Японская атомная энергетика

22.03.11 15:04 | Goblin | 348 комментариев »

Политика

Цитата:
Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.

Это было не единственное нарушение техники безопасности на заводе. По свидетельствам очевидцев, расположенные по периметру завода камеры наблюдения были всегда выключены.
Японцы нарушили ядерную технологию

И тем не менее, это вам не Чернобыль.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 348, Goblin: 2

Goblin
отправлено 22.03.11 15:04 # 1


Вчера японская полиция, исполняя требования премьера Кэйдзо Обути провести "жесткое" расследование деятельности компании JCO, устроила обыск в ее токийской штаб-квартире. Следствие уже располагает признанием руководства компании, проливающим свет на причины аварии. Еще семь лет назад на заводе была принята внутренняя инструкция, которая нелегально, в нарушение одобренных государственными органами правил работы с радиоактивными материалами, устанавливала упрощенную технологию изготовления уранового топлива.

Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора. 30 сентября они по ошибке залили в реактор в восемь раз больше урановой смеси, чем полагалось, что и привело к неконтролируемой цепной реакции. Остановить ее удалось буквально чудом. Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.

Это было не единственное нарушение техники безопасности на заводе. По свидетельствам очевидцев, расположенные по периметру завода камеры наблюдения были всегда выключены.

Спустя час после начала обыска в токийской штаб-квартире JCO премьер-министр Кэйдзо Обути в сопровождении только что назначенного руководителя Агентства по науке и технике Хирофуми Накасонэ на вертолете отправились из Токио в Токаймуру. Посетив злополучный завод, премьер-министр признал недостаточность мер, принятых правительством после аварии: "Мы не могли представить себе такого инцидента, и наша система оказалась неадекватной".

Обути пообещал пересмотреть действующие законы, касающиеся ядерных инцидентов, и при необходимости внести в них изменения уже на следующей сессии парламента. Будет ужесточен контроль за ядерными объектами Японии, "чтобы нация снова могла почувствовать себя в безопасности".

Судьбу компании JCO сейчас решает Агентство по науке и технике. Рассматривается вопрос о лишении ее лицензии, но окончательное решение будет принято по завершении расследования. Кроме того, власти префектуры Ибараки, куда входит Токаймура, намерены потребовать от JCO выплаты финансовой компенсации, сумма которой, скорее всего, приведет компанию к банкротству.

Между тем никто в Японии не выступает за закрытие АЭС. Сейчас 51 атомный реактор обеспечивает всего треть энергетических потребностей страны, которые постоянно растут. Строительство тепловых или гидроэлектростанций в Японии практически невозможно из-за особенностей японского ландшафта. Поэтому японская ядерная программа, предусматривающая строительство к 2010 году еще 20 реакторов, будет продолжена.


Альгис_Крафт
отправлено 22.03.11 15:10 # 2


Что твориться на демократических АЭС!!!


Mitai
отправлено 22.03.11 15:11 # 3


Наговаривают поди.


milo
отправлено 22.03.11 15:11 # 4


Я подозревал, что атомные электростанции по устройству простые, ну не на столько же!!


Славор
отправлено 22.03.11 15:12 # 5


просто нереально - мешали ядерное топливо в ведрах

какую дозу облучения они интересно получили? урановый порошок фонит?


Gekelberi
отправлено 22.03.11 15:14 # 6


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



BASSBOOST
отправлено 22.03.11 15:16 # 7


А им же станцию построило General Electric. А те понятно дело в импортные кнопки тычут чиста обезьяны и уран в ведрах мешают...
Кстати когда станцию снесло америкосы предложили помощь. Японята гордо отказались. Видать ведра не хотели показывать.


Иван Иваныч
отправлено 22.03.11 15:17 # 8


Кому: Славор, #5

Необлучённое топливо слабо фонит в альфа-диапазоне. Урановые таблетки можно спокойно брать в руки защищённые перчатками.


Sonne
отправлено 22.03.11 15:17 # 9


Представляю ихнюю текучку кадров. Смелые люди.


Serж
отправлено 22.03.11 15:18 # 10


Кому: Славор, #5

> мешали ядерное топливо в ведрах

А еще говорят, что японцы трудолюбивые!!!
А до 8-ми считать не умеют. Надо срочно у немцев учиться!


Славор
отправлено 22.03.11 15:18 # 11


Кому: Иван Иваныч, #8

> Необлучённое топливо слабо фонит в альфа-диапазоне. Урановые таблетки можно спокойно брать в руки защищённые перчатками.

камрад - а чем оно потом облучается? и как запускается реакция?


taur83
отправлено 22.03.11 15:19 # 12


Кому: Славор, #5

> урановый порошок фонит

Только для нерукопожатных товарищей! А настоящим адептам дозиметры ни к чему - их демократическая Радиация не тронет.


SHOEI
отправлено 22.03.11 15:19 # 13


Грязный поклёп!!!

В цивилизованной стране подобные варварские постсоветские методы в принципе невозможны!!!


Гонzа
отправлено 22.03.11 15:21 # 14


Кому: Sonne, #9

> Представляю ихнюю текучку кадров. Смелые люди.

Они же не знали. Так, по незнанию можно и не бояться, а когда волосы вылезут - уже поздно.


Korgoth Warwar
отправлено 22.03.11 15:21 # 15


> заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора

[тихо садится на пол]

Мда.


jarrito
отправлено 22.03.11 15:21 # 16


> "Мы не могли представить себе такого инцидента, и наша система оказалась неадекватной".

[страна непуганых тамагочи]


Crazy_Horse
отправлено 22.03.11 15:22 # 17


Япония - это вам не тупой совок. Это были высокотехнологичные нановедра и наноложки!!!


Человекъ
отправлено 22.03.11 15:23 # 18


Не, ну какая прелесть!!!

Берем ведро, заливаем жидкие кристаллы (с)


протопоп вожжофф
отправлено 22.03.11 15:25 # 19


Кому: milo, #4

> Я подозревал, что атомные электростанции по устройству простые, ну не на столько же!!

ни разу не эксперт но подозреваю что при перемешивании кинетическая энергия преобразуются в электрическую:)


Bremerman
отправлено 22.03.11 15:26 # 20


Кому: Crazy_Horse, #17

> Япония - это вам не тупой совок. Это были высокотехнологичные нановедра и наноложки!!!

А ещё там была наноматематика, где числа 1 и 8 - одно и тоже!!!


самолёт степаныч
отправлено 22.03.11 15:26 # 21


что-то в японии всё очень хорошо с техникой безопасности

в Dogs and Demons куча прикольных примеров на эту тему. Например:

The troubles at the Tokai plant came to a head at 10:35 a.m. on September 30, 1999, when employees at a fuel-processing plant managed by JCO, a private contractor, dumped so much uranium into a settling basin that it reached critical mass and exploded into uncontrolled nuclear fission.
...
It turned out that Tokai's nuclear plant had not repaired its safety equipment for more than seventeen years. The workers used a secret manual prepared by JCO's managers that bypassed safety regulations in several critical areas: essentially, material that workers should have disposed of via dissolution cylinders and pumps was carried out manually with a bucket.

И так далее.


Miasorubka
отправлено 22.03.11 15:27 # 22


Эффективный менеджмент на марше! "урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах" - это пять!


jarrito
отправлено 22.03.11 15:28 # 23


[долбануть пымпочкой с стороны загогулинки]


Джуниор
отправлено 22.03.11 15:29 # 24


Кому: Goblin, #1

> И тем не менее, это вам не Чернобыль.

... и если пизданет то красиво!


Иван Иваныч
отправлено 22.03.11 15:31 # 25


Кому: Славор, #11

Как неспециалист -неспециалисту (камрады-спецы поправят если что):
Облучается медленными нейтронами от соседних сборок с таблетками или от другого источника нейтронов внесённого в активную зону реактора. Быстрые нейтроны в ядерной реакции деления не участвуют, чтобы быстрые нейтроны замедлить и заставить их раскалывать ядра урана в АЗ должен присутствовать замедлитель - графит или вода.


FatAndy
отправлено 22.03.11 15:31 # 26


Маленький камент - дело в заметке идёт о временах, отстоящих от нас на 12 лет. Оно, конешно, всё равно позор джунглям, но тем не менее... ;)


jarrito
отправлено 22.03.11 15:31 # 27


>если пизданет то красиво!

авотэтогонинада

вообще никак - ни тушкой, ни чучелом
морепродукты уже поблизости - того, фонят-ссс


stone master
отправлено 22.03.11 15:31 # 28


Хрен с ним, с ведром, но чтоб японцы отказались от автоматики! Это уже вообще за гранью.


Cyrillaz
отправлено 22.03.11 15:34 # 29


Кому: протопоп вожжофф, #19

> ни разу не эксперт но подозреваю что при перемешивании кинетическая энергия преобразуются в электрическую:)

Это только если замешивать по часовой стрелке.
Если кружить ложкой против часовой, то в потенциальную.


Merkator
отправлено 22.03.11 15:34 # 30


Прямо таки, вспоминаешь "Симпсонов" и незабвенного Монтгомери Бернса с фразой "Добывайте больше атомов!", адресованной рабочим атомной станции, которые молоточками добывали "больше атомов" из урана.


Гонzа
отправлено 22.03.11 15:37 # 31


Кому: Джуниор, #24

> ... и если пизданет то красиво!

Гриб будет по фэн-шую.


Монголокацап
отправлено 22.03.11 15:37 # 32


До чего проклятый Сталин Японию довел, а?


Stroer
отправлено 22.03.11 15:38 # 33


"Где моя большая ложка?!" (с)


Джуниор
отправлено 22.03.11 15:38 # 34


Кому: jarrito, #27

> авотэтогонинада
>
> вообще никак - ни тушкой, ни чучелом
> морепродукты уже поблизости - того, фонят-ссс

Нинада согласен.

Имел ввиду, что у виноват во всех бедах всех АЭС на свете Иосиф Сталин, а не объективные причины.

Чернобыль был причиной кровавого тоталитаризма, а Японские поломки сугубо демократичны.


kwinto
отправлено 22.03.11 15:38 # 35


В ядреной физике не специалист, но что-то мне кажется, что "неконтролируемая цепная реакция" произойди она на самом деле, длилась бы доли секунды и поливать из вертолета сейчас было бы совсем нечего.


alesoul
отправлено 22.03.11 15:39 # 36


Кому: Альгис_Крафт, #2

> Что твориться на демократических АЭС!!!

Как я понял, тут речь идет не о АЭС, а о заводе, где готовят топливо для АЭС.


KatyKat
отправлено 22.03.11 15:39 # 37


Я надеюсь, в Японии с работы никто ничего не тащит домой с формулировкой "Авось пригодится"? А то страшно подумать, что выносили в карманах работники, смешивающие в ведрах урановый порошок с азотной кислотой.


alex-277
отправлено 22.03.11 15:40 # 38


Однако, невидимая рука рынка сильно на яйца давит! Чего только люди ради прибылЕй не сделают. То гандоны на датчики в шахтах, то уран в ведро и ложкой. Японский прогресс играет все более новыми и яркими красками.


Sanya26
отправлено 22.03.11 15:42 # 39


>И тем не менее, это вам не Чернобыль.

Конечно не Чернобыль, вон они как - столовыми ложками в кофе се сыпали уран, видимо

ядренее становится. Наши российские алкоголики с райноа в спирт прыскают дихлофосом,

говорят, что убирает не по децки, даже таких профи как наших дворовых. А был бы доступен

урановый порошок.


ququ
отправлено 22.03.11 15:43 # 40


Кому: Goblin, #1

> Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали

Я что-то не понял про ведра. Это какие [обычные] ведра из нержавейки? Вроде ведра из "нержавейки" это простой железный лист с оцинковкой или нет? Да даже если нержавейка - то не каждая выдержит раствор азотной кислоты. Что-то мутно.


Джуниор
отправлено 22.03.11 15:43 # 41


Кому: KatyKat, #37

> Я надеюсь, в Японии с работы никто ничего не тащит домой с формулировкой "Авось пригодится"? А то страшно подумать, что выносили в карманах работники, смешивающие в ведрах урановый порошок с азотной кислотой.

Раскрыт еще один секрет Японских долгожителей!


Михаил_20
отправлено 22.03.11 15:43 # 42


Ну, теперь ясно, как на самом деле работают японские роботы.


alesoul
отправлено 22.03.11 15:43 # 43


- А как соловьи то у вас красиво заливаются...
- Это не соловьи, это - счетчик Гейгера.


DKey
отправлено 22.03.11 15:44 # 44


По-моему, люди, которые непосредственно работают со страшной и ужасной радиацией начинают относиться к ней как-то проще.
Вспоминается давным-давно попавшаяся мне на глаза методичка для студентов на кафедре дозиметрии. Суть лабораторной была в том, чтобы, поместив в один конец канала источник радиации, посередине - мишень, а с противоположного конца - дозиметр, померить, как ослабляют радиацию разные материалы.

Так вот, там было замечание по технике безопасности: "Поскольку при помещении мишени в канал рука оказывается в области жесткого излучения, все манипуляции следует производить как можно быстрее".
Даже ложки на длинной ручке не дали!


Stroer
отправлено 22.03.11 15:45 # 45


Кому: kwinto, #35

> "неконтролируемая цепная реакция" произойди она на самом деле, длилась бы доли секунды и поливать из вертолета сейчас было бы совсем нечего.

Камрад, там речь-то не совсем про сейчас. Неконтролируемая цепная реакция - не есть атомный взрыв. Это - взрыв тепловой. Хорошего тоже мало, но послабее ядерной бонбы.


Иван Иваныч
отправлено 22.03.11 15:45 # 46


Кому: Славор, #11

http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=4349&page=4

Здесь и далее по ветке форума подробнее о запуске "свежего" реактора.


Альгис_Крафт
отправлено 22.03.11 15:45 # 47


Кому: alesoul, #36

> Как я понял, тут речь идет не о АЭС, а о заводе, где готовят топливо для АЭС.

Судя по тому, что как там производство налажено, скорее это мастерская!!!


Sonne
отправлено 22.03.11 15:46 # 48


Кому: KatyKat, #37

> Я надеюсь, в Японии с работы никто ничего не тащит домой с формулировкой "Авось пригодится"?

А я надеюсь , что специально обученные люди их тщательно досматривали. Дабы пресечь хотя бы малейшее желание утащить. Хотя на таком заводе всего можно ожидать.


Ra
отправлено 22.03.11 15:47 # 49


Невидимая рука рынка твердо сжимает ложку с длинной ручкой!
Япония - страна самого образованного рабочего класса!
Наладим поставки нановёдер для каждой атомной станции !
Чем больше смеси мы зальем, тем ярче лампы в Ибараки!
Пикачу дозиметров не носют!
Самурайский дух сильней рентгенов!
Не допускать тупорылых гайдзинов к ядерным технологиям!
Потому что - это вам не тоталитарный Чернобыль!
Да здравствует дальнейшее развитие прогрессивной Японской энергетики!
Банзай!


BASSBOOST
отправлено 22.03.11 15:47 # 50


Кому: alex-277, #38

> То гандоны на датчики в шахтах

А вот это я как-то пропустил.


Shur23
отправлено 22.03.11 15:49 # 51


А как это относится к нынешним событиям в Японии?

"Газета "Коммерсантъ", №184 (1828), 08.10.1999"


Goblin
отправлено 22.03.11 15:49 # 52


Кому: Shur23, #51

> А как это относится к нынешним событиям в Японии?

Да никак.


ferentarius
отправлено 22.03.11 15:49 # 53


Кому: Славор, #11

> и как запускается реакция?

Если судить по технологии изготовления топлива, то в реактор на веревке должны опускать специально обученного товарища со спичками, щепочками и газеткой для растопки


Иван Иваныч
отправлено 22.03.11 15:54 # 54


Кому: ferentarius, #53

Нееее! Всё гораздо технологичней - специально обученный товарищ берет в зубы нержавеющее ведро с америцием (в качестве источника нейтронов) и лезет в активную зону!!!


bqbr0
отправлено 22.03.11 15:55 # 55


Окурок, упавший в ведро с радиоактивным топливом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры и докурить.


jarrito
отправлено 22.03.11 15:55 # 56


Кому: kwinto, #35

> что-то мне кажется, что "неконтролируемая цепная реакция" произойди она на самом деле, длилась бы доли секунды и поливать из вертолета сейчас было бы совсем нечего.

то-то и оно, что все совсем не так благостно, как в новостях
чем меньше инфы и благостнее отчеты в зомбоящике - тем все херовее на самом деле
чего, собссно, и вскрывается

>в реактор на веревке должны опускать специально обученного товарища со спичками, щепочками и газеткой для растопки

это в китае


Джуниор
отправлено 22.03.11 15:56 # 57


Кому: Иван Иваныч, #54

> Нееее! Всё гораздо технологичней - специально обученный товарищ берет в зубы нержавеющее ведро с америцием (в качестве источника нейтронов) и лезет в активную зону!!!

Толково! Главное опускать потихоньку, чтоб рывков не было!


Гном чирдашный
отправлено 22.03.11 15:58 # 58


Кому: bqbr0, #55

> Окурок, упавший в ведро с радиоактивным топливом, не «распадается на невидимые атомы», как думают некоторые молодые ученые. Его вполне можно достать пинцетом, примотанным к ручке швабры и докурить.

[ржот]


Crazy_Horse
отправлено 22.03.11 15:58 # 59


Кому: Bremerman, #20

> А ещё там была наноматематика, где числа 1 и 8 - одно и тоже!!!

Камрад, а почему была?!

[волнуется весь, смотрит в Google StreetView]


Yura
отправлено 22.03.11 15:58 # 60


>смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора

При чтении складывается впечатление, что это не японцы, - одни из самых высокотехнологичных в мире, - а дикие, непуганные идиоты (в техническом смысле) из какой-нибудь Экваториальной Африки. Причем как те, кто ложкой орудовали, так и те, кто разрабатывал эту "технологию" и отдавал распоряжения по ее внедрению. Кошмар, одним словом.


alesoul
отправлено 22.03.11 15:59 # 61


Кому: ququ, #40

> Да даже если нержавейка - то не каждая выдержит раствор азотной кислоты. Что-то мутно.

Как квалифицированный химик могу ответить, что HNO3, азотная кислота то бишь, является одной из сильнейших кислот-окислителей. Металлы окисляет на ура. А уж с цинком идет аж пять разных реакций, в зависимости от концентрации. Железо тоже растворяет даже в низких концентрациях. Так что цинковое ведро продержалось бы максимум день. К слову, смесь азотной и соляной кислот - царская водка - растворяет даже золото.

Так что как-то не похоже на правду. Хотя, ежели в Японии ведерная промышленность работает хорошо...


Sonne
отправлено 22.03.11 16:02 # 62


Кому: Джуниор, #24

> ... и если пизданет то красиво!

Вспомнилось: "Мирный атом — в каждый дом!" — Советский лозунг.


Yura
отправлено 22.03.11 16:03 # 63


Кому: alesoul, #61

> Так что как-то не похоже на правду. Хотя, ежели в Японии ведерная промышленность работает хорошо...

Камрад, вёдра, небось, эмалированные!!!


jarrito
отправлено 22.03.11 16:03 # 64


Кому: Sonne, #48

> надеюсь , что специально обученные люди их тщательно досматривали. Дабы пресечь хотя бы малейшее желание утащить

в латинской америке таки спиздили в конце прошлого века ампулу с цезием
дочка несуна нашла, радостно поигралась в волшебный порошок, стала вся такая светящаяся, как принцесса, а вечером - все


bulkinted
отправлено 22.03.11 16:05 # 65


Кому: Монголокацап, #32

> До чего проклятый Сталин Японию довел, а?

Кому: Джуниор, #34

> Имел ввиду, что у виноват во всех бедах всех АЭС на свете Иосиф Сталин, а не объективные причины

Ну и чего вы все ржете и глумитесь?
Разве не Сталин отобрал у Японии ее исконные земли - Курильские острова? Сталин.
Это же Сталин не подписал с Японией мирный договор и не вернул эти острова? Сталин.

Если б не Сталин, то атомные станции были бы построены на северных территориях Японии и не пострадали бы от землетрясения и цунами.
И не страдал бы сейчас японский народ от радиации вокруг Фукусимы.

Так что, по-хорошему, как предлагают совестливые и рукопожатные люди, надо бы вернуть острова японцам, да и прибраться бы на Хонсю, за оставленное радиоактивное загрязнение.


jarrito
отправлено 22.03.11 16:08 # 66


Кому: Ra, #49

> Банзай!

жто не банзай, это чучхЕ


Ubrrox
отправлено 22.03.11 16:11 # 67


Кому: Goblin, #1

> Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками.

Невидимая рука рынка двигает прогресс с помощью ложки в ведра.
Главное при ритмичном помешивании не сбиваться с темпа.


BlackAdder
отправлено 22.03.11 16:13 # 68


Кому: alesoul, #61

> Так что как-то не похоже на правду. Хотя, ежели в Японии ведерная промышленность работает хорошо...

Мы нержавейку обрабатываем смесью азотной, фторной кислот и воды. Заливается это дело (по сути) в нержавейковое ведро и стоит там несколько часов. За это время стенки "ведра" заметно тоньше не становятся) Не понятно только, почему бы японцам не использовать фторопластовые ведра.


Uralex
отправлено 22.03.11 16:14 # 69


У нас так обычно бодяжат бухло палёное, продукты питания некоторые, да вот не так давно видел в телевизоре - порошок стиральный обманывательный делали.
А здеся...! Ядерный синтез, хай-тек на кончике лопаты!

Опять мы навсегда технологически отстали от передовых стран.
[Огорчается]


fil
отправлено 22.03.11 16:18 # 70


японцев не жалко!


number15
отправлено 22.03.11 16:19 # 71


Кому: ferentarius, #53

> щепочками и газеткой для растопки

Рисовой бумагой, я настаиваю!!!


Джуниор
отправлено 22.03.11 16:20 # 72


Кому: bulkinted, #65

> Так что, по-хорошему, как предлагают совестливые и рукопожатные люди, надо бы вернуть острова японцам, да и прибраться бы на Хонсю, за оставленное радиоактивное загрязнение.

Да чё там внатуре, Сибирь отдать им!


bulkinted
отправлено 22.03.11 16:20 # 73


Кому: Uralex, #69

> А здеся...! Ядерный синтез, хай-тек на кончике лопаты!
>
> Опять мы навсегда технологически отстали от передовых стран.
> [Огорчается]

Вот. Ты понимаешь.
В Японии настолько безопасная ядерная энергетика, что можно работать голыми руками.
Попробовал бы кто так поработать на наших станциях.

Если наша страна потеряет доходы от нефти и вынуждена будет инновационно развиваться и модернизироваться, как тут полагают некоторые в соседних темах, то мы тогда сможем догнать Японию по безопасному перемешиванию урана в ведрах.
Мы сможем это делать даже в экологически чистых березовых кадушках и бочках.


Джуниор
отправлено 22.03.11 16:22 # 74


Кому: fil, #70

> японцев не жалко!

[ Раскрывая рубаху и оттопыривая грудь с наколотым на неё портретом Сталина ]

Пущай накажет Божья Искра, а не жалко!


BASSBOOST
отправлено 22.03.11 16:23 # 75


Получил комментарий физика ядерщика на эту новость:

В прессе уже были сведения, что на опасных производствах в Японии (речь шла о ликвидаторах) часто заняты малограмотные, если даже не бывшие бомжи.
Что до ведер с ложками... То тут изначально непонятно о какой стадии процесса идет речь, что такое производственный реактор, куда загружают нитрид урана. Зачем уран вообще растворять в азотной кислоте, какими ложками ее мешают в ведрах... Вообще-то азотная кислота страшно летучая и ядовитая штука. Словом бред... Возможно это для неспецов трудности перевода с японского.


Ega23
отправлено 22.03.11 16:23 # 76


Да это прикол. Для тех, кто понимает, что такое ТВЭЛ.


ququ
отправлено 22.03.11 16:24 # 77


Кому: alesoul, #61

> Железо тоже растворяет даже в низких концентрациях.

Ни разу не химик, но в когда-то в тоталитарной школе изучал что железо "держит" концентрированную азотную кислоту, а растворы нет. Но, нержавейка это далеко не железо, если действительно нержавейка, да и что за "азотная кислота" у японцев - тоже загадка. В любом случае мы отстали от Японии по ведрам лет на 50.


BlackBerryMan
отправлено 22.03.11 16:26 # 78


"Поэтому японская ядерная программа, предусматривающая строительство к 2010 году еще 20 реакторов, будет продолжена."

Где я? ;-)

Видимо опечатка, но в целом интересное описание результатов эффективного менеджмента с капиталистической головой.


KatyKat
отправлено 22.03.11 16:31 # 79


Кому: BlackBerryMan, #78

> Где я?

Статья от 08.10.1999


Ega23
отправлено 22.03.11 16:33 # 80


Кому: ququ, #77

> железо "держит" концентрированную азотную кислоту, а растворы нет

Это не так, будет вполне активно окисляться.


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.03.11 16:34 # 81


Про демократию.
А правда, что наногарант употребил на весь мир термин "рукопожатый"?



UG
отправлено 22.03.11 16:35 # 82


Кому: ququ, #40

> Я что-то не понял про ведра. Это какие [обычные] ведра из нержавейки?

Алё!!! Двадцать первый век на дворе, какая нержавейка?
Высокотехнологичные пластиковые ведра и ложки.


alesoul
отправлено 22.03.11 16:36 # 83


Кому: BlackAdder, #68

> Мы нержавейку обрабатываем смесью азотной, фторной кислот и воды

Я про оцинкованное ведро камраду отвечал. А в новости - нержавейка. Ее кислоты не берут.


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.03.11 16:36 # 84


Кому: ququ, #77

> В любом случае мы отстали от Японии по ведрам лет на 50.

Имеешь ввиду автотаз и прочих?


tazuja
отправлено 22.03.11 16:39 # 85


Кому: Кронштейн И.Д., #81

> А правда, что наногарант употребил на весь мир термин "рукопожатый"?

правда! вчера сам слышал по новостям, как раз насчет Ливии.


Ламивит
отправлено 22.03.11 16:43 # 86


Мне казалось, что топливо в реакторы поступает в виде таких трубочек с капсулами-таблетками из активного металла.


Кронштейн И.Д.
отправлено 22.03.11 16:45 # 87


Кому: tazuja, #85

[умиляется весь]
Ах, какая прелесть!!


Кваздопил
отправлено 22.03.11 16:47 # 88


Кому: Goblin, #1

Сэпуку всем срочно! Три раза в день после еды!


Anber
отправлено 22.03.11 16:48 # 89


Кому: Goblin, #1

> Отказавшись от автоматики, заводские рабочие смешивали урановый порошок с азотной кислотой в обычных ведрах из нержавеющей стали, используя ложки с длинными ручками, а затем также вручную, а не при помощи насоса, загружали смесь в бак производственного реактора.

Нипонил. А как же "страна всеобщей роботизации и автоматизации"?
Или "эффективный менеджмент" понятие интернациональное?

Кому: ququ, #77

> Ни разу не химик, но в когда-то в тоталитарной школе изучал что железо "держит" концентрированную азотную кислоту, а растворы нет.

Серную кислоту. Неорганическая химия за 8 класс.


Maus
отправлено 22.03.11 16:48 # 90


Кому: Кронштейн И.Д., #81

Отнюдь, он употребил термин "нерукопожатный".
Причём в точном соответствии с контекстом крайней статьи Льва Натановича.


realaspid
отправлено 22.03.11 16:48 # 91


Кому: Джуниор, #72

> Да чё там внатуре, Сибирь отдать им!

А как же китайцы?


Васька
отправлено 22.03.11 16:50 # 92


> Следствие также установило, что допустившие ошибку рабочие практически ничего не знали о свойствах урана и не имели личных дозиметров.

При свободе и демократии простому человеку не нужно образование! Это только в тоталитарном СССР упыри-коммунисты ввели в школьную подготовку физику и химию. Какое унижение для свободной личности!

А вдруг японские подготовленные рабочие начнут всякие умные вопросы задавать - то кто уран в вёдрах перемешивать будет?

Настоящий свободный гражданин должен знать только на какие кнопки нажимать, особенно на пульте телевизора!!!


Mr.Wolf
отправлено 22.03.11 16:51 # 93


Помимо причин аварии не менее впечатляет наказание виновных!

Через 4 года наказали 6 человек - какими-то полуусловными смешными сроками и вообще непонятными штрафами. За радиационное облучение 663 человек и смерть двоих в высокоразвитой демократии взимают с компании штраф в 8.5 тыс.$! Очуметь!

http://www.newsru.com/world/03mar2003/prigovor.html


SemRunner
отправлено 22.03.11 16:51 # 94


Полагаю, в этой статье и журналист - далеко не специалист, и что он там понял, а что нет - большой вопрос.


Shur23
отправлено 22.03.11 16:51 # 95


Кому: Goblin, #52

> Да никак.

Я так и подумал, смутили комментарии сплошь про АЭС.


Иван Иваныч
отправлено 22.03.11 16:51 # 96


Кому: Ламивит, #86

Описывается как раз "высокотехнологичный" процесс производства таблеток из порошка.


Ega23
отправлено 22.03.11 16:51 # 97


Кому: BASSBOOST, #75

> Что до ведер с ложками... То тут изначально непонятно о какой стадии процесса идет речь

АЭС Фукусима 1: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%AD%D0%A1_%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0_I
Кипящий ядерный реактор (BRW): http://ru.wikipedia.org/wiki/BWR
Тепловыделяющая сборка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%8...
ТВЭЛ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%8...


Anber
отправлено 22.03.11 16:53 # 98


Кому: bulkinted, #65

> Так что, по-хорошему, как предлагают совестливые и рукопожатные люди, надо бы вернуть острова японцам, да и прибраться бы на Хонсю, за оставленное радиоактивное загрязнение.

А еще лучше - отдать всех совестливых и рукопожатных японцам. На органы.
И японцам очень своевременная помощь, и нам хорошо :)


ВКП(б)
отправлено 22.03.11 16:54 # 99


Кому: Альгис_Крафт, #47

> Судя по тому, что как там производство налажено, скорее это мастерская!!!

Кооператив. Перестроечного типа


BOPOH_N
отправлено 22.03.11 16:54 # 100


Гомер Симпсон может ими гордиться!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 348