Клим Жуков про удовлетворение общественных потребностей

07.11.16 12:57 | Zhukoff | 838 комментариев »

История

01:04:10 | 1250264 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 838

Brukvoyed
отправлено 07.11.16 13:11 # 1


Скажите, Шура, пожалуйста, только честно, сколько вам нужно денег дла счастья?


volkoff
отправлено 07.11.16 13:25 # 2


Насчет терминологии. А разве слово "потребность" не от слова "требовать (требуется) ? "
(8:50)


fograf
отправлено 07.11.16 14:05 # 3


Я мог бы дать дизайн новой Волги (и не только) на уровне новейших тенденций, не теряя узнаваемости и гармоничности линий кузова. И нафиг никому майбах не нужен был бы. Я могу.


Theseus
отправлено 07.11.16 14:30 # 4


>Говорят, в Тихом океане плавает какой-то гигантский остров, весь из картинок состоит, и его уже не утопить, не размолоть и ничего с ним не сделать

Недавно читал статью (https://geektimes.ru/post/281828/), что нет такого. А основную опасность представляет очень мелкий мусор.
На счет серой бумаги. По грамму лишней обёртки бумаги покупателю колбасы, а к вечеру по бутерброду в семье продавца!


Тюменский
отправлено 07.11.16 14:30 # 5


Кому: Brukvoyed, #1

К слову сказать, Шура со второго раза точно подсчитал - шесть тысяч четыреста рублей...


ranger78
отправлено 07.11.16 14:30 # 6


На словах то все гладко, а на деле выходит не очень.
Может все таки люди разные и одним подходит одно, а другим другое?


Theseus
отправлено 07.11.16 14:47 # 7


> Это безумно всех раздражало, никто не понимал зачем – вот я физик, нафиг мне это нужно, а я тем более, не знаю, Институт нефти и газа имени Губкина заканчиваю, я буду нефтью и газом заниматься, вот нафига мне эта ваша дрянь про диамат?.

Как он преподавался - так лучше бы и не надо было. Это если преподавателем повезет.
Я с содроганием вспоминаю кафедру философии АН при подготовке к кандидатскому экзамену (заявлено сразу, что сдаст только половина, я даже пол диссертации Чернышевского прочел при подготовке к экзамену).


Korsar
отправлено 07.11.16 14:47 # 8


Насчёт нужности/ненужности вооружений - что вот они вдруг понадобились. Либероиды обычно говорят так: "Так это вы сами виноваты, что они вам понадобились. Это вы агрессоры и сволочи хотите весь мир загнобить. Из-вас сволочей мирные немцы думают как свой боевой потенциал восстановить. И вообще гляньте на Европу." и дальше на вопрос про кругомдрузей следует такой же спич: "Так это вы сами сволочи виноваты, что у нас теперь друзей нет, были бы мы цивилизованной, демократической страной со свободами и нормальным капитализмом у нас бы и были кругом друзья, поскольку все кругом нормальные, а мы нет". Вот в таком вот ключе. Особенно напирают на "нормальный капитализм", против нашего "ненормального".


yuri535
отправлено 07.11.16 14:52 # 9


Кому: ranger78, #6

> Может все таки люди разные и одним подходит одно, а другим другое?

Одни хотят кушать, другие нет? Одни хотят работать, другие нет?


yuri535
отправлено 07.11.16 14:54 # 10


Кому: Theseus, #7

> Как он преподавался - так лучше бы и не надо было. Это если преподавателем повезет.

А сам не осилишь? Ждешь, пока тебя кто-то научит? Сам не любишь учиться?


Nikolai
отправлено 07.11.16 14:55 # 11


Про начётничество - подтверждаю.
У меня отец преподавал Историю КПСС, а когда учился на истфаке был одним из немногих... хм... возможно единственным, кто по-чесноку прочитал Ленина, Маркса и ещё хрен пойми кого. Про развал СССР и шабаш антикоммунизма писал в ЦК ещё, емнип, в 80-е (ответ был: "Вы упрощённо понимаете социализм")
А в новой России судьба его оказалась незавидной.


Zhukoff
отправлено 07.11.16 15:21 # 12


Кому: yuri535, #10

Ну, товарищ!
Это ж про учебу в ВУЗе.
Чего греха таить: грамотный педагог в состоянии привить ненависть к предмету на генетическом уровне! Потом захочешь - не сможешь, т.к. тошнить будет.


AlexDervish
отправлено 07.11.16 15:30 # 13


Как всегда мощно! Спасибо!

Фразу в конце лекции "Что делать? Куда бежать? За что хвататься?" нужно задавать всем гостям разведопросов, в случае таких серьёзных тем.


Dimob
отправлено 07.11.16 15:33 # 14


Кому: fograf, #3

Есть такая партия )


Иосиф Борода
отправлено 07.11.16 15:33 # 15


Люди не совсем сами в одночасье стали стремиться потреблять как можно больше.
Эта система ценностей со страшной силой пропагандируется в СМИ, особенно в кино.

Проф.Савельев бы, пожалуй, сказал, что потребление стало новым признаком доминантности !!!


marsGM
отправлено 07.11.16 15:33 # 16


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич, спасибо за познавательную беседу.

Клим Александрович, вопрос. Если я верно понял, - ныне в Китае некая переходная форма. Надстройка коммунистическая (в лице КПК), базис во многом таки капиталистический.
Если это так, то насколько долго на ваш взгляд может затянуться этот "период НЭПа"? Понятно, что китайцам спешить некуда... но с учетом современных реалий глобальной экономики?

Второй вопрос. Какие будут действия Китая в случае глобального шухера, если таковой все же случится?


bagr
отправлено 07.11.16 15:33 # 17


Кому: ranger78, #6

Одним - люксовые номера, а другим - хлев? Ты каким местом слушал (читал)? Можно много чего спросить или возразить, но нет: опять своё скудоумие надо проявлять.


volkoff
отправлено 07.11.16 15:33 # 18


Кому: Theseus, #4

> На счет серой бумаги. По грамму лишней обёртки бумаги покупателю колбасы, а к вечеру по бутерброду в семье продавца!

а что, колбасу сразу с упаковкой взвешивают в магазинах?
Или сначала отрезали, взвешивали а потом покавали


NickNavi
отправлено 07.11.16 15:33 # 19


Про то, что вода не является продуктом производства - не согласен. В городах водоподготовка, водоснабжение и водоотведение - это огромное промышленно-коммунально хозяйство, которое само потребляет продукты машиностроительной, химической, и строительной отраслей. А значит, когда мы платим за воду, то частично оплачиваем и прибавочную стоимость, перенесенную от этих отраслей.


zloy_bob
отправлено 07.11.16 15:33 # 20


Кому: fograf, #3

> Я мог бы дать дизайн новой Волги (и не только) на уровне новейших тенденций, не теряя узнаваемости и гармоничности линий кузова. И нафиг никому майбах не нужен был бы. Я могу

Комрад, пилорамы(заводы) не нужны, нужен лес(ресурсы). А когда ресурсы закончатся будем кушать шишки. Вот такая идеология нашего правительства. И я тоже думал, что политэкономия технарям не нужна (((


marsGM
отправлено 07.11.16 15:34 # 21


Кому: ranger78, #6

> Может все таки люди разные и одним подходит одно, а другим другое?

Не совсем понятна мысль. В общем смысле - да, все люди разные. И потребности тоже могут отличаться.
А конкретно? Одним людям "подходят" пирожные с круассанами, а другим - кусок черствого хлеба? Разверни мысль.


LamoNosov
отправлено 07.11.16 15:34 # 22


Кому: fograf, #3

> Я мог бы дать дизайн новой Волги (и не только) на уровне новейших тенденций, не теряя узнаваемости и гармоничности линий кузова. И нафиг никому майбах не нужен был бы. Я могу.

Нарисовать что угодно можно. Вопрос в том, кто потом всё это воплотит в металле в товарных количествах и будет ли это художество стоить адекватных денег.


KornVoli
отправлено 07.11.16 15:34 # 23


Шикарно! Больше роликов на эту тему надо.
Мне кажется, что все беды СССР были от того, что перестали воспитывать "Нового Человека". Человека новой эры. Без воспитания такого не сделать.


ranger78
отправлено 07.11.16 15:34 # 24


Кому: yuri535, #9

Рассказы про загнивающий запад и неискоренимые противоречия капитализма, в Союзе рассказывали из каждого утюга. Где тот Союз?


ranger78
отправлено 07.11.16 15:34 # 25


Кому: Nikolai, #11

Идея ушла и все закончилось. Коммунизм - утопия.


remote.province
отправлено 07.11.16 15:35 # 26


Кому: yuri535, #9

> Одни хотят работать, другие нет?

Да.


Ursa Major
отправлено 07.11.16 15:35 # 27


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо!
Особенно за разъяснение про реформу Косыгина. Я подозревала, но знать - оно гораздо лучше!


Inzhi
отправлено 07.11.16 15:35 # 28


Товарищи, как относитесь к организации Политштурм? Сегодня они запустили свой сайт, где намерены вести активную красную пропаганду.


AV_Frolov
отправлено 07.11.16 15:35 # 29


Всего только надо в масштабах всего человечества прийти эмпирическим путём к отказу от обезьяньего "хочу", и к человеческому "необходимо".

Но для этого нужно учиться, трудиться и снова учиться...

Вот ведь.


Korsar
отправлено 07.11.16 15:51 # 30


Крайне познавательный разведопрос, спасибо!


Korsar
отправлено 07.11.16 15:55 # 31


Кому: ranger78, #25

> Идея ушла и все закончилось. Коммунизм - утопия.

Вангую семьсот камментов на тему утопия или не утопия, нужны деньги или нет, кто как понял Адама Смита и прочее.


Ajaj
отправлено 07.11.16 15:57 # 32


Кому: fograf, #3

> Я мог бы дать дизайн новой Волги (и не только) на уровне новейших тенденций, не теряя узнаваемости и гармоничности линий кузова. И нафиг никому майбах не нужен был бы. Я могу.
>

Гони сцыль на картинку

Кому: ranger78, #6

> Может все таки люди разные и одним подходит одно, а другим другое?

Ты, конечно, яркая индивидуальная личность. Но даже такому креативному, как ты, нужно то же самое, что и мне - простому ватному быдлу - медицина, образование, конкретное количество калорий еды в день, потреблённой с учётом конкретного количества белков, жиров и углеводов, несколько наборов одежды и обуви в год, культурные и спортивные сооружения, отдых и транспорт. Всё что сверх того - это твои хотелки (даже айфон, без которого твоя яркая индивидуальность несколько тускнее). Твои хотелки государство физически удовлетворять не может. А капиталисты - они хорошие, они могут, но ценой того, что у окружающих не будет доступа к их потребностям.

Кому: ranger78, #25

> Идея ушла и все закончилось. Коммунизм - утопия.

Оставляя такие утверждения, потрудись дать разъяснения. Ты не Сергей Лавров, чтоб тебе на слово верить. Почему коммунизм - утопия?


ranger78
отправлено 07.11.16 15:59 # 33


Кому: Korsar, #31

Да хоть миллион. Невозможно переделать людскую природу. Это тысячелетия эволюции.


Иосиф Борода
отправлено 07.11.16 16:00 # 34


Кому: Inzhi, #28

> Товарищи, как относитесь к организации Политштурм? Сегодня они запустили свой сайт, где намерены вести активную красную пропаганду.

Чтоб работало надо из телевизора и кино это вещать 24/7. А так будут считаться большей частью общества маргиналами, увы.


remote.province
отправлено 07.11.16 16:00 # 35


Кому: AV_Frolov, #29

> Всего только надо в масштабах всего человечества прийти эмпирическим путём

Должно прийти к этому определенное поколение. И успеть построить систему выращивания человеков нужного социального толка. Мне так видится.
Всё человечество никогда ни к чему однозначному не придет.


Zhukoff
отправлено 07.11.16 16:03 # 36


Кому: remote.province, #35

Эмпирическим - это наше светлое феодальное прошлое, когда уровень познания был недопустимо низок. Теперь мы можем сперва отрефлексировать, а уже потом делать.


Dader
отправлено 07.11.16 16:04 # 37


Спасибо за лекцию очень интересно, на len.ru периодически захожу и слушаю, читаю.
Клим Александрович если с марксизмом-ленинизмом понятно, что читать и где искать, то по поводу истории,
что посоветуете читать по всемирной истории, чтобы в рамках одного издания от древнего
мира до современности, как например было в энциклопедическом издании Всемирной истории в 10(13) томах под редакцией Жукова Е.М., если что-нибудь подобное сейчас? Или какие вузовские учебники посоветуете?


Korsar
отправлено 07.11.16 16:05 # 38


Кому: ranger78, #33

> Да хоть миллион. Невозможно переделать людскую природу. Это тысячелетия эволюции.

То есть твою природу и природу твоих детей переделать невозможно?


Zhukoff
отправлено 07.11.16 16:05 # 39


Кому: ranger78, #33

А как так вышло, что невозможная к переделке природа эволюции сэволюционировала человека в коммунизм, который господствовал на всей планете 90-100 000 лет - в 20 раз больше всей письменной истории цивилизации?


Nikolai
отправлено 07.11.16 16:09 # 40


Кому: Zhukoff, #39

> А как так вышло, что невозможная к переделке природа эволюции сэволюционировала человека в коммунизм, который господствовал на всей планете 90-100 000 лет - в 20 раз больше всей письменной истории цивилизации?

Не все слышали словосочетание "первобытный коммунизм". :)


AV_Frolov
отправлено 07.11.16 16:09 # 41


Кому: remote.province, #35

> Всё человечество никогда ни к чему однозначному не придет.

Тут наши шансы 50 на 50.

Либо вырежем друг друга из-за "колбасы".

Либо "осознаем" и будем развиваться.

Иначе никак, на мой взгляд.


Nikolai
отправлено 07.11.16 16:10 # 42


Кому: ranger78, #25

> Идея ушла и все закончилось. Коммунизм - утопия.

Куда ушла? И "всё" - это что?


yuri535
отправлено 07.11.16 16:15 # 43


Кому: marsGM, #16

Базис там коммунистический и капиталистический. НЭП - это комбинация разных форм собственности. Не может быть кап. базиса и ком. надстройки. Это нарушение закона.

Социалистической собственности в Китае на 20 трлн. долларов. Данные на лето 2016. Она и направляет все хозяйство. Поэтому и ком. партия у власти, ибо у нее все экономические рычаги.


yuri535
отправлено 07.11.16 16:19 # 44


Кому: NickNavi, #19

Воду не производят, производят услугу по ее доставке. И именно этот труд и оплачивается.

Вода не имеет стоимости, она бесплатна, как воздух или тепло Солнца.

А вот когда воду синтезируют из водорода и кислорода, это уже будет производство воды и вода будет иметь стоимость.


yuri535
отправлено 07.11.16 16:20 # 45


Кому: remote.province, #26

Это не проблема. Кто не работает, тот да не ест. Коренное начало социализма.


zibel
отправлено 07.11.16 16:20 # 46


Кому: AV_Frolov, #41

> Либо вырежем друг друга из-за "колбасы".

По мере развития кибернетики и остального, может статься, что когда эксплуатация человека человеком массово станет нерентабельной, вырезание произойдёт по классовым же, а не национальным или государственным принципам в фактически кастовом обществе. Ибо ресурсы конечны и нужны самым достойным. А недостойные имеют право на жизнь только принося пользу достойным. Тоже вполне себе вариант развития, но мало кто такому развитию порадуется. Собственно, социал-дарвинизм вполне легально проповедует уже сейчас значительная часть верхушки.


yuri535
отправлено 07.11.16 16:28 # 47


Кому: ranger78, #24

Ты в силу малограмотности не разобрался. Говорили не про Запад, а про капитализм. Смотри вокруг. В США нищих 50 млн., максимальное число за всю историю. Столько же сегодня в Китае. Только в Китае их число стремительно сокращается, а в США растет. Глобально он загнивает. Что дает он человечеству? Войны и бедствия. Прогрессивный характер уже утрачен.

Просто дети сравнивали жизнь в СССР и в США не имея ни малейшего представления о жизни в США. Замеряли свое благополучие по 10% верхнему слою США, который им показывали на картинках.


shu
отправлено 07.11.16 16:31 # 48


"От каждого по способностям, каждому по потребностям*"

* - <ниже идёт текстовая версия этого часового разведопроса>

А что, нормальный рекламный, почти капиталистический, ход )

Если вам интересно моё мнение, то эти идеи про коммунизм и социализм - удел прошлого. Вы можете себе представить, чтобы у нас снова стали строить коммунизм и весь мир бы принял это и стал бы следовать за нами? О, пропагандистская машина Запада, да и наша недобитая "интеллигенция" просто взвоют от восторга. Ничего нового выдумывать даже не надо, просто поднять из архива старые карикатуры и смахнуть с них пыль.

Наша молодежь тоже вряд ли зажжется (ну это моё ощущение). Нужен как минимум серьёзный ребрендинг )

Но если мы хотим замутить что-то планетарного масштаба, а именно в этом мы так сильны, как говорит ДЮ, нужны новые глобальные идеи. Век назад это было построение коммунизма. Это реально было Откровением, так мне кажется. Порой я, читая что-то по истории, в очередной раз поражаюсь: как можно было набраться смелости и сделать то, чего ни разу до этого никто и нигде не делал? Я представляю, какой это был шок тогда.

И с того времени прошло 100 лет. Очень много воды утекло. (Сейчас почему-то на ум пришла мысль об S-образной кривой развития, о который И.Л. Викентьев рассказывал, а так же последовательность Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев.. Андропов.. Горбачёв. Зюганов)

Есть ретроградные личности, которые хотят вернуть царизм, для вас это как? Наверное немного архаично звучит, не так ли? Для молодёжи такая же история про коммунизм - в том его виде, в котором его обсуждают сейчас.

Короче, опять же это моё мнение, нужно жить реалиями сегодняшнего дня, что-то пытаться сделать сегодня и сейчас, придумывать новое, внедрять, а не с ностальгией вспоминать, как было хорошо в прошлом. Да, было круто, но прошлое это прошлое.


ach-zcb
отправлено 07.11.16 16:32 # 49


Кому: yuri535, #44

Расскажи это гражданам продающим воду в бутылках в разы дороже бензина.
Есть спрос и можно продать, значит есть стоимость и появляется товар.


yuri535
отправлено 07.11.16 16:33 # 50


Кому: ranger78, #33

Ты метафизик. Человеческая природа преодолевается ежедневно, ибо человеческая природа не застывшая форма, а движущаяся и изменяющайся материя.

Вот что значит отсутствие диамата в голове. Метафизик считает что человек сегодня такой же, какой он был 100 тыс. лет назад. При этом ребенок конечно живет уже в совершенно другом мире и с другими людьми. Метафизик выдумывает мир у себя в голове, а его нужно изучать таким, какой он есть во вне.


Zhukoff
отправлено 07.11.16 16:35 # 51


Кому: ach-zcb, #49

Ты вообще отличаешь производство от распределения?
Бутылированная вода очищается, пакуется и доставляется. ты платишь не за воду, а за ресурс фильтра, пластмассовый пресс и бензин. Они составляют тело товара, а не вода. Воду никто не производит.


Nikolai
отправлено 07.11.16 16:37 # 52


Кому: shu, #48

> Короче, опять же это моё мнение, нужно жить реалиями сегодняшнего дня, что-то пытаться сделать сегодня и сейчас, придумывать новое, внедрять, а не с ностальгией вспоминать, как было хорошо в прошлом. Да, было круто, но прошлое это прошлое.

А ты смешной. :)

Звучит бодренько, только сдаётся мне, что ничего ты не придумаешь.


yuri535
отправлено 07.11.16 16:38 # 53


Кому: ach-zcb, #49

Ты опять не понял. Вода не имеет стоимости. Граждане взяли бутылку и зачерпнули воду в реке, потом привезли бутылку в пустыню и продали по цене выше бензина. Так вот, это стоимость производства бутылки и доставки в пустыню. Транспортные расходы и т.п.

У меня вода из родника стоит пять рублей литр. Родник рядом, воды кругом полно. Расходы минимальны.


Zhukoff
отправлено 07.11.16 16:39 # 54


Кому: shu, #48

> Порой я, читая что-то по истории

В этом твоя ключевая ошибка.

> Короче, опять же это моё мнение, нужно жить реалиями сегодняшнего дня, что-то пытаться сделать сегодня и сейчас, придумывать новое, внедрять

Давай послушаем, в каком именно месте устарел коммунизм?

> как было хорошо в прошлом. Да, было круто, но прошлое это прошлое.

Вот что бывает, когда человек рассматривает застывшее отражение в своей голове и пытается над ним рефлексировать.


Иосиф Борода
отправлено 07.11.16 16:40 # 55


Кому: yuri535, #44

> А вот когда воду синтезируют из водорода и кислорода, это уже будет производство воды и вода будет иметь стоимость.

- А воды на Плюке нет. Из неё давно уже луц сделали.
- А здесь из луца воду делают
(с)


Zhukoff
отправлено 07.11.16 16:41 # 56


Кому: yuri535, #53

А мы на даче колодец выкопали в 1988 году. за пять литров водки. Вода поступает до сих пор. Сдаётся мне, что вложения уже окупились!!!


shu
отправлено 07.11.16 16:53 # 57


Кому: Nikolai, #52

>А ты смешной. :)

> Звучит бодренько, только сдаётся мне, что ничего ты не придумаешь.

Ты расскажи, в чем смешной, вместе посмеёмся.

Критикуя - предлагай.

Я вряд ли придумаю, ещё более вряд ли у меня получится придуманное внедрить одному.

Но для меня это не повод опустить руки и до конца жизни не думать ни о чем кроме того, как мне зарабатать на Бентли.


Korsar
отправлено 07.11.16 17:03 # 58


Кому: shu, #57

> Критикуя - предлагай.

Второй раз за три дня вижу эту фразу. Камрад, тут в ролике в конце озвучены конкретные предложения


Theseus
отправлено 07.11.16 17:05 # 59


Кому: volkoff, #18

> а что, колбасу сразу с упаковкой взвешивают в магазинах?

В СССР так делали: весы были с двумя чашками. На одной лежал небольшой кусок бумаги, а на другой кусок колбасы на большом куске бумаги. Бумага была толстая. Это самый простой способ обвешать покупателя тогда.

Кому: Zhukoff, #51

> Воду никто не производит.

Опреснительные установки.

Кому: Zhukoff, #56

> А мы на даче колодец выкопали в 1988 году. за пять литров водки. Вода поступает до сих пор. Сдаётся мне, что вложения уже окупились!!!

Пора налогом обложить! Недочет государства в области фискальной политики.


Korsar
отправлено 07.11.16 17:05 # 60


Кому: Zhukoff, #56

> А мы на даче колодец выкопали в 1988 году. за пять литров водки. Вода поступает до сих пор. Сдаётся мне, что вложения уже окупились!!!

Тут граждан корёжит над фразой "Если ты не знал о Бэнтли, значит у тебя нет на него потребности. Типа нафиг такое надо, лучше капитализм". Вот это бы для них грамотно разъяснить.


Summer_timer
отправлено 07.11.16 17:08 # 61


Спасибо за отличный выпуск!Но, Дмитрий Юрьевич, мне кажется что товарищ Попов более полно эту тему бы раскрыл, при всем уважении к Климу Санычу)


Norerad
отправлено 07.11.16 17:08 # 62


Отлично.
Часто видел выступления МД(это про состояние души), о том что у них видите ли потребность в золотых унитазах и большом автопарке личных а/м. И приведенный пример с детским садом и нежеланием кушать манку, зато жрать много шоколада отлично характеризует таких людей.

P.s. на правах субъективщины - Климу хорошо удаются ролики о всяком разном современном, житейском и общественном, куда лучше чем длинные ролики о Средневековье и Древней Руси.
Там в сильное противоречие входит бодрая подача с постоянными отступлениями и сложность материала, из-за чего слушать и вникать с первого раза довольно трудно. Это на мой скромный взгляд.


Leisheng
отправлено 07.11.16 17:08 # 63


Меня всегда как-то смущало то, что на слесаря надо учиться, на художника надо учиться, на инженера надо учиться, а на депутата и на президента - не надо. Не смог выучиться на слесаря - будешь депутатом.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 07.11.16 17:08 # 64


Очень интересно , сохраню в архив для сына .


yuri535
отправлено 07.11.16 17:09 # 65


Кому: Theseus, #59

> Воду никто не производит.
>
> Опреснительные установки.

Опресне́ние воды — удаление из воды растворённых в ней солей с целью сделать её пригодной для питья или для выполнения определённых технических задач.


Nikolai
отправлено 07.11.16 17:11 # 66


Кому: shu, #57

> Ты расскажи, в чем смешной, вместе посмеёмся.

Тебе уже сказали подробнее. Тебе кажется, что реализация коммунизма (по сути, а не по форме) - это буквальное повторение всего, что происходило в начале двадцатого века, вплоть до будённовок с шашками.

> Критикуя - предлагай.

Так это же ты критикуешь: говоришь, что коммунизм устарел. И тебе уже предложили обосновать это высказывание, коль скоро ты его придерживаешься. И смешной ты потому, что декларируешь устаревание коммунизма, но никак это не обосновываешь.


> Я вряд ли придумаю, ещё более вряд ли у меня получится придуманное внедрить одному.

[энергично кивает]

Правильно. Притом, вторую часть предложения можно вообще опустить.

> Но для меня это не повод опустить руки и до конца жизни не думать ни о чем кроме того, как мне зарабатать на Бентли.

Друг сердешный, :) если уж ты замахиваешься "на Вильяма нашего.."... ну, то есть, на некую абсолютно новую идею - тебе придётся опереться на всё, что человечество придумало ранее. А уж марксизм-ленинизм придётся знать лучше, чем Ленин и Сталин вместе взятые.
И ответ на вопрос "в каком месте коммунизм устарел" у тебя должен отскакивать от зубов.


AV_Frolov
отправлено 07.11.16 17:12 # 67


Кому: Zhukoff, #36

> Теперь мы можем сперва отрефлексировать

Опять же на основании опыта человеческой истории. Т. е. эмпирически.


квадрат 401
отправлено 07.11.16 17:13 # 68


Кому: shu, #48

> нужно жить реалиями сегодняшнего дня, что-то пытаться сделать сегодня и сейчас, придумывать новое, внедрять

Так же, наверное, и февралисты думали, скидывая в 1917 году царя и ломая империю.


shu
отправлено 07.11.16 17:19 # 69


Кому: Zhukoff, #51

> Бутылированная вода очищается, пакуется и доставляется. ты платишь не за воду, а за ресурс фильтра, пластмассовый пресс и бензин.

А как же плата за бренд???

Кому: Zhukoff, #54

> Вот что бывает, когда человек рассматривает застывшее отражение в своей голове и пытается над ним рефлексировать.

Клим Александрович, при всём уважении, это именно то, о чём я говорил в пассаже про молодежь )

Мне тридцатник, никакого отражения в моей голове и нет (если я правильно понял, о чем вы) - я про жизнь в том же СССР только из книжек знаю. Да ещё и из фильтрованых рассказов старшего поколения.

И это я ещё почитать люблю и мне не все равно.

Те, кто помоложе, вообще мимо проходят, не говоря о том, чтобы в зеркале что-то рассматривать, или вообще, не дай Б-г, рефлексировать.

Да, понятно, что это все не для тупых и вы предпочитаете тех, кто вдумчиво во всем разберётся, окончит академию Современного Марксизма-Ленинизма, прочтёт все труды Маркса и Ленина, потратив на это n лет жизни. Но у скольких людей это найдёт отклик в сердце? У 0,1%? А смогут ли они, как большевики когда-то, зажечь своими идеями весь рабочий класс?

Этого достаточно для того, чтобы обсуждать что-то в интернетах, а для чего-то большего?


yuri535
отправлено 07.11.16 17:23 # 70


Кому: shu, #48

> то эти идеи про коммунизм и социализм - удел прошлого.

дебилы китайцы и вьетнамцы всё никак не уймутся

да и индийцы

"Мы, народ Индии, торжественно решив учредить Индию как (Суверенную Социалистическую Светскую Демократическую Республику) и обеспечить всем ее гражданам:" (Конституция Индии)

но грамотные эксперты разоблачат всех до единого

> Вы можете себе представить, чтобы у нас снова стали строить коммунизм и весь мир бы принял это и стал бы следовать за нами?

это не так работает

> Короче, опять же это моё мнение, нужно жить реалиями сегодняшнего дня

ты живешь вне пространства и времени

не знаешь даже что за окном происходит и в других частях света, но зачем-то взялся рассуждать о вещах, в которых не разбираешься


yuri535
отправлено 07.11.16 17:24 # 71


Кому: shu, #69

> > Мне тридцатник, никакого отражения в моей голове и нет

[воет]


Nikolai
отправлено 07.11.16 17:28 # 72


Кому: yuri535, #71

> [воет]

[составляет дуэт]


Burst Behind
отправлено 07.11.16 17:28 # 73


Кому: Zhukoff, #39

> который господствовал на всей планете 90-100 000 лет - в 20 раз больше всей письменной истории цивилизации?

Первобытно-общинный? Интересная тема для очередного разведопроса. Клим Саныч, есть в планах такое?


Wartog
отправлено 07.11.16 17:28 # 74


Кому: volkoff, #18

> а что, колбасу сразу с упаковкой взвешивают в магазинах?
> Или сначала отрезали, взвешивали а потом покавали

Зависело от опыта продавца.


nonamezero
отправлено 07.11.16 17:34 # 75


Кому: Ajaj, #32

Потому что для обеспечения любой более-менее сложной человеческой деятельности необходима та или иная иерархия организации труда, требующая как руководителей так и подчиненных, а в силу человеческой природы руководители в виду наличия больших полномочий над подчиненными всегда становятся эксплуататорами, а подчиненные - эксплуатируемыми.


Лепанто
отправлено 07.11.16 17:35 # 76


Кому: shu, #57

> Критикуя - предлагай.

Так это, никто ничего нового тебе не скажет. Ибо:

Если ты не в курсе, то все современные (в смысле - не античности или там средневековья) западные империи выросли сильно давно, обогатились и набрали мощи и авторитета. Через это, тот, кто немного опоздал к столу но пытался с ними конкурировать - неизменно получал по щам, как Германская империя или Российская, ну или там нацистская Германия совместно с фашистской Италией и милитаристской Японией.

Сейчас, наша правящая верхушка, опираясь на наш правящий класс (весьма зыбкий, к слову) пытается делать ровно тоже самое, практически теми же методами. Наступая на те же грабли.

Что-нибудь удачно в этом направлении у них выйдет (а не получится так, что их будут возить мордой по столу - как обычно) только если наш дорогой мировой гегемон будет не чихать и покашливать, как сейчас, а валяться в натуральной горячке - раздираемый внешними и (главное) внутренними противоречиями.

Ежели таковые (внутренние) ты сейчас видишь сейчас, например - на их выборах, то я тебя разочарую: это - обязательная клоунада для внутреннего (а так как это мировой гегемон, то и для внешнего тоже - но прежде всего для внутреннего) употребления.

Так вот, что нам всем не повторить ровно тот же самый путь - мы будем вынужденны, еще раз - вынужденны, делать ровно то же самое, что делали наши предки после 1917-го года. Может быть, даже то, что они делали и в этом году - хотя, не хотелось бы.

Иначе, нас банально сомнут. Обострившиеся социальные противоречия, которые и обострились в результате снижения цены на нефть-поилицу и внешнего экономического давления - об этом, мягко говоря, намекают.

Например, убери сейчас фигуру весьма харизматичного и авторитетного Путина - и что будет? Общество будет консолидировать очередной фанат айфона или граждане из РВИО, старательно косплеящие Колчака - только уже и в реальной политике?

На мой взгляд, все это более чем очевидно.


yuri535
отправлено 07.11.16 17:36 # 77


Кому: nonamezero, #75

> Потому что для обеспечения любой более-менее сложной человеческой деятельности необходима та или иная иерархия организации труда, требующая как руководителей так и подчиненных, а в силу человеческой природы руководители в виду наличия больших полномочий над подчиненными всегда становятся эксплуататорами, а подчиненные - эксплуатируемыми.

лютый бред


nonamezero
отправлено 07.11.16 17:39 # 78


Кому: yuri535, #77

По-факту в СССР именно это и произошло - достаточно было группы апаратчиков-руководителей, наделенных полномочиями и произошел хрущевский заговор и далее по наклонной.


ach-zcb
отправлено 07.11.16 17:42 # 79


Кому: Wartog, #74

Сейчас то в магазинах все по честному, ага.
Советские продавцы просто дети малые на фоне современных методов обмана покупателей.


feldsher03
отправлено 07.11.16 17:42 # 80


Кому: shu, #69

> Да, понятно, что это все не для тупых и вы предпочитаете тех, кто вдумчиво во всем разберётся, окончит академию Современного Марксизма-Ленинизма, прочтёт все труды Маркса и Ленина, потратив на это n лет жизни. Но у скольких людей это найдёт отклик в сердце? У 0,1%? А смогут ли они, как большевики когда-то, зажечь своими идеями весь рабочий класс?
>

Цветные госперевороты делали куда меньший % людей... идеи они заразны, причем любые!


Лепанто
отправлено 07.11.16 17:42 # 81


Кому: shu, #69

> Современного Марксизма-Ленинизма, прочтёт все труды Маркса и Ленина, потратив на это n лет жизни. Но у скольких людей это найдёт отклик в сердце? У 0,1%? А смогут ли они, как большевики когда-то, зажечь своими идеями весь рабочий класс?

Ты не поверишь! Но! Больше 70% тех людей, коими в итоге и завладели идеи Маркса и Энгельса вообще, будучи даже взрослыми, читать не умели. Чего уж там говорить о вдумчивом изучении. И рабочему классу было глубоко насрать на их идеи, они хотели ровно тех вещей: мира, хлеба и справледливости, которая в их понимании, по большей части, заключалсь в том, чтобы их не заставляли шапку ломать перед "благородиями".

Ничего, ровно ничего нового нет и не будет.


Лепанто
отправлено 07.11.16 17:43 # 82


Кому: Лепанто, #81

> ровно тех вещей

Ровно тех вещей, извините.


Nikolai
отправлено 07.11.16 17:43 # 83


Кому: nonamezero, #78

У тебя присутствует сильное обобщение

>>[всегда] становятся эксплуататорами


Лепанто
отправлено 07.11.16 17:48 # 84


Кому: Лепанто, #82

> Ровно тех вещей

тРех! Чертова кнопка!!!


shu
отправлено 07.11.16 17:49 # 85


Кому: Лепанто, #76

Я в курсе.

> Что-нибудь удачно в этом направлении у них выйдет (а не получится так, что их будут возить мордой по столу - как обычно) только если наш дорогой мировой гегемон будет не чихать и покашливать, как сейчас, а валяться в натуральной горячке - раздираемый внешними и (главное) внутренними противоречиями.

Небольшая поправка. Если гегемон повалится, то нам будет тоже ой как не сладко. Цена на нефть вследствие падения спроса упадет, ну и вообще у нас много чего завязано на них.
Сейчас благодаря санкциям наша верхушка начала соображать, что надо бы ослабить эту зависимость, но тем не менее зависимость очень сильна - мы же как могли встраивались в "глобальную экономику" изо всех сил.

> Так вот, что нам всем не повторить ровно тот же самый путь - мы будем вынужденны, еще раз - вынужденны, делать ровно то же самое, что делали наши предки после 1917-го года. Может быть, даже то, что они делали и в этом году - хотя, не хотелось бы.

Камрад, всё правильно. Только ТОТ ЖЕ ПУТЬ вряд ли получится повторить. 100 лет прошло, мир уже не такой, какой был тогда. Это будет возможно что-то похожее, но ДРУГОЕ.
Как генералы всегда готовятся к прошедшей войне, и получают по щщам от новаторов, также и рецепты прошлого далеко не всегда актуальны.

> Иначе, нас банально сомнут. Обострившиеся социальные противоречия, которые и обострились в результате снижения цены на нефть-поилицу и внешнего экономического давления - об этом, мягко говоря, намекают.

> Например, убери сейчас фигуру весьма харизматичного и авторитетного Путина - и что будет? Общество будет консолидировать очередной фанат айфона или граждане из РВИО, старательно косплеящие Колчака - только уже и в реальной политике?

> На мой взгляд, все это более чем очевидно.

На мой тоже.


из Энгельса
отправлено 07.11.16 17:51 # 86


Кому: volkoff, #2



> Насчет терминологии. А разве слово "потребность" не от слова "требовать (требуется) ? "

Действительно. Может его надо выводить из церковно- славянского "требы", в смысле "службы"?


AV_Frolov
отправлено 07.11.16 17:51 # 87


Кому: Лепанто, #76

> убери сейчас фигуру весьма харизматичного и авторитетного

Если выключить телевизор - он будет таким же "харизматичным и авторитетным"?


Лепанто
отправлено 07.11.16 18:03 # 88


Кому: shu, #85

> Если гегемон повалится, то нам будет тоже ой как не сладко.

Если, приводя аналогию (они, конечно, все ложны - но основную идею тут, надеюсь, передам), умрет муж-алкоголик, пропивающий ради своего удовольствие все деньги семьи - то его жене и детям может и будет не очень здорово, но все же лучше, чем во время его припадков белочки.

> Сейчас благодаря санкциям наша верхушка начала соображать

Сейчас, наша верхушка наконец поняв, что место всем нам и (самое то главное - о ужас! - ЕЙ) определили возле параши - начала дергаться, а не соображать. Причем, всем уже все ясно - чем это кончится. Остальные, типа Китая, внимательно смотрят и время от времени одобрительно похлопывают по плечу, мол - не теряйся! Потому что им самим очень любопытно - ну а вдруг все же что получится?

Потому что, например, внедряя в общество различные идеологические гомункулы, типа доски Манерхайму и вот:

https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14907224_1284186014954465_4902137341907079469_n.jpg?oh...

Никакой соображалкой тут и не пахнет.

> Только ТОТ ЖЕ ПУТЬ вряд ли получится повторить.

Кто же спорит, как тебе уже правильно заметили - не получатся ровно те же 20-30-е, это не значит, что более легкие, просто ДРУГИЕ.

Но, вероятней всего, не с этими гражданами - ибо они плачут, колются, обзывают всех несогласных с ними маргиналами, но решительно не хотят ничего делать толкового. И это, между прочим, не обыватели красящие скамейки, а люди у самого руля.

Поэтому, весьмя вероятен другой вариант: очередной мундан с ровно тем же результатом или "лихие девяностые" но уже во все поля и очень, очень надолго -до тех пор, пока где-то в другом месте не возьмутся за голову и нам уже не придется догонять их "загнивающий социализм".


yuri535
отправлено 07.11.16 18:05 # 89


Кому: nonamezero, #78

> По-факту в СССР именно это и произошло

В СССР не было эксплуатации, ибо частную собственность ликвидировали к 30-м. Весь общественный труд принадлежал всему обществу, уходил в общественные фонды и распределялся по коммунистическому принципу "по потребностям". На жильё, коммуналку, образование, транспорт, медицину, культуру, отдых и т.п.

руководство предприятием или даже государством к эксплуатации не имеет ровным счетом никакого отношения, от слова совсем

ты спутал круглое с космическими лучами

> достаточно было группы апаратчиков-руководителей, наделенных полномочиями и произошел хрущевский заговор и далее по наклонной.

И где там эксплуатация? При Хрущеве (не значит вследствие) наоборот, стали максимально разворачиваться общественные фонды, ибо после войны стали обрастать "жирком" и началась, например, массовая бесплатная раздача жилья.

При Сталине в общественные фонды уходило 10% дохода, при Брежневе уже 35%. Промышленность развернулась во всю. В среднем на душу населения приходилось 40 рублей выплат в месяц из общественных фондов. На семью из 4 человек это 160 рублей. По нынешними ценам это около 30 тыс. рублей. на семью. Плюс к обычной зарплате на базовые потребности.

были реформы экономики, а не отношений собственности, то есть не возврат эксплуатации


shu
отправлено 07.11.16 18:06 # 90


Кому: feldsher03, #80

> Цветные госперевороты делали куда меньший % людей... идеи они заразны, причем любые!

Бинго!

А теперь оцените "заразность" идей, которые мы обсуждаем, в сегодняшних реалиях.
Она околонулевая.
Нужны новые идеи, заразные. И позитивные.

Кому: Лепанто, #81

> Ты не поверишь! Но! Больше 70% тех людей, коими в итоге и завладели идеи Маркса и Энгельса вообще, будучи даже взрослыми, читать не умели.

Вот я об этом и говорю. Поэтому и выстрелило тогда.
Тогда идеологи распространяли эти идеи среди крестьян и рабочих шли они на ура. Поэтому и выстрелило.

А что сейчас? Сейчас местные идеологи мне говорят, что я нихрена не понимаю, воют дуэтами, призывают поучиться в академиях по программе Марксизма-Ленинизма и прочее.

Чуешь разницу?

> Ничего, ровно ничего нового нет и не будет.

В каком там веке именитые физики утверждали, что все открытия в физике уже сделаны? В конце 18го? А потом и в конце 19го?

Нужен новый прорыв, такой, как был когда-то с появлением марксизма.


Nikolai
отправлено 07.11.16 18:07 # 91


Кому: shu, #85

> рецепты прошлого

а главное, хорошо бы отличать рецепты от принципов.


Ajaj
отправлено 07.11.16 18:08 # 92


Кому: nonamezero, #75

> Потому что для обеспечения любой более-менее сложной человеческой деятельности необходима та или иная иерархия организации труда, требующая как руководителей так и подчиненных, а в силу человеческой природы руководители в виду наличия больших полномочий над подчиненными всегда становятся эксплуататорами, а подчиненные - эксплуатируемыми.

[сверкает моноклем]

Камрад. Ну ёлы-моталы.
Во-первых, отсутствие эксплуатации человека человеком - это не основное. Основное - это отсутствие частной собственности на средства производства. Критикуя коммунизм, следует начинать критику именно с этого положения и развивать её именно в этом направлении. В процессе размышлений отверзнутся бездны, гарантирую.
Во-вторых, никакой начальник, какой бы он не был лютый, не может эксплуатировать подчинённого. Он сам - эксплуатируем собственником конторы, в которой трудится. Собственник отбирает часть заработанного и начальником и работягой => эксплуатирует их.


Nikolai
отправлено 07.11.16 18:11 # 93


Кому: shu, #90

> Сейчас местные идеологи мне говорят, что я нихрена не понимаю

Так то ж тебе. И в ответ на определённые высказывания.


shu
отправлено 07.11.16 18:12 # 94


Кому: Nikolai, #91

> а главное, хорошо бы отличать рецепты от принципов

Камрад, всё правильно. Только ТОТ ЖЕ ПУТЬ вряд ли получится повторить. 100 лет прошло, мир уже не такой, какой был тогда. Это будет возможно что-то похожее, но ДРУГОЕ.
Как генералы всегда готовятся к прошедшей войне, и получают по щщам от новаторов, также и [принципы, действовавшие в прошлом] далеко не всегда актуальны.


yuri535
отправлено 07.11.16 18:16 # 95


Кому: shu, #90

> Нужен новый прорыв, такой, как был когда-то с появлением марксизма.

Зачем он тебе, если ты даже этого прорыва не понимаешь и не усвоил его даже на уровне букваря?

> А что сейчас? Сейчас местные идеологи мне говорят, что я нихрена не понимаю, воют дуэтами, призывают поучиться в академиях по программе Марксизма-Ленинизма и прочее.

так это ж тебя гоняют

другие люди, в массе, они иначе себя ведут

не начинают с

> эти идеи про коммунизм и социализм - удел прошлого.

и продолжают

> Мне тридцатник, никакого отражения в моей голове и нет

нормальный человек подходит и спрашивает или интересуется, если услышал что-то интересное для себя

не начинают с "Все ваши коммунизмы давно устарели. Сам я МД, в голове у меня ничего отражается, а ну-ка разубедите меня"

тут работа не для идеологов, а для психиатров


GrUm
отправлено 07.11.16 18:16 # 96


Кому: Zhukoff, #51

Клим Александрович, а вот у меня такой вопрос. Наши и зарубежные демократы, говоря о коммунизме, часто пеняют на отсутствие возможностей для реализации частной инициативы. Вот скажем, появляется в коммунистическим обществе некий аналог Генри Форда, который обладает знаниями и организационными способностями для открытия и развития новой отрасли. Для того что бы построить новый вид производства в условиях, где все блага производит и распределяет государство, нужно пройти длинный путь в инертной бюрократической машине, которая может по своему усмотрению (часто никак не связанному с интересами научно-технического прогресса) отказать в возможности реализовать данную идею. Тогда как в условиях капитализма или хотя бы мелко-буржуазного социализма достаточно открыть свое дело и лично проверить, насколько придуманный тобой товар востребован обществом.
Как же быть? Ведь у предприимчивых людей иногда действительно возникают интересные идеи, реализация которых в рамках госаппарата займет на порядки больше времени и средств.


Лепанто
отправлено 07.11.16 18:19 # 97


Кому: shu, #90

> Тогда идеологи распространяли эти идеи среди крестьян и рабочих шли они на ура. Поэтому и выстрелило.

В корне неверный вывод.
Тем людям было гораздо сложнее ОБЪЯСНИТЬ мотивацию. Например, это вылилось в крестьянские восстания после прихода большевиков, когда те же крестьяне, которые может и были за советскую власть (то есть? против бар - в их понимании) вначале, решительно не понимали^ ради чего они должны кормить городских, отдавая хлеб по фиксированной ставке или вообще - командам продразверстки.

> А что сейчас? Сейчас местные идеологи мне говорят, что я нихрена не понимаю, воют дуэтами, призывают поучиться в академиях по программе Марксизма-Ленинизма и прочее.

Тебе же, это надо банально ДОКАЗАТЬ, ибо реальные примеры успеха той системы ты можешь наблюдать - например в виде очередной экспедиции на МКС. Ибо это уже никакая не теория, которая и была в 17-м.

А вот для того, чтобы ты понимал о чем идет речь - чтобы тебя нельзя было сбить ложной интерпретацией фактов, и нужны эти академии.
Чуешь разницу?

> В каком там веке именитые физики утверждали, что все открытия в физике уже сделаны? В конце 18го? А потом и в конце 19го?

Ньютон сказал, что он стоял "на плечах гигантов" (говорят, издевался над коллегой, подлец).

> Нужен новый прорыв, такой, как был когда-то с появлением марксизма.

Откуда ты, лично ты поймешь, что это именно прорыв, а не очередное "за все хорошее, против всего плохого"? Очередной авторитетный дядя расскажет, а ты ему поверишь?

Ну так, у нас в данный отрезок времени уже есть целая страна под боком, в которой победила именно такая программа действий.


Nikolai
отправлено 07.11.16 18:21 # 98


Кому: shu, #94

> ТОТ ЖЕ ПУТЬ

Камрад, и я, и не только я, уже дали тебе не раз понять: речь о реализации принципов, а не шашек с будённовками.

> также и [принципы, действовавшие в прошлом] далеко не всегда актуальны.

Какой именно из принципов не действует. Давай поконкретнее. Нет прибавочной стоимости? Кризисов перепроизводства? Или чего-то ещё?

Например, создание Лениным газеты - это рецепт, актуальный для начала 20-го века.
И он не очень актуален сейчас, когда есть Интернет, ютьюб...Тупичок Гоблина в конце концов.

Но пропаганда была актуальна тогда и осталась актуальной сейчас. Ибо это некий принцип, а не способ его реализации.


Собакевич
отправлено 07.11.16 18:27 # 99


Кому: из Энгельса, #86

> Насчет терминологии. А разве слово "потребность" не от слова "требовать (требуется) ? "
>
> Действительно. Может его надо выводить из церковно- славянского "требы", в смысле "службы"?

Согласно Максу Фасмеру - от "требовать"


fograf
отправлено 07.11.16 18:38 # 100


Кому: LamoNosov, #22

> Нарисовать что угодно можно.

Нарисуй. Ну ,если это так легко. Для справки: я не только нарисовал сотню поисковых эскизов, но и сделал по ним макет 1:3, по макету сделал чертеж, по чертежу уже можно сделать 3Д модель и плясать от нее.

Я не залетный в этом деле, я прекрасно знаю, что и как делается. В стране у нас пока еще есть автомобильное производство, так что, нужно лишь желание и деньги.

для ознакомления, сайт на WIX поэтому тормозной.

http://www.ruscardesign.com/volga



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 838