Англия и Франция не дали Сталину предотвратить Вторую мировую войну

20.10.08 15:17 | Goblin | 626 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Сталин был готов перебросить к границе Германии более миллиона солдат, чтобы сдержать агрессию Гитлера еще до начала Второй мировой войны, но делегация Великобритании и Франции не ответила на это предложение, поэтому через неделю СССР заключил известный пакт о ненападении с гитлеровской Германией — пакт Молотова-Риббентропа, пишет The Sunday Telegraph, ссылаясь на ведущего консультанта Службы внешней разведки, генерал-майора ГРУ в отставке Льва Соцкова.

Согласно документам, которые держались в тайне 70 лет, советская военная делегация предложила помощь в 1939 году на встрече с представителями делегаций из Великобритании и Франции, за две недели до начала войны. Согласно предложению СССР, у границы с Германией разместились бы 120 пехотных дивизий (по 19 000 солдат в каждой), 16 артиллерийских дивизий, 5000 единиц тяжелой артиллерии, 9500 танков и около 5500 самолетов и бомбардировщиков.

Однако глава британской делегации адмирал сэр Реджинальд Дракс сказал Москве, что он уполномочен только вести переговоры, но не подписывать конкретные договоры. "Это была последняя возможность уничтожить волка, даже после того, как Чемберлен и Франция подарили Германии по Мюнхенскому договору чехословацкую Судетскую область", – считает Соцков.

Как отмечает газета, о попытке СССР создать антинацистский альянс было известно и ранее, однако только сейчас стало известно, какое предложение сделала Москва.

Основным препятствием к созданию подобного союза в 1939 году была позиция Польши, через территорию которой должны были пройти советские войска. Польша, на протяжении десятилетий находившаяся с СССР в состоянии необъявленной войны, полагала, что подобный шаг приведет к потере суверенитета. Положение осложнялось тем, что руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, поскольку еще за год до этого Сталин провел чистку в рядах генералов своей армии.
Англия и Франция не дали Сталину предотвратить Вторую мировую войну

Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и суверенитет сохранила.
А главное, в который раз показала боеспособность своих частей.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 626, Goblin: 8

Ecoross
отправлено 20.10.08 15:20 # 1


Самое печальное, что тогда все ведущие европейские державы хотели предовратить войну, но никто не хотел быть крайним...
Подробнее:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603228&page=12#1210


Ecoross
отправлено 20.10.08 15:22 # 2




Goblin
отправлено 20.10.08 15:24 # 3


Кому: Ecoross, #1

> Самое печальное, что тогда все ведущие европейские державы хотели предовратить войну, но никто не хотел быть крайним...
> Подробнее:
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051603228&page=12#1206

Так хотели, так хотели, что война взяла и началась!!!


Stalin[HDTV]
отправлено 20.10.08 15:25 # 4


Тяжело Польше - это очень сложно, быть самой маленькой империей в мире!!!


serg3302
отправлено 20.10.08 15:25 # 5


>Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и >суверенитет сохранила.

Не то важно, что войну проиграли, а то что Москве нагадили.


Ecoross
отправлено 20.10.08 15:25 # 6


Кому: Goblin, #3

> Так хотели, так хотели, что война взяла и началась!!!

Первая мировая - именно так!!! Все готовы воевать, все желают воевать, все уверены в победе, причем быстрой.


BortStrelok
отправлено 20.10.08 15:26 # 7


>Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и суверенитет сохранила. А главное, в который раз показала боеспособность своих частей.

И подала хороший пример будущим молодым демократиям. Вот Саакашвили - хороший ученик - прям один в один все сделал.


serg3302
отправлено 20.10.08 15:26 # 8


И вообще за что Польша любит Францию? Генрих 3 ведь их банально кинул и в Париж убежал, пообещав правда вернуться.


serg3302
отправлено 20.10.08 15:28 # 9


Кому: Ecoross, #6

> Первая мировая - именно так!!!

Немцы верили, что победят Британию, уступая на море в такой степени, что пришлось в Ютланде эскадренные броненосцы в 1 линию ставить???


Ecoross
отправлено 20.10.08 15:31 # 10


Кому: serg3302, #9

> Немцы верили, что победят Британию, уступая на море в такой степени, что пришлось в Ютланде эскадренные броненосцы в 1 линию ставить???

Они искренне верили, что Британия не впишется.
Как-то делал подборку источников по ПМВ, вкратце:

[Записка Дурново] - краткий прогноз, кто с кем и почему будет воевать и что будет в случае войны. Так оно и вышло:

http://on-island.net/History/Durnovo.htm

[Тарле], ЕВРОПА В ЭПОХУ ИМПЕРИАЛИЗМА.1871—1919 гг.

http://on-island.net/History/Tarle/Vol5.djvu

Блестящий рассказ о международной политике за полвека - как все зарождалось, почему, какие были кризисы, как началась Великая война, как шла и чем закончилась.

[Головин], Военные усилия России - кто и как именно привел страну к такому финалу.

http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/index.html

Краткая выжимка из него по военной части:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1123/1123799.htm

[Такман], Августовские пушки - то же для Европы.

http://lib.rus.ec/b/122887

Бонусы:

[Трубецкой], Записки кирасира

http://militera.lib.ru/memo/russian/trubetskoy_vs/index.html

Предвоенная подготовка, дедовщина и судьба лучших частей.

[Свечин], Искусство вождения полка

http://militera.lib.ru/h/svechin3a/index.html

Как воевала руская армия против немцев уже в 1915.

[Федоров], В поисках оружия:

http://militera.lib.ru/memo/russian/fedorov_vg/index.html

ИМХО, предыстория конфликта лучше всего описана у Тарле.


Ryadovoy
отправлено 20.10.08 15:31 # 11


Вопрос, а кого вообще любит Польша?


lex-kravetski
отправлено 20.10.08 15:31 # 12


Слава богу, заграница теперь тоже про это знает. Можно утереть пот со лба - не прошло и семидесяти лет, а они уже в курсе. То есть, по знаниям предмета уже примерно равны ученику четвёртого класса советской школы. Эдак, ещё лет десять и про раздел Чехословакии подробности узнают. Даёшь просвещение!


razoom1
отправлено 20.10.08 15:34 # 13


Кому: Ryadovoy, #11

> Вопрос, а кого вообще любит Польша?

они мазохисты


Кобанъ
отправлено 20.10.08 15:35 # 14


ИМХО - самое печальное, что избавление Европы от фащизма только аккумулировало всякую сволочь. Вот и помогай либералу. Однако прадеды, товарищ Сталин и советское государство всё равно молодцы. Респект и уважение не все года.


MoJI4yH
отправлено 20.10.08 15:35 # 15


Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными? Оказывается, Англия виновата?
Сильно, однако, штормит в головах любителей истории - раз кидает в такие крайности.


Лепило
отправлено 20.10.08 15:35 # 16


[Согласно документам, которые держались в тайне 70 лет, советская военная делегация предложила помощь в 1939 году на встрече с представителями делегаций из Великобритании и Франции, за две недели до начала войны.]
Сразили наповал. Блин, кто хоть чуть-чуть интересовался историей - прекрасно об этом знают.Польша вообще на удивление пидорская страна с неслабыми имперскими амбициями - пытались договорится с Гитлером о союзе против СССР - хотели, бляди. выход к Черному морю и воссоздания Речи Посполитой.Гитлер решил - нахрен они нужны,лучше всё себе захапать.Кстати, о Польше очень хорошо написано у Бушкова в книгах о Сталине. Да и недавно по РТР был интересный фильмец - операция Прометей - очень познавательная кина. Камрады, кто смотрел - не подскажите, где бы скачать или купить.


RudeCube
отправлено 20.10.08 15:35 # 17


[off top]

Дмитрий Юрьевич, стоит ли надеяться на правильный перевод The Daily Show? Шоу форменный термояд... )

http://www.thedailyshow.com/full-episodes/


RizoGraf
отправлено 20.10.08 15:35 # 18


Завезли на Озон "За державу обидно. Вопросы и ответы про СССР", НАЛЕТАЙ, кто не успел. http://www.ozon.ru/context/detail/id/4097464/?partner=fromgoblin


Zavhoz
отправлено 20.10.08 15:37 # 19


Кому: Ryadovoy, #11

> # 11
>
> Вопрос, а кого вообще любит Польша?

Всех, кто против России, всех кто дает бабло нахаляву за нелюбовь к России, но больше всего тех, кто против России и дает бабло за нелюбовь к России, вот как-то так...
Это у них еще с 16-17 веков на генетическом уровне заложено - им обидно за то, что не смогли стать империей - Россия не дала... (хотя шансов у них тогда было - дайбог)


razoom1
отправлено 20.10.08 15:37 # 20


Кому: MoJI4yH, #17

> Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными? Оказывается, Англия виновата?

У нас как бы договор был, о ненападении.
Слухи о повальной неготовности преувеличены.
Ну и под конец, с чего выводы-то такие. Они на мой взгляд из статьи чётко не вырисовываются.


absurd
отправлено 20.10.08 15:38 # 21


Кому: serg3302, #5

>Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и >суверенитет сохранила.
>
> Не то важно, что войну проиграли, а то что Москве нагадили.

Кстати, если посмотреть на карту до и после войны, то польша очень даже в плюс проиграла...


pikachu
отправлено 20.10.08 15:38 # 22


Кому: Ryadovoy, #11

> Вопрос, а кто вообще любит Польшу?


razoom1
отправлено 20.10.08 15:38 # 23


Кому: absurd, #21

> Кстати, если посмотреть на карту до и после войны, то польша очень даже в плюс проиграла...

силами СССР.


Ecoross
отправлено 20.10.08 15:41 # 24


Кому: Лепило, #15

> Да и недавно по РТР был интересный фильмец - операция Прометей - очень познавательная кина. Камрады, кто смотрел - не подскажите, где бы скачать или купить.

Торренты :). Есть.


Кому: MoJI4yH, #17

> Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными?

А Иван Иванович Иванов святым духом взлетел? :)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=449

Увы, основные потери в людях и технике были гораздо позже, а не 22 июня.

А именно о 22 июня можно прочитать вот в этой книге Исаева-Драбкина:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602998


Ecoross
отправлено 20.10.08 15:42 # 25


Кому: absurd, #21

> Кстати, если посмотреть на карту до и после войны, то польша очень даже в плюс проиграла...

Франция с т. з. разрушений и людских жертв так и еще лучше сыграла, см. ссылку в предыдущей новости.


Ryadovoy
отправлено 20.10.08 15:44 # 26


Кому: razoom1, #13

> они мазохисты

они хотели чтобы их любили?


absurd
отправлено 20.10.08 15:44 # 27


Кому: razoom1, #23

> силами СССР.

Угу, СССР вообще, очень щедро поделился с восточноевропейскими "друзьями", что мне не совсем понятно, если честно...


Ryadovoy
отправлено 20.10.08 15:44 # 28


Кому: pikachu, #22

Ну вообще у них журнал был толковый Maly Modelyarzh (как-то так) я его в детстве выписывал, там надо было модельки всякие из бумаги клеить, мне нравилось.


Stalin[HDTV]
отправлено 20.10.08 15:44 # 29


Кому: MoJI4yH, #17

> Оказывается, Англия виновата?

А вот это ты опасно сказал...

Смотри - как бы чего не вышло...


Scif
отправлено 20.10.08 15:45 # 30


ага-ага ..
Выясняется неприятная вещь - у добрейшего Чеха, оказывается, была неплохая коллекция топоров и первоклассный слесарный и столярный наборы. Теперь все это достается Немцу, и тот, самодовольно поглядывая на соседей, в открытую играется с этими замечательными вещами. Поляку становится неуютно (по набору ухапленной в свое время обстановки он - второй в очереди под раздачу), кисло начинают себя чувствовать и Француз с Англичанином. В итоге консилиум решает создать Антинемецкую Коалицию, позвав в нее для массы Русского. Партнеры отправляются в гости к Русскому, чтобы обсудить детали сделки. Тот настроен дружелюбно, накрывает на стол и предлагает тост «За успех!» В итоге соседи почти приходят к консенсусу, но вот незадача! - у Русского комната не граничит с Немцем, встретиться нос к носу они могут лишь на жилплощади Поляка. Русский заявляет, что все - фигня, просто когда Немец полезет на Поляка, тот должен открыть ему, Русскому, дверь в свою комнату, а Француз с Англичанином навалятся на агрессора с тыла. Но тут Поляк, отрывая физиономию от миски с салатом, заявляет, что Русский - сволочь, что его дедушка:.. и что он ваще скорее сдохнет, но «эту свинью» в свою комнату в грязных валенках - НИКОГДА! После чего встает и, пошатываясь, уходит, с грохотом хлопая дверью. Оставшиеся соседи пытаются все-таки склонить Русского к союзу, говоря, что главное - пусть он бумагу о союзе подпишет, а уж где ему с Немцем подраться - они обеспечат. Но Русский переговоры заканчивает, бутылку закрывает и убирает в шкаф и предлагает встретиться на другой день на трезвую голову. Зная его, можно считать, что это - дурной признак!

И верно - на следующий день выясняется, что Русский уже успел поговорить с Немцем. В итоге эти двое решили, что: а) Русскому Поляк - по барабану, и Немец может его на хлеб намазать, если вернет часть Поляковой жилплощади, бабушкин комод и овощной ларь карельской березы, затыринные Поляком во время разборок между Русским и его бывшей супругой, б) Русскому вообще все по барабану, но Прибалты - его бывшая территория и только ОН там - хозяин.

А на следующую ночь квартира разбужена звуками месиловки, идущими из комнаты Поляка. Вперемежку с ударами и злобным бормотанием по-немецки слышны крики о помощи, издаваемые Поляком. Англичанин и Француз бегут к себе за топорами (не сильно, правда, торопясь) и через некоторое время возникают на пороге комнаты Немца. Здесь они наблюдают следующую безрадостную картину: Поляка нет, только из-под дивана торчат две ступни в носках национальной расцветки, один с дырой на пятке. В углу хнычет Мойша, которому досталось от обоих, а вдали виден Русский, сноровисто заталкивающий в свою комнату овощной ларь.
и так далее..
http://www.duel.ru/200452/?52_8_1
http://www.igstab.ru/materials/black/LT_History.htm
http://tsushima9.borda.ru/?1-7-0-00000019-000-0-0-1212046962


Ерш
отправлено 20.10.08 15:45 # 31


Кому: MoJI4yH, #17

> Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными? Оказывается, Англия виновата?

Поделись, какая связь между написанным в заметке и написанным тобой?

> Сильно, однако, штормит в головах любителей истории - раз кидает в такие крайности.

Это ты так сам с собой общаешься?


PWBT
отправлено 20.10.08 15:46 # 32


Вот ща подтянуться резуноиды и можно световые шашки доставать.
Архивы чудесное изобретение.


DOOMer
отправлено 20.10.08 15:46 # 33


Кому: pikachu, #22

> а кто вообще любит Польшу?

Все, часто и помногу:)


Aida
отправлено 20.10.08 15:48 # 34


[<Блин, кто хоть чуть-чуть интересовался историей - прекрасно об этом знают>]
О всех предвоенных выкаблучиваниях польской элиты прекрасно написал Мухин Ю.И. в книге "Крестовый поход на восток".Особенно про высокий моральный дух той самой элиты.
Ну и про Финляндию неплохо написано, про Карелию и планы финских ястребов поживиться за счет территории соседа, то есть нас.


Zavhoz
отправлено 20.10.08 15:48 # 35


Кому: RudeCube, #16

> > Дмитрий Юрьевич, стоит ли надеяться на правильный перевод The Daily Show? Шоу форменный термояд... )
>
> http://www.thedailyshow.com/full-episodes/

Ага готов подписаться, куда слать бабло? и нужно ли собирать подписи?... По стилистике и сути напоминает выпуски Синего фила, тока не про кино, а про политику, и в более витиеватой форме.


absurd
отправлено 20.10.08 15:48 # 36


Кому: Ryadovoy, #27

> Ну вообще у них журнал был толковый Maly Modelyarzh (как-то так) я его в детстве выписывал, там надо было модельки всякие из бумаги клеить, мне нравилось.

я чуть не посидел в 8-и летнем возрасте клея модель авианосца из картона...


Timus
отправлено 20.10.08 15:48 # 37


ого, о сколько нам открытий чудных...


Отто фон Рудман
отправлено 20.10.08 15:49 # 38


>Как отмечает газета, о попытке СССР создать антинацистский альянс было известно и ранее

Просто известно? Да Советский союз лихорадочно пытался создать антивоенные блоки как в самой Европе, так и в тихоокеанском регионе, другое дело что практически никаму в Мире это было не нужно. Запад пытался стравить двух зверей Третий рейх и СССР. Мюхен показал, как Англия и Франция желает мира...

>Положение осложнялось тем, что руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, поскольку еще за год до этого Сталин провел чистку в рядах генералов своей армии.

Сам Черчиль высказывался о чистках нашей армии весьма положительно, по его мнению это помогло Сталину выдержать самые трудные месяцы войны. Никто даже и неподумал на Главу государства рот открыть. У Гитлера, например с этим дела обстояли похуже - пока побеждал, он фюрер!, когда стал проигрывать, он психопат и его надо срочно остановить! И опля - покушение на Гитлера в 44г.

Кому: MoJI4yH, #17

> Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными?

Не путай, тогда началось перевооружение армии. Почитай Исаева - там доступно все обьясняется...


Suicid.RU
отправлено 20.10.08 15:49 # 39


Кому: Ryadovoy, #11

> Вопрос, а кого вообще любит Польша?

Себя, что тут не понятного.


Дадли Смит
отправлено 20.10.08 15:53 # 40


[Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и суверенитет сохранила.
А главное, в который раз показала боеспособность своих частей.]

Случай с Польшей - типичный пример того, как один МД задирал двух авторитетных мужиков, и в итоге от двух и получивший.


Timus
отправлено 20.10.08 15:54 # 41


Вот в своё время очень часто тыччили в нос пактом Молотова-Рибентропа, а о договоре Чемберлена с Гитлером о передача Судетской области как-то не очень. Такое ощущение, что англичане и американцы могли заключать союзы с Гитлером, а для Советского Cоюза-это аморально


eliw
отправлено 20.10.08 15:54 # 42


Кому: Лепило, #15

Г-н Лепило, не лепите горбатого!
Польша никаких переговоров с Германией о союзе против России не вела. Наоборот, немцы перед войной целый год требовали у поляков отдать им так называемый "Данцигский коридор", то есть, лишить Польшу выхода к Балтийскому морю. К тому же поляки прекрасно понимали, что если добрый дядя Сталин протянет им руку помощи, то через месяц Речь Посполитая станет ПССР.
И нечего равнять поляков с грузинами - поляки тогда, бедолаги, действительно попали в патовую ситуацию. Кто в этой ситуации поступил по-пидорски, так это Англия и Франция, которые предали верную союзницу. Поэтому неудивительно, что англичане вот уже 70 лет все валят на "надменных поляков" и "упрямых русских".


spc
отправлено 20.10.08 15:58 # 43


Кому: eliw, #42

Поляки тоже молодцы, когда немцы в залупу полезли, они еще и покривляться успели со вымышленной всеобщей мобилизацией, скромно надеясь, что немцы таки зассут наступать.

Однако немцы не оправдали надежд поляков, подтянули еще войск и прошлись по Польше паровым катком.


absurd
отправлено 20.10.08 15:59 # 44


Кому: eliw, #42

> И нечего равнять поляков с грузинами - поляки тогда, бедолаги, действительно попали в патовую ситуацию. Кто в этой ситуации поступил по-пидорски, так это Англия и Франция, которые предали верную союзницу. Поэтому неудивительно, что англичане вот уже 70 лет все валят на "надменных поляков" и "упрямых русских".


Кстати, осталось задаться вопросом, а зачем Англии и Франции нужен был такой союзник как польша?


Нанотехнолог
отправлено 20.10.08 16:00 # 45


Кому: Stalin[HDTV], #4

Практически: "Еж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит".


Xaron
отправлено 20.10.08 16:00 # 46


Извиняйте, если баян.
Неплохая статья на тему всем известного пакта.

http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/27748/


Timus
отправлено 20.10.08 16:02 # 47


Кому: eliw, #42

> И нечего равнять поляков с грузинами - поляки тогда, бедолаги, действительно попали в патовую ситуацию.

строй флот, создавай боеспособную армию, и тогда будешь выходить из патовых ситуаций "незалежным и самостильным", в большой политики никто никого не жалеет, у них был выбор и их правительство его сделали.


DOOMer
отправлено 20.10.08 16:02 # 48


Кому: absurd, #44

> Кстати, осталось задаться вопросом, а зачем Англии и Франции нужен был такой союзник как польша?

Осталось задаться вопросом - а были ли Англия и Франция союзниками?


TL1
отправлено 20.10.08 16:03 # 49


Кому: absurd, #21

> > Кстати, если посмотреть на карту до и после войны, то польша очень даже в плюс проиграла...

Стоит ещё посмотреть вот на что, зайти на images.google.com и спросить чёнить вроде "Warsaw 1945".


DOOMer
отправлено 20.10.08 16:03 # 50


Кому: Timus, #47

> будешь выходить из патовых ситуаций "незалежным и самостильным"

ЭтА стильнА!


Dzen
отправлено 20.10.08 16:03 # 51


Кому: Ecoross, #24

> А именно о 22 июня можно прочитать вот в этой книге Исаева-Драбкина:
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051602998

ч0рт, а дорого книги почтой заказывать! Почти в три раза, блин


alltheworldisgreen
отправлено 20.10.08 16:03 # 52


Кому: DOOMer, #48

> Кстати, осталось задаться вопросом, а зачем Англии и Франции нужен был такой союзник как польша?
>
> Осталось задаться вопросом - а были ли Англия и Франция?


bigsmile
отправлено 20.10.08 16:04 # 53


Кому: Stalin[HDTV], #4

> Тяжело Польше - это очень сложно, быть самой маленькой империей в мире!!!

ЕМНИП, самая маленькая империя -- это Япония. У них даже император до сих пор есть.


Severus
отправлено 20.10.08 16:04 # 54


Наконец-то - я так и знал! Правда торжествует!

Я требую от руководства канала РТР полной реабилитации Сталина!!!

Я требую от Любимова рассказать об открытии в прямом эфире!!!


Отто фон Рудман
отправлено 20.10.08 16:05 # 55


Кому: absurd, #44

> Кстати, осталось задаться вопросом, а зачем Англии и Франции нужен был такой союзник как польша?

Ну изначально Франция подписала пакт о ненападении с польшей для того, чтоб СССр не смог продвинуться на запад, точней его идеии.
Идеи Клемансо воплащались в жизнь. как он сам говорил "его задача окружить большим кольцом и колючей проволки и помешать большевизму двинуться на цивилизованную европу" Польша - первое звенно цепи, потом к нему присоединили Чехославакию и королевство Югославию...


П.Д.О.
отправлено 20.10.08 16:05 # 56


Кому: absurd, #28

> Угу, СССР вообще, очень щедро поделился с восточноевропейскими "друзьями", что мне не совсем понятно, если честно...

Сдается мне, что делились, дабы эти "друзья" не переметнулись с голодухи из соц. лагеря в империалистический. А в результате и граница с НАТО подальше и внутренняя напряженность поменьше. И только в девяностых интелегенция допедрила, что надо было делиться "демократическими правами и свободами", о чем и поспешила начать вещание по всем СМИ. До сих пор угомониться не могут, суки.


eliw
отправлено 20.10.08 16:05 # 57


Кому: absurd, #44

Потому что они являлись гарантами ее независимости по Версальскому договору, и обязаны были, хотя бы формально, держать мазу и отвечать за свой базар.
К тому времени они уже прокинули Чехословакию и понимали, что если прокинут еще и Польшу, то их весь мир будет считать конченными бакланами и пидорами (какими они на тот момент и были).


spc
отправлено 20.10.08 16:06 # 58


Кому: bigsmile, #53

> У них даже император до сих пор есть.

Угу, вон в углу свертком лежит.


ekim
отправлено 20.10.08 16:11 # 59


Кому: absurd, #44

> > Кстати, осталось задаться вопросом, а зачем Англии и Франции нужен был такой союзник как польша?

Польша - геополитическая проститутка, а не союзник.


УниверСол
отправлено 20.10.08 16:11 # 60


> руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, поскольку еще за год до этого Сталин провел чистку в рядах генералов своей армии

Иносказательно: ты помыл свою машину, теперь она никуда ехать не сможет!


bad_smell
отправлено 20.10.08 16:11 # 61


Польша, на протяжении десятилетий находившаяся с СССР в состоянии необъявленной войны, полагала, что подобный шаг приведет к потере суверенитета. Положение осложнялось тем, что руководство Британии сомневалось в боеспособности Красной Армии, поскольку еще за год до этого Сталин провел чистку в рядах генералов своей армии.

Как же бесконечно задолбали эти вечно-"полагающие" и такие же вечно-"сомневающиеся".
Отсюда сентенция - полагать, сомневаться да и вообще думать надо меньше, а вот соображать - больше.


Отто фон Рудман
отправлено 20.10.08 16:11 # 62


Кому: bigsmile, #53

> самая маленькая империя -- это Япония. У них даже император до сих пор есть.

Поди еще и правит? Или как пережиток на шее у налогоплатильшиков живет?


bigsmile
отправлено 20.10.08 16:12 # 63


Кому: absurd, #28

> Кому: razoom1, #23
>
> > силами СССР.
>
> Угу, СССР вообще, очень щедро поделился с восточноевропейскими "друзьями", что мне не совсем понятно, если честно...

Там всё сложно.

В принципе, можно было разграбить, вывезя всё движимое в СССР (в т.ч. пром. оборудование, запасы сырья, оборудование электростанций, линии связи, железные дороги, мосты и прочие стальные сооружения).

Но стратегически это привело бы к тому, что границы блока НАТО проходили бы точно по границе СССР, а не по границе Западной Европы.

Видимо, в том числе и поэтому разрушать местную промышленность и инфраструктуру не стали.


bigsmile
отправлено 20.10.08 16:14 # 64


Кому: Отто фон Рудман, #61

> Кому: bigsmile, #53
>
> > самая маленькая империя -- это Япония. У них даже император до сих пор есть.
>
> Поди еще и правит?

Нет.

> Или как пережиток на шее у налогоплатильшиков живет?

Не знаю.


Хелен
отправлено 20.10.08 16:14 # 65


Кому: MoJI4yH, #17

> Ага, и исключительно поэтому наши войска встретили немецкий удар неподготовленными, артиллерия - неразвернутой, самолеты - незаправленными? Оказывается, Англия виновата?
> Сильно, однако, штормит в головах любителей истории - раз кидает в такие крайности.

уж не знаю, насколько наша армия была неподготовленной, но потери немцев уже в первый день войны только в одной из дивизий равнялись потерям в трехнедельной компании во Франции.
К концу 1941 г. немецкие потери убитыми и раненными составляли треть от вступивших 22 июня на нашу землю.
Инфа - из читаемой сейчас книги англичанина Кершоу "1941 год глазами немцев".
читаю книгу и гордость за наших дедов берет, за их поразительное мужество. Особенно немцы не могли понять, почему русские солдаты сопротивлялись, будучи тяжелораненными, или в ситуации абсолютно беспреспективной с точки зрения подхода помощи.


Ecoross
отправлено 20.10.08 16:14 # 66


Кому: eliw, #42

> Польша никаких переговоров с Германией о союзе против России не вела.

Мельтюхов:

Мнение СССР

К сожалению, документы советского военного командования по проблемам чехословацкого кризиса все еще неизвестны. Ныне доступен лишь документ от 24 марта 1938 г., согласно которому «складывающаяся политическая обстановка в Европе и на Дальнем Востоке как наиболее вероятных противников выдвигает фашистский блок — Германию, Италию, поддержанных Японией и Польшей. Эти государства ставят своей целью доведение политических отношений с СССР до вооруженного столкновения. Однако в данное время Германия и Италия еще не обеспечили себе позиции свободных рук против СССР, а Япония ведет напряженную войну с Китаем... Польша находится в орбите фашистского блока, пытаясь сохранить видимую самостоятельность своей внешней политики. Сильно колеблющаяся политика Англии и Франции позволяет фашистскому блоку в Европе найти договоренность в случае войны его с Советским Союзом, чтобы большую часть сил потратить против СССР. Эта же политика Англии и Франции определяет собой политику и характер военного положения в Финляндии, Эстонии и Латвии, Румынии, а равно в Турции и Болгарии. Возможно, что перечисленные государства сохранят нейтралитет, выжидая результата первых столкновений, но не исключается и их прямое участие в войне на стороне фашистского блока... Таким образом. Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на Западе против Германии и Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов и на Востоке против Японии»

Как только завершилась реализация Мюнхенского соглашения, Германия 24 октября 1938 г. предложила Польше урегулировать проблемы Данцига и «польского коридора» на основе сотрудничества в рамках Антикоминтерновского пакта. Варшаве предлагалось согласиться с включением Данцига в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог через «польский коридор» и вступить в Антикоминтерновский пакт. Со своей стороны Германия была готова продлить на 25 лет соглашение от 1934 г. и гарантировать существующие германо-польские границы. Тем самым Германия решила бы для себя задачу тылового прикрытия с Востока (в том числе и от СССР) в предвидении окончательной оккупации Чехословакии, частично ревизовала бы свою восточную границу, установленную в 1919 г., и значительно упрочила бы свои позиции в Восточной Европе{407}. В это же время в Варшаве разрабатывались планы совместного с Румынией решения «украинского вопроса» путем отторжения Украинской ССР от Советского Союза и активизации антисоветской политики я Закавказье. Любили польские руководители порассуждать и о слабости Советской России

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/02.html

Другое дело, что поляки запросили с тз Германии слишком высокую цену.

Кому: Нанотехнолог, #45

> Практически: "Еж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит".

Очень упертые литовские националисты считали что от моря и до моря была именно великая Литва. и вот встречаются в 1946 году в Магадане два упертых националиста, Эстонский и Литовский. И эстонец не может не подколоть коллегу, хотя и сам в дерьме по уши - Ну и где ваша великая Литва, от моря и до моря. - Как вы этого не видите, вот же она от Охотского до моря Лаптевых.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/87/87145


Ryadovoy
отправлено 20.10.08 16:16 # 67


Кстати,а почему японцы дружили с немцами? Надеюсь не из-за Сахалина и Камчатки?


GlotZiok
отправлено 20.10.08 16:16 # 68


Зато теперь "героический" Анджей Вайда в суверенной Польше может делать кино про Катынь и прочее.


Zavhoz
отправлено 20.10.08 16:16 # 69


Кому: Отто фон Рудман, #59

> Поди еще и правит? Или как пережиток на шее у налогоплатильшиков живет?

Помню читал 10 самураев, понравился момент, когда при очередной междоусобице брали штурмом замок находящийся в паре километров от дворца императора, так вот штурм проходил без единого звука, даже умирали затыкая сами себе рот - чтоб не потревожить сон императора.

Для Японии император это нечто большее чем просто правитель, для них - это воплощение бога на земле, символ.


serg3302
отправлено 20.10.08 16:17 # 70


Кому: Ryadovoy, #11

> Вопрос, а кого вообще любит Польша?

Хозяина любит. до потери ориентации!!!


absurd
отправлено 20.10.08 16:17 # 71


Кому: bigsmile, #63

> Видимо, в том числе и поэтому разрушать местную промышленность и инфраструктуру не стали.

Ну, я немного о другом, почему не сделали ПССР, ЧССР и т.д. или это я слишком наивно полагаю и это было просто нереально
?



Артём-69
отправлено 20.10.08 16:17 # 72


Кому: Severus, #54

> Я требую от руководства канала РТР полной реабилитации Сталина!!!
> Я требую от Любимова рассказать об открытии в прямом эфире!!!

Поздно, Камрад... Передача, посвящённая Сталину уже вышла в эфир.
Любимов не подвёл. Срывал покровы знатно.
Но круче всех зажигал Чырномырдин! Пришлось потом до 3-х часов ночи в "Санитаров-2" рубиться для успокоения нервов...
КС!


Порнотетрис
отправлено 20.10.08 16:19 # 73


Легкий срыв покровов: штрафбаты в немецкой армии

"В ходе зимнего отступления под Москвой в немецких войсках расшаталась дисциплина, упала вера в непобедимость Вермахта. Командование срочно приняло суровые репрессивные меры: был издан приказ о сформировании 100 штрафных рот из солдат и десяти штрафных батальонов из офицеров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости. В этих штрафных ротах и батальонах провинившиеся искупали свою вину кровью."

Как же так? Демократическая общественность в недоумении.

http://www.vdvsib.ru/html/newspaper/paper.php?paper=8&page=6


bad_smell
отправлено 20.10.08 16:20 # 74


Кому: Хелен, #65

> Инфа - из читаемой сейчас книги англичанина Кершоу "1941 год глазами немцев".
> читаю книгу и гордость за наших дедов берет, за их поразительное мужество. Особенно немцы не могли понять, почему русские солдаты сопротивлялись, будучи тяжелораненными, или в ситуации абсолютно беспреспективной с точки зрения подхода помощи.

Читал как-то книженцию "БАРБАРОССА". Издание 1953 года, написана американским историком. Там много всякого документального, включая письма немцев Катерине Матвевне.
От мне одно запомниолсь, цитирую:
"Русских не берет ни холод, ни голод, ни огонь, ни пули."
Пишет доичен зольдатен из Сталинграда.
Интересно, эту книжку в Америке когда-нибудь издавали?


pikachu
отправлено 20.10.08 16:20 # 75


Кому: DOOMer, #33

> Все, часто и помногу:)

Большой и Чистой любовью!!!


bigsmile
отправлено 20.10.08 16:21 # 76


Кому: absurd, #71

> Кому: bigsmile, #63
>
> > Видимо, в том числе и поэтому разрушать местную промышленность и инфраструктуру не стали.
>
> Ну, я немного о другом, почему не сделали ПССР, ЧССР и т.д.

ЧССР таки сделали: Чехословацкая Социалистическая Республика :-)

> или это я слишком наивно полагаю и это было просто нереально
> ?

Не знаю.





Кому: Артём-69, #72

> Пришлось потом до 3-х часов ночи в "Санитаров-2" рубиться для успокоения нервов...

[бешено вращая глазами]

Гоблин, почему ты торгуешь седативными препаратами без лицензии?????


DOOMer
отправлено 20.10.08 16:23 # 77


Кому: pikachu, #75

> Большой и Чистой любовью!!!

Не всегда Чистой, но Очень Большой:)


Ecoross
отправлено 20.10.08 16:24 # 78


Кому: Ryadovoy, #67

> Кстати,а почему японцы дружили с немцами? Надеюсь не из-за Сахалина и Камчатки?

Им и Италии был выгоден передел Версальской системы - хоть Япония и воевала в ПМВ против германии, быстро и безопасно прибрав к рукам Циндао. Но Япония хотела еще (как и Италия), а Великобритания и США мешали. Но до поры до времени Японии многое прощали, даже потопление канонерки "Пэней", и даже снабжали нефтью, металлоломом и авиаприборами.
А Германия немало вложила в Китай, но тем не менее выбрала в итоге союз с Японией.


Garul
отправлено 20.10.08 16:26 # 79


Соцков делает нужное дело. Вот только непонятно на кой журналисты определили его в ГРУ.


Ecoross
отправлено 20.10.08 16:27 # 80


Кому: Хелен, #65

> Инфа - из читаемой сейчас книги англичанина Кершоу "1941 год глазами немцев".
> читаю книгу и гордость за наших дедов берет, за их поразительное мужество.

Очень хорошая книга, многое объясняет в тактике и стратегии блицкрига и причинах его провала, что особо ценно - с комментариями отечественных специалистов (автор, хоть и проделал колоссальную работу, но кое-где неточен).

http://www.moscowbooks.ru/catalog/author.asp?name=%CA%E5%F0%F8%EE%F3+%D0.


Атлетыч
отправлено 20.10.08 16:29 # 81


Непонятно другое:
Нахрена это было засекречивать?


Гаруспик
отправлено 20.10.08 16:29 # 82


Кому: Порнотетрис, #73

> Легкий срыв покровов: штрафбаты в немецкой армии

Причем штрафбаты там были пожеше наших, попал туда на год - будь добр труби год в нем. даже ранение (как в наших) там ничего не значило - выздоровел, вновь возврашайся в штрафбат.


Обыватель
отправлено 20.10.08 16:30 # 83


> Основным препятствием к созданию подобного союза в 1939 году была позиция Польши, через территорию которой должны были пройти советские войска. Польша, на протяжении десятилетий находившаяся с СССР в состоянии необъявленной войны, полагала, что подобный шаг приведет к потере суверенитета.

Видимо, свое мудрое решение руководство Речи Посполитой принимало в полном соответствии с доктриной "пусть лучше у меня не будет коровы, чем у соседа будет две".

И, судя по нынешним реалиям, ничему их история не учит.


Обыватель
отправлено 20.10.08 16:31 # 84


Кому: Атлетыч, #81

> Непонятно другое:
> Нахрена это было засекречивать?

По политическим мотивам, думаю. Все-таки в недавнем прошлом - союзник, СЭВ, Варшавский Договор и все такое.


Ecoross
отправлено 20.10.08 16:33 # 85


Кому: Порнотетрис, #73

> Легкий срыв покровов: штрафбаты в немецкой армии

Кому: Гаруспик, #82

> Причем штрафбаты там были пожеше наших, попал туда на год - будь добр труби год в нем. даже ранение (как в наших) там ничего не значило - выздоровел, вновь возврашайся в штрафбат.

А вот срыв посильнее :): подробная статья о немецких штрафниках "Штрафники Третьего Рейха"

http://liewar.ru/content/view/126/4/

Кому: Ecoross, #80

> Кому: Хелен, #65
>
> > Инфа - из читаемой сейчас книги англичанина Кершоу "1941 год глазами немцев".
> > читаю книгу и гордость за наших дедов берет, за их поразительное мужество.
>
> Очень хорошая книга, многое объясняет в тактике и стратегии блицкрига и причинах его провала, что особо ценно - с комментариями отечественных специалистов (автор, хоть и проделал колоссальную работу, но кое-где неточен).

Правильная ссылка на Кершоу:
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=421290


Timus
отправлено 20.10.08 16:33 # 86


Кому: Порнотетрис, #73

> Легкий срыв покровов: штрафбаты в немецкой армии

Тема немецких штрафбатов раскрыта в немецком же фильме "Сталинград" 1993 года.
Вообще, мне кажется штрафбаты есть в любой регулярной армии. Природу человека не изменить. Англичане заградотряды использовали во время последней войны в Ираке и ничего. Интервью у них берут и по телевизору показывают.


drudd
отправлено 20.10.08 16:33 # 87


Кому: Атлетыч, #81

> Непонятно другое:
> Нахрена это было засекречивать?

А чогось тут непонятного?!. Покуда такие архивы в секрете - англы и хранцузы все в белом, а Сталин есть кровавый упырь!.. Всё просто - это политические игры "демократов" мира...


Просто_Миха
отправлено 20.10.08 16:34 # 88


Дим Юрич! Вопрос не по теме: можно ли сделать сортировки в коментах по определённому пользователю, типа как у вас?
Интересует камрад "ФВЛ", больно интересно пишет... а вылавливать из всех коментов времени не хватает, честно...


BrainGrabber
отправлено 20.10.08 16:34 # 89


Кому: Ryadovoy, #11

> Вопрос, а кого вообще любит Польша?

И другой вопрос. А кто вообще любит Польшу?

http://v-tretyakov.livejournal.com/172688.html:

...
Кстати, на той конференции я сказал еще одно: есть западные бредни, которые совсем смешно слушать. Например, то, что Россия хочет завоевать и оккупировать Польшу. В России, в том числе и среди политиков, достаточно людей, хорошо знающих эту страну и ее историю. Только сумасшедший или не русский может хотеть этого, ибо мы прекрасно знаем, что если иметь такого союзника, как Польша, то и врагов иметь не нужно. Худшего союзника, чем Польша, нет и быть не может. Мы просто счастливы, что Польша, наконец-то, является вашим, а не нашим союзником. Вот и несите теперь этот крест, сколько сил хватит.
По рядам немецких участников конференции прошло тихое, но отчетливое шевеление, а некоторые руки чуть не сблизились для аплодисментов. И как только я объявил перерыв, ко мне подошли (но каждый раз поодиночке) несколько немцев и поблагодарили за мое выступление. Не могу назвать их имена, так как не хочу создавать проблемы этим людям. Ведь то, что я, свободный гражданин свободной страны, могу говорить открыто, им, даже если они думают так же, произносить не позволяет, скажем так – максимально мягко, политкорректность.
...


eliw
отправлено 20.10.08 16:36 # 90


Кому: Ecoross, #66

[В это же время в Варшаве разрабатывались планы совместного с Румынией решения «украинского вопроса» путем отторжения Украинской ССР от Советского Союза и активизации антисоветской политики я Закавказье. Любили польские руководители порассуждать и о слабости Советской России]

Может, в Варшаве кто-то чего-то и разрабатывал, но я нигде не слышал, чтобы довоенная Польша вела переговоры с Румынией и вообще вынашивала захватнические планы. У нее была другая забота - совладать со своими нацменьшинствами и защититься от агрессивных соседей.

А насчет слабости Советской России, так это полная правда. Даже 7/09/39, когда немцы уже стояли на подступах к Варшаве и взяли Лодзь и Гдыню, доблестная советская армия, несмотря на ежедневные уговоры немцев, боялась нападать на Польшу, хотя стояла на границе в полной боеготовности. Она вступила в Польшу лишь 17-го сентября, когда уже даже ребенку было ясно, что польская армия на грани полного разгрома, а Франция с Англией реально воевать не собираются.


Schwarz
отправлено 20.10.08 16:38 # 91


Кому: Атлетыч, #81

> Непонятно другое:
> Нахрена это было засекречивать?

Такого рода информация всегда палка о двух концах, камрад.

Предложение СССР, вроде, и хорошее. Но сейчас это используют в аргументах противники Сталина со словами "Ну, конечно, "коридоры" им, и так пол-польльши отхватили, а так бы всю прибрали к рукам и без Гитлера". Или что-то типа того.

Да и вообще, конкретика переговоров в большинстве случаев тайна за семью печатями. Это мировая практика.


Garul
отправлено 20.10.08 16:38 # 92


Кому: drudd, #87

> А чогось тут непонятного?!. Покуда такие архивы в секрете - англы и хранцузы все в белом, а Сталин есть кровавый упырь!.. Всё просто - это политические игры "демократов" мира...

Дык, эти документы во времена Сталина и засекретили.


Андреус77
отправлено 20.10.08 16:40 # 93


Кому: eliw, #42

> Наоборот, немцы перед войной целый год требовали у поляков отдать им так называемый "Данцигский коридор", то есть, лишить Польшу выхода к Балтийскому морю.

А ты случаем не хочешь рассказать нам про довоенную судьбу исконно немецкого города Данциг, неожиданно ставшего Гданьском? И чего там конкретно требовал Гитлер от Польши по поводу коридора?


Обыватель
отправлено 20.10.08 16:41 # 94


Кому: Просто_Миха, #88

> > Дим Юрич! Вопрос не по теме: можно ли сделать сортировки в коментах по определённому пользователю, типа как у вас?

А чудесные скобочки возле каждого ника - они зачем, по-твоему?


Sha-Yulin
отправлено 20.10.08 16:42 # 95


> Польша, как обычно, всё сделала правильно: и войну предотвратила, и суверенитет сохранила.

Дим, а что ещё ожидать от пшеков, которые всего за год до этого с радостным визгом делили Чехословакию? Типа, мир приближали.


Хелен
отправлено 20.10.08 16:42 # 96


пардон за оффтоп, но не могу молчать:
Латвия подсчитала ущерб от советской оккупации
Латвийская государственная Комиссия по оценке последствий тоталитарного режима подсчитала "прямые демографические потери", которые Латвия понесла от советской оккупации. Как сообщает "Lenta.ru", по словам руководителя комиссии Эдмунда Станкевича (Edmunds Stankevics), эти потери превысили [10 миллионов человеко-лет].
Иными словами, как пояснил Станкевич, Латвия потеряла национальный доход, который один условный человек может сформировать примерно за десять миллионов лет. В частности, в результате депортаций в 1940-х годах было потеряно 742 тысячи человеко-лет, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - около 29 тысяч человеко-лет, а при войне в Афганистане - 5,2 тысячи.
Станкевич рассказал, что, проводя свои исследования, комиссия столкнулась с рядом трудностей. В частности, данные о периоде с 1940 по 1959 год - в 1959 году была проведена первая в советской Латвии перепись населения - оказались фрагментарны и малодостоверны, поскольку ["советский режим тщательно скрывал преступления".] Председатель комиссии напомнил, что в 2008 году состоялся семинар стран Балтии, на котором обсуждалась методолгия подсчета ущерба от советского режима. Как полагает Станкевич, трем республикам следует вести эти подсчеты по согласованной методике.
...Как сказал Станкевич, в 2008 году будет начат подсчет "демографических и экономических убытков [от слишком большого и быстрого притока жителей,] затрагивающих сферу жилья и другой инфраструктуры для их потребностей, долгосрочное влияние на воспроизводство и возрастной состав населения, выплату пенсий после восстановления независимости".
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=22202198


Tumoxa
отправлено 20.10.08 16:43 # 97


Кому: eliw, #90

> Может, в Варшаве кто-то чего-то и разрабатывал, но я нигде не слышал,

Ты считаешь кому то есть дело до того, что ты не слышал и не знаешь!

> А насчет слабости Советской России, так это полная правда.

Конретнее давай про боялась, была слабая.
Она как бы после этого не забоялась в суровых условиях с финами подраться.


Ecoross
отправлено 20.10.08 16:45 # 98


Кому: Просто_Миха, #88

> Интересует камрад "ФВЛ", больно интересно пишет... а вылавливать из всех коментов времени не хватает, честно...

Находишь уже известный тебе коммент, тыкаешь мышкой на ник - ссылки на все сообщения нужного человека в ближайших по времени темах :). Поэкспериментируй. :)


lrs
отправлено 20.10.08 16:47 # 99


Кому: eliw, #90

> доблестная советская армия, несмотря на ежедневные уговоры немцев, боялась нападать на Польшу

Чувствую тред взлетит!!!


Sha-Yulin
отправлено 20.10.08 16:48 # 100


Кому: Goblin, #3

> Кому: Ecoross, #1
>
> > Самое печальное, что тогда все ведущие европейские державы хотели предовратить войну, но никто не хотел быть крайним...
> > Подробнее:
> >
> > http://oper.ru/news/read.php?t=1051603228&page=12#1206
>
> Так хотели, так хотели, что война взяла и началась!!!

Это чел просто попутал. Не хотели они предотвращать войну. Они хотели что бы главный удар по ним не пришёлся. Типа, англы с франками надеялись, что Германия с СССР сцепится.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 626