Пролетая над гнездом стервятников

10.12.07 16:02 | Goblin | 575 комментариев »

Разное

Заметка от Игоря Пыхалова:
Реформы Петра I представляют собой весьма противоречивое и неоднозначное явление. Как в царское, так и в советское время официозные историография и пропаганда рисовали их исключительно в радужных тонах. Сегодня наоборот, часть историков и публицистов обличает первого всероссийского императора во всех мыслимых и немыслимых грехах, а в его деяниях видит один сплошной вред.

Следует признать, что очень многие из тогдашних преобразований действительно были насущно необходимы. К началу XVIII века наша страна не имела современных вооружённых сил. Старая русская армия была совершенно не способна противостоять армиям европейских государств. Если бы всё оставалось как есть, в течение следующих десятилетий Россия превратилась бы как минимум в полуколонию западных держав, как это случилось с Китаем, Ираном и Османской империей.

Помимо создания современной армии и строительства флота, царствование Петра дало мощный толчок к развитию отечественной промышленности. Немаловажны и дипломатические успехи. Если на протяжении предшествующих полутора столетий внешняя политика России оказалась совершенно провальной, то при Петре и особенно при Екатерине II, играя на противоречиях между европейскими государствам, Империи удалось достичь своих естественных западных границ.

Однако за все эти достижения была уплачена чрезвычайно дорогая цена. И не только людскими жизнями и ресурсами. Оборотной стороной петровских реформ стало насаждение чуждых русскому народу ценностей и идеологии. Как писал об этом Иван Аксаков: «Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Кровью поливались спешно, без критики, на веру выписанные из-за границы семена цивилизации. Всё, что только носило на себе печать народности, было предано осмеянию, поруганию, гонению; одежда, обычай, нравы, самый язык — всё было искажено, изуродовано, изувечено... Умственное рабство перед европеизмом и собственная народная безличность провозглашены руководящим началом развития...» (Аксаковы К.С. и И.С. Литературная критика. М., 1981. С.265).

В результате произошёл отрыв правящего слоя от основной массы русского народа. В течение нескольких поколений в России сформировалась прозападная элита, отличающаяся от своего народа не только обычаями и образом жизни, но и языком. Сплошь и рядом господа гнушались говорить по-русски, предпочитая якобы более изящный и общечеловеческий французский.

Как с горечью писал в своей автобиографии граф А.Р.Воронцов: «Россия — единственная страна, где не считают нужным учиться родному языку и всему касающемуся своего отечества... Таким образом воспитание приводит... может быть, даже к презрению к своему отечеству» (Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Александра I. СПб., 1909. С.XIX). В результате, как справедливо заметил А.С.Грибоедов: «Если бы каким-нибудь случаем сюда занесён был иностранец, который бы не знал русской истории за целое столетие, он, конечно, заключил бы из резкой противоположности нравов, что у нас господа и крестьяне происходят от двух различных племён, которые еще не успели перемешаться обычаями и нравами» (Нечкина М.В. Грибоедов и декабристы. М., 1977. С.382).

Стоит ли удивляться, что, в отличие от Ивана Грозного или Сталина, Пётр I считается у нынешних российских либералов «своим» и даже украшает символику Союза Правых сил (хотя, доведись Гайдару с Чубайсом встретиться с императором, реформаторам посочувствовали бы даже ограбленные ими российские пенсионеры). До поры до времени пагубные последствия петровских реформ были незаметны. Мощным толчком к деградации российской элиты стал изданный Петром III 18 февраля 1762 года знаменитый указ о вольности дворянства, подтверждённый позднее Екатериной II «Жалованной грамотой дворянству» от 21 апреля 1785 года.

Испокон веков дворянство являлось «служилым сословием», поместья и все привилегии являлись лишь платой за службу русской державе. Теперь же представители «благородного сословия» были избавлены от необходимости служить «этой стране». Разумеется, последствия этого решения сказались не сразу. Некоторое время болезнь развивалась подспудно. «Инкубационный период» закончился после восшествия на престол Александра I. Именно во время его царствования старания по воспитанию прозападной элиты начали давать зримые всходы.
specnaz.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 575, Goblin: 39

Utburd
отправлено 10.12.07 16:10 # 1


> Испокон веков дворянство являлось «служилым сословием», поместья и все привилегии являлись лишь платой за службу русской державе. Теперь же представители «благородного сословия» были избавлены от необходимости служить «этой стране». Разумеется, последствия этого решения сказались не сразу. Некоторое время болезнь развивалась подспудно. «Инкубационный период» закончился после восшествия на престол Александра I. Именно во время его царствования старания по воспитанию прозападной элиты начали давать зримые всходы.

Да уж... А когда мужички дорывались и поднимали этих вырожденцев на вилы - сколько писку и визгу было! И об азиатчине, и о дикости и тупости "быдла"... До сих пор визжат!


Vlazermann
отправлено 10.12.07 16:16 # 2


Подумаешь, подумаешь! Вот успехи молодой демократии в области истории - то да! Вот это да! Куда там русским правдоборцам! Сталин забился в угол и трепещет в ужасе! Петр 1 в сторонке и рыдает!

http://newsru.com/world/10dec2007/golodomor.html


DORCEL
отправлено 10.12.07 16:21 # 3


"Красуйся град Петров"


LostHero
отправлено 10.12.07 16:23 # 4


Всегда далека от народа была интелигенция...


FineWriter
отправлено 10.12.07 16:23 # 5


Зато сейчас кому какое нахер дело до древнерусских мужиков? История помнит индустриализацию, победу в войнах, просвещение и т.п.
Так что как всегда - то, что полезно державе в целом, вредно каждому в отдельности. Ну и наоборот.


Vvk aka Dreamer
отправлено 10.12.07 16:23 # 6


Спасибо тов. Гоблину за распространение!

[PS/] Лет 5 назад материалы/статьи подобного плана были хрен где найдешь... А теперь того и гляди появится таки учебник по истории России, где история будет рассматриваться с трезвой позиции пользы для собственного государства... [/PS]


Сибиряк
отправлено 10.12.07 16:23 # 7


Однако, уже в правление Николая 1 начал выделяться и обособляться класс "дворянства шпаги". Сформировался костяк армии - русское офицерство.

Небольшой офф http://auto.lenta.ru/news/2007/12/10/gun/ жжот очередной автолюбитель с короткостволом.

Вопрос Гоблину Дмитрий Юрьевич, может на сайте уже пора сделать отдельный раздел Ны что-то типа "Короткоствол в жизни". Уверен, материала наберётся море.


Cartman
отправлено 10.12.07 16:29 # 8


Знантная тема. Почитаем про Петра в каментах страшное.


Goblin
отправлено 10.12.07 16:40 # 9


Кому: Borsalino, #9

> Хм, ну и чем взгляд и оценка Пыхалова отличается от оценки Петра и последствий его деятельности, данной Бохановым?!

Я правильно понимаю, что мнения обо всём должны быть строго одинаковыми?


Borsalino
отправлено 10.12.07 16:42 # 10


Хм, ну и чем взгляд и оценка Пыхалова отличается от оценки Петра и последствий его деятельности, данной Бохановым?!


НИКодим
отправлено 10.12.07 16:43 # 11


А что важнее? Государство и национальная идентичность или качество жизни и свобода личности?
Конечно не всегда ети понятия противостоят, но вот если...

Рекомендую почитать: http://www.shender.ru/books/list/text/?.file=1006


Cartman
отправлено 10.12.07 16:48 # 12


Кому: НИКодим, #11

> А что важнее? Государство и национальная идентичность или качество жизни и свобода личности?
> Конечно не всегда ети понятия противостоят, но вот если...

Как показала история взаимоотношений Китая (и много кого еще) с цивилизаторами, без первого не будет второго.


Grajo
отправлено 10.12.07 16:53 # 13


>Если бы всё оставалось как есть, в течение следующих десятилетий Россия превратилась бы как минимум в полуколонию западных держав, как это случилось с Китаем, Ираном и Османской империей.

Не помню, уж как там с Ираном (в последовательности), с Китаем верно, но с Османской империей Пыхалов перегнул - в Зависимость от запада она попала лишь незадолго до ПМВ. Ну а вскоре, после ПМВ, приказала долго жить.


Коэн
отправлено 10.12.07 16:53 # 14


Теперь понятно, чего начитался Стомахин....


Borsalino
отправлено 10.12.07 16:58 # 15


Кому: Goblin, #9

Ни в коей мере!

Офф топ , Дмитрий, про Ингушетию и кавказ много говорят. но вот про Туву (хотя, слышал я что там и в 80-е было неспокойно)
http://www.apn.ru/opinions/article18642.htm
В Туве в 1990 году начались русские погромы. Тувинская молодежь, под нескрываемое одобрение большинства тувинцев и тувинских чиновников, начала громить русские дома в сельских районах Тувы. В города съезжались толпы агрессивно настроенных сельских тувинцев, заранее ориентированных на нападения на любых русских, которых можно было безнаказанно избить, ограбить или убить. На тот момент в Туве проживало почти 50% русского населения, но, поняв, что в Москве фактически закрыли глаза на происходящее и морально готовы сдать Туву местным националистам, первыми прочь из Тувы бросились спасаться русские начальники, среди которых был и руководитель Управления КГБ СССР. Неудивительно, что после него эту должность занял тувинец, мягко говоря, совсем не озабоченный проблемами русского населения. ..Оставшись без работы русские, в основном, просто вынуждены были уехать в поисках работы и личной безопасности. К этому периоду относятся скандалы по выдавливанию из республиканского ФСБ и МВД больших групп русских офицеров. С того времени и по сей день, на миграцию русских из Тувы действуют следующие факторы: один из самых высоких уровней преступности в Туве на душу населения, причем именно русские, при всех прочих равных факторах, становятся наиболее предпочтительными объектами преступлений;дискриминация русских при устройстве на работу и назначении на должности;Упадок экономики Тувы, и, как следствие, низкий, по сравнению со среднероссийским, уровень жизни. В 1990 году Тува обеспечивала свой бюджет приблизительно на 40%, теперь на 12%, всё остальное — дотация из Москвы....


Geb
отправлено 10.12.07 16:58 # 16


Кому: Vlazermann, #2

> Подумаешь, подумаешь! Вот успехи молодой демократии в области истории - то да! Вот это да! Куда там русским правдоборцам! Сталин забился в угол и трепещет в ужасе! Петр 1 в сторонке и рыдает!
>
> http://newsru.com/world/10dec2007/golodomor.html

Да уж. Да, здравствует свобода и демократия (см. маразм)


inch
отправлено 10.12.07 16:58 # 17


О-о-о ! Кое кто уже щеголяет в шапочке деде-мороза ! ;)
Кстати, о Рождественских встречах:
http://www.strana.ru/doc.html?id=84060&cid=1
А вот интересно - у Деда Мороза есть короткоствол ?!


Geb
отправлено 10.12.07 16:58 # 18


> Оборотной стороной петровских реформ стало насаждение чуждых русскому народу ценностей и идеологии. Как писал об этом Иван Аксаков: «Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Кровью поливались спешно, без критики, на веру выписанные из-за границы семена цивилизации. Всё, что только носило на себе печать народности, было предано осмеянию, поруганию, гонению; одежда, обычай, нравы, самый язык — всё было искажено, изуродовано, изувечено... Умственное рабство перед европеизмом и собственная народная безличность провозглашены руководящим началом развития...»

Какая, до боли знакомая картина, однако.


Gasar
малолетний
отправлено 10.12.07 16:58 # 19


Кому: Utburd, #1

> Да уж... А когда мужички дорывались и поднимали этих вырожденцев на вилы - сколько писку и визгу было! И об азиатчине, и о дикости и тупости "быдла"... До сих пор визжат!

+100

Мало поднимали. Имхо. А то куда не плюнь - в дворянина попадешь. А мне и похвалиться нечем, все мои предки - на своем горбу этих паразитов новили. До поры.


НИКодим
отправлено 10.12.07 16:59 # 20


Кому: Cartman, #12

> > А что важнее? Государство и национальная идентичность или качество жизни и свобода личности?
> > Конечно не всегда ети понятия противостоят, но вот если...
>
> Как показала история взаимоотношений Китая (и много кого еще) с цивилизаторами, без первого не будет второго.

Американцы никакой национальной идентичности не имеют, государственной вертикали тоже не наблюдается...
А Китай начал подниматся только открывшись западу...


Duke
отправлено 10.12.07 16:59 # 21


Дима, а чего перестал свои развёрнутые комментарии писать?


Derwish
отправлено 10.12.07 17:01 # 22


Кому: Utburd, #1

> Да уж... А когда мужички дорывались и поднимали этих вырожденцев на вилы - сколько писку и визгу было! И об азиатчине, и о дикости и тупости "быдла"... До сих пор визжат

не, в основном, видимо визжали о "бессмысленности и беспощадности" русского бунта.
Особенно ценно это суждение о бессмысленности, если вспомнить, что изрек его пиит рабоче-крестьянского происхождения тов. Пушкин.
Ему, как сыну простого хлебороба никак было не понять "бессмысленности и беспощадности". Вот был бы он графом - вот тогда бы точняк понял.

А на счет азиатчины... ну что ж... "Да, скифы мы. Да азиаты мы." - что есть того не отнять.


Grajo
отправлено 10.12.07 17:02 # 23


На мой взгляд была не втом, что Пётр насаждал "европейщину" (без неё невозможна была бы модеринизация), а в том, что насаждал её отнюдь не европейскими методами, мало отлтчавшимися от методов Ивана Грозного.


Grajo
отправлено 10.12.07 17:03 # 24


На мой взгляд беда была не в том, что Пётр насаждал "европейщину" (без неё невозможна была бы модеринизация), а в том, что насаждал её отнюдь не европейскими методами, мало отлтчавшимися от методов Ивана Грозного.


Ins
отправлено 10.12.07 17:03 # 25


Становится понятно, в какое это времени на Руси повывелись единороги. Петр I во всем, оказывается, виноват.


radioactive
отправлено 10.12.07 17:07 # 26


Кому: Grajo, #23

> На мой взгляд была не втом, что Пётр насаждал "европейщину" (без неё невозможна была бы модеринизация), а в том, что насаждал её отнюдь не европейскими методами, мало отлтчавшимися от методов Ивана Грозного.

А что, Иван Грозный насаждал европейщину? Можно поподробнее?


Derwish
отправлено 10.12.07 17:07 # 27


Кому: НИКодим, #11

> и свобода личности

объясните, пжлст, дураку (мне), а что это такое: Свобода Личности?
ну то, что это такая современная икона - это я уловил. А нельзя ли по точнее?


Дворник
отправлено 10.12.07 17:07 # 28


Если не ошибаюсь, население России за время правления Петра сократилось на 25%. Надо бы освежить фпамяти


Сибиряк
отправлено 10.12.07 17:08 # 29


Кому: Grajo # 23

>европейскими методами, мало отлтчавшимися от методов Ивана Грозного.

А можно поподробнее про методы Ивана Васильевича? И источники, желательно, откуда вы о них узнали. Ну, кроме переписки с диссидентом Курбским, конечно.

Известно ли вам, кстати, что слово Грозный означало в то время аналог слова Великий?

Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?


Atollos
отправлено 10.12.07 17:14 # 30


Кому: Дворник, #28

звучит бредово.


Дворник
отправлено 10.12.07 17:15 # 31


Кому: Atollos, #30

Поищу источники


markus_1964
отправлено 10.12.07 17:18 # 32


Кому: Ins, #25

> Становится понятно, в какое это времени на Руси повывелись единороги. Петр I во всем, оказывается, виноват.

Зато остается непонятным, когда выведутся незамутненные идиоты.

Надо было с единорогами договариваться.


Дворник
отправлено 10.12.07 17:20 # 33


Тут вот какой-то реферат с ссылками на первоисточники. По некоторым данным соткратилось на треть

http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapterinfo&chapter=5969&story=4650

Последней общей переписью перед Петровской эпохой была перепись дворов в 1678 году. Петр в поисках новых плательщиков податей провел в 1710 г. новую перепись. В результате переписи обнаружилось катастрофическое уменьшение населения, — сообщает М. Клочков в книге “Население Руси при Петре Великом по переписям того времени”. Убыль населения “если вполне полагаться на переписные книги новой переписи, отписки, доношения и челобитные, в 1710 году достигала одной пятой числа дворов старой переписи; в ближайшие годы она возросла до одной четверти, а к 1715—1716 году поднималась выше, приближаясь к одной трети (то есть к 33%)” .


neko
отправлено 10.12.07 17:21 # 34


У меня почему-то история петровских реформ и последующего исторического витка всегда вызывает неудержимые ассоциации с Мэйдзи Исин и её последствиями. С поправкой на культурные и геополитические различия — весьма схожие процессы наблюдаются.

А статья весьма познавательная. Вот оно откуда у интеллигентов и правозаshitничков корни-то идут.


Кому: Goblin, #9
Кому: Borsalino, #10

Временной парадокс?


Дворник
отправлено 10.12.07 17:21 # 35


П. Милюков в “Истории государственного хозяйства” сообщает, что: “средняя убыль населения в 1710 году сравнительно с последней Московской переписью, равняется 40%”.

“Хотя исторические исследования проф. Милюкова зачастую тенденциозны, — замечает генерал Штейфон в книге “Национальная военная доктрина”, — ибо его политическая доктрина нередко заглушает историческую объективность, все же надо признать близким к истине его утверждения, что петровские достижения были приобретены “ценою разорения государства”.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 10.12.07 17:24 # 36


> Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца.
о_О всхлип национализма? Или как называется это цепляние за свою народную уникальность?
А ведь различия - одна из причин конфликтов... неужели многострадальным уникалам только поводов для них и не хватает?
Право же, если бы люди поменьше тратили на эти дела внимания, некоторые из нас уже, наверное, летали бы на орбитальную дачу по выходным, накопать мега-картошки.


Borsalino
отправлено 10.12.07 17:24 # 37


Кому: radioactive, #27

> А что, Иван Грозный насаждал европейщину? Можно поподробнее?


Насчет Грозного - черт его знает, а вот Борис Годунов - пытался.
" Первую попытку отправить группу молодежи в европейские университеты предпринял Борис Годунов, но заполучить подьячих с университетским дипломом ему так и не удалось. Из 15 молодых людей, отправленных в Германию, Францию и Англию, на родину вернулся только один. А когда царь потребовал у Англии выдать студентов, оттуда ответили, что молодые люди возвращаться не хотят. Известно, что один из невозвращенцев стал англиканским священником, другой -- королевским секретарем, третий -- купцом и вел дела с Индией. "

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=662918
Тенденция , однако ...


ad
отправлено 10.12.07 17:24 # 38


"Подстегнутое петровским кнутом, Русское Время, испокон веку неторопливое, обстоятельное, вдумчивое, вскрикнет и понесется дерганой припрыжкой догонять европейский календарь, роняя с себя лоскуты кожи, куски окровавленного мяса и людские судьбы. Догнать не догонит, но от себя самого убежит, да так далеко, что пути домой никогда больше не сыщет"

Анатолий Брусникин о роли Петра Великого в истории России (роман "Девятный спас")


Vic
отправлено 10.12.07 17:24 # 39


Кому: Сибиряк, #29

> Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?

Считаю, что Иван Грозный мало чем отличался от тогдашних европейских монархов. К примеру, король Англии Генрих Седьмой, живший в то время, насколько я помню казнил народу ничуть не меньше. И жён своих он не в монастырь ссылал, а головы им рубил. Иван Грозный - он был человеком своего времени. Надо просто понять это и не пытаться лезть с нынешними мерками в те времена.


okolobrod
отправлено 10.12.07 17:24 # 40


Статья интерсная, есть что почитать.
Особенно порадовали цитаты из "властителей дум".
Весьма показательно.

Комментарии на сайте вообще феерические.
Такого уровня фекальных масс давно не наблюдал.
Мозги у народа засраны конкретно.

Заслуга таких личностей, как Петр I, в том, что они смогли
в переломные моменты истории направить развитие страны в правильное русло.
Вне сомнения, есть тут и элемент некоей удачи, но именно Петр I построил ИМПЕРИЮ.
Причем такую, какую у целой череды слабых правителей просрать не вышло.
До него была Московия, а после него - Российская империя.


ramtamtager
отправлено 10.12.07 17:24 # 41


Кому: Gasar, #15

> Кому: Utburd, #1
>
> > Да уж... А когда мужички дорывались и поднимали этих вырожденцев на вилы - сколько писку и визгу было! И об азиатчине, и о дикости и тупости "быдла"... До сих пор визжат!
>
> +100
>
> Мало поднимали. Имхо. А то куда не плюнь - в дворянина попадешь. А мне и похвалиться нечем, все мои предки - на своем горбу этих паразитов новили. До поры.
Оба написали глупость. Вспомните , что с этими "мужичками" в 30 году сделали.Хотели земли и воли , а получили колхоз и отсутствие даже павспорта.
Радуетесь уничтожению дворянства , миллионов русских людей ? Ну тогда радуйтесь и уничтожению духовенства , купечества , казачества , да и самого крестьянства затем.
И вообще , что значит "куда не плюнь - в дворянина попадёшь" ? это в собчак чтоли , в лужкова-каца ?Так это и есть следствие уничтожения дворянства - всякая сволочь , за деньги может себя кем угодно назвать.


Боевой Пони
отправлено 10.12.07 17:24 # 42


Re ^ Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?

Знаю такой факт... в Англии в тоже самое время одних нищих было уничтожено 70 тысяч душ.


USasha
отправлено 10.12.07 17:24 # 43


Кому: Derwish, #26

> Кому: НИКодим, #11
>
> > и свобода личности
>
> объясните, пжлст, дураку (мне), а что это такое: Свобода Личности?
> ну то, что это такая современная икона - это я уловил. А нельзя ли по точнее?

"Нельзя жить в обществе, и быть свободным от его законов". Ну, типа, идешь жить в лес, один, и вот там ты - свободная личность. А живешь с другими людьми (хоть с одним... с одной) - и ты уже закабален, не свободен... А уж как это обидно!


Derwish
отправлено 10.12.07 17:24 # 44


Кому: НИКодим, #21

> Американцы никакой национальной идентичности не имеют, государственной вертикали тоже не наблюдается...

нам тут в россиянии, естественно, отчетливо видно отсутствие государственной вертикали. ага.

> А Китай начал подниматся только открывшись западу...

причинно-следственный склероз: Китай слегка открылся западу только сумев более менее встать на ноги. Тут в "тупичке" недавно целая статья была на енту тему. Поищите. Душеспасительно.


Timoh
отправлено 10.12.07 17:24 # 45


Кому: Grajo, #23

> На мой взгляд была не втом, что Пётр насаждал "европейщину" (без неё невозможна была бы модеринизация), а в том, что насаждал её отнюдь не европейскими методами, мало отлтчавшимися от методов Ивана Грозного.

Русский мужик он европейские методы преемлет и слушает :)
А по-другому в короткие сроки и таких целей имея в наличии хрен да ни хрена+"дурость русскую" как? Что с Петром так было, что со Сталином, четкие планы и цели+дубина = на выходе реальный подъем в короткие сроки.


Derwish
отправлено 10.12.07 17:24 # 46


Кому: Сибиряк, #29

> Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?

Очень. Очень тематичный вопрос. По этому поводу хорошо бы вспомнить когда происходила, например, Варфоломеевская ночь, кто такая леди Джейн Грей и по какому поводу она прославилась, кто такой Жан Кальвин и в чем его заслуга перед историей (особенно перед численностью населения Германии). Ну все такое.

Как Вы справедливо заметили "просвещенная" и, что особенно важно "демократическая" ивропа.


Hyperactive
отправлено 10.12.07 17:24 # 47


Кому: Goblin, #9

Дмитрий Юрьевич, а Вы обладаете сильным колдунством!)
Можете отвечать на будующие посты:)

Помоему №9 и №10 надо местами поменять... или я пока чего-то не понял....


Cartman
отправлено 10.12.07 17:25 # 48


Кому: НИКодим, #21

> Американцы никакой национальной идентичности не имеют, государственной вертикали тоже не наблюдается...
> А Китай начал подниматся только открывшись западу...
> Кому: НИКодим, #21

Не имеют значит, идентичности, ага. Исторические музеи, по оснащенности и коллекциям уделывающие музеи всяких там с тысячелетней историей, как бог черепаху, имеют. Национальных героев имеют. Национальные традиции имеют. Общенациональную культуру имеют. Даже национальную кухню имеют (по крайней мере нечто, соответствующее этому понятию в стереотипном восприятии остального мира). А "идентичности" не имеют. Интересно.

Про госудратсвенную вертикаль совсем интересно. Дорогой камрад, расскажи нам как управляются США? Неужели советами вольных колоний анархо-синдикалистов по Кропоткину? Чем занимаются федеральная судебная система США, федеральная полиция, федеральное бюро расследований, министерство внутренней безопасности США и еще около сотни ведомств? Бюджет пилят?

И про Китай интересно. Я вот считал, что Запад открыл Китай опиумными войнами, погрузив их в глубочайшую жопу на сотню лет, которые нынче китайцы называют "столетием унижения". А ты пишешь "подниматься начал". Почему-то собственную Бомбу и средства ее доставки, равно как и независимость Китай восстановил при Председателе Мао, который насчет Запада сказал примерно следующее: "Пусть погибнет треть, пусть погибнет половина человечества <в ядерной войне>, зато другая половина человечества построит коммунистическое общество".
Или ты про нынешний подъем Китая? И как, воспринял Китай демократические ценности? Сколько партий управляет Китаем? Смотрят ли рядовые китайцы каналы BBC, CNN? Функционируют ли в Пекине "Институты экономики переходного периода", фонды Соросов, "Открытые общества"?


Grajo
отправлено 10.12.07 17:26 # 49


Кому: radioactive, #27

>
> А что, Иван Грозный насаждал европейщину? Можно поподробнее?

Именно что Грозный европейщину на дух не выносил


Grajo
отправлено 10.12.07 17:30 # 50


Кому: Сибиряк, #29


> А можно поподробнее про методы Ивана Васильевича? И источники, желательно, откуда вы о них узнали. Ну, кроме переписки с диссидентом Курбским, конечно.

Про опричнину ничего не слыхал?
Про погромы в Новгороде и Пскове?
Про уничтожение боярских семей?

>
> Известно ли вам, кстати, что слово Грозный означало в то время аналог слова Великий?

Первый раз слышу.
Вообще-то у него было два прозвища - Грозный и Великий.

> Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?

И что там творилось?
И где я говорил, что в то время Европа была просвещённой и демократической?


Atollos
отправлено 10.12.07 17:30 # 51


Кому: Дворник, #33

Спорить не буду, так как в истории петровских времен я не силён. Но все эти 33% потерь попахивают многомиллионными жертвами сталинских репрессий - один стиль.


Grajo
отправлено 10.12.07 17:31 # 52


Кому: Timoh, #37

> Русский мужик он европейские методы преемлет и слушает :)
> А по-другому в короткие сроки и таких целей имея в наличии хрен да ни хрена+"дурость русскую" как? Что с Петром так было, что со Сталином, четкие планы и цели+дубина = на выходе реальный подъем в короткие сроки.

Я уж много раз слышал подобные оценки, да.
"С нами, иначе как дубиной, никак".
мне никогда такие посылы не нравились.


markus_1964
отправлено 10.12.07 17:32 # 53


Кому: Atollos, #51

> Спорить не буду, так как в истории петровских времен я не силён. Но все эти 33% потерь попахивают многомиллионными жертвами сталинских репрессий - один стиль.

Камрад, в Петровские времена население Российской империи могло только увеличиваться, как минимум за счет территориальных приобретений.


Cartman
отправлено 10.12.07 17:34 # 54


Кому: Grajo, #50

> Вообще-то у него было два прозвища - Грозный и Великий.

Вообще-то "Великий" был его дед Иван №3, получивший титул в том числе за официальное завершение Ига.


neko
отправлено 10.12.07 17:36 # 55


Кому: Derwish, #26

> объясните, пжлст, дураку (мне), а что это такое: Свобода Личности?

Свобода Личности — это право считать себя кем угодно и самовыражаться как захочется. К примеру, одеться в ч0рную кожу, нацепить шипастый ошейник, размалеваться кремом для обуви и с гроулом „ДА ПРИИДЕТ СОТОНААААА!” бегать по Красной площади. Ну или быть малолетним долбоёбом™ и писать глупости в комментсах на Тynu4ke.

Однако на практике неограниченная свобода личности нередко вступает в диалектическое противоречие с нормами общественного поведения.


Grajo
отправлено 10.12.07 17:36 # 56


Кому: Cartman, #54

> Кому: Grajo, #50
>
> > Вообще-то у него было два прозвища - Грозный и Великий.
>
> Вообще-то "Великий" был его дед Иван №3, получивший титул в том числе за официальное завершение Ига.

Вообще-то их много было, Виликих.
Ещё был Карл Великий, родоначальник Каролингов.


Дворник
отправлено 10.12.07 17:37 # 57


Кому: Atollos, #51

Насколько понимаю, это получается по документам петровского периода. А цитаты из книг начала прошлого века (1911 итп)


Дворник
отправлено 10.12.07 17:38 # 58


Кому: markus_1964, #53

По тем данным, что есть, это не так


Germanus
отправлено 10.12.07 17:39 # 59


Кому: Vic, #44

> Считаю, что Иван Грозный мало чем отличался от тогдашних европейских монархов. К примеру, король Англии Генрих Седьмой, живший в то время, насколько я помню казнил народу ничуть не меньше.

Не меньше, а значительно больше!

Жертвами репрессий [за все время царствия] Ивана IV стало, по оценке Р.Скрынникова, проанализировавшего поминальные списки (синодики), [около 4,5 тысяч человек].

Варфоломеевская ночь — резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572, день св. Варфоломея.
[В Варфоломеевскую ночь и последующие дни] в Париже было убито [от 3 000 до 10 000 человек].

Ивану Грозному далеко от просвещенных монархов Запада.


Шмель
отправлено 10.12.07 17:39 # 60


> В результате, как справедливо заметил А.С.Грибоедов: «Если бы каким-нибудь случаем сюда занесён был иностранец, который бы не знал русской истории за целое столетие, он, конечно, заключил бы из резкой противоположности нравов, что у нас господа и крестьяне происходят от двух различных племён, которые еще не успели перемешаться обычаями и нравами».

И при чём тут Пётр I ? Так всегда было, и не только в России.


ad
отправлено 10.12.07 17:39 # 61


Кому: НИКодим, #21

> Американцы никакой национальной идентичности не имеют, государственной вертикали тоже не наблюдается...

какая глупость, извините


Cartman
отправлено 10.12.07 17:39 # 62


Кому: Grajo, #56

> Вообще-то их много было, Виликих.
> Ещё был Карл Великий, родоначальник Каролингов.
> Кому: Grajo, #56

Но Грозного никто "Великим" не называл. Или приведите источник, пжалста.
А то получается какой-то Goodwin, The Great & Terrible.


markedone
интеллектуал
отправлено 10.12.07 17:39 # 63


Господа вы кажется забыли какое там было время. Россия была варварской страной и Пётр правил её варварскими методами. ВЫ в то время не жили и незнали обстановку!!!!!!:((


Edward
отправлено 10.12.07 17:39 # 64


Товарищи, раз уж тут зашла речь об Иване Грозном, подскажите, верно ли утверждение, что результаты опричнины стали косвенной причиной необходимости установления крепостного права?


Сибиряк
отправлено 10.12.07 17:41 # 65


Кому: Borsalino # 41

>Насчет Грозного - черт его знает, а вот Борис Годунов - пытался.

Да ты чего, камрад!

Ещё князь Гостомысл пытался, ога..."И призвали они князей варяжских числом трёх. И звались они Рюрик, Синеус и Трувор..."


Cartman
отправлено 10.12.07 17:42 # 66


Кому: markedone, #63

> Господа вы кажется забыли какое там было время. Россия была варварской страной и Пётр правил её варварскими методами.

Ну и чем тогдашняя Россия была более варварской чем Европа? МОжно конкретно в примерах? Художественные сочинения г-на Толстого в качестве источников не предлагать.


ramtamtager
отправлено 10.12.07 17:42 # 67


Кому: okolobrod, #45

> Заслуга таких личностей, как Петр I, в том, что они смогли
> в переломные моменты истории направить развитие страны в правильное русло.
> Вне сомнения, есть тут и элемент некоей удачи, но именно Петр I построил ИМПЕРИЮ.
> Причем такую, какую у целой череды слабых правителей просрать не вышло.
> До него была Московия, а после него - Российская империя.

В общем согласен , но никакого везения не было - Пётр проводил на 100 % политику своих предшественников , вообще он не в чём не был первым ( что делает его по-настоящему великим), но сумел реализовать многие вековые задачи страны. Московией нашу страну любили называть поляки ( по известным причинам) , они и после Петра нашу страну Московией называли. Но русские свою страну так не называли никогда.


Friday
отправлено 10.12.07 17:43 # 68


Кому: НИКодим, #21

> А Китай начал подниматся только открывшись западу...

А?

А под руководством какой западной страны Китай Великую Китайскую Стену построил?


Сибиряк
отправлено 10.12.07 17:46 # 69


Кому: Cartman # 62

>Но Грозного никто "Великим" не называл. Или приведите источник, пжалста.

Второй курс исторфака. Дисциплина "Древнерусский язык".

Не было тогда в русском языке слова Великий. А это значило, что "Грозный царь на Москве" - он вне княжеской иерархии, он Первый, он Могучий и, если хотите, Великий


pooi
отправлено 10.12.07 17:50 # 70


Дмитрий Юрьевич, историки у Вас просто супер, а нет сцылки на провидца такого же калибра? очень надо, сильно на бегах проигрался.


DANger
отправлено 10.12.07 17:50 # 71


" До поры до времени пагубные последствия петровских реформ были незаметны. Мощным толчком к деградации российской элиты стал изданный Петром III 18 февраля 1762 года знаменитый указ о вольности дворянства, подтверждённый позднее Екатериной II «Жалованной грамотой дворянству» от 21 апреля 1785 года..... «Инкубационный период» закончился после восшествия на престол Александра I. Именно во время его царствования старания по воспитанию прозападной элиты начали давать зримые всходы."

Т.е. приказ издал Петр III, Екатерина II добавила, а Александр I развил, но виноват конечно Петр I (он наверно этот указ Петру IIIему нашептал во время спиритического сеанса). На самом же деле виноват Иван Сусанин который спасал Михаила Романова. Вобщем гораздо приятнее пнуть Петра I чем Петра IIIего. Ну и Чубайса сюда же притянуть для страху.
Не раскрыта тема, что "всё русское" было порушено при принятии христианства. Там тоже без кровушки не обошлось. Ждем откровений от историков.


ad
отправлено 10.12.07 17:50 # 72


Кому: Cartman, #54

плюс отразил вторжение Литвы и присоединил Ярославль, Тверь, Пермь, Новгород, etc.
кстати, женка его - Софья - очень поспособствовала внедрению на местах европейской культуры
именно при Иване III Москву стали называть «третьим Римом»
знатный был государь


Д.Н.Б.
отправлено 10.12.07 17:50 # 73


А кто такой Игорь Пыхалов? Что он еще пишет? Где работает? Может быть он преподает?


Буравчик
отправлено 10.12.07 17:50 # 74


Кому: neko, #55

> Однако на практике неограниченная свобода личности нередко вступает в диалектическое противоречие с нормами общественного поведения.
> Кому: neko, #55

Выражайтеся проще, не для протокола. Очень часто свобода одной личности начинает вступать в конфликт с самовыражением другой личности. А далее уже все зависит от того, у которой из личностей тяжелее кулаки, у кого туже кошелек и прочее.

Так что когда я слышу слова "свобода личности", я хватаюсь за бейсбольную биту.


Студентка
отправлено 10.12.07 17:50 # 75


Нет, ну всё понятно - огромные потери, перелопаченный жизненный уклад. Но, с другой стороны, время было - не ты их, так они тебя. В том смымле, что тогда Европа переживала бум колониальных войн, а Россия была весьма лакомым куском. И многие зарились. Требовались [немедленные]преобразования. Армия, флот (он уже был) требовали модернизации. Надо было создавать регулярную армия, вместо дворянского ополчения. Никакая бы постепенная эволюция не помогла - ждала нас участь Китая или Индии: европейская колонизация или протекторатор. А ведь тоже не последние страны.
В общем, надо было мимикрировать под Европу, чтоб нас не пожрали.
Хотя и перегибов никто не отменял.


Timoh
отправлено 10.12.07 17:50 # 76


Кому: Grajo, #52

> Кому: Timoh, #37
>
> > Русский мужик он европейские методы преемлет и слушает :)
> > А по-другому в короткие сроки и таких целей имея в наличии хрен да ни хрена+"дурость русскую" как? Что с Петром так было, что со Сталином, четкие планы и цели+дубина = на выходе реальный подъем в короткие сроки.
>
> Я уж много раз слышал подобные оценки, да.
> "С нами, иначе как дубиной, никак".
> мне никогда такие посылы не нравились.

Есть другие показательные примеры истории когда результата достигли другим способом?
А они никому не нравятся, ни в садике, ни в школе, ни в армии, ни в спорте. Однако результат он всегда показательнее рассуждений на тему как надо и как правильно и надо ли это вообще а давайте попробуйте по другому...


Derwish
отправлено 10.12.07 17:50 # 77


Кому: ramtamtager, #39

> Радуетесь уничтожению дворянства , миллионов русских людей ? Ну тогда радуйтесь и уничтожению духовенства , купечества , казачества , да и самого крестьянства затем.

это дворянства штоль у нас были мильены? Окститесь, батенька, откель столько захребетников? Да и не всех их порезали. Многие деру дать успели. А многие наоборот. Поняли и приняли. Фамилия Блок Вам о чем-нть говорит?

Ну и далее по списку.
Духовенство? Если даже предположить, что нынешнее получше тогдашнего (а если система не совершенствуется, то она ухудшается, третий вариант - система мертва), то нахрена такое духовенство.
Купечество? Барышники - кому они нужны. А те у кого с совестью было в порядке опять же совершенно спокойно выжили и доблестно трудились на.
Казачество? Опять же, гляньте на казачество нынешнее! На весь этот цирк с лампасАми, бурками и шашками. Вот и нафига они нужны были тогда? В общем-то и сейчас от них пользы примерно столько ж.
А Крестьянство... Хех, ну раз страна была крестьянская, то как Вы думаете, кто будет в основной массе погибших? Стасистика, увы.

Кому: USasha, #42

> "Нельзя жить в обществе, и быть свободным от его законов". Ну, типа, идешь жить в лес, один, и вот там ты - свободная личность. А живешь с другими людьми (хоть с одним... с одной) - и ты уже закабален, не свободен... А уж как это обидно!

ептыть!!!
т.е. всем голосящим о Свободе Личности можно смело говорить: "Идите лесом!!!"

замечательно :)


Савва
отправлено 10.12.07 17:50 # 78


Может не в тему, но про европу: http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm


ad
отправлено 10.12.07 17:50 # 79


Кому: Friday, #68

> А под руководством какой западной страны Китай Великую Китайскую Стену построил?

под руководством США, конечно!
в III веке до н.э. США были особенно сильны! ,)))


radioactive
отправлено 10.12.07 17:50 # 80


Кому: Vic, #44

> Кому: Сибиряк, #29
>
> > Известно ли вам, ЧТО творилось во времена Ивана Четвёртого в просвещённой и демократической Европе?
>
> Считаю, что Иван Грозный мало чем отличался от тогдашних европейских монархов. К примеру, король Англии Генрих Седьмой, живший в то время, насколько я помню казнил народу ничуть не меньше. И жён своих он не в монастырь ссылал, а головы им рубил. Иван Грозный - он был человеком своего времени. Надо просто понять это и не пытаться лезть с нынешними мерками в те времена.

С 1578 царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 каялся в содеянном. Всего в синодики было внесено 4,2 тысячи имен. (Для сравнения, французский король Карл IX уничтожил за одну только Варфоломеевскую Ночь более 20 тысяч человек, английский король Генрих VIII казнил около 80 тысяч своих подданных, а Эрих XIV, король Швеции, привел на эшафот 20 тысяч шведов).

http://ivan.grozny.ru/index6.html


Bazz
отправлено 10.12.07 17:50 # 81


Именно Грозный ввел мед. карантины на границах страны.
Поэтому в России никогда не было холеры, из-за которой вымирало по 50% населения в просвященной Европе.
Петр 1 учился не в университете (на юриста или экономиста), а в Голландии плотницкому делу.
Поэтому системного подхода к управлению страной не освоил и, понимая дело больше нутром, "дров наломал не мало".
Но полезного сделал больше, что перевешивает ошибки.
Тот и другой осуществляли "ротацию элит". Что всегда полезно.


Nezumi
отправлено 10.12.07 17:51 # 82


Кому: ramtamtager, #39

> Оба написали глупость. Вспомните , что с этими "мужичками" в 30 году сделали.Хотели земли и воли , а получили колхоз и отсутствие даже павспорта.

гыг...Исчо один...В 30 года удостоверением личности служил ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ.Ссылки на паспортизацию насененя в коментах приводили уже.Кому: ramtamtager, #39

> Радуетесь уничтожению дворянства , миллионов русских людей ? Ну тогда радуйтесь и уничтожению духовенства , купечества , казачества , да и самого крестьянства затем.


1.Про дворянство Игорь все написал.Да и не успели его особо уничтожить-сбежали оне.
2.Казачество.Да уничтожили...Как класс.Теория службы за земельный надел в 20 веке отдает бредом.
3.Уничтожили в 30тые годы крестьянство и больше голода на территории бывшей РИ не было.Кроме как после ВМВ.Странная логика...А чем же питались?


Germanus
отправлено 10.12.07 17:53 # 83


Кому: Сибиряк, #69

> Не было тогда в русском языке слова Великий.

Камрад!

А как же тогда именовали великих князей до Ивана Грозного, если слова "великий" в русском языке не было?

Грозные князья? А великие княжества - грозными именовались?


markedone
интеллектуал
отправлено 10.12.07 17:56 # 84


Кому: Cartman, #66

Легко! Пример №1:бить не запрещалось и даже поощерялось по домострою в воспитательных целях. Пример №2Бояре зажрались(читай наваровали используя дыры в законах Ивана Грозного)так, что дальше не куда. Пример №3 народец был быдлом


Dmi3
отправлено 10.12.07 17:56 # 85


Кому: Cartman, #66

> Кому: markedone, #63
>
> > Господа вы кажется забыли какое там было время. Россия была варварской страной и Пётр правил её варварскими методами.
>
> Ну и чем тогдашняя Россия была более варварской чем Европа? МОжно конкретно в примерах? Художественные сочинения г-на Толстого в качестве источников не предлагать.

1. государственный строй
2. культура
3. наука
4. экономическое развитие (доля промышленности, процент населения не занятого в с/х)


Шноббит
отправлено 10.12.07 17:57 # 86


Как известно, в России, как и в Советском Союзе и в другой стране, бывало всякое. :-)

Главное, чтобы себя и своих предков уважали и не жалели о прошлом.

Плохо, когда историю представляют в таком виде, что ее надо стыдиться.
Плохо, когда себя презираешь или своих родных. Ну, просто потому что ты есть.
Плохо, когда тебе внушают, что ты чем-то хуже (или лучше) других.

Как говорится, живи сам и не мешай жить другим. :-)


Бешеный прапор
отправлено 10.12.07 17:57 # 87


Кому: ramtamtager, #39

Остаётся только гадать, почему при "справном хозяине" в России каждый год был голод, а как только начали реально работать колхозы, то есть года с 34-го и до момента "демократических реформ" голода в стране не было?


neko
отправлено 10.12.07 17:58 # 88


Кому: Сибиряк, #65

> Ещё князь Гостомысл пытался, ога..."И призвали они князей варяжских числом трёх. И звались они Рюрик, Синеус и Трувор..."

Варяжских князей призывали не ради прогресса и сближения с Европой, а как „независимых экспертов” на верховный пост. Ибо в Земле Новгородской „ряда не было” — т.е. незамутнённых отправителей власти.

Практика, кстати, весьма действенная была.


Студентка
отправлено 10.12.07 17:58 # 89


Кому: Friday, #68

> А под руководством какой западной страны Китай Великую Китайскую Стену построил?

Ну сами, построили, и что? Не больно-то она им помогла... Объективной реальностью, ИМХо, тогда (в 18) была необходимоть "принятия" Запада. Либо ты "свой" для них, либы тебя захавают...


Edward
отправлено 10.12.07 17:58 # 90


Кому: Д.Н.Б., #72

> А кто такой Игорь Пыхалов? Что он еще пишет? Где работает? Может быть он преподает?

Ну например он написал книгу "Великая Оболганная Война", про Вторую Мировую, в которой он опроверг многие застоявшиеся мифы и фальсификации.


Сибиряк
отправлено 10.12.07 17:58 # 91


Кому: Grajo # 50

>Про опричнину ничего не слыхал?
>Про погромы в Новгороде и Пскове?
>Про уничтожение боярских семей?

Сколько членов боярских семей было уничтожено? Сколько людей замучали кровавые опричники? Сколько погибло в Пскове и Новгороде?

Правильно ли я понимаю, что разгром Пскова и Новгорода был не борьбой с мятежниками, собиравшимися принять католичество и отказывавшимися признать власть Москвы, а личной прихотью кровавого сатрапа?

>И что там творилось?

А в Европе в это время отжигала святая инквизиция. И это помимо милых развлечений европейских монархов, типа вырезания целых городов...


Nezumi
отправлено 10.12.07 18:01 # 92


Кому: Edward, #86

> Ну например он написал книгу "Великая Оболганная Война", про Вторую Мировую, в которой он опроверг многие застоявшиеся мифы и фальсификации.

К выходу готовится вторая книга "Великая Оболганая Война2"Судя по опубликованному оглавлению-будет не менее интересна.
Плюс вышел ВИФоский сборник-"Штрафбаты:по обе линии фронта"Там статья Пыхалова о советских штрафных подразделениях.Но она вроде почти полностью дублирует главу из первой книги.


Сибиряк
отправлено 10.12.07 18:03 # 93


Кому: Germanus # 83


Камрад! Титул "Великий" русские князья получали в Золотой Орде, ага!

Вместе с правом сбора дани с остальных русских земель. И вот это значение и унаследовал Иван 4, а чтобы отличать его не как получившего ярлык на кнzжение, а как самодержца и появился термин Грозный в значении Великий!


Шмель
отправлено 10.12.07 18:03 # 94


Кому: USasha, #42


> "Нельзя жить в обществе, и быть свободным от его законов". Ну, типа, идешь жить в лес, один, и вот там ты - свободная личность.

Нет! В лесу Медвед съест. :)


Vic
отправлено 10.12.07 18:03 # 95


Кому: Edward, #86

> Ну например он написал книгу "Великая Оболганная Война", про Вторую Мировую, в которой он опроверг многие застоявшиеся мифы и фальсификации.

Плюс ещё, к примеру, не менее интересную статью "Местечковые старсти в чеченских горах" по поводу выселения Сталиным чеченов и ингушей.


Cartman
отправлено 10.12.07 18:06 # 96


Кому: markedone, #84

> Легко! Пример №1:бить не запрещалось и даже поощерялось по домострою в воспитательных целях. Пример №2Бояре зажрались(читай наваровали используя дыры в законах Ивана Грозного)так, что дальше не куда. Пример №3 народец был быдлом
> Кому: markedone, #84

№1. В каком там году женщин в Европе в общем уравняли в правах с мужчинами? Почему до сих в Европе и США существуют приюты для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия? Не, не катит №1.

№2. Зажравшиеся сановники - признак варварства в России? А французские герцоги и английские лорды тогда - чиста нищеброды и бессребреники. Если не можете историков осилить, Дюма хотя бы почитайте.

№3. Это который народец? Который за 70 лет до Петра на Земском соборе царя себе выбирал? Или который в юности Петра бунтовал по поводу и без, как сейчас выразились бы "активно влияя на государственную политику"? А в европах надо понимать были сплошь независимые судебные системы и отсутствие крепостного права.


Горыныч
отправлено 10.12.07 18:06 # 97


Кому: radioactive, #78

В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:

— введен суд присяжных
— бесплатное начальное образование (церковные школы)
— медицинский карантин на границах
— местное выборное самоуправление вместо воевод
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)
— остановлены татарские набеги
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)

— запрещен рабский труд (источник — судебник Ивана Грозного)
— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.
— территория страны увеличена в 30 раз(!)
— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)

— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов
— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех до четырех тысяч (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь).

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе.

3:0 в пользу Запада.
Александр Прозоров, не помню на каком форуме...

Недавно посмотрел фильм BBC "Ivan Furious". ТАК даже Сталина не мазали дерьмом.

Кстати, вопрос знающим камрадам. А когда летоисчесление перестали вести на русский манер и перешли на Р.Х.? Что при Иване Грозном еще по старому писали, так стопудово.

И еще. Желающим - советую почитать разное, написанное Царем - он глаголом мастерски владел, язвил отменно, пат стол падаешь с каждой строчки. Особенно "Послание Ивана Грозного Василию Грязному".


Сибиряк
отправлено 10.12.07 18:08 # 98


Кому: Горыныч # 97

>Желающим - советую почитать разное, написанное Царем - он глаголом мастерски владел, язвил отменно

Да они с Курбским оба жгли! Один другого стоил :)


Friday
отправлено 10.12.07 18:10 # 99


Кому: Студентка, #90

> Ну сами, построили, и что?

Да то, что у Китая слишком долгая история, и она пока не закончилась. Рано делать выводы.

>Не больно-то она им помогла... Объективной реальностью, ИМХо, тогда (в 18) была необходимоть "принятия" Запада. Либо ты "свой" для них, либы тебя захавают...

Много многоточий.

IMHO Китай, в отличии от многих, никого особо не принял.


Дворник
отправлено 10.12.07 18:10 # 100


Кому: Горыныч, #97

По Ивану Грозному не только 4 тыс погибших от опричнины было. Там еще с Новгородом история вышла не очень хорошая. Но в целом, в Европе местами и покруче получалось. Времена такие были. "Грозные"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 575