Борис Юлин про церкви

16.04.17 11:13 | Sha-Yulin | 404 комментария » »

Политика

08:57 | 182721 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 404, Goblin: 13

Мартуни
отправлено 16.04.17 11:23 # 1


Все жду что Борис Блин заведет свой вилеоблог, где будет обозревать происходящие события в мире, либо про историю вещать. Как Шарий, без монтажа просто 5-10 мир мнение на обычную камеру. Его рассуждения очень логичны и точны как мне видится.


Родислав
отправлено 16.04.17 11:23 # 2


В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот. Печально.


aspidus
отправлено 16.04.17 11:38 # 3


Кому: Родислав, #2

> В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот. Печально.

правильно делает
присоединяюсь - 21 век на дворе


Goblin
отправлено 16.04.17 11:39 # 4


Кому: Родислав, #2

> В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот. Печально.

я же атеист и нехристь - с чем мне тебя поздравлять?

хочешь поздравить сам - поздравляй, никто не мешает


Щербина307
отправлено 16.04.17 11:43 # 5


Кому: Родислав, #2

> В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот. Печально.

Радоваться должны!!! Прямо "гонения", на том свете зачтётся как страдальцам.


zverpank
отправлено 16.04.17 11:45 # 6


Кому: Родислав, #2

> В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот.
Извини камрад, а наоборот это как? Я тоже верующий, но не понимаю что значит поздравление наоборот? Вот допустим есть НГ, и каждый год президент нас поздравляет по ТВ. Но вот в этом году он решил сделать - наоборот? Что он должен сказать? "Я вас не поздравляю с НГ. Не желаю счастья, здоровья, успехов." На сайте Д.Ю. я подобных речей не вижу.
Или у тебя претензия к тому, что в светлый праздник Пасхи рассказали, что большевики храмы охраняли, и помогали их строительству. А надо было как? Чтобы рассказали, как их сносили, кто их сносил? А не оскорбит ли это ту часть верующих, которые в этот день не привыкли читать негатив?
Ну а если тебя огорчает, что не поздравили с Пасхой на сайте, то Христос Воскресе!!!



ussuri
отправлено 16.04.17 11:45 # 7


Христос воскрес!


Merlin
отправлено 16.04.17 11:46 # 8


Кому: ussuri, #7

> Христос воскрес!

Что, опять?!


Магирус44
отправлено 16.04.17 11:50 # 9


Кому: ussuri, #7

> Христос воскрес!
>

Воистину воскресе!

(а теперь можно и лекцию посмотреть)


Goblin
отправлено 16.04.17 11:51 # 10


Кому: ussuri, #7

> Христос воскрес!

воистину воскрес!


Очень толстый
отправлено 16.04.17 11:51 # 11


А уж как Екатерина Вторая города благоустраивала, снося церкви и закрывая монастыри!!!


vo_su
отправлено 16.04.17 11:52 # 12


Борис, а как же о самом главном? Ничего не сказали о Сталинском плане перестройки Москвы, о сносе Храма Христа Спасителя как части этого плана! Это самый страшный "грех" большевиков. Кстати, веселая история по этому поводу: есть у меня товарищ ненавидящий Ленина, и обожающий Сталина при этом. Про Ленина он как то ляпнул, мол, какой это нужно быть сволочью, чтобы ХХС взорвать?!! Видели б вы его лицо, когда я тут же зашёл на википедию и мы вместе узнали, что к моменту сноса храма Ленин седьмой год как умер.


Nord
отправлено 16.04.17 11:57 # 13


Кому: ussuri, #7

Воистину!


Сын кузнеца
отправлено 16.04.17 11:58 # 14


Что ж так плохо большевики гнали церковь? Столько всего осталось еще не угнанного...


Many_as_One
отправлено 16.04.17 11:58 # 15


Кому: Мартуни, #1

> В этом году Д.Ю. решил не поздравлять верующих, а наоборот. Печально.

А что конкретно тебе печально? Что в ролике оскорбило твои нежные чуства?
Вот я верующий и ничего страшного в ролике не увидел.


Родислав
отправлено 16.04.17 11:58 # 16


Кому: Goblin, #4

Атеистом вы были и год назад и два, но это не мешало поздравлять других людей. Что-то в этом году случилось :)Интересно, что?
Всех верующих с праздником! Всех разжигающий тоже :)


vamor
отправлено 16.04.17 11:58 # 17


Борис Витальевич, там в каментах на youtube пишут:

>Вадим Иванов5 минут назад
На оккупированных немцами территориях народом за свои деньги было построено около 10 тысяч храмов. А Юлин рассказывает про какие-то единичные факты и рассказывает , что типа все было нормально, все строилось. Ага.

Может немцы там еще пивзаводы строили и всех баварским угощали? Расскажите как-нибудь про деятельность церкви на оккупированных советских территориях и ее взаимоотношениях с нацистами.


лёхаДВ
отправлено 16.04.17 12:10 # 18


Ненуачо, современно так обделали, часовеньку, хайтечненько!!!

Вот только она под таким сайдингом, скорее всего, быстро сгниёт, но кого это волнует....


лёхаДВ
отправлено 16.04.17 12:10 # 19


Кому: Merlin, #8

Господь велИк!


hth1974
отправлено 16.04.17 12:10 # 20


Интересно, а если сейчас заставить церковь содержать себя за счёт прихода и донести это до сведения самих прихожан, сколько от него останется?


AlnZ
отправлено 16.04.17 12:10 # 21


Кому: Родислав, #16

> Что-то в этом году случилось :)Интересно, что?

Ну, например, именно в этом году служители культа таки смогли отжать себе Исаакиевский собой. Глупо считать, что на мнение Петербуржцев они не положат большой и толстый поповский болт.
И именно за последние пару лет попы вошли таки без вазелина в школы, и начали насаждать свой культ школьникам. В нарушении конституции, кстати.

Так что, лично я пару лет назад к попам относился нейтрально, но вот теперь я их презираю. За всё хорошее.


Щербина307
отправлено 16.04.17 12:15 # 22


Кому: vamor, #17

> Расскажите как-нибудь про деятельность церкви на оккупированных советских территориях и ее взаимоотношениях с нацистами.

Отличные она имела взаимоотношения, можно начинать читать с псковской миссии.

> народом за свои деньги было построено около 10 тысяч храмов.

Вот это, про свои деньги, меня всегда радовало. На кого подобные заходы рассчитаны? Кто эти люди, что будут за свои деньги строить культовые сооружения вместо насущных потребностей? Это даже не говоря, что там война шла и пишущий ради красного словца солгал (видимо это ему его бог разрешил) про не построенные и открытые немцами специально церкви. Ибо уж кто-то а немцы прекрасно понимали для чего религия нужна и сталкивали граждан обратно в темноту средних веков, с религией, одним громкоговорителем на всю деревню и устным счётом до 10 и пониманием приказов на немецком.


Nord
отправлено 16.04.17 12:16 # 23


Кому: Родислав, #2

> не поздравлять верующих, а наоборот

Что наоборот?


Щербина307
отправлено 16.04.17 12:19 # 24


Ну и небольшой пример духовного возрождения в современных условиях и за счёт чего это достигается.

http://f5.s.qip.ru/HrElGhLN.png

https://xren.su/wp-content/uploads/2017/04/xren40-hospital.jpg

Вот и думай что лучше и кто лучше.


Steel Rat
отправлено 16.04.17 12:23 # 25


Кому: Merlin, #8

> Что, опять?!

Так - http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/163146787.408/0_fb31f_a8683f61_XL.jpg
А ваще яйца и куличи - это здорово!


Дядя Толя
отправлено 16.04.17 12:23 # 26


Кому: Родислав, #16

> Всех верующих с праздником!

А остальные типа унтерменши?


vicbg
отправлено 16.04.17 12:27 # 27


Кому: vo_su, #12

> Видели б вы его лицо, когда я тут же зашёл на википедию и мы вместе узнали, что к моменту сноса храма Ленин седьмой год как умер.

От же, даже мертвый умудрился!!!


Щербина307
отправлено 16.04.17 12:27 # 28


Кому: Дядя Толя, #26

> А остальные типа унтерменши?

Не, там всё прикольнее.

Атеисты это животные, не имеют ни совести, ни морали ни чувств.


HOHOL
отправлено 16.04.17 12:28 # 29


Кому: ussuri, #7

> Христос воскрес!

Баян!


Бармаc
отправлено 16.04.17 12:42 # 30


Воистину воскрес.

А этот персонаж(Борис Юлин) давно встал на рельсы боротьбы с сытыми священно служителями(по моему просто завидует).
И под видом просветительской деятельности использует площадку Д.Ю. в личных целях(заинтересованное лицо так сказать).
Между прочим раскалывает общество по тихому,гораздо опаснее открытых борцов с рэжимом.
Неужели старый опер не замечает?


Дядя Толя
отправлено 16.04.17 12:42 # 31


Кому: Щербина307, #28

> Не, там всё прикольнее.
> Атеисты это животные, не имеют ни совести, ни морали ни чувств.

Так я о том же, только несколько иными словами.


Press
отправлено 16.04.17 12:43 # 32


Кому: ussuri, #7

Воистину воскрес!


Goblin
отправлено 16.04.17 12:48 # 33


Кому: Бармаc, #30

> А этот персонаж(Борис Юлин) давно встал на рельсы боротьбы с сытыми священно служителями(по моему просто завидует).
> И под видом просветительской деятельности использует площадку Д.Ю. в личных целях(заинтересованное лицо так сказать).

а Стрелков, Стрелков - для чего меня использовал?


Щербина307
отправлено 16.04.17 12:49 # 34


Кому: Бармаc, #30

> А этот персонаж(Борис Юлин) давно встал на рельсы боротьбы с сытыми священно служителями(по моему просто завидует).

А может это ты Борису Юлину завидуешь?

> И под видом просветительской деятельности использует площадку Д.Ю. в личных целях(заинтересованное лицо так сказать).

А может это ты в личных целях используешь данную площадку?

> Между прочим раскалывает общество по тихому,гораздо опаснее открытых борцов с рэжимом.

Пока заметно как у некоторых граждан и у тебя в частности, раскололось сознание и они валят с больной головы на здоровую.


Dezishe
отправлено 16.04.17 12:52 # 35


Борис Витальевич, доброго времени года и привет из Хабаровска! Спасибо за вашу деятельность.


marsGM
отправлено 16.04.17 12:53 # 36


Кому: Бармаc, #30

> Между прочим раскалывает общество по тихому,гораздо опаснее открытых борцов с рэжимом.

Говорить о пороках современного общества - не значит его "раскалывать".
Критиковать "сытых священнослужителей" - не значит им завидовать.

Блин, что ни верующий, так с логикой что-то не то.


Родислав
отправлено 16.04.17 12:54 # 37


Кому: Щербина307, #28

Девушка, зачем вы так о людях? Как среди атеистов полно хороших людей,так и среди верующих встречаются подонки.


супер бизон
отправлено 16.04.17 12:54 # 38


И сейчас влияние цервки в обществе сильно преувеличено. Как только государство перестанет поддерживать церковь, так сразу и позолоты на куполах станет поменьше, и часы на руках патриархов станут подешевле, и лимузины попроще. И окажется вдруг, что верующих в нашей стране не так уж и много...
Так что в этом смысле современная Россия не сильно отличается от Советской России...


Чорны Война
отправлено 16.04.17 12:54 # 39


Кому: ussuri, #7

Во истину воскресе, братья!!!


Лорд
отправлено 16.04.17 12:55 # 40


На фотографии с демонстрацией было/стало я вначале не понял, что после реставрации, здание, все таки, осталось церковью. Вначале показалось, что это офис почты России. Смутил нежно голубой цвет обшивки.


Goblin
отправлено 16.04.17 12:57 # 41


Кому: vamor, #17

> На оккупированных немцами территориях народом за свои деньги было построено около 10 тысяч храмов.

ошибка

под руководством Геббельса и на деньги нацстов было построено 100 тысяч храмов


Goblin
отправлено 16.04.17 12:58 # 42


Кому: Бармаc, #30

> Между прочим раскалывает общество по тихому,гораздо опаснее открытых борцов с рэжимом.
> Неужели старый опер не замечает?

служители культа, открыто исповедующие антисоветчину - они общество скрепляют?

поделитесь - чем?


mc2000
отправлено 16.04.17 13:01 # 43


Кому: vo_su, #12

> Борис, а как же о самом главном? Ничего не сказали о Сталинском плане перестройки Москвы, о сносе Храма Христа Спасителя как части этого плана! Это самый страшный "грех" большевиков. Кстати, веселая история по этому поводу: есть у меня товарищ ненавидящий Ленина, и обожающий Сталина при этом. Про Ленина он как то ляпнул, мол, какой это нужно быть сволочью, чтобы ХХС взорвать?!! Видели б вы его лицо, когда я тут же зашёл на википедию и мы вместе узнали, что к моменту сноса храма Ленин седьмой год как умер.
Что касательно ХХС, если не ошибаюсь, то после революции его передали в аренду обновленцам (тут могу путать) и за десяток с лишним лет, они его довели до аварийного состояния, а т.к. в ХХС не было заложено такого запаса мощности, как в Исакиевском соборе, его было проще сломать, чем реставрировать, к тому же популярностью он не пользовался и приход его банально не мог даже содержать, что не скажешь о церквушке находящейся ровно на другой стороне Москвы-реки. Так же, он не представлял художественной ценности. Другое дело, что когда его снесли, оказалось, что из-за близости реки строить Дворец Советов с теми технологиями было без вариантов, большевики построили отличный бассейн, который пользовался популярностью до его закрытия.


Утконосиха
отправлено 16.04.17 13:02 # 44


Кому: vamor, #17

> На оккупированных немцами территориях народом за свои деньги было построено около 10 тысяч храмов.

Э?
Во время войны на оккупированных территориях народу деньги тратить было больше не на что?
Это пассаж из серии: "А вот если бы... мы бы все сейчас баварское пили!"

Кому: Бармаc, #30

> (по моему просто завидует).

Сперва добейся!!!

Кому: Родислав, #37

> Девушка, зачем вы так о людях?

Не хамили бы вы, юноша.
А такие вопросы надо не камраду задавать, а верующим, которые задвигают подобные тезисы.
Кстати, таковые верующие даже на Тупичке появлялись.
Правда, ненадолго.


Mark2.0
отправлено 16.04.17 13:03 # 45


Борис Витальевич. храмы могли и не сносить. в большинстве своем они переоборудовались под коровник либо зернохранилище. Например в Саратовской области в каждом крупном селе был каменный храм(на момент 80-90.х годов) практически все в полуразрушенном состоянии. И "обновленные" фрески, разной степени художественного достоинства(чаще всего изображения половых органов), я наблюдал в большом количестве. Другое дело, что нельзя обвинять только большевиков в неуважении к наследию предков. в 90-е. так же поступали демократы. Правда последнии ничего не построили и нам сейчас нечего разрушать. P.S. А с праздником всех тех кто празднует.


Goblin
отправлено 16.04.17 13:04 # 46


Кому: Mark2.0, #45

> Борис Витальевич. храмы могли и не сносить. в большинстве своем они переоборудовались под коровник либо зернохранилище.

открою тебе страшное

после революции люди просто массово прекратили ходить в церкви, где приходом рулила антисоветская сволочь

антисоветская сволочь поехала в лагеря, а безлюдный приход никому не нужен - здания просто стояли

в большинстве брошеных церквей не было вообще ничего


Щербина307
отправлено 16.04.17 13:07 # 47


Кому: Родислав, #37

> Девушка, зачем вы так о людях?

[с грохотом падет под стол]

> Как среди атеистов полно хороших людей,так и среди верующих встречаются подонки.

Это слова верующих и священников.

https://www.youtube.com/watch?v=dR1IclnUJ00

https://www.youtube.com/watch?v=23hFCgefZGU

https://www.youtube.com/watch?v=rEOXYoRwGMk


i.bragimov
отправлено 16.04.17 13:09 # 48


Кучно пошло (с) Будем посмотреть (с)

Кому: Родислав, #37

> Девушка, зачем вы так о людях?

Это не девушка о людях, это протоиерей Дмитрий Смирнов о неверующих.
Цитата №1 "Неверующий - это беспринципное животное".
Цитата №2 "Последовательный атеист должен покончить самоубийством".

Используя твоё утверждение о том, что

> среди верующих встречаются подонки

можно ли сделать вывод о некоторых представителях церкви, являющихся их лицом и рупором, поскольку нам регулярно показывают в телевизоре?


Mark2.0
отправлено 16.04.17 13:28 # 49


Кому: Goblin, #46

даже более того. местное население с превеликим удовольствием участвовало в разрушении и растаскивании(для нужд хозяйственных) культовых сооружений. Но большевики (возможно не первые в истории) подали пример жестокого глумления над опытом и наследием предшествующих поколений.


Skripleff
отправлено 16.04.17 13:28 # 50


Кому: hth1974, #20

Так в этом то всё и дело! Хочет Церковь чтобы архитектурный памятник принадлежал ей - извольте взять все расходы по содержанию на себя, то есть все расходы на плечи прихода, ну и часть нагрузки на центральную церковную власть наверное. В таком случае государство здесь ни при чём! Или можно в аренду взять если полное содержание не по карману. В этом случае тоже всё нормально - государство содержит, церковь арендует как субъект хозяйствования. А здесь как у Жванецкого: построить танк на средства артиста, но пользоваться самому)


Argut
отправлено 16.04.17 13:28 # 51


Кстати, я как путешественник, соглашусь с Борисом Витальевичем насчёт того что на экскурсиях часто говорят туристам, мол эта церковь почти чудом уцелела при большевиках. И у меня всегда возникали вопросы. Во-первых, если большевики стремились уничтожить этот храм, то почему не уничтожили? Во-вторых, зачем уничтожать то, что является архитектурно-исторической ценностью? Ведь многие храмы становились частью музеев.


Урицкий
отправлено 16.04.17 13:28 # 52


С праздником всех! Не ругайтесь.


Goblin
отправлено 16.04.17 13:30 # 53


Кому: Mark2.0, #49

> даже более того. местное население с превеликим удовольствием участвовало в разрушении и растаскивании(для нужд хозяйственных) культовых сооружений.

например, во Франции

> Но большевики (возможно не первые в истории) подали пример жестокого глумления над опытом и наследием предшествующих поколений.

ознакомьтесь с историей Великой Французской революции

многое окажется интересным


Магирус44
отправлено 16.04.17 13:34 # 54


Борис Витальевич, а синагоги большевики сносили? (или может дозволяли строить?)


W!nd
отправлено 16.04.17 13:39 # 55


Кому: Бармаc, #30

> Неужели старый опер не замечает?

Хорошо что ты сейчас открыл ему глаза.


Skripleff
отправлено 16.04.17 13:42 # 56


Кому: Goblin, #46

> в большинстве брошеных церквей не было вообще ничего

Поддерживаю и свидетельствую! Храм Николая, что на братском кладбище Северной стороны стоял закрытый и пожалуй даже где-то заколоченный. Не всегда конечно! Одно время посадили там фашики своего корректировщика, но ненадолго однако: большевики снесли его артиллерийским выстрелом вместе с крестом и верхушкой храма. Наверное чтобы не использовался)


Goblin
отправлено 16.04.17 13:42 # 57


к вопросу про большевиков:

http://poltora-bobra.livejournal.com/1279544.html


Драконин
отправлено 16.04.17 13:53 # 58


Кому: Родислав, #37

> [Девушка], зачем вы так о людях?

Рж0т

>Как среди атеистов полно хороших людей,так и среди верующих встречаются подонки.

Не может быть!


Прапор
отправлено 16.04.17 13:53 # 59


Осторожнее, Борис Виталич. Попы, они и до 282 довести могут.


Прапор
отправлено 16.04.17 13:56 # 60


Кому: Goblin, #41

> под руководством Геббельса и на деньги нацстов было построено 100 тысяч храмов

Если на иконе с "царем-страстотерпцем" изображают его родственника-эсэсовца, то и Геббельс скоро станет вполне богоугоден.


Драконин
отправлено 16.04.17 13:57 # 61


Я вот всё никак не могу понять чего хочет государство этой активной поддержкой церкви. Ввели в моду косплеить православие, построили кучу церквей, освободили её от налогов. Объединения народа вокруг этого нет, идеологически тоже ничего не предлагается, зато из верующих пытаются сделать защемлённое меньшинство подобно неграм в США.


Goblin
отправлено 16.04.17 13:57 # 62


Кому: Драконин, #61

> Я вот всё никак не могу понять чего хочет государство этой активной поддержкой церкви.

назначили на замену КПСС

пока что ничего не получается


Щербина307
отправлено 16.04.17 13:58 # 63


Кому: Mark2.0, #49

> Но большевики (возможно не первые в истории) подали пример жестокого глумления над опытом и наследием предшествующих поколений.

Не примазывайся к прошлым поколениям и их опыту. И не лги, хотя уже стало обыденностью - враньё верующих.

Большевики не глумились в отличи кстати от РПЦ.


Mark2.0
отправлено 16.04.17 14:19 # 64


Кому: Щербина307, #63
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=665286&page=778 это по твоему не глумление? истово верующим я не являюсь , но на разрушение памятников (при любом строе) должно быть наложено табу на уровне уголовной ответственности.


Nahual
отправлено 16.04.17 14:19 # 65


Кому: ussuri, #7

Воистину воскрес!

Опять Борис Витальевич разжигает? Отлично, надо посмотреть!


лёхаДВ
отправлено 16.04.17 14:23 # 66


Кому: Mark2.0, #49

> жестокого глумления над опытом и наследием предшествующих поколений

А какой там опыт мог пригодиться последующим поколениям?


HOHOL
отправлено 16.04.17 14:23 # 67


Кому: Родислав, #37

> Кому: Щербина307, #28
>
> Девушка,

[кричит]


stalkerkz
отправлено 16.04.17 14:29 # 68


Ждем от бесстрашного правдоруба Юлина, такую же зажигательную речь о вреде Ислама и Мечетей на Курбан Байрам.


Щербина307
отправлено 16.04.17 14:32 # 69


Кому: Mark2.0, #64

> http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=665286&page=778 это по твоему не глумление?

Что конкретно нужно увидеть по этой ссылке?

> но на разрушение памятников

Пользуйся словами, значения которых понимаешь. Открой словарь и прочитай, что такое глумление, что такое разрушение и что такое памятники.

> разрушение памятников (при любом строе) должно быть наложено табу на уровне уголовной ответственности.

Ага, вот поставили памятник предателю Солженицину и памятную доску Маннергейму, так её сносить уже нельзя. Удобная позиция.

Кому: лёхаДВ, #66

> А какой там опыт мог пригодиться последующим поколениям?

Да нет там никакого опыта. Идёт обычное натягивание совы на глобус, что православие это основа русскости и прочий бред про нападки на православие.


Навигатор
отправлено 16.04.17 14:32 # 70


Кому: Mark2.0, #64

> истово верующим я не являюсь , но на разрушение памятников (при любом строе)...

Я что-то не понял, ты зачем сюда приволок этот пидорский высер?
Вот цитатко по твоей ссылке: "не должны на русской земле стоять памятники убийцам ни в чем невиновных людей.
так что не надо спекулировать. это мерзко и цинично по отношению к убитым большевизмом людям." Это автор , в частности,про Дзержинского, как я понимаю?


Goblin
отправлено 16.04.17 14:34 # 71


Кому: stalkerkz, #68

> Ждем от бесстрашного правдоруба Юлина, такую же зажигательную речь о вреде Ислама и Мечетей на Курбан Байрам.

пока ждёшь - можешь подготовиться:

http://lib.ru/EMIGRATION/tomekka.txt


Щербина307
отправлено 16.04.17 14:36 # 72


> Ждем от бесстрашного правдоруба Юлина, такую же зажигательную речь о вреде Ислама и Мечетей на Курбан Байрам.

Вот наглядный пример обычного верующего, мозгов нет как таковых, незнание правописания и сплошное враньё.


Goblin
отправлено 16.04.17 14:36 # 73


Кому: Mark2.0, #64

> это по твоему не глумление? истово верующим я не являюсь , но на разрушение памятников (при любом строе) должно быть наложено табу на уровне уголовной ответственности.

это ты про памятники Ленину?

или про памятник Дзержинскому?


Goblin
отправлено 16.04.17 14:37 # 74


Кому: Щербина307, #72

> Ждем от бесстрашного правдоруба Юлина, такую же зажигательную речь о вреде Ислама и Мечетей на Курбан Байрам.
>
> Вот наглядный пример обычного верующего, мозгов нет как таковых, незнание правописания и сплошное враньё.

думать не обучен, верует


Tanda
отправлено 16.04.17 14:38 # 75


Кому: ussuri, #7

Воистину воскрес!

PS. Борису Витальевичу спасибо за ролик. Интересно и познавательно.


Nord
отправлено 16.04.17 14:38 # 76


Кому: Goblin, #71

> пока ждёшь - можешь подготовиться:

Кстати, этого автора в перестроечные годы избили исламисты, поломали ему всякое.

А потом судья освободил этих исламистов из-под стражи, сопровождая речь цитатами из Корана. Потерпевший только чудом не был переквалифицирован в подсудимые.

А потом у них началась гражданская война. Совпадение? Не думаю.


#AG
отправлено 16.04.17 14:56 # 77


Кому: Goblin, #62

> назначили на замену КПСС

Порой закрадывается подозрение, что дело даже хуже - что это вполне себе третья сила после гораздо чаще обсуждаемых условных сторонников советского пути и либералов.

Не является, вроде как, при современном уровне технологий связи большим секретом прошлое главы нашей церкви, не слишком дружественное уголовному кодексу. И та чудовищная алчность, с которой его организация поглощает источники дохода, в этой связи вполне объяснима. И весьма пугающа уже сейчас, не говоря уж о перспективе.


browny
отправлено 16.04.17 14:56 # 78


Кому: Steel Rat, #25

> А ваще яйца и куличи - это здорово!

Российским военным в Сирии доставили три тысячи освященных куличей
https://lenta.ru/news/2017/04/16/easter_in_syria/

Бармалеи в панике.
Так победимЪ.


yurgen30
отправлено 16.04.17 14:56 # 79


Кому: Бармаc, #30

> Между прочим раскалывает общество по тихому,гораздо опаснее открытых борцов с рэжимом.

А религия объединяет общество? Ну, типа мусульман и христиан, католиков и православных? Херовенькую базу вы выбрали для "объединения". Создаётся впечатление что религию усиленно внедряют именно с целью максимально раздробить общество.


Lenger
отправлено 16.04.17 14:56 # 80


Кому: Mark2.0, #49

> Но большевики (возможно не первые в истории) подали пример жестокого глумления над опытом и наследием предшествующих поколений.

Это над каким опытом и каким наследием большевики глумились?! Как при отвержении опыта и наследия до себя большевикам удалось построить сильнейшую державу мира, повлиявшую навсегда на развитие всего человечества? Большевики за 30 лет прошли весь предыдущий опыт человечества?
Это какая-то ху-та. Ты повторяешь чужой бред.


stalkerkz
отправлено 16.04.17 15:06 # 81


Я то как раз не верю, ни в какую религию.
Просто как вы любите повторять, в жизни есть приоритеты.
Ничего хорошего в меркантилизме РПЦ нет, но это и рядом не стояло с угрозой от Ислама.
Но про то что неплохо бы ввести светские порядки в Чечне или Дагестане, мы конечно от Юлина не услышим, а жаль.


alexmax
отправлено 16.04.17 15:11 # 82


Борис Витальевич, планируются подобные ролики или ролик про мусульман, мечети и подобном?


Нешарю
отправлено 16.04.17 15:11 # 83


Кому: Merlin, #8

> Христос воскрес!
>
> Что, опять?!

http://coub.com/view/thos2


Geograf teacher
отправлено 16.04.17 15:11 # 84


Странная какая то у Бориса статистика по Москве странная, согласно этому http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/kulturnyj_genocid/unichtozhennaja_moskva_perechen_khramov_i_cerkve... сайту большевики уничтожили как минимум половину, то что построили до них, из 848 уничтожили 433


Tixotus
отправлено 16.04.17 15:21 # 85


Немного не по теме. Забавная ситуация, наши граждане, в том числе и я, празднуют почти все праздники: 9 мая, Новый год, Рождество, день святого Патрика, Хэллоуин, день матери, Татьянин день, Пасха, Масленица, день святого Валентина. Все эти праздники мы отмечаем будучи светскими гражданами, то есть мы не верующие. Новый год давно перестал быть религиозным праздником, и перестал иметь отношение к Иисусу Христу. Масленица - языческая традиция, теперь это веселье с блинами. С Пасхой тоже самое - веселье, только с яйцами. Обращаю внимание, пасху празднует столько народу сколько верующих нет на всем постсоветском пространстве. Все эти праздники объединяет совсем не религиозные дела - веселье, гулянка, пьянка, выходной, плюс бонусы в виде цветных яиц, блинов, шоколада, тортов, куличей и т.п.

Касательно, церквей, некоторые храмы, которые снесены все таки жалко, так как они достаточно красивые были. К примеру много было снесено храмов построенных архитектором Константином Андреевиче Тон. Церкви, которые были снесены или заброшены, как правило были построены относительно не давно, это XIX век и первые десятилетия ХХ-го. Тем гражданам. которые не верят в благочестивость большевиков, что те много храмов сберегли, достаточно просто по гуглить в интернете. А если вы в Питере, Ярославле, Ростове живете, прогуляйтесь по окрестностям и посетите храмы.


Щербина307
отправлено 16.04.17 15:21 # 86


Кому: stalkerkz, #81

> Но про то что неплохо бы ввести светские порядки в Чечне или Дагестане, мы конечно от Юлина не услышим, а жаль.

Боится ясно дело, переть на тех, кто может дать отпор, всё больше над беззащитным православием измывается!!!

https://www.youtube.com/watch?v=-uqU903IOQw

Оно же до такой степени беззащитное, что даже не надеется на защиту своего бога и подрядило на это дело мирские власти.


Lenger
отправлено 16.04.17 15:22 # 87


Кому: stalkerkz, #81

> Но про то что неплохо бы ввести светские порядки в Чечне или Дагестане, мы конечно от Юлина не услышим, а жаль.

Это как же можно ввести светские порядки в обществе разделенном по религиозному признаку? Дебилы, думая, что человеки будут всегда сами по себе добрыми и терпимыми, как в СССР, само собой не ожидали такого поворота, когда будут херачить друг друга, считая, что другой оскорбил их религию.
Но это дебилы. А ты? К чему ты призываешь Юдина, к опасности? Сам как, много кто от тебя услышал подобное?


Lenger
отправлено 16.04.17 15:31 # 88


Кому: Geograf teacher, #84

> большевики уничтожили как минимум половину,

Покажи какой-нибудь документ, где большевики постановляли, призывали уничтожать.


woddy
отправлено 16.04.17 15:31 # 89


С месяц назад был у родителей. По телевизору фоном был включен канал культура(?). Там на протяжении часа рассказывали как большевики поддерживали(!) сатанистов(!) чтоб нагадить (=создать оппозицию) церковникам


ussuri
отправлено 16.04.17 15:37 # 90


Кому: woddy, #89

> С месяц назад был у родителей. По телевизору фоном был включен канал культура(?). Там на протяжении часа рассказывали как большевики поддерживали(!) сатанистов(!) чтоб нагадить (=создать оппозицию) церковникам

Дичь какая. Большевики крайне нетерпимо относились к сектантам всех мастей. Фактически они расчищали поляну для РПЦ, которой достаточно было не бороться с советской властью, чтобы получить монопольное положение на рынке ритуальных услуг населению.


Хиус
отправлено 16.04.17 15:39 # 91


Кому: Geograf teacher, #84

Какой замечательный источник. Заглянул в меню "Категории раздела" и как из душа окатило...


Щербина307
отправлено 16.04.17 15:40 # 92


Кому: woddy, #89

> Там на протяжении часа рассказывали как большевики поддерживали(!) сатанистов(!) чтоб нагадить (=создать оппозицию) церковникам

В полный голос рассказывают, что большевики это и есть сатанисты, ибо звезда а как им известно это знак Сатаны!!!

Правда почему тогда звёзды есть в вифлеемском храме и на иконах, сказать не могут, ибо как обычно сами не знают во что верят. Просто на веру воспринимают любые слова своих пастухов.


Geograf teacher
отправлено 16.04.17 15:42 # 93


Кому: Lenger, #88



> Покажи какой-нибудь документ, где большевики постановляли, призывали уничтожать

Например декрет СНК от 1920 года "О ликвидации мощей во всероссийском масштабе". Лишение прав священников и членов их семей и т.д.


Aleks78
отправлено 16.04.17 15:54 # 94


Не увидел в ролике никского намека на оскорбление христианства. Чего все с ума сходят то?
Не вижу никской проблемы ни с христианами ни с мусульманами в нашей стране. Общаюсь и с теми и с теми, выпиваем вместе и все такое.
Вижу кучу проблем от всякого разлива религилзных радикалов и против того, чтобы церковь отжимала под храмы все что под руку подвернется ибо нефиг.
А еще Иисус, если верить евангелие, самолично торгашей из церкви гнал. А теперь все как то поизвратили опять.


Nord
отправлено 16.04.17 15:57 # 95


Кому: Geograf teacher, #84

> Странная какая то у Бориса статистика по Москве странная, согласно этому сайту

Следующий шаг - ссылаться на нацистов.

Тем более, на этом сайте они есть. Они, понятно, обличают других нацистов из автономных и бывших союзных республик. Только делают с ними одно дело. И все, что характерно, исполняют обряды.


woddy
отправлено 16.04.17 16:03 # 96


Кому: ussuri, #90

Да я как бы в курсе. Слушал и охуевал что в мозги ящик вливает.


Lenger
отправлено 16.04.17 16:03 # 97


Кому: Geograf teacher, #93

> Например декрет СНК от 1920 года "О ликвидации мощей во всероссийском масштабе". Лишение прав священников и членов их семей и т.д.

Ты сам читал? При небольшом поиске: это постановление, утверждающее предложения юстиции, по перемещению в церковные музеи или захоронение (где уничтожение?), по результат обсуждения в коллективах. Кроме того разговор был о церквях. А ты заводишь не туда.
Лишение прав, или их сокращение, было как и для буржуазии, понятное для прекращения граждан. войны.
Кроме того, каким образом священники поддерживали свою численность в условиях Советской власти? Как они размножались?


Щербина307
отправлено 16.04.17 16:05 # 98


Кому: Geograf teacher, #93

> Покажи какой-нибудь документ, где большевики постановляли, призывали уничтожать
>
> Например декрет СНК от 1920 года "О ликвидации мощей во всероссийском масштабе".

Для пущей слезливости можно ещё вспомнить декрет о ликвидации безграмотности.

Ну и а про сабж можно узнать следующее: "Ликвидацию названного культа мертвых тел и кукол осуществить или путем помещения так называемых "мощей" в музеи в отделы церковной старины, или путем их захоронения...При обнаружении дальнейших случаев шарлатанства, фокусничества, фальсификации и иных уголовных деяний, направленных к эксплуатации темноты, как со стороны отдельных служителей культа, так равно и организаций бывших официальных вероисповедных ведомств, отделы юстиции возбуждают судебное преследование против всех виновных лиц"©

Про сами вскрытия мощей можно прочитать тут: http://realigion.me/article/23669.html

> Лишение прав священников и членов их семей и т.д.

И где тут про уничтожение? А временное лишение прав антисоветских элементов (не талоны же на усиленное питание им давать), дело очень разумное и весьма мягкое. Но как показала практика, слишком добры были большевики.


Nord
отправлено 16.04.17 16:08 # 99


Кому: Geograf teacher, #93

> Лишение прав священников и членов их семей и т.д.

Ну вот либералы и националисты одновременно желают устроить люстрацию.

А в некоторых государствах Восточной Европы её уже устроили.

Хотя нет, это же против коммуняк, не против людей. Так, географ?


BFBC
отправлено 16.04.17 16:18 # 100


Кому: Geograf teacher, #84

> Новый год давно перестал быть религиозным праздником, и перестал иметь отношение к Иисусу Христу.

А разве Новый год когда либо имел отношение к церкви?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 404