« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »

Стругацкие как основоположники российского социального расизма

29.08.16 10:06 | Goblin | 347 комментариев »

Политика

С мест сообщают:

В список писателей-классиков, на трудах которых воспитывались наши сегодняшние «рукопожатные», обязательно входят братья Стругацкие. Собственно, их произведения до сих пор и по-прежнему любимы миллионами (в их число входит и автор, впервые прочитавший «Понедельник начинается в субботу» в девять лет и с тех пор «заболевший» Стругацкими). Но для «лучших людей» повести и романы Аркадия и Бориса Натановичей совершенно явственно служит источником если не мировоззрения, то уж точно мироощущения. И только прочтя фразу Ирины Прохоровой, я неожиданно для себя осознал, какого именно.

Одной из магистральных идей братьев Стругацких, проводимых ими в самых разных своих произведениях, стала мысль о необходимости или неизбежности сегрегации человеческого общества. Да, именно так.

Давайте вспомним: в «Гадких лебедях» дети неведомой силой отделяются от взрослых как от бесполезного и даже вредного окружения и воспитываются на неразъясненных, но очевидно правильных принципах.
Братья Стругацкие как основоположники российского социального расизма


Последний звонок

28.08.16 18:11 | Goblin | 257 комментариев »

Политика

Мы не раз говорили, что "Последний Звонок" — проект, который в основном делается силами добровольцев. Нас уже не так мало — людей, знакомых друг с другом только заочно, но объединенных одной идеей. Сегодня представляем результат нашего совместного творчества с известным видеоаниматором, создателем интернет-канала ОКеям Нет, одним из первых откликнувшимся на призыв "Последнего Звонка". Кто и почему уничтожает российское образование? Почему это — вопрос национальной безопасности? Есть ли у России шанс на новый Sputnik Moment?

Смотрите. Оценивайте. Распространяйте.
Помочь фильму Последний звонок


Про сортиры для школьников-трансгендеров

28.08.16 10:44 | Goblin | 94 комментария

Политика

С мест сообщают:

Школьники-трансгендеры в американском штате Северная Каролина теперь могут использовать туалеты, которые соответствуют их гендерной идентичности. Об этом говорится в постановлении федерального судьи. Решение позволит учащимся-трансгендерам выбирать женский или мужской туалет вне зависимости от их изначального пола.

Ранее в этом году в Северной Каролине был принят закон, обязывающий использовать туалеты в школах и правительственных зданиях в соответствии с полом, который указан в свидетельстве о рождении.

Также ранее 11 американских штатов подали иск в отношении администрации президента США Барака Обамы в связи с школьным предписанием, согласно которому учащимся-трансгендерам позволено посещать туалетные комнаты по их усмотрению.
Суд в США разрешил детям-трансгендерам выбирать уборную исходя из гендерной идентичности

Школьники-трансгендеры.
Истинно говорю: настают последние дни.


Кто воскресил российскую экономику

24.08.16 23:04 | Goblin | 508 комментариев

Политика

С мест сообщают:

Спустя два года после падения цен на нефть и введения экономических санкций со стороны Запада Россия снова становится привлекательной страной для инвестиций, пишет The Wall Street Journal. Главная заслуга в этом, с точки зрения издания, принадлежит руководителю Центрального банка Эльвире Набиуллиной.

Во вторник, 23 августа, фондовый индекс ММВБ достиг рекордного уровня. В этом году он вырос на 25%, что делает Россию шестой в списке 23 стран с развивающейся экономикой по версии MSCI Inc., отмечается в статье. Кроме того, рубль вырос по отношению к доллару на 13%, и этот показатель делает российскую валюту третьей по устойчивости среди стран с развивающейся экономикой по версии J. P. Morgan Chase & Co.

Многие инвесторы, продолжает The Wall Street Journal, считают, что наибольший вклад в восстановление российской экономики сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Они напоминают ее неожиданное решение не привязывать курс рубля к доллару в ноябре 2014 года, а затем резкое повышение процентной ставки для противостояния бегству капитала и снижению инфляции.
Wall Street Journal рассказала, кто воскресил российскую экономику

Мы думали — она такая, а они говорят — она вон какая!


Под ковром 34: Обиженная Медуза, выборы и Пелевайн

24.08.16 14:30 | Goblin | 108 комментариев »

Политика

01:16:26 | 177370 просмотров | текст | аудиоверсия | youtube | скачать


Как лапша рамен стала валютой заключённых в США

24.08.16 00:46 | Goblin | 80 комментариев

Политика

С мест сообщают:

Американский социолог Майкл Гибсон-Лайт провёл исследование и выяснил, что ухудшение количества и качества еды в американских тюрьмах привело к тому, что заключённые стали использовать как валюту не сигареты, а лапшу быстрого приготовления. RT узнал, существует ли подобная практика в российских пенитенциарных учреждениях.

Исследование проводилось в одной из государственных тюрем США, название которой не сообщается из соображений конфиденциальности, сообщает The Guardian. По данным социолога, ухудшение питания произошло из-за сокращения финансирования пенитенциарных учреждений в стране.

Майкл Гибсон-Лайт опрашивал заключённых каждый месяц в течение года. «Лапшу быстрого приготовления рамен легко достать и в ней много калорий», — отмечает он.

«Многие из заключённых работают, занимаются физическими упражнениями, но на это у них не хватает энергии. Поэтому так и получилось, что именно рамен», — приводит издание слова социолога.
Курс рамена: как лапша стала валютой заключённых в США

Узники американских гулагов уже голодают?


WhatsApp, Telegram и iMessage оказались под угрозой дешифровки в Европе

23.08.16 19:33 | Goblin | 101 комментарий

Политика

С мест сообщают:

Популярные приложения для обмена сообщениями WhatsApp, Telegram и iMessage могут законодательно заставить ограничить поддержку шифрования. Об этом намерены попросить у Еврокомиссии глава МВД Франции Бернар Казнев и глава МВД Германии Томас де Мезьер на саммите ЕС в сентябре, пишет The Independent.

По словам властей, подобное решение поможет правительству контролировать общение потенциальных террористов между собой. Бернар Казнёв подчеркнул, что такие полномочия будут применяться только в отношении подозреваемых преступников.

"Разговоры, которые осуществляются через такие сервисы, как Telegram, должны быть идентифицированы и использоваться в ходе судебного разбирательства", — добавил глава МВД Франции.

Власти страны уже высказывали ранее свою позицию по этому вопросу. 11 августа Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что международное сообщество должно усилить меры по борьбе с шифрованием данных о переписке в мессенджерах, поскольку ими пользуются исламские экстремисты для планирования террористических атак.

19 августа подобную идею поддержали и в Великобритании. Независимая экспертиза британского правоохранительного законодательства показала, что для предотвращения террористических атак спецслужбы должны осуществлять массовый перехват, сбор и хранение конфиденциальной информации интернет-пользователей страны. Выводы исследования поддержала британский премьер-министр Тереза Мэй.

"Эти полномочия зачастую являются единственным средством, с помощью которого наши спецслужбы могут защитить жителей Великобритании от тех угроз, с которыми мы сталкиваемся", — заявила Мэй.
WhatsApp, Telegram и iMessage оказались под угрозой дешифровки в Европе

Это что — сталинизм поднимает голову по всей Европе?


Разведопрос: Александр Дюков про книгу "Тёмная сторона демократии"

23.08.16 13:21 | Goblin | 136 комментариев

Политика

45:13 | 108576 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Купить книгу "Тёмная сторона демократии"


Разведопрос: Константин Сёмин про образование и многое другое

21.08.16 21:28 | Goblin | 278 комментариев »

Политика

01:19:48 | 509033 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Помочь фильму Последний звонок


Про ГКЧП

21.08.16 02:42 | Goblin | 450 комментариев »

Политика

Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится.

Зачем нам, к примеру, армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты. Армия и ракеты нужны коммунистам, а нормальным людям нет. Прогоним коммунистов, и всё станет нормально. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не будет угрожать — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените "КПСС" на "русские" или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал и потеря третьей части территории страны, тридцать миллионов русских за границей, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, внешнее управление, вывезенные триллионы долларов, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос "зачем и почему всё ломали?" — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать "а чё вы хотели, революции без крови не бывает!" Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри тогдашней пост-коммунистической элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. Что и как он хотел изменить в развале и распаде? Ничего и никак. И что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине. В 1993 победивший Ельцин уже освоился и людей убивали массово.

А как же мы? Как мы? А мы во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ, верили. Всю эту ахинею большинсто искренне поддерживало. Только вот развала СССР никто не хотел. И никто не знал и не понимал, что будет дальше.

По краю тогда прошли. Для спасения страны не было сделано ничего.
И последовало за этим то, что должно было последовать.


« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк