Украинская армия начинает отступление из занятых украинскими силами населенных пунктов на востоке страны — о таком решении сообщил сегодня во время закрытого заседания Верховной Рады временно исполняющий обязанности главы Минобороны Иван Руснак, сообщил один из депутатов, присутствовавших на заседании.
При этом на уточняющий вопрос депутатов, касается ли это в том числе Славянска и как быть в этом случае проукраинскому населению города, представитель Минобороны ответить не смог. В целом, по словам источников НВ в Раде, Руснак не смог четко ответить на большинство заданных ему нардепами вопросов.
Также в Раде выступил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он продемонстрировал депутатам фотографии с изображением позиций российских танков и ракет на территории Восточной Украины. На вопрос депутатов, почему не было принято решение атаковать эти позиции, Наливайченко, по словам собеседника НВ, ответил, что это сочли бы актом агрессии и развязывания войны с Россией. Возражение нардепов о том, что эта техника находится на территории Украины и Россия уже является агрессором, осталось без ответов.
Парашенко докладывает хозяевам, что укронацисты уничтожили целую колонну русских.
Укронацисты жгут русские танки сотнями!
Русские десантные дивизии перебегают на сторону укронацистов — жизнь кипит!
И вдруг — оказывается, атаковать нельзя!
Ибо это будет расценено как акт агрессии.
Вот каким идиотом надо быть, чтобы такое нести?
И каким идиотом надо быть, чтобы в подобное верить?
Или российские танки и ракеты по-прежнему стоят на территории России?
Украина может усилить свои Вооруженные силы батальонами, сформированными из заключенных, заявил представитель центра ресоциализации «Листопад» Константин Лисюченко в эфире «5 канала».
«В данный момент президенту Украины Порошенко подан на рассмотрение проект ресоциализации заключенных путем их задействования в АТО. У нас уже есть несколько тысяч желающих, готовых свои преступления искупить кровью. Пока от президента мы ответа не получили, но все это вполне реально.
Проблема в том, что это может оскорбить чувства жертв преступника или их родственников, но речь не будет идти об амнистии, скорее, об условно-досрочном освобождении с испытательным сроком на время проведения АТО. Там тоже очень строгий режим, поэтому преступники смогут перевоспитаться», — сообщил Лисюченко.
Сегодня утром ряд СМИ сообщили о том, что подразделения украинской армии выходят из «котла» под Старобешевым и Комсомольское гуманитарным коридором, но с оружием и на бронетехнике.
«Это очередной абсурд от украинских военных, — заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов. — Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения. Республика была готова сохранить жизни ни в чем не повинных украинских призывников, при этом очевидно, что само понятие «гуманитарного коридора» подразумевает разоружение. Напомню, что боевые действия на Донбассе начала именно армия Украины, и выпустить окруженные части с вооружением, которые они будут дальше использовать в карательной операции против республики — это преступление перед населением ДНР, которое ежедневно гибнет под обстрелами».
Министр напомнил, что киевские власти и командование ВСУ никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре. Напротив, звучали слова о прорыве и деблокировании «котла».
Парашенко сообщил, что третьего дня Россия напала на Украину.
Парашники, в том числе российские, горячо поддержали Парашенко.
Неясным осталось одно: а с кем вот уже полгода воюют доблестные укронацисты?
Кто перемолол на трупы первую, вторую и третью волну укромобилизации?
Что ли шахтёры, таксисты, парикмахеры и реконструкторы?
Неужели Парашенко лгал украм и другим парашникам?
Неужели лгут демократические укроСМИ?
В заявлении, опубликованном пресс-службой Кремля, президент России отметил, что «ополчение достигло серьёзных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей».
«В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение», — отметил Владимир Путин. Он обратился к ополченцам с призывом организовать гуманитарный коридор для военнослужащих, чтобы дать им возможность выйти из района боёв: «Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции».
Президент подчеркнул, что российская сторона, в свою очередь, «готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы».
Владимир Путин вновь призвал Киев «немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путём».