Церковь и толерантность

12.05.12 01:20 | Goblin | 718 комментариев »

Политика

Цитата:
В Русской церкви считают, что толерантность, доведенная до абсолюта, может привести к утрате свободы и индивидуальности человека.

"Толерантность в предельном своем развитии — это смерть свободы слова, свободы мысли, нравственности, превращение человека в механизм с заданными функциями", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на презентации книги "Беспощадная толерантность" в Москве.

Напомнив, что в 1995 году ЮНЕСКО в Декларации принципов толерантности официально призвала принимать любые "способы проявления человеческой индивидуальности" и отказаться от "абсолютизации истины", священник подчеркнул, что эта установка прямо противоположна не только Божьему закону, но и человеческой совести.

"Нас пытаются лишить самого права судить, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь", — сказал он.

Авторы сборника "Беспощадная толерантность" попытались предсказать, к каким последствиям может привести доведение до абсурда идеи терпимости. В частности, в мире, описанном в их рассказах, превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом.
Церковь и толерантность


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 718, Goblin: 2

Добрый Фей
отправлено 12.05.12 01:39 # 1


Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества узрел конкурентов.


Wintermute
отправлено 12.05.12 01:48 # 2


> Нас пытаются лишить самого права судить

А как же «Не судите, да не судимы будете»? От за шо не люблю попов, за то, что переобуваются на ходу. Всякую херню могут рассматривать двояко и трояко, по необходимости момента. Политота, одним словом.


Voron-Lexx
отправлено 12.05.12 01:54 # 3


Кому: Wintermute, #2

> От за шо не люблю попов

Ты на ближних своих для начала посмотри, а потом уже на попов, ментов и прочих,. Уверен, удивишься.


Щербина307
отправлено 12.05.12 01:55 # 4


Кому: Voron-Lexx, #3

Это обязательное условие взгляда на попов?


rppfsp
отправлено 12.05.12 01:56 # 5


Мне показалось, или Чаплин в кои-то веки прав?

Кстати, вопрос меня давно интересовал: если приниматься должны любые

> способы проявления человеческой индивидуальности

то и такое проявление индивидуальности как ненависть в геям или нежелание видеть их на улице - также должно приниматься? А если геи ходит по улице - значит они нарушают уже мои права на проявление моей индивидуальности?


Kleine Мук
отправлено 12.05.12 01:58 # 6


Кому: Wintermute, #2

> А как же «Не судите, да не судимы будете»?

Оно ж про людей. А не про определение, что есть добро и зло.


Wintermute
отправлено 12.05.12 02:02 # 7


Кому: Voron-Lexx, #3

> Ты на ближних своих для начала посмотри

У меня в ближних лицемеры не числятся.


Шмель
отправлено 12.05.12 02:09 # 8


Кому: Wintermute, #2

>> Нас пытаются лишить самого права судить
>
> А как же «Не судите, да не судимы будете»?

Это совсем про разное.


Voron-Lexx
отправлено 12.05.12 02:28 # 9


Кому: Щербина307, #4

> Это обязательное условие взгляда на попов?

Смею себя процитировать: "[а потом уже на попов, ментов и прочих]". Я могу продолжить про армию, автолюбителей, врачей, сантехников, учителей и т.д. и т.п. Ну и как мне кажется, наверное, надо полностью ознакомиться со статьей.


Grauk
отправлено 12.05.12 02:39 # 10


Кому: Добрый Фей, #1

> Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества узрел конкурентов.

ВИА "Pussy Riot" в СИЗО парятся тоже оттого, что в них Церковь конкурентов узрела, да?


Xlodvig
отправлено 12.05.12 02:43 # 11


В тему толерастии статья Татьяны Толстой "Политическая Корректность".
Много буков и все по делу.

http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/p_politcorr.txt


Marvin
отправлено 12.05.12 02:43 # 12


Кому: rppfsp, #5

Фактически ты не знаешь если человек гей или нет. Ты узнаешь это только когда он выходит за рамки приличия или если ты смотришь в замочную скважину. То есть гей парад не по Конфуцию, лезьть в личную жизнь тоже.


Othes
отправлено 12.05.12 02:47 # 13


Участие Чаплина способно запомоить любую идею.


volkas
отправлено 12.05.12 03:04 # 14


Кому: Grauk, #10

> ВИА "Pussy Riot" в СИЗО парятся тоже оттого, что в них Церковь конкурентов узрела, да?

Конкурентов, не конкурентов, однако ж странно, что ебля в музее, прилюдное запихивание мороженной курицы в пизду, что там еще... сильного преследования за собой не повлекли, а пляски в церкви, которые безусловно достойны осуждения и наказания, но, на мой взгляд, гораздо меньшего, чем, например, рисование хуя на Литейном мосту, уже давненько мусолятся.


Librarian23
отправлено 12.05.12 03:04 # 15


По мне все правильно сказано, нет?


Krich Li
отправлено 12.05.12 03:04 # 16


Проблема не в проявлении "человеческой индивидуальности", а в навязывании этой индивидуальности другим.
Возьмем к примеру лесбиянок и геев. Реальных людей кто чувствует себя так сказать "не в своем теле" там 1% не больше. Остальные 99% - это "я гей потому, что весь такой из себя экстраординарный". И поверьте этот 1% находят себе пару и живут тихо мирно, тем более что сейчас за это не сажают. А 99% прут на парад 2 августа на Красную площадь. Причем им можно пытаться навязывать мне всякую хуйню, и я должен молчать как бы не обидеть их нежные чувства. Это и раздражает.
А что касается ЮНЕСКО с их Декларацией, то я так понимаю они совсем не против педофилии, зоофилии, и некрофилии ведь это все по сути проявления "человеческой индивидуальности". Нет уж, нам такого добра не надо, пусть у себя вводят!


eve
отправлено 12.05.12 03:48 # 17


Кому: Othes, #13

> Участие Чаплина способно запомоить любую идею

А что он натворил?


Spirt
отправлено 12.05.12 03:49 # 18


если честно, то любая идея доведенная до абсолюта - бред - вред и мракобесие...
А уж эта толерантность!


Шмель
отправлено 12.05.12 03:52 # 19


Кому: eve, #17

> А что он натворил?

Пиздабол феерический.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.05.12 04:22 # 20


Кому: volkas, #14

> а пляски в церкви, которые безусловно достойны осуждения и наказания, но, на мой взгляд, гораздо меньшего, чем, например, рисование хуя на Литейном мосту, уже давненько мусолятся.

Камрад Диггер тут как-то грамотно объяснил, что судя по поведению попов, "пусси" ничего особо страшного с точки зрения религии не натворили. То есть святотатсва не было, поскольку после их балагана храм не переосвящали. Типа прошляпили - там братки и олигархи на год вперед все вечания - крестины и прочее молебны расписали. То есть прекращение служб в ХХС было чисто конкретным попаданием на бабки. А теперь поезд ушел, а они кулаками машутЪ.
Вроде бы, верущий человек в оскверенном храме молиться не сможет - вера не позволит. А эти могут. Или оскверенеия не было, или...

Ну а по поводу статьи - Монстр толерантности активно пожирает сама себя. Не стоит забывать при этом, что толерантность вылупилась из зародыша христианских заповедей. Зканомерный итог развития морали католицизма - протестантизма - либерализма.


Grauk
отправлено 12.05.12 04:22 # 21


Кому: volkas, #14

> Конкурентов, не конкурентов, однако ж странно, что ебля в музее, прилюдное запихивание мороженной курицы в пизду, что там еще... сильного преследования за собой не повлекли, а пляски в церкви, которые безусловно достойны осуждения и наказания, но, на мой взгляд, гораздо меньшего, чем, например, рисование хуя на Литейном мосту, уже давненько мусолятся.

Чисто для справки. Православие - главная религия России. Храм Христа Спасителя - главный православный храм России. Литейный мост и музей им. Тимирязева при всем к ним уважении по своей значимости даже не рядом.


Шмель
отправлено 12.05.12 04:38 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> Вроде бы, верущий человек в оскверенном храме молиться не сможет - вера не позволит. А эти могут.

Верующий человек может молиться даже совершая утренний туалет. Вера не запрещает.

> Или оскверенеия не было, или...

Ну что значит не было? Вот если бы они насрали на пол, конечно надо было бы мыть всё и проветривать. А так, сорвали службу, оскорбили людей. Конечно же это осквернение. Но это же не повод закрывать церковь.


cringe
отправлено 12.05.12 04:57 # 23


рпц продвигает фантастику "про геев", либеральный апокалипсис и пр. сказки. инопланетяне-сатанисты на подходе.


ванцети
отправлено 12.05.12 04:57 # 24


Называя Чаплина пистоболом, вроде как становишься толерастом, осторожнее товарищи будьте в противостоянии, не то и в гей парад, типа в знак протеста , угодите ненароком !


OldYura
отправлено 12.05.12 05:03 # 25


О толерантности ко всему подряд на вполне поповском сайте:
http://ansobor.ru/news.php?news_id=797

Есть такая позиция среди сторонников либерализма: "А давайте легализуем всё, что сейчас запрещено, но всё равно существует! И будем казну пополнять налогами с этой деятельности! А запретами ничего не решить - оно всё равно останется, и будет тайно кормить взятками ментов-прокуратуру-суды-санэпидемстанцию-пожарных и т.п."

При этом либералы исходят из того, что легализация этого "как-бы" зла, их никоим образом отрицательно не заденет. Так вот, это ложная позиция. Предлагая что-либо сделать законным, следует исходить из того, что это коснётся предлагающего по самой полной программе. Вот, что я хочу им сказать:

Предлагаешь легализовать проституцию - будь готов к тому, что твоя дочь, твоя жена и твой сын будут "оказывать сексуальные услуги населению". Твоим соседям по подъезду. Твоим коллегам по работе. Брать работу на дом, опять же. Вполне законно.

Предлагаешь легализацию наркотиков - то же самое - будь готов к тому, что в твоей семье будет принято после работы курить траву, а по праздникам - пускать с друзьями баян с герычем по кругу. При этом, конечно, в школы приглашать с лекциями специалистов из отделов образования, которые будут читать лекции о том, как грамотно приготовить раствор, и о том, где можно получить бесплатный шприц и метадон, если совсем припёрло. Ну, не попов-мракобесов же с их ОПК в школу пускать, в самом-то деле, в светском-то государстве?

Предлагаешь легализацю гомосеческих "браков" - будь готов к тому, что один твой сын выйдет замуж за другого, а жена с тобой разведётся, и создаст ячейку "свободного" общества с дочерью. А сам ты будешь нежно утешаем собственным любвеобильным папой, вырастившим тебя в духе либерализма. Он купит тебе гламурные чёрные кожанные штаны со стразиками и вырезом снизу-сзади, а ты ему - розовое боа из страусиных перьев, и вы торжественно пройдёте паровозиком по главной улице, во главе легализованного же гей-парада.

Не нравится такая перспектива? А что такое??? Предлагаешь другим - отведай и сам. Всё будет абсолютно законно. Т.е. это будет - НОРМА.


Шмель
отправлено 12.05.12 05:04 # 26


Кому: ванцети, #24

> Называя Чаплина пистоболом, вроде как становишься толерастом, осторожнее товарищи будьте в противостоянии, не то и в гей парад, типа в знак протеста , угодите ненароком !

Чаплин сказал, что мы имеем право судить, кто есть пистобол, а кто нет. Так что, всё нормально.


OldYura
отправлено 12.05.12 05:13 # 27


Кому: ванцети, #24

> Называя Чаплина пистоболом, вроде как становишься толерастом, осторожнее товарищи будьте в противостоянии, не то и в гей парад, типа в знак протеста , угодите ненароком !

"Враги моих врагов - мои друзья", так что особорукопожатые антиклерикалы - вполне себе первейшие друзья гомосеков: http://sektoved.ru/news.php?art_id=123


Щербина307
отправлено 12.05.12 05:37 # 28


Кому: Grauk, #21

> Православие - главная религия России.

Это с каких пор и кто так решил?

Кому: Шмель, #22

> Конечно же это осквернение.

Вроде когда есть осквернение то церковь переосвещают, раз небыло переосвещения то и осквернения небыло.


OldYura
отправлено 12.05.12 05:49 # 29


Кому: Щербина307, #28

> Это с каких пор и кто так решил?

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 6 июля 2006 г., 28 февраля, 23 июля 2008 г., 30 ноября 2010 г., 1 июля 2011 г.)

Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,
[признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,]
уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,
считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,
принимает настоящий Федеральный закон.


Шмель
отправлено 12.05.12 05:50 # 30


Кому: Щербина307, #28

> Вроде когда есть осквернение то церковь переосвещают, раз небыло переосвещения то и осквернения небыло.

Попы луше знают, когда им переосвящать, а когда нет. Если каждый раз, когда в церковь забегают всякие неадекваты её переосвящать, думаю, замучаешься просто.


Щербина307
отправлено 12.05.12 05:52 # 31


Кому: OldYura, #29

Ну и где в твоём отрезке про "главную" религию?


Цзен ГУргуров
отправлено 12.05.12 05:54 # 32


Кому: Шмель, #22

> Конечно же это осквернение.

Камрад, сверься с катехизисом! Хуление в храме - это кощунство. Осквернение - это доведение храма до стостояния невозможности поведения в нем литургии. Например, сдвинут престол или алтарь, убийство в храме, превращение его в жилище, а тем более туалет (кстати - да!!!) и т.д. После осквернения требуется переосящение храма. Даже после ремонта храма требуется какое-то овобое переосвящение.
После свершения в нем кощунственных действий переосвящения не требуется.
На счет молиться я неверно выразился - а вот божесвенную литургияю в оскверненной храме провдить нельзя! Следовательно, если она проводится сечас в ХХС, то...


Щербина307
отправлено 12.05.12 05:56 # 33


Кому: Шмель, #30

Я не настоящий сварщик, я со слов камрада Diggerа так понял.

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049555657&page=8#p12109085


OldYura
отправлено 12.05.12 05:58 # 34


"камрад" диггер - известный "богослов", да...


OldYura
отправлено 12.05.12 06:00 # 35


Кому: Щербина307, #31

> Ну и где в твоём отрезке про "главную" религию?

звонок на пейджинговую станцию:
- девушка! до меня не доходят сообщения!
- прочитайте их ещё раз!


Щербина307
отправлено 12.05.12 06:06 # 36


Кому: OldYura, #34

Ну насколько я могу судить, известней тебя. И почему обращение камрад ты взял в кавычки?

Кому: OldYura, #35

По существу есть что сказать?


Шмель
отправлено 12.05.12 06:16 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #32

> После свершения в нем кощунственных действий переосвящения не требуется.

А чего, кощунство это ничего страшного с точки зрения религии? Я думал, кощунствовать в церкви нехорошо.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.05.12 06:43 # 38


Кому: Шмель, #37

> Я думал, кощунствовать в церкви нехорошо.

Я тоже ;)) Но тогда надо говорить о кощунственных действиях, а не об осквернении Храма.
Это все равно, что в уголовном следствии мелкое хулиганство квалифицировать как разбой и применять более "тяжелую" статью УК.


Шмель
отправлено 12.05.12 06:54 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> Но тогда надо говорить о кощунственных действиях, а не об осквернении Храма.
> Это все равно, что в уголовном следствии мелкое хулиганство квалифицировать как разбой и применять более "тяжелую" статью УК.

Ты знаешь, в этих деталях обрядовости, даже среди попов единообразного мнения нет. Большинство религиозных граждан их вобще не различает.

Я как-то был свидетелем спора настоятеля одной церкви с дьяконом. У них в открытую дверь прошмыгнул кошак. Один кричит: вот нечистая тварь, давай срочно переосвящать. А другой говорит, что Исус Христос вобще в хлеву родился и не запомоился. А в монастырях коты прямо во время службы под ногами вертятся. В итоге, порешили кошака выгнать, и на этом успокоиться.


Ragnar Petrovich
отправлено 12.05.12 07:52 # 40


Как это церковь - и против пидорастичной толерантности?
Эдак она скоро за дружбу народов выступать начнёт.
А там и до социализма рукой подать.


Karaseg
отправлено 12.05.12 08:00 # 41


Кому: Ragnar Petrovich, #40

> У них в открытую дверь прошмыгнул кошак. Один кричит: вот нечистая тварь, давай срочно переосвящать.

Если после каждого кошака храм требуется переосвящать, то после некоторых прихожан - перестраивать, желательно на другом месте.


Ойген
отправлено 12.05.12 08:10 # 42


Кому: Karaseg, #41

> Если после каждого кошака храм требуется переосвящать

Требуется после собаки.


Karaseg
отправлено 12.05.12 08:12 # 43


Кому: Karaseg, #41

Извиняюсь, реплика была на пост #39.


Asya
отправлено 12.05.12 08:23 # 44


С ума сойти. "Крокодил сказал доброе слово!" (с)


naxxodka
отправлено 12.05.12 08:26 # 45


Кому: Цзен ГУргуров, #20

Да речь не про святотатство, а про оскорбление чувств верующих.
Верующие тоже люди.
Судить по светским законам за святотатство невозможно.
А за намеренное оскорбление группы людей можно.


naxxodka
отправлено 12.05.12 08:29 # 46


Кому: Шмель, #26

Слово судить контекста не имеет?
Отличать добро от зла и осуждать конкретных людей - ты в этом разницы не видишь?


Asya
отправлено 12.05.12 08:29 # 47


Кому: OldYura, #25

> При этом либералы исходят из того, что легализация этого "как-бы" зла, их никоим образом отрицательно не заденет.

В том и фишка. С одной стороны, у них слепое благодушие, без понимания хоть сколько-нибудь ближних последствий, уж не говоря про дальние, а с другой - махровое самооправдание в полный рост. Это означает, что когда они будут застигнуты за любыми проявлениями себя, они желают козырять "имеем прав, а чо такого", за чем бы застигнуты ни были. Попытка подстелить соломки себе любимым.


Гад
отправлено 12.05.12 08:31 # 48


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> судя по поведению попов, "пусси" ничего особо страшного с точки зрения религии не натворили

Очень даже натворили.
Солидная фирма:

http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm

предлагает услуги по проведению вот такого:

http://www.youtube.com/watch?v=BIxXyqiNQh8

а эти, понимаешь, на халяву решили пролезть!!!


givrus
отправлено 12.05.12 08:43 # 49


Кому: Ойген, #42

> Требуется после собаки.

Нет.


Hedgehog
отправлено 12.05.12 08:58 # 50


Кому: Grauk, #21
> Литейный мост и музей им. Тимирязева при всем к ним уважении по своей значимости даже не рядом.

Музей Тимирязева существенно полезней, согласен. ;)

Бесполезно пиздить ребёнка, когда он является домой пьяный в жопу и с обкуренной бабой. Надо было раньше. Вот мост и музей - это "раньше". Ввалили бы тогда, глядишь, задумались бы. А сейчас уже бесполезно. Тем более - после премии за мост.


vovikz
отправлено 12.05.12 09:41 # 51


Кому: Wintermute, #2

> А как же «Не судите, да не судимы будете»?

Тут "не судите" в смысле "не осуждайте". А тут:

>"Нас пытаются лишить самого права судить, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь"

"право судить" в смысле "право рассуждать". Так что никакого противоречия нет. Можно не осуждать конкретного педика, но считать, что гомосуксуализм - зло и даже вести соответствующую пропаганду. Не вижу в этом шизофрении.


WSerg
отправлено 12.05.12 10:05 # 52


Кому: vovikz, #51

> Так что никакого противоречия нет. Можно не осуждать конкретного педика, но считать, что гомосуксуализм - зло и даже вести соответствующую пропаганду.

В таком случае, запрет пропаганды гомосексуализма - тоже "лишение права рассуждать". Какая-то хрень выходит в итоге

По статье - крайне феерично "в мире, описанном в их рассказах, превалируют однополые браки". С фантазией у попов как-то туговато.


radioactive
отправлено 12.05.12 10:22 # 53


Немедленно вспомнилось
http://static.oper.ru/data/gallery/l1048752322.jpg


coldwave
отправлено 12.05.12 10:40 # 54


> В частности, в мире, описанном в их рассказах, превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом.

Так значит церковь считает, что все таки все люди - те самые, в хорошем смысле?


mr.Dude
отправлено 12.05.12 10:40 # 55


Попы всегда являлись объектами народных шуток и насмешек! Бездельники...


sasa
отправлено 12.05.12 10:41 # 56


Кому: Wintermute, #2

> за шо не люблю попов, за то, что переобуваются на ходу.

Если бы они этого время от времени не делали, то про христианство сейчас только специалисты-религиоведы вспоминали. Как про одну из многочисленных сект Древней Иудеи.


clumba2
отправлено 12.05.12 10:42 # 57


Кому: OldYura, #25

> http://ansobor.ru/news.php?news_id=797

Лучше и не скажешь.


ваньша ильдарович
отправлено 12.05.12 10:42 # 58


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> Зканомерный итог развития морали католицизма - протестантизма - либерализма.

Смелее надо быть, закономерный итог развития Западной Цивилизации.
А если без сарказма, развитие морали католицизма - проте... - редкая чушь.
Собссно, само сочетание - мораль католицизма, уже непонятно о чем.


Смог
отправлено 12.05.12 10:47 # 59


Кому: Щербина307, #36

> По существу есть что сказать?

По существу - там про осквернение написан взятый с потолка бред. Откуда растут ноги этих идей про осквернение, предположить не могу, тк они, скорее всего, зародились в недрах светлых голов.


Кому: Asya, #44

> С ума сойти. "Крокодил сказал доброе слово!" (с)

+1.


GaricT
отправлено 12.05.12 10:47 # 60


Кому: volkas, #14

> а пляски в церкви, которые безусловно достойны осуждения и наказания, но, на мой взгляд, гораздо меньшего, чем, например, рисование хуя на Литейном мосту, уже давненько мусолятся.

Как бы сказать то по-русски, вот если к тебе влезли в хату и насрали в комнате - это твое личное дело как ты отреагируешь: пожуришь, сказку на ночь им прочитаешь. А вот если проделать нечто подобное у меня дома, то реакция будет другой.


al_kam
отправлено 12.05.12 10:49 # 61


Помнится не так давно слуги божьи народ на кострах живьем жарили да на кол сажали, за занятия альтернативной медициной и за другие формы поклонения высшему разуму. А тут - прозрели!


Pavel_Dps
отправлено 12.05.12 10:50 # 62


> В Русской церкви считают, что толерантность, доведенная до абсолюта, может привести к утрате свободы и
> индивидуальности человека.

Ну, вообще то, любая идея, доведённая до абсолюта, становится бредом.


лис33
отправлено 12.05.12 10:52 # 63


Кому: Hedgehog, #50

Вы возмущены агрессивным консерватизмом РПЦ или отсутствием такового
в обществе?))


лис33
отправлено 12.05.12 10:52 # 64


РБК daily сообщает: "РПЦ требует запретить деятельность Гельмана на Кубани."
Если это мракобесие, то я только за.


Ace1988
отправлено 12.05.12 10:52 # 65


Кому: givrus, #49

> Солидная фирма:
>
> http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm
>
> предлагает услуги по проведению вот такого:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=BIxXyqiNQh8
>
> а эти, понимаешь, на халяву решили пролезть!!!

Попы говорят, что пляски в Зале церковных соборов и пляски в самом храме - две большие разницы.


ainich
отправлено 12.05.12 10:52 # 66


Церковь по определению не может быть толерантна.
Прощать это не "хрен с ними, пусть в попу балуются", а после раскаяния "ну ладно, один раз не пидарас, только больше ни сантиметра в попу и епитимьей по жбану нннаа!".

А уж о терпимости к другим конфессиям говорить это вообще лицемерие.
Типа, терпимость сатанистов к церковникам и наоборот. Бред.


Craftman
отправлено 12.05.12 11:02 # 67


И тут Чаплин.


sasa
отправлено 12.05.12 11:11 # 68


Кому: Grauk, #10

> ВИА "Pussy Riot" в СИЗО парятся тоже оттого, что в них Церковь конкурентов узрела

Смело предполагаю, что веселые пуськи и православная церковь получили на этом деле замечательную порцию пиара, к обоюдному удовольствию. И продолжают скандал раздувать для получения того же, по максимуму. Вероятнее всего, что в конце концов пусек оштрафуют за нарушение общественного порядка и выпустят, после чего они поедут по стране с гастролями (кто о них вообще слышал до того?), а фанаты РПЦ будут бегать вокруг и демонстрировать свою социальную активность (кому они были интересны до того?).


Роланд1980
отправлено 12.05.12 11:11 # 69


Кому: Щербина307, #36

найдёте в законе РФ цитату "признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры",а теперь найдите такую же цитату,чтобы вместо православия там стояло: ислам,буддизм,католицизм и т.д. Нашли?Подсказать почему? Или само дойдёт?


AnDead_RR
отправлено 12.05.12 11:11 # 70


> доведение до абсурда идеи терпимости.

А доведение до абсурда идей русской православной церкви???

Я вот - убеждённый атеист. Что же, мне теперь необходимо стать НЕтерпимым к верующим.
Прям, провокация какая-то...


Hedgehog
отправлено 12.05.12 11:21 # 71


Кому: лис33, #63
> Вы возмущены агрессивным консерватизмом РПЦ или отсутствием такового в обществе?))

Я даже растерялся от такого конкретного вопроса!!! :) И попы меня достали, и общество не радует. В общем - стоят они друг друга.


Джина
отправлено 12.05.12 11:27 # 72


Извиняюсь за оффтоп, камрады, новость позитивная: В центре уральской столицы появился билборд со Сталиным

http://uralpolit.ru/news/society/news_society/v-tsentre-uralskoi-stolitsy-poyavilsya-bilbord-so-stal...


Andrew3000
отправлено 12.05.12 11:27 # 73


Ничего нового Чаплин не сообщил - небо синее, вода мокрая, а доведение до абсурда любой идеи эту идею не красит, а портит. А сравнивать РПЦ и толерастов можно только выражением почившего генсека, которому уже полвека минуло - "оба хуже".


givrus
отправлено 12.05.12 11:28 # 74


Кому: Ace1988, #65

"Целься" точнее при цитировании. Я - не Гад!!!

> Попы говорят

Правильно говорят.


cepr
отправлено 12.05.12 11:30 # 75


Кому: OldYura, #34

> "камрад" диггер - известный "богослов", да...

Протоиерей Владислав Цыпин, профессор, доктор церковной истории, магистр богословия, преподаватель Сретенской духовной семинарии - Действия женщин-хулиганок в Храме Христа Спасителя также не является поводом для переосвящения храма.
http://www.pravmir.ru/protoierej-vladislav-cypin-oskvernenie-xrama-i-koshhunstvo-v-chem-raznica/

Этот как тебе богослов? Волнуюсь.

#35

Тот же вопрос, "камрад" олдюра, - где сказано, что главная?

Ты православный, видимо?


vovikz
отправлено 12.05.12 11:30 # 76


Кому: WSerg, #52

> В таком случае, запрет пропаганды гомосексуализма - тоже "лишение права рассуждать". Какая-то хрень выходит в итоге

Это не запрет гомосексуализма, а запрет его пропаганды. Заметьте, пропаганды того, что с точки зрения медицины является извращением.

Кому: al_kam, #61

> Помнится не так давно слуги божьи народ на кострах живьем жарили да на кол сажали,

Помнится, что давно умерли от старости (!) самые последние свидетели тех самых костров.
Зато масса народа помнит на своей шкуре напалм, оранж и ядерные бомбардировки.
Может мракобесие поискать поближе?


Пенсионер
отправлено 12.05.12 11:30 # 77


Кому: OldYura, #29

> [признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,]

Это про прошлое России. К текущему моменту отношения не имеет.

Кому: Ace1988, #65

> Попы говорят, что пляски в Зале церковных соборов и пляски в самом храме - две большие разницы.

Ну ещё бы они другое говорили.


cepr
отправлено 12.05.12 11:37 # 78


Кому: Роланд1980, #69

> Подсказать почему?

Разумеется, подсказать. Читаем, что написано, между строк не умеем, не телепаты, не демагоги.


rppfsp
отправлено 12.05.12 11:40 # 79


Кому: Джина, #72

не оффтоп, как раз в тему о терпимости.


Othes
отправлено 12.05.12 11:49 # 80


Кому: eve, #17

> Участие Чаплина способно запомоить любую идею
>
> А что он натворил?

Например http://www.lenta.ru/news/2012/04/25/shariat/

На известное http://oper.ru/news/read.php?t=1051610279


vovikz
отправлено 12.05.12 11:49 # 81


Кому: Пенсионер, #77

> > [признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,]
>
> Это про прошлое России. К текущему моменту отношения не имеет.

Из чего следует, что не имеет? Разве духовность устаканилась? Разве культура перестала развиваться?

По мне заявление Чаплина как раз касается сегодняшней духовности. Так что роль именно сегодняшняя.


Пенсионер
отправлено 12.05.12 11:58 # 82


Кому: vovikz, #81

> Из чего следует, что не имеет?

Из процитированного текста. Он - про историю России.

> Разве духовность устаканилась?

Прогрессирует бездуховность. По странному стечению обстоятельств, прогрессирует одновременно с разбуханием РПЦ.

> Разве культура перестала развиваться?

Культура деградирует. Опять же, одновременно с разбуханием РПЦ.

Была у нас и высокая духовность, и культура такая же. Как ни странно, в то время РПЦ издыхала потихоньку.

> По мне заявление Чаплина как раз касается сегодняшней духовности.

Ты не заметил. Процитировано было не заявление отца Чарли, а ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".


naxxodka
отправлено 12.05.12 12:18 # 83


Кому: mr.Dude, #55

> Попы всегда являлись объектами народных шуток и насмешек! Бездельники...

[смотрит на ник]


Котовод
отправлено 12.05.12 12:22 # 84


Кому: Гад, #48

> предлагает услуги по проведению вот такого:

"Вот такое" проводится в том же месте где резвились пиздариотки?


mort_i_mer
отправлено 12.05.12 12:23 # 85


Кому: Гад, #48

> Очень даже натворили.
> Солидная фирма:
>
> http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm
>
> предлагает услуги по проведению вот такого:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=BIxXyqiNQh8 SaveFrom.net
>
> а эти, понимаешь, на халяву решили пролезть!!!

Остается только сказать, что комплекс зданий ХХС - принадлежит не РПЦ, а городу Москве, поэтому зачастую Зал Церковных Соборов эксплуатируется как обычная концертная площадка. Стоит еще сказать, что храм, где выступили Пуси и Зал Церковных Соборов - это совершенно разные здания и предназначение у них тоже разное. В зале Церковных Соборов литургия не проходит и алтаря там, соответственно, нет.


Котовод
отправлено 12.05.12 12:26 # 86


Кому: Пенсионер, #82

> Как ни странно, в то время РПЦ издыхала потихоньку.

Лично мне кажется, что РПЦ потихоньку издыхает сейчас.


Роланд1980
отправлено 12.05.12 12:34 # 87


Кому: Пенсионер, #77

> Это про прошлое России. К текущему моменту отношения не имеет.

1) Без прошлого нет настоящего
2)В глубинке православие не мение сильно как и в прошлом



Long Mike
отправлено 12.05.12 12:35 # 88


Кому: Пенсионер, #77

> Кому: Ace1988, #65
>
> > Попы говорят, что пляски в Зале церковных соборов и пляски в самом храме - две большие разницы.
>
> Ну ещё бы они другое говорили.

А тебе не все равно?


Смог
отправлено 12.05.12 12:35 # 89


Кому: Пенсионер, #77

> Это про прошлое России. К текущему моменту отношения не имеет.

Это ты так решил?
Прошлое всегда имеет отношение к текущему моменту. [и тут скопом вспоминаются все афоризмы про прошлое народа и его будущее]


andytg
отправлено 12.05.12 12:35 # 90


> В Русской церкви считают, что толерантность, доведенная до абсолюта, может привести к утрате свободы и индивидуальности человека.

В этот раз, пожалуй, соглашусь с церковниками.
С разгулом толерастии надо что-то делать.


Ace1988
отправлено 12.05.12 12:36 # 91


Кому: givrus, #74

> "Целься" точнее при цитировании. Я - не Гад!!!

Извини, не знаю как получилось.


Пенсионер
отправлено 12.05.12 12:43 # 92


Кому: Котовод, #86

> Лично мне кажется, что РПЦ потихоньку издыхает сейчас.

Мнение твоё, наверное, на чём-то основано, однако оно входит в противоречие с наблюдаемой гиперактивностью менеджеров РПЦ. В каждой бочке затычка, на каждой свадьбе невеста, на всяких похоронах - покойник.

Кому: Роланд1980, #87

> 1) Без прошлого нет настоящего

И?

> 2)В глубинке православие не мение сильно как и в прошлом

Я, собственно, не из столиц, так что про глубинку сам в курсе дел. По моим наблюдениям, активность церковных функционеров в столицах куда выше, что обусловлено количеством разбазариваемых там денег. В то же время и в столицах, и в провинции это самое православие нынче не то что не мен[е]е, а куда более сильно чем в прошлом.


ВКП(б)
отправлено 12.05.12 12:45 # 93


Кому: Гад, #48

> Солидная фирма:
>
> http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm
>
> предлагает услуги по проведению вот такого:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=BIxXyqiNQh8
>
Когда государственная идеология-бабло, ничего святого не остаётся. Не удивлён.


Пенсионер
отправлено 12.05.12 12:46 # 94


Кому: Long Mike, #88

> А тебе не все равно?

Видимо не всё, раз счёл нужным высказаться. А что?

Кому: Смог, #89

> Это ты так решил?

Само собой. Никакого другого вывода из процитированного и не сделаешь. Если, конечно, специально не стараться.

> [и тут скопом вспоминаются все афоризмы про прошлое народа и его будущее]

Ты там не захлебнись, в потоке воспоминаний :)


Роланд1980
отправлено 12.05.12 12:56 # 95


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



vovikz
отправлено 12.05.12 13:15 # 96


Кому: Пенсионер, #82

> Из процитированного текста. Он - про историю России.

История России оборвалась?

> Прогрессирует бездуховность. По странному стечению обстоятельств, прогрессирует одновременно с разбуханием РПЦ.

Причина бездуховности РПЦ? Или РПЦ хоть как-о ей пытается противостоять?

> Была у нас и высокая духовность, и культура такая же. Как ни странно, в то время РПЦ издыхала потихоньку.

Ума не приложу, когда она именно издыхала. Именно не подвергалась репрессиям, не уничтожалась, а вот так сама издыхала.

> Ты не заметил. Процитировано было не заявление отца Чарли, а ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".

То есть если я процитировал какой-то текст, то приводить в посте какие-то иные примеры запрещено?


vovikz
отправлено 12.05.12 13:21 # 97


Кому: Ace1988, #65

> Попы говорят, что пляски в Зале церковных соборов и пляски в самом храме - две большие разницы.

Разве не так? Одно - для священнодействий, другое - для нерелигиозных мероприятий.
В сортире ресторана можно посрать без проблем, а за столиком это сделать - по головке не погладят. А на кухлю и вовсе не пустят. Хотя и то и другое и третье в совокупности - ресторан


Хмурый_Сибиряк
отправлено 12.05.12 13:22 # 98


Правильно, чо!

Сжигай, топи, вешай конкурентов!!!


Пенсионер
отправлено 12.05.12 13:35 # 99


Кому: vovikz, #96

> История России оборвалась?

Это уже довольно давняя история. Да и чего только не было в истории России. Не нужно ко всему с придыханием сегодня. Вот религию по-хорошему надо бы в исторический музей, на почётное место :)

> Причина бездуховности РПЦ?

Лишь отчасти. Не стал бы на этом заострять внимание.

> Или РПЦ хоть как-о ей пытается противостоять?

Да, вот такими заявлениями от отца Чарли.

> Ума не приложу, когда она именно издыхала. Именно не подвергалась репрессиям, не уничтожалась, а вот так сама издыхала.

Да как же - всю позднюю Советскую власть и издыхала. Именно что сама по себе, в силу естественной убыли паствы.

> То есть если я процитировал какой-то текст,

Это я процитировал, вслед за ОлдЮрой.

> приводить в посте какие-то иные примеры запрещено?

Кто ж тебе запретит? Однако отмечу, что если обсуждается один тезис, а цитируется вдруг что-то, не имеющее очевидной связи с обсуждением, это называется "ни к селу, ни к городу".


Grauk
отправлено 12.05.12 13:47 # 100


Кому: Щербина307, #28

> Это с каких пор и кто так решил?

Ну рвани покровы, как оно на самом деле.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 718