Новое правление Союза кинематографистов России провело внеочередной пленум, на котором было принято решение бойкотировать съезд союза, который собирается созвать Никита Михалков.
...Деятельность Никиты Михалкова сотоварищи пока не очень заметна – главную атаку они явно намерены провести на собираемом ими альтернативном съезде, о созыве которого Никита Сергеевич недавно объявил через Михаила Пореченкова. Поэтому пока вся их работа с массами ограничивается интервью, где Никита Михалков то обзывает оппонентов «трупами», «лилипутами» и «ослами», то, как в последнем интервью «Коммерсанту», грозит им разоблачениями: «Кто основное ядро моих противников? Это те люди, которые лишились Киноцентра. Они его доили лично, и об этом я скажу на съезде. Я представлю фантастические документы. Союз за 32% от 23 тыс. кв. м получал $100 тыс. в год. Все остальное уходило к конкретным людям. У меня есть все фамилии. Это те люди, которые подписали письмо президенту, — Гарри Бардин, Павел Финн и другие, все они «сидели» на Киноцентре».
...Отказом было встречено предложение принять в секретариат Никиту Михалкова. Кроме того, против идеи нового съезда, озвученной бывшим председателем, проголосовало подавляющее большинство собравшихся, хотя Дмитрий Месхиев призывал не вступать на «дорогу войны», отказываясь участвовать в михалковском съезде. В результате из 50 человек 38 поддержали идею бойкота, 8 проголосовали за участие и четверо воздержались.
Разоблачители сталинизма, брежневизма и путинизма — бьются за место у государственного корыта насмерть.
Какой там бизнес, какие спонсоры, какое свободное творчество — государственные бюджеты на кону.
А был бы НКВД — уже вся Лубянка была бы завалена взаимными доносами с просьбами принять меры к врагам народа.
Ну а потом, понятно, крик про "репрессии" и "всеобщее доносительство".
Сеть сиднейских кинотеатров отказалась показывать фильм "The Combination" из-за драк, возникавших в зале во время сеанса, сообщает в воскресенье AFP.
Картина "The Combination" режиссера Дэвида Филда (David Field) рассказывает о массовых столкновениях между белыми австралийцами и выходцами из арабских стран, произошедших в пригородах Сиднея в конце 2005 года. Лента получила благожелательные отзывы кинокритиков.
Фильм вышел на экраны 26 февраля, однако уже 28 февраля сеть сиднейских кинотеатров уведомила прокатчика об отказе от его дальнейшего показа. Свое решение сеть кинотеатров объяснила тем, что во время сеансов произошло несколько драк.
Авторы фильма заявили, что огорчены решением сети кинотеатров, однако могут понять причины, по которым оно было принято.
Надо обязательно ск0чать и посмотреть — как оно там, при демократии.
Пара фоток с презентации (как водится — моя работа, подкрался сбоку):
На презентации показывали кусочки мультика, в общей сложности минут 40, с комментсами Джеффри Катценберга.
Джеффри, понятно, продуктом доволен — ибо продукт действительно хорош.
Режиссёров в мультике пара, один из двух — Конрад Вернон.
Это режиссёр второго Шрека, что говорит о многом.
В свете последних тенденций, показывали в 3D.
Выглядит отлично.
Третьего дня посмотрел художественный фильм «Хранители» (Watchmen). В России фильм в прокат выходит 05 марта, но мы тут уже. Это новая лента известного режиссёра Зака Снайдера, не так давно очень сильно порадовавшего общественность художественным фильмом «300». Все помнят батальон потных мужиков в кожаных трусах, стоявших насмерть в Фермопильском проходе. А некоторые даже видели гомикс, по которому этот мощный фильм поставили.
Тут надо понимать, что граждане США к этим самым гомиксам питают самые светлые чувства. В тоталитарной России с этим делом как-то не сложилось, дальше «Весёлых картинок» дело не пошло. А вот в Америке всеобщей грамотности не было никогда и нет сейчас, а потому популярность картинок с небольшими надписями не поддаётся описанию. Экранизировать плоды буйной фантазии художников классическими средствами кино не представляется возможным, и только с изобретением фотошопа гомиксы попёрли на экраны со всей своей страшной силой. В том числе – усилиями Зака Снайдера.
Ну и вот, стало быть, «Хранители». От Зака Снайдера, понятно, все ждали продолжение саги про полуголых потных мужиков в кожаных трусах. И фиг угадали. В новом фильме всё не так: полуголый мужик в нём ровно один. Синий такой. Или даже голубой. Ходит в трусах, но время от времени — и без трусов. Но – обо всём по порядку.
Имеет место быть альтернативная история США. Президент Никсон избран на третий срок. В альтернативной реальности действует шайка супергероев, которые умеют быстро бегать и высоко прыгать. Ну и, понятно, отлично дерутся с рядовыми гражданами. Главный у них – известный учёный, жертва научного эксперимента, здоровенный мужик синего цвета с белыми глазами. Синий, как сказано выше, постоянно ходит голым, дружелюбно помахивая половым органом. И что-то я навскидку даже вспомнить не могу, в каком американском фильме подобное видел – ну не бывает такого, ч...
С мест сообщают, что звезда Миллионера из трущоб Фрейда Пинто получила новую роль.
Новую роль актриса получила в фильме Вуди Аллена.
Не так давно Вуди Аллен сожительствовал с известной актрисой Миа Фэрроу.
А Миа Фэрроу удочерила милую корейскую девочку.
Вуди Аллен немного выждал, а потом взял да и приёмной дочурке влупил.
Ему было 57, ей 22, так что налицо Высокие Чувства.
Теперь Вуди живёт с дочуркой.
Мало того, сожительствуя с дочуркой, он ещё двоих удочерил.
Похоже, растит смену.
А тут заманил к себе Фрейду Пинто!
Старик Кенигсберг (такая его настоящая фамилия) не падает духом!
Возможно, скоро он её удочерит.
Говорят, в свободное время Вуди Аллен играет на саксофоне.
Не будет открытием, если он ещё и немножко играет на кожаной флейте — для своих.
Есть такая замечательная страна Пакистан. Лучший друг США в отдельно взятом регионе и по совместительству обладатель ядерного оружия. Такая страна попросту не может быть недемократической. Правда, в последнее время не всё спокойно в демократическом Пакистане: то натовские грузовики с гуманитарной помощью Афганистану подпалят, то в Индию специально обученных террористов со своей территории подошлют, то Беназирку Бхутто подвзорвут. Плюс заботливо выращенные американцами талибы голову поднимают. В общем, жизнь в сугубо демократическом Пакистане бурлит.
Как обычно, экзотическими подробностями местного быта живо интересуется Голливуд. С мест сообщают, что Катя Лунд (сорежиссёр «Города бога» — отличного фильма о проживании в бразильской фавеле) чувствует необходимость обратиться к истории пакистанской женщины с экзотическим именем Мухтар Маи. У нас, кстати, был в армии дедушка из Горного Бадахшана, Ашуров его фамилия была. Рядовой Ашуров отнял у меня зубную щётку — чтобы вернуться в родной кишлак серьёзным дембелем, с козырной зубной щёткой. Все дедушки почему-то звали его Полкан. Я долго не мог понять — почему, вроде на собаку не похож. Потом случайно выяснилось, что по паспорту его звали Мухтар. Сильно смеялся – молодой был, горячий. Но тут у нас про другое.
Мухтар Маи проживала в сельской глуши района Музафаргар, что в провинции Пенджаб. 22 июня 2002 года, около полудня, её младший брат Абдул Шакур, которому на тот момент было 12 лет, был похищен тремя мужчинами из рода мастои. Следует упомянуть, что родовая община татла (читай — племя), к которой принадлежали Мухтар и её брат, имела гораздо меньше демократической власти и денег, нежели мастои. Когда на крики мальчонки обратили внимание, наглые и уверенные похитители уже волокли мальца в дом Абдула Халика — одного из фигурантов этой гнусной истории. Но ещё до эт...
Посетители фанатского сайта Transformers Collector’s Club попали на мероприятие, организованное компаниями Hasbro (они делают трансформеров) и Paramount (делают фильмы про трансформеров). На данном мероприятии вовсю рекламировали «Трансформеры 2: Месть падшего» методом показа видеоряда из данного экшена. Плюс желающие могли задавать вопросы. В ходе беседы затронули такой интересный аспект, как сотрудничество с Пентагоном.
Общеизвестно, что у Майкла Бэя традиционно крепкие связи с американскими военными. Как-то так получается, что после фильмов Майкла Бэя американские дети начинают всё больше уважать своих и чужих американских пап, которые служат в американской армии. Что немедленно подтвердил стоящий рядом Тайриз Гибсон, играющий в «Трансформерах» сержанта Эппса — ему ветераны докладывали. Казалось бы — бездуховный экшен, а на самом деле решаются грандиозные пропагандистские задачи.
Майкл по данному поводу сказал вот что:
- У меня, говорит Майкл, прямая линия с Пентагоном. Мы , говорит, первые, кто заснял заход реальных F-16 на бомбометание, скоординированный со спецэффектами взрывов. Нас пустили на атомную подводную лодку и авианосец. Военные обожают первый фильм. Он помог с набором на службу, помог улучшить образ армии в глазах общественности. И сейчас военные готовы на всё, чтобы посодействовать в съёмке. А в Афганистане все инженерные машины «Buffalo» (в неё трансформировался десептикон Bonecrusher) получили от экипажей собственные прозвища — по именам различных трансформеров. Мы снимали танки, лупящие боевыми снарядами. И я вам вот что скажу — ничего вы в жизни не видали, если не стояли рядом со стреляющим танком. Нам столько всего дали потрогать, я этому благодарен.
Майкл Бэй, понятно, горячится. Пока он там смотрел на стреляющие танки, мы видели танки фанерные, розовые, с фанерными люками на дверных петлях. Есть мнение,...
Картина "Пятница, 13" заработала 42,2 миллиона долларов, оставив позади предыдущего рекордсмена — "Проклятие" (The Grudge), которому в 2004 году удалось собрать 39,1 миллиона долларов в первые выходные. Тем не менее, отмечает агентство, по количеству проданных билетов "Проклятие" продолжает удерживать лидерство в рейтинге фильмов своего жанра.
На втором месте — лидер прошлых выходных романтическая комедия "Обещать — не значит жениться" (He's Just Not That Into You), собравшая 19,6 миллиона. Тройку лидеров по итогам уикенда 13 — 15 февраля замыкает "Заложница" (Taken) с 19,3 миллиона долларов.
Молодец, Джейсон!
Борозду не портит.
Ну и провальный фильм Taken не отстаёт.
Молодец, Люк Бессон!