МВД возвращается к структуре, которая успешно зарекомендовала себя в лихие 1990-е и помогла к началу нулевых справиться с расцветом криминала. По данным «Известий», помимо легендарных управлений по борьбе с оргпреступностью (УБОП), в ведомстве собираются возродить и ряд других служб. Например, подразделения по борьбе с наркотиками. Эксперты приветствуют эту идею, но предупреждают, что после сокращения личного состава МВД сформировать новую структуру будет непросто.
В последнее время в МВД происходит масштабная реорганизация, которая может говорить о намерении ведомства кардинально изменить подход к борьбе с преступностью. Например, в руководство МВД по инициативе министра внутренних дел Владимира Колокольцева вернулось несколько прежних высокопоставленных силовиков, имеющих заслуженную репутацию профессионалов.
Составлен алгоритм, позволяющий находить источники распространения «информационных эпидемий» в социальных сетях, чем бы они ни были, от преступных планов до инакомыслия.
Конечно, цель ученые преследовали вполне благородную: найти возможность проследить источники незаконных действий, которые оставили следы в интернет-пространстве. Раньше все было вполне просто и иерархически: от «мозгового центра» какой-нибудь банды через «менеджеров» и до исполнителей. Однако в наши дни структура преступных сообществ меняется, яркой иллюстрацией чему служат распределенные сети террористических ячеек и групп, координирующие свою деятельность через Сеть.
Именно для раскрытия таких сложных сетей и создали свой алгоритм разработчики из швейцарской Лаборатории аудиовизуальных коммуникаций. «Он позволяет найти источник любой информации, циркулирующей в сети, “прослушивая” ограниченное количество ее участников,» — говорит глава группы исследователей Педро Пинто.
Это что же — внезапно выявят организаторов и зачинщиков?
Окажется, что не "свобода слова", а нанятые люди по свистку?
Сначала сам «Крестов» уверял, что его оговорили, что девушки на него клевещут. Затем начал рассказывать следователям на допросах, что насиловать его заставили духи и голоса, в суде разбивал голову вкровь о решетку клетки, а когда его отправили на экспертизу в психушку, заявил, что Владимир Жириновский — мессия, а он, Кондратьев, его проводник. (К слову, во время задержания певец заявил, что он помощник лидера ЛДПР, но партия это опровергла).
Во время прений Кондратьев рассказывал, что в СИЗО его насилуют, упал на колени, умоляя судью пощадить его. На всех заседаниях обкладывался иконами, собирая в руках и на коленях до 30 образов, все время крестился, целовал распятие, обещал уйти в монастырь...
На днях в Нью-Йорке состоялся суд над 22-летним Ником Грубером, которого обвиняют в хранении и торговле наркотиками. Судебное заседание вызвало нешуточный интерес среди папарацци. Дело в том, что Грубер в светской тусовке личность довольно известная — долгое время он был любовником известного дизайнера Кельвина Кляйна и подрабатывал в порнобизнесе.
Фотографы надеялись, что поддержать молодого человека в сложное время придет сам Кляйн. Каково же было их удивление, когда в зал суда вместо 69-летнего дизайнера вошла эффектная блондинка в коротких шортах. Оказалось, Грубер сменил ориентацию и теперь встречается с русской девушкой по имени Анастасия.
Роман Кельвина Кляйна и Николаса Грубера, длившийся два года, дал трещину еще в апреле. Именно тогда произошел инцидент, который привел молодого человека на скамью подсудимых.
Если копнуть историю, то раньше люди жили так — что все вокруг находилось в пешей доступности. До появления систем городского транспорта города просто экономически не могли расти "вширь" — этому мешали слишком большие временные затраты на перемещение рабочей силы и готового продукта. Вот, например Самара в 1804 году: ее размеры составляли прямоугольник примерно 1 на 3 км. В 1894 году (через 90 лет!): 2 на 5 км. В следующем году появился первый общественный транспорт — конка. В 1898 году город уже представляет собой прямоугольник со сторонами 4,5 на 8,5 км. Солидно? Компактными были не только маленькие городки, но и крупнейшие заселенные мировые центры. Скученность людей вызывала огромное количество проблем с организацией их совместного проживания в частности из-за антисанитарии.
Совместными усилиями жителей Барнаула и неравнодушных людей, налажено сотрудничество между администрацией городской сети Кино-Мир и продюсером переводчика Дмитрия "Гоблин" Пучкова. Об этом сегодня, 14 августа, сообщил ИА "Амител" Лев Секержинский.
По его словам, итогом договоренностей стало то, что в кинотеатре "Европа-Киномир" с 16 по 22 августа фильм " Неудержимые 2" покажут в правильном переводе Гоблина.
Сеансы в 19.10; 21.05. Ограничение по возрасту — детям до 16 лет.
Трагедией закончился эксперимент таганрогского изобретателя. Пытаясь создать усовершенствованный будильник, он случайно убил свою подругу.
Молодой экспериментатор решил поучаствовать в конкурсе "Самый безбашенный будильник". Аппарат получился необычным и представлял собой гильотину, подвешенную над кроватью.
Изобретатель захотел похвастаться перед подружкой и решил сфотографировать ее в обнаженном виде под "будильником". Фотосессия завершилась тем, что механизм вдруг сработал и мгновенно лишил несчастную головы.
Молодой человек попытался скрыться, но не успел. Родственники, обнаружившие обезглавленное тело обнаженной девушки, вызвали полицию.
- Одна из главных претензий к правительству, что деньги от продажи нефти вкладываются как раз не в развитие инфраструктуры, а в западные фонды.
- Эти претензии уже в прошлом – говорено-переговорено, бесполезно и повторять. Но когда ругают правительство, забывают, что СССР потерпел поражение в холодной войне. Мало того, мы недооцениваем серьёзность той войны, а это была война на уничтожение. Так же, как Германии после Первой мировой запретили держать у себя целый ряд производств, так и нам в 90-е годы негласно было запрещено развивать свой независимый научно-технический потенциал и промышленность. Иначе бы никакое правительство не осмелилось бы объявить программу деиндустриализации.
За два прошедших десятилетия власть так и не смогла избавиться от зависимости от Запада в этом плане. Нам предлагают покупать готовую западную продукцию и кое-какое оборудование, в лучшем случае передают устаревшие технологии. Российская власть не может напрямую отказаться от навязываемых условий, идти на конфликт. Если она как-то и пытается противодействовать – только «партизанскими» методами, все время маневрируя и торгуясь.
Надо избавиться от иллюзий, кто бы сейчас не стоял «у руля» – даже Сталин или Петр Первый – они не смогли бы разом переломить ситуацию. Из той ямы, где мы очутились, можно выбираться только осторожно, тайными тропами.