Сергей Кургинян: Суть времени 5

01.03.11 09:57 | Goblin | 465 комментариев

Знаменитости


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 465

NikDED
отправлено 01.03.11 10:09 # 1


Здорово, сейчас посмотрим.


Азраэль
отправлено 01.03.11 10:16 # 2


помедетируем


Триждыженатый
отправлено 01.03.11 10:16 # 3


Извеняюсь за офтоп, но вроде по теме:
РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»
Переиздание сказки Александра Пушкина «О попе и его работнике Балде» в редакции Василия Жуковского, который по просьбе автора заменил главного героя с попа на купца, является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта, считает руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

http://www.rusnovosti.ru/news/134872/


anta
отправлено 01.03.11 10:27 # 4


Было ожидаемо. Блин, ну почему так долго грузится!


coldwave
отправлено 01.03.11 10:28 # 5


Ну, будет, что вечером посмотреть.

Кстати, а что именно со звуком не так?

Я как-то ничего не замечал.


istandil
отправлено 01.03.11 10:36 # 6


Кому: Триждыженатый, #3

> РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»

Патриархат Правды
"Незнание — сила"


chief_mate
отправлено 01.03.11 10:41 # 7


Кому: Триждыженатый, #3

Вспомнилась замена нигров в произведениях тов. Твена.


askad
отправлено 01.03.11 10:41 # 8


Кому: istandil, #6

> Патриархат Правды
> "Незнание — сила"

и "Цензура - мать её" !!!


Drive_Alienn
отправлено 01.03.11 10:42 # 9


Кому: coldwave, #5

> Кстати, а что именно со звуком не так?

Не знаю как в этом ролике, а в прошлом звук был очень глухой. Местами было не разобрать, что говорит Курягин. Приходилось врубать на всю квартиру громкости.


Drive_Alienn
отправлено 01.03.11 10:50 # 10


Ошибся, хотел написать Кургинян, конечно же.


ТПРУНЯ
отправлено 01.03.11 10:50 # 11


Кому: Триждыженатый, #3

> замену попа на купца

Это как?
Был "поп- толоконный лоб" станет "купец-полный писец"


spetrov
отправлено 01.03.11 10:58 # 12


Кому: Триждыженатый, #3

> РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»

Идиоты.


dwarfik
отправлено 01.03.11 11:11 # 13


Кому: Триждыженатый, #3

> по просьбе автора заменил главного героя с попа на купца

т.е. это "Наше всё" так сам решил получается? А к месту только сейчас пришлось.


akastargazer
отправлено 01.03.11 11:15 # 14


Кому: Триждыженатый, #3

> РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»

Прошу прощения за ссылку на википедию, но более толкового описания, как там, не нашёл: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка_о_попе_и_о_работнике_его_Балде


lambdist
отправлено 01.03.11 11:15 # 15


У-у-у, я его в вчера на НТВ видел в "Честный Понедельник".
НТВшники с либералами разбирали последние [О]рЕвОлюции. Как всегда ему(и многим другим толковым) особо эмоциональные мешали говорить...


Триждыженатый
отправлено 01.03.11 11:25 # 16


Кому: dwarfik, #13

Насколько я понял, замену сделал Жуковский уже после смерти Пушкина, так что откуда взялась "просьба автора" сказать затруднительно )


alesoul
отправлено 01.03.11 11:25 # 17


Кому: ТПРУНЯ, #11

> Был "поп- толоконный лоб" станет "купец-полный писец"

Купец и его работник - глупец.


The_vict0r
отправлено 01.03.11 11:33 # 18


По ссылке http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=63 , ведущей от kurginyan.ru в этой новости только первые два выпуска.

Лучше было бы заменить её на такую ссылку http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4 - там все выпуски.


D.M.G.
отправлено 01.03.11 11:35 # 19


Сергей Ервандович - умница.
Очень ко времени я возвращаюсь студентов учить. И очень ценно, что среди них будут будущие экономисты.


Kamikaze36
отправлено 01.03.11 11:57 # 20


Кому: lambdist, #15

> У-у-у, я его в вчера на НТВ видел в "Честный Понедельник".
> НТВшники с либералами разбирали последние [О]рЕвОлюции. Как всегда ему(и многим другим толковым) особо эмоциональные мешали говорить...

Мешали говорить не от того, что они "особо эмоциональные", а для того, чтобы сбить говорящих с толку. Примитивнейшая техника манипуляции... Это так, уточняю просто.)


Mysterious Stranger
отправлено 01.03.11 12:04 # 21


Сильная передача.

Надеюсь успеет сформироваться эта группа №3, о которой он говорит.


dwarfik
отправлено 01.03.11 12:04 # 22


Кому: Триждыженатый, #16

> откуда взялась "просьба автора" сказать затруднительно )

Вот и я засомневался, а купец ещё должен быть не эффективным, не применяющий инноваций и вообще тёмным в деле модернизации!!!


alex256
отправлено 01.03.11 12:06 # 23


Кому: D.M.G., #19

> И очень ценно, что среди них будут будущие экономисты.

Ты это, главное растолкуй им про невидимую руку рынка толково. Это главное.

Я некоторое время назад получал так называемое второе высшее. Постоянно интересовался - как то что нам преподают соотносится с действительностью. Ничего вразумительного тётеньки преподаватели ответить не смогли. А было так интересно!


Akkella
отправлено 01.03.11 12:14 # 24


Одно непонятно.
Почему Кургинян решил, что система воспримет 3 возникший класс, как опору, а не как угрозу?
Мне кажется она скорее консолидируется со вторым классом для уничтожения сего соцобразования, приблизив катастрофу.


Миха
отправлено 01.03.11 12:14 # 25


новый кургинян? здорово!


d3nz0
отправлено 01.03.11 12:21 # 26


В наушниках нормально смотреть. А так, да, звук низкий.


Ra
отправлено 01.03.11 12:27 # 27


Блин, пацаны, в этот раз ваще жжот напалмом. Ажно в пот бросает - гештальт на гешталте, тока щёлк в голове стоит. Крут, дядька. Умник, да.


XPOH21
отправлено 01.03.11 12:28 # 28


лично меня, немного расстроил данный выпуск. Особенно концовка: демагогия. там даже по пунктам разбирать не надо. не в этом дело. не во взрослости. для фромма это актуально на примере западного общества и зап молодежи. Не надо переносить это на нашу нищую молодежь. У нее нет возможностни не быть нищими, не воровать, не торчать, не бухать. Нас ебнули тяжко. У нее нет альтернативы: какие хиппи? У нас каждая вторая семья хиппи. Их хиппи не снились наши хиппи. Посрать в миллионом городе в выгребную яму и при этом размышлять о материях-ну никак. Вот разрушить, да. как заебут в край, мы еще американцам поможем добить самих себя... Пол страны в погоне за айфоном.(Это Пеар) Разговоры на кухне, хотя и очень вкусные. Кургинян, при всем моем уважении, далек от суеты.


AlexS
отправлено 01.03.11 12:29 # 29


Кому: d3nz0, #26

> В наушниках нормально смотреть. А так, да, звук низкий.

В наушниках звук-сцука скрипучий. Особенно когда фломастером водить начинает.


Mysterious Stranger
отправлено 01.03.11 12:37 # 30


XPOH21, а по-моему всё верно. Вокруг "взрослые-дети". Которые ведутся на всякую ерунду и бегают за разного рода иллюзиями.
Пора взрослеть всем вместе.


akex_i4ij
отправлено 01.03.11 12:47 # 31


Кому: D.M.G., #19

> Очень ко времени я возвращаюсь студентов учить.

[смотрит с уважением]
Молодец. Так держать!


vadson
отправлено 01.03.11 12:51 # 32


Кому: Akkella, #24

> Почему Кургинян решил, что система воспримет 3 возникший класс, как опору, а не как угрозу?
> Мне кажется она скорее консолидируется со вторым классом для уничтожения сего соцобразования, приблизив катастрофу.

1. Система (начальники) живут в созданном для себя же мире из "ящика". А опорный их класс так занят деребаном страны, что мало обращает внимания на нашу возню.

2. Сергей Ервандович предлагает не бороться с Системой, а помогать ей протянуть подольше. Угроз нет никаких, и об этом лектор даже несколько раз повторил.

3. И либо Система будет опираться на "субъект №3", либо развалится. Понимание этого тезиса определёнными людьми ускорит прогресс. Пониманию этому, кстати, можно содействовать.

4. В Систему можно проникать не только по воле начальников, как было у Петра. Можно ещё методом диффузии. Особенно диффузия ускорится, когда начнут мутить воду, и вся гнида потечёт за денежками и детьми на Запад.


Max Vladov
отправлено 01.03.11 12:57 # 33


Сайт упал!


Akkella
отправлено 01.03.11 12:58 # 34


XPOH21
Если я правильно понял, то пункты формирования 3 звена:
1 Теоретический бизис.
2 Подготовка умов.
3 Переосмысление большинством своего существования.
4 Формирование отдельных групп и объединений.
5 Формирование структуры.

Пока идет Теоретический базис, для тех, кто будет уже заниматься подготовкой умов (как сказал Кургинян, пишите книги, статьи, доносите до людей).
Если этот пласт не сформируется и не начнет подготовку, то все это останется теорией.

Хотя возникает много вопросов, но надеюсь, что они будут рассмотрены далее.


beria
отправлено 01.03.11 13:13 # 35


Отличное выступление!


Zloipuchi
отправлено 01.03.11 13:14 # 36


Кому: Триждыженатый, #3

> РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»

Мда, караул.

А вот как и на что они заменят в стишке Александра нашего Сергеевича про привязывание к позорному столбу последнего царя кишкой последнего попа на забаву добрым гражданам?

Прям интересно.


Stoneface
отправлено 01.03.11 13:14 # 37


Согласен с Д.Ю., когда он говорил, что криминальный капитализм - это масло масляное. Вот, к примеру, определение капитализма, данное И.В. Сталиным в работе "Экономические проблемы социализма в СССР":

"Главные черты и требования основного экномического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей"

А вот, что говорит Генри Форд в работе "Моя жизнь, мои достижения" по этому поводу:

"Если бы я преследовал только своекорыстные цели, мне не было бы нужды стремиться к изменению установившихся методов. Если бы я думал только о стяжании, нынешняя система оказалась бы для меня превосходной: она в переизбытке снабжает меня деньгами. Но я помню о долге служения. Нынешняя система не даёт высшей меры производительности, ибо способствует расточению во всех его видах; у множества людей она отнимает продукт их труда. Она лишена плана. Всё зависит от степени планомерности и целесообразности"


D.M.G.
отправлено 01.03.11 13:19 # 38


Кому: alex256, #23

> Это главное.

Не беспокойся, камрад. Я свои социалистические убеждения не в популярной брошюрке вычитал, спасибо хорошим книжкам и работе в цехах, с нормальными рабочими мужиками и тетками.
Хех, думал ли я, что слова доцента, который вел у нас "Историю КПСС" в 89 году о том, что "Я еще сделаю из вас марксистов" окажутся пророческими через 10-15 лет после их произнесения. Тогда - точно не думал, был типичный МД, встававший под "Боже царя храни".


boondocksaint
отправлено 01.03.11 13:20 # 39


За использование подобного сленга отсюда выгоняют моментально.





Модератор.



Serginho
отправлено 01.03.11 13:27 # 40


Лично для меня не понятна самая главная вещь, это тот самый теоретический базис. Как минимум он должен обладать следующими характеристиками:
Обладать наднациональным смыслом. То есть он должен заставить все наше многонациональное и многоконфессиональное общество отодвинуть различия между его членами на второй план по отношению к этому самому базису и объединиться ради достижения каких либо целей.
Нести в себе радикальный заряд, как минимум должны быть внутренние и внешние враги обладающие явными общими характеристиками, и проблемы которые возможно преодолеть победив этих внутренних и внешних врагов. То есть, этот базис должен содержать в себе организующий элемент, основанный на радикализме. На мой взгляд не возможно создать какую то конкурентноспособную сообщность не имея конкретного центра приложения усилий этой сообщности (врагов).
То есть попросту нужна Идея или Вера которая зажгет сердца людей вплоть до готовности самопожертвования. Эта Идея должна быть понятна всем, она должна носить массовый характер и аппелировать к чувствам людей разных национальностей и разной веры. Пока нич его такого, даже в зародыше в лекциях Сергея Ервандовича нет. Есть нечеткий пока призыв обратно в эпоху коллективной собственности. Но это блин слегка не то. Ну что же, подождем.


boondocksaint
отправлено 01.03.11 13:32 # 41


Кому: Serginho, #40

> Есть нечеткий пока призыв обратно в эпоху коллективной собственности. Но это блин слегка не то.

А что "то"? Все великие идеи уже придуманы.


AlexS
отправлено 01.03.11 13:35 # 42


Кому: Serginho, #40

> Есть нечеткий пока призыв обратно в эпоху коллективной собственности. Но это блин слегка не то. Ну что же, подождем.

Нихера себе. Сергей Ервандович вроде разжевал, что и кому и главное когда надо делать.


vadim
отправлено 01.03.11 13:36 # 43


ссылку на сайт лучше давать вот сюда, на раздел "Суть времени"
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4
или сразу на конкретную часть
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=88
Раздел видеосюжетов не обновляется, там только 2 первых части


D.M.G.
отправлено 01.03.11 13:39 # 44


Кому: Serginho, #40

> Пока нич его такого, даже в зародыше в лекциях Сергея Ервандовича нет.

Камрад, ты точно прослушал последнее выступление? Точно не пропустил последние минут 15? Там, на мой взгляд, все что нужно как база - неплохо сказано про его идеал - общество людей, стремящихся быть, а не только иметь.


Reredrum
отправлено 01.03.11 13:40 # 45


Кому: Serginho, #40

> Эта Идея должна быть понятна всем, она должна носить массовый характер и аппелировать к чувствам людей разных национальностей и разной веры. Пока нич его такого, даже в зародыше в лекциях Сергея Ервандовича нет. Есть нечеткий пока призыв обратно в эпоху коллективной собственности. Но это блин слегка не то. Ну что же, подождем.

А как же понятная всем идея простого выживания? Ну или идея не стать рабом?


Купец
отправлено 01.03.11 13:43 # 46


[затравленно озирается]

Прекратите травлю купеческого сословия!!!
Мракобесы совсем края потеряли, однозначно. Табачный митрополит скоро превзойдёт Анатолия Борисовича по эффективности и накалу атаки.


darkgrin
отправлено 01.03.11 13:46 # 47


> по просьбе автора заменил

Э-э-эм, это как? РПЦ постигает тайны некромантии, поднимает Пушкина из мёртвых. И потом Пушкин просит заменить попа на купца?


AgroPron
отправлено 01.03.11 13:53 # 48


[запасается попкормом, ждет коментариев Ю.Мухина]


yuri535
отправлено 01.03.11 13:54 # 49


Кому: D.M.G., #44

> Там, на мой взгляд, все что нужно как база - неплохо сказано про его идеал - общество людей, стремящихся быть, а не только иметь.

Если это база, то на ней ничего не вырастит. Общество в массе своем заинтересовано именно в материальных ценностях, т.е. иметь. Любая работающая теория на этом основывается. Землю-крестьянам, фабрики-рабочим. С такими лозунгами и брали власть. Идеал это уже больше по линии воспитательной и идеологической работы в новом обществе, когда это общество уже что-то реально имеет.


yuri535
отправлено 01.03.11 13:56 # 50


Кому: AgroPron, #48

> [запасается попкормом, ждет коментариев Ю.Мухина]

Он Кургиняна не слушает и не читает.


Матерьялист
отправлено 01.03.11 14:00 # 51


Кому: yuri535, #49

Нефть - нефтяникам!!!


Alihan
отправлено 01.03.11 14:05 # 52


Кому: yuri535, #50

> Он Кургиняна не слушает и не читает.

А как же он тогда умудряется полемизировать с ним?


Shrek-2
отправлено 01.03.11 14:11 # 53


Кому: Alihan, #52

> А как же он тогда умудряется полемизировать с ним?

"Слышал я этого Каррузо, мне вчера Рабинович по телефону спел."


Reredrum
отправлено 01.03.11 14:11 # 54


Кому: Матерьялист, #51

> Нефть - нефтяникам!!!

Лунтика - на Луну!!!


D.M.G.
отправлено 01.03.11 14:19 # 55


Кому: yuri535, #49

> Общество в массе своем заинтересовано именно в материальных ценностях, т.е. иметь.

Ну тогда, камрад, ты и первую часть не смотрел. А о том, что количество ценностей - не мотиватор - это не только марксисты говорят - это известный факт в теории управления персоналом.


D.M.G.
отправлено 01.03.11 14:19 # 56


Кому: Shrek-2, #53

> "Слышал я этого Каррузо, мне вчера Рабинович по телефону спел."

Да, этот Каррузо вообще не профессионал - картавит, фальшивит.


Абдурахманыч
отправлено 01.03.11 14:21 # 57


Кому: Alihan, #52

> А как же он тогда умудряется полемизировать с ним?

А все кто не с ним - долбоебы. Вот и вся полемика.


SHOEI
отправлено 01.03.11 14:28 # 58


А на Ютубе ещё нету.

Плохо. Хочу скОтчать!


Airliner
отправлено 01.03.11 14:29 # 59


Сергей Ервандович к созиданию призывает, что качественно дистанцирует его от толп оппозиционеров, молящихся на скорый "мировой пожар" и демократичный передел страны.
Сам сейчас занимаюсь исследованиями по вопросам управления непубличными компаниями в странах Запада и Востока. Силы и желание бьют через край - надеюсь к лету закончить. А там и окружающим польза будет.

Кому: Триждыженатый, #3

> РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина «О Балде»

Если печатать с "купцом Остолопом" в варианте Жуковского, то это выходит не вклад в цензуру, без прохождения которой сказке бы не дали ходу. К тому же Жуковский выпустил свою редакцию только после смерти Пушкина.


swu
отправлено 01.03.11 14:30 # 60


Почти ничего не понимаю, что дядька говорит
все плохо


Абдурахманыч
отправлено 01.03.11 14:30 # 61


Кому: SHOEI, #58

> А на Ютубе ещё нету.
>
> Плохо. Хочу скОтчать!

По приведенным в треде ссылкам иди. И скорость там хорошая.


Олух
отправлено 01.03.11 14:33 # 62


Кому: XPOH21, #28

> У нее нет возможностни не быть нищими, не воровать, не торчать, не бухать

Есть. Я хоть и курю, но не бухаю, не колюсь, не торчу и не ворую.


BCDedit
отправлено 01.03.11 14:33 # 63


Кому: D.M.G., #19

> Очень ко времени я возвращаюсь студентов учить.

Сей разумное, доброе, вечное, по линии воспитательной и идеологической работы в новом обществе, в среде подрастающих МД. Удачи.
Счас заценим лекцию, в форме беседу, Кургиняна.


Narayana
отправлено 01.03.11 14:38 # 64


А существует какая-то организация, партия Кургиняна или что-то в этом роде?

Кому: Абдурахманыч, #57

> А все кто не с ним - долбоебы. Вот и вся полемика.

Мухин элементарно глуп и ограничен, это очевидно из каждой его статьи, и особенно из комментариев здесь на тупичке. А в сравнении с Кургиняном - просто МД, здесь и говорить не о чем.


AlexS
отправлено 01.03.11 14:48 # 65


Кому: Narayana, #64

> А в сравнении с Кургиняном - просто МД

Неплохо. :)


CheKisst
отправлено 01.03.11 14:49 # 66


Сайт Кургиняна, кажется, упал.


Serginho
отправлено 01.03.11 14:56 # 67


Кому: D.M.G., #55

> Ну тогда, камрад, ты и первую часть не смотрел. А о том, что количество ценностей - не мотиватор - это не только марксисты говорят

Камрад, когда речь идет о материальных ценностях каждый думает о разном, кто то о "Бентли" кто то о бесплатной квартире кто то о медицине, кто то о бесплатном высшем образовании. Достойная социалка это тоже в какой то степени материальная ценность, разве не так? Конкретно о том чего не понял я и какого посыла еще пока не услышал. Некими размытыми идеями о коллективной собствнности народ в кучу не соберешь. Под лозунгом вперед обратно в колхозы люди ничего создавать не будут. Если это коммунизм и ликвидация частной собственности и счастье всех людей на земле - это да , но тогда давайте так и скажем. Если это как он говорит в этой части отсылка к христианским ценностям то тогда это Христос. А если это не то и не это, то что тогда?


vadson
отправлено 01.03.11 14:59 # 68


Кому: SHOEI, #58

Я успел с сайта ссылку на скачку утащить:

http://narod.ru/disk/6574348001/essence_of_time_5.avi.html


istandil
отправлено 01.03.11 15:00 # 69


Кому: XPOH21, #28

> Не надо переносить это на нашу нищую молодежь. У нее нет возможностни не быть нищими, не воровать, не торчать, не бухать.

При чём тут возможности? Возможности находятся при потребности, а потребности формируются сверху. Пока этим не занимались те, кто вменял Сталину схарченые пол-страны (свобода же!), сей вопрос успешно проворачивали внезапно обоготившиеся бывшим Народным хозяйством господа, выжимая население точно так же, как они вырабатывали на износ и переводили в валюту другую новообретённую собственность.
Молодёж (95) некому было заставить/убедить не торчать, не воровать и заботится о здоровье.
Никому не нужны наши 140 миллионов.


recanter66
отправлено 01.03.11 15:01 # 70


Весьма скорый(по историческим меркам) крах нынешней российской компрадорской плутократии Сергей Ервандович рисует весьма подробно и четко, хотя сейчас это уже многим очевидно. Впрочем, удивляет даже не то, что видит, а то, что предлагает противодействовать. Все таки - идеализм неистребим. Вот только для пробуждения коллективного сознания уставшего и расколотого общества мощностей интернета явно маловато будет - озлобленные и забитые люди всегда легко манипулируемы, им не нужна сложность и понимание, а нужно всего лишь показать "вон она - причина несчастий", на чем собственно всегда и играли организаторы цветных и твиттерных революций.
У меня почему-то нет сомнений, что точно такая же кампания может пройти и в России как под копирку, без малейших изменений и без малейших же трудностей со стороны заказчиков - нынешняя власть сама не стремится опереться на широкие слои общества, так как для этого придется честно объяснить многократно кинутым и обманутым людям суть многих грязных событий - развернуть обсуждения на тему причин развала СССР, итогов прихватизации, залоговых аукционов, преступлений Ельцина, младореформаторов, Семьи, Олигархата и пр. А сделать это невозможно, так как тогда вдруг "внезапно" откроется, что в Госдуме, Кремле, Совете Федерации, в региональных и муниципальных органах власти сидят воры, что вся страна - одна большая Кущевка, что "запасные аэродромы" - дети, бабло, недвижимость наших любимых правителей давно в Лондоне и других городах "развитых стран" и на счетах европейских банков, а тут - лишь "место временного пребывания", и вся логика идущих людоедских реформ(в образовании, медицине, армии, ЖКХ - везде) такая не потому, что "это единственный верный путь" и лишь "отчаянные усилия двуумвирата" позволяют обеспечивать "развитие страны", а суть в том, что "наша" элита хочет все больше кушать - у нее же детки подрастают - и потому дожирает то, что не успела сожрать в "лихие 90-е" и "тучные нулевые", потому в полном соответствии с доминирующим глотательным рефлексом и идет новый масштабный этап прихватизации госсобственности "для погашения дефицита бюджета", растут налоги, после выборов будет введен налог на недвижимость - надо же "создать рынок в сфере жилья", т.е. отобрать последнее, что не успели сожрать - квартиры у "нищебродов", а то землю уже раскупают, леса раскупают "в аренду", водные ресурсы тоже нуждаются в "создании там рынка", муниципальные водоканалы уже успешно прихватизируют(да здравствует бесконечный рост коммуналки!), энергетику уже расхватали в частные руки, "нищие" Газпром, энергетики, ОАО РЖД и нефтяники успешно залупляют повышение тарифов каждый год на двузначные цифры при официальной инфляции в 6-8%, продукты тоже растут в цене на двузначные цифры каждый год(на что в таком случае интересно вообще влияет официальная инфляция, кроме настроения Кудрина?), банки как кредитовали под двузначные проценты, так и кредитуют(и то в основном в перерывах между спекульскими играми, вместо постоянной инвестиционной деятельности), новое жилье как было недоступным большинству населения, так и осталось, деревни с моногородами как вымирали, так и вымирают и инфраструктура там дохнет и приходит в негодность, так как подавляющая часть денег регионов уходит в Москву, в Москву же зачастую уходят и налоги с предприятий, расположенных в регионах, так как налоги, в соответствии с нашим самым лучшим в мире налоговым законодательством, платятся по месту регистрации предприятия, а поскольку большинство головных офисов крупных фирм зарегистрировано в Москве и офшорах, то туда и утекает бабло; отечественная обрабатывающая промышленность, остатки станкостроения и машиностроения при постоянно растущих тарифах, налогах, дорогих кредитах, а также грядущем вступлении в ВТО тихонько подыхают со своей рентабельностью в пределах пары процентов от нуля(это в лучшем случае), в то время, как "нищие" нефтяники, энергетики и газпромовцы с их рентабельностью под 30% все повышают и повышают тарифы каждый год, а это значит, что все отдается на откуп "отверточным производствам", отечественные инженерные школы умирают, стране вместо них зачем-то нужны полтора-два десятка миллионов гастарбайтеров, подумаешь, что местное население колется и спивается от безнадеги и нищеты, транспортный налог как вырос, так и остался, хотя акцизы на бензин повысили, и еще в следующем году повысят, и через год повысят, бюджетные учреждения уже успешно скинули со сметного финансирования, далее глядишь и переведут полностью на самофинансирование, а там и прихватизируют, ГОСТы похерили, а якобы созданные техрегламенты так и остались филькиной грамотой, из строительства государство тоже успешно ушло, отдав все на откуп СРО, при этом количество всевозможных проверяющих-контролирующих(т.е. кормящихся) органов лишь прибавляется, бюджеты РАН и РФФИ как сократили в связи с кризисом, так и дальше сокращают, несмотря на все громкие вопли о поддержке и возрождении науки, под те же самые громкие вопли о поддержке отечественного авиастроения закупаются десятки боингов, а например отечественный же аэродром Внуково с 15 апреля запретил посадку самолетов типов Ту-134, Ту-154Б и Ил-86, Ту-154М "в связи с шумностью" - это тоже видимо для поддержки отечественного авиастроения сделано, ну и т.д., можно долго-долго-долго продолжать эту бесконечную заунывную скорбную песню в стиле "как бы оппозиционного" Зюганова о том как режется и "монетизируется" вся возможная социалка, а на ее место везде и всюду правящей командой насаждается Его Величество Рынок(от медицины и образования до коммуналки и горводоканалов с тепловыми электростанциями) во главе с "эффективными собственниками" с горящими баксами в глазах и "невидимой рукой", расчищающей общество от "неуспешного и неэффективного быдла", как промышленную державу "родные" власти превращают в банановый гондурас, где наверху "пищевой цепочки" будут сидеть собственники естественных монополий, а дальше всевозможные князьки и царьки рангом поменьше, которые будут главенствовать над глупым бесправным быдлом, лишенным всяческих прав, и защищать от которого "правящий класс" будут доблестные полицаи, и весь этот цирк уродов, парад либерального фашизма, проповедуемого в завуалируемой форме с телеэкранов ничего не соображающей отечественной интеллигенцией, а на самом деле дергающим за ниточки, держащим власть олигархатом, почему-то прикрывается высокими словами о правах человека и демократии.
На самом же деле - демократия как минимум предполагает плюарализм мнений, свободное обсуждение альтернативных путей развития, наличие вменяемой оппозиции, а у нас же в стране хоть каких-либо зачатков демократии с момента расстрела парламента танками в 1993 году нет, власть находится в руках правящей команды, исповедующей либеральный фашизм и плавно перетекает от одних олигархических группировок к другим(также исповедующим либеральный фашизм и социал-дарвинизм) в результате закулисных разборок, все как положено при автократии, альтернативы губятся в зародыше, обсуждение иных сценариев развития страны и иного взгляда на прошлое страны не допускается и клеймится под вопли о "раскачивании лодки" "происки иностранных спецслужб".
Ну и собственно - поскольку "наша" правящая верхушка держит свои бабки в зарубежных банках, а детей учит в Лондоне и недвижимость покупает где-нибудь на лазурном берегу развитых стран и следовательно подвержена сильнейшему влиянию иностранных "советников"(это помимо остальных экономических рычагов возможного оказания воздействия в случае "неповиновения"), то уместно задаться вопросом - обладает ли страна суверенитетом? Судя по всему - нет, из-за предательской элиты не обладает(достаточно вспомнить, как недавно по делу о смерти Магницкого было вынесено предложение запретить въезд в ЕС и США шестидесяти российским чиновникам и заморозить их вклады, и Лунтик тут же побежал от имени всей страны каяться перед поляками за Катынь - т.е. даже историческая правда для них меркнет перед перспективой потери своих капиталов), следовательно, избранный путь - это продиктованная нашей стране воля иностранных государств, победивших СССР в холодной войне, а вовсе не "единственный возможный путь развития", следовательно - выбранный путь продиктован не только волей иностранных государств, но прежде всего он продиктован компрадорским характером нашей "родной" власти, которая боится своей легитимной смены из-за риска потери капиталов и готова похоронить страну вместе с собой, готова на бананизацию страны, уничтожение промышленности, образования, социальных гарантий и лишение родной державы исторической перспективы, лишь бы обеспечить себе и своим деткам безбедное существование, следовательно - я не вижу никаких причин, почему эту власть нужно защищать в случае, если ей будет угрожать какая-либо опасность.
Что же до цветных и твиттерных революций - похоже, что они не потребуются - все итак идет по плану, а это значит, что альтернатив предложению Кургиняна по формированию "катакомбного ядра" - нет.

Дальнейшие же глубокие рассуждения Сергея Ервандовича про стратегический отказ мировой элиты от идей гуманизма, развитие идей гностицизма и формирование многоярусного человечества - очень ценны и сильно перекликаются со слиянием мировой спекулятивной и транснациональной элиты, развитием генетики(да здравствуют генетически детерминированные биороботы и модель общества по типу муравейника), цифровых технологий(да здравствуют конец истории, провода в мозг, виртуализация мировоззрения и монополия на Истину и Историю узкого круга лиц) и биотехнологий(да здравствует чип в мозги, тотальный контроль над личной жизнью, а дальше может быть и мыслями, как дедушка Оруэлл прописал), ну и всякое другое по мелочи, вроде уничтожения "лишних" нескольких миллиардов ртов специально разработанными вирусами - все это конечно крайне интересно, но пока больше читается, как пустопорожние страшилки, так что их обсуждение вряд ли имеет смысл в текущем формате.


Serginho
отправлено 01.03.11 15:03 # 71


Кому: D.M.G., #44

> на мой взгляд, все что нужно как база - неплохо сказано про его идеал - общество людей, стремящихся быть, а не только иметь.
>

Без обид, попробуй хотя бы одного своего приятеля увлечь идеей создания "общества людей стремящихся быть". Это блин как? Где тут цели? Где критерии их достижения. Когда я пойму я уже "быть" или еще нет? А еще кто то уже "быть" или пока только стремится? Это все очень очень жиденько для того чтобы формировать людей. Но, Сергей Ервандович и карты то еще не все раскрыл. Поэтому и говорю надо чуть чуть подождать.


AlexS
отправлено 01.03.11 15:06 # 72


Кому: Alihan, #52

> А как же он тогда умудряется полемизировать с ним?

Он не полемизирует с Кургиняном. Мухин рассказывает про то, что он за деньги в своей газете побликует статьи не читая.


yyh
отправлено 01.03.11 15:06 # 73


Кургинян добрался в пятой части до самых ожидаемых тем - что делать?
Но вот в чем не могу согласиться с Сергеем Ервандовичем: "Беспомощные вопросы, о том что делать, говрите что делать, где находится ваше полдитбюро, это вопросы детские".
Это не детские вопросы.
Чтобы объединить людей в настоящую политическую силу нужна конкретика.
Учиться: Что читать? Вот тебе, пролетарий, брошюра с основными положениями.
Объединяться? На какой конкретно идеологической платформе? Не в широком смысле, а упрощенной до уровня лозунга. Потому как когда забурлит уже времени не будет на часовые передачи, нужны простые, доходчивые лозунги. Как раньше было "земля-крестьянам, фабрики-рабочим", все ясно.
Без конкретной программы действий тяжело будет...


192kbps
отправлено 01.03.11 15:06 # 74


Кому: Narayana, #64

> А в сравнении с Кургиняном - просто МД

Оу, камрад.


rebreak
отправлено 01.03.11 15:06 # 75


Кому: CheKisst, #66

> Сайт Кургиняна, кажется, упал.

Надеюсь, это обратит внимание Сергея Еврандовича на тупичок. Очень хотелось бы в скором времени увидеть его где-нибудь тут, в комментах, в общении с "катакомбой".


D.M.G.
отправлено 01.03.11 15:15 # 76


Кому: Serginho, #71

> попробуй хотя бы одного своего приятеля увлечь идеей создания "общества людей стремящихся быть". Это блин как?

Камрад, не поверишь - все мои аспиранты думаю так же.

> Это блин как? Где тут цели?

Это не цель, это ценность. А цели выстраиваются в рамках ценностей. Переслушай Кургиняна - он же как раз об этом говорит, и несколько раз, с повторами.


Mineev
отправлено 01.03.11 15:15 # 77


Кому: Mysterious Stranger, #21

> Надеюсь успеет сформироваться эта группа №3, о которой он говорит.

Не надейся, а сам принимай участие. Без тебя ничего не получится.


sloon
отправлено 01.03.11 15:15 # 78


На сайте только две серии. Атака?


Купец
отправлено 01.03.11 15:16 # 79


Кому: Олух, #62

> У нее нет возможностни не быть нищими, не воровать, не торчать, не бухать
>
> Есть. Я хоть и курю, но не бухаю, не колюсь, не торчу и не ворую.

Вот! А бросишь курить, так тебя вообще из молодёжи выгонят!!!
Возможности есть. Не такие, как в СССР, но при условии работы над собой вполне достаточные. Другой вопрос, что их становится всё меньше и меньше.


192kbps
отправлено 01.03.11 15:20 # 80


Кому: sloon, #78

> На сайте только две серии. Атака?

Ищи внимательнее, там всё серии с ссылками.


spetrov
отправлено 01.03.11 15:22 # 81


Кому: sloon, #78

> На сайте только две серии. Атака?

Там по ссылкам слева ("Суть истории") можно найти все 5-ть. Хотя и в самом деле странновато размещать только 2 первые на одной странице, а все 5-ть - на другой.


Parracida
отправлено 01.03.11 15:23 # 82


Камрады, объясните, пожалуйста - наверное, я чего-то не понимаю. Кургинян предлагает строить новую идею, основываясь на выводах, сделанных из прошлого опыта, - это прекрасно, но сама по себе идея - это даже не воздух, это тьфу.

Быть может, я чего-то не понял, но как страну-то строить с этой идеей предлагается? На чем? На советской промышленности? Так она издохла. На новой промышленности? Так сам Кургинян говорит, что нет человеческого ресурса, людей, которых можно было бы "кидать в топку модернизации".

Я не "раскрываю глаза", просто спрашиваю. Может, кто-то увидел такое, чего не заметил я.


Parracida
отправлено 01.03.11 15:23 # 83


Кому: rebreak, #75

> Очень хотелось бы в скором времени увидеть его где-нибудь тут, в комментах, в общении с "катакомбой".

Не думаю, что это те самые "катакомбы". Их зародыш - как максимум. Как минимум - сперматозоид, который не факт, что долетит. Извините за сравнение, но это, скорее, интиллегентская кухня.


CheKisst
отправлено 01.03.11 15:23 # 84


Кому: AlexS, #72

> Он не полемизирует с Кургиняном. Мухин рассказывает про то, что он за деньги в своей газете побликует статьи не читая.

Из твоих слов непонятно, кто публикует, Мухин или Кургинян. У Кургиняна газеты нет, "Дуэль" вроде закрыли.


Vovan232
отправлено 01.03.11 15:23 # 85


Был в эту субботу на спектакле Кургеняна "Изнь".
http://kurginyan.ru/theatre.shtml
Метафизическая драмма в стихах на 3,5 часа это нечто!
Словами не передать, актёрам которые это всё выучили надо ставить памятник!
Испытание не для всех, человек пять ушло через полчаса, в антракте осталась половина.
После спектакля Сергей Ервандович угощал чаем с пирогами.
У кого были вопросы после застолья звал в зал чтоб ответить на них.
Это наверне было самое интересное, но жена тащила домой, у неё крышу сорвало после первого акта, на второй осталась из за меня.
Да и время уже позднее 23-00.
Для сильных духом и телом рекомендую к просмотру.
Посещение бесплатное, надо записываться заранее.


yuri535
отправлено 01.03.11 15:24 # 86


Кому: D.M.G., #55

> Ну тогда, камрад, ты и первую часть не смотрел.

Все смотрел.

> А о том, что количество ценностей - не мотиватор

Где ты увидел в моем посте про количество?


Олух
отправлено 01.03.11 15:24 # 87


Кому: Купец, #79

> Возможности есть.

При СССР это было гораздо проще. Сейчас существенно сложнее.


yuri535
отправлено 01.03.11 15:31 # 88


Кому: Narayana, #64

> Мухин элементарно глуп и ограничен, это очевидно из каждой его статьи

Очевидно, что он поднял целое катынское дело и смобилизовал массы на работу в этом направлении. Катыноведы даже называют всех, кто думает не так как они "мухнинцами". Провел уже не один суд, защищая свои идеи. Очевидно, что и этих фактов достаточно для понимания того, что Мухин не глуп и не ограничен. А что сделал ты, камрад, ну раз взял на себя право оценивать личные качества таких людей как Мухни? Обнародуй список своих заслуг перед обществом.

> А в сравнении с Кургиняном - просто МД, здесь и говорить не о чем.

Тебе, камрад, из погреба виднее.


nick_nSk
отправлено 01.03.11 15:31 # 89


Убийц четырех девочек отпустили из здания суда: http://lenta.ru/articles/2011/03/01/four/

Правосудие, бля.


CheKisst
отправлено 01.03.11 15:33 # 90


Кому: Narayana, #64

> Мухин элементарно глуп и ограничен, это очевидно из каждой его статьи, и особенно из комментариев здесь на тупичке. А в сравнении с Кургиняном - просто МД, здесь и говорить не о чем.

Мухин не глуп и не ограничен, а сравнивать его с Кургиняном - просто бессмысленно. У них разная аудитория. Книги Мухина - они понятные и массовые, его работа по реабилитации СССР - бесценна. Он нужное дело делает.


alesoul
отправлено 01.03.11 15:33 # 91


Кому: Parracida, #82

Речь, как я понимаю, о том, что пока не сформировать идеологию, то никакие денежные/силовые/др. изменения не приведут к качественному скачку. Пока современный член общества не переосмыслит свои ценности, пока у него не появится идея, цель, он так и будет тянуть болты с завода домой на металлолом.

А чтоб появилась идея в обществе, общество должно образовать структуру, по которой эта идея и будет распространяться от ядра (костяка самых умных) к остальному обществу. ИМХО.


Juan Esteban
отправлено 01.03.11 15:36 # 92


Кому: recanter66, #70

Камрад, твой пост - это что-то. Я чуть глаза не сломал, когда пытася его прочесть. Ты бы хоть как-то мысли абзацами отделял.

Кому: yyh, #73

> Чтобы объединить людей в настоящую политическую силу нужна конкретика.
> Учиться: Что читать? Вот тебе, пролетарий, брошюра с основными положениями.
> Объединяться? На какой конкретно идеологической платформе? Не в широком смысле, а упрощенной до уровня лозунга. Потому как когда забурлит уже времени не будет на часовые передачи, нужны простые, доходчивые лозунги. Как раньше было "земля-крестьянам, фабрики-рабочим", все ясно.

Согласен. Во-первых, конкретика не повредит. А во вторых, действовать надо на нескольких уровнях. Кому-то - попроще, кому-то - поглужбе. Сомневаюсь, что много народу пойдет читать философские труды и копаться в архивах, чтобы посредством этого спасти Россию. Нужно как-то подоходчивее.


AlexS
отправлено 01.03.11 15:41 # 93


Кому: D.M.G., #76

> Это блин как? Где тут цели?
>
> Это не цель, это ценность. А цели выстраиваются в рамках ценностей. Переслушай Кургиняна - он же как раз об этом говорит, и несколько раз, с повторами.
>

Вот камрад хорошо написал.


Cyrillaz
отправлено 01.03.11 15:43 # 94


Кому: alex256

Кому: Vovan232

Кому: yuri535

[смотрит на ники]

Как вы точно определяете, кто из вас какой по счету???


recanter66
отправлено 01.03.11 15:45 # 95


Кому: Juan Esteban, #92

> Камрад, твой пост - это что-то.

Да просто писал "на выдохе" после просмотра, над форматированием особо не задумывался.


spetrov
отправлено 01.03.11 15:45 # 96


Кому: CheKisst, #90

> Они понятные и массовые, его работа по реабилитации СССР - бесценна. Он нужное дело делает.

Справедливо. Бывает, конечно, перегибает палку в дискуссии (на мой взгляд), но в любом случае он делает полезное дело. Делает.


yuri535
отправлено 01.03.11 15:47 # 97


Кому: Parracida, #82

> Быть может, я чего-то не понял, но как страну-то строить с этой идеей предлагается? На чем? На советской промышленности? Так она издохла.

Если ты про материальный аспект, то бабла (и валюты, что важно) для строительства в стране полно. Достаточно их перенацелить на идею развития и появятся новые заводы и технологии.

> На новой промышленности? Так сам Кургинян говорит, что нет человеческого ресурса, людей, которых можно было бы "кидать в топку модернизации".

Он приводил это как примеры, откуда раньше черпали людей для модернизации. Очевидно, что тот этап, когда вчерашних крестьян нам нужно было превращать в инженеров, врачей, космонавтов мы прошли. Институты пока еще стоят, молодых кадров, в том числе студентов, в стране хватает, даже с переизбытком. Теперь стоит вопрос идеологии, как зарядить эти кадры той самой энергией, которую можно будет направить в модернизацю.


Narayana
отправлено 01.03.11 15:48 # 98


Кому: yuri535, #88

> Очевидно, что и этих фактов достаточно для понимания того, что Мухин не глуп и не ограничен.

Ты читал его комменты в теме http://oper.ru/news/read.php?t=1051607690#comments ?


Кому: CheKisst, #90

> а сравнивать его с Кургиняном - просто бессмысленно.

Он какбы напрашивается на это сравнение своей "критикой" Кургиняна.


П.Д.О.
отправлено 01.03.11 15:49 # 99


Кому: XPOH21, #28

> У нее нет возможностни не быть нищими, не воровать, не торчать, не бухать

Категорически несогласен. Выбор есть как минимум по последним двум пунктам, в большинстве случаев по последним трём. Я ходил в простую школу в небольшом, хоть и подмосковном, городке. Из одного и того же класса вышли совершенно разные люди. И если внутри класса наркоманов нет, то среди выпускников школы мразоты достаточно. А ведь на одни и те же уроки ходили, одни и те же книжки читали. Ну понятное дело, кто-то не читал. Сам не пью, не курю, не колюсь. Фактически наличие такого выбора определяется родителями. Да государство должно защищать общество и от наркомании, и от алкоголизма. Но не надо снимать ответственности с людей за их поступки. Если не хватает ума не пускать хмурого по венам - должен нести ответственность. В идеале - уголовную. Тут как на воде: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих."


Цзен ГУргуров
отправлено 01.03.11 15:50 # 100


Кому: Триждыженатый, #3

[размышляет]

"Купец" - порочить светлый образ частного предпринимателя. Не пойдет!!!

"Чиновник" - шельмовать представителя законной власти. Тоже не годится!!!

"ПолицейскиЙ", "мулла", "равин", "пахан", "корпорация"... - все задевает уважаемые профессии и должности.

[чешет репу, поднимает палец вверх]

"Сталин и его работник Балда" - самое политкорректное название!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 465