Разведопрос: Клим Жуков про Раковорское побоище

03.12.15 10:10 | Goblin | 501 комментарий »

История

01:21:08 | 1141197 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Клуб Меченосец

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 501, Goblin: 5

Заварщик
отправлено 03.12.15 10:37 # 1


У Клима Жукова интересные исторические обзоры. Интересно было бы про татаро-монголов послушать.


Orka
отправлено 03.12.15 10:37 # 2


Такс такс такс, что тут у нас? Клим Жуков? Наканецта!!!


Koljan
отправлено 03.12.15 10:37 # 3


О, за карты спасибо! Дмитрий Юрич и Клим, в отличии от картинок, в сукне не отражаются - вампиры!!!


УВП КО
отправлено 03.12.15 11:19 # 4


С Климом очень интересные ролики. Спасибо!


korbinM1007
отправлено 03.12.15 11:19 # 5


у Клима Александровича наконец нос прошёл


angmon
отправлено 03.12.15 11:21 # 6


Круто! а можно про Грюнвальдскую битву отдельный обзор, если гость не возражает?


tovarish_77
отправлено 03.12.15 11:21 # 7


Кому: Koljan, #3

> О, за карты спасибо! Дмитрий Юрич и Клим, в отличии от картинок, в сукне не отражаются - вампиры!!!

Не зеркало чай, но тень дают


pareyra
отправлено 03.12.15 11:21 # 8


Наконец-то снова Клим Александрович! Очень сильно ждал!


podeni
отправлено 03.12.15 12:15 # 9


А про Куликовскую битву что-нибудь будет?


jurik1984
отправлено 03.12.15 12:28 # 10


Прошу прощения, оффтопну! Дмитрий Юрьевич - срочно в печать https://www.youtube.com/watch?v=nr8BBkLYfso !!!


Goblin
отправлено 03.12.15 12:29 # 11


Кому: Заварщик, #1

> Интересно было бы про татаро-монголов послушать.

как доподлинно известно всем интеллектуалам, никаких монголо-татаров не было


Прапор
отправлено 03.12.15 12:36 # 12


Кому: Goblin, #11

> как доподлинно известно всем интеллектуалам, никаких монголо-татаров не было

Их жыдомасоны придумали, чтоб скрыть порабощение матушки-Руси в 12-м веке!


sisugi
отправлено 03.12.15 12:40 # 13


Даёшь разведопрос за "Грюнвальд"!


Steel Rat
отправлено 03.12.15 12:40 # 14


Кому: Goblin, #11

Мне дядя подкинул книжку про это. Бушкова что-ли? Не помню. Я был юн и всё что говорил дядя для меня было железно. Удивительное дело, сейчас мы не сходимся по истории абсолютно по всем вопросам. Спасибо начавшей работать голове. А работать она начала на Тупичке!


aksbkanareika
отправлено 03.12.15 12:53 # 15


Кому: Goblin, #11

> как доподлинно известно всем интеллектуалам, никаких монголо-татаров не было

В 2006 на первом курсе писал реферат про альтернативную точку зрения на монгольское нашествие. Какое оно было полезное. И как по вине подлых русских монголы были вынуждены всех поубивать.



Kavasan
отправлено 03.12.15 13:06 # 16


Шо опять? :)) Уря.!


Koljan
отправлено 03.12.15 13:11 # 17


Отличный выпуск получился, спасибо!


Стинги
отправлено 03.12.15 13:34 # 18


Клим Жуков - мое почтение! Про Раковорское побоище даже вообще не знал, а тут прям заслушался.
Главный, огромное спасибо за такие шикарные исторические ролики!


jurik1984
отправлено 03.12.15 13:42 # 19


"Нагнуть и в попу!" - класс!!!


corw
отправлено 03.12.15 14:07 # 20


Отлично! Раз уж в глубину веков пошли, хотелось бы с самого начала. Был ли Рюрик и не был ли он Ютландским, когда и куда прибил Олег щит византийцам, за что Игоря разорвали, как Святослав гонял хазар и болгар и т.д.


Красный_Пионер
отправлено 03.12.15 14:30 # 21


Большое спасибо за аудиоверсию.


Кенгапромить
отправлено 03.12.15 14:32 # 22


Кому: podeni, #9

Про Куликово есть отменное видео:

О.В.Двуреченский. "Донское побоище"
http://www.youtube.com/watch?v=mUWgzw9fjU8


Steel Rat
отправлено 03.12.15 14:49 # 23


А эти девчёнки уже были на Тупичке? https://www.youtube.com/watch?v=yBnCo2SKafU
Хорошие!


Zomboman
отправлено 03.12.15 15:23 # 24


Кому: Steel Rat, #14

> Мне дядя подкинул книжку про это. Бушкова что-ли? Не помню. Я был юн и всё что говорил дядя для меня было железно.

Про Бушкова рассказывал Егор Яковлев в одном из видео о фальшивках.
https://youtu.be/B19X8t3SLVk?t=33m5s
Начиная с 33:05 Егор говорит о своем интервью, в котором Бушков признался, что было такое время, когда интеллигенция ждала исторических баек и "аплодировала стоя" различным фейкам.

Но это не умаляет тот факт, что Бушков - гений и сочиняет отличные альтернативные истории, к примеру "Д'Артаньян, гвардеец кардинала" - просто бомба, сюжет выстроен настолько связно и логично, что оригинальное произведение Дюма на этом фоне становится нелепой и бессмысленной историей.


exan
отправлено 03.12.15 15:23 # 25


Крайне познавательно, спасибо! ))


cephalochordata
отправлено 03.12.15 15:28 # 26


Отличный разведопрос!

Климу Жукову огромное спасибо!


Эфиоп
отправлено 03.12.15 15:43 # 27


Кому: Прапор, #12



> их жыдомасоны придумали, чтоб скрыть порабощение матушки-Руси в 12-м веке!

В тринадцатом веке камрад. Рязань пала в декабре 1237.


mum
отправлено 03.12.15 15:53 # 28


Спасибо огромное, очень-очень интересно!

Дмитрий Юрьевич, может стОит стакан воды на стол? (Т.к. голос был суховат.)


Эфиоп
отправлено 03.12.15 15:53 # 29


Кому: Steel Rat, #23

Камрад, спасибо!


WELET
отправлено 03.12.15 16:05 # 30


Кому: Steel Rat, #23

Спасибо, девчонки отличные.


Steel Rat
отправлено 03.12.15 16:11 # 31


Кому: Zomboman, #24

Я осилил про монголов, дальше не смог.


Blasphemer
отправлено 03.12.15 16:19 # 32


А можно картинки с картами куда-то залить для более подробного разглядывания?


Ануш
отправлено 03.12.15 16:19 # 33


спасибо за разведопрос :) ждём про Куликовскую. сразу всем своим ученикам скину ссылку послушать в обязательном порядке. у меня не 6 класс, а 11, которые готовятся к егэ, им это полезно


Кенгапромить
отправлено 03.12.15 17:13 # 34


Кому: Ануш, #33

> ждём про Куликовскую

Я выше кинул ссылку по Куликовской битве.
Двуреченский копает ее.
Лекция с крайне интересной подачей материала.


QashAK
отправлено 03.12.15 17:22 # 35


Кому: Steel Rat, #23

> А эти девчёнки уже были на Тупичке? https://www.youtube.com/watch?v=yBnCo2SKafU
> Хорошие!

Новосибирск - мать городов русских!!!


Maxim 94
отправлено 03.12.15 17:57 # 36


Кому: Zomboman, #24

> Но это не умаляет тот факт, что Бушков - гений и сочиняет отличные альтернативные истории, к примеру "Д'Артаньян, гвардеец кардинала" - просто бомба, сюжет выстроен настолько связно и логично, что оригинальное произведение Дюма на этом фоне становится нелепой и бессмысленной историей.

Читал Бушкова. Его заходы о том, что Батый и Александр Невский (или Ярослав?), являются одним и тем же лицом - это пять!!!
Но пишет, надо признать, бодро, потому на неокрепший мозг эта "альтернативная история" действует сильно.


МареманВасилич
отправлено 03.12.15 18:09 # 37


Кому: Steel Rat, #23

Спасибо камрад, девчонки супер.


Kor_va_lol
отправлено 03.12.15 18:09 # 38


Кому: Goblin, #11

> никаких монголо-татаров не было

Это были злейшие враги! Достаточно же посмотреть где эти ваши монголы, и где татары - очевидно же, что одни угнетали других, как чатлане пацаков.


prorok3022816
отправлено 03.12.15 18:40 # 39


Вообще то Фоменко с Носовским не говорили, что татаро-монгольского ига не было. Они говорили о том, что немцы, с которыми Ломоносов в академии боролся, переписали историю руси, выставив татар примитивными кочевниками монголоидной расы. И мол русские помимо того, что основаны были викингами, ещё и тупым кочевникам 300 лет дань платили. Спрашивается только, что же это за кочевники, у которых свои кузницы, где куются стрелы, доспехи. Из этого следует, что у них и шахты/карьеры должны быть по добыче железа. ещё и катапульты применяли. Пусть учёные уже определятся - были ли они кочевниками или это была великая цивилизация, которую можно увидеть на ЛЮБОЙ карте вплоть до 19 века. В Эрмитаже глобус огроменный есть. Не я его туда поместил. Так что не надо мне писать, какой я дебил, что посмотрел на этот глобус в Эрмитаже и увидел то, о чём в книжках по истории не пишут.


Goblin
отправлено 03.12.15 18:40 # 40


Кому: prorok3022816, #39

> Вообще то Фоменко с Носовским не говорили, что татаро-монгольского ига не было.

дорогой друг

повторяя ахению за дебилами, ты сам встаёшь в ряды дебилов


Goblin
отправлено 03.12.15 18:41 # 41


Кому: Zomboman, #24

> Но это не умаляет тот факт, что Бушков - гений

ты прописанные лекарства давно употреблял?

нельзя пропускать приём


Kor_va_lol
отправлено 03.12.15 18:51 # 42


Кому: prorok3022816, #39

> В Эрмитаже глобус огроменный есть.

Глобус татаро-монголии? Я надеюсь абсолютно достоверный, с GPS-координатами мегаполисов, аэропортов и прочей инфраструктуры.

[ушел заказывать билеты в Эрмитаж]


wTiHe
отправлено 03.12.15 18:51 # 43


Ай, отлично! Ждал, дождался, приступил к просмотру.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:18 # 44


Кому: prorok3022816, #39

> были ли они кочевниками или это была великая цивилизация, которую можно увидеть на ЛЮБОЙ карте вплоть до 19 века

Ученые, в отличие от не ученых, отлично знают, что кочевники вполне могут создать великое государство. Которое Чингиз и создал - от Китая до Волги. Переплюнуть его смогли только англичане в 18-19 веках.
Кузни, арсеналы и пр. - как и воинские контингенты, в армию монгол поставляли все (или почти все) толковые люди из числа захваченных\покоренных\подданных народов. Понятно что с какой-нибудь мордвы или черемисов взять было нечего, а вот с Самарканда и Бухары, представь себе - было что взять. И брали.
Сами монголы ничего особенного в плане культуры миру не предложили. Они предложили одно: построиться всем по росту и маршировать в одну сторону под мудрым руководством, которое было обеспечено несокрушимой военной силой.
Военная сила бралась, в первую очередь, от мобилизационного ресурса, организации и дисциплины.

При правнуках Чингиза империя развалилась, как и все аналогичные образования, где производственные отношения не соответствовали отношениям общественным и, собственно, государственной надстройке. На штыках долго не усидишь.
Наследники оказались круты безмерно, но только в локальном масштабе.
Улус Джучи, пользуясь системой великого прадеда, с 1237 по 1480 успешно крышевал территорию от Булгара и Каспия до Новгорода.
Русь была естественно бедной и провинциальной по сравнению.

Великая тартария и прочий бред - это результат пропагандистских стараний Европы, которая с 16 века активно занималась именно пропагандистской политикой, которая представляла бы новое государство на востоке "скифами, сарматами, гуннами, татарами" - подчеркни нужное.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:19 # 45


Кому: sisugi, #13

> Даёшь разведопрос за "Грюнвальд"!


_ Записано и, как мне подсказывают, почти домонтировано.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:21 # 46


Кому: corw, #20

> Отлично! Раз уж в глубину веков пошли, хотелось бы с самого начала. Был ли Рюрик и не был ли он Ютландским, когда и куда прибил Олег щит византийцам, за что Игоря разорвали, как Святослав гонял хазар и болгар и т.д.

- Камрад, у нас серия называется "Великие битвы Руси", а не "Откуда есть пошла русская земля". Как ты догадываешься из названия, запрос твой не по тематике. Быть может, соберемся и отожжОм - но несколько позже.
История - она большая.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:22 # 47


Кому: Blasphemer, #32

> А можно картинки с картами куда-то залить для более подробного разглядывания?

_ Картинки, как и все остальное, войдет в грядущую книгу "Великие битвы Средневековой Руси".


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:23 # 48


Кому: Кенгапромить, #34

> ждём про Куликовскую
>
> Я выше кинул ссылку по Куликовской битве.
> Двуреченский копает ее.
> Лекция с крайне интересной подачей материала.

- Олег мой друг и однокашник по аспирантуре. Однако, я в некоторых моментах с ним полемизирую. Наука на месте не стоит.


prorok3022816
отправлено 03.12.15 19:24 # 49


Кому: Kor_va_lol, #42

Товарищ, я не понял, что ты мне хотел сказать, но глобус в Эрмитаже был установлен для царей. Достоверный ли он???... Билеты можешь не покупать. Набираешь в поисковике "Тартария" и видишь сотни карт, атласов, глобусов с изображением государства, имеющего свой флаг, герб и прочее. Извини, GPS координаты не завезли. Путин о ней тоже говорил. МОЖЕТ ПУТИН ДЕБИЛ??? Может Путин перечитал Фоменко? Может Путин врёт? - заранее говорю - я не знаю.


Maxim 94
отправлено 03.12.15 19:24 # 50


Кому: prorok3022816, #39

> Они говорили о том, что немцы, с которыми Ломоносов в академии боролся, переписали историю руси, выставив татар примитивными кочевниками монголоидной расы.

А они, надо понимать, не были кочевниками и были не монголоидной расы?

> И мол русские помимо того, что основаны были викингами

Это где такое говорится, что "русские были основаны викингами"? Укажи какой историк такое говорит и в каком учебнике истории такое написано. У тебя заходы в стиле Задорнова: сначала приписать официальной науке какой-нибудь миф, а потом его развенчать!

> ещё и тупым кочевникам 300 лет дань платили.

Опять же, где и кто говорит, что монголо-татары были тупыми?

> Пусть учёные уже определятся

Ученые уже давно со всем определились.

> были ли они кочевниками или это была великая цивилизация, которую можно увидеть на ЛЮБОЙ карте вплоть до 19 века.

Дальше, я так понимаю, нужно рассказать про ведическую Империю Русов - Великую Тартарию, которую от нас скрывают!!! Но Носовский и Фоменко выведут лживых историков на чистую воду!!!


konigsadler
отправлено 03.12.15 19:24 # 51


а может быть Клим или Борис расскажут про Великую Тартарию. когда Шойгу назначали министром обороны в тот год Усманов подарил музею средневековые карты на 500 млн. и там была отмечена эта империя. а в учебниках про нее ни слова...


Goblin
отправлено 03.12.15 19:25 # 52


Кому: konigsadler, #51

> а может быть Клим или Борис расскажут про Великую Тартарию. когда Шойгу назначали министром обороны в тот год Усманов подарил музею средневековые карты на 500 млн. и там была отмечена эта империя. а в учебниках про нее ни слова...

вас обманывают

академики скрывают Правду


prorok3022816
отправлено 03.12.15 19:28 # 53


Кому: Zhukoff, #44

То есть, по твоему, западу только это и нужно - выдумать, что на востоке существует могущественное государство, просуществовавшее до 19 века, имеющее чёткую государственную границу, сотни городов и даже собственный флот. Ну разумеется - выдумать это великое государство , а так же выдумать все реально существующие реки, города - это и есть Европейская цель.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:39 # 54


Кому: prorok3022816, #53

> То есть, по твоему, западу только это и нужно - выдумать, что на востоке существует могущественное государство, просуществовавшее до 19 века, имеющее чёткую государственную границу, сотни городов и даже собственный флот. Ну разумеется - выдумать это великое государство , а так же выдумать все реально существующие реки, города - это и есть Европейская цель.

- Я не знаю, что моему западу нужно.
Но вот источники есть, и они однозначно говорят, что "тартарией" обзывать стили именно Россию и именно в 16 веке. Занимались этим ягеллонские пропагандисты (летучих листков до нас дошло в изрядном количестве, ровно как и политических памфлетов). Цель была конкретная - выставить себя форпостом католического запада против "тьмы с востока". Чтобы Европа помогла великой Польше или, как минимум, не мешала.

Тогда же появляется поганое слово "московит", в кач-ве "якобы самоназвания". Москаль, для псравки - это оттуда же. Ведь всем понятно, что Подлинна Русь - она в Великом Княжестве Литовском. А то что восточнее - тартария.


Energetic
отправлено 03.12.15 19:41 # 55


Кому: Zhukoff, #44

Клим, спасибо за всегда интересное изложение!

По поводу битв: какие подпадают под разбор или до какого периода/века планируете продолжать беседы?


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:42 # 56


Кому: prorok3022816, #49

> МОЖЕТ ПУТИН ДЕБИЛ???

- Как показывают публичные выступления гаранта, историю он знает примерно так же здорово, как ты.


paratrooper
отправлено 03.12.15 19:42 # 57


у меня осталось чувство что немцы (те которые по середине были) свою задачу выполнили по срыву похода и кинули возможно там "своих" но это тоже наверное выгодно было - там же у всех тёрки были между собой

не сказали кто сколько в итоге количественно потерял людей - понять без этого трудно что и как закончилось


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:48 # 58


Кому: paratrooper, #57

> осталось чувство что немцы (те которые по середине были) свою задачу выполнили по срыву похода и кинули возможно там "своих" но это тоже наверное выгодно было - там же у всех тёрки были между собой
>
> не сказали кто сколько в итоге количественно потерял людей - понять без этого трудно что и как закончилось

- Так я прямым текстом и сказал: немцы побили Новгород, сожгли осадный обоз (а заодно, наверное, и весь хавчик), дав при этом опи...дюлиться всем остальным, и ушли. Поход сорван, датчане схлопотали - все шикарно.

Про потери мы знаем только о 17 новгородских боярах. Больше данных нет вооооооообще.


Собакевич
отправлено 03.12.15 19:49 # 59


Кому: prorok3022816, #49

> Набираешь в поисковике "Тартария" и видишь сотни карт, атласов, глобусов с изображением государства, имеющего свой флаг, герб и прочее. Извини, GPS координаты не завезли. Путин о ней тоже говорил. МОЖЕТ ПУТИН ДЕБИЛ??? Может Путин перечитал Фоменко? Может Путин врёт?

Кому: konigsadler, #51

> а может быть Клим или Борис расскажут про Великую Тартарию. когда Шойгу назначали министром обороны в тот год Усманов подарил музею средневековые карты на 500 млн. и там была отмечена эта империя. а в учебниках про нее ни слова...

Откуда вы сюда лезете?


Zhukoff
отправлено 03.12.15 19:50 # 60


Кому: Energetic, #55

> Клим, спасибо за всегда интересное изложение!
>
> По поводу битв: какие подпадают под разбор или до какого периода/века планируете продолжать беседы?

- Спасибо.

План был такой:
1.Вводная про историю вообще.
2.Ледовое
3. Раковор
4.Куликово
5.Грюнвальд
6.Орша
7.Молоди
8.Про вооружение.

Пока хватит.


prorok3022816
отправлено 03.12.15 19:52 # 61


Кому: Maxim 94, #50

Ты чего из меня русофоба делаешь?! Я имел в виду, что немцы написали для нас историю, где написали, что российскую государственность привнесли викинги. Источник? Думаешь я помню авторов учебника истории, по которому меня учили в школе? Почему я назвал кочевников тупыми? Ты о сарказме слышал когда-нибудь, нет?

Согласен с "konigsadler" - жду разведопрос про Тартарию.


DeathSquirell
отправлено 03.12.15 19:52 # 62


Отличный разведопрос. С нетерпением буду ждать следующего выпуска про Куликовскую битву с "несуществовавшими монголотатарами".


Madnum
отправлено 03.12.15 20:03 # 63


Спасибо, за очередной мегаинтересный опрос.
По окончании возник вопрос - почему детей старше 30 лет в "Меченосце" дискриминируете ? Я, в силу географического положения, один фиг, не попаду, но таки интересно.


prorok3022816
отправлено 03.12.15 20:03 # 64


Кому: Zhukoff, #60

У меня вопрос к Вам. Я где то читал, что когда могилу Тамерлана раскопали перед Священной войной, то в ней нашли скелет мужчины - видать Тамерлана. Я слышал, что он был Европеоид, но памятник Тамерлану всё равно сделали с узкими глазами. Вы об этом ничего не слышали?


Ilya3d
отправлено 03.12.15 20:11 # 65


Кому: Goblin, #11

Дмитрий Юрьевич, были монголотатары или татаромонголов не было, но все равно было бы интересно послушать версию ув. Клима Жукова. )


Energetic
отправлено 03.12.15 20:11 # 66


Кому: Zhukoff, #60

> 4.Куликово
> 5.Грюнвальд

атас!
ждём с нетерпением!


Energetic
отправлено 03.12.15 20:15 # 67


Кому: prorok3022816, #64

> когда могилу Тамерлана раскопали перед Священной войной, то в ней нашли скелет мужчины - видать Тамерлана. Я слышал, что он был Европеоид, но памятник Тамерлану всё равно сделали с узкими глазами.

а что, по 500-летнему черепу можно определять раскосость глаз?

про то, как после раскопки в ту же ночь на СССР немедленно напал Гитлер тоже поделишься?

ты не болен, друг?


paratrooper
отправлено 03.12.15 20:15 # 68


Кому: Zhukoff, #58

> - Так я прямым текстом и сказал: немцы побили Новгород, сожгли осадный обоз (а заодно, наверное, и весь хавчик), дав при этом опи...дюлиться всем остальным, и ушли. Поход сорван, датчане схлопотали - все шикарно.

т.е. немцы пообещали что их там не будет на битве против новгородцев а сами припёрлись подготовленные
и даже если говорят что другим не обещали но дрались они как раз с новгородцами

а трупы известных людей с собой забирали с поля боя?
... и ещё с прошлого рассказа понятно что броня и оружие денег стоят - т.е. даже при поражении можно поснимать всякое добро со всех и уйти богатым человеком? ))


Zhukoff
отправлено 03.12.15 20:21 # 69


Кому: prorok3022816, #64

> У меня вопрос к Вам. Я где то читал, что когда могилу Тамерлана раскопали перед Священной войной, то в ней нашли скелет мужчины - видать Тамерлана. Я слышал, что он был Европеоид, но памятник Тамерлану всё равно сделали с узкими глазами.

Тамрланов скелет принадлежал к южносибирской расе, т.е., был вполне монголоидным.

Герасимов М. М. Портрет Тамерлана (опыт скульптурного воспроизведения на краниологической основе) // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях института истории материальной культуры. Вып. XVII. 1947


Zhukoff
отправлено 03.12.15 20:22 # 70


Кому: Energetic, #67

> а что, по 500-летнему черепу можно определять раскосость глаз?

- Можно.


JFK
отправлено 03.12.15 20:23 # 71


Кому: paratrooper, #68

> а трупы известных людей с собой забирали с поля боя?
> ... и ещё с прошлого рассказа понятно что броня и оружие денег стоят - т.е. даже при поражении можно поснимать всякое добро со всех и уйти богатым человеком? ))

Сдается мне, небогатому человеку без доспеха, ищущему удачи на поле брани, проблематично будет свалить опытного одоспешенного война. Разве что в погоне, "по кумполу и пикой в зад". И как потом найти свою жертву, а главное доказать что это ты, Емеля, его свалил.


Дядько
отправлено 03.12.15 20:24 # 72


Клим великолепный рассказчик.По делу и с юморком. Жду следующих бесед с нетерпением.
То что катана сабля, согласен полностью.Помню как то бодались в коментах на ю тюбе по этому поводу, я считаю что катана двуручна только и за того что среднестатистическому японцу просто тяжело махать такой штукой одной рукой.А вот русскому или европейцу проще, так как просто они больше и тяжелее.Спокойно орудовали шашками и палашами не подключая вторую руку.Плюс ко всему кривые переводы с японского, ну и как закрепление всего ниндзя из кино с мечом.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 20:25 # 73


Кому: paratrooper, #68

> и даже если говорят что другим не обещали но дрались они как раз с новгородцами
>
> а трупы известных людей с собой забирали с поля боя?

- Это не боксерский матч. Войска выстраиваются по тактической схеме, а не напротив "любимых спарринг-партнеров".

Конечно - про посадника Михаила, например, так и сказано в НПЛ.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 20:35 # 74


Кому: Дядько, #72

> Плюс ко всему кривые переводы с японского

- Надо сказать, что на японском катана и тати - это один и тот же иероглиф. Как и все иероглифы - этот - китайский. На китайском данный иероглиф означает "дао", т.е., саблю, в отличие от меча - дзеня.


Дядько
отправлено 03.12.15 20:39 # 75


Кому: Zhukoff, #74

> На китайском данный иероглиф означает "дао", т.е., саблю, в отличие от меча - дзеня.

Моя теория подтверждается.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 20:39 # 76


Кому: JFK, #71

> Сдается мне, небогатому человеку без доспеха, ищущему удачи на поле брани, проблематично будет свалить опытного одоспешенного война. Разве что в погоне, "по кумполу и пикой в зад". И как потом найти свою жертву, а главное доказать что это ты, Емеля, его свалил.

- Только если ловко смародерить, под шумок.

В Европах по феодальным понятиям добыча сносилась в одно место, где ее делили - 1 доля кнехту, 2 доли - оруженосцу, 4 доли - барону, 8 долей - рыцарю баннерету (командиру хоругви), 16 долей - "условно полковнику" (командиру фланга, центра и т.д.), 32 доли - главкому.
Получить весь хабар лично себе, можно было только лично взяв персонажа в плен.


Sha-Yulin
отправлено 03.12.15 20:44 # 77


Кому: prorok3022816, #39

> Спрашивается только, что же это за кочевники, у которых свои кузницы, где куются стрелы, доспехи. Из этого следует, что у них и шахты/карьеры должны быть по добыче железа. ещё и катапульты применяли.

Это убогий мир, возникший в голове Фоменко и ему подобных. Ведь что бы гордо судить о кочевниках - не надо ничего знать об их быте, экономике, общественном устройстве!


> Пусть учёные уже определятся - были ли они кочевниками или это была великая цивилизация

Учёные давно определились. Не читай Фоменко - читай учёных.


Кому: prorok3022816, #49

> Набираешь в поисковике "Тартария" и видишь сотни карт, атласов, глобусов с изображением государства, имеющего свой флаг, герб и прочее.

Дорогой дурачок, Великой Татарией на этих картах обозначены все земли, находившиеся под властью чингизидов.
И в учебниках и атласах по истории это есть. Это тебя не историки, а Фоменко обманул.


paratrooper
отправлено 03.12.15 20:58 # 78


Кому: JFK, #71

> Сдается мне, небогатому человеку без доспеха, ищущему удачи на поле брани, проблематично будет свалить опытного одоспешенного война. Разве что в погоне, "по кумполу и пикой в зад". И как потом найти свою жертву, а главное доказать что это ты, Емеля, его свалил.

т.е. по законам имеешь право только на трофеи своих жертв, а если непонятно чьё то заберут всякие вышестоящие личности?
однако не забалуешь! а то набрал бы себе какой-нибудь мужик доспехов полную телегу - вот было бы счастье ему )


yurgen30
отправлено 03.12.15 20:58 # 79


Кому: Zhukoff, #46

Спасибо Вам и Дмитрию Юрьевичу.


konigsadler
отправлено 03.12.15 20:59 # 80


Кому: Собакевич, #59

> Откуда вы сюда лезете?

читай: http://vmdpni.ru/data/events/2013/09/rgo_maps/index.php
смотри: https://www.youtube.com/watch?v=_k97crlKPVs
карты есть? есть. откуда они? э? ты доктор исторических наук? э? я хочу получить ответ от специалиста, а не от тебя, диванного эксперта.


JFK
отправлено 03.12.15 20:59 # 81


Кому: Zhukoff, #76

Спасибо, Клим Александрович.

Я так понимаю, про походы Святослава, осаду Доростола Цимисхием, да и вообще про битвы с Византией разборов не предвидится? Можете что то посоветовать почитать из новых открытий на этот счет или за последние лет 20 ничего ощутимо не изменилось?


konigsadler
отправлено 03.12.15 20:59 # 82


Кому: Sha-Yulin, #77

> Великой Татарией на этих картах обозначены все земли, находившиеся под властью чингизидов.

Борис Витальевич, когда мы сможем увидеть новый ролик с Вашим участием? И нет ли в планах записать передачу про монголо-татар?


Zhukoff
отправлено 03.12.15 21:10 # 83


Кому: JFK, #81

> Я так понимаю, про походы Святослава, осаду Доростола Цимисхием, да и вообще про битвы с Византией разборов не предвидится? Можете что то посоветовать почитать из новых открытий на этот счет или за последние лет 20 ничего ощутимо не изменилось?

- Вы поймите, камрады. "Яжисторик" - это конечно так. Но даже в довольно узкой теме русского средневековья я разбираюсь неравномерно. Прям сейчас навскидку посоветовать какую-нибудь бомбу про Святослава я не смогу.
Да и вряд ли - корпус источников давно введен в оборот и новых пока не предвидится.


JFK
отправлено 03.12.15 21:28 # 84


Кому: Zhukoff, #83

> - Вы поймите, камрады. "Яжисторик" - это конечно так. Но даже в довольно узкой теме русского средневековья я разбираюсь неравномерно. Прям сейчас навскидку посоветовать какую-нибудь бомбу про Святослава я не смогу.
> Да и вряд ли - корпус источников давно введен в оборот и новых пока не предвидится.

Ясно! Будем ждать когда Фоменко напишет! Ему корпус не нужен, настоящий историк.


jnxjn
отправлено 03.12.15 21:28 # 85


Даёшь история Полоцкого Княжества! крайне тёмная история.


Собакевич
отправлено 03.12.15 21:37 # 86


Кому: Energetic, #67

> а что, по 500-летнему черепу можно определять раскосость глаз?

Да. И даже по более древнему.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 21:40 # 87


Кому: jnxjn, #85

> Даёшь история Полоцкого Княжества! крайне тёмная история.

- Парни, в 55 раз: серия называется "Великие битвы Руси". И в ней 8 передач. Втиснуть еще чего-то я туда не осилю. В других сериях - может быть, подумаем. История - она большая и интересная.


Собакевич
отправлено 03.12.15 21:44 # 88


Кому: konigsadler, #80

> ты доктор исторических наук?

Нет, только кандидат.


NidhoggR
отправлено 03.12.15 21:47 # 89


Клим, а вот такой наверное глупый вопрос про экипировку. С просвещенным феодализмом все понятно, а если глубже копнуть, вот во времена Карла Великого или наших походов Олега/Игоря на греки, в чем заключалась личная защита среднестатистического ополченца-нищеброда? Кожаный доспех или какая-нибудь особо плотная одежда тогда применялась, или кто не мог себе позволить кольчугу особо и не парился и полагался в основном на щит? Или данных достоверных нет, и все предположения строятся сугубо на логике?

И насколько можно вообще доверять цифрам в сотни тысяч воинов в той же битве при Фонтене и других масштабных сражениях темного средневековья?


Sha-Yulin
отправлено 03.12.15 21:58 # 90


Кому: konigsadler, #80

> карты есть? есть. откуда они? э? ты доктор исторических наук? э? я хочу получить ответ от специалиста, а не от тебя, диванного эксперта.

Дорогой дурачок, "диванный эксперт" (кстати, кандидат исторических наук, в отличии от шарлатана Фоменко) тебе ответил верно.

На карте, ссылку на которую ты привёл (где указана Тартария) даны границы на времена Ивана Грозного.
И то, что там зелёное слева - Это Речь Посполитая, жёлтая - Русское царство, зелёное внизу в центре - Хивинское ханство. А по центру, где нет цвета, а есть шатры и верблюды - там Нагайская орда и Сибирское ханство.
И всё, что подписано Тартарией - это бывшие владения Золотой Орды.

И всё это, дорогой дурачок, указано в ШКОЛЬНОМ атласе по истории, который ты в школе не осилил, сожгя мозг чтением Фоменко.

Если ты чего-то не знаешь в силу глубокого невежства и глубокого доверия шарлатанам, то это не значит, что это что-то является секретом для других.


Кому: konigsadler, #82

> Борис Витальевич, когда мы сможем увидеть новый ролик с Вашим участием? И нет ли в планах записать передачу про монголо-татар?

Так зачем тебе? Ты же не поймёшь - ты уверовал в бред Фоменко. Теперь тебе никакие реальные знания в голову не лягут.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 22:00 # 91


Кому: NidhoggR, #89

> Карла Великого или наших походов Олега/Игоря на греки, в чем заключалась личная защита среднестатистического ополченца-нищеброда? Кожаный доспех или какая-нибудь особо плотная одежда тогда применялась, или кто не мог себе позволить кольчугу особо и не парился и полагался в основном на щит? Или данных достоверных нет, и все предположения строятся сугубо на логике?
>
> И насколько можно вообще доверять цифрам в сотни тысяч воинов в той же битве при Фонтене и других масштабных сражениях темного средневековья?

- Щит и еще раз щит.

Никаких оснований. Все куда скромнее. Хотя, в силу высокой моб.способности родоплеменного общества, цифры могли быть вполне внушительные.


rabbit
отправлено 03.12.15 22:08 # 92


Кому: Zhukoff,

Товарищ Жуков, огромное спасибо за рассказ! Очень интересно- оторваться невозможно!
Возник вопрос относительно артиллерии: читал, что пушки стали более менее активно применяться в Европе в 14 веке, так ли это? И если так, то что это были за пушки, какова была их эффективность и, самое главное, как с пушечным делом обстояло на Руси в 14 веке? Заранее спасибо!


gimli
отправлено 03.12.15 22:08 # 93


Отличнейшая серия получается передач! Климу Жукову, Дмитрию Юрьевичу огромное спасибо!


donerweter
камрадесса
отправлено 03.12.15 22:15 # 94


Кому: Zhukoff, #54

>Тогда же появляется поганое слово "московит", в кач-ве "якобы самоназвания". Москаль, для псравки - это оттуда же. Ведь всем понятно, что Подлинна Русь - она в Великом Княжестве Литовском. А то что восточнее - тартария.

Это что же, не на Украине первыми придумали тему про "истинных русских" и татарских дикарей?!!


konigsadler
отправлено 03.12.15 22:15 # 95


Кому: Sha-Yulin, #90

> Так зачем тебе? Ты же не поймёшь - ты уверовал в бред Фоменко. Теперь тебе никакие реальные знания в голову не лягут.

а вот чтоб граждане не уверовали в бредни стоит проводить среди них просветительскую работу. разве не так? простой пример. открыли сейчас Ельцин-центр. из молодых людей, которым по 15-18 лет кто-нибудь помнит как жилось при нем? нет. со всех СМИ льются хвалебные потоки: ах, какой благодатный деятель! все о России думал!
правда там не показывают как он свалился пьяным с моста при выводе наших войск из Германии и много еще чего. Вы так это и оставите на откуп? или все же расскажете про оборотную сторону медали? о том, что в результате его деяний погибло более 10 млн. человек, была разрушена вся промышленность и т.п., и т.д. как поступить? я так думаю, что тут есть два варианта: либо назвать всех стадом, либо рассказать людям правду. не так ли? кто из граждан будет бредни выбивать? зомбоящик? или излучатель тупичка? дилемма.


klausnass
отправлено 03.12.15 22:15 # 96


Кому: konigsadler, #80

А еще я видел карты, где нарисованы люди с собачьими головами

> карты есть? есть. откуда они?


Zhukoff
отправлено 03.12.15 22:30 # 97


Кому: rabbit, #92

> Возник вопрос относительно артиллерии: читал, что пушки стали более менее активно применяться в Европе в 14 веке, так ли это? И если так, то что это были за пушки, какова была их эффективность и, самое главное, как с пушечным делом обстояло на Руси в 14 веке? Заранее спасибо!

- Вот мне интересно, отчего вопросы про что угодно, но только не по теме опроса?)))))

1.Пушки - да, в 14 веке. Примерно с 1350 и далее.
1а. Кованные из полос, по типу бочки - но железные.

2.На Руси пушки впервые упоминаются при обороне Москвы от Тохтамыша 1382 г. по термином "тюфяк" - от тюрск. "туфенг".
На 1445 г. (если не ошибаюсь) есть восхитительная жалоба новгородских рыбаков (!), что де они вышли в море на промысел, а тевтонцы на них набежали, побили и 2 пищали отняли. Т.е., если у рыбаков было 2 пищали, то что было на княжем дворе?
2а. При Иване 3 в 1480 гг. основывается Пушечная изба в Москве. Там работают Аристотель Феорованти, Паоло Боссо, Стефан немчин Иордан Йордан и другие. К Ивану Грозному у нас был один из лучших арт.парков в мире.


Zhukoff
отправлено 03.12.15 22:33 # 98


Кому: donerweter, #94

> Это что же, не на Украине первыми придумали тему про "истинных русских" и татарских дикарей?!!

- Нет, они ее честно спи...дили.


Собко Олег
отправлено 03.12.15 22:37 # 99


Великолепно! Низкий поклон, Дмитрию Юрьевичу! Климу Жукову, уважение! Я на заочку истфака пошёл, чтоб учёных мужей послушать. Люблю историю. По телеку, только "Час истины" нашёл. А здесь такой цикл разворачивается. Благодарю.


konigsadler
отправлено 03.12.15 22:39 # 100


Кому: klausnass, #96

ты знаешь-я видел православные иконы где люди нарисованы с головами животных. святые.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 501