень не профессионально предложили. Надо было снять гипер-сериал (мильёнов американских долларов эдак на сто)про кровавую сталинскую шарашку, где генеральные конструкторы копировали немецкие ракеты и американские самолеты по 25-26 часов в сутки, ходили в красных фуфайках с номерами на спине (как манчестер юнайтед), спали стоя (по 100 человек в чулане) и вниз головой (чтобы думалось лучше), а питались кровавым студнем из тех, кто не выполнял план. Ну и всех раз в неделю насиловал лично Берия. Вот тогда - в качестве меры по недопущению впредь сталинизма и совковых шарашек - предлагать шестидневную неделю с 12-часовым рабочим днем и отсутствием гарантий со стороны работодателя. Вообще трудовой кодекс (сталинская отрыжка!) над отменить - он тормозит модернизацию и инновации! Начинать отмену трудового кодекса надо со Сколково - инновационная площадка, все-таки. Когда будет резкий скачкообразный рост производительности инновационного труда (росстат все посчитает правильно) - можно вводить повсеместно. Ну а там уже и профессионаьная полиция, ежели чего, поможет.


Медвед Полоскун
отправлено 01.11.10 11:11 # 38


Кому: zjeludd, #23

> Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...", так что любителям Сталина - грех жаловаться. Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

Точно помнишь? Жил тогда?
Надо понимать при Сталине рабочие были бесправным скотом? Или у нас сейчас индустриализация началась? Много ли заводов строят, на благо кого они будут работать? Точно на благо страны? Не на конкретных людей (олигархов)?


КУБАнец
отправлено 01.11.10 11:11 # 39


Будучи безработным отдыхался на Кубе.

Когда ездили на дайвинг на залив Свиней (это там где кубанцы вдули пендосам)
нас сопровождали кроме водителя и инструкторов ещё и дохтур (это вам не ебипет).

Так пока мы ныряли, свободные от работы кубанцы играли в шахматы.

Что-то в этом было до боли родное из детства. )


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 11:15 # 40


Кому: bishop61RUS, #35

> Всего 12 часов рабочий день. Маловато че-то. Для модернизаций и инноваций надо минимум 18. И чтоб жили в бытовках при заводах, дабы время на дорогу зря не тратить.
>
> Можно по 9 часов, но без выходных. Главное, что можно ВЫБИРАТЬ из разных вариантов.

Хрен редьки не слаще.


sproot
отправлено 01.11.10 11:16 # 41


Когда в школе (советской) рассказывали об эксплуатации человека человеком не мог толком понять что это такое. Тогда предположить не мог, что с этим столкнусь в жизни.


Koiru
отправлено 01.11.10 11:16 # 42


4 года уже так работаю, но теперь то всё по закону будет... а мы то на поднятие зарплаты надеялись, теперь точно хуй


sproot
отправлено 01.11.10 11:16 # 43


Кому: zjeludd, #23

> Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...",

Это было нужно для Страны, а не для эффективных собственников и менеджеров. Все, кроме МД, это понимали и понимают.


Skutz
отправлено 01.11.10 11:17 # 44


Кому: Francesca, #15

> вот кто-то из тех, которые готовят такие поправки к ТК - имеет представление об управлении и организации труда или они только про чисто-колониально мэнеджмент с контроллингом и мониторингом знают?

Любят брать людей из большой четвёрки, и вообще брать с таких пример.

И вот результат.

Этим нужно всё, идеально, и на вчера. Зачем планировать, составлять расписание, когда,как в бигфоре, можно было всех нагнуть, все поработают по ночам, и выдадут? Так же лучше, быстрее, и эффективнее.

Может, ещё и на законодательном уровне проведут составляющую зарплаты "бонус за коммитмент". А непроявление коммитмента - отличная причина увольнения.


mr_rtar
отправлено 01.11.10 11:18 # 45


Кому: Doom, #12

> > Если 60-часовую закрепят, выть об ужасах сталинизма станет чутка напряжней.

Ничуть небывало. 60 часов для демократии - это благо для гражданина.

А 40 часов для кровавого режима - неслыханная кабала.

И потом, всегда есть возможность сравнить с гулагом(по Солжу)

или с работой для фронта в годы войны. И взвыть в обличительном гневе.


Яныш
отправлено 01.11.10 11:19 # 46


Буде ли это только на заводах? Или офисный планктон тоже заденет? Будут ли восстания офисного планктона?


browny
отправлено 01.11.10 11:21 # 47


Без узаконенных порок на конюшне из 60-часовой рабочей недели ничего не выйдет!


ЭйДжей
отправлено 01.11.10 11:22 # 48


Я правильно понял, что речь идет о "возможности 60-часовой рабочей недели", а не об обязанности?
Этож просто мечта, для тех, "кто не работает в, а работает на".

А про французов сразу вспомнился анекдот с концовкой "Ну не может солдат два мешка брюквы съесть за день"


Skutz
отправлено 01.11.10 11:22 # 49


Кому: Koiru, #42

> 4 года уже так работаю, но теперь то всё по закону будет... а мы то на поднятие зарплаты надеялись, теперь точно хуй

Каждый год, наверно, грустно, потупясь говорили : "Предприятие (отдел, департамент) не выполнило поставленных задач... "

"Сейчас кризис , надо собраться"

"Конкуренция диктует повышенные требования"

"Сейчас на это нет свободного бюджета, мы и так урезаем затраты"

И самое лучшее

"Мы надеемся на результаты следующего года, представим это на собрании акционеров".


bishop61RUS
отправлено 01.11.10 11:23 # 50


Кому: Хмурый_Сибиряк, #40

> Хрен редьки не слаще.

Да я ж с сарказмом) У меня вон 50 раб.часов в неделю и то, я крайне устаю. 60 это совсем тяжело и черевато прохериванием здоровья.


vad
отправлено 01.11.10 11:25 # 51


А сейчас во Франции сколько часов рабочая неделя?
Вроде бы в среднем 30 часов -- французы смогли извлечь уроки :)


казах
отправлено 01.11.10 11:26 # 52


Хрен его знает. У меня 54 часовая рабочая неделя, но т.к. оплата почасовая - жить можно. В месяц неплохо выходит. А вот кто на окладе в 20к - там крындец. Кстати тут в Челябинске фирма Форпост давно уже на 60 часов ушла: две смены по 12 часов. Как раз 60 часов в неделю выходит, вот только там оклад 22к всего.


Koiru
отправлено 01.11.10 11:27 # 53


Кому: Skutz, #49

Да примерно так всё и было, кризис для этих пидоров по моему вообще как манна небесная, доходы не упали а затраты урезать сразу начали путём увольнений есессно


ykyc
отправлено 01.11.10 11:27 # 54


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> чтоб жили в бытовках при заводах

да приковать к станкам!!!

соломки подстелил, тюфяч0к, валенки под голову - и забылся сном на положенных 6 ч.
а фуфайку выдавать сугубо за трудовые достижения!


lis66
отправлено 01.11.10 11:27 # 55


Кому: zjeludd, #23

> Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...", так что любителям Сталина - грех жаловаться. Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

Однако, вы бы, сударь, написали- любителям Сталина еще войны не хватает. Позвольте спросить индустриализация проводилась во имя чего и кого. Чует сердце, что цели профсоюза российских капиталистов, отличаются от целей Сталина кардинально.


> Да и перед Войной, помню
Современик, my ass.


mr_rtar
отправлено 01.11.10 11:29 # 56


Кому: stavropol, #25

> Полицию возвращают, Медведев на НиколаяII похож. Дальше похоже вернут титул царь и однозарядовые ружья.
>

Мосинка - вполне себе пятизарядная винтовка.

Следующий шаг генерал-губернаторства и столыпинские галстуки.


СкромныйГений
отправлено 01.11.10 11:31 # 57


я, как крепостное быдло, требую свободные, демократические выборы своего барина посредством смс-голосования! прошу занести в Конституцию


Skutz
отправлено 01.11.10 11:31 # 58


Кому: Koiru, #53

> Да примерно так всё и было, кризис для этих пидоров по моему вообще как манна небесная, доходы не упали а затраты урезать сразу начали путём увольнений есессно

У многих процент зарплат в общих расходах, с раскладкой по деп-там, вообще может сразу, на месте, вызвать кондрашку.

Надо что-то делать - а давайте уволим того мудака и сэкономим тысячу долларов в месяц. Офигенно урезали затраты отдела, держи медаль.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 11:32 # 59


Кому: mr_rtar, #56

> Следующий шаг генерал-губернаторства и столыпинские галстуки.

А еще "левый" террор (см: "приморские партизаны").


Barrett
отправлено 01.11.10 11:32 # 60


Оброк то в пользу РСПП введут ?


Thio
отправлено 01.11.10 11:34 # 61


Как то поехали мы командировкой сразу на 2 одинаковых объекта. Группа, где был я, задерживалась после работы только по причине приглашения местных "пивка попить". 2-я группа сначала задерживалась до 10, потом до 12, под конец домой уходили под утро. А я им даже удаленно помогать успевал (данные обрабатывал). Мы успели все сделать и акты подписали, они нет. Проблема была не в хреновых работниках, а в хреновой организации труда.
Посему, перефразируя Чубайса, скажу: Менеджер, который не может выэксплуатировать своих подчиненных за 40 часов в неделю, нам нахуй не нужен.


Statos
отправлено 01.11.10 11:34 # 62


Самое занятное, что РСПП по сути представляет крупный и сверхкрупный бизнес. Тем не менее, середняки и малые на них ориентируются и вполне поддерживают порыв. В регионах (не городах миллионниках) выходит циничная и мерзкая картина: гос. представители (налоговики и прочие чиновники) отжимают мелких и средних предпринимателей (иногда по плану, иногда по делу), те отрываются на работниках и продолжают работать "в тени" (ехидно замечая, что иначе никак), работники тихо ненавидят работодателей и продолжают работать (переехать и сменить контору можно, но радужных перспектив у большинства нет).

Кому: mr_rtar, #45

> 60 часов для демократии - это благо для гражданина.

Позавчера один коммерческий директор одной федеральной розничной компании меня поразил: КЗОТ (это теперь называется ТК - вау!) я не читал, работникам предлагаю работать или за деньги, или по ТК, работники соглашаются на первое.
Так что инновационные порывы пора легализовать!


Дэ Юра
отправлено 01.11.10 11:34 # 63


> Французы задумчиво ответили: наши рабочие после смены идут спать, потому что ни на что другое сил у них нет.

Если правильно помню, легальное количество рабочих часов, предусмотренное законодательством Франции, составляет 35 часов в неделю. И то - не перестают бастовать и жаловаться, как их там угнетают. То ли от природы так слабы, то ли выторговывают для себя побольше. Работаем с ними, поэтому с менталитетом знаком.

Ну а наши люди - молодцы. Даже в анекдотах это отражено - про немца, француза и русского, где наш обязательно побеждает. Считаю, что если у человека после работы остаются силы на что-то ещё, это не значит, что он обязательно плохо работал. Напр., работал в частной организации по производству пластиковых окон - одна из лучших в стране, и работать умеют. Так вот, после работы часто играют в футбол, чем весьма довольны.


Strang
отправлено 01.11.10 11:37 # 64


Да! Да! И право первой ночи!!!

Анекдот с бородкой.
На заседании правительства. Путин стыдит членов " сколько можно воровать? Хватит уже пора и о душе подумать". В зале тишина, пауза. Затем робко из рядов. "Ну..... да. Душ по 300 не помешает".


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.10 11:38 # 65


Кому: zjeludd, #23

Умело тебя подпустили...


Shifu
отправлено 01.11.10 11:39 # 66


> Скорее бы уже крепостное право вернули.

Есть мнение, проект "крепостное право" проходит тестирование в имении Михалкова.


lis66
отправлено 01.11.10 11:40 # 67


Социальную рекламу о вреде 8 часового дня показывать будут?


wired woman
отправлено 01.11.10 11:40 # 68


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> И чтоб жили в бытовках при заводах, дабы время на дорогу зря не тратить.

И проблема пробок решится!


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.10 11:41 # 69


Кому: Barrett, #60

> Оброк то в пользу РСПП введут ?



Оброки у нас - монополия Михалкова.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 11:42 # 70


Кому: lis66, #67

> > Социальную рекламу о вреде 8 часового дня показывать будут?

О чем ты? НИИ создадут и бюджет под исследования о вреде выделят!


SHINNOK
отправлено 01.11.10 11:42 # 71


И до кучи закрепить форму оплаты труда не деньгами, а едой. Верным путём...


AHDRUXA
отправлено 01.11.10 11:46 # 72


Кому: stavropol, #25

> Полицию возвращают, Медведев на НиколаяII похож. Дальше похоже вернут титул царь и однозарядовые ружья


А я-то уж грешным делом (или башкой) подумал, что наоборот - поголовное высшее образование, забота о сельском хоз-ве, индустриализация, модернизация вооруженных сил (включая такое оружие, которое в дальней океанской зоне сможет перебить хребет любой АУГ супостата), ну и само собой здравоохранение с народосбережением :)))


Глав Упырь
отправлено 01.11.10 11:47 # 73


Кому: Goblin, #34

>Можно поздравить российских рабочих с очередным социальным достижением.
>Скорее бы уже крепостное право вернули.

К чёрту полумеры: отменить "ТК"!!
Давно пора жить по "Домострою" и "Русской Правде"!!!


barinkay
отправлено 01.11.10 11:48 # 74


Это как получается, за те же деньги, только больше работать?


True_Cartman
отправлено 01.11.10 11:48 # 75


Интересно, что именно имеется в виду: возможность для сотрудника официально за 150% нагрузку получать 150% зарплату, или они просто сделают стандартную рабочую неделю в 60 часов.


chukigek
отправлено 01.11.10 11:48 # 76


Кому: zjeludd, #23

> Да и перед Войной, помню, Сталин еще круче указ издал - "О семидневной рабочей неделе...", так что любителям Сталина - грех жаловаться. Или никто уже не помнит, как проводилась индустриализация?

И бесправные рабочие начали наполнять карманы Тирана кровавыми миллиардами, на которые он со товарищи отдыхал на лучшех мировых курортах.


lis66
отправлено 01.11.10 11:50 # 77


Кому: Хмурый_Сибиряк, #70

> НИИ создадут и бюджет под исследования о вреде выделят!

Действительно, у нас же модернизация и инновации прут полным ходом.
Еще вопрос, Юрьев день то будет?


Kotok
отправлено 01.11.10 11:53 # 78


Кому: DrLector, #19

Рабыням рожать не отходя от ткацкого (или какого-там) станка. Время родов вычетать из зарплаты. Приплод - на дешевое искусственное вскармливание, в специальные питомники с перспективой оптимально раннего приобщения к труду.
Хотя, о чём это я? На детопроизводство у рабов сил не станет. И предприниматели плавно перейдут на завозную рабсилу.
Вот эти-то им по мордасам, даст Бог, и надают, в целях воспитания социальной ответственности.


Mad Creator
отправлено 01.11.10 11:53 # 79


главное не 60-ти часовая неделя, а вот это:

"В частности, предлагается ввести возможность для работодателя менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и "по причинам экономического характера".

А это лютый пиздец - можно вдвое сократить зарплату сославшись на кризис, можно ввести так незаметно 60-ти часовую неделю сославшись на кризис, в общем, на хую можно вертеть работников ссылаясь на кризис!


Человекъ
отправлено 01.11.10 11:53 # 80


Кому: Хмурый_Сибиряк, #16

> Они еще просто не знают, что такое убытки в связи с забастовками и массовыми протестами на улицах, с разгромом заводоуправления, там, и прочее.

Знают в теории, но не прочувствовали на своей шкуре. Видимо думают, что советской инерции классового мира на их век хватит.

Но отдельные представители смело прозревают грядущее - вот, закон о полиции сочинили.


Мурыгинский
отправлено 01.11.10 11:57 # 81


Кому: Atri, #1

> Какая прелесть. Что на очереди - крепостные?

Не, тут все радикальней будет - рабство!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 11:58 # 82


Кому: Мурыгинский, #81

> Какая прелесть. Что на очереди - крепостные?
>
> Не, тут все радикальней будет - рабство!

А не один хер?


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.10 11:59 # 83


Кому: Хмурый_Сибиряк, #82

Раб собственновти не имеет, крепосной что-то имеет.


bash81
отправлено 01.11.10 12:00 # 84


> Какая прелесть. Что на очереди - крепостные?

Да, пожалуй душ 40 не помешает.


Thio
отправлено 01.11.10 12:00 # 85


Кому: True_Cartman, #75

> возможность для сотрудника официально за 150% нагрузку получать 150% зарплату

Сейчас по ТК должны платить за +2 часа в день 150%, а далее - 200%. За выходные без отгула - 200%. Уже хуже.
Правда то тому же ТК, общее кол-во часов переработки не должно превышать 120 (если не путаю) в год.
А на деле дают +3 дня к отпуску и говорят, что ненормированный рабочий день. Ничего не оформляется, возможности доказать, что это ненормированность правило, а не исключение по ТК есть, но фиг докажешь.


Мурыгинский
отправлено 01.11.10 12:01 # 86


Кому: Хмурый_Сибиряк, #82

> А не один хер?

Согласен. Но что скажут подлинно демократические страны? Хотя может это и есть одно из требований для вступление в ВТО (ну рабство в смысле)?


Дэ Юра
отправлено 01.11.10 12:01 # 87


Кому: Mad Creator, #79

> А это лютый пиздец - можно вдвое сократить зарплату сославшись на кризис, можно ввести так незаметно 60-ти часовую неделю сославшись на кризис, в общем, на хую можно вертеть работников ссылаясь на кризис!

Ты не поверишь, но "на хую вертеть работников" можно даже при самом правильном для них законодательстве, просто положив на него болт и сказав сокровенную фразу: "Не нравится - пшол вон!". И почему-то часто так бывает, что человек при этом не уходит, либо потому, что в его городе есть лишь одно "градообразующее" предприятие, либо потому, что везде одинаково. А "бодаться" с работодателем - можешь выиграть битву, но войну проиграешь.


SHINNOK
отправлено 01.11.10 12:02 # 88


Кому: Mad Creator, #79

С каждым днём всё веселее жить. Читая такое, реально хочется убежать куда-нибудь подальше из России


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 12:02 # 89


Кому: Цзен ГУргуров, #83

> Раб собственновти не имеет, крепосной что-то имеет.

По факту - чем раб отличается от крепостного? Хуль крепостному от собственности, если барин его в любой момент может продать?


Alex220
отправлено 01.11.10 12:02 # 90


А вот знаете - я не против работать 60 часов в неделю... Я вообще не против РАБОТАТЬ. Но у меня есть вопрос - а работая так, я смогу купить хотя бы сраную однокомнатную брежневку в своем городе не влезая в кабальные кредиты? Я смогу отправить своего ребенка в нормальную школу, если их сделают платными? Я смогу обеспечить таким бразом обороноспособность и всяческое процветание своей Родины?
Что мне, моей семье и моей Родине вообще будет за эти мои 60 часов в неделю?

Чую - скоро те, с промытыми мозгами, воющие про "ужасы сталинизма", посчитают, что то время было "светлым для простого народа" и содрогнуться от наступающего "счастья при демократии".


Мурыгинский
отправлено 01.11.10 12:02 # 91


Кому: lis66, #77

> Еще вопрос, Юрьев день то будет?

Ты про Юру-музыканта? НАдеюсь что не будет...


Андрюнечка
отправлено 01.11.10 12:03 # 92


Кому: Doom, #12

> Если 60-часовую закрепят, выть об ужасах сталинизма станет чутка напряжней.

Ошибаешься. Вдвое увеличат накал разоблачений. Многие реально думают, что тогда было, как в Мордоре, и коммунисты правили сатанистские мессы со сжиранием младенцев прямо в подвалах Кремля, а людей идущих по улице хватали "черные вороны" (я не утрирую- именно так и думают). А с таким мировоззрением- 60- часовая рабочая неделя- просто райские кущи.

Кому: Хмурый_Сибиряк, #16

> Они еще просто не знают, что такое убытки в связи с забастовками и массовыми протестами на улицах, с разгромом заводоуправления, там, и прочее.

Ой, я тебя умоляю... Очень редко люди пытаются отстаивать свои интересы коллективно, и еще реже добиваются своего.

Кому: Francesca, #15

> или они только про чисто-колониально мэнеджмент с контроллингом и мониторингом знают?

Именно. И если эта рабсила не выдержит- из КНР будут завозить.


lis66
отправлено 01.11.10 12:03 # 93


Кому: Хмурый_Сибиряк, #82

> А не один хер?
Крепостных кормить не надо, опять же надсмотрщиков меньше требуется. Крепостные- это хорошо.


Nik
отправлено 01.11.10 12:04 # 94


Кому: Mad Creator, #79

> А это лютый пиздец - можно вдвое сократить зарплату сославшись на кризис, можно ввести так незаметно 60-ти часовую неделю сославшись на кризис, в общем, на хую можно вертеть работников ссылаясь на кризис!

Все эти договора - ненужная формальность.

Нужная такая бумажка, чтобы работодатель мог делать всё что хочет, а работник - ничего.

Ведь на деле при капитализме как правило так и происходит.


казах
отправлено 01.11.10 12:04 # 95


Кому: barinkay, #74

> Это как получается, за те же деньги, только больше работать?

Тем, кто на окладе - да. А вот тем, кто на почасовой - пох. И так меньше полста в неделю не выходит. Проблема в том, что многие либирасты дурачки ищут кого бы во всём обвинить. Вместо того, чтобы заявить: ну давайте тогда сварганим почасовую оплату. а потом пох. Большинство начальнегов компаний сразу бы заткнулись.
В России вообще какая-то тенденция пошла - везде искать виноватых, вместо того, чтобы добиваться положительного эффекта об любого решения принятого в верхах.

Сделают 60 часов - добиться, чтобы оплата была почасовой.
Поднимут пенсионный возраст до 65 - добиться, чтобы медицина была реально бесплатной, в том числе и медикаменты, выписанные врачём.

И т.д.

Желающим поспорить, могу сказать, что люди такого добиваются - значит это возможно. А вот гавно в вентилятор побросать просвещённые либирасты умеют. Им важно не прав для пролитариев добиться. им важно, чтобы гавно бурлило и их не забывали. Борцы, млять, за свободу.

Кому: Statos, #62

> работникам предлагаю работать или за деньги, или по ТК, работники соглашаются на первое.

Я тоже за деньги работать пошёл. Вот выхожу я на склады и не одиваю защитные ботинки и робу. Во первых оно мне нахрен не надо, во вторых оно стоит денег, а компания оплачивает только 50% - остальное из зарплаты вычтут. нарушение, да, но оно устраивает и меня и работадателя.

Кому: Thio, #61

> Менеджер, который не может выэксплуатировать своих подчиненных за 40 часов в неделю, нам нахуй не нужен.

Ага, к нам как-то тоже деятель приехал и обуел немного. две смены, в каждой по 3 фронтальных погрузчика (разгрузкой фур занимается один, второй раскидывает сгруженное по складам, третий обеспечивает производство сырьём и упаковочным материалом). На фуру 20-30 минут. Товарооборот 550-580 тыс. тонн в месяц. Мужик реально припух от удивления. У него весь двор погрузчиками, материалом, сырьём и всяким говном забит: рабочий процесс разболтан до безобразия - 6 фур за 8 часовую смену у него максимум. И вот вопрос: кто такого долбоёба поставил руководителем складского комплекса?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.11.10 12:08 # 96


Кому: Андрюнечка, #92

> Они еще просто не знают, что такое убытки в связи с забастовками и массовыми протестами на улицах, с разгромом заводоуправления, там, и прочее.
>
> Ой, я тебя умоляю... Очень редко люди пытаются отстаивать свои интересы коллективно, и еще реже добиваются своего.
>

Это, во-первых, потому что еще не довели. У наших запас прочности больше, чем у тех же французов. У тех подняли, к примеру налоги на 2%, всё - страна встала. Во-вторых, в нашей стране со времен Николашки не было по-настоящему массовых выступлений рабочих, аналогичных 1905-07 годам. В 90-е шахтеры вышли на рельсы в одном или двух местах Транссиба и всё - страна считай встала. Обосрались все. Я к чему: расслабились наши молодые буржуины.


Цзен ГУргуров
отправлено 01.11.10 12:08 # 97


Кому: Хмурый_Сибиряк, #89

"По факту" это два разнах способа приизводства. Читайте классиков.

"Надо обратится к Марксу" (с) Гоблин. ;)


Craftman
отправлено 01.11.10 12:10 # 98


А вот что говорят коллеги Прохорова по РСПП

[Я считаю, что профсоюзы — это зло. Профсоюзные лидеры — это те, кто хотят не работать, а заниматься общественной деятельностью за чужой счет.
Как правило, крепкая профсоюзная организация способна если не обанкротить и развалить любое предприятие, то, по крайней мере, значительно усложнить его работу — примеров этому полно.
Безусловно, профсоюзы — это тот самый «картельный сговор», который запрещен для работодателей, но почему-то разрешен для работников.
Конечно же, профсоюзы нужно душить в зародыше, разгонять немедленно и делать все, чтобы профсоюзная гангрена не заразила все предприятие. Но! При этом обязательно нужна альтернатива для работников в виде некоего «доброго полицейского», который и выслушает работников, и пролоббирует их требования, и пойдет на уступки, и будет в диалоге с ними и работодателем. Иными словами, если назрела необходимость создания профсоюза, нужно сделать все, чтобы лидерами были представители руководства компании. Как правило, профсоюзы шакалят там, где нет внятного хозяина, — в крупных компаниях, корпорациях, государственных структурах. А если профсоюзы развили деятельность на маленьком заводе, малом предприятии — значит, у него плохой управляющий, который допустил недовольство народных масс, с одной стороны, да еще и не смог оперативно взять ситуацию под контроль — с другой.]

http://www.snob.ru/fp/entry/8249#comment:25627

Или вот.

["Я ужасно отношусь ко всякого рода профсоюзам. Это самое плохое изобретение нашего времени. Особенно в России. С нашим законодательством работодатель и так гораздо более уязвим и менее защищен, чем его наемный работник. Если бы мой коллектив решил создать профсоюз, уволила бы всех."]


lis66
отправлено 01.11.10 12:11 # 99


Кому: Андрюнечка, #92

> из КНР будут завозить.

Зачем их завозить, они и так уже целыми микрорайонами в городах живут, прут так, что завоз не потребуется.


Joker_SE
отправлено 01.11.10 12:12 # 100


Кому: lis66, #67

> Социальную рекламу о вреде 8 часового дня показывать будут?

Думаю, да. Недавно по дуроящику видел пару передач про то, что граждане взяли себе возмутительную привычку брать необоснованно больничные листы и даже иногда их покупать. Все это было фоном к начавшейся кампании по увеличению трудового стажа, дающего право на 100% компенсацию больничного листа до 15 лет (сейчас - 8).
Так что ждем сюжетов про то, что у рабочих возмутительно много свободного времени, которое они тратят на пьянство и безобразия. Кстати, в Англии в XIX веке на полном серьезе считалось, что чем меньше у пролетариата будет свободного времени, тем лучше для их и общественной пользы. Так что можно считать, что перенимаем лучший зарубежный опыт.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315