Сергей Кургинян: Суть времени 7

15.03.11 11:49 | Goblin | 406 комментариев

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 406

Max Vladov
отправлено 15.03.11 11:52 # 1


Качнём!


plazmagod
отправлено 15.03.11 11:58 # 2


Вот реакция у вас! Молодцы. И про написать письмо на eot@eot.su - хорошо.


anta
отправлено 15.03.11 12:01 # 3


Кому: plazmagod, #2

> И про написать письмо на eot@eot.su - хорошо

Камрады, кто написал письмо - что-то есть в ответ?


plazmagod
отправлено 15.03.11 12:06 # 4


Кому: anta, #3

В ответ ничего не выслали. Я думаю количество писем немалое, а операционные силы - лимитированы.


Metodist
отправлено 15.03.11 12:07 # 5


Про борьбу с коррупцией:
"Федеральная антимонопольная служба, исполняя поручение президента, представила в правительство концепцию нового закона о госзакупках. ФАС предлагает ограничить приобретение предметов роскоши.«Нередки случаи закупки необоснованно дорогих автомобилей или „золотых кроватей“», — написано в презентации ведомства Еще антимонополисты хотят взимать госпошлину с жалоб на госзакупки — вроде тех, которые составляет Алексей Навальный. [За официальную жалобу на один конкурс ФАС намерена взимать до 100 тыс. руб.]"
http://www.marker.ru/news/3932
Так победим.


anta
отправлено 15.03.11 12:08 # 6


Кому: plazmagod, #4

> В ответ ничего не выслали. Я думаю количество писем немалое, а операционные силы - лимитированы.

Спасибо. Как мыслишь - это будет как-то объединенно на сайте, или будет какая-то рассылка?


dwarfik
отправлено 15.03.11 12:15 # 7


Кому: Max Vladov, #1

> что-то есть в ответ?

Мне кажется первый заход он не для переписки, а для мониторинга по регионам где сколько народу.
Какое то время отведётся на собирания информации.
Какое то на её структурирование и обработку.
А потом возможно будут ответы, а возможно конкретно на эти письма и не будут, хотя в таком случае ники наверно были ьы не нужны, так что скорее всего таки будут.


Airliner
отправлено 15.03.11 12:25 # 8


Кому: anta, #3

> Камрады, кто написал письмо - что-то есть в ответ?

На 31-32 минуте Суть времени 7 об этом ясно сказано.


anta
отправлено 15.03.11 12:40 # 9


Кому: Airliner, #8

> На 31-32 минуте Суть времени 7 об этом ясно сказано.

Увы, качается. 50% только.


Econom
отправлено 15.03.11 12:44 # 10


А быстро тут



morbias
отправлено 15.03.11 13:09 # 11


Сергей Ервандович, я уже не поспеваю на вас глядеть!!!


plotnik
отправлено 15.03.11 13:14 # 12


Кому: morbias, #11

> Сергей Ервандович, я уже не поспеваю на вас глядеть!!!

А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)


Broxt
отправлено 15.03.11 13:19 # 13


Качаю, вечером посмотрю. Очень интересно, какие там дальнейшие планы и предложения. Хочется конкретики.


PyrinPG
отправлено 15.03.11 13:21 # 14


"И нужен Великий Лидер" - писали в Цивилизации 1, лидер, котрый поставит цели.


Suicid.RU
отправлено 15.03.11 13:21 # 15


Кому: Airliner, #8

> На 31-32 минуте Суть времени 7 об этом ясно сказано

Скачать пока не могу, а что там по существу?


istandil
отправлено 15.03.11 13:26 # 16


Кому: plotnik, #12

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)

Оно только у вас есть, или где ссылку добыть можно? Извините.


gwinplane
отправлено 15.03.11 13:32 # 17


Украина тоже ждет...


RuNNeR5
отправлено 15.03.11 13:47 # 18


Качаем ребята, качаем...


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 15.03.11 13:54 # 19


Спасибо.


elvin
отправлено 15.03.11 13:57 # 20


"Суть времени", зеркало файлов с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_7.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


Airliner
отправлено 15.03.11 13:57 # 21


Кому: Suicid.RU, #15

> Скачать пока не могу, а что там по существу?

Будут выходить новые передачи ЕТЦ, в т.ч. в новых форматах. Возможно, в результате сформируется виртуальный учебный центр (виртуальный клуб "Суть времени") - на баррикады никого не зовут, развлекаловку не обещают.
Письма изучаются, сортируются, готовятся ответы, в дальнейшем будет совместная аналитическая работа. Итог - формирование политических ячеек (кружков), направленных на создание единого (в противовес винегретному и либероидному) политического мировоззрения.


спиртсмен
отправлено 15.03.11 13:57 # 22


Кому: plotnik, #12

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)

Ждёшь когда тебя попросят ссылку?

Кому: istandil, #16

Интервью Калашникову: http://vimeo.com/20948060
(оригинальное решение - интервью весит чуть более гига)


CheKisst
отправлено 15.03.11 13:57 # 23


Кому: plotnik, #12

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)

Присоединяюсь к просьбе - можно ссылку? А то сам не нашел. Кстати, что такое ВШТ?


martin_s
отправлено 15.03.11 13:57 # 24


по словам Кургиняна "эпоха развития капитализма, начавшаяся в 15 веке, заканчивается потому как он устал" (приблизительно так) получается что человечество подошло к определённой черте "наевшись" материальными благами и теперь надо подумать о духовном развитии и перерождении... я правильно понял идею?


AgroPron
отправлено 15.03.11 14:02 # 25


Кому: anta, #9

> Увы, качается. 50% только.

В торенте скачался бодро.


istandil
отправлено 15.03.11 14:13 # 26


Кому: спиртсмен, #22

> Интервью Калашникову: http://vimeo.com/20948060
> (оригинальное решение - интервью весит чуть более гига)

Кургинян HD!
Спасибо.


Vic
отправлено 15.03.11 14:26 # 27


Кому: Econom, #10

> А быстро тут

Экономия времени, сам понимаешь.


recanter66
отправлено 15.03.11 14:38 # 28


Кому: plotnik, #12

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ

Где?

> и интервью Калашникову)

Это смотрел.


plazmagod
отправлено 15.03.11 14:45 # 29


Кому: anta, #6

Я думаю, что когда обработают поступившие письма, сформируют базу, поставят форумный движок, сконвертируют письменную бд в бд форума - безусловно начнут рассылать приглашения с паролями. Лично я сделал бы так.


plotnik
отправлено 15.03.11 14:45 # 30


Кому: спиртсмен, #22

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)
>
> Ждёшь когда тебя попросят ссылку?

Извините. Не подумал)

http://www.ftv.msu.ru/about/video/mk.php

Нарезочку бы с него сделать, есть шикарные вещи.
В контакте в группе быстро появляются новые видео.

http://vkontakte.ru/club19225012

ВШТ-Высшая школа телевидения


Airliner
отправлено 15.03.11 14:45 # 31


Кому: recanter66, #28

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ
>
> Где?

Первый ролик - 81 минута
http://www.ftv.msu.ru/about/video/mk.php


Vivek
отправлено 15.03.11 14:53 # 32


Кому: спиртсмен, #22

> > Интервью Калашникову: http://vimeo.com/20948060

Ого, спасибо!


CheKisst
отправлено 15.03.11 14:57 # 33


Кому: plotnik, #30

Спасибо.


recanter66
отправлено 15.03.11 15:18 # 34


Кому: Airliner, #31

> Первый ролик - 81 минута

Спасибо!


Suicid.RU
отправлено 15.03.11 15:24 # 35


Кому: Airliner, #21

Благодарю.


осторожный
отправлено 15.03.11 15:44 # 36


Кому: martin_s, #24

> "наевшись" материальными благами и теперь надо подумать о духовном развитии и перерождении... я правильно понял идею?

Не, камрад. Модерн перерос в постмодерн. Следующая остановка - мега_фашизм, после чего - гибель человечества, в лучшем случае - какая-нибудь морально-чудовищная мутация.

В одной из Сутей Времени Кургинян об этом говорит, называя это новой более тонкой разновидностью фашизма и многоэтажным человечеством, в котором будут люди и нелюди (как у уголовников или фашистов, тока еще хуже).

Можно это же сказать под другим углом: богатые никогда не расстанутся со своим веками награбленным добром и часто даже узаконенным, поэтому будут гнобить бедных со всей дури и до последнего.

А поскольку любое государственное развитие, развитие производства, рост цивилизации приводит так или иначе к росту личности рабочего, пусть слабому, неказистому, но росту, то такой развивающийся рабочий опасен для капиталиста по определению (капитал сам создает себе могильщика - цитирует Кургинян Маркса).

Поэтому-то и затевается контр-модерн (мировая деревня), в котором такие, как мы, навсегда будут жить быдлом, пока не перестанут быть людьми.

А богатые будут хапать, хавать и сходить с ума от вседозволенности, от полной потери границ, потери "руля и ветрил" и в конце концов придут к саморазрушению, ищя все более острых и бесчеловечных наслаждений, например, по рецептам того же де Сада.

Выход один - Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм. Там жизнь, творчество, там нормальные люди.


Harmton
отправлено 15.03.11 15:48 # 37


Кому: martin_s, #24

"Устали" - это слишком образное выражение. Движущая сила этого периода - буржуазия. На них приходился основной упор при развитии, борьбе с конкурентами, практическом освоении новых технологий, формирование мировоззрения.

Наиболее оптимальный способ такой организации - династии. Тут все зависит от руководителя этой династии. Период активной деятельности одного человека ~ 20 - 40 лет. После этого нужно передать бразды правления детям или преемникам. Это тоже какой-то процесс - обучение в кембриджах, вывод в свет и т.п., с некоторой вероятностью сбоя. Если облом - династия закончится, соседи имущество поделят. И база для роста закончилась - в рост уже включена вся планета.

Буржуа за 500 лет перепробовали довольно много всего в плане передачи власти, им надоели сбои. Нужна гарантия, того что дети получат деньги и влияние после того, как очередной руководитель помрет. Новый порядок (пост-модерн), который выстаивается, дает такие гарантии.
Одно из обязательных условий - нулевой рост промышленности.

СК предлагает рассмотреть другой вариант, основой которого будет развитие. Общества, промышлености и т.п.


recanter66
отправлено 15.03.11 15:59 # 38


Вот еще у Калашникова из свежего: "Сергей Бабурин о необходимости созыва Конституционного Собрания, о роспуске и ликвидации ГосДумы и конституционной реформе." http://vimeo.com/20948898

Хорошая идея, кстати, полностью поддерживаю - лучше провести революцию сверху, пока не полыхнуло снизу. А то потеплеет скоро - пока морозы людей по домам держат, а по весне-лету митинги уже будет не удержать, тогда власть уже ничего не сможет изменить сверху.


осторожный
отправлено 15.03.11 16:04 # 39


Кому: Harmton, #37

> И база для роста закончилась - в рост уже включена вся планета.

Во, камрад! Именно! История капитализма - это череда системных кризисов, которые разрешались за счет внешних ресурсов!

Наконец, все - они закончились, планета освоена, заляпана и загажена! Потенциал для роста исчерпан!

> Нужна гарантия, того что дети получат деньги и влияние после того, как очередной руководитель помрет. Новый порядок (пост-модерн), который выстаивается, дает такие гарантии.
> Одно из обязательных условий - нулевой рост промышленности.

Видимо, да.


Juan Esteban
отправлено 15.03.11 16:05 # 40


Ребята, у меня ролик останавливается на времени 54:54. С чем это может быть связано?


yuri535
отправлено 15.03.11 16:10 # 41


Кому: осторожный, #36

> Выход один - Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм.

Где ты это увидел? Выход это антидесталнизация, антиделенинизация. Наступать.


anta
отправлено 15.03.11 16:26 # 42


Кому: осторожный, #36

Кому: yuri535, #41

> Выход один - Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм.

> Где ты это увидел? Выход это антидесталнизация, антиделенинизация. Наступать.

Камрады, вы не одно и то же по-разному говорите?))


Игорь Стуков
отправлено 15.03.11 16:28 # 43


Пора выходить из семилетнего режима пассивного чтения и анализа. Если кто то, из городов Новомосковск, Донской и Узловая Тульской области написал письмо на eot@eot.su, просьба отписаться на мыло igorboriskin2501@yandex.ru. Давайте встретимся, давайте пообщаемся, возможно поделимся знаниями с друг другом. Когда придет ответ с eot@eot.su, мы будем хоть как то организованны и готовы хоть к каким то действиям. Готов взять на себя организационные вопросы подобных встреч.


ни-кола
отправлено 15.03.11 16:57 # 44


Кому: Harmton, #37

> "Устали" - это слишком образное выражение. Движущая сила этого периода - буржуазия. На них приходился основной упор при развитии, борьбе с конкурентами, практическом освоении новых технологий, формирование мировоззрения.

Движущая сила- войны за ресурсы и поступление этих ресурсов с периферии при условии постоянного роста этих поступлений. Поскольку дальнейший рост ограничен, то стабилизация и упрощение системы -"Железная пята" или "Либеральный фашизм"

> Одно из обязательных условий - нулевой рост промышленности.

Можно добавить -обнищание и деградация периферии.


URAS
отправлено 15.03.11 17:07 # 45


Кому: plotnik, #12

> А ещё есть видео лекции перед студентами в ВШТ и интервью Калашникову)

Интервью Калашникову отличное.


W.Kin
отправлено 15.03.11 17:31 # 46


Кому: Игорь Стуков, #43

> Готов взять на себя организационные вопросы подобных встреч.

А как определить, кто есть кто? Вот ты написал всего один пост и тут же предлагаешь взять на себя организацию )) Знаешь, как бывает, не можешь победить, возглавь )) Без обид, я не тебя конкретно имею ввиду, а ситуацию в целом. Давно наблюдаю - бывшие еще в мои годы активные пионеры, потом комсомольцы и партийцы сейчас чудесно себя чувствуют в едре. Некоторые ничуть не стесняясь переходили из компартии в едро будучи губернаторами, что бы остаться в кресле. Черногоров тому яркий пример. Будет набирать силу движение их будет - не отмахаться.


ВЧКист
отправлено 15.03.11 17:42 # 47


Кому: W.Kin, #46

> А как определить, кто есть кто? Вот ты написал всего один пост и тут же предлагаешь взять на себя организацию )) Знаешь, как бывает, не можешь победить, возглавь )) Без обид, я не тебя конкретно имею ввиду, а ситуацию в целом. Давно наблюдаю - бывшие еще в мои годы активные пионеры, потом комсомольцы и партийцы сейчас чудесно себя чувствуют в едре. Некоторые ничуть не стесняясь переходили из компартии в едро будучи губернаторами, что бы остаться в кресле. Черногоров тому яркий пример. Будет набирать силу движение их будет - не отмахаться.

в свое время, вступление в Партию было возможно только по рекомендации.


wiseNAS
отправлено 15.03.11 17:42 # 48


Камрады, а есть кто из Омска?


plotnik
отправлено 15.03.11 17:46 # 49


Кому: Игорь Стуков, #43

> Пора выходить из семилетнего режима пассивного чтения и анализа. Если кто то, из городов Новомосковск, Донской и Узловая Тульской области написал письмо на eot@eot.su, просьба отписаться на мыло igorboriskin2501@yandex.ru.

Здесь народ пытается начать организоваться. Питер отличился. Там все по взрослому.

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showforum=68


sever86
отправлено 15.03.11 17:57 # 50


Кому: anta, #3

> Камрады, кто написал письмо - что-то есть в ответ?

по нулям

кстати для тех кто решится написать вот шаблон:

— страна/регион,
— имя/ник.


Harmton
отправлено 15.03.11 18:10 # 51


Кому: ни-кола, #44

> Можно добавить -обнищание и деградация периферии.

Нет, в том будущем "Б", которое предлагается "обойти" не будет периферии, как не будет и центра.

На всей планете одно сплошное рабовладельческое государство. Конечно, с телевизором, мобильником и модными тряпками. Запрет на личное оружие. Легальные наркотики в аптеке под видом "успокаивающих". После работы, ессно. Запрета на классическую литературу может и не будет, но желания читать у простых людей не возникнет.

Чип в черепе с рождения. Конечно, для удобства самого "носителя", а как же еще. По нему пайку выдавать будут. Еще хвастаться будут, у кого версия новее и номер более красивый.

Это я немного сгущаю краски, но кто знает, что будет лет через сто. Делать надо что-то именно сейчас, что бы это все потом не сбылось.


Игорь Стуков
отправлено 15.03.11 18:27 # 52


Кому: W.Kin, #46

> партийцы сейчас чудесно себя чувствуют в едре.

С подобными людьми прошу не сравнивать, это очень оскорбительно.
Организацию я имел ввиду, что готов предоставить место для встреч, обсуждений и т.д.


W.Kin
отправлено 15.03.11 19:32 # 53


Кому: ВЧКист, #47

> в свое время, вступление в Партию было возможно только по рекомендации

оверквотинг - зло )))

да я пормню, камрад, я 64 г.р. ;)

Кому: Игорь Стуков, #52

> С подобными людьми прошу не сравнивать, это очень оскорбительно

да я в целом, а не конкретно о тебе. От чистого сердца хочешь помочь - молодец.


savar33
отправлено 15.03.11 19:34 # 54


Кому: URAS, #45

> Интервью Калашникову отличное.

можешь опубликовать на него ссылку?


maxbr
отправлено 15.03.11 19:36 # 55


Я не читал правила.



Робеспьер
отправлено 15.03.11 19:38 # 56


Я все не пойму, почему у Кургиняна рок - зло и антипод классической музыки? Тот же Pink Floyd, к примеру, очень неплохо описывает "красоту" окружающего общества.


edw
отправлено 15.03.11 19:44 # 57


Кому: sever86, #50

> кстати для тех кто решится написать вот шаблон:
>
> — страна/регион,
> — имя/ник.

Номер региона - это тот, что на автономерах?


Андрюнечка
отправлено 15.03.11 19:49 # 58


Кому: W.Kin, #46

> А как определить, кто есть кто?

Вот зачем ты человека обидел? Тем более,он дело в реальную плоскость пытается перевести, а не сидит на попе и пытается давать мудрые советы, как и что. Я полагаю, извиниться надо бы.


sera
отправлено 15.03.11 20:13 # 59


Кому: sever86, #50

> кстати для тех кто решится написать вот шаблон

Посмеялся.
Помнится некий кадр писал "сперва узнаю что почем, потом напишу".
С.Е. говорил об этом, "не интересно, не прикольно, а НАДО".
Кто "решается", тому не надо, такое мнение.
Мне лично надо. Достало.


Игорь Стуков
отправлено 15.03.11 20:13 # 60


Кому: Андрюнечка, #58

> А как определить, кто есть кто?
>
> Вот зачем ты человека обидел? Тем более,он дело в реальную плоскость пытается перевести, а не сидит на попе и пытается давать мудрые советы, как и что. Я полагаю, извиниться надо бы.

Да не что бы обидел то, и извинятся вроде тоже не за что. Причем тем более понятно, что людей фильтровать придется особо и тщательно, ибо различных левых и не совсем объективных персонажей под это дело сейчас масса подтянется.


maxbr
отправлено 15.03.11 20:13 # 61


Обращаю внимание, что в Суть времени С.Е. Кургинян просит прослушать в хорошем исполнении симфонию №9 Л. Бетховена, плюс можно найти перевод вокальных партий на русский язык. Сделайте это не пожалеете!


abaurin
отправлено 15.03.11 20:14 # 62


Кому: Робеспьер, #56

> Я все не пойму, почему у Кургиняна рок - зло и антипод классической музыки? ...

Можно ссылку (или хронометраж в аудио/звукозаписи) где сие имело место быть?


Андрюнечка
отправлено 15.03.11 20:22 # 63


Кому: Игорь Стуков, #60

> Причем тем более понятно, что людей фильтровать придется особо и тщательно, ибо различных левых и не совсем объективных персонажей под это дело сейчас масса подтянется.

Это другой вопрос.В реале это быстро увидится, а люди разберутся ху из ху. (Вон на сайте Кургиняна на форуме питерцы быстро выявили одного и промодерировали его волшебным черенком). А так, по одному посту- что можно сказать- аж ничего. Вот в реале и разберетесь ху из ху. Делателей мало, вот беда.


KelDazan
отправлено 15.03.11 20:29 # 64


Кому: anta, #42

> Камрады, вы не одно и то же по-разному говорите?))

Подозреваю что нет. Кургинян не говорит о коммунизме, как о единственном пути спасения, а потому схема "Кургинян -> коммунизм" не является результатом лекций, как мне кажется.

Как раз было дано чёткое определение "десталнизации", а за одно указано, почему обратного процеса боятся либероиды. "Антидесталинизация" - это процес мобилизации, процес объеденения людей (народа) под одним, назовём это "флагом". Как верно заметил Кургинян - никаким Сталином в головах людей и не пахнет. Задача "десталнизации" - уничтожение любой идеи на корню, а так же - возможности коллективизации граждан вообще для какой либо цели, хоть коммунистической хоть какой.

Ну а Сталин отладил процес коллективизации и выдал на-гора результаты, как внутренние (экономика, мат. блага, культура, развитие в целом), так и внешние (Вторая Мировая, Великая Отечественная и их итоги). По этому все камни понятно кому на голову сыпятся.

По этому "антидесталинизация" и "антиделенинизация" это не линейка "Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм." Это восстановление твёрдого, уверенного, активного и жизнеспособного населения. Подкованого идеологически и морально.

А то что СССР - это наше последнее и, по факту, реальное достижение, ну так да. И вот уже имея в основе советские наработки, советский опыт, переосмысленный и допонятый, можно предлагать своё решение проблемы (даже - в мировом масштабе). И то, что оно будет заварено на коллективизме и социуме, ещё не значит что это будет СССР-2. Подозреваю - результирующее будет весьма далеко от этого.

___________________________
P.S.: в свете данного тезиса очень интересно выглядят заявления о "десталинизации" от властей. По факту - продолжение процеса демонтажа русского народа как соборного ядра. Продолжение процеса расчленения, во всех аспектах, от культурного до территориального. "Жуткий тиран"(тм) тут вообще ни причём.


Игорь Стуков
отправлено 15.03.11 20:29 # 65


Кому: plotnik, #49

> Здесь народ пытается начать организоваться. Питер отличился. Там все по взрослому.

Искренне надеюсь, что и у нас найдется с кем собраться. Тут у местного населения с идеологией и общей образованностью совсем туго, людям нужно исключительно тусить и веселится, у всех по жизни девиз один, чтоб всё было easy. Пытаешься донести что не время сейчас быть easy, что везде сейчас полный hard - в результате смотрят как на умалишенного.


Leonard
отправлено 15.03.11 20:29 # 66


Так вот оно как, Америка оказывается хуже нацистской Германии.


Zweideutigkeit
отправлено 15.03.11 20:29 # 67


Кому: Робеспьер, #56

> Тот же Pink Floyd, к примеру, очень неплохо описывает "красоту" окружающего общества.

рок - это ещё и The Doors. А Моррисон - это сексуальная революция, пропаганда наркотиков и воспевание разрушения всех существующих норм и правил. По сути - начало постмодерна в массовой культуре. Стивен Кинг в своём "Армагеддоне" называл Моррисона антихристом.
Я привёл Моррисона как пример. Все рок-н-рольщики старой школы пропагандировали нечто подобное


осторожный
отправлено 15.03.11 20:38 # 68


Кому: KelDazan, #64

> Кургинян не говорит о коммунизме, как о единственном пути спасения

Говорит в предыдущих СВ

> По этому "антидесталинизация" и "антиделенинизация" это не линейка "Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм."

Идейно - это одно и то же.

Изначально же речь шла о том, что только коммунизм есть альтернативва гибели человечества, к которой ведут его капиталисты через фашизм.


Broxt
отправлено 15.03.11 20:38 # 69


Кому: gwinplane, #17

> Украина тоже ждет...

Заходи на форум, камрад. К остальным жителям Украины тоже относится.

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1044&st=20&#entry42792


Вяленый Рэмбо
отправлено 15.03.11 20:38 # 70


Кому: осторожный, #36

> Выход один - Маркс, Ленин, Сталин, наверное, теперь и Кургинян и -> коммунизм. Там жизнь, творчество, там нормальные люди.

Это при условии, что марксизм правильно объясняет русскую историю, что неочевидно: http://holmogorow.nigilist.ru/archive/fursov/eurazia.htm

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1212912480


Игорь Стуков
отправлено 15.03.11 20:38 # 71


Кому: maxbr, #61

> Обращаю внимание, что в Суть времени С.Е. Кургинян просит прослушать в хорошем исполнении симфонию №9 Л. Бетховена, плюс можно найти перевод вокальных партий на русский язык. Сделайте это не пожалеете!

Обожаю это произведение, никакая другая музыка не вызывала такую гамму чувств и эмоций, местами хочется выть, местами рыдать навзрыд. Беда в том,что приходиться слушать подобное тайком, чтоб никто не узнал, иначе опять - шевеление пальцем у виска. Крайне настоятельно, при наличии возможности, рекомендую к прослушиванию на аудиосистеме стоимостью не ниже 300 тыс. рублей (повторюсь еще раз - при наличии возможности). В формате МРЗ вообще слушать не стоит.


Zweideutigkeit
отправлено 15.03.11 20:38 # 72


Думается, встречи в реале - дело важное и нужное, однако не менее важно и нужно, чтобы такие встречи проводились не ради факта встречи, а ради реальной кружковской работы. Думается, не имеет смысла собираться без индивидуально наработанной теоретической базы. У меня есть опыт кружковской работы (философский кружок в институте), когда мы собирались обсуждать ту или иную тему руководитель кружка давал нам какое-то философское произведение для "затравки", мы знакомились с ним самостоятельно, а потом, собравшись, каждый высказывал свои соображения. Иногда получалось что-то интересное. А если такой теоретической затравки не было, то получалось просто чаепитие и разговоры "за жисть". Поэтому сначала предлагаю наработать теоретическую базу ( будет ли это новая социо-политическая модель типа Лексовского Социализма 2.0 или труд какого-то политика или философа - не важно), а уже потом встречаться с целью её проработки. Думается, в ином случае энергия уйдёт в гудок.


sever86
отправлено 15.03.11 20:38 # 73


Кому: edw, #57

> Номер региона - это тот, что на автономерах?

Скорее всего :)

Я эту инфу взял с eot.su


ARGiHOR
отправлено 15.03.11 20:42 # 74




S.Justas
отправлено 15.03.11 20:44 # 75


Кому: Zweideutigkeit, #67

> Все рок-н-рольщики старой школы пропагандировали нечто подобное

Какая нахер разница, как это называется рок или не рок.
Понятно же, что Кургинян выступает не в качестве музыкального критика, определяя что к какому стилю относится. Речь не о музыке как таковой, а о том посыле который она делает слушателям, в том посыле который делают конкретные музыканты.
Вот сравни посыл Юры-музыканта и Дмитрия Шостаковича.
Между ними есть огромное колличество разного, в том числе и хорошего, но это всё перечислять смысла нет, достаточно указать что на полюсах (в некотором приближении).


ни-кола
отправлено 15.03.11 20:57 # 76


Кому: Harmton, #51

> На всей планете одно сплошное рабовладельческое государство. Конечно, с телевизором, мобильником и модными тряпками. Запрет на личное оружие. Легальные наркотики в аптеке под видом "успокаивающих". После работы, ессно. Запрета на классическую литературу может и не будет, но желания читать у простых людей не возникнет.

Одно невозможно, слишком велики размеры планеты, следовательно у центральной власти не хватит ресурсов для удержания власти. Будет восемь или более крупных государств, постоянно воюющих за ресурсы.


alesoul
отправлено 15.03.11 20:57 # 77


Кому: ARGiHOR, #74

> Просто пиздец.

Нда... Весеннее обострение.


осторожный
отправлено 15.03.11 21:00 # 78


Про "мировоззренческий винегрет" - это очень близко и понятно. И про десять символов, каждый четный из которых последовательно противоречит соседнему нечетному.

Причем этот винегрет очень разнообразный. Его, наверное, можно даже как-нибудь попробовать расклассифицировать!

Очень часто, например, встречается такое: вот Ельцин такой-сякой, страну развалил, а такая страна была - фашистов победили, правда трупами закидали, ну, да время такое было, да и у нас никогда людей-то не ценили, еще со времен Петра, потому что ни у кого собственности не было, стало быть, и жить-то особо незачем! Но в СССР все равно лучше, а Ельцин, мол, пьяница.

Причем говорится все это убежденно. Когда пытаешься сказать, что наши военные потери превосходят немецкие только на 30% - не верят ни в какую! Не может быть такого, и все тут!

Про репрессии еще хуже, как правило.

Зачастую нет понимания того, что Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин-СССР это идеологически одно и то же, что альтернативой их учению может быть только гибель людей вообще, что главная цель - это коммунизм.

Часто не понимают даже того, что вокруг нас базы США, что они хотят нас убить (в это вообще мало кто верит), что раз наша промышленность уничтожена, то нам нечем обороняться, и тд и тп и пр etc.

Но самое главное, что волнует очень многих - это страх лишиться института частной собственности и бесконечных магазинов со шмотками с едой!

Это принято считать завоеванием, это очень боятся потерять.

Часто говорящие про такое сами-то голодранцы! - ни собственности нет и никогда не будет, ни пожрать в кабаке толком не могут!


Вот, кстати. Это же и было главной причиной развала СССР. Хотели именно этого - собственности и потребительства.

Когда Кургинян говорит, что во вновь воссозданном государстве будут учтены ошибки, развалившие СССР, как же можно исправить это?

Я не сомневаюсь, что можно, но как?!

На ум приходит только одно объяснение.

Революция 1917 произошла вопреки марксистским канонам, как их понимали догматики.

Т.е. она произошла там, где для этого еще не создано железобетонных объективных предпосылок, поэтому она временно отступила в 1991.

Но история развивается вперед, прогрессивно, и следующая попытка убдет удачной, поскольку будет учтен горький опыт предательства революции за чечевичную похлебку, плюс, вместо критики Сталина, будут лучше следить за элитой.

Как-то так, наверное.


осторожный
отправлено 15.03.11 21:11 # 79


Кому: Вяленый Рэмбо, #70

> Это при условии, что марксизм правильно объясняет русскую историю, что неочевидно

Ты уверен, что приведенный тобой автор не является либероидом?

Цитата:

> Триумфом ненавидевшего Россию Маркса и марксизма стали, по иронии истории, русская революция и ленинизм. Степной калмыцкий прищур скуластого Ильича – евразийца со смешанной (немецко-еврейско-русско-калмыцкой – воистину евразиец!) кровью стал историческим ответом Евразии и ЦЕВМ мировому капиталу. За потомком поволжских степняков пришел потомок кавказцев – чудно.


725rms
отправлено 15.03.11 21:29 # 80


Кому: спиртсмен, #22

> Интервью Калашникову: http://vimeo.com/20948060
> (оригинальное решение - интервью весит чуть более гига)

это интервью есть также вконтакте в группе Кургиняна


Stavrwolf
отправлено 15.03.11 21:33 # 81


Кому: plotnik, #30

Спасибо за ссылочку на мастер-класс Сергея Ервандовича


ВЧКист
отправлено 15.03.11 21:34 # 82


Кому: W.Kin, #53

> оверквотинг - зло )))

камрад, оверквотинг - это когда МНОГО цитат, а не одна большая =) И правила я чту круче заповедей!!!


recanter66
отправлено 15.03.11 21:42 # 83


Кому: maxbr, #61

> симфонию №9 Л. Бетховена

Мне, кстати, пятая больше нравится. Но из классики на первое место я бы Баха поставил - Toccata и Бранденбургские концерты, пожалуй, любимые.


W.Kin
отправлено 15.03.11 21:43 # 84


Кому: ВЧКист, #82

Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом (с)

так штэээ ;)


Гранаtt
отправлено 15.03.11 21:46 # 85


Кому: ARGiHOR, #74

> Просто пиздец.

До 2018 года можем и не дотянуть.


plotnik
отправлено 15.03.11 21:50 # 86


Кому: Игорь Стуков, #65

> Искренне надеюсь, что и у нас найдется с кем собраться. Тут у местного населения с идеологией и общей образованностью совсем туго, людям нужно исключительно тусить и веселится, у всех по жизни девиз один, чтоб всё было easy.

У Кургиняна на форуме в Московском разделе, проскакивает мысль, что делать если ты один в городе


волчок
отправлено 15.03.11 21:51 # 87


Камрады, сложилось впечатление (может ошибаюсь), что тандем решил проскочить и протянуть страну между ёбанных. При этом абсолютно непонятны ряд принимаемых решений, взаимно исключающие друг друга. Особенно негативно восприятие, по утрате управляемости, аналог середина и конец 90-х.


ни-кола
отправлено 15.03.11 21:51 # 88


Кому: Вяленый Рэмбо, #70

> Это при условии, что марксизм правильно объясняет русскую историю, что неочевидно: http://holmogorow.nigilist.ru/archive/fursov/eurazia.htm

Полный бред-
"Включение в мировую капсистему сделало Россию ее элементом и стимулировало развитие частной собственности. И это в то время, когда собственнический слой, нарост слабеющей русской власти и ее функциональных органов становился все тоньше, налицо была тенденция к исчезновению этого собственнического нароста. Речь идет не о частной собственности, а о собственности вообще, включая частную, которую указанная тенденция должна была смести. Альтернатива – гибель русской власти.

Таким образом, в начале ХХ в. русский общественный организм, чтобы выжить, должен был решить двойную и внутренне противоречивую, дилемматическую задачу: во-первых, довести многовековую линию очищения власти от собственности до логического конца (альтернатива – олигархизация власти, капитализация общества, пауперизация, иностранный контроль и де-факто, а то и де-юре гибель страны – многое из этого мы увидели в самом конце ХХ в., в 1990-е годы); во-вторых, сохранить, продолжить развитие России в мировой капиталистической системе, которая построена на частной собственности и накоплении капитала и выйти из которой по сути уже невозможно.

Большевистская революция стала историческим средством создания новой, полностью очищенной от собственности, русской власти и решения проблемы: как обеспечить существование бессобственнической власти в мировой системе, основанной на частной собственности? Но это – русская сторона дела. Была и мировая, капиталистическая, и она не менее, а быть может, как знать, и более важна: большевистская революция была тем способом, по-видимому, вообще единственным, с помощью которого мировой антикапитализм, Большой Левый Проект мог реализовать себя в качестве социума – внутри и одновременно вне капсистемы, in and out at the same time."

Зело крепкую траву курит автор.


Airliner
отправлено 15.03.11 21:51 # 89


Кому: осторожный, #68

> Изначально же речь шла о том, что только коммунизм есть альтернативва гибели человечества, к которой ведут его капиталисты через фашизм.

Как правильно заметил Кургинян, страна выше идеологии. Переосмысление опыта советской системы во всем его многообразии - да, но преждевременные заключения о единственно правильном пути - это отказ от конструктивного обсуждения.

Кому: Zweideutigkeit, #72

> не имеет смысла собираться без индивидуально наработанной теоретической базы.

Насколько я понял, первичная задача кружковской деятельности - систематизация фрагментированного (рваного, замусоренного) мировоззрения (см. 24-26 минута Суть времени 7), т.е. систематизация, антиперестройка (и ей сопутствующее), анализ и синтез. Т.е. "теоритическая база" может быть разная, но нужно сводить ее к чему-то единому, монолитному. Иначе будет снова кто в лес, кто по дрова.


M.Ken
отправлено 15.03.11 22:16 # 90


http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru%2Fsociety%2F20110315%2F354185637.html

"Президент Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам провести "тотальную проверку" деятельности компаний в сфере ЖКХ.."

"Тотальную проверку". прям сталинизм какой-то..


lytic11
отправлено 15.03.11 22:16 # 91


"Человек разумный (лат. Homo sapiens) (в биологии) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов."

Sapiens- ну очень громко сказано. Приматы не смогут по-другому самоорганизоваться, пока не произойдут биологические изменения (хвост отпадет или вырастет, извилиной больше или меньше станет.. и т.д.)
У Homo по любому кто-то будет равней. По любому несколько % жирует, а остальные на них работают. И не особо сильно важно – капитализм, или какой другой изм. Народы, государства деградируют, мрут и снова вылупляются, вдохновляются и развиваются - нормальный процесс .Одними больше, одними меньше. По сравнению с мировой революцией все х..ня.
Населения Homo на планете уже не помещается и все растет. Так что в масштабах планеты у Homo все оху..но. Только, по тому, что не sapiens на самом деле - сказки не будет по любому. Не мытьём так катаньем. Одни sapiens будут изводить других с их точки зрения не очень sapiens. Иль себе сами поднакакаем. И не первый раз подобное на земле происходит. И Homo времен древний греции или шумера были точно такие же, как и мы(биологический вид один и тот же) - не умнее и не глупее в межчеловеческих отношениях. И каждое новое поколение по похожим же граблям.. Да мы Homo просто ветераны броуновского движения. И каждая отдельная частичка этого движения приспосабливается в меру своего sapiens, амбиций и случайности...Все "хочут" жить.(А хорошо лучше..) Вечный вопрос. Можно вспоминать великих.. Шекспиров, Марксов, Гумелёвых и т.д. В истории - там просто шоу и оно продолжается в реалити.(дом 2 какой-то)
Аааа.. скока букв. Нахера писал?..поиду приспосабливаться.


Zweideutigkeit
отправлено 15.03.11 22:16 # 92


Кому: S.Justas, #75

Прямо и не знаю что ответить. Я вроде бы про посыл, т.н. "месседж" и говорил...


Робеспьер
отправлено 15.03.11 22:16 # 93


Кому: Zweideutigkeit, #67

> рок - это ещё и The Doors. А Моррисон - это сексуальная революция, пропаганда наркотиков и воспевание разрушения всех существующих норм и правил. По сути - начало постмодерна в массовой культуре. Стивен Кинг в своём "Армагеддоне" называл Моррисона антихристом.
> Я привёл Моррисона как пример. Все рок-н-рольщики старой школы пропагандировали нечто подобное

Так а кто такие "рок-н-рольщики старой школы"? И к чему их деятельность и где привела? Те же "двери" стали символом антивоенных и антикапиталистических протестов в сша. Протест - не всегда мальчишество и зло. Морисону, конечно, наплевать было на подтексты, которые хотели видеть фанаты в его творчестве. Но как символ - это зер гут.
Вот, Ян Гус, по мнению католиков того времени, - тоже аморальный и бесстыднй тип, разрушающий "все нормы и правила". А в итоге?


Вяленый Рэмбо
отправлено 15.03.11 22:16 # 94


Кому: осторожный, #79

А прочитать текст полностью? И в чем тогда проблема? Познакомьтесь с идеями Фурсова подробнее, почитайте, что говорит этот человек (http://fursov.vkrugudruzei.ru/blog/), посмотрите ролики в инете, вот эти хотя бы - http://rutube.ru/tracks/3658923.html, вот эту беседу с Делягиным - http://rutube.ru/tracks/3364832.html ).Ну, и вот эти - http://www.russia.ru/search?q=%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2. Не бойтесь нетривиальных подходов.


Вяленый Рэмбо
отправлено 15.03.11 22:18 # 95


Кому: ни-кола

Тебе, о мудрейший, виднее.


ни-кола
отправлено 15.03.11 22:18 # 96


Кому: Airliner, #89

> Как правильно заметил Кургинян, страна выше идеологии. Переосмысление опыта советской системы во всем его многообразии - да, но преждевременные заключения о единственно правильном пути - это отказ от конструктивного обсуждения.

Это не преждевременное заключение, пока человечество других вариантов не нашло. Да и идеология есть сумма взглядов и идей в стране.

> Т.е. "теоритическая база" может быть разная, но нужно сводить ее к чему-то единому, монолитному. Иначе будет снова кто в лес, кто по дрова.

В лес и по дрова бывает тогда, когда отсутствует монолитность.


Aziat
отправлено 15.03.11 22:28 # 97


Кому: Harmton, #51

> Нет, в том будущем "Б", которое предлагается "обойти" не будет периферии, как не будет и центра.
>
> На всей планете одно сплошное рабовладельческое государство.

Тут я с Кургиняном не соглашусь. Зона "Б" не может быть стабильной просто потому, что не сможет развиваться. Не развивающиеся системы либо перерождаются либо гибнут. То есть установление более-менее справедливого мироустройства неизбежно при любом раскладе, вопрос лишь во времени и наличии\отсутствии России в этом мироустройстве.


Cardinalpavel
отправлено 15.03.11 22:29 # 98


Кому: ни-кола, #88
Кому: осторожный,#79
Рекомендую для большего понимания автора его книгу "Колокола истории", где разъясняются теоретические предпосылки на которых он строит свои выводы. Очень интересное у него понимание капитализма, и его взаимоотношений с советской системой, которое в чем то пересекается с тем о чем Кургинян говорил в этом выпуске. У Фурсова конечно невероятно тяжелый язык, очень сложно читать, в этом большая проблема. Автор ни в коей мере не либераст, это ошибочное впечатление, сам он работает в Институте динамического консерватизма с Калашниковым.


ни-кола
отправлено 15.03.11 22:36 # 99


Кому: Вяленый Рэмбо, #95

> Тебе, о мудрейший, виднее.

Из приведённых отрывков это ясно любому грамотному читателю.


stan.bogdanov
отправлено 15.03.11 22:38 # 100


Кому: Робеспьер, #56

> Я все не пойму, почему у Кургиняна

А потому, кто Коля Тараскин молодой ещё! (с) Г. Жеглов



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 406